Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Путь к себе  (Прочитано 25530 раз)

lerchia

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 47
  • сказали спасибо: 30
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #105 : 07 Декабрь 2017, 23:20:00 »
Anfica, я, как говорится, "с вами рядом постоять". У нас с сыном (4,5 года) вот прям сейчас точно такой же период. Я стараюсь объяснять, почему важно делать как мама сейчас говорит, как-то разводить для него ситуации, когда он волен делать что хочет, а когда надо слушаться (например, в момент приема лекарства, необходимого, но неприятного, или когда бежит к краю, за которым обрыв, или когда надо ложиться спать накануне раннего подъема). Иногда работает, а иногда - хоть вот ты поперек себя вылези, не слушает. И тоже я в таком же ступоре: с какого краю к нему еще в этом подойти - да и к себе самой...

Anfica

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 110
  • сказали спасибо: 7
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #106 : 11 Декабрь 2017, 23:19:29 »
кажется во мне начало что-то просыпаться из области "любви к себе".

раньше все по дому я делала из чувства "надо", было несколько выходных в течение которых я где-то подзабивала на часть каких-то обязанностей, в какие-то долго тянула и делала худо-бедно уборку, но делала, сильно расслабилась в вопросе готовки, что по попроще, да по быстрее. В общем халтурила.
А тут, не знаю что щелкнуло. Захотелось для себя самой навести порядок, и нашлось время, навела шмон по шкафам. При чем все  не в обязаловку. А вот хочу здесь все перебрать - перебрала, и вот здесь, и вот это сделать. О еще есть время, пожалуй еще вот тут разгребу. Это были первые выходные, когда я словно переделала все и даже больше. До самых мелочей. И я не устала, еще хватило времени отдохнуть вдоволь)) и не так уж это много и времени требует. Я очень люблю чистоту и порядок. Хотя у меня так редко бывает)
Еще и елку поставили, дочь была в восторге, сама украшала) а у меня появилось вдохновение для творчества, появились идеи по совместному творчеству и украшению квартиры.

А еще, я какими-то другими глазами посмотрела на себя, как одеваюсь, как выгляжу. Вспомнила, что раньше было иначе. Я всегда и красиво красилась, и одевалась. Стала вспоминать, когда я так на себя подзабила. Многие мамы, наверное, забрасывают себя после рождения детей. Но я забила на себя гораздо раньше, когда встретила своего мужа. Я помню нашу первую серьезную ссору. Она состоялась из-за того, что я купила себе дорогое платье, по его мнению дорогое. Я всегда придерживалась позиции: лучше качественная одежда и путь дорогая, и пусть ее будет не так много. Могла где-то что-то разбавить недорогими вещами, в общем сочетала. У него иная позиция: подешевле и пусть некачественно. И я в угоду ему начала ему уступать в отношении дешевой одежды, отказа от дорогой косметики и т.п. И это как не печально не лучшим образом сказалось на моей внешности. По началу я пыталась поддерживать хороший внешний вид из того, что получалось купить, а потом очевидно совсем забросила себя. Как же так, я такому позволила в своей жизни случиться, не понимаю. Почему я позволила себе опустить так планку. Повторись сейчас все снова, я бы стояла на своем до последнего, и думай обо мне что хочешь, не можешь принять - не принимай. Сейчас я начинаю отвоевывать свое себе обратно. Только сейчас отвоевывать свое сложно, в тяжелой финансовой ситуации непросто.

Вообще уже по итогам выходных, вчера вечером, осознав проделанное, я вспомнила задания марафона, которые я будто не успевала сделать: прописать несколько пунктов на тему "если бы я себя любила, то я бы сделала...". Прописать прописала, а сделать все никак не могла. И из другого марафона: доделать все недоделки. Также прописала, а доделать не могла. Сложно что-то делать из чувства "надо". А тут что-то щелкнуло и сделалось из чувства "хочу". И вот вчера вечером я подумала, это же про любовь к себе. Значит я больше стала себя любить, раз мне хочется для себя все это сделать, и я это сделала. Не для кого-то. И раз мне снова хочется за собой следить, быть классной, стильной, а не худо бедно во что-то одетой.

А вообще, я уже 4 дня без РЗ. Потому что я РЗ всегда делаю с утра. В тишине и одиночестве. И 4 дня я уже долго сплю и просыпаю все то время, что у меня отведено для РЗ. И вот сегодня поняла, что уже очень хочется, тело просит!

Anfica

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 110
  • сказали спасибо: 7
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #107 : 12 Декабрь 2017, 23:25:33 »
Вот прочитала про "оставить в прошлом родителей", все еще зависаю над этим. Решила не засорять чужие дневники, описать здесь.

Оставить в прошлом кого-то вообще из семьи... У меня очень сложные отношения с братом. Он настолько непереносимый для меня человек, что я ни раз думала, что не был бы он моим братом - я бы просто перестала с ним общаться. Но я даже ни разу не задумалась про "оставить в прошлом". Сейчас мыслю об этом. Я всегда рассматривала этот факт, что он мой брат - это как часть кармы что ли))) Семья для меня это как карма. В плане, что от этого не убежишь. Они всегда останутся моей семьей, частью чего-то моего, моей истории. И у меня нет вариантов кроме как научиться их принимать такими как они есть, прощать, прорабатывать самой свое больное. Конечно, у нас в семье и не было ничего такого прямо очень тяжелого для моих воспоминаний. Не могу вспомнить.
Я сейчас правда пытаюсь представить, а как это, если оставлю в прошлом, мне видится, что это останется все тяжелым камнем, и будет фонить мне в жизни. Наверное, даже лучше сейчас так как есть, чем в прошлом.
Но это я исключительно про свою жизнь.
А еще вот мама, мне от нее часто хочется сбежать куда-нибудь подальше. Ни раз мужу предлагала уехать куда-нибудь в далекий город. Да, физически сбежать хочется, но не прекратить общаться, просто отдалиться, что бы меньше контроля и волнений, будет ли это считаться "оставить в прошлом". Возможно...
Да, хочется оставить многое, что не нравится. А вообще оставить - это значит уйти не решив? Да, пожалуй, я восприняла слово "оставить" в таком ключе. Но ведь можно и иначе, проработать и отпустить. Как отношения с бывшим мужчиной  и его самого. Только как отпустить родителей, родных... Наверное, это возможно, когда родители и родные ведут себя ни как родные и ты для них не родной.
У меня такое чувство, что я лезу куда-то не в свою тему, но я реально озадачилась самим этим понятием. И оно мне дало четкое осознание, что как бы не были плохи мои взаимоотношения с родными - это часть моей жизни , которую не выкинешь. И что все проблемы, которые у меня с ними есть - именно для меня - требуют выхода, решения, оставлять их нельзя. 

Кристина

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2745
  • сказали спасибо: 168
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #108 : 13 Декабрь 2017, 12:16:20 »
Сложная тема.
Иногда это единственный выход.


Anfica

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 110
  • сказали спасибо: 7
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #109 : 15 Декабрь 2017, 01:46:56 »
Сложная тема.
Иногда это единственный выход.



Я не спорю. Вспомнилась такая фраза: Пути Господни неисповедимы.

Появилось немного времени - попишу у себя немного.

Вообще заметила, что чтение чужих дневников очень помогает мне самой разобраться в себе, в своем. Жаль что не всегда находится время читать.

Вот сейчас, открыла первый бросившийся в глаза дневник lerchia. Прочитала последние посты, и поплыло перед глазами свое. И об этом я могу говорить, могу написать. Не знаю только нужно ли это. Мне самой. Мне кажется, я это уже прожила, отжила.

А вообще, вот эта фраза моя семья - не мое племя... А интересно, а моя - мое?... даже не знаю. Да, я  часто словно в другом измерении от них, но все же, как это для меня...
Наверное, достаточно того, что мой муж и дочка - точно мое племя, по сути они сейчас моя семья, чему я бесконечно рада. Родителей мы не выбираем. А вот муж - это тот человек, которого выбираем, как и друзей. 
А вообще если уходить в рассуждения о племенах как они есть, ведь их тоже не выбирают. Где родился, в том и живешь.

Что-то последнее время я стала часто вдаваться в какие-то слова-определения...

Anfica

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 110
  • сказали спасибо: 7
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #110 : 16 Декабрь 2017, 09:21:07 »
время час ночи! Мне бы спать пойти, завтра рано запланировано встать.

Пришла сюда. Много мыслей. Ночто писать и с чего начать. Вообще с самого сложного наверное. Взаимоотношения с очерью. Что мы ей даем? что вкладываем?....
Я не понимаю почему так происходит... Мной словно кто-то другой руководит. Ведь это неправильно. Я должнауметь владеть собой. Сегодня моем сней пол. Муж спит. Она шумит. Ребенку еще нет 4, понятно она шумит. Выжимаю тряпку четко понимаю как нужно поступить, позвать, поговорить, объяснить что папа спит, если будем шуметь - то он проснется, а он болеет, ему бы хорошо выспаться, давай будем тихими как мышки". Ведь просто. Что то такое пронеслось в моей голове. Все просто. И я знаю своего ребенка, она среагирует - согласиться. А что делаю я... Подумав об этом на очередной ее вскрик зову ее и отчитываю, строго, с ультиматумами.... У меня один вопрос к самой себе: почему? И так часто. Можно сказать сегодня я вела себя так весь вечер. Я знаю, что я могу по другому, по доброму и мудро, я так тоже делаю. Но вот как сегодня вечером - и так я делаю. Я устала себя ругать, я хочу все изменить, для своей же дочери, для сына, который родится. И я ведь понимаю, что когда рожу, эмоциональная нагрузка усилится, спокойствия,, мудрости, любви в общении потребуется больше.

Наверное, стоит начать об этом молиться. Я для себя открыла, что молитвы помогают. Последние дни я много молюсь о муже, о его умонастроении, И это удивительно помогает. Я открыла для себя, что общение с Богом, всевышним (как не назови) помогает.

Вообще мы сейчас опять оказались в какой-то очень сложной финансовой ситуации. Вообще она у нас уже более трех лет сложная, но иногда периодами становится сложнее сложного. Как сейчас. Я знаю, что многие меня осуждают за то, что я в такой ситуации еще и забеременела. Но я знаю, что мы прорвемся! Верю!

А еще у нас вчера с мужем ссора вышла. Хотя может это и не ссора. Мне вообще сложно описать произошедшее. Но ощущение словно после этого какие-то пласты энергии сдвинулись. словно что-то развернулось, переместилось, даже и не знаю как описать. Я теперь наблюдаю, что будет дальше, почему-то кажется что следом за этими ощутимыми сдвигами произойдут какие-то изменения, перемены, но какие? где? в чем?...
или я себе нафантазировала...
Вообще, я очень люблю перемены.

А еще. новый комплекс гимнастики, который вытянула, однако он дает мне много энергии, я перестала все время хотеть спать, Хоть и спать где-то даже меньше удается. И вечером хватает сил на многое, а не как еще недавно разбитым корытом себя ощущала.

... как давно я вот так до ночи не сидела, еще и за компом... год точно) Практикую ранний подъем. Не знаю как он мне удастся завтра...

Аня.Ш

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 149
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #111 : 16 Декабрь 2017, 17:24:03 »
Практикую ранний подъем.


А для чего вы его практикуете? Какая цель?

Rosalinda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #112 : 17 Декабрь 2017, 23:38:58 »
Цитировать (выделенное)
мои взаимоотношения с родными - это часть моей жизни , которую не выкинешь. И что все проблемы, которые у меня с ними есть - именно для меня - требуют выхода, решения, оставлять их нельзя.

Вот это мне близко очень.  Давно поняла, что мне именно это нужно:

Цитировать (выделенное)
Где родился, в том и живешь.

Хотя все вокруг всякое говорят и советуют...

Anfica

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 110
  • сказали спасибо: 7
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #113 : 18 Декабрь 2017, 07:56:54 »
Практикую ранний подъем.


А для чего вы его практикуете? Какая цель?

Попробовала по чужому совету и поняла, что я себя так намного лучше чувствую, чем если же это время отхватываю вечером/ночью. Ранний подъем дает намного больше энергии. А еще утреннее время наедине с собой для меня намного ценнее чем тоже вечернее. В общем, для меня это намного лучше, ценнее.

Черепашка Ниндзя

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 70
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #114 : 19 Декабрь 2017, 21:02:20 »
Практикую ранний подъем.


А для чего вы его практикуете? Какая цель?

Попробовала по чужому совету и поняла, что я себя так намного лучше чувствую, чем если же это время отхватываю вечером/ночью. Ранний подъем дает намного больше энергии. А еще утреннее время наедине с собой для меня намного ценнее чем тоже вечернее. В общем, для меня это намного лучше, ценнее.

Да, ранние подъемы - это очень круто!
Для меня самым ценным в раннем подъеме является какая-то энергия радости, разливающаяся по всему моему существу и вокруг, - и эта энергия больше не ощущается ни в какое другое время суток. Такая легкая, искрящаяся, чистая, светлая...
И вместе с тем ранние подъемы - какая-то трудно достижимая для меня тема. Никогда не удавалось практиковать ее долго или даже хоть какой бы то ни было достаточный промежуток времени.
Восхищаюсь людьми, у которых это получается! Наверно, потому что пока это для меня не очень достижимо: - так или иначе режим дня всегда сдвигается в сторону совы - или очень жёсткой совы..))
Я Оля, ко мне на "ты"

Anfica

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 110
  • сказали спасибо: 7
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #115 : 19 Декабрь 2017, 22:42:37 »
Да, ранние подъемы - это очень круто!
Для меня самым ценным в раннем подъеме является какая-то энергия радости, разливающаяся по всему моему существу и вокруг, - и эта энергия больше не ощущается ни в какое другое время суток. Такая легкая, искрящаяся, чистая, светлая...
И вместе с тем ранние подъемы - какая-то трудно достижимая для меня тема. Никогда не удавалось практиковать ее долго или даже хоть какой бы то ни было достаточный промежуток времени.
Восхищаюсь людьми, у которых это получается! Наверно, потому что пока это для меня не очень достижимо: - так или иначе режим дня всегда сдвигается в сторону совы - или очень жёсткой совы..))
С

Я вас понимаю. Год жила с желанием начать рано вставать, но было недостижимо. Пока не ассоциировала для себя ранние подъемы с изменениями в моей жизни. Т.е. не просто ранние подъемы, а подъемы во имя преобразования моей жизни к лучшему. Т.е. как бы привязала, что-то вроде "если я сейчас вот эту лужу перепрыгну - то мое желание сбудется"))))) Вот и я по тому же принципу)))) Так и жила, пока не забеременела. Как забеременела - начала давать себе послабления с мыслями "ну мне же сейчас важнее высыпаться". Хотя думаю зря я так)))

Зашла сюда выплеснуть свое негодование. Про мужа. Ненавижу когда он превращается в беспомощного ребенка. Ненавижу. И еще в этом состоянии начинает мне жаловаться как мамочке и спрашивать решения проблемы. Ну просто ненавижу. Я хочу быть его женой, его женщиной, а не решителем его проблем, его мамочкой. Так не люблю видеть в нем эту беспомощность.

У него болит сильно зуб, и не первый день, сегодня поехал в бесплатную стоматологию. Мы всегда там лечим зубы, и чистку делаем и фторирование, все вполне удачно. А тут ему разворошили зуб и боль только усилилась, он туда вернулся, а его не принимают, мол по записи приходите через месяц. Звонит мне, что его с острой болью развернули, что делать. И голос такой беспомощный. Страдалец. Не переношу когда он меня в такую ситуацию ставит: "я беспомощен, что мне делать".

Помню когда он первый раз меня поставил в такую ситуацию. Он тогда подрабатывал таксистом и на него напали, не захотели платить денег и решили решить вопрос силой. Мне было тогда очень неуютно. Но я как преданная девушка не подала и виду, поехала с ним милицию, чувствовала себя там очень неуютно.... И не потому что на него напали, а оттого как он себя вел, чувствовал....
Потом еще было пару случаев, я уже их не помню, помню только что опять столкнулась с этим его состоянием. Может быть это и нормально, что твой спутник жизни бывает слабым и нуждается в помощи, но я не могу это принимать, только если закусив губу. Точнее, не хочу принимать, но принимаю, закусив губу.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017, 22:44:16 от Anfica »

Аня.Ш

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 149
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #116 : 20 Декабрь 2017, 03:57:05 »
Да, ранние подъемы - это очень круто!

Я вспомнила, что практиковала ранние подъемы на протяжении где-то двух лет. И да, это невероятно по ощущениям, энергии, радости, бодрости и прочему.
Но вот, когда, благодаря гимнастике из моей жизни стало уходить всё ненужное, то ушли и ранние подъемы, где-то на втором году практики РЗ. И я тогда почувствовала облегчение, честно.... Что можно спать сколько захочешь и ложиться во сколько угодно поздно.
Вот и интересно мне стало-а как у вас?

Как забеременела - начала давать себе послабления с мыслями "ну мне же сейчас важнее высыпаться". Хотя думаю зря я так)))

Моё мнение: сон для беременной-это очень много значит, непомерный вклад в здоровую беременность. Организм в беременность очень много требует сна (я в беременность спала столько, сколько, кажется никогда не спала) и ночью и днём, потому что в беременном организме идут сложные процессы, работа, так сказать, на которую необходимо куча сил, энергии и других ресурсов. И тем более, спящая женщина-не мешает природе делать своё дело в ее утробе))
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2017, 03:59:08 от Аня.Ш »

Anfica

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 110
  • сказали спасибо: 7
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #117 : 20 Декабрь 2017, 19:44:31 »
Моё мнение: сон для беременной-это очень много значит, непомерный вклад в здоровую беременность. Организм в беременность очень много требует сна (я в беременность спала столько, сколько, кажется никогда не спала) и ночью и днём, потому что в беременном организме идут сложные процессы, работа, так сказать, на которую необходимо куча сил, энергии и других ресурсов. И тем более, спящая женщина-не мешает природе делать своё дело в ее утробе))

спасибо) Я много спала где-то до 16 недель. Сейчас я не чувствую такой потребности у своего организма)
а в первую беременность наоборот на меня какая-то неспящая жизнь напала начиная с первого триместра. Не хотелось спать, очень мало спала. И дочка такая же родилась - малоспящая. Хотя врачи говорят что сейчас поколение такое: дети стали меньше спать, чем раньше.

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #118 : 21 Декабрь 2017, 05:24:12 »
четко понимаю как нужно поступить, позвать, поговорить, объяснить что папа спит, если будем шуметь - то он проснется, а он болеет
Работая в школе, я поняла, как много значат интонация и жесты. Ребенок перестает слушать, когда много повторений. Смысловых, интонационных. Молчи, слушай, как тебе не стыдно - ребенок отключается. Хоть проси его, хоть требуй. У нас есть в общении много жестов, призывающих  к тишине, которые мы вместе придумываем в виде сказки: рот- замок, рука - ключик; красная кнопка на руке; скажи на ушко. Иногда я вдруг спонтанно начинаю говорить полушепотом или шепотом с видом заговорщика.

клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Anfica

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 110
  • сказали спасибо: 7
    • Просмотр профиля
Re: Путь к себе
« Ответ #119 : 21 Декабрь 2017, 17:14:42 »
четко понимаю как нужно поступить, позвать, поговорить, объяснить что папа спит, если будем шуметь - то он проснется, а он болеет
Работая в школе, я поняла, как много значат интонация и жесты. Ребенок перестает слушать, когда много повторений. Смысловых, интонационных. Молчи, слушай, как тебе не стыдно - ребенок отключается. Хоть проси его, хоть требуй. У нас есть в общении много жестов, призывающих  к тишине, которые мы вместе придумываем в виде сказки: рот- замок, рука - ключик; красная кнопка на руке; скажи на ушко. Иногда я вдруг спонтанно начинаю говорить полушепотом или шепотом с видом заговорщика.



спасибо большое!

Ребенок перестает слушать, когда много повторений. Смысловых, интонационных. Молчи, слушай, как тебе не стыдно - ребенок отключается. Хоть проси его, хоть требуй.

100% правда относительно и моего ребенка.

всякие присказки "рот на замочек" она пока еще воспринимает как игру. закрыла ротик на замочек, ключик спрятала и тут же давай дальше тараторить)
вообще, слава Богу, с моей дочерью в большинстве случаев очень легко договориться. Проблема не в ней)) А в том, что у ее мамы периодически срывает крышу. И даже зная как поступить - веду себя иначе, словно копируя поведение моей мамы в свое время ко мне. Словно я отключаюсь и включаюсь другая я, или моя мама во мне.  Так было в описываемом случае.

Вообще зашла сюда сегодня с желанием изложить свои мысли и понять относительно как раз моей мамы. Уже не первый раз у меня складывается устойчивое впечатление, что маме выгодно когда у нас проблемы и мы нуждаемся в ее помощи. Она скорее всего это не осознает, это подсознательно у нее.
Вот так в нашей семье она нашла проблему финансов и постоянно стремится оказать нам финансовую помощь. У моей сестры проблемы с ребенком и депрессия сестры. Во-первых она глобализирует степень ее депрессии, по сути там и депрессии никакой нет. И словно удовлетворяется когда у ребенка возникают проблемы, появляется повод охать и ахать и спешить на помощь моей сестре.
Так вот вернусь к нашей финансовой проблеме. У нас из-за долгого безработного периода мужа и одновременном наличии ипотеки накопилось много долгов-кредитов. Когда я вышла на работу, мы с мужем разделили кто за что куда платит со своей з/п. Я платила 3 кредита, детский сад и еще оставалось на покушать и даже на какие-то еще свои личные нужды, детские книги. Тут мама настояла на помощи нам, убедив в необходимости и закрыла один кредит. И при этом она еще предложила помогать мне гасить один из оставшихся сверху. На что я согласилась. Получается у меня осталось 2 кредита и высвободившиеся деньги я планировала взять на себя платеж по коммуналке, потому что у мужа с финансами еще туго. Мама уже как три месяца добросовестно отправляет мне деньги на дополнительное гашение кредита. И вот странность моей з/п мне по неведомым причинам перестало хватать даже на 2 кредита. Когда раньше хватало на 3. Никаких новых трат. Все как и прежде расписываю что куда. Но как не пилю ни на комуналку ни на второй кредит не остается. Три месяца я пилила все как могла, мамины деньги вместо погашения кредита сверху уходили просто на гашение обязательного платежа. А вчера звонит мама и начинает меня пытать на счет выплат по ипотеке. Мол заплатил Леша или нет. я имела неосторожность сказать что у него это месяц опять неважный.
Уже 1000 раз вела с ней беседу на тему, что в своих детей нужно верить, а не жалеть. Что мысли мамы про своих детей на ментальном уровне имют значение. Я оценила это в отношении своего ребенка и верю, чт ои в старшем возрасте это тоже имеет место. Хотя конечно это вовсе не значит, что моя счастливая жизнь в руках моей мамы. Но своим настроем она может как помогать, так и мешать. Я так думаю. Так вот, говорю маме почему ты в нас так совсем не веришь. Она правда словно все-время ищет у нас финансовые трудности, и словно опять же получает удовлетворение от их наличия. На что мама только цокнула в духе "мол как в вас вверить". И вот меня озарила мыслью " а не ошибку ли я сделала снова начав принимать от нее помощь". Ее желание нам помочь,  ее удовлетворение от того что она нас спонсирует, а мы нуждаемся в этой помощи - не стопорит ли это нас в нашем финансовом развитии, не лишает ли это нас своих источников дохода....
Или я перевернула все сверх на голову, и ищу крайнего... Конечно, не мамина вина в наших трудностях, но не лучше ли будет для нас же решать это все своими силами, без ее участия.