Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Отзывы тех, кто только начал заниматься гимнастикой.  (Прочитано 146024 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
вот спасибо за развернутый ответ. про фонарик хорошо получилось)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Alesya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Спасибо, Фиалка. Тоже надеюсь, но никак не могу решиться то ли мне уже пора рожать и нужно пить гормоны, то ли еще подождать. Мне уже 27. Вся в раздумьях. Пила эндонорм (бад) стало лучше, но до конца не вылечилась. С внутренним уже давно разбираюсь: скорее всего это восприятие жизни в унылом и безнадежном свете. Спасибо Маше тоже! Есть возможность пообщаться. Кстати, я таки стала отвечать хамам. Еще не всегда смелости хватает, но часто я не подумав уже отшила кого-то. Раньше для меня это было из области фантастики. )))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
это крайне полезное свойсто - уметь отвечать))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Irijchka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Решила и я написать первый отзыв. Гимнастикой занимаюсь недавно, всего месяц. Прочла на каком-то "женском" форуме рассказ девушки, что она занималась, но потом её напугал возникший негатив и она бросила. Как я сейчас поняла, у нее откат был. Но несмотря на это, гимнастика меня заинтересовала. Нашла группу в контакте, все перечитала...обдумала....я как раз устраивалась на новую работу и боялась, что благодаря гимнастике не выдержу и поссорюсь там с кем-нибудь ))) очень уж меня беспокоила возможность негатива...в личной жизни у меня полный штиль, уже 6 лет в разводе, так что испортить отношения ни с кем не грозило ))))И я решила заниматься понемногу, по 3 упражнения каждый день, потому что тянуло к занятиям невероятно, даже страх не остановил. Результатов особо не ждала, так как они только через год обещаны)) Внимание мужское повысилось сразу. Возникли почти все бывшие из небытия, участились попытки познакомиться в соцсетях. Я посмеялась - о как, уже гимнастика влияет - и забыла. Делаю себе тихонечко дальше. Спина в нижнем мире ощущает себя как в раю )) так мне базовое положение нравится! Животик почти сразу расслабился, не так сильно зажат был, видимо. И где-то недели через 2 пошел откат. Причем я и не поняла даже, что это он )))) а я-то его ждала и опасалась. Неожиданно заболели дети, дочь - гайморит, сын - ангина, у обоих температура под 40. Затем заболевает моя мама, бабушка и дедушка, потом дядя и брат. Я - хожу как ни в чем не бывало....чуть поскребло горло, голова 2 дня болела и все. Я неожиданно для себя высказала нескольким людям то, что о них думала. Вообще этого не собиралась делать! И тут - на тебе....хотя знала и понимала, что молчать гораздо выгоднее. Но чувствую - не хочу молчать! Не могу и не хочу! Двое стойко перенесли это и даже больше начали общаться со мной, один человек - наоборот, меньше. А я понимаю, что права и мне хорошо )))))И тут дошло до меня, что я уже почти месяц занимаюсь и что это влияние гимнастики на мой характер пошло! Мне всегда было трудно постоять за себя. Еще и сама себя ругала вдобавок, за все - и за "неправильные" поступки и слова, и за молчание свое и покорность. И я стала четко ощущать как бы две свои части - я-взрослая и я-ребенок. И мое детское я боится....боится, что я себя опять ругать начну, заброшу себя, предам! Никогда такого странного ощущения еще не было....Всегда думала, что знаю себя вдоль и поперек, буквально каждую свою мысль. Все обдумано до тошноты. Занималась неоднократно с психологами, чтобы выяснить причины неудач в личной жизни и повысить самооценку и все как вода в песок. И тут неделю назад замечаю, что веду себя....непривычно....мысли новые....ощущения - незнакомые....я стала смелее, резче и в то же время спокойнее. Гимнастика дает какой-то стержень. Что бы не случилось, мне хорошо внутри. Мне так это открытие понравилось, что я решила переделать за один день все упражнения, которые еще не изучила. Ощущения были волшебные, я себя чувствовала плавной, текущей....под конец, правда, голова кружиться начала, и сейчас еще, спустя пару дней, в верхнем мире голова немного кружится. И это же ощущение на следующий день сохранилось. На работе неожиданно наговорили комплиментов при всех )))) на 14-е февраля тайком подарили валентинку )))) так приятно было, мне их не дарили даже в школе ))))))Теперь я делаю не 3, а 7 упражнений каждый день по 1 разу и беру самые сложные, где надо хорошенько прогибаться. Тело огромное удовольствие ощущает, прямо ждет каждое занятие! И еще - повысился интерес к сексу ))))) мне 31, но я уже начинала подумывать, а зачем собственно, он нужен-то, этот секс .... даже начала подумывать, что стареть начинаю.... а тут прямо понимаю - нужен )))))) и еще как! В общем, довольна я очень и собираюсь продолжать занятия обязательно! Спасибо Маше за её труд!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
с почином)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
не, готовность к измененям тут как раз малое имеет значение. просто люди разные, и у них по-разному происходят изменения. кто-то меланхолик по жизни, а кто-то холерик. так почему же у всех все должно одинаково бурно происходить?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

IIS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Наконец-то моя совесть меня победила и я собралась написать свой мини-отчет. Сейчас мне 46 лет и я молодая мама (детям 8, почти 6 и почти 3). С детства всегда чем-нибудь занималась (бег с барьерами, бальные танцы, зимой лыжи и коньки, потом всякие аэробики и т.п., с 29 лет верховая езда). То есть, я всегда была в хорошей физической форме, хотя считала себя излишне худой, вполне хорошо владела своим телом, и, хотя имела некоторое количество болячек, как врожденных, так и приобретенных, но, в целом была счастлива и довольна своей жизнью. В 38 лет ушла в первый декрет, который плавно перетек во второй, после третьего я весила почти 80 кг. Но времени на себя не находила, были другие приоритеты.
Прошлой весной старшие дети захотели учиться верховой езде (насмотрелись соревнований по конкуру по телевизору). Начала возить их на занятия, а у самой слюни до полу, так хочется самой опять на лошадь сесть! Напряглась, перераспределила бюджет, в июне села. Тренеры верховой езды частенько употребляют выражение "что ты болтаешься в седле как мешок с картошкой", а я почувствовала себя мешком с желе. И хотя тело постепенно вспомнило, то что знало, но дискомфорт от лишнего веса явился хорошим мотиватором.  Начала делать разные упражнения (в памяти арсенал ого-го какой!), но без внутреннего удовольствия. Плюс поясница взбунтовалась. Стала искать что-нибудь более подходящее на данный момент и наткнулась на Рождение Звезды.
Месяц или полтора читала отзывы, но меня смущала "энергетическая составляющая". Потом прочитала комменарий акушера где-то здесь на форуме (если не ошибаюсь, он есть и в ЖЖ) и начала заниматься (дело было в конце августа).
С базовыми стойками у меня особых проблем не возникало, а вот в упражнениях я "заковырялась". В том смысле, что я никак не могла их запомнить и каждый раз, перед тем, как сделать упражнение я перечитывала описание. Равновесие держать тоже не получалось. Сложнее всего мне давался средний мир.
А потом, в сентябре я поехала с детьми в отпуск на море на две недели. И было мне там очень хорошо. И отель сделал мне upgrade и дал мне вместо стандартного номера на втором, третьем или четвертом этаже, семейный номер на первом этаже с терраской вместо узкого балкона, а перед терраской была маленькая зелененькая лужаечка, почти со всех сторон закрытая цветущими кустами не помню-как-называется. И это без всяких просьб с моей стороны. И вечерами, уложив спать детей, я упражнялась в весьма комфортных условиях. И вот в этих замечательных условиях у меня выработался такой подход (долго не могла подобрать слов, чтобы описать, сначала у меня это получилось инстинктивно): делаю упражнение и как будто "сканирую" тело сверху вниз и, когда обнаруживаю мышечные зажимы, стараюсь их расслабить, чем меньше таких зажимов, тем легче держать равновесие.
После отпуска делала гимнастику еще где-то три недели. Потом сдалась под натиском  проблем, проблемочек и проблемок.
Но продолжала следить за низом живота и, в итоге приучила себя к тому, чтобы низ живота и промежность были расслаблены. В результате изменилась походка. Стала медленней (раньше я летала) и ощущение такое, что теперь, когда я иду задействованы, по крайне мере частично, какие-то другие мышцы, связки и т.п. Но мне так удобно.
Частенько возникает желание постоять в базовых стойках верхнего и нижнего мира, в чем я себе не отказываю. Выброс делала с самого начала (хотя с воображением у меня не очень), сейчас иногда делаю, но скорее не по внутреннему требованию, а "разум заставляет".
Странный "энергетический эффект" проявился осенью: стали очень часто рваться колготки. Раньше я закупала себе партию раз в полгода, а сейчас такого же количества мне хватает только на полтора месяца. А колготки я люблю, особенно 15 ден цвета капуччино. А зимой толстые шерстяные, не очень плотной вязки. 
Хотела попасть на Машин семинар в декабре, но свалилась с высокой температурой вслед за мужем и детьми.
Сейчас у меня внешние обстоятельства стабилизировались и в середине февраля я достала свои распечатки упражнений и начала заниматься снова. Упражнения приходится осваивать так, как будто я их вообще никогда не делала. Но также мне хуже всего дается средний мир. Это что-то значит? Верхний и нижний делаю с удовольствием, даже если не сразу получается, если можно так выразиться "тело радуется", а упражнения среднего мира приходится заставлять себя делать, никакого удовольствия.
И еще вопрос у меня возник. С какого возраста можно (или нужно) делать гимнастику?
Мария, спасибо Вам за гимнастику и Ваши комментарии здесь на форуме.
А если помечтать, то можно представить, что всех врачей в женских консультациях переучили, а сами помещения женских консультация переоборудовали и там обучают всех женщин Рождению Звезды и ходят все женщины такие здоровые и красивые с такими же здоровыми и красивыми мужьями и детьми.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
))))
что может значить недающися средний мир? на мой взгляд то, что надо к инструктору)) ибо обычно не дается верхний или нижний, а средний может не даваться из-за больных коленей, либо вы его как-то неправильно  делаете)) мне так видится

а многодетное материнство с 38 - это мой респект)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

NatalyaB

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 56
  • сказали спасибо: 3
  • Инструктор в скайпе
    • Просмотр профиля
IIS, так здорово! Просто аплодирую!
Картинка с женскими консультациями порадовала  :D
Можно посмотреть Ваш средний мир - что там мешает получать удовольствие ;)

Натаly

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Всем добрый вечер!  :)  Не нашла темы знакомств.  Я Наталья. Мне 47 лет. Есть дети. Из увлечений - Славянские, ведические танцы.  Очень захотелось поблагодарить Марию за статьи, материалы, размещенные на форуме и видеоматериалы. Большое спасибо девочкам, ведущим  свои дневники, описывающим  свой опыт. Несколько дней читаю их, некоторые перечитываю,  и приходит понимание, что дает эта гимнастика. Эту неделю  по-тихоньку начала осваивать упражнения. Делаю все 27 , пока разучиваю их. Позже перейду на 7.  Стараюсь учитывать все замечания. В этой гимнастике есть что-то общее базовое с нашими танцами: это мягкий живот, прогиб позвоночника, углы 90 градусов.

Первые впечатления от упражнений - дают большое количество энергии. В первый раз не сделала выброс энергии и потом несколько часов "штормило". Теперь не забываю. Все эти дни периодически возникает тошнота и эмоциональный фон - иногда накатывает тоска, ощущение плаксивости, слезы стоят в горле, а выплакаться не могу, разучилась плакать.  И плохой, беспокойный сон. Не стараюсь ничего менять, исправлять, приводить себя в хорошее настроение,  просто наблюдаю.

Что я надеюсь получить, занимаясь этой гимнастикой - обрести себя настоящую.  Читая дневники девочек, очень надеюсь, что у меня это тоже получится.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
дневники у нас волшебные, это точно) заводите свой)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

IIS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Мария, спасибо за ответ!
Я тоже считаю, что мне надо к инструктору со средним миром, да и остальное тоже проконтролировать будет полезно. Колени у меня не идеально, но вполне здоровы.
NatalyaB, спасибо за приглашение. Но пока я плетусь в хвосте прогресса и у меня нет web-камеры. Пожалуй, передвину ее в ближайшие приоритеты + освоение skype и тогда постучусь к Вам.

Спасибо Вам обеим за поддержку!

О, вопрос вспомнился! А в КД заниматься можно? Читала на этом форуме, что у некоторых кровотечения начинались. Или на собственные ощущения ориентироваться? Или ткните носом, где есть рекомендации на эту тему, сама не нашла. Пожалуйста!

NatalyaB

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 56
  • сказали спасибо: 3
  • Инструктор в скайпе
    • Просмотр профиля
А в КД заниматься можно? ...................Или на собственные ощущения ориентироваться?
Можно заниматься. Многим снимает болезненность. В первую очередь, полагаться на собственные ощущения

bloshkina

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 574
  • сказали спасибо: -4
    • Просмотр профиля
Отзыв с вконтакте

Я занимаюсь гдето месяца полтора..Ощущения от гимнастики очень приятные.Когда вытягивала комлекс,задавала типа установки на познание себя и обретение гармонии внутри. Как,оказывается,можно не чувствовать свое тело,хотя уже стольк овремени прожила с ним вместе!
Первое,что я поняла,мой живот и я находимся в постоянном напряжении.ЧТобы расслабить живот,мне поначалу требовалось подхода три.Сейчас проще.Заметила,что мое тело на все события отвечает напряжением,слежу за этим.Недавно поймала себя на мысли,что разрешаю себе плыть по течению,не упорствовать,не делать вопреки,не напрягаться когда чтото не по плану
ВТорое,что всплыло на фоне гимнастики - моя шея,плечевой отдел,лопатки - забиты,перекошены.Сейчас ,по ощущениям,лучше, упражнения даются легче, могу расслабляться в них.Поняла,что во мне очень много страхов,вот и поджимаю постоянно плечи,голову втягиваю.
Поняла как работает моя интуиция.Практикую))))
Вообще с некоторыми внутренними ситуациям и тараканами удалось разобраться довольно быстро.В какихто случаях выход и ответ приходили сами по себе.И както все так одно из другого и друг за другом тянется, распутывается,вылезает.И все объяснимо и везде есть выход и какойто вариант.
Пока напрягает только одна вещь.Это мой аппетит,и , соответственно,мой вес.КОгда я начала расслаблять живот просто в течение дня,я почувствовала огромную тяжесть, все съеденное за день как гиря тянуло вниз.Я с радостью поняла,что это прекрансый способ прийдти в форму,т.к. тело само подсказывает сыта я или нет,надо просто расслабить живот,если тяжело - выпить стакан воды и подождать,когда действительно проголодаюсь. Неделю я порхала как бабочка.А потом во мне проснулась какаято бунтарка,которая не останавливается,а втягивает живот - уходит тяжесть - и можно дальше набивать себя под завязку.Причем делаю я это с какойто мстительной ухмылкой внутри себя,словно ручки потираю и усмехаюсь сама над собой.Причем,прекрансо знаю,как и что,да еще и советов надавать могу,а сама творю черти что.Понимаю,что меня с детсва называли поперечиной, мол все всегда наоборот делала.Понимаю,что детсва же считала свою фигуру не идеалной и переживала об этом.ЧТо всегда была убежедна,что я вся в маму и после рождения детей мне светят только пышные формы.Короче,откуда что берется понимаю, жду выхода.Пойду наверно к специалисту с этой проблемой))
А гимнастика очень хорошая,нужная,мягкая,в некотрых упражнения мне даже мурлыкать хочется от удовольствия))))))

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
ВКонтакте http://vk.com/topic-4603016_27348364?offset=60

10/03/13

Мааашааа!!! Простите за некоторую фамильярность в обращении, просто у меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность!!! Спасибо!!!!!!

Занималась как попало несколько месяцев, и вот дозрела до систематических занятий. И - наконец ощутила СИЛУ! Просто Силу внутри себя. Она еще бурная, неустаканившаяся, но она отстаивает себя, она заявляет о себе, и на самом деле это Я заявляю о себе, это я отстаиваю себя.. и я ощутила реально даже физически Силу: энергию, чтобы физически заниматься, бегать, отжиматься, делать выпады и прыжки, качать пресс... Ну не было этого уже много лет, не было энергии, не было сил и потому забылась эта радость: физические упражнения, бег, подтягивания и т.п.

И появилась внутри Сила, которая придает мне ВЕС. Я была словно ничтожная пушинка. Я даже когда злилась, не ощущала в себе силы, чтобы настоять на своем, выразить свое мнение, я хотела "иметь вес" в общении с людьми, но при всех потугах получался пшик. Как говорят в определенной среде, "шакти не хватало". А теперь эта Шакти наконец начала просыпаться внутри меня, я поняла, что же это такое.
Пишу и боюсь, что если скажу об этом, то это исчезнет.. нет, не буду писать.

18/03/13

Вы знаете, были тяжелые несколько дней. Я почти не делала гимнастику и впала в тупое состояние интернет-шопинга.. назаказывала кучу вещей, в принципе нужных, но на самом деле это было прикрытие пустоты и отсутствия интереса по жизни.

И когда я отрешилась от этого чуть-чуть, я стала внутри "превращаться в вопрос" - что со мной и что делать? Где я и какая я? Как мне прекратить это бесполезное ощущение себя пустотой и скучающей амебой. Я была Обломов. Вот изучала его в школе, и не понимала этого дядьку. А сейчас - поняла! Пожила в его состоянии потому что...

И вот сейчас, просмотрев серию Элементарно, где Джоан реализует себя детективом и наконец самостоятельно раскрывает дело, я поняла. УСПЕХ! Победа! Радость от успешности! Этого мне не хватает. Побед! А откуда победы? Человек не может быть успешным, если он не находится на своем месте. И появилось четкое и ясное Понимание, осознание: зачем мне гимнастика. Я уже спрашивала себя до этого, зачем я ее делаю. И не понимала. А теперь четко поняла.

Я хочу понять - КТО Я? Зачем я? От чего запоет мое сердце? От чего поет мое сердце? .. я не знаю. Мне 35 лет, и я не знаю. Капец просто!

и ПОСЛАТЬ ЛЕСОМ всё и всех, что не является мной. Если надо - брошу работу, если надо - поменяю манеру общения с людьми. Но это то, чего я ХОЧУ: быть собой. Вести себя ИЗНУТРИ!!!! Или ничего не поменяю внешне - но буду счастливой и свободной! Уррааа!! ))))

И поняла, что плевать я хотела на платья и пальтишки. На ежедневную косметику. На каблуки и фифаньки. Я хочу кроссовки-ботинки без каблуков, джинсы, леггинсы и куртки. И бегать. И скакать с детьми. И возможно снова заняться боевыми искусствами - не для боя, а для искусства. Или снова отжиматься и подтягиваться. Или снова заниматься туризмом - для себя. И иметь смелость заявлять свое мнение даже тем, кто для меня авторитетен. И быть собой без оглядки. Без оглядки ни на кого, даже без оглядки на мужа, и наконец-то перестать его тащить куда-то, вытаскивать из-за компа, и не ждать, когда он наконец оттуда выйдет и пойдет со мной на какое-то мероприятие, потому что мне без него неинтересно (а просто страшно, что он будет без меня, что я не буду его контролировать).. Взять детей, а если не захотят, то взять самого младшего, годовасика, и уйти туда, где мне самой по себе интересно. Развести самой костер в лесу, в конце концов.. Я чувствую восторг, когда описываю это, наконец-то восторг и легкость на подъем..

.. но столько страхов сидит внутри..

И так хочется вернуться в то краткое состояние, которое БЫЛО в моей жизни, когда душа пела от восторга, когда было огромное счастье ПРЕОДОЛЕНИЯ себя, победы над косностью тела. Когда внутри меня пела В О Л Я. Воля к победе, воля к жизни, и восторг, летящий восторг!
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body