Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мой блог  (Прочитано 918234 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #315 : 06 Июнь 2013, 05:20:41 »
Мя подруга Инга написала эту статью, ибо она приняла некоторое участие в разборках с Дашей))
http://antysk.livejournal.com/72929.html

Подключайтесь к разговору.
Вроде как на определенном этапе я сформулировала себе что долженствования нет, никто тебе ничего не должен. Хочешь дать давай, хочешь сделать сделай и не жди непременной отдачи. И благодарности. И возврата долга борзыми щенками…
Но на деле в реале эту посылку вот прямо в чистом виде не всегда применишь. Трудности с этим. Мы по-человечески ждем реакции и хочется чтобы она была адекватной. И она таки должна быть адекватной. Тогда гармония.

Тема вообще навеяна разборками в машином гимнастическом чате, когда девушка-инструктор взялась ответвиться от основного русла, неточности исполнения назвала своим прочтением, вывеску гимнастики сменила, отсняла видеокурс в своем исполнении. И не сверяясь особо со своим источником информации, ну поскольку она сама уже источник, выложила в сеть. Источник прочел, поперхнулся и пошел возмущаться. Драка идет который день. Что мне интересно в этой истории – так это вопросы долга. Та девушка что-то своему учителю (не глобально, не в смысле Учителю, но вот даже в маленьком частном вопросе учителю по гимнастике) была должна? Ну как минимум считаться, спросить согласия на публикацию. Да? Должна была?
Но случай в гимнастике – это повод поговорить, у меня и своих примеров и наблюдений по жизни много. Вот на данный момент я нанаблюдала такую конструкцию. Человек, когда чувствует долженствование и не может (не хочет, не знает как и так далее) отдать – он часто провоцирует ссору, разъединение, отпочкование. В результате чего благополучно попирает в своей картине мира долгодавателя (учителя, подругу давшую взаймы денег, старшего партнера по бизнесу, родителей, в общем дающего). И все. Связь нарушена, отдавать не надо. Если ты объявил себя (почувствовал себя, тебе сказали что ты) большим, то ты автоматически все сам, и это освобождает тебя от энергообмена.
Примерчиков набросаю. Жизненных.  Все реальные персонажи, но без фамилий.

Вырос у родителей сын. Стал юристом. Сейчас он приличной должности чиновник.  В компании любит рассказать историю как он решил жилищный вопрос. А именно отсудил у родителей часть квартиры. После раздела лицевых счетов помучились немного и разменяли на 2 однокомнатные. Сын свою продал и вступил в кооператив, построил себе трешку. Я может количество комнат и спутала, но суть верная. Я задохнулась, когда это первый раз услышала. А он ничего, считает что он клевый, предприимчивый. Никто не сообразил отсудить то, что ему по закону принадлежит, а он сообразил.  Грит, он уже родился когда квартиру получали, значит и его доля там есть.  Это пример такой вопиющий, одиозный, но он не придуман. Это живой сын, который поссорился, отгородился, а потом и до суда смог себя довести. И окончательно теперь родителям не должен.

Два свояка. Один хороший строитель, второй хороший автослесарь. Первый взял отпуск и сложили напару сруб второму. А потом вечером за ужином поссорились по мелочи, но второй дело довел до конца, выразил свое несогласие в споре плевком в лицо первому. Тот (интеллигент в душе видишь ли)  развернулся и ушел. Совсем. Второй вроде как должен был первому отремонтировать машину, должен был, пока не поссорились. А как плюнул – так и не должен стал. Все. Поссорились же. (я потом впоследствии поняла,что у этого человека - это вообще метод строить отношения не тратясь, он так потом еще много кого использовал, и каждый следующий человек  удивлялся, обижался, уходил и долгов не просил вернуть)

Денежный долг. Это вообще мой пример. Мне было 25 и я одолжила денег мужу подруги.  В общем-то подруге. Но на бизнес ее Сереги. Когда пришло время отдавать – он сказал, что я жадина и зануда и не могу чтоли подождать, хлопнул дверью и ушел. Трубку не брал, дверь в квартире не открывал. Подруга опускала глаза и извинялась. Потом за несколько лет с зарплаты маленькими частями она мне что-то как-то возвращала. Серега меня по сей день терпеть не может. Хоть и 20 лет прошло. То есть тут у нас подруга вмешалась и конструкция изменилась. А в стандартной версии он бы как хлопнул дверью – таки хлопнул. Нету долга.

Подруги. Вроде как подруги, но с субординацией. Знаете такие ситуации? Я знаю хорошо, у меня таких ситуаций много. Одна маленькая и нежная птичка, вторая - тягловая и успешная ммм. ( а ладно, напишу) тягловая и успешная лошадь. И вот тягловая опекает нежную. Но в один прекрасный день получает. Под дых или просто что-нить неприятное на лопате. А потому что нечего тут одаривать. (тут если будет интересно пропишу отдельным постом про обмен между одинаковыми по возможностям, между неодинаковыми...) С подругами - тут вообще поле для простора рассуждений. А может это тягловая много на себя берет? А может это нежная постепенно наглеет?

Бизнес. Мне тут не так давно одна история пришла с двух сторон. От двоих участников. Тоже гордый учитель отказался от участия в бизнесе, который он и затеял-то, но пригласил коллегу делать вместе. А коллега, переехав из другого города и пообтесавшись в новом бизнесе. - постепенно нашел, что в том бизнесе по вине старшего не так. И того собранием голосов урезали в правах и управлении. Так он встал и ушел. Нисколько не стал управлять. Раз ему в его задумке отвели третьестепенную роль. Благо у него еще 5 других бизнесов. Но обидно человеку. А младший тоже считает что он прав, спасал бизнес от нерационального управления старшим :)

А я тут вижу этот же принцип: чтобы не нести бремя долга человек уничижает в доступной ему форме источник где он брал. хотя по логике казалось бы надо наоборот :)

Как вам? Отзывается? Вам приходилось быть в роли неблагодарного берущего или неотблагодаренного дающего? А может есть кто-то кого вы сильно не любите и причиной – если покопаться – неотданный долг? Или все вокруг всехнее? И все для мира, для солнца, для бога?  И неважно отдал ты или нет. Давайте попробуем развести понятия.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #316 : 06 Июнь 2013, 05:29:25 »
И таже инга из комментов к посту

про учителей
помните Ньютон сказал: если я видел дальше других, то только потому что я стоял на плечах гигантов.

великий ученик становится великим знающим. и разделяет свой успех с теми, от кого в свое время что-то взял... это пример такого красивого НЕотречения.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #317 : 06 Июнь 2013, 08:12:34 »

Отсняла очередных гимнастических фоток, сейчас выложу
)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #318 : 06 Июнь 2013, 08:55:34 »
Бури бурные
Итого, что я слышала от ближайших знакомых за последнюю неделю:
В Одессе ураган, которого не было 30 лет
В Праге наводнение, которого не было не помню, то ли 10, то ли 20 лет. Вывозят животных из затопленного зоопарка.
Наблюдаю сама демонстрации в Турции.
Сегодня во френдленте прочитала про пожар в Московском метро (слава Богу не от кого-то из личных знакомых узнала, пока никто не сообщал, что там был)
Ну и я развернула борьбу с дилетанткой Дашеей Саед и ее приспешницами, такими же дилетантакми в гимнастике, которым, однако, есть что сказать про гимнастику.

Все это происходит в одни и те же дни - примерно неделю как.

Я к чему. Если у вас сейчас что-то происходит из ряда вон, или просто настроение скачет и зашкаливают эмоции, или все валится или тому подобное - наверняка это связано с тем, что на небе. Причем, я не знаю ЧТО там, я написанных горосокопов не видела. Я просто анализирую, что столько событий сразу за неделю - это явно неспроста.

С Дашей вот тоже давно надо было мне разобраться, однако ж выпало на эту неделю. Так что держитесь все, кому нелегко. Оно явно скоро пройдет. По моим ощущениям уже волна пошла на убыль (хотя возможно, это моя личная волна, ибо пожар в метро сегодня сильно меня удивил)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Танечка

  • Гость
Re: Мой блог
« Ответ #319 : 06 Июнь 2013, 20:03:08 »
Мне отозвался пост Инги. Сама чувствовала такое, хотелось свалить, чтобы не отдавать (ну не знала я, как отдать и все). А так все просто. нет человека нет проблеммы (в смысле чувства долг). Но так как чувство долга и справедливости у меня таки обостренное, осталась. Отдам больше (как по Хеллингеру), тогда решать буду.

Счастье

  • Гость
Re: Мой блог
« Ответ #320 : 06 Июнь 2013, 20:37:29 »
Спасибо Инге! Очень сильно отзывается! Пока читала пробежала вся жизнь перед глазами и кажется, что была и с той и с другой стороны, ох...
Этими двумя фразами вообще мозг взрывается:


про учителей
помните Ньютон сказал: если я видел дальше других, то только потому что я стоял на плечах гигантов.

великий ученик становится великим знающим. и разделяет свой успех с теми, от кого в свое время что-то взял... это пример такого красивого НЕотречения.

Счастье

  • Гость
Re: Мой блог
« Ответ #321 : 06 Июнь 2013, 20:40:23 »
Мария, у Вас потрясающая фигура, встретила бы на улице - никогда б не поверила, что мама троих деток!
Гены, генами, но время ж берёт своё ) и как тут не поверить в волшебную силу Гимнастики!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #322 : 06 Июнь 2013, 21:06:58 »
я тоже считаю, нельзя не верить в силу гимнастики)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #323 : 07 Июнь 2013, 06:05:53 »

парочка новых фотографий

« Последнее редактирование: 07 Июнь 2013, 06:13:08 от maryla »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #324 : 08 Июнь 2013, 23:08:03 »
У меня во вторник день рождения. Дети готовятся. Тася спалила Кристину и проволокла мне нарисованный Кристиной подарок. И вся такая радостная его мне вручает.

Так я к чему - Кристина нарисовала и склеила турецкий флаг мне в подарок))))))))))))))) детишечки мои)))) они бы мне еще ВНЖ подарили))))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

bloshkina

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 574
  • сказали спасибо: -4
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #325 : 09 Июнь 2013, 00:03:35 »
У меня во вторник день рождения. Дети готовятся. Тася спалила Кристину и проволокла мне нарисованный Кристиной подарок. И вся такая радостная его мне вручает.

Так я к чему - Кристина нарисовала и склеила турецкий флаг мне в подарок))))))))))))))) детишечки мои)))) они бы мне еще ВНЖ подарили))))))
))))))))))))))))))))))))))))))) флаг маме в руки))))))))))))))))))))детишки)))))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #326 : 09 Июнь 2013, 00:07:14 »
ну точно, флаг мне в руки)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

bloshkina

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 574
  • сказали спасибо: -4
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #327 : 09 Июнь 2013, 00:15:15 »
у тебя ж там как раз демонстрации)))))) дети всё продумали)))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #328 : 09 Июнь 2013, 00:35:17 »
ага)) и кастрюлю в руки))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

bloshkina

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 574
  • сказали спасибо: -4
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #329 : 09 Июнь 2013, 04:04:57 »
чашу от мультиварки)))))