Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Гимнастика во время беременности  (Прочитано 27025 раз)

Pani Anna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #15 : 23 Март 2014, 06:13:35 »
Решила в дневнике не писать, а вынести это отдельной темой в этом разделе.
Кости...как смещаются мои кости в первую беременность я почувствовала в 3м триместре. А сейчас 9 -10 недель, а я уже их чувствую! крестец тянет периодически, поясницу. но это не главное - главное то, что, как и в первую Б защемляет что-то в правой стороне, где-то возле копчика.ходить больно. то, чо это психосоматика, я не сомневаюсь, но сама разобраться не могу...к остеопату не обращалась.
а вообще я деловая баба ::) :решила, что, раз я гимнастикой знаимаюсь, то все, никаких проблем не будет! буду порхать все 9 месяцев...а оно как полезло с самого начала :o не ожидала...
Все правильно в моем мире.

ilmira

  • Гость
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #16 : 23 Март 2014, 16:43:04 »
Решила в дневнике не писать, а вынести это отдельной темой в этом разделе.
Кости...как смещаются мои кости в первую беременность я почувствовала в 3м триместре. А сейчас 9 -10 недель, а я уже их чувствую! крестец тянет периодически, поясницу. но это не главное - главное то, что, как и в первую Б защемляет что-то в правой стороне, где-то возле копчика.ходить больно. то, чо это психосоматика, я не сомневаюсь, но сама разобраться не могу...к остеопату не обращалась.
а вообще я деловая баба ::) :решила, что, раз я гимнастикой знаимаюсь, то все, никаких проблем не будет! буду порхать все 9 месяцев...а оно как полезло с самого начала :o не ожидала...
Я тоже такая деловая была, а сейчас вот, как все тело начало ныть, кости сжиматься, поняла, что неспроста все, что идет процесс очищения, вот только во время беременности он как бы совсем чисто физически некстати, я даже не знаю, насколько это на плод влияет...вообще чем чище мама, тем лучше для будущего ребенка, но каково маме...
Поэтому я пока прекратила гимнастику, уже очень тяжко пока,  и прислушиваюсь к себе...понимаю, что раз вступив на этот путь, я уже бывшую дорогу точно не выберу...другой вопрос стоит предо мной сейчас:как быть сейчас... выбора вижу два: 1. пока приостанавливаю и болячки снова заталкиваются назад-внутрь, но что-то я не уверена, что то, что уже успело на этот момент вылезти из меня, куда-нить уйдет, но продолжать я побаиваюсь,  либо 2. Я делаю предельно осторожно, хотя бы в БП, прислушиваясь к себе, но не исключена та самая чистка, которая и свалить может...к сожалению, спецов в моем городе типо остеопатов нет, и сложности в этом выборе возникнуть могут...
НО! Я знаю одно, что толчок к сдвигу сознания был настолько мощный, что, думается, подпитка в виде гимнастики всегда нужна, заряд, интересно может закончиться? То есть, объясняю, я начала практиковать и в голове сразу пошли изменения, и тут я на время прекращаю, а дальнейшая сдвиги в сознании, они тоже замедлятся??..уж очень мне в кайф то, что меняется во мне...
В любом случае, выбор только за мной и это полностью моя ответственность, об этих изменениях (об взрослении и ответственности) я как раз вчера писала в дневнике, и тут сегодня вижу пост, близкий мне сейчас! Благодарю, Анна! ;)))

Pani Anna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #17 : 23 Март 2014, 20:17:16 »
Решила в дневнике не писать, а вынести это отдельной темой в этом разделе.
Кости...как смещаются мои кости в первую беременность я почувствовала в 3м триместре. А сейчас 9 -10 недель, а я уже их чувствую! крестец тянет периодически, поясницу. но это не главное - главное то, что, как и в первую Б защемляет что-то в правой стороне, где-то возле копчика.ходить больно. то, чо это психосоматика, я не сомневаюсь, но сама разобраться не могу...к остеопату не обращалась.
а вообще я деловая баба ::) :решила, что, раз я гимнастикой знаимаюсь, то все, никаких проблем не будет! буду порхать все 9 месяцев...а оно как полезло с самого начала :o не ожидала...
Я тоже такая деловая была, а сейчас вот, как все тело начало ныть, кости сжиматься, поняла, что неспроста все, что идет процесс очищения, вот только во время беременности он как бы совсем чисто физически некстати, я даже не знаю, насколько это на плод влияет...вообще чем чище мама, тем лучше для будущего ребенка, но каково маме...
Поэтому я пока прекратила гимнастику, уже очень тяжко пока,  и прислушиваюсь к себе...понимаю, что раз вступив на этот путь, я уже бывшую дорогу точно не выберу...другой вопрос стоит предо мной сейчас:как быть сейчас... выбора вижу два: 1. пока приостанавливаю и болячки снова заталкиваются назад-внутрь, но что-то я не уверена, что то, что уже успело на этот момент вылезти из меня, куда-нить уйдет, но продолжать я побаиваюсь,  либо 2. Я делаю предельно осторожно, хотя бы в БП, прислушиваясь к себе, но не исключена та самая чистка, которая и свалить может...к сожалению, спецов в моем городе типо остеопатов нет, и сложности в этом выборе возникнуть могут...
НО! Я знаю одно, что толчок к сдвигу сознания был настолько мощный, что, думается, подпитка в виде гимнастики всегда нужна, заряд, интересно может закончиться? То есть, объясняю, я начала практиковать и в голове сразу пошли изменения, и тут я на время прекращаю, а дальнейшая сдвиги в сознании, они тоже замедлятся??..уж очень мне в кайф то, что меняется во мне...
В любом случае, выбор только за мной и это полностью моя ответственность, об этих изменениях (об взрослении и ответственности) я как раз вчера писала в дневнике, и тут сегодня вижу пост, близкий мне сейчас! Благодарю, Анна! ;)))

Ильмира,знаете, я сейчас смотрю по ощущениям. до Б делала гимнастику практически каждый день - мне так хотелось, я нуждалась в ней. Сейчас...я это называю откат...не знаю,правильно ли, но так чувствуется: делаю раза 3 в неделю, очень механически. редко получается углубиться в себя.Как будто только вчера начала делать ее. Наверное так:новое состояние =новый опыт. ВМ и СМ даются тяжело:то воздуха не хватает, то голова кружится, то раздражаюсь,то кушать хочется)))а вот НМ...я в него вхожу и все...нет меня))))так хорошо!!!


Все правильно в моем мире.

Юленция

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #18 : 22 Июль 2014, 20:35:30 »
Маш, и тут у меня вопрос.
Если НАЧИНАТЬ делать гимнастику для родовой деятельности, то предполагается, что ее какое-то время не нужно делать, так?
Тогда с какого периода не нужно делать? И, вообще, с какой частотой делать в беременность? То, что я делаю, у меня на какой-то другой уровень вышло, и на этом уровне довольно сильно напрягаются мышцы спины и брюшной полости, раньше такого не было. Как не навредить? Неприятных ощущений в животе нет.

Ольга Костина:
Юленция, я лично делала гимнастику до самых родов. И даже вела групповые занятия. Роды начались сами по себе. Пока мамин организм и организм ребенка не сонастроятся на этот процесс, ИМХО, хоть заделайся :))) По крайней мере, у меня так было. А в родах она очень помогает, особенно базовое нижнего мира.
Роды прошли великолепно. Рожала дома, с мужем, без акушерки. Тело сработало на пять с плюсом. Доча здоровенькая.

maryla:
Юленция, не поняла, почему начинать надо в родах?
я делала и вторую и третью беременность гимнастику постоянно

Юленция:
Все понятно, спасибо )

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #19 : 23 Июль 2014, 05:04:31 »
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Катя Раделия

  • Гость
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #20 : 23 Июль 2014, 22:29:24 »
А меня вот какой вопрос. С физической стороны у меня все гладко, но зато изнутри полезло всякой дряни, честно говоря пока больше мыслительного процесса, но за ним чувствую придёт очень эмоциональный со слезами и переживаниями, так вот говорят, что будущая мама типа должна  хорошие эмоции переживать, а мои эмоции это обида, страхи и чувство вины. Как этот что чудный букет скажется на ребенке, на его мироощущении?

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #21 : 23 Июль 2014, 23:57:05 »
Вообще, как я для себя уяснила, беременность - это период очищения, как мыслительного, так и эмоционального. Возможно это просто гормональные всплески, а возможно Вам нужно с этими самыми мыслями, чувствами разбираться предметно.

А на вопрос как на ребенке скажется, что тут сказать, конечно, хочется в такой период чего-то такого красивого-спокойного и чтобы ребенок в такой обстановке рос, рождался и рос дальше, но имеем то, что имеем. Хорошо, что эти мысли-чувства обозначились, смотрите откуда ноги растут и что Вам с этим делать. Гораздо лучше когда эти чувства, эмоции проявлены, чем подавлены. Вообще сложно, конечно, на такие вопросы общО отвечать, по человеку предметно смотреть нужно и по его ситуациям.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Катя Раделия

  • Гость
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #22 : 26 Июль 2014, 07:26:24 »
Katerina Ganina, у меня какой-то ворох всего...мысли разбегаются за что хвататься...а может правда гормоны:)

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #23 : 27 Июль 2014, 04:52:59 »
Катя Раделия, просто проживайте их честно. Хочется плакать - плачьте.
С обидами нужно предметно разбираться. Лично я стала реже обижаться значительно, когда начала разбираться, а что меня цепляет, а про что это?
В беременность пережила очень сильный страх войны из-за событий на Майдане и после. Все свое негодование выливала на форуме местном, там меня, конечно, заклеймили троллем и грязью поливали и забанили потом. Было у меня мнение отличное от большинства и я его отстаивала жестко. Зато меня попустило хорошо.

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #24 : 27 Июль 2014, 10:07:16 »
я согласная с Катей. это время очищения. у меня две беременности и вроде как вторая была более эмоциональна и много всего вылезало, а первая такая благостная, разве что в конце больше нервничала. но тогда я по привычке уходила от негатива. я во вторую просто все старалась проживать и отпускать. пусть и поплачу и покричу. не держите в себе и смотрите, откуда идет

на втором ребенка по-моему мои переживания и проживания не сказались) может именно потому что выпускала эмоции

Ольга Костина

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 287
  • сказали спасибо: 27
  • Красноярск тел. +79232792775
    • Просмотр профиля
    • Gimstar.ru
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #25 : 18 Сентябрь 2014, 04:01:14 »
Искала-искала, куда переложить. Все же информация важная. Решила сюда

Очень часто в России беременным для "профилактики" назначают препараты прогестерона. Чем чревато и надо ли оно, читайте:

Прогестероновая нация
http://lib.komarovskiy.net/progesteronovaya-naciya.html

Выдержка из статьи:
Цитировать (выделенное)
Ученые из разных стран мира провели немало исследований по вопросам "сохраняющей" терапии на ранних сроках беременности, и в один голос заявляют, что такой терапии нет. Такой терапии не существует даже для других сроков беременности, о чем мы поговорим позже. Оказывается, что все те препараты, которые хотя бы когда-то пробовали применять для сохранения или продолжения беременности, не эффективны. А что же тогда эффективно? Как ни странно, психологический фактор, вера женщины в положительный исход, действуют часто лучше всяких лекарственных препаратов. Для большинства женщин прогестерон является всего лишь пустышкой, успокоительной таблеткой, без которой у нее нет веры в положительный исход беременности. И к этому женщину приучили врачи, подруги, знакомые. И к этому она приучит своих дочерей...
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2014, 04:03:05 от Ольга Костина »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #26 : 07 Ноябрь 2014, 11:36:22 »
Как заниматься гимнастикой Рождение Звезды, если Вы беременны
Если вы себя чувствуете спокойно и уверенно, особых переживаний по поводу здоровья не имеете, начинайте также, как и все, просто тяните 7 упражнений, и делайте. Не усердствуйте - но это общая рекомендация ко всем, беременным и небеременным. И если какие-то возникают вопросы – лучше, конечно, писать, задавать вопросы http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php.
Дальше, если у вас есть сомнения насчет сложных физических упражнений, тогда сделайте себе карты со следующими упражнениями, и тяните только из них:
Верхний мир 1,2,3,7,8,9
Средний мир 1,4,6,7,8,9
Нижний мир 1,2,3,6,7
Если вас совсем одолевают сомнения, насчет того, можете ли вы сделать хоть какое-то упражнение, тогда начните с того, что стойте в базовых положениях трех миров. Сначала верхнего, потом среднего, потом нижнего. И представляйте, как сверху вниз, вдоль позвоночника, выходит энергия. Наполнение будет происходить автоматически, как только вы займете положение любого из миров. А вот вывод энергии имеет смысл делать намеренно. И следите за тем, чтобы расслаблять тело, все участки по очереди, так же - сверху вниз. Мышцы лица, шеи, спины, и так далее. И, очень важно - мышцы промежности, они тоже должны быть расслаблены. И так вы стоите в базовом положении каждого из миров по 1-2 минуте. И, через какое-то время (неделю, например), можно начинать делать упражнения - те, которые вам приглянутся.
И, пожалуйста, пишите о своем опыте. Это пригодится другим беременным!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #27 : 20 Апрель 2015, 12:26:14 »
Вчера после регулярного занятия на Ошо-крыше разговаривали с девчонками о спецэффектах от гимнастики, и я вспомнила, как в свои первые полгода практики сожгла дома почти всю бытовую технику, начиная от несчетного количества лампочек и заканчивая феном, миксером, компом и стиральной машинкой. Техника перестала гореть, когда я освоилась с новой силой и начала её использовать по назначению. В том числе, стала инструктором по гимнастике и первый раз поехала с семинаром в Иркутск. И вот мы разговариваем об этом за чаем, как вдруг к нашему разговору подключился некий парень, которого в Ошо-центр завели неведомые силы, как это обычно бывает. Парень начал рассказывать нам, что женщина в принципе сильнее мужчины в 6 раз. И эта сила дается ей, чтобы она продолжала жизнь, т.е. рожала детей. Не знаю ничего про то, кто кого сильнее и во сколько раз, а вот про рождение детей согласна. У женщины есть сила для рождения детей. Не было бы - не рожали б )))

По этому случаю представляю вам прекрасную Тоню. Она была управляющей фитнес-клуба, где я год вела групповые занятия по гимнастике. Тоня год прекрасно гимнастику продвигала, но сама на неё не ходила. Я давно ушла уже из того клуба и Тоня тоже )) Но вот беременность сподвигла Тоню заняться всё же гимнастикой. Сейчас её малышу уже годик. А я же смотрю на её беременные фотки и любуюсь.

Решила вдогонку современное фото Тони ещё приложить к записи )) Красавцы же ведь!






skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

NikaL

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 386
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #28 : 06 Сентябрь 2015, 11:00:00 »
от себя могу добавить,что гимнастика действительно способоствует наступлению беременности. много лет я делала попытки и они были тщетны, доктора сулили лечение и всякие неприятные процедуры. но расслабив тело,как следствие расслабился мозг и чудо пришло в мою жизнь.
некотрые мои знакомые говорили : вот скоро ты почувствуешь прелесть токсикоза. Я удивлялась..да с чего..не будет у меня его. тогда мне отвечали,что я буду единственной(среди каких то знакомых) у кого его не будет. могу сказать- что -токсикоза нет. прочитано много статей-откуда  растут его ноги этого токсикоза,психосоматика играет не последнюю роль. Но я так же отдаю дань гимнастике и думаю что здесь она сыграла не последнюю роль.

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #29 : 04 Август 2017, 07:30:42 »
Гимнастика в беременность.

Все чаще стал поступать вопрос: можно ли заниматься гимнастикой Рождение Звезды беременным?

Отвечаю, можно! Но, без фанатизма!

Если вы решили, что вам срочно необходимо оздоровить тело гимнастикой и подготовить его наилучшим образом к родам, а тут вдруг такая расчудесная гимнастика вам попалась на глаза, и, значит, нужно обязательно вот прям сейчас активно приступить и начать делать три подхода по 7 упражнений, а лучше по все 27! То я вас разочарую! Нет, нет и еще раз нет! Все в меру и постепенно, а особенно в беременность.

Итак, инструкция для беременных.

Для начала нужно учесть некоторые вводные данные:
☆давно ли вы уже занимаетесь, или только сейчас, уже будучи беременной вдруг узнали про гимнастику и захотели попробовать
☆как чувствуете себя, есть ли токсикоз и как он выражен и т.п.
☆какой срок вашей беременности?

☘Вариант первый - вы уже в положении и только узнали про гимнастику.  Здесь важно не торопиться! Начинать освоение гимнастики желательно с Базовых положений. Внимательного и вдумчивого их отстраивания. Стоять в базовом положении любого мира можно хоть на каком сроке.

Верхний мир - отстраиваем параллельность ступней, присгибаем колени, ставим в нужное место руки, раскрываем плечи, локти вперед, макушкой тянемся кверху, сохраняем естественный прогиб в позвоночнике, взгляд вперед, подбородок приподнят. Стоим в таком положении какое-то время, столько, сколько комфортно, и расслабляемся настолько, насколько это возможно. Расслабляем голову, шею, плечи, руки, живот, промежнось, ягодицы, бедра, голени, ступни. Можно прикрыть  глаза. Примерно 1-3 минуты, но можно и больше и меньше.

Далее перемещаемся в средний мир, опускаясь на колени. Как и в верхнем мире проверяем основные нюансы - положение ног, рук, головы. И так же как в верхнем мире расслабляемся.

Далее перемещаемся в нижний мир - кладем ладони на плечи, перед собой соединяем локти и опускаемся на них. Проверяем правильность позы и расслабляемся. Дышим, достаточно глубоко, спокойно и равномерно. С каждым выдохом ощущаем как позвоночник по миллиметру плавно прогибается, и под действием силы притяжения земли нежно растягивается и расслабляется.
В конце делаем выброс в базовом положении того мира, в котором вам наиболее комфортно находиться сейчас.
Таким образом можно постепенно входить в гимнастику и учиться слушать свое тело.

Продолжаем практику базовых положений столько, сколько требуется вашему телу. Когда вы почувствуете, что вам комфортно в базовых положениях, нет каких-то неприятных ощущений, головокружений, тошноты, получается расслабляться, то можно начинать добавлять упражнения, но опять же - по чуть-чуть. Сначала выбираем по одному упражнению из каждого мира, то есть всего 3 - из ВМ, СМ и НМ. Осваиваем их, и продолжаем выполнять примерно неделю. Не забываем про выброс.
Далее, выбираем новые 3 упражнения. Снова осваиваем примерно неделю. На третью неделю объединяем 3 упр + 3 упр и добавляем одно упр из всей колоды карт. Таким образом получаем комплекс из 7 упр и делаем его примерно 1-2 недели. Когда вы почувствуете, что хочется поменять комлекс, по такой же схеме вытягиваете новый.

Если вы ощущаете, что вам много 7 упр, то делаете такое количество, какое вам комфортно.

Важно! Совсем убираем из колоды следующие упражнения:
Верхний мир: 4, 5, 6.
Средний мир: 2, 3, 4, 5.
Нижний мир: 4, 5, 8, 9.

☘Вариант номер два - вы уже опытная гимнастка и вдруг узнали, что вы беременны, хотя таким, мне хочется верить, советы уже не нужны, но все же напишу, мало ли.

Итак, если вы уже практиковали гимнастику более года, то сами знаете и чувствуете что, как, когда делать.
Вы продолжаете выполнять упражнения, прислушиваясь к своему состоянию. Можно не исключать никакие упражнения из комплекса, если у вас и до беременности все получалось. Если же до беременности какие-то упражнения были затруднительны, в плане равновесия или каких-то еще нюансов, то уберите их.

❗В случае каких-то осложнений беременности, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, или акушеркой, которая вас наблюдает, и задайте вопрос, можно ли вам делать такие упражнения.

Слушайте своё тело, обращайте внимание на то, что происходит в процессе выполнения упражнений, как ведёт себя малыш.

Если у вас остались ещё какие-то вопросы, задавайте в комментариях или в личных сообщениях, обязательно всё проясним и разберем.

По традиции, всем хорошей гимнастики!

(С) Диана Ибрагимова, август 2017 г.