Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Гимнастика во время беременности  (Прочитано 27050 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Гимнастика во время беременности
« : 03 Сентябрь 2011, 07:22:57 »
Эту статью я написала прошлой осенью, после рождения 3го ребенка.



Я хочу рассказать о женской гимнастике. Я назвала ее Рождение Звезды, после того как провела н-ное количество семинаров и стала свидетелем многих чудесных превращений женщин в Женщин. Вообще эта гимнастика древняя и славянская. У Геннадия Адамовича она называется Гимнастика чаровниц. А у меня вот Рождение Звезды. Я вижу, как женщины преображаются, и мне показалось, что занимаясь гимнастикой совершенно необязательно чаровать-ворожить, можно просто ее делать и быть Звездой). Окружающие меня мужчины обычно соглашаются)

Шутки шутками, а рассказать я хочу об эффекте, который дает гимнастика беременной женщине.

Для начала, гимнастика изрядно способствует наступлению самой беременности. Но это тема отдельного разговора, если женщина не может забеременеть, то там может быть много разных причин, многие из которых решает гимнастика, но, конечно, не все. А вообще, когда начинают заниматься, то вероятность наступления беременности сильно повышается, это надо учитывать).

Но перейдем к беременности.

Меня часто спрашивают, если я беременна, можно ли мне делать гимнастику? Нужно! Упражнения, которые вы будете делать в начале, зависят от срока и общего состояния. Но, даже если срок беременности 37 недель – вы можете начинать освоение гимнастики. И это будет полезно для вашего тела.

Я подготовлю отдельно и выложу в сообществе рекомендации с каких упражнений и как начинать на разных сроках беременности, но сейчас хочу отметить главное –  это гимнастика для ЖЕНЩИН. Какие бы периоды и состояния не переживала женщина – в этой гимнастике есть энергия для гармонизации. Это один общий ответ на вопросы типа: можно ли делать во время критических дней, во время беременности, после родов, в родах, в климакс, во время болезней и так далее.
Я лично делала гимнастику в эту беременность. Не так часто как хотелось бы. Поясню. Гимнастика славянская, рассчитана, очевидно, на славянский климат)). Я провела почти всю беременность в Турции, лето здесь невыносимо жаркое. А гимнастика кроме всего еще дает жар, после нее обычно бывает жарко (поэтому ее так ценят в Сибири, и даже делают на снегу))). Ну и в общем, делать гимнастику летом в Турции мне удавалось нечасто. Доходило до того, что я делала упражнения во время ночных просыпов.



При помощи гимнастики можно пробовать справляться с тонусами, токсикозами и прочими «приложениями» беременности. Особенно помогает разгружать спину,  а также при прочих неполадках с костями-суставами.
Главное, что происходит энергетическая гармонизация всего организма, и состояние, если не существенно улучшается, то становится спокойнее, светлее. Я не могу сказать о своих достижениях на фоне беременности и занятий гимнастикой – просто потому, что мой организм давно работает как часы. И это не в последнюю очередь благодаря именно гимнастике. Но я делала гимнастику по ощущениям, когда ЗНАЛА, что надо сделать.

Примечательно, что я во время беременности мне в основном доставались упражнения нижнего мира. Я давно делаю упражнения вразнобой, какие вытяну и сколько вытянется. То есть могу сделать 5 или 9 – как придется. Так вот обычно была бОльшая часть упражнений нижнего мира. Я это объяснила себе тем, что во время беременности более всего женщине нужна энергия земная, плотная, материальная.

Отдельно о родах.

 У меня отошли воды, а в предыдущих родах мне оба раза прокалывали пузырь перед родами, и - я растерялась. Теоретически я знала, что при отошедших водах схваток можно ждать еще пару суток, этого очень не хотелось. Я поразмыслила, и пошла делать гимнастику. Я тянула упражнения намеренно с целью раскрутить схватки. Первый комплекс из, кажется 9 упражнений, я сделала спокойно (все упражнения я обычно делаю по 1 разу). Потом посидела, погуляла, и вытянула еще 7 упражнений. И уже после этого началось). Сначала потихоньку, потом, как и следовало ожидать, по нарастающей.  Я делала одно упражнение – уходила в схватку. Потом отдыхала, делала следующее и так далее. Смотрела на часы, и понимала, что схватки 5минутные – скоро рожать)). Упражнения вытягивались в основном верхнего и среднего мира. Потом вдруг – нижний мир. И проносилось в голове – это для расслабления. После нижнего мира интенсивность схватки несколько снижалась. Потом снова средний или верхний мир – и снова нарастание. Удивительно было делать 2 и 3 упражнение среднего мира)) кто знает, что такое беременность, живот в 40 недель, и что такое 2 и 3 упражнение среднего мира – тот поймет, о чем я)). Но я и их делала)
Ощущение было, как будто сверху что-то (кто-то?) идет через упражнения верхнего мира, потом в среднем мире проходит через мое тело и идет на выход, а нижний мир – это уже для моего тела, как разрядка.. Как-то так.

Гимнастику в родах я делала 1-1,5 часа, родила за 4 часа от первой схватки. Позже, в интенсивных схватках я гимнастику уже конечно не делала, но выгибалась знатно, насколько помню).

После родов я пока ленюсь делать гимнастику. Делала несколько раз, но не так часто, как надо бы)). Спина все-таки хочет ее. Интересное наблюдение – упражнения на координацию, которые я беременная делала запросто – нынче делаю с трудом)). Например, упражнение 7 или 8 нижнего мира – прямо скажем, тяжело удержаться на одной ноге)). Раньше, видимо, живот помогал). И однако, мое тело, которое, как я говорила, работает как часы, восстановилось само, быстро – как отлаженный механизм. Я, к счастью, не посещаю врачей, поэтому с медицинской точки зрения не могу сказать, как оно там и что – но судя по ощущениям и внешнему виду, все хорошо.

Наверное, пока это все, что я хотела сказать о влиянии гимнастики на тело женщины во время такого ответственного периода как беременность. Искренне надеюсь, что те, кто делают гимнастику и нарабатывают свои результаты – будут ими делиться. И таким образом гимнастика будет распространяться дальше.

Всем хорошего здоровья!

вот такая я была ровно год назад)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2011, 09:18:45 »

Я уже как-то писала, что гимнастика - это удовольствие для той, что делает, и для тех, что смотрят.
Для меня, по крайне мере. Когда красивая женщина давно делает гимнастику - это всегда красиво. А когда красивая беременная женщина делает гимнастику - это красиво в кубе))
Эту девушку зовут Даша, она инструктор гимнастики из Киева. Недавно родила второго сына, пока им была беременна как раз и сделала эти фотографии. К ней можно обращаться в Киеве

Данное упражнение всегда смотрится выигрышно, видела его в исполнении многих - и как правило красиво. А здесь можно сказать, что девушке скоро рожать?)



Когда вы говорите, что вам в верхнем мире сложно держать равновесие, вспоминайте эти фотографии и вам будет понятно, равновесие - это лишь вопрос времени.










Нижний мир в беременном состоянии как-то особенно изящен)

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

kinofoba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2011, 09:25:42 »
Очень красиво)) Впечатляет!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2011, 09:27:34 »
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #4 : 22 Февраль 2012, 06:27:56 »
Как начинать заниматься, если вы уже беременны (автор Мария Гусева)

Пришло время написать  про то, как начинать заниматься гимнастикой беременной женщине.
Если  вы себя чувствуете спокойно и уверенно, особых переживаний по поводу здоровья не имеете - начинайте также как и все, просто тяните 7 упражнений и делайте. Не усердствуйте - но это общая рекомендация ко всем опять же. И если какие-то возникают вопросы - лучше конечно не молчать, а писать. Или сюда в сообщество, или в контакте.

Дальше, если у вас есть сомнения насчет сложных физических упражнений, тогда сделайте себе карты со следующими упражнениями и тяните только из них:
Верхний мир 1,2,3,7,8,9
Средний мир 1,4,6,7,8,9
Нижний мир 1,2,3,6,7

И опять же пишите.

Если вас совсем одолевают сомнения, насчет, можете ли вы сделать хоть какое-то упражнение - тогда начните с того, что стойте в базовых положениях трех миров. Сначала верхнего, потом среднего, потом нижнего. И представляйте как сверху вниз, вдоль позвоночника выходит энергия. Наполнение будет происходить автоматически, как только вы займете положение любого из миров. А вот вывод энергии имеет смысл делать намеренно. И следите за тем, чтобы расслаблять тело, все участки по очереди, так же - сверху вниз. Мышцы лица, шеи, спины и так далее. И очень важно - мышцы промежности, они тоже должны быть расслаблены. И так вы стоите в базовом положении каждого из миров по 1-2 минуте. И через какое-то время (неделю например)  можно начинать делать упражнения - те, кто вам приглянутся.

И пожалуйста, пишите о своем опыте. Это пригодится другим беременным)
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Lessa

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 0
  • я выбираю Жизнь!
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2012, 09:08:27 »
информацию о гимнастике я прочла давненько, но честно говоря она меня на тот период времени не вдохновила. я все силовыми увлекалась. но вот очередная моя беременность перечеркнула все плоды моих трудов ;D. в общем никто и не предполагал такого скорого зачатия ;D. но видимо так должно было быть :) в общем первый триместр был очень сложный с прорывными кровотечениями, обнаружением миомы и прочими "прелестями", + еще (-) резус. врачи предложили Дюфастон, на что я согласилась :( потом, когда я удосужилась прочитать аннотацию, выяснилась куча побочных эффектов + с него же так просто не спрыгнешь(. короче, на четвертом месяце, когда я мало мальски начала чувствовать себя уверенно в плане здоровья своего и малыша у меня стал вопрос о физической активности. так как на фоне гормонов меня просто нещадно несло в ширь. опять на глаза попалась гимнастика :) стало быть не спроста  :) оговорюсь, что так и не смогла скачать ни одну инструкцию по непонятным мне причинам :) короче по рекомендации Марии начала с баз. и тут же у меня заклинило спину. в двух местах. три дня с кровати я практически падала. тут у меня наступило просветление в том плане, что не так все с этой гимнастикой просто :o неделю я ходила в задумчивости, потом таки купила колоду и сделала карты. еще несколько дней я никак не могла собраться и вытянуть комплекс, но все же этот день настал! я вытянула свой первый комплекс и проделала его с грацией каракатицы ;D... как меня только не колбасило! столько мути со дна души поднялось. не сказать, что я не была к готова, но пришлось дорабатывать многое в усилином режиме.  в физическом плане очень сильно болели плечевые суставы. появилась потребность слушать тело. с Дюфастона сошла очень быстро. вот так незаметно прошло практически два месяца :) гимнастика нравится очень и есть желание продолжать ею заниматься. уже многих знакомых поставила в известность о таком сокровище ;) Благодарю Марию и всех инструкторов, и практикующих Звезд за такую огромную работу, за отзывы и терпение, а иногда и подпинывание в нужном направлении ;)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2012, 10:34:09 »
я всегда очень смеюсь на семинарах, когда вижу представительниц различных фитнесов))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Lessa

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 0
  • я выбираю Жизнь!
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2012, 17:54:39 »
я всегда очень смеюсь на семинарах, когда вижу представительниц различных фитнесов))
хахаха))) я тоже недоумевала, как так столько лет, хоть и с перерывами, но все же занималась и каратэ, и рукопашкой, последний мой писк был это протокол Табата ;D а тут меня валит как подрубленное деревце во все стороны, да еще и связки оказывается совсем не в тех местах должны работать... очень интересно наблюдать за процессами :)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2012, 18:00:20 »
могу себе представить)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Lessa

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 0
  • я выбираю Жизнь!
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2012, 18:07:47 »
к слову сказать, вытянула новый комплекс а там очень интересные упражнения ;D Н9 меня сегодня довел  до состояния :o я просто не смогла вытянуть руки так как дОлжно. было очень больно суставам :-\ может я чего не так делаю?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2012, 18:09:55 »
а что там можно делать не так? это сложное упражнение.. полгода тебе на его освоение)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Lessa

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 0
  • я выбираю Жизнь!
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2012, 18:36:01 »
посмотрю сколько будет этот комплекс делаться))) последний было желание две недели практиковать)

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #12 : 05 Январь 2014, 08:41:16 »
базовое положение нижнего мира - идеальный гамак для малыша в животе :) http://www.domrebenok.ru/blog/kak-sdelat-svoy-zhivot-idealnym-gamakom-dlya-malysha/

а еще это положение оказывается идеальное для родов в тазовом предлежании

ilmira

  • Гость
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #13 : 13 Март 2014, 05:58:36 »
Мне гимнастика во время беременности помогает, к слову, я на ее фоне и залетела...от собственного мужа))) незапланированная то бишь)но всегда желанная, как говорится?!))
Буду отслеживать свое состояние и записывать, быть может, это будет полезно для кого-то, особенно для женщин, у кого были проблемы во время бер-тей.
Так вот, в первые недели после положительного результата у меня был очень частый зажим внизу живота, и даже после нижнего мира не проходил, я об этом написала в контакте, мне ответили инструктора, и, сделав работу над ошибками, я вновь проделала и все прошло. Но хватало этого облегчения ровно на сутки , как ни странно,  ну вот я и делала гимнастику ровно в одно и то же время ежедневно, все уходило. И сейчас, слава Богу, буквально неделю назад, все прошло, и я уже делаю гимнастику примерно через день, никаких жалоб нет!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика во время беременности
« Ответ #14 : 13 Март 2014, 08:48:48 »
ура же)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html