Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мой блог  (Прочитано 920808 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1260 : 07 Май 2014, 07:54:13 »
Гришковец о событиях в Одессе

http://kaliningrad.kp.ru/daily/26227.5/3110173/
"Вернулся три дня назад домой и очень хотел рассказать о прошедших гастролях, - пишет Евгений Гришковец в своем интернет-дневнике. - Хотел рассказать о том, как проехал тысячу километров из Астрахани до Ростова по степям, которых прежде не видел. Хотел поведать о первых впечатлениях от города Астрахани… Есть что написать о Южно-Уральском снежном водовороте и кошмаре, в который нам с Мгзавреби довелось угодить в самый эпицентр… Много осталось дорожных и событийных впечатлений.
Но вернулся домой и понимаю, что не могу об этом писать. Переживания и мысли заняты другим. И было бы странно сейчас говорить о жутком погодном коллапсе, в который я угодил в Челябинске, так как никакие самые экстремальные и жуткие природные аномалии и катаклизмы не могут сравниться с тем, что происходит сейчас в Одессе и в Луганской, Донецкой областях. И что вообще творится во всей Украине.
Последние дни и недели, а особенно последние несколько дней меня просто душит чувство чудовищной несправедливости. Я хорошо помню свои юношеские ощущения и чувства времен холодной войны. Помню, как весь мир трактовал войну в Афганистане, потом события Чернобыльской катастрофы, да и вообще, любые события в СССР. Я тогда чувствовал несправедливость и обиду, хоть был и против той войны, и дышащий на ладан СССР не возбуждал во мне патриотизма. Но все же я понимал, что та страна, в которой я родился, которую люблю и другую не знаю для всего остального мира видится и понимается, как империя зла, а мы, все ее граждане, как мрачные, ничего не видящие, тупые и злые существа. Мне было обидно. Я остро чувствовал несправедливость. Хоть и мир был тогда другой, и я был юн.
Теперь, сегодня, мне не хватает воздуха от чувства несправедливости. Я чувствую эту несправедливость гораздо сильнее, чем когда-либо. Я только и делаю, что стараюсь подавить в себе гнев, потому что чувство несправедливости быстрее всего именно гнев порождает и пестует.
Сейчас я чувствую наивность своих недавних призывов стараться сочувствовать и главное не злорадствовать по поводу друг друга. Я призывал воздержаться от любых даже самых продуманных и аргументированных высказываний, если они могут кого-то оскорбить и обидеть. Я говорил о том, что любой человек, который готов обвинить своего соотечественника во всех тяжких, и уж тем более готов соотечественника ударить и убить, такой человек, каким бы патриотом себя не считал, прежде всего не любит Родину. Я призывал подумать о том, что Родина состоит из соотечественников и современников. И если ты испытываешь гнев и лютую ненависть к кому-то из сограждан, значит, ты не любишь Родину. А та темная страсть, которая порождает эту ненависть в какие бы цвета эта страсть и под какими лозунгами она бы не расцветала – это в конечном итоге всегда нелюбовь к Родине…
Теперь я понимаю, что все эти мои призывы были наивными.
То, что произошло в Одессе – это такая беда, какую одесситы и украинцы пока даже не могут осознать. Не могут осознать масштабы случившегося. Случилось страшное историческое событие. Написана историческая страница несмываемого позора.
Символично то, что этот страшный позор случился в Одессе, в самом веселом, многоцветном, толерантном и разумно-ироничном городе. И именно в нем вырвалось наружу самое низменное: лютая злоба друг к другу, ненависть, и, в итоге, страшная жестокость, которую я даже не подозревал в одесситах.
А теперь у меня есть страшное ощущение, что я утратил этот мною любимый город. Во всяком случае, я никогда уже… Как бы страшно не звучало слово никогда, но именно никогда не смогу пройтись по улице Одессы с прежними легкими, радостными и восторженными чувствами.
В 2005 году правительство Вены после показа на венском фестивале спектакля «Дредноуты» предложило мне по такому же принципу, как сделан был спектакль «Дредноуты» поставить исторический спектакль на тему австрийской гражданской войны 1934 года. Из тщеславия и глупости я согласился этим заняться. Впоследствии об этом пожалел.
Я знать не знал ничего про некую гражданскую войну 1934 года. И, как вскоре выяснилось, никто в Вене не знал и не знает про эту войну. Мне дали консультантом старенького профессора истории, который удивился поставленной задаче и прямо скажем, нехотя в течение месяца погружал меня в подробности венских событий 1934 года. В подробности ужасных, а часто просто мерзких событий.
В новых австрийских учебниках истории либо нет ни слова, либо буквально пара предложений сообщает об австрийской гражданской войне. В военно-историческом музее Вены, в роскошном и прекрасном музее, есть комната метров в пятнадцать, в которой представлено несколько экспонатов и коротенькая аннотация, посвященная тем событиям. Австрийцы старательно вычеркнули, стерли те позорные страницы истории.
Гражданская война в Австрии, а точнее в Вене и Зальцбурге, длилась всего 4 дня. Я знаю историю этих четырех дней поминутно. И это абсолютно история позора и ужаса.
Если совсем коротко, то социалисты, рабочие, у которых были сильные позиции, подняли вооруженное восстание против правительства Дольфуса. По сигналу «дядя Отто болен» рабочие отключили в большей части столицы электричество, вооружились и стали блокировать город. Они хотели восстановить свое влияние в Парламенте (это если совсем коротко). Действовали они очень плохо, не организованно, противоречиво и разрозненно. Из-за этого не получили массовой поддержки горожан. Правительство Дольфуса же очень быстро ввело в город войска. С пушками, с пулеметами. Войска в основном из других регионов страны. И устроило бойню.
Рабочие, не будучи военными, не придумали ничего лучше, как укрыться в своих домах. А в Вене много было и есть так называемых домов-кварталов. Это цельный дом с большим внутренним двором, этакое социалистическое жилье, которое в Вене стали строить раньше, чем в Москве. Рабочие обороняли эти дома, а их вместе с семьями расстреливали из пушек. Их расстреливали даже с железнодорожных платформ, которые пустили по городу. Тех, кто сдавался, вытаскивали и расстреливали. Сопротивление длилось чуть больше трех дней. Вот и вся война.
Правда, в результате той войны и победы правительства Дольфуса над социалистами, Австрия очень быстро вошла в состав Третьего Рейха, и австрийский мой профессор в составе Вермахта брал Украину и чуть было не погиб под Сталинградом.
Все те документы и факты, которые я изучал, говорили о крайней жестокости с обеих сторон. Гордиться во всей этой истории нет возможности никому: ни рабочим, которые подняли это восстание, ни военным, ни правительству. Только бессмысленные действия, много подлости, много страшной глупости, но в основном – ненависть и жестокость.
Австрийцы не хотят об этом помнить. И мой профессор все время ворчал о подлости австрийской сути из-за того, что они пригласили для этого спектакля русского человека, как бы расписавшись в том, что сами на эту тему говорить не хотят и не могут.
Я сделал спектакль и сыграл его восемь раз. Он был событием. О нем много писали, как возмущенно, так и восторженно… Но дело не в этом.
Главной мыслью этого спектакля, и я с этого спектакль начинал, было очень простое высказывание…
Я начал с того, что очень жалею о том, что вообще ознакомился с этой ужасной страницей истории прекрасного города. Я жалею о том, что навсегда, на всю жизнь утратил радостную легкость восприятия Вены. Я говорил о том, что как хорошо быть туристом по жизни. Как приятно приехать в Вену на Рождество, попить глинтвейна на Штефанс платц, погулять, полюбоваться, прокатиться на карете и через три дня отвалить, в уверенности, что это один из лучших городов на земле.
Но как только я узнал, как по этим улицам тащили пушки, как из этих домов вытаскивали людей и тут же расстреливали, по каким домам били из короткоствольных гаубиц… Когда я знаю, что в этом доме заживо сгорели целыми семьями много людей, я уже не могу в легком восторге любоваться этим домом. После того, как я узнал жестокую и подлую историю города Моцарта я тут же утратил безвозвратно свое туристическое к нему отношение. И я жалею об этом, сказал я им со сцены.
Позавчера писал своему хорошему знакомому в Одессе. А он хороший человек. Большой и очень сильный, добрый. Мы знаем друг друга больше десяти лет. Я часто им восхищался и даже не раз писал про него. Я написал ему вчера сообщение о том, что волнуюсь, переживаю. А получил от него короткое послание о том, что он на Греческой, загоняет «ватников». Я не понял, что означает это слово, а он мне написал – это те, кто за Путина - и те, кто хочет в Расею.
Я очень удивился, и это слабо сказано. Я понял, что там творится страшное и написал простую просьбу: «Дружище, пожалуйста, будь осторожнее и прошу: не убей никого. Не бери грех на душу. Ты большой и сильный человек».
Спустя пару часов мы узнали о страшной беде и сгоревших людях. На мои вопросы о том, что там произошло, уже была тишина. Я волновался. На следующий день он мне прислал ссылку на украинские информисточники, где было написано, что все в Доме профсоюзов устроили российские провокаторы, сами себя подожгли, а украинские активисты аки ангелы спасали кого могли.
Я написал товарищу, что сожалею о том, что и его руки теперь в крови. Он мне ответил самым отвратительным образом, что у меня с головой не в порядке. Я ответил, что сейчас с головой не в порядке у всех, и что я не исключение. Но что у всех тех, кто своих соотечественников называет «ватниками» и «колорадскими жуками», у всех без исключения после одесских событий руки в крови и в пепле. На что он мне ответил, что это 95% украинцев. Последнее, что я написал ему: «Тогда оставайся в большинстве. Большинство успокаивает».
После этого я удалил его номер из телефонной книги. Делал я это не в сердцах, делал я это самым странным образом спокойно, с большим сожалением, но понимая, что больше с этим человеком я никогда не смогу разговаривать, как прежде. Теперь я его боюсь и не забуду этого страха. И темного, бездонного гнева и ненависти, которые я увидел в нем, я тоже не забуду.
Да… Отсутствия всякого сомнения, сожаления и раскаяния я тоже в нем забыть не смогу.
Несправедливость! Несправедливость!!! Вот, что сейчас меня буквально душит.
Хотя я прекрасно знаю, что справедливости как таковой вообще не существует.
Справедливости не существует, а несправедливость душит.
Несправедливость одностороннего и тем самым жестокого взгляда на происходящее и такая же жестокая оценка событий в мировых СМИ. По БиБиСи не показали самых страшных кадров, какие я видел за последнее время… Не показали то, как подонки, которые снимали на мобильные телефоны задохнувшихся людей в здании Дома профсоюзов, своими мерзкими голосами, говоря между собой по-русски, комментировали увиденное. По CNN не показывали, как закопченых мертвых людей называли неграми, считали трупы и кричали Слава Украине. По немецким каналам не было показано радости какого-то подонка, который обрадовался, когда у одного из погибших в кармане сработал мобильный телефон. В Европе и Америке не увидят самодовольного и снятого без всяких сомнений в своем праве на содеянное видео того, как обшаривают трупы, вынимают из карманов убитых то, что в эти карманы положили еще недавно живые люди. Этой дьявольской темной радости не покажут. А мы ее видели. Я это видел. Мне после этого дышать нечем.
Несправедливость заключается в том, что есть полное ощущение, что Дмитрий Киселев со всей своей командой 17-го февраля взял и переехал в Киев. И ничего нового не стал выдумывать.
Повторяется же все один в один, но только теперь с Украинской стороны. Но повторение всегда будет более грубым и пошлым. И как ни странно еще более лживым.
Ну как же не стыдно-то? Как не стыдно всем и каждому, кто продолжает верещать по поводу повсеместного присутствия длинной руки Москвы и Кремля? Неужели не стыдно за то, что утверждая, что во всем виновата Россия и Путин Вы расписываетесь в том, что сами ничего не можете сделать. Даже подлость, гнусность и жестокость.
Сами-то вы где, украинцы? Сами-то вы что? Вы прячете свои лица за масками… Про лица – это вообще отдельный разговор.
Как так случилось, что из большой и очень красивой в сущности нации вы выбрали тех, кто сейчас вас представляет? Где вы отыскали такую рожу, как Турчинов? Человек-рыба, человек-скалярия. До позавчерашнего дня я на него без смеха смотреть не мог. Самовлюбленный идиот, которому кажется, что он мачо. Человек без подбородка, отпустивший щетину. Да это диагноз! А когда его показали в военной форме, да еще и с биноклем… А в полосатом костюме он просто выглядел как пародия на персонажа из «Крестного отца»! Где вы такого отыскали? Но в последние три дня не могу на него смотреть со смехом. Потому что теперь он для меня военный преступник и никто иной. Где вы нашли Яценюка? Где вы взрастили Наливайченко? И фамилии-то все какие-то убогие. Мелкие.
Как так случилось, что внешнеполитическое ведомство США и Европы представляют только озлобленные, отчаянно некрасивые, никем не любимые и неудовлетворенные бабы? На уровень которых спущен столь страшный и запутанный конфликт? Одна Псаки чего стоит, с говорящей фамилией. Эти озлобленные тетки, как будто мстят Украине и России, все усугубляя и запутывая… Мстят за то что украинские и российские женщины красивы и их много.
Несправедливо всегда, когда всем миром на одного… А именно так и происходит. Но чем яснее это становится, чем жестче несправедливость, тем глупее и бездарнее, а главное, беспомощнее, выглядят Обама и Меркель и все остальные европейские гномы. Тем талантливее становятся обороняющиеся.
Как много талантливого, остроумного и даже изящного было на Майдане, когда он был в плотном кольце и когда ощущал ежедневный натиск. Я там был. Там были прекрасные, талантливые лица. Где это все? Где то коллективное творчество, которое было необходимо, чтобы чувствовать свое достоинство и силу в осаде? Во что все это вылилось? Как бездарно все потеряно и в какие омерзительные формы переродилось.
С каким восторгом мне ребята на Майдане показывали издалека коменданта Майдана и говорили про то, какой он сильный, разумный и мудрый человек. Где теперь его мудрость?
Теперь Россия в осаде. В осаде во многом и по собственной вине и по собственной глупости и по причине неуемных амбиций. Но в осаде оголтелой и бессмысленной. И вот теперь я вижу много талантливого, остроумного и совсем не злого. Мы почти меняемся ролями…
И я представить себе не мог еще два месяца назад, что напишу то, что только что написал.
А еще я скажу, что национализм – это национализм, и его ни в какие другие цвета не перекрасить. А фашизм – это фашизм и он не имеет никаких оправданий. Никаких и ничем! Как вы, милые мои друзья, допустили, что у вас в вашей прекрасной стране теперь столько вооруженных фашистов? А Ярош — фашист и Тягнибок – фашист.
И нет сейчас в вашей стране руководства, про которое можно было бы сказать как о руководстве. Потому что это «руководство» не может руководить и ненавидит целые регионы, а еще до сырости в штанах боится националистов и фашистов.
Руководство ваше крутится, как вошь на гребешке, а эти люди приехали не из Москвы, ими руководят не из Кремля. Ярош и Тягнибок не агенты российских спецслужб и не русские провокаторы, БТРы в Славянске и Краматорске советского производства, но это не российская армия. Эта жестокость в Одессе – это жестокость каждого отдельного одессита.
Хватит во всем обвинять Россию. Нас есть кому обвинять в мире. На себя хоть чуточку оглянитесь! Признайте, что вы суверенная страна и тогда сами в себе усомнитесь и устыдитесь. А мы в России в изоляции и информационной осаде будем с достоинством и радостью, а главное, без всяких сомнений, праздновать любимый с детства праздник День победы.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1261 : 07 Май 2014, 08:41:08 »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1262 : 08 Май 2014, 22:25:42 »
)))))))))))))))))))))))
как песню спел))))
http://my.mail.ru/mail/1razvaluh/video/_myvideo/208.html
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1263 : 09 Май 2014, 10:55:02 »
Как-то в далеком уже 2007 году посчастливилось мне погулять на свадьбе)). С малышкой Кристиной, которой было 2 мес, я как-то умудрилась отгулять и неплохо)





Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1264 : 10 Май 2014, 23:39:39 »
вот де новички пошли, я обзавидовалась, что меня там не было))

Леша, Красноярск

Можно сказать, что с этих фотографий началась гимнастика. Это из моей первой поездки на Алтай, тогда гимнастика была еще славянских чаровниц. Как раз где-то после Алтая придумалось новое название. Фотографировала Олеся Бондарева. Она же, так сложилось, выдала конечный результат названия гимнастики, после того, как гимнастика какое-то время побыла "Мерцанием звезды")))))
А вообще Звездой меня в то лето (2008 года) прозвал Мастер. Или Хос? Кто-то из этих двух)))
Вот, потом придумалось мне Мерцание Звезды (и Мастер издевался, помню «то потухнет, то погаснет», а я бесилась, я же название такое клевое придумала!). Ну какой-то месяц или два пожили с этим названием, а потом вдруг Бондарева выдала:
Рождение Звезды. Универсальная женская гимнастика.
Кажется, мы в каком-то такси ехали куда-то, и я очень хорошо помню, как она вдруг это произрекла. И сразу стало понятно – так тому и быть. Действительно универсальная женская, действительно Рождение Звезды. Ни отнять, ни прибавить.

Спустя уже 6 лет, я могу уверенно сказать, что наблюдала рождение множества Звезд и счастлива))

Так вот, а фотографии эти затерялись, только маленькие копии сохранились в соц. сетях. И сейчас я вдруг обнаружила несколько большие версии, не исходники, но хотя бы побольше. Такая радость)

Вечером начинается ЭТО. Сначала практика. Раскладываются спиралью картинки, с разными символами, все садятся в кружок и начинают петь. Как раз тот самый ОММММ. Потом РАМММММ. И так далее. Там целая куча элементов. Сначала я просто слушал. Вибрация пробирает изнутри. Вот просто ОММММ - а слушаешь и кажется что в колокола звонят. А когда затихают, слышно как за окнами зала волна бьется в берег. Потом я тоже стал петь. Попел, и надо смотреть на картинки. Такое кино показывают, сложно словами передать. Короче работает. И не только в голове, туловище тоже начинает всякие штуки испытывать. Вторая часть этого - это собственно остеопатия. Каждый день попели, и Мастер начинает показывать приемы. В первый день взял меня. Положил и начал ладоню покачивать мое бедро и плечо. Кажется такая фигня, еле-еле. Встаешь, а по тебе волна ходит. Отдаленно похоже, как будто в море долго был, и тебя покачивает. Но это идет изнутри. Это называет "запустить волну". Моя энергия пошла по телу. Он только немного раскачал. Я сам потом пробовать пускать волну в людях. Говорят получается :) На 4 день за меня взялись всерьез. Сначала Дема начал мне выпрямлять скелет. Шею, плечи. Как все хрустело это капец. Вышел, и думаю - блин, ничего не чувствую. Пошел на обед, а меня шатает. Пошел на обед, а меня шатает. Волна идет такая, как будто я стакан с водой, который сильно раскачивают. И начинаешь ходить по другому. Медленнее, ступая на пятку, перетекая из одной позы в другую. Потом после обеда Мастер меня помучил. Волна стала не такой сильной. Зато более плотной что ли. Вот я сейчас сижу, а по мне ходит волна. До сих пор. А третья часть ЭТОГО - это вечерние пьянки. После ужина все собирались в зале и пили. Но не так как я привык. Когда пьешь чтобы напиться. Пьешь расслабленно. Можно стакан в час пить, и тебе хорошо. Атмосфера способствует, думаешь - как спокойно. Пока не начинается. После полуночи выбирают жертву и начинают пускать ей волну в мозг. Начинают атаковать человека, давить на его эго, страхи, комплексы. Сначала жертва пытается контратаковать, но контратака разбивается как волна о стену. У жертвы начинается истерика и вылазить невысказанная боль, то в чем человек не мог признаться даже себе. Вот такая групповая терапия. Почти как на кушетке, когда пациент сам все рассказывает. И так атакуют всех, Не сразу, сначала все спокойно, а потом может через год, может через месяц тебя тоже атакуют. И будешь плакать, и это хорошо. Потому что вскрывается боль. Она выходит наружу. Боль в голове рождает боль в теле поэтому они работают и с телом и с головой.
А еще бывает на эти пьянки приходит приходит мастер. Садится со стаканом вина и начинает рассказывать, все что угодно, обычно в этих словах не очень много смысла как в словах. Но ... Сложно описать, это рождает в тебе какое то понимание. Лично твое. Например я четко понял что я учил детей из неправильно мотивации. Я хотел чтобы меня любили. Вот какой я классный парень. А чтобы все видели какой я классный мне нужна была аудитория, желательно зависимая от меня. Студенты подходили идеально.
И я бесился что мол работа плохая. Платят мало. Но все не про то. Просто мотивация исчезла. Мне больше не нужно чтобы меня любили какие то посторонние люди. Мне больше не нужно всем нравится. И мне стало скучно учить студентов. Потому что за пределами этой мотивации знание которое я им передаю не делает их умнее. Просто не интересно стало. А когда не интересно ты не в потоке. У тебя нету внутри энергии. Ты механически херачишь, но тогда не удовольствия ни денег. А еще я понял что не хочу фотать. Это я тоже делал чтобы меня любили. Смотрите как я круто фотаю. Поставте мне лайки, любите меня. Отвалилось. Я подарил свою камеру на семинаре. Это лишнее. Я так привык смотреть на мир через объектив. Пробежать по городу с камерой. Все зафотать. Потом обработать и выложить в инет. Вот как я заебись съездил в Париж. Вместо того чтобы внутри напитываться как я заебись съездил в Париж. Вместо того чтобы быть наслаждаться реальностью здесь и сейчас, а не думать сколько кадр наберет лайков. Я вот ловил себя на мысли когда ходил по Одессе. Что я не просто хожу а уже сочиняю рассказ "Как я был в Одессе". Внимания хватает у человека либо на голову либо на сердце. Когда работает голова, сердце спит.

Тело было дерганное. И ум от этого тоже был примерно таким. Я умом мог понимать что угодно, а все равно делать хуйню. Поэтому там и на тело давят и на голову. А еще есть такая изотерика как поле Мастера. Многие говорят что рядом с ним быстрее приходят и осознают жизненные уроки. Быстрее все устаканивается. А он ничего не делает. Ну или почти ничего :) Мне когда тело мял, спрашивает - А чего ты в науку пошел, а не стал музыкантом ? Простой вопрос, с непростым для себя ответом. В науку пошел потом что было лень что то решать. А так все сложилось, хоп-хоп и в науке. Такая фигня вроде, а осознание пришло вот пока я лежал под его руками. Хоп и щелкнуло. Щею тебе правят, щелчок и хорошо. Тут так же. Хоп и в мозге щелчок. Встает на место.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1265 : 11 Май 2014, 03:04:21 »
Вот это надо ЧЕТКО понимать

Гарри Каспаров

- Глобальное значение в том, даже что те, кто готовы были закрывать глаза на многие действия Путина и даже были готовы проглотить аннексию Крыма, понимают, что действия Путина ставят под угрозу весь мировой порядок, который сложился после 1945 года. И как бы Обаме или Меркель не хотелось от этого отмахнуться, понятно, что нарушение принципа территориальной целостности, границ открывает ящик Пандоры. Это последствия, которых никто не может просчитать, потому что, начиная с 1945 года была только одна аннексия — Саддам Хусейн, Кувейт.
Даже Путин в 2008 году не решился на аннексию Абхазии и Южной Осетии. То же самое с Турцией и Северным Кипром, понятно, что там на самом деле, но, тем не менее, юридического закрепления не происходит. Поэтому крымский прецедент может привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Например, есть большие опасения в Африке, откуда я сейчас приехал. Там все границы несправедливые, они были нарисованы французами, англичанами, они все делили, как им было удобно. Но когда начинают трогать границы, понятно, чем это заканчивается, в этом случае уже не остановиться, польется кровь.


http://ru.delfi.lt/news/politics/kasparov-putin-popal-v-cugcvang-lyuboj-shag-uhudshaet-poziciyu.d?id=64750289#ixzz31JyznpKJ
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1266 : 11 Май 2014, 05:31:11 »
Я решила завести тему "прогулки по Анталье". Меня часто спрашивают, куда в Анталье можно съездить, вот буду выкладывать отдельно наши вылазки по туристическим местам.
Парк миниатюр

Девичья башня. Оригинал в Стамбуле и макет в парке миниатюр в Анталье



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1267 : 11 Май 2014, 05:52:39 »
http://www.echomsk.spb.ru/blogs/kashin/21122.php

что такое "георгиевская ленточка" и с чем ее едят
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1268 : 12 Май 2014, 02:44:45 »
В июне проведем с Турчиными еще один семинар в Турции. Ищу место, так, чтобы не в Чирали. От Чирали подустала, все время туда ездим 4 года. И туристов все же много там уже. Поэтому ищу какое-то место дикое-красивое-мощное.
Предварительные данные 12-18 июня.
Это будет «Встреча с собой», инструментарий тот же: А Д, медитации, остеопатия, кунта-йога. Главное – встреча с собой. Мы втроем будем на страже))
Готовьтесь, заявляйтесь. На днях вывешу полноценный анонс.


Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1269 : 12 Май 2014, 04:23:28 »
Я обнаружила у себя папки со старыми фотографиями. 2008 года, например. И столько всего всколыхнулось.
Эта запись – про мой первый поход в Каппадокию. Я внезаплно для себя, побывав в Турции, кажется, раза 2 в 5 звездах летом, оказалась в марте в походе в неизвестной мне совершенно Каппадокии. Вот практически проснулась в самолете, как я туда попала – вообще непонятно))). Мать на тот момент двоих детей, младшей было чуть больше года. Поехала в поход ходить по горам 3 дня и голодать. Что мною двигало?..
Что-то двигало. С тех пор Мевляна и суфизм плотно вошли в мою жизнь, думаю, вряд ли уйдут уже. А ведь действительно на тот момент я считала себя буддисткой. И с тех пор мой “буддизм” отвалился полностью, я вообще не знаю и не понимаю, что такое буддизм, честно. Суфиев – слышу и понимаю, а буддизм – с другой планеты.
Такой вот экскурс в историю)

Мои дневники из похода.
я заставила себя перепечатать дневники, которые мы писали в Турции. пока к этому ничего не могу добавить, но выкладываю дневники сюда.

1. день (писалось в поезде Стамбул-Конья)
… а ведь из Коньи потом еще дальше ехать. В Герьме. Такое впечатление, что в этой стране никто никуда не торопится. Удивительно, на сколько часов задержан поезд,  и все турки при этом спокойны. Жизнь ВНЕ расписания. Жизнь в потоке. В странное место меня забросил поток.
2. день. (писалось в отеле, после посещения Мевляны)
Сколько в мире красоты и сколько страданий?
Сколько истины и сколько мишуры?
Сколько глубины и сколько внешнего лоска?
Куда ты идешь? 
Куда я иду?
Зачем?
Нет ни начала, ни конца..
Открыть сердце
Несмотря ни на что..
Кто может открыть мое сердце кроме меня?
Никто
Как удержаться в сути?
В сердце?
Как остаться верной себе, когда все время кто-то или что-то пытается отвлечь? Как слушать себя постоянно, не уходя от сути?
А что внутри? Что я хочу слышать? Может там нет ничего?
Начинаю злиться..
Каков смысл пути? Когда заканчиваются желания, что тогда? Что тогда? Что?
Что начинается тогда, когда заканчиваются желания?
Ступор.. матрица
Как сложно бывает углубляться в себя. Как будто бежишь от чего-то. От чего? От чего же я бегу? Что внутри меня пугает меня настолько, что я не хочу этого слышать?
Внутренняя тишина.. звенящая тишина. Ее так легко слышать в определенных местах и так сложно слушать в жизни. Как будто в жизни нет тишины, сплошной побег. Когда я слушаю себя, Его, Нечто – я хочу плакать. Почему? И поэтому возможно я не слушаю себя в мирской жизни.. хотя не поэтому.. ерунда. Но почему же хочется плакать?..
3. день. (мы приехали в Герьме, Дима оставил нас и ушел в разведку в горы, а мы ели, пили и совершали покупки в сувенирных магазинах)
Сегодня был хороший день. Много счастья, довольства жизнью. Много смеялись. Радовались много
Живи и жить давай другим. Местная атмосфера располагает к радости. Вряд ли можно говорить об осознанности. Но здесь точно много праздной радости. Наверно потому, что здесь мало страданий.
Я написала последние строки и тут пришел мальчик-администратор и включил телевизор. Видимо для того, чтобы напомнить, что существует мир за пределами этого места. Мы здесь как Будда в его королевстве.
Здесь нет больных, несчастных, нет страдающих. Но ведь мы только утром сюда приехали. И там, да и здесь есть ВСЁ.
Но пока не хочется думать ни о чем, ни о каких страданиях и духовных путях.
Turkish woman- good woman.
Вот сегодня хотелось быть такой хорошей женщиной, радоваться, визжать от восторга при виде украшений, есть вкусную еду. Как будто Дима оставил нас и тяжкое бремя исканий кануло в Лету.
Хотя нет, не так. Скорее это временная передышка, набор энергии. Перед чем-то важным, серьезным и глубоким.
Но я не хочу об этом думать сейчас. Сейчас я хочу смеяться и вальяжно праздновать «здесь-и-сейчас».
Мне хорошо.
4. день. Первый день похода
Открытая дверь.
Вчера я записала эту фразу. А сегодня мы открыли дверь. Куда и зачем? Я целый день задавалась этим вопросом. Зачем меня сюда принесло? Зачем мне в 100й раз преодолевать себя? И как обычно таким диким способом. Какую дверь я открываю?
Я сегодня много злилась. Хорошо бы, чтобы это была чистка. Идет.. и выходит
Я злилась и расслаблялась. В результате была попытка принять эту злость в себе, но мы тронулись дальше в путь.
Похоже, сейчас самое время. Сейчас я прислушиваюсь к себе и пишу то, что слышу. Больше правда то, что вспомниаю.
Так что же со злостью?
Тяжело быть злой и осознанной. Когда мало ресурса, и он продолжает заканчиваться, а внешние обстоятельства постоянно првоцируют, тогда очень сложно продолжать оставаться осознанной. Хочется как когда-то давно заснуть, впасть в неведение. Уйти в злость, в агрессию тогда хорошо, тогда можно всех винить, можно искать причины, ругаться и самое главное – не надо ничего делать.
А вот, чтобы продолжать осознавать ЧТО ДЕ все-таки происходит – надо работать. Осознавать свою злость, осознавать откуда она. И далее расслабляться.
Продолжение следует…
5. день. Второй день похода.
Я рада, что этот день подошел к концу. Я рада, что он был. И я счастлива, что он закончился. Что мы сидим у костра. Радостно, спокойно.
Меня пугает предстоящая ночь, и меня пугает завтрашний день. Но ощущение, что я расширила горизонты своих возможностей уже есть. И я знаю, что ночь и завтрашний день я переживу. Также как пережила сегодня. Получилось, как будто послание из лагеря военнопленных. В который я сама себя заточила.
Весь день сегодня я повторяла мантру «бог везде». И она мне помогала в пути.
Хорошо, что у этого испытания есть конец. Я предвкушаю завтра. И очень хочу назад в цивилизацию..
Надеюсь, что продолжение следует!
6. день. В поезде Конья-Стамбул.
Вот наш поход и закончился. Слава Богу! Воистину.
Вчерашний день (третий день похода) был настолько тяжелым, что казалось, что ресурс уже исчерпан до нуля.
Это правда, такого испытания в моей жизни еще не было. И вот оно теперь было, и я рада, что пишу о нем в прошедшем времени.
И вот жизнь начала возвращаться, когда мы попали в сауну. После сауны был приятный сон в пещерном отеле.
А сегодня был завтрак (первый прием пищи после 3,5 дней голодания)! Вот это действительно сказочная трапеза. Дима заварил волшебный компот, с которого началось принятие пищи. Кто бы мог подумать, что можно так хотеть есть.
Сейчас мы едем в поезде. И вдруг откуда-то взялись подушки и постельное белье. При том, что было сказано, что их нет и не будет. Дима-волшебник! Где-то нашел.
Что вижу, то пою.
А вообще резюме такое. Дима в самом деле волшебник. Но и мы молодцы, настоящие стахановки.
Ну и раз уж эта писанка последняя, то пользуясь случаем, хочу выразить Диме респект и уважуху.
Из теплого и комфортного поезда это легко делать. Но я действительно всегда знала, даже, когда хотелось выть, и по моим представлениям виноват в этом был Дима, даже тогда, положа руку на сердце, я знала что это ЧЕЛОВЕК с Большой буквы.
Дим, спасибо тебе.


http://sharkod.livejournal.com/25313.html?view=190433#t190433
Там же в комментариях к Диминому посту обнаружила свое:

когда мы были у Мевляны, я отчасти потому и плакала, что люди не радовались... на могиле. мимо меня проходили ноги, много ног, все разговаривали на разных языках, но повсюду сочилось страдание. и когда я поднимала голову вверх, то на лицах я видела одно - ум, размышления и страдание.. и от беспомощности хотелось плакать..
а может еще от чего, но очень конкретно. я сидела там и вместо веселья плакала. но не от того, что Мевляна нас покинул, а из-за того, что люди такие несчастные..
поход дался мне т
яжело, очень. причем, к моему удивлению, не в физическом плане (а я вообще не хожу нигде, думала что это будет тяжело), а в моральном.
я вообще сравнила это мероприятие с родами. роды когда начинаются, сначала такое облегчение, слава Богу. а потом, я лично начинаю орать и трнебовать, чтобы все это прекратилось. и уверять присутствующих, что я больше не способна это терпеть.. два раза рожала, и оба раза так было. и если бы не дома рожала, а в роддоме, и мне предложили обезболивание, наверняка согласилась бы. хотя в трезвом уме я придерживаюсь концепции о вреде какого бы то ни было вмешательства в родовой процесс.
так вот, в эти духовные "роды" я сама себя впихнула. и в первый день поняла, что через час это не закончится. и что пилить теперь три дня и 2 ночи ПО-ЛЮБОМУ. помню, меня обуревал ужас, каждый раз когда я об этом думала. я даже тебе, Дима, сказала, что если бы мне сейчас кто-то сердобольный предложил еды, я бы не раздумывая согласилась бы, как и в родах на обезболивание.. благо, никто не предложил. и теперь я точно знаю, что голодала 3,5 дня.
что такого духовного я родила в этих родах пока не понимаю. раздвинула горизонты своих возможностей - это точно. но какого-то конкретного осязаемого результата пока не знаю.. возможно его и не будет.
спасибо тебе, Дима, отдельное за суфизм. а то все буддизм, да буддизм. как в том хамаме "ом-ом-ом - привычно отозвалось эхо":) (это когда было дадено задание погудеть в хамаме, и из меня лично выходил сплошной Ом, что на исламской земле как-то не вязалось совсем)
я накупила книг Руми и Идриса Шаха и еще кого-то, очень хочу читать. вот возьму их с собой в Турцию, когда с детьми поеду. буду там читать:) оченно меня эта тема увлекла, не хочу загадывать далеко вперед, но хотелось бы в декабре в Конью к Мевляне и кружащимся дервишам
Спасибо!


Эта фотография сделана вечером, когда мы вернулись из похода

























Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1270 : 12 Май 2014, 08:06:08 »
Это фотосессия 2008 года, было мне тогда еще 30. Кристине тогда было чуть больше года. А тут предложили посниматься, в общем-то, без цели. Я согласилась)) И радуюсь этим фотографиям до сих пор). Вот сейчас нашла их на диске, думала исходники потеряны давно, а они вот, целехоньки. Радость какая))
Фотографий 40, выолжу позже еще)))














Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1271 : 12 Май 2014, 08:33:10 »


























Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1272 : 12 Май 2014, 19:32:26 »
Напоминаю, что до 20 мая я расставляю в свободном графике, после 20го буду расставлять днем в будние дни.

http://ezo-rasstanovki.livejournal.com
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1273 : 12 Май 2014, 20:29:38 »
вот же с детьми фотографироваться)) то одна губы надует, то вторая)))

вообще-то фотосессия была вокруг черепахи. так и та даже лап не показала)))))



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Мой блог
« Ответ #1274 : 13 Май 2014, 07:18:28 »
девушки, надо как-то прокачивать группы кунтовские

я уже задолбалась вам всем давать ссылочку, но даю еще раз
https://vk.com/topic-70074820_29870906

поставьте себя на место человека, который первый раз видит-слышит и тп. или не первый. но. он (она) должен по всем дневникам пройтись, чтобы прочесть ваши заметки из Затоки? это ЦЕННЫЙ ЖИВОЙ материал, который вы сейчас пишите. но я устала уговаривать вас, собирать этот материал в одну кучу.
вы хотите приносить пользу? сделайте два клика и выложите написанный текст. все, больше никого упрашивать не буду. делайте сами, как хотите

есть еще тема про кунтовских остеопатов
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=561.0

и про кунта-йогу


ВАШИ ОТЗЫВЫ ЦЕННЫ. ВСЕ. я хожу к вам каждой отдельно в ее дневник и уговариваю, что надо положить, что это будет полезно. но вы каждая упорно продолжаете мне писать "о, я думала. это никому неинтересно". вот я вам оптом говорю: интересно. и да, я уже зла. дальше выкладывайте кто что хочет, надоело.

сорри.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html