Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Когда смерть рядом  (Прочитано 1272 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Когда смерть рядом
« : 31 Март 2018, 00:42:48 »
Когда смерть рядом

Сначала история. Когда-то я только начинала расставлять (в 2006 году), и это была моя третья расстановка. Буквально - третья по счету. Я очень хорошо это запомнила, потому что, честно говоря, таких результатов больше не было, или, по крайней мере, мне о них не рассказывали. А тогда я расставила всего лишь двух человек, и вот это был мой третий клиент.

Расстановка длилась часа три (первый год или два у меня были такие длинные расстановки, позже сократились, сейчас стандартное время 40 минут – 2 часа). Начали мы в 8 часов вечера и закончили, соответственно, около 11. Главным сюжетом расстановки была история бабушки клиентки. История вполне заурядная – аборты. Их у этой женщины было больше 10, ибо в те времена фактически аборты были методом контрацепции. По ходу работы выяснилось, что бабушка лежачая, не встает лет 5, за ней ухаживает семья родственников, клиентка бабушку не видела давно, ибо те живут в другой стране. К концу расстановки, кажется (вот деталей я не помню) бабушка смогла осознать величину потери и как-то проститься с этими нерожденными детьми. Мы все дико устали и разошлись по домам. Утром мне позвонила клиентка и сказала, что в 7 утра ей сообщили о смерти этой бабушки.

Я не хочу тут ничего комментировать, история вполне прозрачная. Но я утверждаю– так работают расстановки. Когда происходит развязывание некого энергетического узла в реальной жизни происходят изменения. Иногда – такие.

А теперь про смерть.

Я не раз писала, что со смертью практически никогда не сталкивалась в близком кругу. И точно никогда осознанно. Мои родители ушли, когда я была еще совсем молодой, и тот опыт мне мало что дал. Другого не было, Бог миловал. Но к смерти я с пиететом. Она – часть жизни. Она – не плохая. Она, в общем, также важна, как и жизнь. В некоторых культурах даже принято считать, что смерть важнее жизни, и что жизнь нужна всего лишь для того, чтобы подготовиться к смерти. Тут я не сторонник подобных версий, однако же, признаю право этих культур на подобное мнение.

Это была ирония, но перейду к сути.

Когда умирает человек в возрасте. Еще не умер, но уже очевидно серьезно болен. Что мы наблюдаем в нашей культуре в такой ситуации? В большинстве случаев дети пытаются родителя спасти. Его лечат. Его водят (возят) на обследования. Его кладут в санатории и больницы. Нередко люди продают квартиры, чтобы выходить больного.

И тут как раз еще пример. Не так давно у моей приятельницы умирала мама от рака. Маме было около 70. Маму лечили уже год или два, мама «держалась», моя приятельница «держалась», дочь приятельницы с мужем тоже «держались». И все силы семейства были брошены на спасение мамы. Когда я услышала о том, что дочь (которая вообще замужем за иностранцем и живет в другой стране) собиралась отдать на лечение бабушки деньги, собранные на дом – я решила, что пора с приятельницей поговорить. И поговорила. И сказала: «Отпустите вашу маму. Зачем ты так настойчиво хочешь, чтобы она жила дальше?». Приятельница подумала и сказала: «Чтобы она радовалась еще одному дню». Примерно понятен дальнейший диалог. Я настояла на том, что детям стоит оставить свои деньги себе и думать о потомстве (они еще не родили детей к тому времени), а не о бабушке. А бабушку надо отпустить. Ибо этот час все равно придет. Не сейчас, так через год. Но за это время уйдут десятки тысяч долларов, а бабушка будет фактически мучаться все это время.

Я честно не знаю подробностей, но через несколько месяцев бабушка умерла, а дети въехали в свое жилье и еще через какое-то время родили ребенка. И это прекрасно. Ибо всему свое время, и время каждой вещи на земле. И время жить и время умирать. И так далее, мы все читали экклезиаст.

Вот этот отзыв https://vk.com/guseva1977?w=wall15772727_37526 - как раз про это же. Дайте человеку уйти. Близкому-неблизкому, любимому-нелюбимому. Вы его держите ради себя, а не ради него. Да, человек может бояться смерти, да, человек может утверждать, что хочет жить и не хочет умирать. Но, во-первых, что он сам для этого делает? Во-вторых, - и это банально – он все равно умрет. И вы и я. Выстраивайте отношения со смертью во время жизни (то самое memento mori), а не на краю – и вам гарантированно будет и жить легче и умирать проще. Но мы все умрем. И цепляться за мнимое продолжение жизни  продажей квартир не стоит.. И да, я отдаю себе отчет в том, как кощунственно это звучит.

Смерть – это очень объемная тема. Повторюсь, я с ней не сталкивалась. И мало что имею право тут говорить. Но оставлю все же в конце аргумент: умирающий человек (особенно если это пожилой человек) все сам знает и понимает. Он не ребенок, за которого надо решить. Он уже готов, чтобы он ни говорил. И часто – невероятно часто – человек и ГОВОРИТ, что хочет умереть, но его уговаривают еще пожить. Не делайте этого. Примите выбор. Дайте спокойно уйти.

И совсем уж напоследок. Вы же знаете, да, что врачи часто пишут некие завещания на случай собственной комы и прочего (в следствие, скажем, аварии), ни в коем случае не поддерживать в теле жизнь. И я их понимаю. Я тоже за это.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html