Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Практика про отношения  (Прочитано 326 раз)

Анна Дерипаска

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 68
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Практика про отношения
« : 02 Июль 2022, 07:03:38 »
Как узнать, о чем думает мой партнёр? Чего он хочет? Как он себя чувствует?
15 минут - и все прояснится.
Рассказываю как.

Для выполнения этого упражнения вам понадобится ручка, тетрадка (можно писать в заметках в телефоне), 15 минут времени, когда вас никто не побеспокоит, закрытое пространство (комната, кухня, кабинет, ванная комната) и… подушка.
 
Договоритесь с домашними, что вам нужно побыть одной, закройте дверь. Время суток неважно, можно ночью, когда все спят. Зажгите свечу, создайте себе уют или просто устройтесь поудобнее в кресле. Теперь вам нужно закрыть глаза, представить себя возле моря, увидеть далеко горизонт. После того как вам удалось представить море, открывайте глаза и запишите в тетрадку:
Про кого я сейчас хочу получить информацию (муж, партнёр, коллега - имя)
Какой вопрос меня интересует:
- Что этот человек чувствует?
- Какие проблемы его беспокоят?
-  Связаны ли эти проблемы со мной или же это какие-то сложности на работе?
- Что происходит между нами?
- И так далее)

После того, как вы определили человека и вопрос, отложите тетрадку. Надо завести будильник на 5 минут. Возьмите подушку, посмотрите на неё и скажите (можно вслух:)): теперь ты Иван (имя вашего партнёра). Обнаружьте в комнате хорошее место для вашего Ивана и положите туда подушку.

Дальше закройте глаза и дайте своему телу двигаться так, как оно захочет в течение 5 минут. Можно поднять руки и тянуться вверх. Или наоборот лечь на пол и свернуться калачиком. Когда ваши глаза закрыты, почувствуйте, что происходит в вашем теле. Где-то чешется или затекло? Хочется повернуть головой, а потом наклониться? Позвольте телу двигаться так, как оно хочет. Двигайтесь произвольно и при этом держите в фокусе вашего сознания партнёра. Ваши глаза закрыты, вы не можете видеть, но чувствуете ли вы где находится ваш партнёр? Хотите ли вы к нему подойти? Взять эту подушку в руки? Глаза при этом должны оставаться закрытыми в течение 5 минут. Можно для надежности надеть на глаза повязку.

Наблюдайте за собой, за вашими реакциями в течение 5 минут. Отслеживайте мысли и чувства.
После звонка будильника откройте глаза. Посмотрите вокруг. Обнаружьте себя в привычной обстановке, возможно вы удивитесь, что все выглядит не так, как вы думали. Посмотрите на вашего Ивана, где он и как он.
Вернитесь в ваше кресло, возьмите ручку и тетрадку и пропишите ваш процесс.

Вам надо ответить на вопросы:
Как я двигался? (Траектория моего движения, буквально. Пример: Я села и мне захотелось уткнуться головой в колени. Так я провела примерно половину процесса, потом вспомнила про Ивана и стала шарить рукой по полу - и так далее)
Что привлекло мое внимание во время движения (примеры: споткнулась о ножку стола, никак не понимала как двигаться, хотелось лечь и лежать, резкий звук за окном)
О чем я думала во время движения
В какой момент движения у вас произошло взаимодействие с подушкой, какие мысли в это время пришли про Ивана?
Дальше пишите все, что ещё придёт в голову в свободной форме. Но перед фрирайтингом обязательно пропишите ответы на вопросы!

Уделите этому упражнению 15 минут и вы удивитесь, сколько всего вы знаете о себе и своём партнере!
« Последнее редактирование: 02 Июль 2022, 21:56:38 от Анна Дерипаска »