Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Скорая помощь  (Прочитано 6692 раз)

Звезда по имени Солнце

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Скорая помощь
« : 29 Апрель 2012, 22:30:38 »
Практически везде про гимнастику "Рождение Звезды" пишут, что гимнастика самодостаточна, она работает сама по себе ( без всяких бубнов, символов, песнопений и т.д. ) И да, это так. Однако, случаются все же так, когда гимнастика поднимает нашу грязь в таких масштабах, что  кроме гимнастики нам все же требуется что-то еще, чтобы эту самую грязь поднятую убрать и побыстрее.
Очень много гимнасток ( на разных ресурсах) задают вопросы, как справляться с тем, что "всплыло". И иногда "скорая помощь"  в виде нужной техники, практики, методики не успевает вовремя доехать до нуждающегося.

В данном разделе уже есть некоторые практики в помощь нам. Многие из них, наверняка, будут универсальными для решения разного рода проблем.
Но я хотела бы предложить писать сюда , делиться со всеми , конкретно:
   - какая ситуация была
   - я использовала такую-то методику ( описать в чем она заключается) 
   - у меня получилось/ не получилось
.
Таким образом, здесь будет что-то вроде "скорой помощи" - как помочь самой себе . Думаю, что многим это будет полезно.


Я начну :)

Ситуация
Появление лишнего веса , страх потолстеть, страх кушать.

Какая методика использовалась
Многие наверняка уже слышали о замечательной писательнице Лиз Бурбо.
Кидаю сюда ее 5 вопросов, которые следует задать себе и снять все существующие блокировки. Техника  , как мне кажется универсальная .Можно применять как для снятия каких-то физических болезней , так и устранения страхов, причин конфликтов и т.д.

Физическая блокировка
«Какими эпитетами лучше всего охарактеризовать то, что я ощущаю в своем теле в данный момент?»   Ответ на этот вопрос полностью отразит твое отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали проблему.

Эмоциональная блокировка
«Чего мне не позволяет делать эта болезнь?»  Ответ на этот вопрос позволит тебе определить, какие желания заблокированы.
«К чему меня вынуждает эта болезнь?»  Начни каждый ответ на этот вопрос с отрицательной частицы «не», и узнаешь, какие желания заблокированы.

Духовная блокировка
«Если бы я позволил себе реализовать эти желания, как изменилась бы моя жизнь?»  (Имеются в виду желания, которые ты определил, отвечая на предыдущие вопросы.) Ответ на этот вопрос определяет глубинную потребность твоего существа, заблокированную каким то ложным верованием.

Ментальная блокировка
«Если бы я позволил себе быть… (вставь сюда ответ на предыдущий вопрос), что страшного или неприемлемого произошло бы в моей жизни?»   Ответ на этот вопрос позволит тебе выявить верование, которое блокирует тебя, твои желания и твою потребность в самореализации, создавая таким образом физическую проблему.

От себя я бы добавила сюда вот что : после того, как вы ответите на все вопросы, вы найдете те блоки, которые вызывают проблему и удерживают ее. Осознать, обнаружить эти блоки - это считайте сделано полдела. Лично я потом по листочку прямо вслух проговаривала: "Я разрешаю себе ......"
Например, одна из моих блокировок была : я не разрешаю себе есть сладкое, потому что думаю , что от него я обязательно потолстею - отсюда я всегда ограничивала себя в нем - я постоянно хотела сладкого в немерянных количествах, срывалась  и ела - естественно увеличивался вес.
Обнаружила блокировку, проговорила :"Я разрешаю себе кушать сладкое " Помнится, проговаривала я это в течение дня несколько раз. Могу сказать честно, тяга к сладкому отпала практически сразу. А если и хотелось, то было достаточно совсем чуть-чуть, при этом в голове уже сидела мысль: можно же, ешь сколько хочется!! А организм уже сам контролировал количество.
 
Результат Ответив письменно на все эти вопросы я нашла причины, которые лежали в основе вышеуказанных проблем. По крайней мере одну грань проблем я сняла  однозначно. Но я продолжаю искать  уже глубже причины проблемы , применяя дополнительно  еще другие практики.



« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 22:33:39 от Звезда по имени Солнце »

Звезда по имени Солнце

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Скорая помощь
« Ответ #1 : 29 Апрель 2012, 22:44:57 »
Эта техника тоже универсальна.

Ситуация

Всплывают какие-то сильно-эмоциональные воспоминания с мужчинами ( да и с женщинами в принципе тоже можно); болезненный разрыв отношений и т.д. так же можно применять  в случаях явного вампиризма.

Какая техника использовалась
закрываю глаза и мысленно представляю  себя и перед собой этого мужчину(женщину), и смотрю.
Вариант А Зачастую бывает так, что между женщиной и мужчиной в образе ясно видятся некие связи: канаты, веревки, цепи и т.д. Они могут идти от пупка к пупку, от рук к руками и т.д. Это некие энергетические связи, которые и удерживают все эмоции, боль, негатив между вами. Вот от этих связей надо избавляться: обрубать, отрезать гиганскими ножницами, прижигать лазерным лучом - вобщем чем угодно, лишть бы связь оборвалась.
Вариант Б Если связей никаких вы не видите, то нужно просто искренне поблагодарить этого человека за всё, что было: и плохое и хорошее и послать ему мысленно цветок лотоса .Оно было нужно вам, в любом случае это был какой-то урок, который нужно пройти с благодарностью. Поблагодарили, попросите прощения ( естественно тоже максимально искренне ) за всё (можно без подробностей за что именно) .Там же в образе пошлите цветок лотоса и себе и тоже поблагодарите и простите за все.

Результат
При проработке может быть головокружение, слезы, какие-то мелькающие образы ситуаций из прошлого и т.д. В результате наступает облегчение , негативные сработки уходят, человек перестает надоедать : он либо уходит из вашей жизни насовсем, либо вы попросту его не замечаете.
Обычно проработка помогает с одного раза. Но надо понимать, что глубина проработки у каждого своя - соответственно,  если  ситуация не меняется, воспоминания и самоедство возвращается - необходимо еще раз сделать эти простые, но эффективные практики.

Звезда по имени Солнце

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Скорая помощь
« Ответ #2 : 29 Апрель 2012, 23:17:36 »
Еще одна универсальная практика

Ситуация
Здесь может быть все что угодно: кто-то меня бесит, кто-то меня обидел и мне не дает это покоя, у меня болит что-то , мне не нравится какая-то ситуация (я не могу принять ее), я чего-то боюсь и т.д.
Пример из жизни: к нам в двухкомнатную квартиру в одно и то же время в гости ( с проживанием) отправили двух племяшек, а потом еще и бабушку. При этом особой необходимости нет, просто так, живем в одном городе, а почему бы не подкинуть на недельку???))))Нас итак живет 4 человека + еще 3 человека (2 из которых дети) .Ступить негде, очередь в туалет, нарушение привычного ритма и образа жизни  и т.д. Меня это БЕСИТ!!!

Какая техника использовалась
Самая простая из всех существующих, но не менее эффективная практика Владимира Лермонтова.

Я работаю так: проговариваю всё, что из меня идет ( пусть даже с матом) по поводу этой ситуации. Внимательно слежу за реакцией тела: на что идет больший отклик, сработка.
Идет: меня бесит, что они у нас живут!! Это и будет основой,с которой я буду работать.
Закрываю глаза. Проговариваю : меня бесит, что они у нас живут. Делаю вдох, а на выдохе я мысленно ( воображением) выдуваю некий шар , сферу , облачко, либо просто какое-то пространство. Это наш образ проблемы.

Дальше я опять же мысленно захожу в это выдутое пространство- делаю шаг. Я в этом образе: что я там вижу? что я там чувствую? Ощущаю сплошной негатив, давление, состояние бешенства. Вижу: я в какой-то квартире, к нам привозят бабушку на инвалидном кресле. Мои ощущения в той жизни такие же , как  в этой. Что чувствует там бабушка? Захожу в нее: она видит, что ей не рады, и она бы рада не приезжать, но ей некуда податься, тем более больной.
Посылаю лотос от сердца бабушке - благодарю ее за опыт и урок, прошу прощения за свой эгоизм, за такую реакцию, за непонимание...Посылаю лотос себе и благодарю себя ТУ, за то, что показала откуда этот негатив, за помощь в его проработке. Так же лотос посылаю Вселенной, Богу, за опыт и урок. 
Поднимаю руки вверх, к солнцу. Солнце лучами через руки и вниз выталкивает из меня что=то темное, мутное.
Ситуация начинает менятся, образ начинает менятся. Я уже не ощущаю бешенства, я не чувствую негатив - это в образе.
 
Результат После проработки внутренние ощущения: спокойствие, пофигизм если можно так сказать, полное принятие ситуации. На следующий день , когда я пришла с работы - племяшек забирают родители раньше положенного срока .Дети и родители радостные, соскучились))) У меня внутри полный ноль( хотя по идее надо было бы порадоваться :D )
А на следующий день забирают обратно и бабушку)))Тоже приятная неожиданность и опять полный позитив у всех участников. ;)

Елена R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Скорая помощь
« Ответ #3 : 30 Апрель 2012, 06:06:04 »
Вот спасибо. Очень нужная тема.
Сама я не могу ничем таким поделится. Пока.
Техники подходящие уже ищу несколько дней. А тут такой сюрприз!

Как справится с негативом от Смешариков: :) :) :)
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2012, 06:13:16 от Елена R »

Звезда по имени Солнце

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Скорая помощь
« Ответ #4 : 01 Май 2012, 02:15:54 »
Елена, вот пожалуйста)))) Я тоже подумала, что тема нужная и многим очень пригодится.
Про смешарей, да))))))))Как вариант- неплохо)))))))

Звезда по имени Солнце

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Скорая помощь
« Ответ #5 : 02 Май 2012, 01:36:29 »
Вспомнила сегодня, как справлялась с одним из самых жутких страхов детства :D Это сейчас смешно, тогда было как-то вообще не смешно)))

Ситуация:
Лет 12 назад жили мы в другом многоквартирном доме, где был подвал с железными лестницами. В этом подвале был общий вход , а дальше была развилка налево и направо. Так вот, свет был только в общем входе, а дальше света не было и приходилось идти с фонариком , с трясущимися руками и ногами и широко закрытыми глазами от страха))) Помнится, что в подвале обычно еще и вода стояла по щиколотку.
Вобщем страх был ужасный ходить одной туда и по темноте.
Но почему-то страх этот во всей своей красе вышел буквально год назад, когда я смотрела ужастик. Почему-то пришел мне в голову образ того самого подвала, который был в том доме. При чем образ шел такой, что меня как магнитом тянуло вниз, в темноту подвала. Ну вот ничего я с собой не могла поделать, я просто оцепенела от страха и ужаса , потому что и убрать этот образ я не могла и не ходить туда я тоже не могла.

Какая техника использовалась:
Вобщем-то опять же вспомнила работу с образами В.Лермонтова ( в принципе по большей части использую его разнообразные практики, некоторые адаптированы под меня)
Понимаю, что нужно идти в темноту и смотреть страху в глаза.Тащить его дальше нельзя.
Вхожу в образ, иду по лестницам : а в образе появляются все мои самые страшные страхи детства оптом: призраки, пауки, какие-то страшилки из баек и т.д.
Опять состояние оцепенения : ни ногой ни рукой не пошевелить, состояние близкое к истерике.
Посылаю лотос от сердца в темноту , призракам, паукам и прочим. Они уворачиваются и нападают снова.
Представляю рядом с собой самого близкого человека: снова теперь вместе посылаем им лотосы, я благодарю их за то, что они показывают, что они есть во мне и позволяют их убрать. Тьма рассеивается, я могу идти еще дальше в темноту. Освещаю путь опять же лотосом и посылаю в ситуацию. Таким образом, удается убрать полностью всех чудиков- страшилок, и подвал становится полностью светлым.

Результат:
Проверяю, сработала ли техника. Снова вхожу в образ подвала: подвал светлый,никого нет.Страха идти туда нет, прохожу туда -обратно свободно. Помниться, что страх перед темнотой был со мной и во взрослом состоянии . Теперь его нет , как ни странно...

ОляРод

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 160
  • сказали спасибо: 23
    • Просмотр профиля
Re: Скорая помощь
« Ответ #6 : 14 Январь 2014, 23:04:29 »
Очень хорошая тема, спасибо! Поддержу, поделюсь. А вдруг )))).

Мне очень помогает (но понятия не имею как это работает и вникать не хочу ))))) в любых практически ситуациях всплыва всякой всячины метод Хоопонопоно. Очень простой и, как уже проверено мною неоднократно, действенный.

Относительно конкретной ситуации, человека, чувств, больного органа, себя лично и т.п. я мысленно проговариваю:

Мне очень жаль
Прости меня пожалуйста
Я люблю тебя
Благодарю тебя

И так много-много раз ))) хоть бесконечно. 

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Скорая помощь
« Ответ #7 : 14 Январь 2014, 23:47:28 »
а ты при этом реально испытываешь любовь к этому человеку?) или так, чтобы разум заговорить?))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

ОляРод

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 160
  • сказали спасибо: 23
    • Просмотр профиля
Re: Скорая помощь
« Ответ #8 : 15 Январь 2014, 00:28:27 »
Нет любовь не испытываю. Но каким-то чудным образом агрессия нейтрализуется, злоба, обида, острота момента. Выравниваются чувства. И в моменты проговаривания осознания зачастую происходят. Появляется настоящая благодарность.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Скорая помощь
« Ответ #9 : 15 Январь 2014, 00:34:49 »
ну есть разные техники по уговариванию ума... и, в целом, работают, конечно
но это ж ванильный аромат, который распространяется в туалете. если унитаз при этом не чистить, то  в итоге ваниль конечно запах забьет)) но где та самая пресловутая любовь?)

я к чему. лучше (эффективнее) работать с причиной, а не со следствием
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

ОляРод

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 160
  • сказали спасибо: 23
    • Просмотр профиля
Re: Скорая помощь
« Ответ #10 : 18 Январь 2014, 21:33:24 »
я к чему. лучше (эффективнее) работать с причиной, а не со следствием

Маша, а как найти причину? И что с ней делать потом  :D?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Скорая помощь
« Ответ #11 : 18 Январь 2014, 21:39:11 »
есть много техник равно как для работы с причиной, так и для работы со следствием. вы пока работаете со следствием. я вам написала, что работать можно с причиной. ищите свои методы)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html