Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: О расслабленном выполнении упражнений, некоторые нюансы  (Прочитано 8525 раз)

Anhen

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 93
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
"Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь!" (с)
Маша часто говорит о расслаблении в гимнастике,  равно как и по жизни,  и в частности про расслабленный живот даже отдельная статья есть (да и по тегу живот много можно найти).
Я хочу добавить свои наблюдения.

Негативные последствия,  связанные с напряжением.
Случай номер раз.
Девушка познакомившись с гимнастикой,  изучила все упражнения и стала заниматься дома сама.  Без видео и интернета.  Занималась несколько месяцев.  Появились сильные боли внизу живота.  Гинеколог сказала,  что появился сильный варикоз органов таза.  То есть застой крови.  Выйдя от гинеколога,  девушка позвонила мне с вопросом "Аня,  как ты думаешь,  может ли причиной быть то,  что я не делала выброс и забывала расслабляться во время упражнений? " То есть девушка САМА уже поняла в чем дело.  Она действительно несколько месяцев делала упражнения без выброса и расслабления.
Случай номер два.
 Девушка после нескольких месяцев с гимнастикой опять же у гинеколога узнала,  что у нее загиб матки.  До гимнастики его не было.  Как мы выяснили в разговоре,  с выбросом тоже были проблемы и присутствовало напряжение.  То есть, занимаясь гимнастикой, которая дает много силы, которую можно и нужно использовать для решения внутренних проблем, она эти проблемы по каким-то причинам не решала и  гимнастика способствовала тому, чтобы напряжение моральное переместилось на физический уровень, и проявилось уже конкретно.

В связи с этим,  а также моими наблюдениями на занятиях,  я хочу попросить всех Девушек - после каждого упражнения расслабляйте промежность,  и в конце выполнения комплекса упражнений делайте выброс.  Не пренебрегайте этими рекомендациями!
Особенно это важно для тех девушек,  кто считает,  что делает неправильно и ""очень старается"".  помните,  у Маши написано - основные критерии выполнения красота и удовольствие.  Не знаете как сделать - сделайте красиво!  :) Еще об усердии здесь.
Через какое-то время тело само вам подскажет,  как ему красивее,  удобнее и правильнее.
И несколько практических моментов,  на которые я хочу обратить внимание,
1.  руки при базовой стойке не лежат по спине. Если вы согнете кисть то увидите три бугорка : косточку с внешней стороны,  бугорок посередине кисти и маленький бугорок с внутренней стороны.  Вот именно этим бугорком с внутренней стороны мы получается  и давим на надпочечники.  Раньше я думала,  что мы это делаем средним бугорком,  но на последнем семинаре Маша меня поправила.  В любом случае как бы вы не поставили руки средним или внутренним бугорками надавливая,  кисти расслабленные все равно не упадут вниз.

2.  Завязь.  Когда мы стоим в базовом положении плечи отведены назад,  когда мы выполняем завязь и сводим локти,  плечи тоже выходят вперед.  Таким образом мы получаем два максимальных положения плечей - максимально назад и максимально вперед.  И совершенно незаметно для себя,  буквально остеопатически пробатываем участок позвоничника от шеи до лопаток.  После чего появляется такое приятное летящее чувство свободы в спине.

3. Средний мир С5.  мне кажется важным,  когда мы заканчиваем упражнение и опускаемся на две коленки сделать это мягко,  а не плюхнуться.

 При этом таз как бы искривится, как будто чаша(таз) наклониться в одну сторону,  а потом опять встанет ровно.  Это немного схоже с движениями в танцах живота,  но,  опять же,  намного мягче и плавнее.  Т. К.  У меня из за танцев в свое время были проблемы с тазобедренными суставами,  я сполна оценила прелесть этого момента.

4.  Средний мир С3.  Когда вы проехали по полу,  развели руки,  расслабьтесь,  почувствуйте свое тело,  спину,  руки,  на которые вы опираетесь,  а потом переносите вес и выносите ногу в сторону.  Потому что напряжение ведет либо к тому,  что не могут вынести ногу,  либо выгибают спину дугой.

5.  Нижний мир.  Н6. в свое время Наташа Блинова, когда была у нас в гостях сказала, применительно к этому упражнению -  расслабляйте лопатки и плечи, и позвоночник между лопатками.  И действительно,  когда вы в этом упражнении расслабляетесь намного лучше,  чем просто стараться прогнуться.  И после этого,  мне кажется уместным,  оставив плечи расслабленными же,  как и написано в методике "Возвращаем себя мышцами бедер и ягодиц к пяткам, подтягиваем руки" и только после этого напрягаем плечи и " встаем в исходное положение"

6.  Н7.  Очень важный момент - ногу сначала вынести под грудь,  отцентрировать,  а потом поднимать.  Потому что часто девушки просто начинают поднимать ее из начального базового (бокового) положения,  создают т.н.  ""Плечо усилия"" которое и заваливает их.  И удивляются почему не могут удержаться.

В общем,  читайте описание упражнений,  не спешите и расслабляйтесь :)

Р.S. Я предлагаю Вам свое видение и свой опыт, но ни в коей мере не претендую, чтобы вы принимали это как абсолют. Гимнастика дала мне понимание ценности моего опыта и моего мнения, поэтому, поделившись своими наблюдениями, я желаю вам слушать прежде всего себя, и быть для себя самой мерой своего комфорта, правильности и ценности.

(оригинал статьи с картинками и ссылками здесь http://charaunitsa.livejournal.com/485308.html
« Последнее редактирование: 23 Май 2013, 09:28:30 от maryla »
Я желаю всем счастья! Причем, каждому - своего! )
Регрессии http://poputnyi-veter.ru/

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Анюта, спасибо. Лично мне про бугорок, которым нужно упираться в спину, оказалось очень ценным. Я раньше средним упиралась и не могла до конца кисти расслабить

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Margarita

  • Гость
Очень во время написано.
Перечитала неоднократно. :)

Счастье

  • Гость
Вот это статья! Аня огромное спасибо! Поставила запястья, как ты здесь описала - ощущения совсем другие, сразу, еще не успев до конца в базе расслабиться, энергия "попёрла". До этого приходилось "настраиваться на энергию", не всегда её "ловила" )))

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Anhen,внутренняя сторона это со стороны большого пальца,или мизинца?
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Олька

  • Гость
Anhen, огромное спасибо за эту статью! Я занимаюсь гимнастикой 11-ый месяц и всё никак не получались эти локти вперед при плечах назад. Правильно поставив запястья, я посмотрела в зеркало и просто обалдела - в точности как у Марии!

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Оксана, со стороны большого пальца

Chaika Katya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Про бугорок нюанс безценный. У меня тоже  никак не получалось вывести локти вперёд и всё время лопатка торчала (занимаюсь 4 недели). А попробовала упереться внутренними бугорками -руки сами встали в нужное положение. И ощущения другие. Спасибо огромное за этот пост.

milasa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Почитав эту тему, захотелось добавить свои находки. Когда-то я ознакомилась с ин-фой как правильно выстраивать тело. Ин-фа была какой-то незаконченой, но некоторые нюансы уловила. Применительно к гимнастике некоторые правила. В верхнем мире, когда становимся в б.п. нужно распределить нагрузку от всего тела в стопе так, чтобы она приходилась на место под пальцами. Для проверки можно поднять пятки и пальцы одновременно. Вот на это место и должно опираться тело. После того, как определили нужное место для опоры, стопу надо расслабить (она как-бы растекается по полу). Тогда легче удерживать равновесие. И второй нюанс. Когда выставляем руки в б.п. верхнего и среднего мира, нужно локти вперед, а плечи назад. Для меня оказалось легче это сделать, если плечи не только подавать назад, но и одновременно как-бы растягивать в стороны(это тоже рекомендация из того курса, про выстраивание тела). Т.е. плечи тянутся строго в стороны и одновременно назад. А грудная клетка как бы расправляется и подается вверх, и сразу чувствуется как локти вслед за грудной клеткой идут вперед.

Лаура

  • Гость
Когда-то я ознакомилась с ин-фой как правильно выстраивать тело. Ин-фа была какой-то незаконченой, но некоторые нюансы уловила.
Откуда такая загадочная "информация как правильно выстраивать тело"?

milasa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Лаура, она не загадочная, она просто была не полная... Ребята раскручивали проект через интернет, делились информацией по славянским правкам(там у них было про Арину Никитину, Голтиса"исцеляющий импульс", и в том числе про правильное простраивание тела). Ин-фа интересная и полезная, но вот нюанс - ребятам нужен был заработок, поэтому брали за свои находки хорошие денежки. Но тогда мне было очень интересно про тело, я выписала продаваемый ими диск... Да вот только в первом диске было как простроить плавильно тело и все... А дальше надо было еще оплатить следующий диск..., но так как мне это показалось выманиваем денег, то дальше я заказывать и платить не стала... Вот от туда и ин-фа. Но дальше-то я поискала конечно в интернете и выданная ими информация подкрепилась другими источниками. Был такой пример, что морских офицеров именно так и обучали держать выправку - опора на центр стопы, а пятка и пальцы должны быть расслаблены и свободно подниматься вверх. По поводу плеч интересный факт нашла, что Любовь Орлова часто носила гантельки в руках, чтобы плечи были как можно больше опущены вниз. А в курсе по поводу плеч как раз и было сказано, что плечи должны быть расслаблены и опущены вниз и как бы растянуты в стороны. Вот когда я стала делать гимнастику, я вспомнила про этот курс...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
 В верхнем мире, когда становимся в б.п. нужно распределить нагрузку от всего тела в стопе так, чтобы она приходилась на место под пальцами. Для проверки можно поднять пятки и пальцы одновременно. Вот на это место и должно опираться тело.


вес тела стекает вниз, и распределяется по стопе. я специально попробовала поднять пятки и носки - вес тела тогда переходит на переднюю часть стопы.  в гимнастике такого нет, вес распределяется по стопе.


касательно растягивания плеч, возможно что-то такое есть. мне было сложно понять из текста, что имеется в виду. но вроде не противоречит хотя бы
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

milasa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Мария, возможно я не совсем правильно описала... Да, когда мы стоим, то вес распределяется по всей стопе, но основная как бы опора - на центр. Многие люди опираются не на центр стопы, а больше на пятку(ну или на носок).


maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
могу только повторить:

я специально попробовала поднять пятки и носки - вес тела тогда переходит на переднюю часть стопы.  в гимнастике такого нет, вес распределяется по стопе.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html