Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мой блог  (Прочитано 918157 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Мой блог
« : 15 Ноябрь 2012, 09:52:39 »
Буду сюда выкладывать просто интересное из моей жизни
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2012, 09:52:54 »
Прибыла в Питер, хвала небесам. Может, если бы не Мастер и не турецкая полиция на моем хвосте, я так не радовалась бы, ибо мерзопакость в воздухе и +8, это все же не Анталия с ее +28. Но обстоятельства складываются так, что обрадуешься и мерзопакости. Потому что же она в совокупности с Мастером).
Так вот рассказываю про турецкую полицию. Они меня порадовали искренне. Потому что я никогда не была в милиции, но очень ее заочно боюсь. И российской и, тем более, белорусской.
Когда-то какой-то иностранец в очереди в минский обменный пункт сказал фразу: in the world everything is legal unless it's illegal. In Belarus it’s vice-versa: everything is illegal, unless it is legal (в мире все законно до тех пор, пока не признано противозаконным. В Беларуси же наоборот: все незаконно, пока не признано законным)
Вот у меня из этой формулы давно сложилось ощущение, что в милицию лучше не попадать, даже если ты самый правый и правее всех правых. Даже если ограбили тебя, а не ты, все равно не дай тебе Бог попасть в белорусскую милицию, ибо будешь виноват в том, что аптечки не было в машине. Ну, это такое ощущение, может оно в корне неверно, но я с ним живу. И в милицию ни разу в жизни не попадала ни в каком ракурсе.
А тут случается со мной такая история.
Я ж вот вроде прожженный калач и на мякине не проведешь, но наивная как ангел на новогодней елке)).
Вселилась в новый дом, а тут новые соседи. Мама-папа и ребеночек 2-летний. Ай, как прекрасно, мама русская, папа-турок, но по-русски говорит, ребеночек опять же – вместе веселей. Великолепно. Папа помогал мне устанавливать стиралку и вешать карнизы в новой квартире. Лепота.
А я для переезда брала в аренду машину в Чирали, у старого знакомца, с которым давно дружим. И он мне дает хорошую цену. Ребята услышали про цену и заверещали, что им машину тоже надо, что после меня надо ее продлить и тп.
Ну ок, поехали все в Чирали, я машину сдавать, они на себя брать. Так забыли ж права. А уже приехали, 90 км, не шутка. Ну Маша, давай на тебя оформим, простая формальность. Я ж чую не то, но соседи же, что ж теперь. Надо людям помочь. Даю свои права, оформляем машину на меня.
Ну и дальше начинается лизгинка с ножами, муж-турок бегает по сите за женой с целью «убью-зарэжу!». Ну ладно, у турок бывает и вроде как принято. А машина ж все еще на мне, я начинаю переживать, как я Явузу (хозяину) в глаза посмотрю, если с машиной что не так.
На второй день начинаю звонить жене и кому-то своим, прояснять, как машину забрать. Звоню уже Эмину (соседу), говорю, мол, ты машину завтра отдашь? Отдам, говорит, не вопрос.
На третий день уже звоню с утра, спрашиваю, когда машину повезешь. Он говорит, отдам не вопрос, порешаю дела и отвезу.
Ну вроде все как-то идет к тому, что отдаст. Потом снова лизгинка с ножами, воплями на все сите, что машину брал в 6 часов вечера, и чего я ему выношу мозг в 2 часа дня, он все отдаст. А я ж понимаю, что не отдаст, а мне весь день работать (расставлять) и на следующий день вообще в Питер лететь, билеты куплены, семинары организованы, а тут машину надо хозяину возвращать.
 В итоге Катя (жена) отдает мне ключи в 4 часа дня, в 6 приезжает Явуз, забирает машину, на которой существенная вмятина. Мы смотрим друг на друга большими глазами и не понимаем, что с этой вмятиной делать. Я заправляю бензин, Явуз едет домой и пытается с соседа стрясти денег за вмятину.
Я вроде как свой долг считаю выполненным, машина у хозяина, со вмятиной разобраться легче, чем с отсутствием машины.
В 9 вечера у меня очередная расстановка, параллельно собираю чемодан и вообще куча забот. И тут случается самое интересное в этой истории. Мне звонит Явуз, и на своем ломаном английском объясняет, что мол, с машиной проблемы, и что полиция хочет меня допрашивать. Что? Куда?
Через переводчика выясняем, что Эмин (сосед) на этой машине чуть ли не пытался кого-то убить, и этот кто-то написал заявление в полицию с указанием номера машины, которая, как вы помните, на мне.
Ю-ху!
А мне же лететь в Россию! Я немедленно рисую себе, как меня на границе под белые руки уводят в полицию, ну и все дальнейшие перспективы…
В итоге я прерываю расстановку, потому что Явуз (вот бедолага!) едет из Чирали (а это 90 км) в Анталью, берет меня, и мы вместе едем в полицию давать показания, что мы не верблюды, машина его, записана на мне, но была у Эмина, которого никто из нас не знает. С трудом представляю, что было бы, если бы  это была наша родная милиция. И удалось ли бы доказать наше не-верблюдство, или мы бы оказались соучастниками преступления.
Но – это Турция! Нас участливо ждали в 10-11 вечера, сразу сходу сказали, что к нам никаких претензий, но надо дать показания, что и как, чтобы преступника найти быстрее. Меня потом полиция отвезла домой с эскортом из 8  человек, смеялись, что, мол «полис сервис» (доставка). Но на самом деле, конечно, они ехали, чтобы я показала место проживания подозреваемого.
Часов в 12 я, наконец, оказалась дома. В полном непонимании, кстати, что происходит и куда катится мир. В недешевом сите откуда такие соседи? У меня реально было ощущение, что я попала в 90е годы, и вокруг люди в малиновых пиджаках пытаются что-то делить и кого-то убивать.
 Утром мне звонит Катя. Говорит, что вроде муж ночью сдался в полицию, я успокаиваюсь. Что он сделал, я так и не поняла до сих пор, кстати. Кажется, украл сумку у какой-то женщины, но чего тогда его так усердно разыскивает полиция? Не знаю, в общем, видимо было какое-то насилие еще..
Но и это же еще не все. Я еду в аэропорт, и мне звонит комиссар. Катани)). На турецком говорит, что мне надо явиться в полицию. Как явиться? У меня самолет!
Ладно, мой водитель трансфера договаривается о чем-то с полицией и, как я понимаю, мы едем в полицию по пути в аэропорт. Сказать, что я нервничаю – ничего не сказать, потому что времени до самолета не так много, а если заезжать в полицию и оформлять протоколы, это самое быстрое минут 40. Но нет, это же Турция! Полицейская машина перехватывает нас на пути в аэропорт, комиссар садится ко мне в трансфер, полицейская машина едет следом. Комиссар сразу говорит, чтобы я не волновалась, что он меня на самолет всяко посадит и задерживать не будет. И я через свою подругу-переводчицу ему объясняю, что и как. Почему дала машину Эмину, кто он такой и что я про него знаю. Фактически ничего)). По сути повторяю все тоже самое, что сказала уже в полиции вчера. Он все еще раз осваивает, детали уточняет и высаживает меня в аэропорту и махает ручкой)). Ну чем не Катани, чесснослово)).
Уф, я в Питере. Что там с Эмином, понятия не имею, но, надеюсь, справедливость восторжествует. Соседство такое несколько пугает, но есть надежда, что других соседей будет все больше (сейчас сите полупустое), и допропорядочные граждане усмиряет воинственный дух соседа..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2012, 23:34:39 »
Волос длинный, ум короткий

Это про меня сказал Мастер)). осваиваю))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2012, 06:58:15 »


А вообще категорически некогда писать. Вот улучила момент, хоть пару фотографий выложить)
Семинары в Питере и Москве прошли на ура. Уже в Анталье, даже сегодня уже в Кемере побывала.
Такая вся из себя красотка.. По российской привычке, в каких-то леггинсах, бусах, приехала по делам в Кемер, и решила заодно заехать на рынок. Который по четвергам в Куздере. Ну это такая совсем деревенька, прям вот совсем. А я ж такая в бусах и леггинсах.. Иду, точнее бегу (времени мало же), на бегу покупаю картошку (5 кг!), и понимаю, что как-то на меня странно смотрят. И до меня доходит, что я же давно (уже 2 дня!) не в Москве,, и что занесло меня вообще в глухую турецкую деревню, тут туристов видели, конечно, и даже, наверное, любят, но все равно я со своими длинными ногами, да не в шароварах, а в леггинсах, да в свитере со спущенным плечом, выгляжу крайне неадекватно. Я густо покраснела и умотала. Картошку и прочее, впрочем, купить успела. На бегу.
Такая жизнь сейчас, все время бегом, столько всего происходит в единицу времени, что некогда вообще ничего.. И реальности таскаю за собой, не успеваю перестроиться.
Готовлюсь (пока только морально) к Средней Азии. 7-9 декабря семинары в Алмате. Вероятно, до них буду в Москве, может быть еще в Бишкеке. Или в Бишкеке уже после, потому что еще Иссыкуль 10-13 декабря. И хочу туда (конечно хочу!) и машу руками, что как же так, я же только приехала из холодов. И снова? На колеса-крылья? Снова, да.. Пока так. Присесть некогда ваще)))
На Иссыкуле планировался, к слову , конец света. Который по одному из планов 12.12.12. Я уже обрадовалась)) Что в хорошем месте. Но в Питере меня просветили, что конец света 21.12, то есть позже. Так что на Иссыкуле конца света не будет, но зато будет подготовка! Кому надо подготовиться - подтягивайтесь)) подготовим)))

Забавно еще прилетела. В этот раз же не с телескопом, так с обогревателями))). Целых три штуки привезла))) Вот таких http://letneevremya.ru/catalog/type_0/size_1/page_2. А мне поменяли рейс, неожиданно с чартера на турецкие авиалинии. Ну это верх крутости))). В Анталью круче прилететь нельзя, разве что бизнес классом в том же туркише. Ну и я такая с  обогревателями и чемоданом и сумкой, и ручной кладью еще. Оч смешно)))). Но все пропустили, везде. Обогреватели пришлось же с собой в салон, и на всех постах рассказать, что я не верблюд и не сокровища эрмитажа вывожу, а так себе, картинки... С электрическими проводами)). Но все прошло успешно, денег за перевес не потребовали. Хотя он был)) Как всегда)). Сгущенки привезла ж и сушек)) И пластилин))))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2012, 00:38:48 »
Посмотрела фильм "Заплати вперед". Рыдала весь фильм, очень трогательный)). И неожиданно без хеппи-енда.
Такой весь из себя американский, и напомнил мне "7 жизней". Но хороший, и хеппи-енд в данном случае был бы как раз логичен. Но это ж американцы, им надо везде ум включить и все поменять с ног на голову.Да и Бог с ними, идея хорошая.
Заплати вперед) Готовы?)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2012, 11:05:55 »
Снова затмение)
Затмения не оставляют меня без участия. Хочешь – не хочешь – приходится реагировать.
Вот сегодня, ничего, казалось бы, не предвещало беды. Казалось, что не предвещало). Захожу по утру в сбербанк-онлайн, проверить, как там мои накопления, заработанные непосильным трудом, а там, чтобы вы думали? – ноль! То есть «комплит зироу», вот прям ни копеечки!
Было, впрочем, немного, что-то 5500 росс руб. И вот нет ничегошеньки. Что ж такое? Мошенники, подумали вы? Нет). Хуже или лучше не знаю)). Карта не на мое имя, поэтому не могу расписать подробности, которые довольно смешные. Но деньги списались в счет судебных каких-то дел. Не моих, а связанных с хозяйкой карты.
Хе-хе-хе))
А я-то думаю, отчего это я вчера пустилась во все тяжкие, накупила в ванну шкафов, себе платьев на распродаже в Polo garage и еще напоследок лакернула какой-то кучей ерунды в продуктовом магазине. И еще дернулась было себя укорить в мотовстве, да так и забросила это неблагодарное дело.
А все потому что, оказывается, сегодня никаких шкафов уже не было бы, и денег на карте тоже. Ух!
Шкафы сегодня собирали. Один собрали и поставили, выглядит несколько странно, но, говорят, нормально для турецкой мебели)). А второй попытались вешать (это который в ванну над раковиной), так и вовсе не вышло ничего. Вроде как чтобы повесить на нужной мне высоте, надо сверлить плитку и совершенно непонятно мастеру моему, как это делать. Вот беда..
А еще вчера отключились 2 или 3 розетки, что-то где-то перемкнуло, и у нас теперь розетки не работают. Вот же у людей лампочки горят, а у меня сразу уж розетки)).
В общем, надеюсь очень, что этим затмение в моем случае ограничится. Иншалла!
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2012, 00:32:56 »
Мои планы.

Снова напланировала себе недюжую поездку. Улетаю 6 декабря в Алматы (8 гимнастика, 9 расстановки), оттуда на Иссык-куль (10-13 декабря), потом на 15 декабря Москву (гимнастика) и оттуда на 1 день в Стамбул и оттуда в Конью на Шеби-арус (про прошлогодний Шеби-Арус можно почитать здесь http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/2011/12/17/)

На Шеби-Арус можно ко мне присоединиться. Прилетать надо в Стамбул, оттуда лететь в Конью, либо прилетать в Анкару и оттуда на поезде (2 часа) до Коньи. По деньгам рассчитывайте сами бюджет на билеты, расселение, питание. Если есть такие желающие (в Конье дня 2-3 мы проведем) – пишите на скайп maryla061977

А пока, до 6 декабря я могу расставлять (потом не смогу примерно до 20го, только экстренные случаи). Поэтому все, кто оплачивал и не расставлен – срочно отпишите. И все, кто планирует расставляться, тоже планируйте быстрее, если хотите в этом году расставиться)).

Maryla061977 – по-прежнему мой скайп.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2012, 09:09:38 »
Мне периодически приходят письма со странным для меня содержанием: типа, Маша, вы такая великая, вас так много читают (у меня тут каждый раз вопрос - неужто правда?), так вот, дорогая Маша, положите этот пост с прошением о сборе денег для Илюши-Кирюши, им очень нужна помощь, только вы можете им помочь.
Я развожу руками, я к благотоворительности вообще очень и очень с большим вопросом. Я могу помочь Кирюше? Как? Что вообще значит помочь?
Но не будем про святое, кому-то перечислить 1000 руб на счет Кирюши, у которого лейкемия - это помощь.
А у меня есть моя личная подруга, Инга Дубинина. Она у меня роды приняла, ей за это вечный билет на ве мои концерты бесплатно и на президентский балкон.
Но снова-таки опустим лирические детали. Инга, не только мои роды приняла, она еще своих троих детей родила и четвертую не сама родила, но как родную воспитывает.
И вот у нее дочка с тем самым диагнозом, на который обычно сбор средств. Что-то там генетическое. Уже непонятно что, потому что ребенок должен был лежать и в потолок смотреть, а он бегает и полмира объездил. Объездила, это девочка.
Вот отчет с их очередной поездки в Америку в институт Домана.

Оригинал взят у antysk в Отчёт о поездке в Америку. Ноябрь, 2012. Часть 1.
Наверное, самая первая часть этого отчета состоит в том, что я нахожусь на той стадии взаимодействия с ребенком, что мне искренне не нужна оценка Институтов. И на вопрос: а что вам сказали в Америке - я теряюсь что отвечать. А что они скажут? Похвалили.

И эта ситуация не потому  что я такая гордая и мне Институты не важны. А просто я теперь сама вижу.  А просто тетенька в самолете допытывалась меня полчаса чем таким больна ваша девочка, что вы ее в Америку возите?  На вид – здоровая девочка, просто худенькая. И так исподлобья тетенька на меня поглядывала не сочиняю ли я что у девочки  тяжелая форма генетики, с прогнозами серьезной умственной отсталости, полной неадекватности, физ неразвитости и  дальше по списку.  Потому что девочка станцевала между креслами, просунула руку между спинками – пощекотала дядю впереди, попереглядывалась с ним и посмеялась, перегнулась за сиденье, чтобы снять очки с носа задремавшего дяди позади.  Ну, потом тетя согласилась, что да, все же не говорит девочка и покачивается при ходьбе, может и не сочиняет эта мама… А просто парни в самолете, проходя по ряду мимо нас, болтали: ты смотри как эти новые планшеты любят дети! Видал как малая режется в какие-то картинки на планшете? Ловко так разруливает. А просто эта «малая» – моя Иришка.  И они не шептались – смотри больная девочка, а бодренько приглядывались во что она такое режется…




Она смеется в правильном месте, когда слышит анекдот. Она плавает в ванне с утками и когда Илонка спрашивает: а можно мне с тобой поплавать, то Ирка гордо отвечает: иззя! Но после обещания дать красивый фантик меняет гнев на милость: мона! А Юра сидит на кухне на диване и командует ей:  «Вот, аккуратненько, закрываешь дверцу микроволновки, теперь нажми вторую кнопочку, которая желтенькая, это 1 минута, а теперь самую нижнюю, один раз – это пуск. А когда пропищит, ты только дверцу открой, но кружку не бери, там молоко для кофе горячее. Папа сам возьмет». Так разве ж мне уже нужны оценки Института? :) (задирая свой большой дубиниский нос).

Но при этом  я понимаю, что доля участия Института в иришкином прогрессе – львиная. За что им большое спасибо.  А еще спасибо спонсорам, маленьким и большим, за то что нам удается осиливать эти космические деньги.  А еще спасибо волонтерам. В который раз говорю – золотые люди. Все волонтеры люди хорошие и чуткие, но мои конкретные – это золотые люди.  И мне конечно спасибо. Что я это вынесла, и что до сих пор жива, хотя крышей понемногу еду. Ненормально это такой груз нести долго. Либо такой груз, либо долго.  Либо гранату на 20 метров, либо мячик на 100.  А гранату на 100 – это как-то слишком уже для меня. Буду что-то в этой области предпринимать.

Вступление закончилось. Отчет J

Сразу буду по сегментам: достижения и задачи в этой же области.

Зрение. Наконец-то первый уровень по зрению – перфект, то есть световой рефлекс наконец  безупречен и одинаков обоими глазами. Но третий уровень, координация глаз  - ноль. Смотрит аки курица, предметы что слева – левым глазом, что справа – правым. Глаза одинаковые, по мере надобности перекладывает управление из одного в другой глаз.  Окулиста американского нам снова не пригласили, на мои вопросы о возможной результативности операции  - сказали ожидаемое мной «не считаем что это надо». Видит шрифт 0,5 см. Это хорошо. Возрастная норма.  Что-то надо решать с этим косоглазием  и отсутствием  координации глаз. Оперировать –нет? Честно – не знаю. И Институты тут мне похоже не подскажут. Вот так чтобы с доктором по душам и аргументировано – что-то пока нет.

Чтение. Кто не знает, Ира месяца 3-4 как отказалась читать по-русски. Поэтому с  чтением мы везли не завоевания, а проблемы для разборки. Уж мы ее там в институте крутили-тестировали, спрашивали-перепроверяли читает ли и понимает ли и почему захлопывает все книги. Выяснили: читает. Но не понимает смысла прочитанного,  а соответственно не имеет интереса к чтению белиберды.  Для нее рассказы про житие животных в лесу – выходит белиберда. То есть видеть видит. Если показываешь несколько слов или предложений и задаешь вопрос где написано про космос, а где про пчелок – она верно показывает. Текст распознает.  Но на вопрос «ты не читаешь потому что хочешь текст посложнее? Тебе не интересно?» (а институт давил именно на это, что я ее торможу не давая ей тексты за 7 класс) Иришка неизменно и в разных видах отвечала – неинтересно. Но надо ПОЛЕГЧЕ.  Не понимаю про что читаю. Книжки и с большим шрифтом предлагали  и с малым количеством строк на странице – думали может ей просто трудно такой мелкий и так много? Нет - пишет, размер лучше мелкий. Заковыка в смысле. В общем, постановили начать читать более детские тексты,  вот как для первого класса, и не энциклопедического, а литературного направления, истории,  рассказы, чтобы смешно там было, чтобы сюжет и интрига. Перемежать: страницу Ира, страницу мама. К каждому тексту готовить слова с объяснением, вот как в толковом словаре.

 А. Еще она написала, что если она будет читать сама, то мама ей перестанет читать вслух.  Спенсер посмотрел на меня строго-престрого и мне пришлось поклясться, что не перестану ей читать. Во веки вечные. На святое не замахнусь.

Английский.  Засчитали  уровень слов, словосочетаний. Из написанных на листиках названий месяцев она правильно выбрала в каком у нее день рождения и из дней недели – Monday, в который есть занятия с логопедом. Так что понимает. На следующий раз – усложнить уровень английских книг.  Продолжать давать слова, словарный запас наращивать.
Продолжение отчёта здесь.

http://antysk.livejournal.com/48664.html?view=1312024#t1312024
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2012, 09:47:02 »
Я за последние несколько дней дважды отказала во встрече одному аркадашу (друг по-турецки) и единожды еще одному. Третий еще есть, который завсегда бы рад, но меня ж не так просто выманить вечером.
А все почему? Потому что работы вал!
Я - девушка, которая работает по ночам))). Надо как-то разгружать себе вечера, ей-богу..
Но вчера вот с тем, которому дважды отказала, договорились на сегодня, если у него получится. Не звонил - не получилось. И я такая себе думаю "и слава Богу!", я хоть кино посмотрю.
Но кино мне совесть не позволяет смотреть, я открыла самоучитель турецкого языка))) И как тот четвероклассник штудирую названия дней недели и числительных)))
Как в том анекдоте: жене сказл, что у любовницы, любовнице, что у жены, а сам - работать!
Ну так я не работаю, но и не пошла никуда))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2012, 11:23:28 »
Вчера у меня-таки случилась встреча с аркадашем, хвала небесам))
С аркадашем мы знакомы давно, поэтому дружим))
Ну, вот приятельски мы пересекались несколько раз, но о чем мы будем говорить вечером в ресторане я, признаться, не очень представляла. О вечеринках и знакомых знакомых?
Ан нет! Мы просвещали меня на предмет турецкой истории. Я же, как многие из вас помнят, закончила школу, конечно, на одни пятерки (ср. школа № 8 станции Тында Амурской области)))), но всяческие предметы школьные  я в итоге изучаю по жизни. А те, которые по жизни не изучаю, напрочь не знаю. Я не имею ни малейшего понятия о том, что такое логарифмы, как называются столицы большинства государств, в каком году правил Марк Аврелий, и кто это вообще такой (спасибо фильму «Клеопатра», я хоть знаю, кто такой Юлий Цезарь, и то, как выясняется, очень приблизительно))). Что изучают на биологии для мня вообще одна большая загадка, думаю, не надо говорить, что физика и химия – это предметы мне просто и банально неведомые. И это при том, что последний год школы я штудировала физику, с намерением (!) ее сдавать в некий экологический ВУЗ. Благо, не пойми почему поступила в нархоз на МЭО.
Ну ладно.
Так вот история. Я не знаю никакую историю, ни России, ни древнего мира, ни тем более Белоруссии. По фильму «Петр Первый. Завещание» я пыталась хоть как-то понять, что такое Петр Первый. Ужос.
Как-то где-то по радио было интервью с преподавательницей истории в ВУЗе. И она сказала, что ей приходится смотреть исторические блокбастеры, хотя телевизор она принципиально не смотрит. А вот тут приходится. Она говорит, что ей пришлось начать это делать, когда на зимней сессии студенты начали нести полную околесицу, скажем (я точно не помню), про Трою. А потом оказалось, что вышел фильм «Троя». И с точки зрения истории блокбастеры, понятное дело, несут мало информации. Тяжело преподавателям, можно представить.
Так я, такая необразованная, о чем хочу сказать.
О городе Фамагуста. Немногие знают, что это такое, вот расскажу. В 1974 году случилась война на Кипре, турки пришли и стали отвоевывать Кипр себе (до того, говорят, Кипр никогда не был в войне, его всегда продавали)). Война продлилась 3 дня, Кипр поделили между турками и греками. Так и есть по сей день. Северный и южный Кипр. Когда в отпуск – то это на южный, в греческую, шенгенскую часть, чаще всего.
А вторая часть, та которая турецкая, она, надо полагать не менее интересная (а может и более). Ну опять не суть.
И был там город. Фамагуста. С 1960 года в него ввалили денег, и он реально блистал на курортном небосклоне, там были замечены Бриджит Бардо и Ричард Бартон и много кто еще. Отели новейшие, оборудование и тп. А в 1974 за ТРИ ДНЯ город опустел. Примерно как наша родная Припять на Украине, где Чернобыльская АЭС. Вот такая же история, только Фамагуста не город для содержания АЭС, а город фешенебельных отелей и невероятно дорогой курорт. Жителям было разрешено взять 1 или 2 сумки, в общем, там осталось все. Вещи, грязная посуда в раковинах, еда на столах и тп. Машины на улицах  стоят до сих пор.
Как так? И главное зачем? Вот уже почти 40 лет город ежечасно патрулируется войсками ООН. И там не бывает гражданских людей, только военные. Ну то есть, конечно, там бывают сталкеры, но официально там три заслона и пройти никак нельзя.
И вот аркадаш мой там был. Вот уж я его расспросила)). Говорит, действительно видел посуду грязную в раковине, когда зашел в какой-то дом. И газету того числа. И ключ в двери, которую неизвестно от кого закрывать)). И все такого качества, что говорит и по сей день можно использовать (напомню, курорт очень дорогой был). Рассказал еще, что один из отелей был выкуплен вперед до (вот тут внимание!) до 2012 года. ))). То есть не одни майя свой календарь закончили 2012, вот еще и отель в Фамагусте тоже рассчитал)). Стоит, правда, пустой.
А я про Фамагусту слышала 10 лет назад. Я тогда еще не была ни разу в Турции, а про город призрак на турецком Кипре вот услышала. Очень мне отложилось. Минчанин тоже там побывал, тоже проник через кордоны внутрь и тоже описывал город привидений в ярчайших красках. Вот я и запомнила.
Сильно интересно, хочу туда вознамериться попасть. Ближе к лету что ли, может на Северном Кипре организовать семинар для выживших после конца света))).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0 – это вики о Фамагусте
http://turbina.ru/guide/Famagusta-Kipr-134802/Zametki/Gorod-prizrak-Varosha-Progulka-s-proniknoveniem-vnutr-45490/ - а вот отзыв очевидца.

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2012, 22:47:34 »
Я вчера купила по случаю уличный термометр. Первый раз в моей турецкой жизни, их тут не так просто купить))
А сегодня - опля! - он показывает на балконе, на солнце +35!!!
Зима же))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2012, 23:35:42 »


Она пришла! Моя доставка из Икеи!
Ааа)))))
Как было. Я переехала, и первым делом в нашу пустую квартиру было решено покупать двухэтажную кровать, потому что категорически нет места всех укладывать спать по отдельности и не вторым этажом. Ну и дети ж мечтают с Минска, у них там была двухэтажная.
Хорошо, решили. А дальше же вопрос, где взять эту самую кровать? В Турции повсеместно можно купить только одну модель двухэтажной кровати, она металлическая, и довольно отталкивающая на вид. Стоит 400 лир, это 250 долл. В нашу прекрасную новую квартиру я эту кровать не захотела. Стала ездить по анталийским магазинам, искать приличную кровать. Нашла почему-то единственную, достаточно приличную, но витринный экземпляр, и вполне себе заюзанная. Стоит 600 лир. Из МДФ. Доставка-сборка оплачивается, разумеется, дополнительно, итого, скажем 750.
Заюзанную не хочу.
Стала всех дергать, где взять кровать. Предложили изготовить на заказ. Ну, там либо тех же 600 лир и ждать пару недель, либо ждать столько же, но 1200 лир)))
Уже собиралась заказывать за 600, но как-то кисло. Все с надеждой, что можно где-то купить готовую и понятную.
И тут! Наташка вспомнила, что в Турции же есть Икеа! И что, оказывается, просто заходишь на сайт и заказываешь, и за какие-то сущие копейки (за доставку) привозят!  И на 4 этаж без лифта поднимают! А сборка там простая, и можно кого-то из своих попросить – соберут.
Ааа!!! Я ж обрадовалась несказанно, назаказывала сразу кучу всего)). Каких-то детям игрушек и фломастеров, как без того))). Ну и кровать, деревянная, наверное, сосна, за 400 лир с доставкой!
И вот она шла-шла, где-то неделю, и пришла-таки. Все привезли к дому, сами все подняли, попили воды, и без всяких турецких дополнительных переговоров уехали)))
Вот)). Теперь кроватка лежит в коридоре в виде досочек, ждет самаритянина, чтобы ее собрать. Надеюсь, вечером).
http://www.ikea.com.tr/Images/Products/250X250/PE171155.jpg
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2012, 09:13:04 »

Я из Москвы привезла такой фонарик. И мы его только что запустили недалеко от нашего дома, под горой. Действительно очень красиво, я что-то умудрилась не подготовить фотоаппарат, дети были сильно завороженные. Ну и загадывали ж желания.
А потом Кристина говорит:
- А вот Бог, наверное, сейчас спит.
-Нет, - говорю я, - Бог никогда не спит.
Ага! - говорит Кристина, - тогда он услышит наши желания!
Вот она, оказывается, к чему про Бога-то, а я думаю, чего она его вспомнила.
Ну и напоследок выступил рассудительный Андрей.
-Так как мы сейчас в Турции, то, наверное, наши желания поступили к Аллаху.

И правда что))). К Аллаху))

(А потом Андрей перечислил всех богов, кого знал: древнеримского Юпитера,древнегреческого Зевса и до кучи египетского Амон Ра, которым поступили бы их желания, если бы фонарик выпускали в древнем мире)
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2012, 00:56:39 »
Мои деловые старшие дети едут 6 декабря, в день Святого Николая, в Демре, в церковь св. Николая. Там будет служба даже. И еще на яхте покатают)
Деловые - потому что без меня, я 6 декабря лечу в Алма-Ату.
Вон оно как, Михалыч

)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2012, 06:23:21 »
Стамбульский аэропорт Сабиха Гекчен очень неприятно удивил своей неорганизованностью. Я думала, такое бывает только в Москве, чтобы из 15 окон паспортного контроля работали только три, и в них скопилась конечно безумная очередь.
Которую я чудом прошла)), потом еще была очередь в единственный (!!!) из 80 или 10 контроль багажа, там уже народ просто офигевал молча, снимая и надевая ремни согласно очереди. Хотя бы обувь не заставили снимать.
Но удивилась я сильно, давно так не "попадала".
Мои мыслишки заглянуть в дьюти-фри немедленно отмелись, когда я увидела еще и очередь на кассу.
Ну и теперь лететь часа 4 или 5, не помню)

ЗЫ Дети тем временем возвращаются от Св Николая. Сильно довольные)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html