Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Аня ведёт Дневник  (Прочитано 62553 раз)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #195 : 02 Январь 2018, 06:15:28 »
2018 год начался мягко, спокойно, хорошо), с таким уютным внутренним ощущением, что всё идёт «по плану». И вот именно сейчас, вечером 1 января, мне захотелось оглянуться назад в 2017 и вспомнить  его важные и яркие моменты для себя.
Зима запомнилась ,конечно же, моим первым опытом окунания в купель на Крещение. Я писала об этом и  эмоций там было через край)). Планирую повторить этот «трюк»  в этом году, надеюсь уже более осознанно и спокойно. Также зима и начало весны обозначились для меня серьёзными профессиональными трансформациями (для тех, кто не знает, я по роду деятельности – инженер). Было много разной учёбы, поездки в Москву. В итоге мы с ребятами полностью поменяли наш профессиональный, рабочий инструмент (рабочую программу) и вышли на уровень, когда вместо простых чертежей мы можем создавать целые информационные модели. Лично для меня это очень большой и желанный шаг, который высвободил кучу моей творческой энергии и наметил векторы дальнейшего развития в профессии. 
Весной и летом меня очень развернуло в сторону аутентичного движения и вышедших из него телесных практик (осознанное движение, аутентичное движение соло). Стало очевидным, что вот это соединение движения, танца и психологии находит во мне большой откик, это действительно то, что мне нужно. Я много чего могу понять про себя через голову, но через тело это получается доходчивее, быстрее и эффективнее). Было участие в он-лайн интенсиве Олеси Бондаревой, поиск информации, проба различных форматов.
Лето у меня оказалось жарким во всех смыслах)). Практически весь июнь мы с ребятами провели в рабочей командировке в Самаре. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что там было очень много про мои сомнения и страхи. Я увидела себя в другой обстановке, в другом контексте и ощутила, что я на самом деле  много чего  могу и умею. В тех моментах, где я себя обычно недооценивала, я с интересом обнаруживала, что я-молодец)))!  В ту же поездку мне выпал шанс наконец то научиться разделять моё и не моё, видеть где происходит эффективное взаимодействие, а где попросту манипуляция.
 А потом был август и был Алтай. Невероятный Алтай. Такой, который я не забуду никогда.Десять дней, когда я, казалось бы, находилась вне цивилизации, в уединени и расслаблении. И в тоже время всё было крайне насыщенно: события, люди, разговоры, знаки. По ощущениям всё это большой информационный кусок , который до сих пор постепенно распаковывается. В этом месте, конечно же, моя большая сердечная благодарность Маше Гусевой. Маша, общение и взаимодействие с тобой для меня очень ценно и целительно. Спасибо за всё!
Так же 2017 год ознаменовался для меня заметным изменением круга общения: и в профессиональном и личном окружении. Из постоянного круга общения ушли практически все бывшие мужчины. По моим ощущениям это хороший знак). В мою жизнь вошли новые друзья и просто интересные люди, чему я очень рада.
И конечно весь этот год со мной была Музыка. Мои вокальные занятия продолжаются вот уже пятый год и мне видится, что я врядли это брошу)). Мне нравится выражать себя через музыку, через голос. Это даёт мне телесное и психологическое высвобождение, и бывало серьёзно помогало  в депрессивных настроениях. Голос для меня, также как и работа с телом- это то важное и ценное, через что мне наиболее естественно и легко себя выразить, что-то о себе понять и узнать.
Сейчас, на пороге 2018года , я ощущаю себя спокойно и устойчиво. Я знаю чего я хочу и чего я не хочу и да, местами есть сомнения и страхи. Но нет той мечтательной эйфории, что я вот загадала что то под ёлочкой, и Дед Мороз волшебным образом скинет мне это на голову)). В Новом году я желаю себе не просто желать)). Я желаю себе  иметь Смелость и Волю делать конкретные шаги и следовать своему Сердцу.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2018, 06:33:36 от Аня Ч. »
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #196 : 03 Январь 2018, 03:21:27 »
здорово!
хороший был Алтай, я свидетель)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #197 : 08 Январь 2018, 08:59:12 »
Записи с сегодняшнего ОД в группе. Мои процессы отличаются сегодня ясностью и простотой.

Сессия 1. Тело
Никаких ярких эмоций или образов. Я полностью в Теле. Я внимательно СЛУШАЮ его, ловлю импульсы. Что хочет тело прямо сейчас? Я  предельно сконцентрирована на этом. Ловила себя на мысли, что когда внимание ослабевает, движения  становятся от ума, начинаю двигаться социально-приемлимо)). Спокойно возвращала себя в Тело.
В проговоре свидетели  отмечали, что видели много мягкости и расслабленности, кому-то даже хотелось повторить мои движения, чтобы сделать телу хорошо)).

Сессия 2. Простые потребности.
В начале движения подмечаю, что пол холодный и у меня замёрзли ступни. Первая реакция – проигнорировать эту «несущественную» деталь и двигаться, не замечая её. Но тут же осознаю, что это частая ситуация из моей жизни: игнорировать свои простые потребности в угоду чему то более «важному». Например, увлекшись каким-то рабочим проектом, я «забываю» перекусить, попить воды, выспаться, могу терпеть поход в туалет. То есть я замечаю эти телесные потребности, но не придаю им важности. Вобщем в этом процессе я перестала ранжировать свои потребности по важности и пошла реализовывать то, что нужно реализовать. С закрытыми глазами я нашла в комнате обогреватель и пратически весь процесс грела ступни и другие замерзшие части тела. Это было так прекрасно).

Сессия 3. Учусь взаимодействовать
В начале движения короткая мысль – хочу взаимодействия, но тут же мощное вытеснение: «а я уверена, что хочу? Да неохота никого искать…». Шагаю в сторону, где слышу чей-то шорох и чувствую страх, физически прямо ступни стали разворачиваться обратно)). Настолько мне страшен именно первый момент взаимодействия с незнакомым человеком. Чувствую страх, иду в него. Нахожу человека. Чувствую, что кто-то сидит на полу, обняв колени. Сажусь рядом, даю человеку понять, что я здесь. Отслеживаю реакцию. Человек сидит в той же позе, взаимодействовать не собирается, ничего не происходит. И тут важный для меня момент! Я не стала побуждать человека к каким-то действиям и тормошить его, я спокойно осознаю, что ТУТ ЖДАТЬ НЕЧЕГО, нужно уходить и искать кого-то другого. Ушла, нашла другого)). Опять же в начале осторожно даю понять: я здесь и слежу за его реакцией. Прикасаюсь. Человек реагирует ответным касанием. Есть контакт! Внутри радость. Ура! Можно взаимодействовать. Сажусь рядом: спина к спине, мы опираемся друг на друга. Внимание на себя. Могу ли я удовлетворять свои потребности, находясь с кем-то рядом? Пробую это делать. Подвигаю к себе плед, располагаюсь максимально удобно для себя. Дальше думаю:  «А что, если на короткое время отодвинуться, а потом опять прийти? Будет ли человек опять со мной взаимодействовать? Не обидится(!) ли?» . Отодвигаюсь, меняю позу, какое-то время двигаюсь сама посебе. Придвигаюсь снова. Человек сидит в другой позе, но наше взаимодействие продолжается.  Мне Радостно и Тепло.
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #198 : 08 Январь 2018, 09:53:52 »
какие вы молодцы! а с кем двигаетесь?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #199 : 08 Январь 2018, 19:18:20 »
maryla, Маш, ну вот вчера получилось собраться аж впятером: я , Лена, Анжелка и ещё две девушки. Постоянной группы нет, есть спонтанные встречи для ОД разным составом. У нас есть организационный чат , где я собрала девушек, которые в разное время были на семинарах по гимнастике и пробовали ОД . Время  от времени кто то из них готов собраться. А чаще двигаюсь сама .
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 19:20:26 от Аня Ч. »
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

котенок)

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • сказали спасибо: 54
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #200 : 09 Январь 2018, 00:23:06 »
Хорошо как....

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #201 : 09 Январь 2018, 01:12:22 »
Прям молодцы!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #202 : 20 Январь 2018, 06:49:46 »
Окунулась ).Температура за бортом сегодня - минус 18, для Омска таки тепло!))) Примечательно , что на фоне внешнего мандража  внутри мне было очень спокойно. И сложилось все просто удивительно ).
В начале недели ничего не складывалось ни с местом окунания, ни с удобным временем, ни даже с холодной водой ( была вероятность окунаться в тёплый источник). Сложилось только с прекрасным "напарником"- чудесной и лёгкой на подъем Муратовой Леной. Собственно это и оказалось решающим. У Лены нашёлся безумный друг , который согласился отвезти нас на машине и окунуться вместе с нами)). Ехать решили в Ачаир. Признаться ,я чувствовала, что это не самое удачное место, но я просто шла за теми возможностями, которые возникали . И так случилось что на полпути мы изменили маршрут! По дороге я прочитала новость, что в этом году открылась купель в черте города, на территории танкового института и что сегодня она работает аж до полуночи . В одну секунду мы все единодушно решили ехать туда и не пожалели! Военные организовали все как нельзя лучше: организованный вход и выход чтобы не было никакой толпы, вкуснейший бесплатный чай с корицей , тёплые палатки с печками-буржуйками . Но самое главное - это их тёплое отношение и расположение . С такой поддержкой я готова окунаться хоть несколько раз в год : девчонок пропускают к купелям без очереди, в процессе и на выходе страхуют аж по двое бравых красавцев с двух сторон)), на выход из купели приносят твои тапочки и халат и буквально одевают )))!
В этом году я чувствую телесный эффект гораздо больше  : мягкое , обновлённое тело ,легкая голова и такая тихая радость). Действительно ощущение светлого праздника)
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #203 : 20 Январь 2018, 06:52:58 »
мне той отзыв сильно понравился))) про купель и про военных)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #204 : 20 Январь 2018, 07:00:33 »
maryla, это просто подарок какой-то в этом году. С ними так хорошо, спокойно, вообще ничего не страшно)).
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #205 : 20 Январь 2018, 07:09:20 »
дада, я представляю)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #206 : 27 Апрель 2018, 00:39:33 »
Давно тут не писала, а сегодня зашла и поняла, что соскучилась и хочется хотя бы по крупному что-то прописать, подвести итоги, поделиться. Начало года выдалось очень активным на обучение: курс «Алхимия Слова» + Машин расстановочный курс прошли у меня последовательно, между ними не было паузы даже в день. На «Алхимию слова» пошла осознанно, чтобы уже начать по человечески общаться с моими коллегами – мужчинами, которых вокруг меня большинство. Основной результат для меня в изменении собственного восприятия процесса общения. Мне интересно слушать, узнавать, вникать, понимать, что человек на самом деле имеет ввиду.  Стало меньше борьбы, больше сотрудничества, партнёрства. На расстановочный курс пошла интуитивно. Хотя в целом мне уже понятно, что в Машино поле я практически всегда иду за Ясностью. Расстановочный курс дал возможность посмотреть на важные сферы моей жизни, и понять как там обстоят дела на самом деле.  Самые главные выводы пожалуй в том, что Сила Рода всегда со мной, я могу её чувствовать , опираться на неё, брать поддержку. Там в расстановке рода была фраза: «Ты наша». Вот я когда её осмысливаю, меня прямо таки тёплой волной накрывает. Мощно это очень. А ещё про Здоровье. Я вдруг не головой, а телом почувствовала его важность, что вот Здоровье – это прежде всего и превыше всего. После курса практически сразу нашла очень хорошего мануального терапевта у нас в городе. Сейчас прохожу у неё курс . Большая работа идёт с грудным отделом , плечами, шеей, таз тоже был немного не на месте. Несколько раз с Благодарностью вспомнила Василису). Думаю, что благодаря её работе я сейчас реагирую на телесную терапию по человечески: не ору в испуге, когда мою мышцу просто берут в руки, а спокойно могу продышать боль, выпустить её через звук, довериться рукам терапевта. Сегодня будет уже пятый сеанс. Сижу с прямой спиной, чувствую буквально каждую мышцу, пока всё больно. Но зато какая стала гимнастика, это ж просто песня)). Когда грудной отдел расправлен, наконец то понимаешь смысл фразы: «Локти вперёд, а плечи назад». Это оказывается возможно сделать)).
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

Аня Ч.

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 186
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #207 : 24 Январь 2019, 05:37:28 »
История болезни
В предверии участия в расстановочном курсе решила написать.
Мой основной запрос по здоровью на предстоящий курс – это причина вирусной инфекции, от которой у меня красные глаза. Насколько я сейчас понимаю, эта инфекция влияет не только на глаза, но по глазам виднее всего, что она есть.
Первые симптомы этого недуга у меня появились в конце января-феврале 2018, я не придавала им особого значения. Тревожно мне стало в марте, тогда я пошла к врачу и у меня обнаружили коньюнктивит (воспаление слизистой) обоих глаз и кератит (воспаление роговицы) левого глаза. Врач назначила лечение, контактные линзы носить запретила. Я пролечилась, выздоровление вроде наступило. А потом вернулись раздражение и краснота глаз, но точного диагноза поставить не могли (писали неуточнённый коньюнктвит).
 В апреле я делала расстановку у Маши с запросом – раздражение глаз. Тогда  в качестве причины вылезла то ли моя школьная учительница, то ли воспитательница из детского сада, которая на меня орала и перед которой я чувствовала себя беззащитной. Такие злые тётки действительно в моём детстве были. После той расстановки состояние моих глаз особо не изменилось, но буквально через пару дней точно такие симптомы появились у моей мамы. Как будто что-то начало разматываться.
Потом я ставила этот запрос несколько раз, пытаясь применить свои знания с курса 1 ступени по расстановкам. И в них каждый раз появлялась моя мама и причиной болезни выступала моя реакция на её тревожность. Моя мама крайне тревожная женщина и вот в тех расстановках я пыталась всячески от этого защититься, отделиться, но только не смотреть в это. В тот же период у меня стали меняться взаимоотношения с мамой. Обычно я не делилась с ней своими истиными чувствами, если это были боль, страх, тревога или расстеряность, потому что  это многократно усиливало её тревожность и мне становилось в этом просто невыносимо. Мама всегда мне хотела и хочет ,естественно, «как лучше» и её сильно тревожило, если я хотела чего-то «опасного или неправильного». Например, они с папой сильно желали, чтобы у меня появилась своя квартира и стали даже собирать мне на это деньги.  Причём мама в своей голове решила, что это наша общая цель, которую мы хотим осуществить как можно скорее)). В общем в какой то день я маме сказала, что это её цель, я не против квартиры, но положить на это все свои силы и ресурсы, чтобы купить её через год я не собираюсь.  В тот вечер я говорила маме о своих чувствах, о том, что я  её люблю и что мне невыносимо горько и жаль, что она меня не слышит. Мы плакали, обе. Я точно от облегчения, что смогла быть с ней честной, а мама ,по-моему, ревела просто от избытка перенапряжения в ней. Что-то  в тот день между нами точно изменилось. Я стала смотреть на её тревожность, признавать, что моя мама вот такая. Это её выбор, способ реагирования и т.д  и мне не нужно её спасать.
В сентябре я делала очередную расстановку у Маши, и запрос в тот раз уже звучал как болезнь глаз. Там вылезли оба моих родителя и ещё их общая знакомая, которая ,как оказалось, имела виды на моего папу. Возможно, была измена. На той расстановке я увидела взаимоотношения моих родителей. До этого у меня рисовалась очень позитивная картинка их отношений: они никогда при мне серьёзно не ругались, в бытовом смысле папа всегда помогал маме. Я не видела между ними страсти, но всегда была такая тёплая дружба. И вот тут бац, сюжет с изменой и очевидной ложью между ними. Между ними не было желания поговорить друг с другом , каждый решил ничего не замечать, как-будто ничего и не было. В момент расстановки я испытывала боль, потому что видела их нечестность друг к другу. Я прожила несколько чувств: была злость на отца и разочарование, обида, неприятие, злость на маму, что она живёт в скорлупе своих представлений и ничего не видит. Потом меня отпустило. Их взаимоотношения ,как мужчины и женщины, меня действительно не касаются, они просто люди и способны на многое, а как родители они оба очень любящие и я их люблю тоже.
После той работы у меня появился ресурс выяснять свой точный диагноз, ну что там за причина, что глаза всё ещё красные. Я сдала очень много анализов , у меня подозревали аллергию, опесторхоз и прочую хрень. В итоге месяц назад я нашла грамотного инфекциониста. Она изучила анализы и сказала, что у меня хроническая вирусная инфекция. Сказала, что лечится это обычно длительно. И назначила курс. Сейчас вот лечусь. Результат действительно медленный, но есть: у меня полностью прошло жжение, которое раньше было в глазах, я ничего в них не капаю (летом и осенью приходилось капать каждые два часа).  Краснота немного спала, но линзы по прежнему носить нельзя.
На днях я посмотрела Машин видеоролик, где она говорит о том, что первое, что нужно сделать заболевшему человеку- это взять ответственность на себя,  искать причины в себе. Я это понимала, но тут услышала как впервые. Я так устала за год от всей этой эпопеи с глазами, что уже стала винить врачей и жалеть себя, что моё выздоровление всё никак не может полностью  прийти. И тут, бац, Фокус на себя. Я стала вспоминать ну что там такое могло произойти в начале того года, что могло стать отправной точкой для болезни, подняла все переписки, рабочую и личную почту.  Из эмоционально значимого в январе было то, что на работе перевели из Омска в Москву мужчину, который мне нравился и к которому меня очень тянуло. Мужчина женат, но между нами был явный взаимный интерес. Но всё что мог делать этот мужчина – это только смотреть на меня, говорить, флиртовать. Всё. Он пресекал любые намёки на секс. Его моральные устои всегда были для него на 1 месте. В 2018 году я ставила его в расстановках несколько раз, пришлось осознать, что с ним у меня может быть только иллюзия отношений. В последний раз пришлось вообще прочертить границу между нами, потому что его внимание стало причиной моего насморка)). Кстати, это тогда помогло, насморк прошёл тут же. Сейчас я смотрю на него уже спокойнее, безумного притяжения больше нет.
    Вчера я продолжила задавать себе вопрос: что я чувствую уже давно? На что я до сих пор не могу смотреть? Мне пришло про уныние. Я уже давно чувствую уныние и грусть, что у меня нет постоянных отношений с мужчиной и нет детей, и при этом в моей голове  звучит, что уже типа поздно и безысходность накрывает. И вот эта мысль про «поздно» она явно не моя, это очень похоже на настроение моей мамы.  Когда я стала думать о том, почему всё таки нет отношений, мне пришло про страх смотреть в ту сторону потому что я видела много примеров (в том числе своих родителей), что люди в отношениях друг другу врут, не говорят о своих чувствах, живут со списками «жена должна», «муж должен». Я практически никогда не видела других вариантов. И вот вчера меня накрыло, что у меня может быть свой вариант, что я не должна жить как мои родители (и они меня к этому уже и не склоняют). Я могу в отношениях говорить о своих чувствах, быть честной – так бывает, это возможно и это Мой вариант. И у меня всё будет вовремя.
     Я вспомнила Машину фразу про «капустные листья», что расстановки, гимнастика и прочее помогают снимать причины болезни слой за слоем, постепенно приближаясь к сердцевине. Я это ощущаю на себе уже год и готова идти дальше.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 05:43:43 от Аня Ч. »
"Если внутренняя ситуация не осознаётся, она превращается во внешние события" (Карл Густав Юнг)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #208 : 24 Январь 2019, 05:50:05 »
я как раз про болезни готовлю новое видео на патреон)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Аня.Ш

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 149
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
Re: Аня ведёт Дневник
« Ответ #209 : 24 Январь 2019, 21:10:17 »
Аня, какой масштабный анализ, работа, процесс... Где и правда "снимаются капустные листы" один за одним.. я желаю тебе, что бы вторая ступень помогла тебе "добраться до кочерыжки")