Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Путь принятия совершенства собственного несовершенства :)  (Прочитано 18527 раз)

Любомила

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 31 год, замужем, сынуле 1,8, живу в Таллинне, преподаю хатха-йогу, занимаюсь гимнастикой с декабря 2015 года, чуть больше месяца. За этот, казалось бы столь короткий, период у меня достаточно много всего изменилось и произошло извне и внутри . Решилась создать дневник, чтобы делиться с Вами своими наблюдениями и ощущениями, мыслями и событиями, происходящими со мной. Никогда в жизни не вела дневник, несколько раз начинала и как-то забывала, забрасывала это дело :) Надеюсь в этот раз будет всё иначе и ведение дневника поможет мне лучше узнать, понять и осознать что происходит в моей жизни и открыть в себе новые грани. Вообщем настроена я весьма положительно и всегда открыта общению и новым знакомствам! Безумно рада присоединиться к такому чудесному женскому сообществу! Вместе мы- сила!  :D
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 03:05:42 от Любомила »

Любомила

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
О гимнастике «Рождение Звезды» я узнала несколько лет назад. Встречались мне в интернете видео и фотографии Марии Гусевой, даже немного заинтересовалась этим, что-то успела изучить, но видимо в тот момент я ещё была не готова к этой практике и, вместе с тем, поголовно увлечена йогой, поэтому гимнастика дипломатично прошла мимо, помахав ручкой :) Йогой я занимаюсь с 2008 года, практически с самого начала мечтала стать преподавателем этой древней практики и, наконец, в 2013 году моя мечта сбылась. Я закончила обучение, стала преподавать йогу сначала в той школе йоги, где я сама обучалась, а затем нужные обстоятельства и события сошлись и мы с мужем и ещё одним учителем открыли свою небольшую уютную йога-студию. Пожалуй, это был один из самых счастливых периодов моей жизни, ведь сбылись сразу несколько моих мечтаний, в том числе и наступила долгожданная беременность. Все 9 месяцев я занималась сама, обучала других, ходила на семинары, встречалась с интересными людьми, жизнь бурлила и переливалась через край. И вот наступил переломный момент – рождение сына. Поначалу я была полностью поглощена заботой о своём малыше, затем, спустя какое-то время, потихоньку пыталась вклинить в наш привычный распорядок свою домашнюю практику йоги. Первые полгода это совершенно не получалось, не хватало ресурсов: то времени, то энергии, то желания заниматься. Постепенно, растворившись в домашних заботах, я потеряла себя..Мама, Жена, Дочь, Подруга..А где Я во всём этом? Мои желания? Мои стремления? Куда всё делось? Регулярная практика йоги давала мне чувство индивидуальности, свободы, я отчётливо ощущала своё тело, его сигналы, движение энергии, там, на коврике, я оставалась наедине с самой собой, безо всяких масок и ролей, и совершалась работа скульптора по усовершенствованию своего любимого творения, отмывания всей наслоившейся за прожитые годы грязи и наслаждение мгновениями Здесь и Сейчас.
На тот момент мы было необычайно трудно совмещать свою практику и материнство, я как-будто пыталась разорваться пополам, чтобы быть одновременно и тут, и там. Тем не менее, я начала-таки понемногу, по чуть-чуть заниматься и через какое-то время я осознала, что нет уже этой глубокой проникновенной практики, как это было раньше, находясь дома, даже если малыш спал, я не могла полностью погрузиться в свои занятия, всё стало каким-то поверхностным, почти как физкультура или фитнесс. Телу было хорошо, но чего-то определённо не хватало. Периодически меня накрывали волны раздражения, я плакала от бессилия, отчаянно пыталась вернуть назад своё время, свои занятия, я злилась на нехватку времени и сил. Всё чаще я стала заводиться и кидаться на окружающих, а самое неприятное было то-, что я реально не видела выхода из сложившейся ситуации. Окружающие люди советовали мне смириться и жить себе спокойно, ждать, пока подрастёт ребёнок. А если я хочу ещё ребёночка и не одного, неужели единственным вариантом будет затолкать поглубже свои стремления и порывы поглубже, ожидая до неопределённого срока возможности делать то, что меня вдохновляет и наполняет радостью? Я очень сильно переживала и искренне просила Бога помочь найти выход из сложившейся ситуации.
В один прекрасный день мне вновь попалась на глаза заметка о гимнастике с красивыми фотографиями, девушки на них выглядели так женственно и уверенно, настоящие Богини, и я решила, что настало время изучить её уже более досконально. Мое первое занятие состояло из трёх базовых положений и выброса. Эффект я почувствовала мгновенно: моё, ставшее привычным, раздражение и суета отошли на задний план, и я явно ощутила свой внутренний стержень-ту опору, которой мне так не хватало всё это время, вдобавок улетучилась головная боль и тело заполнила энергия, такая свежая, ясная. Ощущения действительно трудно передать словами, и с этого момента я решила продолжать регулярную практику. Ежедневно в течении недели я делала все базовые и несколько положений из разных миров, которые показались мне более доступными. Сказать, что всё изменилось вокруг-ничего не сказать: всё те же люди, всё та же обстановка, всё та же зима за окном, но изменилось моё внутреннее восприятие, будто я стала открывать для себя новые грани окружающего мира и привычный мир вдруг стал таким интересным, манящим, красочным. Ещё я почувствовала, что практика как-то меня замедлила, я стала спокойнее, вдумчивее и мне определённо это нравится :) Осанка стала более ровной, грациозной, стало легче сохранять спинку прямой. Начало проявляться чувство внутренней свободы и полёта. Ко мне пришло осознание того, что мир начинается с меня самой и насколько сильно моё влияние.  Меня пленило то волшебное медитативно-завораживающее чувство, которое наполняет меня во время выполнения гимнастики. И у меня сложилось такое впечатление, что гимнастика даёт каждой женщине именно то, что ей в данный период жизни не хватает: вслед за апатией приходит интерес и оживление, суету заменяет спокойствие и плавность в мыслях и движениях, чувство уверенности в себе и своих силах постепенно растворяет собой накопившееся раздражение и злобу.
Йога стала для меня началом пути к себе, познанию себя, а с гимнастикой «Рождение Звезды» я хочу идти по жизни рука об руку, двигаясь дальше, к новым вершинам и чудесным открытиям.

Любомила

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Я начала свои занятия с выполнения трёх базовых положений и выброса, эффект ощутила уже с первого раза: прошла головная боль и ощутила будто свежая энергия влилась в меня, такая тёплая, знакомая и родная :) После этого я стала выполнять базовые положения и выброс каждый день. В начале января сделала наконец-таки карты, выбрала комплекс из семи положений. Оказалось, что не такая-то гимнастика лёгкая, как казалось по фотографиям и видео :D Мария делает всё так легко и грациозно, но теперь-то я поняла, какая внутренняя работа за этим всем стоит :) На следующий день после выполнения полного комплекса ко мне стремительно и неожиданно подкралась болезнь в виде насморка, боли в горле и небольшой температуры. Я связываю это с своеобразным очищением, как на физическом, так и на духовном уровне, что-то я затронула внутри себя, выполняя практику и тело поспешило очиститься. Такого не помню чтобы со мной было: простите за подробности, но из горла просто вылетали какие-то куски, такие плотные и цвет у них тоже был не такой уж привлекательный. Это всё продолжалось около двух недель, я лечилась в основном травами и всякими народными средствами, впрочем как обычно :) В течение всего этого периода следила за ощущениями и всё-таки продолжала заниматься, почти каждый день, старалась хотя бы в базовых постоять, после практики становилось ощутимо легче.

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
добро пожаловать :)
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Любомила

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Вспоминаю теперь и смешно становится, а на тот момент как-то не по себе было :) Вещи вдруг стали не с того, не с сего падать, двигаться: на кухне странные звуки по вечерам, лежим с мужем на диване, разговариваем, вдруг фитбол сам покатился, свет в коридоре включился, там датчик на движение, но никого в этот момент там не было :) Может это во мне что-то начало оживать, оттаивать и всё окружающее пространство просто отражает происходящие во мне изменения?

Любомила

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
До недавнего времени меня частенько накрывало такое сонно-апатичное состояние, когда делать ничего не хочется, видеть никого тоже, жизнь наскучила...даже йога не могла спасти моё положение, уже не ощущалось прежнего эффекта, он был только на время выполнения практики, а потом история повторялась...а теперь что-то во мне поменялось и я стала на мир смотреть больше глазами Души...больше чувствовать сердцем происходящее со мной...я начала видеть новые грани своего привычного бытия...заново узнавать жизнь, окружающих меня людей...внешняя картинка не изменилась, всё прежнее, изменилась я, вернее моё восприятие окружающего мира...суета постепенно уходит и мягкой волной накатывает безмятежность и уютное спокойствие...

Любомила

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
15.01.2016
Сейчас посидела в медитации после небольшой практики и пришло отчётливое чувство: Я ДОМА! Такое знакомое и уютное, тёплое чувство...как в детстве...когда ты ещё очень-очень маленький...тебя ещё никто не ругает, ничего от тебя не требует, не ожидает, не критикует, а ты просто знаешь и чувствуешь, что тебя любят :)
И это после 3-х минут практики..удивительная эта вещь, гимнастика :D

Любомила

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
28.01.2016
Приход женских дней ознаменовался необычайной лёгкостью в области поясницы и отсутствием привычных болей внизу живота :)

Любомила

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Помимо позитивных наблюдений также чувствую повышение агрессивности и даже срываюсь иногда, раньше такое тоже бывало, но только сейчас я начала в эти моменты всё больше видеть себя со стороны...и знаете что?.. я понимаю, что это не моё, это не я...это когда-то на меня кричала или бабушка, или мама и я слышу их в своём крике и ругани...стараюсь прописывать эти ощущения и очищаюсь, очищаюсь...сбрасываю старую кожу...

Любомила

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
30.01.2016
У нас прошло первое занятие в группе по гимнастике, встреча прошла очень тепло и гармонично, спасибо Наденьке за чудесную практику :) Несколько мыслей пришли ко мне после занятий..я осознала, что гимнастика даёт толчок и энергию на то, что не получалось сделать раньше, часто же бывает, что знаешь, как надо делать, а всё равно по старому пути идёшь, теперь всё ощутимо поменялось...и ещё я стала отчётливо ощущать внутренний стержень, опору, которая помогает и поддерживает меня в любой ситуации...наряду с вышесказанным столкнулась с трудностями перевода своих внутренних ощущений и переживаний на человеческий язык :D

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Наташа, добро пожаловать! :)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
с дневником!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Приветствую!
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Любомила

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
Наверное у меня развита "тонкочувствительность". Слушая музыку, смотря фильм, читая что-то или когда собеседник рассказывает мне свои эмоции, ощущения, я настолько глубоко порой в это погружаюсь, что реально чувствую всё на себе, на энергетическом уровне, меня будто волной накрывает. Отсюда же и берёт начала моя впечатлительность: полученная информация как-бы впечатывается в меня, оставляет свой след, а потом её влияние постепенно спадает. Даже сны, очень часто я вижу очень яркие и запоминаю, а потом весь следующий день нахожусь под впечатлением. Куда бы можно было это применить, чтобы пользу принести себе и окружающим? :)

Любомила

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
  • сказали спасибо: 4
    • Просмотр профиля
"Настоящая жизнь начинается в тот момент, когда человек встречается с  отчаянием и безысходностью по поводу того, что ничего другого у него не  будет. Что судьба именно такая и опыт не отменишь. Что он многое  бессилен изменить. Что с близкими и родными ничего не поделаешь, как ни  бейся. Что родители дали то, что дали и это уже не справишь и не  забудешь. Что мечты о другой реальности - это всего лишь  мечты. Что когда нужно сделать важный выбор, человек остаётся один. Что  невозможно ничего не чувствовать без последствий для организма. Кто  кроме него никто не разберёт хлам, не позаботится о душевных ранах и не  протрет скелеты в шкафу. И что вся эта катовасия ещё и конечна.

Настоящая  жизнь начинается тогда, когда человек встречается со всем  вышеперечисленным и способен это выдержать. Не слиться, не уйти в  фантазии, не зажрать, не закурить, не подавить, а именно выдержать,  оставаясь при этом живым и чувствительным. И вот с этой самой  чувствительностью, одиночеством и ответственностью начать делать  индивидуальные шаги. Принимать личные и возможно совсем непопулярные  решения. Отважиться двигаться в своём направлении понимая, что нет  никаких гарантий.

Однако, я не знаю никого, кто по-настоящему  прошёл через безысходность, вынырнул с другой стороны, встал на свои  ноги и пошёл собственным путём и пожалел бы об этом.

Аглая Датешидзе"