Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: 11 февраля, Вильнюс, ЛИТВА, семинар по гимнастике. Ведущая Мария Гусева.  (Прочитано 1907 раз)

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
11 февраля Мария Гусева проведет в Вильнюсе, Литва, семинар по гимнастике.

Студия ОМ
A. Vivulskio g. 41, LT-03114 Вильнюс
С 12 до 15.00

Организатор: Татьяна Стрелкове +37060115104
фейсбук https://www.facebook.com/tatiana.strelkove
эл.почта: strelkove8888@gmail.com

Стоимость: 70€ до 1 февраля, 80€ до 10 февраля.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2017, 00:19:25 от maryla »
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Мой семинар в Вильнюсе, 11 февраля, 12-15.00
Текст от организатора семинара в Вильнюсе, Татьяны Стрелкове
Дорогие девушки, на данный момент, я занимаюсь организацией семинара по гимнастике Рождение Звезды в Вильнюсе, семинар проведет Мария Гусева - автор гимнастики. 11 февраля приглашаю всех! Для кого-то это может быть серьезным открытием. Для меня это отличная возможность углубить свои знания о практике, которая прочно вошла в мою жизнь три года назад. А сейчас, будет длинно:
Чем для меня является гимнастика, для чего я ее делаю, и какое место она занимает в моей жизни? Какие трансформации произошли со мной за все время, что я делаю гимнастику?
На данный момент я занимаюсь уже более трех лет.
В первый год практика гимнастики стала для меня сплошным открытием. Я узнала много нового не только о самой практике, но и о себе и о своем теле. В самом начале я поняла, что не могу толком расслабить живот, и концентрировалась в основном на этом. Постепенно у меня это получилось путем прислушивания к себе, к своим ощущениям. Попутно я поняла, что в теле есть еще зажимы в различных местах. Я просто никогда не обращала на них внимания, а привыкла терпеть дискомфорт по жизни, ничего с этим не делая, так как не осознавала, что он есть. Кроме зажимов, я обнаружила, что у меня болит поясница, всегда и везде, фоном. И я вспомнила, что когда-то она заболела впервые, и я почувствовала дискомфорт, но ничего с этим не сделала, и привыкла к этому состоянию. И вот, гимнастика помогла мне вновь обратить взгляд внутрь себя, осознать себя здесь и сейчас, что происходит с моим телом в данный момент времени, почувствовать его. И вот, спустя три года, я могу сказать, что теперь почти непрерывно наблюдаю себя в реальном времени, а не только во время гимнастических упражнений, и открытия продолжаются.
Мой живот, наконец, расслабился, сначала он от неожиданной свободы какое то время даже выпячивался, а потом встал культурно на свое место. Поясница перестала болеть на второй год занятий. Когда она совсем перестала болеть, я не заметила, просто однажды я поняла, что боли нет, даже периодической. Грудная клетка серьезно раскрылась, и это до сих пор в процессе. Плечи, которые у меня ползли наверх по любому случаю, уже мной отслеживаются, хотя все еще ползут, но значительно меньше. И это все чудесно, так как все эти перемены положительно отразились на самочувствии, осанке, и прибавили плавности и свободы в движениях.
Расслабление и вслушивание, это ведь не может быть только про тело. Поначалу меня стало беспокоить прошлое, и в основном во сне. Вдруг приходили воспоминания о не прожитых моментах, от этого я просыпалась и не могла уснуть, пока не проживу их и не отпущу. Моменты эти были мной давно забыты, многие не рассматривались, как значительные, стоящие осмысления, снились люди, о которых я уже давно не вспоминала. В жизни ничего особо не изменилось, но мне казалось, что все совершенно по-другому. Так как я стала яснее чувствовать, где мои границы, когда мне комфортно, а когда нет, и что мое тотальное терпение и невозмутимость совершенно не идут мне в плюс, а только отнимают мои силы. Продолжать накапливать в себе негативные реакции стало бессмысленным и где-то в первые полгода я почувствовала, как это все накопленное вырывается наружу. Причем этот поток накопленного только сначала был ручьем, потом это стало похоже на горные сели, или цунами. В общем, было чувство, что я теряю над собой контроль. И тут наступил первый откат. Я прекратила делать гимнастику на три месяца. И вот таких заходов у меня было три или четыре, с разной длительностью перерыва. И это сейчас я такая умная, а тогда был реальный выбор, или я разбираюсь с этим накопленным и иду дальше, или все это приглаживаю и живу, как живется, то есть деградирую. Поэтому всем, кто начал делать гимнастику, начал путь к себе еще какими-то способами, хочу сказать слова поддержки. Не останавливайтесь. Пусть будут эти перерывы, откаты, но просто продолжайте, и тот момент, когда вы сможете посмотреть на себя другими глазами, наступит.
В общем, практику я продолжила. И на третий год это накопленное перестало быть цунами, стало нормальным потоком, который больше не приводит меня в ужас. И я перестала скапливать негатив во многих случаях, где раньше я это делала. Просто теперь я эти процессы осознаю в реальном времени. И я облегченно вздохнула. Меня больше не распирает изнутри от разных эмоций и неосознанных желаний, я научилась быть более откровенной с собой, близкими и даже с далекими. Проговорить, прочувствовать, прожить, это освобождает много энергии для других дел в этой жизни. И лучше все это делать в реальном времени, когда это все происходит, чем потом разгребать завалы. И конечно, я этому продолжаю учиться.
К этому процессу можно подключать и другие практики, к примеру, осознанное движение, или что-то еще, каждый выбирает для себя сам. Гимнастика дает серьезный толчок, освобождает большой ресурс, и с этим ресурсом можно многое сделать.
Вот так у меня с гимнастикой. И это конечно не все. Много всего за время практики получилось. Хочу отметить, что практика эта исключительно женская. Все движения продуманы и подходят для женского тела. Мышцы, которые работают во время ее выполнения, простраивают женское тело красиво и правильно. Тело мое неуловимо изменилось, наладились женские дела, теперь без боли. Отпали сами собой другие физические практики. Раньше я кроме йоги и на пилатес захаживала. Теперь просто не могу, тело просит именно гимнастику. Да и на нее уходит 15 минут дома в свое удовольствие, и то не каждый день. А эффект неизмеримо другой. По здоровью кроме спины и женского, стало гораздо лучше с сосудами на ногах. Раньше любое средней силы прикосновение – боль и потом синяк. Сейчас синяков в разы меньше и уменьшилась боль от прикосновений. Что-то возможно за три года я уже и не вспомню. Поэтому, очень правильно вести гимнастический дневник, где все текущие процессы обязательно зафиксируются. А у меня это первый отпечаток за мою гимнастическую жизнь, если не считать коротенького видео интервью с Машей.
За все время практики, я советовала гимнастику многим, практика доступна, все видео в открытом доступе, занимает немного времени, а пользы приносит «вагон». И многие начали ее делать. В результате сейчас я веду группу в Вильнюсе (тут конечно Маше отдельное спасибо), где все мы можем собраться, поделиться опытом, разобрать трудности и поддержать друг друга. Занятия в группе не обязательны, но я знаю, что они бывают полезны, и сама очень хочу посетить углубленный семинар.
В общем, девушки, пробуйте, возможно именно эта практика, действительно ваша!
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2282.msg105882#msg105882
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html