Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Гимнастика в беременность. Отзывы.  (Прочитано 61010 раз)

marina.putilova

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 436
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #75 : 04 Июль 2013, 08:44:00 »
Еще несколько плюсов в пользу гимнастики для беременных. Я веду гимнастику для беременных, там мы изучаем различные методы расслабления в родах, а также методы дыхания в родах. Правда сейчас я уже не вижу смысла заучивать определенные методы дыхания, т.к. в каждом конкретном случае, все индивидуально, кто-то поет, кто-то гудит, кто-то рычит или кричит, тут все возможно, главное слится с родовым потоком, нырнуть в него, тогда тело само подскажет, как ему лучше двигаться и звучать в родах. Но есть один момент, о котором в своих кгигах писали и Мишель Оден, и Грентли Дик-Рид, об этом знают и акушеры. Существует физиологическая особенность между мышцами лица и мышцами промежности, в частности между мышцами носогубного треугольника и мышцами шейки матки. Напрягая лицо, в частности рот (сжимаем зубы), напрягается там и шейка матки. Поэтому и говорят, что очень важно чтобы женщина чувствовала себя расслабленной в родах, тогда родовая деятельность развивается хорошо. В расслабленном состоянии шейка лучше расскрывается, т.к. это мышца и намного сложнее, либо совсем не расскрывается, когда женщина напряжена. Пробуя на занятиях с женщинами почувствовать эту взаимосвязь, т.е. напрягая и расслабляя мышцы лица, отследить как там тоже все напрягается или расслабляется, я увидела что большинство женщин не чувствуют этой взаимосвязи или не могут расслабить зону промежности. Получается, что зона промежности постоянна напряжена, и это женщиной не ощущается. Очень часто слышу, была слабая родовая деятельность, когда схатки идут а рассрытия нет, поэтому была стимуляция, обезболивание, эпидуралка, кесарево. И в данном контексте вижу смысл делать гимнастику, она помогает расслабиться и научится расслаблять зону промежности. И еще гимнастика помогает лучше чувствовать себя, доверять себе и своим ощущениям, во всяком случае так происходит у меня. И я считаю это важным качеством, доверие себе, помогает и в беременность и в родах. Помогает не расспыляться, быть целостной, ясно чувствовать и понимать свои возможности и потребности.
« Какая это роскошь – быть таким, какой ты есть, без вечного желания получить за это отличную оценку. » Олег Рой.

Danna_rg

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #76 : 28 Август 2013, 21:26:06 »
Не помню в каком разделе обсуждалось про психологическую причину растяжек во время беременности. Назывались вероятные причины (страхи и т.д.). А вот может кто подскажет от чего, в чем причина ( в голове ) отеков во время беременности. У меня 38 неделя, гимнастикой занимаюсь всю беременность и до нее 1,5 года. Ну бывают иногда перерывы (максимум неделя) ,но в целом вполне регулярно. В начале беременности были страхи про выкидыш (т.к. был опыт), что может быть что то не в порядке , а потом доверилась, т.к. дети просто так не даются и значится все будет так как должно быть. Всю беременность  - практически все хорошо. Бывает конечно и усталость и мышцы живота тянут. Но спина не болит (хотя в принципе и раньше не жаловалась). А вот отеки ..... пару месяцев назад тоже появлялись, но день-два  - какие-то меры принял и сходят... а вот сейчас уже неделю держаться. Стала задумываться... от чего? (ну от каких мыслей ,установок) на физическом уровне отеки.... Был период, куча страхов одолевали по поводу родов.... но сейчас много чего почитала, какое-то представление сложилось (первые роды) и успокоилась немного.... Может кто подскажет... про отеки.. .спасибо

Evgeniia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #77 : 29 Август 2013, 01:23:25 »
У меня были отеки в беременность (на фоне гимнастики). Хотя почки работали отменно ( пороверяла на каком-то китайском аппарате измерения меридиан- почки были на уровне неберенной, хотя в беременность якобы у всех опускаются)
 Читала, что организм запасается водой перед родами, так как во время родов может быть большая потеря воды (дышать же надо) и может крови.
Чтобы уменьшить отеки рекомендуется снизить постепенно потребление соли, но не воды. И конечно базовая стойка НМ.

Danna_rg

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #78 : 29 Август 2013, 19:10:01 »
У меня были отеки в беременность (на фоне гимнастики). Хотя почки работали отменно

Что значит - отеки на фоне гимнастики?.... а вообще на физ. плане это понятно.. что жара, отеки на таком сроке практически у всех.. что запасается водой.... и как с ними справляться тоже методов много есть.... просто интересно было про другое... все равно же причина какая то есть ,все равно это не совсем нормально - отеки, пусть и на последних сроках.... причина в чем то же должна быть....

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #79 : 29 Август 2013, 20:16:24 »
так а почему вы думаете, что причина одна на всех? у больной печени может быть 150 причин у разных людей. а уж отеки у беременной... тут вообще поле непаханное

надо или расставлять и искать СВОЮ причину, или забить и солевые ванны.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #80 : 02 Сентябрь 2013, 22:30:43 »
И вот я приближаюсь к так называемому «экватору» своей беременности, и некоторое время назад появилось желание писать. Для себя – чтобы как-то сформулировать и лучше понять пережитое и не тащить это дальше,  для других – вдруг кому-то будет полезно. Очень много тем крутиться, но надо уже с чего-нибудь начать…

В мае этого года я узнала, что беременна, беременность была очень желанная для нас обоих с мужем. Я сама – единственный ребенок в семье и с детства хотела, чтобы у меня было много детей и с возрастом это желание не пропало:) Сначала все просила у родителей братика, но он так и не появился, даже из двоюродных у меня всего один брат на 9 лет старше. Я его безумно любила, но между нашими семьями образовался конфликт, и мы мало общались. В общем, в моих представлениях, у меня всегда было больше одного ребенка. Даже не смотря на то, что мое материнство с первым ребенком складывалось поначалу для меня нелегко.

Забеременела я можно сказать с первого раза - в первый месяц, когда наплыв чувств у нас с мужем элементарно совпал с периодом, когда зачатие физиологически возможно)) Через некоторое время, еще до теста, ко мне пришло внутреннее ощущение, что я беременна, тест через некоторое время это лишь подтвердил.  Думаю, без гимнастики тут не обошлось:) Первая моя беременность, например, наступила не сразу, и на фоне прием дюфастона, т.к. я в то время, обеспокоенная тем, что все не наступает сразу, сходила к врачу, выявила недостаток прогестерона во второй фазе и стала собственно этот недостаток лечить… я в то время вообще много беспокоилась и лишь с гимнастикой начала расслабляться не только телом, но и по жизни.

1 триместр

Сначала о физическом, хотя физическое и эмоциональное сложно разделить.

Самая ключевая разница в моих беременностях – в чувствовании тела и слушании себя.  В принципе беременность сама по себе это предполагает – повышенную чувствительность к определенным факторам. Но тут у меня чувствительность обострилась в разы. В том числе и в гимнастике. И в жизни.
Токсикоза почти не было, по крайней мере, не доходило до рвоты (только однажды, но это совсем другая история), я просто знала, что мой организм может съесть, а что нет, и следовала этому. Но были слабость, головокружение, закладывание ушей, повышенная чувствительность к недостатку кислорода – то, что я не знала в первую беременность, когда я могла каждый день ехать на работу в метро на другой конец Москвы и ничего. Эта слабость, которая временами была очень сильной, меня, не скрою, морально подкосила. Вся моя жизненная энергия ушла на создание новой жизни и перестройку организма. Что я делала: я следовала ей, не геройствовала ни разу – если хотелось лежать , лежала, много спала, ровно столько, сколько нужно (звала няню, которая гуляла и занимала ребенка, сейчас гостит бабушка). Позже я узнала о возникшем осложнении и поняла, насколько это было правильно, и возможно, это помогло избежать некоторых негативных последствий (об этом напишу отдельно).
При этом, гимнастику я не бросала, просто перешла в другой режим. Гимнастила только в подходящие для этого моменты – либо когда хорошо себя чувствовала и могла насладится моментом, либо наоборот в период недомогания, чтобы его снять и как-то себе помочь. Могла сделать 3 упражнения, могла 5-7 по разу, могла просто постоять в базовых. Могла пропустить один-два-три дня, бывало. В период когда еще тест не показал беременность, но я про нее внутренне знала, мне очень, ну просто крайне хотелось делать Н6 и я делала, даже отдельно от комплекса и получала крайнее удовольствие от него:)

И еще несколько моментов, чисто физических

1.   В прошлую беременность меня просто докучали две проблемы: это постоянно что-то вскакивало во рту, и мешало мне наслаждаться едой, и нос не хотел нормально дышать, была жуткая сухость слизистой, в общем, типичный ринит беременных. Это я отношу к симптомам низкого иммунитета. Сейчас ничего подобного нет, хотя климат здесь в Армении гораздо более сухой и я морально готовилась к проблемам с носом.

2.   Моя извечная проблема молочница-таки вылезла сразу. НО масштаб проявления вообще не сравним с тем, что было в первую беременность, когда она у меня была ВСЮ беременность и не смотря на лечение вылезала через 2 недели в очень явной и острой форме. И в общем, я легко с ней справилась и она пока не возвращается, ттт! Есть ощущение, что все-таки эту проблему я более-менее разгребла, но интимная микрофлора остается моей некой слабой точкой.

3.   Про тонус и пищеварение. В первую беременность он был весь первый триместр, и я пила но-шпу по указанию своего врача. Причем я приходила на прием, она ставила тонус, я очень удивлялась, потом все-таки соглашалась, что да, действительно вроде как напрягается живот, и следовала рекомендациям… Хотя но-шпу помню мне очень не хотелось пить, прям еле глотала… Вот такой был уровень осознанности тела и следования его сигналам (точнее не следования). Что сейчас? такого диагноза мне не ставили, даже на узи. Хотя я иногда его чувствовала, причем например, могла сказать, что напряжение по задней стенке, и оно идет от пищеварения. Был тогда некий конфликт между растущей маткой и кишечником. Как я себе помогала? Я просто либо ложилась и расслаблялась, а если чувствовала, что это из-за пищеварения  – конечно, делала гимнастику или просто стояла в базовых положениях, особенно в нижнем, помогало просто волшебно. Например, к вечеру если чувствовала вздутие живота – 1-2 минуты в базовом нижнего мира, еще хорошо помогало упражнение С2  - и вуаля (уж простите за физиологические подробности) я физически ощущала, как мой вялый кишечник оживлялся, начинал работать, и либо газы отходили, либо приходило облегчение в туалете. Таким образом, проблемы с пищеварением были, да, но я легко помогала себе сама. И в этом спасибо гимнастике. И самое главное спасибо ей за то, что я стала ощущать свое тело и все-таки его слушать. С гимнастикой происходит расслабление тела, и со стажем гимнастики тело расслабляется все глубже и глубже. И если раньше я не могла толком даже почувствовать тонус матки, не говоря о том, чтобы расслабить, то сейчас у меня это получалось делать. Конечно, сравнивать  беременности дело неблагодарное, каждая – уникальна и отличается от других, но вот в этом аспекте (расслабления, чувствования тела) я уверена, и в своем случае могу привести это в пример.

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #81 : 10 Ноябрь 2013, 03:12:22 »
из контакта

Небольшой "беременный" отзыв.

Прошлая Б. была неудачной, замершей. Сразу в ЖК посадили на дюфастон, потом и правда выяснилось, что прогестерон был очень низкий.

До этой беременности занималась гимнастикой 7 месяцев. Улучшилось состояние спины (был сколиоз), да и вообще голова стала пояснее, с мужчиной отношения стали как новые, как будто и не было этих 7 лет вместе :)

Сейчас Б., 18ть недель. В ЖК не пошла (они только кровь умеют качать :), уровень прогестерона, судя по токсикозу с первой недели Б., нормальный. За это благодарю гимнастику.
Из-за токсикоза же делала перерыв в занятиях около 3 мес.

Зато сейчас не могу не заниматься гимнастикой - стал болеть седалищный нерв, а от гимнастики, прям как по волшебству проходит. Буквально минут через 5-10!!! Но только пропущу 2 дня занятий, опять начинает болеть. Поэтому, гимнастика сейчас как обязательное обезболивающее :))

ЯНА-ЯСЯ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #82 : 10 Ноябрь 2013, 04:36:30 »
Можно спросить, а как дела у Кати Ганиной?
Я-дочь авиаконструктора.  Стремление к полёту-генетическое. Не пытайтесь связать крылья-пересяду на метлу.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #83 : 10 Ноябрь 2013, 04:40:38 »
родила в начале октября, в роддоме. все в порядке.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

ЯНА-ЯСЯ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #84 : 10 Ноябрь 2013, 04:42:41 »
Поздравляю!
Я-дочь авиаконструктора.  Стремление к полёту-генетическое. Не пытайтесь связать крылья-пересяду на метлу.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #85 : 10 Ноябрь 2013, 04:47:41 »
)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #86 : 23 Январь 2014, 04:16:20 »
Отсюда http://www.stranamam.ru/post/7074990/#comments

Ну я так, тезисно.
Забеременела легко, в том смысле, что ребенка ещё не планировали, хотя уже потихоньку дозрели к тому, что и нам пора. Где-то разочек расслабились, как говорится, а так как мы с мужем уже "в возрасте" (нам за 30), то у меня и в мыслях не было, что это будет так сразу результативно.

Узнала о беременности аж на 10-й неделе (когда начал подозрительно настораживать уже увеличенный животик и грудь), так как кроме задержки месячных (что у меня обычно бывало) никаких других признаков - ни тошноты, ни болей, ни запоров, ни усталости, ни депрессии, ни чего-то ещё, и это при том, что я эти первые 2,5 месяцев беременности ещё работала (там были и танцы с прыжками), занималась фитнесом (хотела похудеть к лету - и похудела, кстати, в этом первом триместре на 3 кг), практически ежедневно ездила на велосипеде (я так добиралась на работу), ну и, естественно делала РЗ, но это не считается... В общем, я решила, что если в первый триместр это всё плод выдержал, то и оставшееся "беременное" время будет всё нормально. Так и было.

В чем конкретно мне помогла гимнастика, и только она(!) - это в БЕЗБОЛЕЗНЕННОМ протекании беременности. У меня был период, когда я не могла гимнастить более недели, и тогда у меня начали типично для беременности потягивать-ныть поясница и живот. Когда вернулась к гимнастике - после первого дня боль полегчала, а после второго - полностью пропала.

Оставшеюся беременность я тоже проводила достаточно активно - уже без танцев и велосипеда, но много ходила, всю физическую работу по дому (мы как раз делали ремонт) делала, продукты таскала, особо себя не жалела. На 32 неделе ультразвук показал, что у меня плацента переползла очень близко к маточному зеву, то с тех пор я перестала физически усердствовать, оставила только легкие прогулки и РЗ. Следующий 38-недельный ультразвук был в норме - плацента опять была на хорошем месте, всё исправилось.

Подытоживая о беременности, могу сказать, что она у меня действительно прошла очень легко. Никаких признаков беременности, кроме роста живота и груди. Единственное, что были чувствительнее зубы, но мне помогла зубная паста Парадонтакс - так я решила эту проблему. Конечно, тяжело говорить, заслуга-ли это только гимнастики, очевидно и других факторов. Но единственное, что я могу констатировать, это то, что именно гимнастика как минимум снимает и препятствует болям в пояснице и нижней части живота, характерным для беременности. А это очень даже не мало.

Насчет родов - особенно мне нечем хвастаться. При типичных цивилизованных условиях уложилась в 10,5 часов, начиная с первой схватки (правда у меня ещё были перед тем и т.наз."ложные" схватки), как для первых родов ещё и в таком "позднем" - неплохо. Но думаю, к вторым родам мое тело после гимнастики будет ещё лучше, и родами тоже смогу похвалиться.

Единственное, что интересно, что когда начались схватки, то перед отъездом в роддом решила по-быстрячку сделать хотя-бы одно упражнение с РЗ, так как понимала, что там мне такой возможности не дадут. Сделала по-моему Н4, так как вычитала у Кати, что это упражнение помогает при родах, и что она его делала при родах. Так вот, как только закончила с упражнением - начали отходить воды - прям в ту же секунду. Ну тогда уже сомнений не было - прямо в роддом.

После родов отошла быстро, никакой температуры, головокружений, особой усталости и т.д., через неделю (как вернулась из роддома) попробовала заново гимнастить, но в выполнении НМ при широком положении ног очень сильно начало ныть "одно" место, и я пока на неделю отложила.

Вот. Ещё лишь добавлю, что гимнастила во время беременности и дальше, в основном, классически - 7 упражнений 4-5 раз в неделю. Вытягивала раз в одну-две недели.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

marina.putilova

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 436
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #87 : 24 Январь 2014, 17:52:23 »
Как гимнастика повлияла на мою беременность и роды.
К моменту зачатия гимнастикой занималась 2 месяца, о том что забеременела, знала еще в момент любовного соития). Не то что бы мы плпнировали, даже наоборот совсем не планировали, т.к. средней дочке на тот момент было 1.5 года, но я знала, что будет ребенок. Это была моя третья беременность. Первые две я носила легко и легко рожала, были конечно сложности разного характера, но по итогу могу сказать, что все было хорошо. Сразу скажу, что ЖК я не ходила, таблеток не пила, обливалась холодной водой, много гуляла, на тот момент делала обычные упражнения для беременных, и рожали мы дома. Востанавливалась соответсвенно я тоже легко. И вот третья беременность. Чем же она отличалась от перевух двух под влиянием гимнастики? На физическом плане возможно ни чем, отеков не было, таксикоз у меня всегда был в первом триместре и на этот раз тоже был. Гимнастика помогла справится с болью в пояснице, живот был большой, но носила легко. Гимнастила регулярно, упражнения вытягивала из колоды, обычно 3-5 карт. За время беременности побывала на двух семинарах у Маши и у Лены. Думаю, что гимнастика конечно же влияла на мое физическое состояния, но больше, или возможно просто, для меня более ощутимее, на мое сознание. С гиманстикой я стала более чувствительней, было легко слышать потребности своего тела и души. Еще было очень кайфовое состояние, это когда живешь в унисон со всем, что тебя окружает, без суеты и лишних движений, всегда оказываешься в нужный момент в нужное время. Вот как-будто на волне. Безусловно были и в этой беременности свои сложности, страхи, тревоги, но все решалось. Здесь мне очень помог форум и ведение дневника, в котором Маша и девочки меня поддерживали, а главное в нем я могла высказаться и эта открытость помогла мне принять верное решение и действовать. И в итоге я получила, то о чем и не могла даже думать.

Роды прошли легко. Плавно, безболезненно, раскрытие было комфортным. В родах я не гимнастила, занималась обычными домашними делами, а в схватках дышала, гудела, пела. Помню, как еще перед родами мне очень хотелось уединиться, остаться одной, вероятно животный инстинкт, в родах тоже было такое желание, но не было возможности. Родила без единой трещенки, хотя Соня родилась крупнее старших сестренок, вот тут думаю точно без гимнастики не обошлось, в прошлых родах разрывов не было, но вот трещины были.
Востанавливалась легко, с грудью в этот раз тоже не было ни каких проблем. Тут я думаю и гимнастика помогала и еще я решила попробывать не сцеживать молоко. Пару раз немного убирала преднего молока, чтобы Соня не захлебывалась и еще пару раз муж помогал). И к двум неделям комрления все нормализовалось. Упражнения начала делать сразу, сначала стояла в БП, было больно в районе диафрагмы, возможно из-за смещения внутренних органов, постепенно все пришло в норму. Пробывала качать пресс, сразу усилилось кровотечение, поэтому от таких истезаний себя я отказалась).
Гимнастику продолжаю делать и по сей день. Сейчас Соне три месяца, лифичики не ношу, кожа подтянулась, живот почти весь ушел, остался мягкий пузик, не дряблый, смотрится красиво. Немного прибавила в талии, по началу меня это напрягало, сейчас нравится. Поясница иногда дает о себе знать, но это не та ноющая боль, как было раньше, просто устает от продолжительного ношения Сони на руках, а она у меня девочка крупная).
Итог: гимнастика вещь просто очень необходимая женщине после родов. Лично мне она помогает на разных уровнях, и на физическом, и на эмоциональном, и на психологическом. Как помогает? Дает сил. Конечно бывает и усталость, но я быстро востанавливаюсь. Близкие всегда спрашивают, как ты с тремя детьми, трудно наверное? Они меня жалеют что-ли)). Да, не просто), но загноной лошадью я себя не ощущаю. В моей жизни сейчас стало больше забот, но и больше радости).
Тут я еще читала и слышала такое раньше, что среди медиков бытует мнение, что беременность изнашивает организм женщины. На своем опыте могу сказать, что совсем наоборот, беременность делает тело здоровее, сильнее, молодее. По крайней мере, после трех беременностей я себя чувствую сильнее, тело стало более женственным, характер заколенным). Болею я очень редко, а за время гимнастики вообще ни разу не заболела, тьфу-тьфу), т.е. прошлую зиму и эту проходила без простуд.
Живу, люблю и делаю гимнастику)!
« Какая это роскошь – быть таким, какой ты есть, без вечного желания получить за это отличную оценку. » Олег Рой.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #88 : 24 Январь 2014, 22:41:15 »
вот я наоборот имею к беременности определенный шкурный интерес:

Тут я еще читала и слышала такое раньше, что среди медиков бытует мнение, что беременность изнашивает организм женщины.

я по своему телу вижу, что за время беременности оно восстанавливается и молодеет. и уже подумываю, глядя на себя, что пора бы заново омолодиться,  а то местами шалит тело мое))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Дарья

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 98
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Гимнастика в беременность. Отзывы.
« Ответ #89 : 25 Январь 2014, 05:05:21 »
Вот и я подоспела, не исполнилось ребёнку и года :)

Наконец-то собралась написать свои впечатления от гимнастики в беременность и после. Может, кому и пригодится, хотя все мы разные и беременности с родами у всех тоже по-разному происходят.
С беременностью мне, можно сказать, повезло. Чувствовала себя замечательно, выглядела тоже. Единственное, что беспокоило на физическом плане, так это сильная усталость. В самом начале были недели три, когда хотелось постоянно спать и есть одни макароны, что я и делала, благо безработный статус позволял хоть целыми днями в кровати валяться. Ну а где-то с пятого месяца началась бессонница: проснувшись часов в пять я не могла уснуть. И ещё был повышенный сахар в крови, но это ни на мне, ни на ребёнке никак не сказалось. Даже пресловутую диету я частенько нарушала, говоря себе, что нам будет меньше вреда от кусочка шоколадки ,чем от стресса, который я буду испытывать по поводу того ,что мне его нельзя :)
Ну а кроме этого никаких «классических» проблем, которые мне радостно предсказывали бывалые мамашки («вот увидишь... вот увидишь... это ещё рано .а вот потооом...): ни рвоты, ни отёков-варикозов, растяжек ни... что там ещё бывает. По весу я набрала ровно столько, сколько надо—килограммов 11-12, которые успешно ушли сразу после родов. И вообще мне многие во время беременности делали всяческие комплименты, говорили, что «свечусь». Видимо, так оно и было.
Надо сказать, что обстоятельства способствовали такой беременности: и моя физическая форма и образ жизни до беременности, и отношения с отцом ребёнка и прочими родственниками, и наличие отсутствия работы, на которую надо ходить. Ещё поездка на море очень благотворно сказалась. Ну и, само собой разумеется, мои многочисленные проработки всяких установок-заморочек по поводу детей и беременности, которые были кщё до того, как я собралась беременеть.
Ну и ,собственно, гимнастика. Очень-очень кстати пришлась. Делать её я начала ещё за несколько месяцев до беременности и продолжала делать во время в обычном ритме. Я делала её регулярно, с удовольствием, делала те упраждения, которые выпадали. Часто попадались С2, С3, Н6. Я думала, что сделать С3 правильно на 9-м месяце просто невозможно, во всяком случае, для меня. Частенько вспоминала слова одного своего студента, который, в надежде получить зачёт, говорил, жалобно заглядывая в глаза: «Ну, Дарья ...-на, лучше ведь так, чем никак, а?». Ну, и делала С3 «враскорячку». А однажды, недели за две до родов, к своему удивлению получилось С3 сделать медленно, но верно, без помощи рук. Невозможное, оказывается ,возможно. Ну а Н6 вообще самое распранолюбимое упражнение было в этот период. И  гимнастика давала чувство лёгкости, и спина почти не болела, и в ногах лёгкость (если не считать подъёмов вгорку :) ).
Роды у меня проходили долго и упорно. От первой серьёзной схватки до самого рождения прошло больше 24 часов. Вначале, когда схватки ещё были терпимые и нерегулярные, с большим интервалом,  у меня ещё получалось делать какие-то упражнения между ними. Но потом это стало невозможно. Максимум, на что меня хватало—это стать в положение нижнего мира. Собственно, было не до гимнастики. Зато открыла у себя необычайные вокальные данные, а я-то думала, что не умею петь громко :)
А вот после родов гимнастика пригодилась. Внешне я как будто и не рожала. Живот ушел очень быстро, за пару недель буквально, только что мягче на ощупь стал. Только муж смог заметить незначительные изменения (сказал, что живот стал «женским», и что ему так даже больше нравится» :)) И все мне говорили, что я мол хорошо выгляжу. Но это внешне. А на самом деле у меня несколько дней было такое чувство, что меня перекрутило везде. Я просто не узнавало своё тело! Было такое ощущение, что позвоночник перекручен, а кишечник просто завязали в узел (как потом оказалось, это было недалеко от правды. Мне помогла остеопат, к которой мы попали через месяц после родов, за что ей большое спасибо). Дня два я просто еле ходила. А на третий день стала становиться в базовые положения. Было такое чувство, что гимнастику делаю впервые! Дальше-больше, стала делать какие-то простые упражнения, а потом уже вошла в привычный ритм.
И вот, что я ещё раз хочу подчеркнуть: если во время беременности гимнастика для меня была совмещением приятного с полезным, то после родов она стала просто необходимостью. Она помогала более-менее вернуть тело в его здоровое состояние. Моя промежность была мне очень благодарна так же. :) Как и у многих, кто делал гимнастику после родов, у меня в первое время туда постоянно попадал воздух, но со временем эта проблема исчезла, и вообще всё полностью восстановилось (во всяком случае, на приёме два месяца спустя гинеколог констатировала, что всё отлично, и акушерка подивилась тому, что промежность моя «в тонусе»).
Ну и сейчас, в первые месяцы (а это значит, грудное вскармливание, ношение ребёнка на руках, невысыпание...) тело нуждается в том, чтобы о нём помнили и заботились. Вообще всем рожавшим советую, если есть возможность попасть к ХОРОШЕМУ остеопату, обязательно попадите. Мне за один сеанс остеопат помогла избавиться сразу от нескольких проблем, возникших после родов, и даже тех, что были до.
Сейчас не всегда получается делать гимнастику, когда и как хочется. Но стараюсь делать, когда и сколько получается. Или иногда просто нет возможности вытянуть карточки, тогда просто становлюсь и делаю первое упражнение, какое в голову придёт, но прочувствованно, так сказать, по принципу лучше меньше, да лучше. Пару недель вообще не хотелась делать гимнастику. Вот просто беру карточки в руки, и такое дикое сопротивление. А потом опять захотелось. Плечи очень помогает расправить- кормящим мамам это особенно важно. Ну и у меня ещё, как говорится, всё впереди. Посмотрим, что там дальше будет :) Пока всё.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2014, 05:55:39 от Дарья »