Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мой блог  (Прочитано 920511 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1755 : 12 Октябрь 2014, 00:37:07 »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1756 : 13 Октябрь 2014, 08:57:21 »


Как я сегодня побывала в тюрьме

Ну что.. Меня депортировали. Настоятельно рекомендовали до 1 января в их страну не являться. А я… я так устала за этот год и за сегодняшний день, что мне хочется туда вообще никогда не являться.. как это.. от любви до ненависти один шаг? Я не ненавижу Турцию сейчас, но я туда не хочу. Возможно перегорела..

Сегодня утром мы с Андреем прилетели. Алла (няня) и еще один знакомый, стояли под аэропортом на стреме с документами. Ну и началось… Не описать, да и смысла нет. Хотели какие-то квитанции, типа о сдаче документов на ВНЖ, на сумму долларов 30, без них документы на ВНЖ не принимают в принципе, но выезжать из страны без этих квитанций нельзя. Вот я надеялась, что они сохранились в общей папке с документами, но – нет. Дальше сказали, что если бы был будний день, то можно было бы эти квитанции проверить в налоговой, так – сорри.

Дальше «смилостивились» и посадили меня в тюрьму. Это чтобы не депортировать. Тюрьма такая: две двухэтажные кровати, на потолке камера и нельзя закрывать дверь. Принесли еды (самолетной) и сок. Вся эта бадяга предполагалась до завтра, чтобы утром принес кто-нибудь бумаги из налоговой (копии чека на 30 долл) и тогда бы меня отпустили. Ну я смирилась уже, думала, буду кино смотреть в тюрьме этой. Благо одна на 4 кроватях, почти люкс.

Вдруг пришли и сказали срочно в самолет. Все-таки депортируют, веры мне нет, что 30 долларов оплачены. Вот если оплачены, и кто-то докажет это в полиции, а там как-то почистят мою историю, вот тогда… Я не помню, что тогда, я уже сомнамбулой летела в Москву назад.

Теперь я в Москве. Я не хочу больше в Турцию, но я хочу к детям. Которые в Турции. И больше им, собственно, быть негде, никакой квартиры у нас нет. Не быть с детьми до 1 января отпадает. А где с ними жить теперь вообще непонятно…

Семья с детьми ищет хорошую страну без визовых проблем и с дешевой арендой для проживания. Тайланд, Гоа и прочую Азию не предлагать, нам надо, чтобы близко к Минску и Москве.

Какие-нибудь версии?..

ЗЫ Давно я столько не рыдала..

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1757 : 13 Октябрь 2014, 22:28:38 »
актуально

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1758 : 15 Октябрь 2014, 12:10:36 »
Мне пришло сообщение, что "ваше видео было просмотрено более 10000 раз"
что приятно))

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1759 : 15 Октябрь 2014, 12:23:04 »
Когда-то мы с Олесей Бондаревой служили на кухне в дерге кухонными ангелами. Тогда же мы умудрились снять несколько интервью  с удивительными суфиями из Америки. Прошло полтора года и мы, наконец, начинаем выкладывать некоторые материалы из тех записей))

Интервью с Фатуш, членом ордена Мевлеви, март 2013 г.

- Расскажите, пожалуйста, о Вашем пути в Мевлеви. Что означает Мевлеви для Вас лично?
- В конце семидесятых мне посчастливилось познакомиться с отцом Эфенди, Сулейманом Деде, в Гонолулу. Мой суфийский учитель того времени был чудесным человеком, вдохновленным учением, и он пригласил Сулеймана Деде в Гонолулу. Именно в тот момент я впервые познакомилась с этим прекрасным  человеком, который совершенно не говорил по-английски. Но в этом не было необходимости. У меня тогда, как у любого студента, часто возникали разные вопросы. Но в его присутствии я обнаружила, что получаю на них ответы без слов, просто в отражении его присутствия. Это был невероятный опыт для меня.
У меня не осталось вопросов. Я ни разу не сталкивалась ни с чем с подобным до этого. В тот момент я была ищущей. В детстве я приняла осознанное решение, что моя жизнь будет отличаться от той, которой жили остальные члены моей семьи. У меня тогда не было представления, что бы это могло значить. По мере взросления у меня появилось ощущение, что моя жизнь похожа на разборанный паззл, но при этом его части подходят друг к другу. Я хотела собрать этот паззл.
После встречи с Эфенди Сулейманом Деде последовала также встреча с его сыном, Эфенди Джелаладдином Лорасом. И это также случилось в конце семидесятых. В тот момент я еще не осознавала, что это будет мой путь. Но я понимала очень четко, что это единственный путь для меня, и на самом деле вопрос выбора не стоит. Где-то глубоко внутри своей сути я чувствовала, как меня тянет и зовет эта традиция. Прошло очень много лет с тех пор, паззл сложился лучше, чем я могла себе представить, и вместо ищущей я превратилась в преследуемую.
Я была воспитана в католической традиции и впервые познакомилась с суфизмом на Фестивале Мировых танцев на Гавайях. Я тогда сразу поняла, что это настоящая традиция, что это религия сердца. Не религия как некий социальный интститут, а настоящая традиция. И это было очень созвучно с моими чувствами. Еще я почувствовала, что религией сердца являются множество религий. Все они находятся под одним зонтом и отличаются только названиями: ислам, буддизм, христианство и т.д. Названия разные, а послание одно: если это истинная религия, это религия сердца. Но для меня самым близким стал суфийский путь. Церемония сема, кружащиеся дервиши, молитвенные танцы очень отзываются во мне.
- На Гавайях, в вашей традиции, также существуют молитвенные танцы. Почему вы выбрали Мевлеви?
- Я никогда не участвовала ни в чем подобном и когда вы упоминаете молитвенные танцы, мне приходят в голову другие практики, которые есть на Гавайях. Единственное, о чем я слышала, но никогда не принимала участие – это так называемые тайные танцы. Это не сема, не кружения, это совершенно другое. Но поскольку я никогда не принимала в них участие, мне нечего сказать об этом.
- Не могли бы вы рассказать о вашем опыте общения с Сулейманом Деде?
- Собственно, Эфенди Сулейман Деде дал мне имя Фатуш, производное от имени Фатима. Это было много-много лет назад. Я тогда была молодой девушкой и, видимо, напоминала Эфенди его племянницу или еще кого-то из его родственников, и это стало той связью, которая существовала между нами. Меня переполняли чувства от встречи с ним. Внезапно я превратилась в мусульманскую девушку с убранными волосами. К моему удивлению, это не стало чем-то необычным или неудобным для меня. Но мой ум находил это странным. Вы знаете, все это путешествие к той точке, в которой я нахожусь сейчас, очень сложно объяснить с точки зрения логики. Я третий раз в Конье и это всегда особый подарок, быть здесь. Первый раз я приехала сюда в 2005 году, и это был очень странный опыт. Я ходила по улицам Коньи и чувствовала, что я дома. Это было очень интересно. Я верю в реинкарнацию, у меня есть ощущение, что я прожила много жизней. И я чувствую, что я бывала здесь раньше. Я чувствую себя как дома каждый раз, когда приезжаю сюда. Это очень сложно объяснить, на самом деле сложно.
- Как ваш путь в Мевлеви продолжается сейчас, ваше общение с Джелаладдином Лорасом? Что для вас значит учитель в жизни?
- Для меня Эфенди (плачет) – настоящий друг. До недавнего времени Эфенди приезжал к нам 2-3 раза в год. Я посещала эти встречи в течение многих-многих лет. Иногда мой ум придумывал разные причины, почему я не хочу или не могу пойти туда. Но я всегда находила возможность услышать себя, и когда я слушала сердцем, то выбора не было. Не было необходимости думать, надо ли мне идти на встречи с Эфенди. Это был зов. Я ничего не выбирала. И это тоже очень интересное явление. Как если бы меня тянуло невидимой нитью от моего сердца к сердцу моего друга (плачет). Как если бы всех нас здесь тянуло друг к другу. Именно поэтому сейчас я здесь, в Конье. Недавно я осталась без работы. Я могла придумать множество историй, почему я не могу позволить себе приехать сюда сейчас, действительно хороших историй. Но когда я остановилась и перестала слушать их, у меня снова не было выбора. Это бы тот самый зов. И я всегда его чувствую, если я слушаю себя, по-настоящему слушаю.
- Я присутствовала на церемонии сема, но никогда не принимала в ней участие. Каково это, быть непосредственным участником семы?
- Мне посчастливилось побывать как снаружи, в качестве зрителя церемонии, так и внутри, в качестве студента. Когда я начинала обучение, мой первый урок был с Эфенди Джелаладдином Лорасом. Это произошло в Гонолулу много-много лет назад, и тогда я главным образом старалась сосредоточить внимание на моих ногах и не думать ни о чем другом. Я чувствовала головокружение и волнение. Когда мне удалось избавиться от этих ощущений, я на короткий момент почувствовала пылающее чувство в груди, которое я не могла объяснить. Это было похоже на огонь в груди, и это было мое первое ощущение чего-то неизведанного. Чего-то такого, для чего у меня тогда не было названия. И я спросила Джелаладдина: "Что это за странное чувство в моем сердце?" И он ответил: "О, это горение, это горение огня". Я не могла понять этого умом и прошло очень много лет до того момента, когда я начала полностью осознавать, что за огонь пылал в моей груди. Это было чувство, которое я испытывала снова и снова,  участвуя в семе. Когда я позволяю себе не быть в голове во время церемонии, я чувствую, что могу пребывать в состяния принимающей и в состоянии отдающей. Это довольно неверятный опыт. Как я могу описать этот подарок? А это настоящий подарок, но не для меня лично, а для того, чтобы делиться им. Я чувствую, как если бы я была преследуема, чтобы делать это. И это стало некой честью, почувствовать этот вкус. Это на самом деле сладкий нектар. И у меня есть возможность попробовать его.
- Это изменило Вас?
- Я чувствую своего рода рост, я чувствую, что мне дали подарок. Но он не для меня. Это для того, чтобы передавать его дальше. Это не мой подарок, это дар для всех нас. Да, это изменило мою жизнь.
- И Вашу обычную жизнь также?
- Да. Как бы сильно я не считала, что нет, но да, изменило. Я научилась доверять в той степени, которой я не знала никогда в моей прошлой жизни.
- На что это похоже? И Ваша привычная жизнь также изменилась, жизнь других людей вокруг Вас?
- Это сопровождало меня в моих взаимодействиях с другими людьми, в моих делах и жизнь изменилась, да. Но у меня также было очень сильное чувство, что еще многому предстоит научиться.
- Ранее это было  только турецкой традицией, но сейчас мир изменился и все перемешалось. Живые традиции важны сейчас для всего мира в целом.
- Я считаю, что сейчас это еще намного важнее, чем 70-100 лет назад или настолько же важно. Мы, как современные люди, сейчас несем большую от ветственность за все, с чем вступаем в контакт. То, каким образом мы вступаем во взаимодействие друг с другом или нет, является результатом использования технологий, что ограничивает наши "живые" коммуникации лицом к лицу.
- Сейчас времена, когда люди не верят в Бога, не молятся, что мы потеряли? Поэтому сейчас так много несчастных людей вокруг?
- В этом есть доля правды, да. Я не знаю, больше или меньше сейчас несчастных людей. Я вижу очень много молодых людей с гаджетами в руках, также как и взрослых. Сейчас больше игрушек, в которые можно играть, и меньше живых контактов между людьми.
- Может быть, Вы знаете, что необходимо сказать о Мевлеви молодым людям, иностранцам?
- Я не знаю, как говорить об этом.
- Спасибо за интервью.
- Пожалуйста, мне было приятно общаться с Вами.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1760 : 16 Октябрь 2014, 06:27:19 »
Полтора месяца назад я приехала в Таллин и через день туда же приехал Обама. Сегодня я прилетела в Белград, завтра сюда прилетает Путин.
Они что-то знают?)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1761 : 16 Октябрь 2014, 22:30:52 »
Я вот что хочу сказать. Я второй день гуляю по Белграду, вот сейчас кофе пью на пешеходной улице. Так вот мне нравятся здешние девушки и женщины). Я ж как обычно, на мужчин смотрю предметно и  только когда любовь, а на женщин постоянно, потому что профессионально. Так вот здешние таки славянки и Я вот сто хочу сказать. Я второй день гуляю по Белграду, вот сейчас кофе пью на пешеходной улице. Так вот мне нравятся здешние девушки и женщины). Я ж как обычно, на мужчин смотрю предметно и  только когда любовь, а на женщин постоянно, потому что профессионально. Так вот здешние таки славянки и красавицы). Может даже гимнастика им приглянется). Ибо турчанки, конечно, мимо гимнастики по определению)). Может даже гимнастика им приглянется). Ибо турчанки, конечно, мимо гимнастики по определению)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Green

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 240
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1762 : 17 Октябрь 2014, 00:05:06 »
Полтора месяца назад я приехала в Таллин и через день туда же приехал Обама. Сегодня я прилетела в Белград, завтра сюда прилетает Путин.
Они что-то знают?)))
Маша  ,   это ты (здесь ударение )  явно  что-то  знаешь)
Кто не жаждет , того не просвещают. Кто не горит  , тому не открывают.Конфуций

Irishcream

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1134
  • сказали спасибо: 126
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1763 : 17 Октябрь 2014, 00:06:02 »
  Эхо  раздавалось  на пешеходной улице, видимо)
Если вы испытываете радость - значит, вы на правильном пути

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1764 : 17 Октябрь 2014, 00:30:59 »
Green, ну не знаааааю
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Green

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 240
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1765 : 17 Октябрь 2014, 01:22:52 »
" Я  знаю ,  что я ничего не знаю, но другие не знают и этого "  ;D
Кто не жаждет , того не просвещают. Кто не горит  , тому не открывают.Конфуций

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1766 : 17 Октябрь 2014, 05:58:00 »
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1767 : 17 Октябрь 2014, 05:58:33 »


направления разных городов и наверх луна)
это в Белграде
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1768 : 17 Октябрь 2014, 05:59:05 »


слияние Дуная и Савы
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1769 : 17 Октябрь 2014, 06:11:20 »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html