Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Архив моих историй  (Прочитано 1521 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Архив моих историй
« : 30 Январь 2018, 08:08:05 »
Когда живешь в России, тебе просто необходимо любить холод. Вообще-то здесь два варианта: или ты любишь холод, - или переезжаешь в другое место ))
Я не могу сказать, что люблю холод, но я знаю, как извлекать из него пользу, по крайней мере, какое-то время)
Что я действительно люблю, это погружаться в холодную воду круглый год, и особенно зимой. На этом, пожалуй, и всё, что мне нравится в холоде))
Какая-то красота в природе также доступна только зимой. Это минус)) Плюс в том, что красоты природы гораздо больше летом)))
Озеро Байкал абсолютно удивительно зимой. К концу января оно обычно покрыто льдом, и специальная комиссия от Министерства Чрезвычайных Ситуаций открывает ледовую дорогу. По факту, люди ездят по льду как только он заледеневает, но дорога может официально использоваться только после одобрения комиссией.
И я люблю это время на Байкале - два месяца: февраль и март, - когда всё вокруг белое и голубое. Солнце даже ярче, чем летом, благодаря отражениям ото льда.
И - несомненный бонус холодной погоды в любом регионе - намного меньшее количество туристов))
Наилучшее время и место для медитаций) Отсутствие комаров и вообще любых насекомых! Свежий воздух, - и единственное, что мешает медитации это холод)) Поэтому приходится медитировать быстро!
А если серьезно, мне нравились мои визиты на Байкал. Я была там 6 или 7 раз. Впервые в ноябре 2010, а все остальные путешествия были в феврале-марте. ...До тех пор, пока это место не стало слишком многолюдным... Даже зимой.
В дальнейшем я напишу еще о Байкальских историях. Парочка из них были действительно шальными)





Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Архив моих историй
« Ответ #1 : 01 Февраль 2018, 11:17:59 »
Турция, безусловно, является одним из мест, которые я люблю. Когда я говорю "Турция", то имею ввиду ее Средиземноморскую часть, где я жила 4 года (хотя другие части Турции тоже по-своему привлекательны).
2 года в Кемере и 2 года в Анталье. О, это было прекрасное время! Я думала, что со временем привыкну, что живу тут, - но нет, каждый раз, покидая страну, я почти что плакала в аэропорту.
Я помню себя наблюдающей за туристами, которые только что прибыли и получали свой багаж, а я ждала в очереди на паспортный контроль, и - о Боже! - это была настоящая трагедия! )) Хоть я и знала, что вернусь через пару месяцев.
С другой стороны, ты не можешь оставаться в Южной Турции в июле и в августе. Каким-то странным стечением обстоятельств это время считается высоким туристическим сезоном, но ты реально не можешь оставаться там по собственной воле )) В этот период там просто невероятно жарко, и конечно, есть гораздо более привлекательные места на это время.
Сезон, который мне нравится больше всего в Южной Турции, это безусловно апрель-май, и - самое лучшее время - сентябрь и октябрь. Потрясающе!
Пока мы жили в Турции, мой сын провел там с 7 до 11 лет. И в районе его 9 лет он начал изучать турецкую историю, а именно - Оттоманский период. Каким-то образом он выучил всех султанов: их имена, имена всех их жен и детей, года правления, и т.д. (и также он сделал их бюсты ввиде скульптур). Мне даже было жаль, что он не сможет использовать свои знания в школе, ведь он учился в русской школе, а там они изучают всю турецкую историю за 2 страницы учебника. Что грустно, и отдельная тема - как изучается история в разных странах. Когда много путешествуешь, или много учишься, или и то и другое, - в один день ты неизбежно понимаешь, насколько неправдивыми являются уроки истории, по сути, в каждой стране. Например, кто выиграл Вторую Мировую Войну? Каждая страна говорит своим детям - мы выиграли.
В общем, это было время, когда мой сын был одержим Оттоманской историей. Теперь же он живет уже три года в Литве (со своим отцом), - и я больше ничего не слышу от него про Турцию. Детская любовь коротка))
Но кто знает, что это всё принесет ему в будущем?.. ))
#архивмоихисторий #gymnastica







Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Архив моих историй
« Ответ #2 : 15 Февраль 2018, 18:01:12 »
Когда ты путешествуешь, - ты встречаешь множество людей. И эти люди спрашивают тебя
"откуда ты?" гораздо чаще, чем "как тебя зовут?" ))) И в этом есть своя логика: люди встречаются,
иногда неизвестно где, - и первая вещь, с которой им надо начать твою идентификацию, - это
узнать, откуда ты родом.
Обычно я отвечаю, что я из России. Что, в принципе, не совсем правда, - но Россия большая и, по
крайней мере, каждый ее знает )) После этого я надеюсь, что расспросы закончатся, но особо
любознательные продолжают спрашивать - из какого города )) И здесь я начинаю мычать что-то
неопределенное (потому что обычно я не люблю врать), говоря примерно "эээ-ну-я-из-Москвы"
(одним словом ))). Даже особо любознательные обычно заканчивают на этом свои расспросы,
однако, я помню, как пару раз меня спрашивали после этого, на какой улице Москвы я живу.
Жизнь такая штука, понимаете ))
Так вот, это вопрос, на который я бы и сама хотела знать ответ - откуда я? Порой я отвечаю на
это, что живу в самолете ))) Что тоже частично является правдой, т.к. я провожу много времени в
самолетах и поездах.
Что же, давайте попробуем.
Я родилась в Беларуси в 1977 году. Точка отсчета, место моего рождения - даже это
сомнительно! Естественно, тогда это был Советский Союз, не Беларусь, но такой страны больше
не существует, поэтому я говорю - Беларусь. И вообще-то, у меня и в паспорте это написано, так
что... Ну хорошо, идем дальше. С 8ми до 16ти лет я жила в России (тот же СССР), в маленьком
городке Тында на Дальнем Востоке - это для любознательных )) И дабы еще больше облегчить
понимание тех, кто не силен в Русско-Советской географии - это занимало у меня 6 дней пути на
поезде из этого городка в Беларусь, чтобы провести летний отпуск. В одну сторону. И 6 дней на
поезде в обратную сторону! )) В то время расстояния измерялись днями на поезде )))
После выпуска из школы я возвратилась в Минск, Беларусь - слава Богу. В Тынде температура
снижается до минус 30ти градусов уже в конце сентября. И каждое 9е мая (когда Советский Союз
празднует день победы) идет снег. Наверное, из-за парада. Погода может быть довольно
хорошей прямо перед 9м мая, но всегда снежно, когда надо идти на парад.

#архивмоихисторий

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Архив моих историй
« Ответ #3 : 19 Март 2018, 20:12:28 »
Когда мы наконец сели в лодку, нас было пятеро пассажиров плюс капитан. И капитан не сказал нам надеть спасательные жилеты.
Была ночь и начинающийся шторм. Кому бы понадобилось волноваться о твоем спасательном жилете? )))
И когда мы отчалили от берега, после наверное пяти минут нашей езды, лодка начала прыгать на волнах, да так, что еще через три минуты я была напугана до смерти )) И я нашла спасательный жилет, и надела его. И даже застегнулась!
И здесь вспоминается другая история про лодку и спасательный жилет. Уже много лет я езжу на Алтай летом. И много раз я бывала на озере под названием Телецкое. И когда ты берешь туда лодку, - первое, что ты делаешь, это надеваешь спасательный жилет. А потом у тебя остаются все эти ужасные фотографии, с потрясающей красоты природой - и - скучным тобой в уродливом ярко-оранжевом спасательном жилете. И я спрашивала много раз, можно ли мне его не надевать (ведь капитан не надевает!) - но да, все туристы должны надевать жилеты. Из-за полиции. Что ж. Это жизнь.
Так вот, в прошлом году мы приехали на Алтай в феврале. И поехали на Телецкое озеро, взяв с собой лодку. Но в этот раз это было уже не лето, а зима, минус 10 С, и большие волны. И капитан не сказал нам надеть спасательные жилеты. Сначала я не обратила на это внимание, но после 5ти минут поездки я была настолько напугана, что сама попросила жилет ))) И капитан ответил, что жилетов нет. Просто нет жилетов на лодке.
- Потому что они бесполезны, - сказал он мне, - ведь если ты упадешь в воду, во всей зимней одежде, - то ты уйдешь под воду мгновенно, - просто из-за веса всей этой одежды. И даже если у тебя получится оставаться на водной поверхности, - у тебя все равно не получится делать это долго, из-за адского холода. Вот и всё ))
- Но почему тогда вы заставляете людей одевать эти глупые жилеты летом, когда безопасно? - продолжала я расспрашивать.
- Ну, зимой любая навигация в любом случае запрещена, поэтому перестань задавать наивные вопросы, - был ответ.
Конец.
Каждый раз я удивляюсь, как мне удалось выжить во всех этих путешествиях ))) Но потом я смотрю на капитанов, и понимаю, что все мои вопросы наивны, а все страхи смешны)) Потому что - они знают. #архивмоихисторий

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Архив моих историй
« Ответ #4 : 23 Март 2018, 20:17:10 »
В 2005 году (и здесь мне хотелось добавить - до Рождества Христова, потому что кажется, что прошли века) я посещала разные психологические семинары один за другим. Я однозначно была неудовлетворена своей жизнью, у меня были муж и маленький ребенок, но чувствовала я себя ужасно. Поэтому я искала.
Это была цепочка семинаров, которые я прошла, с одним и тем же тренером. Целый год, вообще-то, - год, в течении которого я их проходила. Я посетила семинар по НЛП, так называемый "женский семинар", "денежный семинар", и целую дюжину других. Я рада, что у меня был этот год, и я также рада, что перестала это делать вовремя, - чтобы не провести всю свою жизнь, посещая семинары. Что, к сожалению, многие люди и делают...
И это был последний семинар, который я посетила с этим тренером. Он проходил на природе, мы жили в кемпинге, спали в палатках, ели с огня, и каждый день делали много практик. Некоторые из которых были довольно спорными. Например, нас топили в воде (где-то с минуту), нас закапывали в землю, мы проводили одну ночь в диком лесу, причем каждый из нас наедине с собой, вдалеке от остальных. И эта ночь в лесу была самой страшной частью для меня. Весь семинар был очень интенсивным, я получила много инсайтов, один из которых я описывала тут - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1672595446117088&id=1666272946749338 - про женщин, практикующих гимнастику Рождение Звезды, и то, как выглядят их тела.
Но сейчас я хотела бы рассказать про практику закапывания в могилу. У нас был целый день для того, чтобы подготовиться к своим собственным похоронам. Парни копали могилы (люди были разделены на 5-7 групп, и закапывали друг друга один за другим). Мы также должны были написать наши собственные некрологи. Ритуал был следующим: человек лежит в могиле, читает свой некролог, а потом другие закрывают его бревнами, и закапывают. На 30 минут. А потом раскапывают ))
Это была самая глубокая часть из всего семинара.
Продолжение следует.





Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Архив моих историй
« Ответ #5 : 23 Март 2018, 20:17:57 »
Часть 2
Таким образом, мне нужно было написать свой собственный некролог. И у меня был для этого целый день. И... я не знала, что писать. Перед лицом смерти - как бы банально это ни звучало - мне было нечего сказать. Я не достигла ничего к своим 28ми годам. Я жила очень обычной жизнью, и не сделала ничего, чем бы я могла гордиться. У меня был сын, и предметом гордости мог быть он, - но давайте будем честными: это довольно обычно и стандартно.
Так что у меня был весь день, чтобы написать свой некролог, но я не могла придумать ничего исключительного, что я могла бы туда занести. И это было кое-что, о чем можно было подумать. В могиле )))
Когда они закопали меня, это было легко. Было очень спокойно, и я помню тихие звуки ползающих насекомых. А также приглушенный шум от разговаривающих людей, моих партнеров по тренингу и могилокопателей ))
И я думала, что если бы это была моя последняя минута, после которой я уйду, - тогда бы мою жизнь можно было назвать бессмысленной. Просто без смысла. Я думаю, именно это послужило поворотной точкой. Точкой, осветившей, насколько бесполезной я была. Не то чтобы сразу после семинара я начала делать что-то особенное или вдруг стала креативной, - нет, это случилось намного позже. Но в той могиле, мне кажется, до меня дошла идея, что жизнь должна иметь смысл. Смысл, который ты можешь написать в своем собственном некрологе.
И я счастлива, что теперь он у меня есть ))
И хоть я и не писала больше некрологов с того времени... быть может, стоило бы.
А что бы вы написали в своем?..
П. С. На фото я - читаю свой некролог.



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html