Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Мужчина и женщина.  (Прочитано 6725 раз)

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина.
« : 16 Август 2015, 19:18:56 »
Попалась эта статья которая даёт очень хорошее понимание что же происходит между вами,и почему так.Вот с удовольствием делюсь.Мне помогла,может и Вам понадобиться.

10 тайн, которые мужчина и женщина должны знать о себе и друг о друге.


«Чтобы получить любовь… наполните себя ею, пока не начнете притягивать любовь, как магнит». ©Чарльз Энел

Что мужчина и женщина не знают друг о друге?

Сегодня предлагаю материал, который при более глубоком прочтении поможет читателю понять, зачем он/а оказался/лась рядом с партнером и что делать с теми чувствами, которые сейчас эманируются на возлюбленного (или уже не очень возлюбленного).

0. У мужчины и женщины возникает друг к другу чувство любви, когда их невидимые предки сводят их вместе для решения своих нерешенных вопросов.

Тайна под номером ноль. Я присвоил ей этот номер, потому что по опыту знаю, как неприятно людям слышать, что их выбор любимого человека вовсе не их. Только при разрыве отношений люди готовы принять: “да, это все предки мне подсунули такое ходячее мучение. Вот только не пойму за что!”

Попробую вкратце объяснить для чего предкам нужен этот трюк с вашим выбором.

В самом начале отношений мужчина и женщина  милы и приветливы друг с другом. Между ними возникает некая духовная симпатия, подчеркиваю духовная. Оба объединены стремлением показать свои лучшие стороны.

Для чего? Как говорили в старину, чтобы показать товар лицом. Мы все это понимаем, но по прошествии времени, когда упаковка вскрыта, оказывается, что товар не так уж хорош и вместо симпатии теперь — неприятие…

Куда уходит любовь и почему возникают претензии? Претензии всегда основаны на неудовлетворенных потребностях. Потребность – это нужда в чем-то, необходимость. Про пирамиду Маслоу, думаю, вы  знаете. Начинается она с базовых физических и кончается потребностью в самореализации.

Потребности, которые влюбленные не могут удовлетворить друг для друга – это подсмотренный опыт из своих родительских семей. Как родители, например, нуждались в любви, внимании, уважении, так и дети их (наши влюбленные) нуждаются в том же самом.

Но родители не справились в свое время с решением этих задач, глядя на своих старших, которые, возможно, погибли на войне или, к примеру, сами понесли большие потери (коллективизация, эмиграция).

Информация о потерях и неудовлетворенных потребностях записана в ДНК. Предки передали её нам через кровь и опыт. От нее не сбежать. Её можно только осознать, и удовлетворить те потребности, которые предкам удовлетворить не удалось.

Вот для этого и дается возлюбленный. Но такой, который имеет в своих ДНК записи о неудовлетворенных потребностях, схожих с вашими. Потому после медового месяца отношений, начинаются времена недовольства.

Образно говоря, невидимые предки стоят за очнувшимися влюбленными и, потирая руки, говорят: “Ну вот, миленькие! Поворковали и будя! Таперича нашими проблемками пора заниматься!”

Хватит ли мудрости у влюбленных удовлетворить потребности предков и начать свою счастливую жизнь, зависит от того, как они смогут решить проблему, заключенную в Первой Тайне:

1. Мужчина и женщина ищут в отношениях внимания к себе. Любое неудовлетворение в отношениях возникает из-за того, что одна из сторон недополучает внимание от партнера.

Может показаться, что отношения терпят крушение из-за сложного характера, дурных привычек, непристойных поступков одного или обоих партнеров, но если партнеры дают внимание друг другу, эти причины не могут привести к разрыву.

А вот когда один партнер прекращает давать внимание другому, тогда начинается битва, в которой есть место всем негативным чувствам.

Мужчина и женщина по разному оперируют вниманием. Мысль взята у Юрия Субордина:

На самом деле есть два внимания. Женская форма внимания, когда человек полностью внимает собеседнику, т.е. без сопротивления воспринимает образ, переданный ему собеседником, и мужская форма внимания — вовлечение в какой-то процесс. В этом случае человек полностью вовлечен, и не отвлекается ни на что другое.

Мужчина жаждет, чтобы женщина полностью внимала ему, раскрыв рот и соглашаясь со всеми его доводами. Принимала его информацию безоговорочно. Другими словами, проявляла к нему женскую форму внимания. Примерно так мужчина ожидает, что женщина будет всегда готова к сексу с ним.

И чтобы женщина внимала ему, мужчина применяет свой прием обращения со вниманием. Он вовлекает ее (или тех, в ком заинтересован) в процесс формирования новых впечатлений, чтобы она (они) раскрылись и начали внимать.

Мужчина в отношениях всегда задает направление, т.е. предлагает проявить интерес к чему-нибудь новому, где, по его мнению, могут возникнуть новые впечатления и тем самым ему начнут внимать, например:

- Дорогая, давай сходим в кино!

- А не хочешь в Анталию на недельку махнуть?!

- Сегодня Павловы приглашают на ужин, ты к семи будешь готова?

Но от женщины зависит, поддержит ли она инициативы мужчины. Ведь она может отказаться внимать его предложениям:

- Нет, дорогой, эти боевики меня утомляют. Я хочу посидеть дома.

- А что я в этой Турции потеряла! Там вечно не знаешь, как от их ол-инклюзива деться!

- Павловы? Эти нудные интеллигенты? Пусть скажут спасибо, что мы вообще их навещаем!

Женщина, не поддерживающая длительно мужчину в его вовлечениях, становится для него источником дискомфорта и постепенно он прекращает завоевывать ее внимание.

Мужчина, прекративший вовлекать женщину в сферу своих интересов, не дающий ей новых впечатлений, вызывает в ней разочарование.

Женщина считает слабым того мужчину, который не смог убедить ее внимать ему, мужчина считает стервой ту женщину, которая не вовлекается в его предложения.

Однако, если внимание и вовлечение существовали в отношениях мужчины и женщины хоть некоторое время, возникает связь, которая живет сама по себе и является Второй Тайной.

2. Между мужчиной и женщиной существует канал отношений, чувственная связь. При разрыве отношений связь остается и вызывает страдания у одной стороны и накачку энергией для второй. Пока связь существует, партнеры попеременно меняют направление движения энергии по этому каналу. Следовательно, то один, то второй чувствует себя то лучше, то хуже партнера.

Любые отношения представляют собой некий процесс энергообмена, а чувства, эмоции, особенности поведения – следствием его.

То, что отношения можно представить в виде трубы между мужчиной и женщиной, по которой перекачиваются чувства и эмоции от одного партнера к другому, значительно упрощает объяснение, почему при разрыве отношений одному из партнеров плохо, а другому, как говорится, удача сама в руки идет.

Связь, труба, привязка – называйте как хотите. Её не видно, но ощущения дискомфорта ведь есть. Как не видно волн, которые приходят в ваш мобильный телефон, но звук в трубке – реальность.

Многие из вас часто ощущали длительные, изматывающие периоды плохого самочувствия, когда хотелось хоть небольшой поддержки партнера в виде смс, звонка или теплого слова.

Но оттуда ни звука, никакого шевеления.

А когда доносятся слухи о том, что партнеру везет?! Внутри начинают кипеть обида, месть, желание рвать и метать!

Что же делать?

А) Осознать, что ваша связь – самостоятельная единица Вселенной. Точно также, как труба вашего пылесоса. Труба есть и она присоединена к вам. Связь в виде трубы всегда будет искать момент, чтобы дать вам знать о себе. Для этого труба будет вызывать негативные чувства и отток энергии.

Б) После того, как вы ее осознали, используйте трубу по назначению в последний раз. Заберите через нее у партнера все, что принадлежит вам и отдайте ему все, что принадлежит ему. Таким образом, необходимость в трубе исчезнет. Она растворится.

В) Поблагодарите партнера за то, что он был в вашей жизни. Дайте ему место в сердце.

С) А вы помните про Тайну Ноль? В этих отношениях вы удовлетворили потребность предков? Если нет, то на место этого партнера придет такой же.

Чтобы отношения не приходили к разрыву и страданиям, нужно знать о Третьей Тайне:

3. Мужчина должен развестись с мамой прежде, чем решит жениться на женщине.

У мужчины всегда есть его первая женщина. Это его мать.

Будучи мальчиком он привязан к ней первые двенадцать лет жизни. Дальше связь ослабевает, но всегда ли она рвется?

Если мама – самодостаточная, зрелая личность, она легко отпустит сына в мир.

Мать передает сына в руки отца. Теперь мужчина ответственен за мужчину. Так мужественность переходит от отца к сыну.

Но в наши дни не всегда все так гладко.

Часто мать сама остается маленькой Внутренней девочкой, полной страхов и недоверия. И тогда она не может доверить своего сына кому бы то ни было. Ни отцу ребенка, которого возможно давно нет рядом, ни тем более девушке, положившей глаз на самое дорогое в ее жизни.

Мать не дает свободы сыну, решает все за него. Если бы она знала, что собственноручно превращает его в Неудачника!

Но она не хочет этого знать – она Мать и больше всех любит свою кровиночку!

Подсознательно она хочет быть нужной и востребованной хотя бы ему, потому что чувствует себя полным Ничтожеством. И растит себе подобного.

Ну и что! – скажет она. — Пока я жива он будет под моей защитой и полностью обеспечен.

Так и хочется спросить: А когда вас не станет, ему тоже пойти за вами в иной мир?

Мамы, пожалуйста, стране нужны мужчины! Отпустите их – дайте им стать Мужчинами! Любите их по-настоящему, а не из страха за своего заплаканного Внутреннего ребенка.

Мамы, чтобы мужчина оставался в зрелом возрасте в состоянии вашего подопечного, или еще хуже “психологическим мужем”, ему придется пить. Только там, в запое, он сможет выполнить ваш родительское послание: “Не расти!”

Мужчины, не женитесь, пока не разведетесь с мамой. Все равно мама, как “первая и законная” отобьет вас от жены.

После того, как мужчина разведется с мамой и к нему, согласно Библии, прилепится жена, возникнет то, что скрывается в Четвертой Тайне:

4. Женщина всегда будет хотеть лишить мужчину мужественности, чтобы он не достался другой.

Мужественность – это способность проникнуть в непознанное, в мир, где ничего еще не известно и где необходимо создать порядок. Вселенная возложила эту ответственность на мужчин, заставив их расширять свою мужественность, преодолевая препятствия и раскрывая загадки природы.

Мужчина должен вовлекаться в новое, осваивать это новое и приносить добычу, знания к ногам своей женщины. Жене, или маме. (Давайте считать, что наш мужчина уже развелся и приносит трофеи жене).

Так растет его мужественность.

А что его женщина? Она и есть та Вселенная, которая желает быть изученной ее мужчиной. Она то раскрывается перед ним, то скрывает некие свои тайны, дабы вызвать его интерес к новому познанию им самой себя.

И когда он хочет начать изучать другую вселенную, то в ней возникает сначала недоумение, а потом обида: “Как? Ты еще не познал меня! Как ты можешь изучать что-то другое? Я не могу такое простить тебе!”

Видя его предназначение – познавать новое, она предлагает ему свое “идеальное решение”:

СИДИ ДОМА И ОХОТЬСЯ, ПОЗНАВАЙ ОТСЮДА!

Так она лишает его мужественности, потому что теперь он не может ей отказать – будет скандал: “Как? Ты хочешь мне изменить? Тогда проваливай насовсем!”

Он соглашается остаться рядом и потихоньку становится ей сынком, а она ему – мамой.

Их сексуальные отношения сходят на нет, но для нее главное достигнуто – рядом есть тот, кто всегда будет изучать и обслуживать ее Вселенную.

Какой же выход из этой патовой ситуации? Он в Пятой Тайне:

5. Мужчина растет в статусе только лишь на любви его женщины. Этих женщин у него две: мама и жена. Если мужчина не растет в статусе, значит, любви к нему нет.

Чего хотят все люди? Правильно, развития, роста!

Рост в человеческой повседневной жизни выглядит, как переход от одного статуса в другой.

Например: школьник хочет тать студентом, студент – богачем, богач – оставить свое имя в истории (историческим деятелем). Девушка хочет стать женой, жена – сиять от гордости и счастья за себя, своих детей и мужа.

Чтобы расти в статусе, нужны ресурсы, нужна поддержка. Кто дает эту поддержку?  Тот, кто верит, тот, кто любит!

Когда пара долгое время не может перейти из своего статуса в более высокий ранг, например, долгое время невозможно накопить на расширение жилплощади, это означает, что мужчине, как добытчику и охотнику, не хватает сил. Ему нужна поддержка.

Поддержку он может взять только у женщины, которая силой своей веры покажет ему, что он сильный и классный.

Мужчина не сильнее женщины. Мужчина становится сильнее, когда ему позволяет чувствовать себя сильным женщина.

Женщина не слабее мужчины. Просто она понимает, что ее мужчине необходимо чувствовать себя героем, когда он путешествует по просторам ее пока еще неисследованной вселенной.

Женщина готова дать мужчине энергию для того, чтобы он вовлекался своим вниманием к ее персоне, к ее интересам. Женщина дает энергию, напомню, через свое внимание и чувство любви к мужчине.

На ее любви он чувствует себя сильнее и имеет возможность вырасти в статусе, чтобы передать этот статус своей женщине (или маме).

Как только женщина прекращает давать внимание и любовь мужчине, его рост в статусе останавливается. Можно много упрекать мужчину за отсутствие роста и денег, но причина в женщине, которая не дает ему любви.

Что же такое любовь узнайте из Шестой Тайны:

6. Любовь – это стремление развить своего партнера. Если партнер не желает вашего развития, он вас не любит.

Очень часто слышны такие высказывания: “Зачем тебе эти книжки, тренинги, семинары? Сиди дома, занимайся детьми!”

Что хочет сказать этим человек, произносящий такое? Он просит дать ему Внимание.

Если Внимания он получает много, но все равно продолжает удерживать партнера в “золотой клетке”, то он не желает роста и развития своему близкому.

Почему тогда эти люди рядом?

Потому что им обоим выгодно оставаться ранеными детьми и играть в роли своих неудовлетворенных предков:

Один –жертва, другой – палач. Один – ничтожество, другой – превосходство.

Тот из двоих, кто в позиции сверху, в позиции превосходства, тот более раненый, но скрывает эту правду от себя. Его стратегия: чтобы не чувствовать своей боли, надо быть круче других. Возвышаясь над жертвами я не замечу, что сам такой же убогий, как они.

Эта стратегия приводит его к решению не давать возможность партнеру развиваться, иначе партнер сбежит из-под его рабства.

Очнется, увидит, что путь к свободе открыт и сбежит!

Но рост не остановить,  и тогда медленно, потихоньку, через свою роль палача, тирана, партнер начинает самостоятельно, в пределах созданной “золотой клетки” вытаскивать из своей жертвы ее раненных Внутренних детей. Процесс мучительный и заключен он в Седьмой Тайне:

а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Мужчина и женщина.
« Ответ #1 : 16 Август 2015, 19:19:43 »
7. Мужчина служит женщине каждым своим действием, даже негативным: пьянством, бездельем, побоями. Мужчина – зеркало женщины, в котором отражается все то, что она о себе не хочет знать.

Даже в самых тяжелых отношениях, в так называемых неблагополучных семьях, мужчина и женщина служат друг другу. Они – зеркало того, чего сами в себе не хотят признавать.

Двое всегда вместе, пока им есть чего дать друг другу. И, возможно, они дают друг дружке боль, унижения, страдание. Но они не расходятся. И причина здесь только одна: История предков.

Двое повторяют историю своих предков, показывая свою любовь не к партнеру, а к предку: бабушке, прадедушке, или к абортированному ребенку мамы.

Я много писал об этом на страницах своего Блога, но сейчас я просто хочу повторить старую мысль новыми словами:

Если вы не расходитесь с тем, кто вас не развивает и заставляет страдать, вы, благодаря своему тирану, осознаете понемногу и извлекаете из себя тех раненых Внутренних детей, которые были созданы во времена жизни ваших предков.

Жаль, но это так… Поблагодарите тирана, ведь в его роду такие же истории, что и в вашем. Потому вы и пара.

Двое бьются за любовь, но выиграть можно, только зная Восьмую Тайну:

8. Чтобы мужчине победить женщину, ему нужно выиграть битву в ее глазах, чтобы женщине победить мужчину, ей нужно проиграть ему.

Даосы говорили: “Женщина – широка, а мужчина – глубок”.

Это значит, что женщина хорошо себя чувствует, когда может распахнуть свою душу широко-широко, а для этого ей нужно позволить себе довериться миру, принять его, не желая перемен.

Такое состояние бывает в поле, когда лежишь на траве и впускаешь в себя небо, солнце, воздух, траву, мурашек и солнце. И всех-всех-всех.

Женская энергия течет горизонтально, она как Земля.

А мужская энергия вертикальна, и мужчина чувствует себя прекрасно, когда, возвышаясь, как крепкое дерево, проникает глубоко корнями в землю.

Мужчина питается от женской энергии, как дерево питается от земли.

В отношениях, если женщина возвышается над мужчиной, она чувствует победу, но, в итоге проигрывает, потому что дерево под землей означает землетрясение. 

В эти минуты женщину трясет, как горы во время подземных толчков и она чувствует глубоко спрятанную тревогу. С каждой победой над мужчинами-деревьями тревога растет и от этого растет усталость. Победы уже не радуют, потому что на этой земле уже давно никто не хочет селиться.

В горах всегда мало жителей и все они оказались там по одной причине: когда-то их предки бежали от смертельной опасности в эти горные ущелья, чтобы там их никто не нашел. Так их потомки и стали горцами. Я сам горец, потому могу так говорить.

Женщина, которая проигрывает мужчине, всегда победительница. Ее энергия спокойна и равнинна. К ее территории многие присоединяются и жизнь становится все более и более многообразной.

У такой женщины много друзей и помощников, потому что она не трясет своей энергией тех, кто решил подойти к ее просторам.

Теперь она готова к новому росту, который раскрывается в Девятой Тайне:

 9. Мужчина мечтает превратить свою женщину в Королеву, а женщина мечтает о готовом Короле.

Женщина всегда ищет себе Мужчину-Учителя, который сможет помочь ей познать саму себя. Её бескрайняя Вселенная нуждается в человеке, который не пройдет мимо самых разных ее явлений и сможет включить все ее женские состояния: Девочку, Хозяйку, Любовницу и Королеву.

На такое способен только Король и потому ей нужен сильный мужчина, выросший над своими детскими страхами и успокоивший духов предков.

А мужчина хочет быть творцом женщины, он готов сам создавать из своей женщины Королеву и поэтому так ревностно выслушивает ее слова о том, что она хотела бы поучиться где-то, но не у него.

Чтобы превратить мужчину в Короля, женщине стоит дать ему королевское внимание и с почтением признать его заслуги перед ней.

Например: “Любимый, все, что я имею – только благодаря тебе. Ты даешь мне все, что делает меня счастливой! Спасибо, что ты у меня есть! Я хочу еще больше дать тебе любви, чтобы ты легче и быстрее достиг своих замечательных целей. Ты очень сильный и мужественный! Ты – Король, рядом с которым всем хорошо и свободно! Пожалуйста, позволь мне почувствовать себя Королевой не только в твоем присутствии, но и обществе других женщин! Пусть все увидят, какая я у тебя!”

Речь может быть длиной, а может быть короткой, но в ее основе должно быть признание счастливой женщины своему Королю. Пусть он чувствует себя выше и сильнее, а разве сильный Государь боится дать своим гражданам свободу?

Он – Король, и женщина, создающая в мужчине состояние реализовавшегося Короля, всегда счастлива и живет в согласии и изобилии.

Каждый мужчина понимает это и чтобы ощутить себя Королем, он должен знать Десятую Тайну:

10. Мужчина должен понимать, что его интонации влияют на состояние женщины. Ведь она любит ушами. Поэтому мужчина должен уметь любить голосом, заботясь о своих интонациях.

Сильный Мужчина, Король – тот, кто может понять чувства женщины. Чувства – не слова. Они, как листочки на ветру. От сильного ветра дрожат.

Обычный мужчина даже не предполагает, что его слова и интонации – это тот ветер, который может напугать женщину. Женщина может испугаться настолько, что спрячется и откажет мужчине во Внимании.

А без ее Внимания, он прекращает рост в статусе.

Поэтому Король знает, что чем мягче его голос, тем быстрее его успех. 

Король дарит тепло. Король – это мужчина-Солнце, а Королева – это цветок, наслаждающийся Солнцем и ласковым ветерком, срывающимся с его уст!

Лепестки цветка источают аромат и разносят по миру песенку любви: “Мужчина моей мечты – мужчина такой, как ты!”

P.S. Нет в мире ничего, кроме любви, а мужчина и женщина – пророки её…
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Мужчина и женщина.
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2015, 19:10:42 »
СПАСАЯ РЕБЁНКА В МУЖЧИНЕ....
Одной из причин, по которой женщина застревает в роли "Спасительницы" своего мужчины, является тот факт, что каждый мужчина — вечный ребенок.

Спасительница — это вечная мать по отношению ко всем в своем окружении. И тем более, по отношению к ребенку в мужчине.

Спасительница не осознает, что ее тревожит естественная способность мужчин, заложенная в них Природой — быть всегда ребенком.

Мужчине необходимо им оставаться, чтобы


вновь и вновь интересоваться познанием мира, изучать мир и, собственно, саму женщину. Спасительница, с одной стороны, запрещает мужчине быть ребенком, требует от него ответственности, а с другой, ввергает его в состояние ребенка, проявляя сама по отношению к нему материнскую ответственность.

Упрекая его в безответственности, она жалуется, что ей приходится быть ответственной. Иначе, мол, и семья не выживет, и отношения разрушатся.

Она верит в свою ложь. Создает сказку, идеализацию необходимости быть такой доброй, страдающей Спасительницей своего мужчины.

Причины, по которым она не может отказаться от роли мамочки для своего мужчины не в том, что он — ребенок (даже самый ответственный мужик — всегда ребенок в душе), а в перенятых шаблонах поведения женщин своего рода: мамы, тети, бабушки.

Почему же эти женщины сами были Спасительницами и передали шаблон дальше?

Потому что когда-то в роду умер ребенок, с потерей которого его мать смириться не смогла и передала бессознательно приказ следующим женщинам: БЫТЬ ХОРОШЕЙ МАМОЙ.

И ее дочки, внучки и правнучки приказ выполняют. Только не всегда уместно. Они начинают ставить ребенка в мужчине на место умершего ребенка той мамы в роду, которая не смирилась с потерей сына.

Тогда у мужчины будет только три возможности оставаться с ней в отношениях:
- либо пить
- либо изменять ей с другими женщинами
- либо умереть, как тот ребенок.

В любом из этих вариантов он — Жертва.

Спасительница может существовать только рядом с Жертвой. И ребенок в мужчине идет в эту роль.

Исцеление роли Спасительницы в себе — это подвиг для женщины. Ей нужно проникнуть в тайны родовой истории и перепрожить чувства мамы, потерявшей ребенка.

Только так она сможет вернуть себе женскую безжалостную Веру в успех своего мужчины. И он станет Героем. Но ребенок в нем не исчезнет. Ведь именно ребенок в мужчине хочет стать Героем.

Обожая ребенка в мужчине, она сможет разрешить себе быть спасенной Героем. И оба будут счастливы: он каждый день будет по разному ее спасать своей заботой, а она чувствовать себя окруженной его защитой и любовью.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2015, 21:43:51 от Оксана )) »
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Мужчина и женщина.
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2015, 17:34:46 »
Мой муж считает, что я слишком правильная, а я думаю, что мой муж тормозит меня и тянет назад.

"Очень часто слышу от мужа, что я слишком правильная. И говорит он это таким тоном, как будто моя правильность является моим самым большим недостатком, а не достоинством.

Я не понимаю, что значит слишком правильная, в чём? В том, что я не пью вместе с ним и не курю?
В том, что веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, а не предпочитаю полежать бесцельно на диване, как он?
Правильно питаюсь, а не ем макароны с майонезом.

Нормальный здоровый образ жизни, он считает слишком правильным.
В компании я не напиваюсь, и мне для хорошего настроения бывает достаточно бокала вина.
У меня есть много планов на жизнь и стремлений, мне нравится общаться с целеустремленными людьми с позитивными взглядами на жизнь.

У меня всегда ощущение с моим мужем, что он тащит меня назад. Не я его на свой уровень, а он затягивает меня на свой.
С ним как в болоте — никакого развития.
Мой муж тормозит меня.
Меня это раздражает, и я не хочу уподобляться ему и вести такой же образ жизни, как и он.
Я не хочу, чтобы он тянул меня назад и тормозил.
Ну а с другой стороны мне с ним спокойно, я знаю он никуда не денется… Опять-таки, лучше, чем быть одной… Хотя уже и не знаю…

Я всё мечтаю, что в один прекрасный день он станет другим и поймет, что я не могу любить его таким какой он сейчас, что ему нужно изменить своё отношение к жизни…
В целом он ведет неправильный образ жизни, у него нет целей, он проживает день без особой радости и интереса.

Единственный интерес у него в жизни – это вкусная еда и вечерняя выпивка, ну ещё фильмы по телевизору. Я же вижу свою жизнь совершенно другой.
Что мне делать? И разве плохо быть правильной?
Как сделать, чтобы мой муж не тянул меня в своё болото и не тормозил меня и моё развитие?"

Я не знаю, что значит правильная или неправильная. Что правильно, а что нет?

Этот вопрос каждый решает сам для себя.
Для кого-то правильно жить расслабленно, особо не напрягаясь, для кого-то нужны цели, достижения.
Я не знаю правильно ли вы живете, но хочу обратить ваше внимание на то, что в целом ваш муж не пользуется вашим уважением, вы достаточно пренебрежительно относитесь к нему, такой вывод я делаю из вашего письма.

Ваше письмо, а видимо и ход ваших мыслей, построены на сравнении, и в этом сравнении вы значительно выигрываете.
Вы не видите в нём мужчину, вы не чувствуете его мужской силы и, соответственно, не уважаете его.
Когда вы задаете вопрос, плохо ли быть правильной, то в подтексте письма я читаю ожидаемый вами ответ, что вы молодец и живете правильно, это он не достоин быть с вами, и вам, конечно же, нужен другой мужчина.

Безусловно, вы ведете правильный и здоровый образ жизни.
Но что за этим стоит? Не является ли ваша правильность объектом вашей гордыни, а не гордости?
Гордость – это когда вы гордитесь своими достижениями и собой.
А гордыня — всегда в сравнении с другими.
Не возвышает ли вас ваша правильность над вашим мужем?
Не прячется ли за вашей правильностью слабость и страх потерять контроль?

Приведу вам один пример, который может быть позволит вам осознать, что в жизни не все так, как нам кажется.
Одна моя клиентка несколько лет назад приняла мусульманство ради мужа, соблюдала все обычаи и традиции.
Понадобилось 3 года терапии, чтобы понять, что за её религиозностью прятались совершенно противоположенные желания, в ней проснулась женщина, которая хотела носить короткие юбки, открытые кофты, которая хотела заигрывать и флиртовать с другими мужчинами.
Религиозность была защитой, за которой она спрятала свою вызывающую сексуальную природу, потому что она боялась, что её настоящая природа разрушит её брак.

Не является ли ваша правильность вашим детским желанием угодить своим родителям, а особенно маме?
Кто хотел вас видеть такой правильной?
А может быть, наоборот, ваша мать не отличалась правильным поведением и вы настолько не принимали её, что решили быть совершенно не похожей на вашу мать.

Приобретая и принимая противоположенные стороны своих родителей, вы отказываетесь от своей настоящей части, вы не принимаете её внутри себя. Каждый родитель является вашим внутренним объектом, хотите вы того или нет.
Не принимая одного из них, осуждая, критикуя, вы не принимаете себя.
А соответственно, ваша правильность — это только забор, за который вы прячете своё естественное Я.

Я не говорю, что вам надо стать неправильной, но заглянуть за забор нужно.

Настоящая ваша правильность родиться тогда, когда вы примите другую сторону этой медали.
Только приняв неправильное поведение своё или других людей, вы можете воспитать в себе настоящую правильность, но тогда при этом такие люди, как ваш муж, не будут вас раздражать, их просто не будет в вашей жизни.

Принять – это не значит продолжать жить с мужем, можно принять и спокойно уйти. А можно принять и остаться жить с ним.

Я много пишу о том, что нет случайных людей в нашей жизни, что мужья, родственники и близкие друзья приходят в нашу жизнь не просто так.
Они приходят показать нам наши вытесненные стороны.
Не является ли ваш муж, вашей теневой стороной, той, что глубоко спрятана в вашем бессознательном?
«Конечно же, нет!» — воскликните вы.
И я предвижу вашу реакцию.
Но хочу, чтобы вы понимали, речь идёт о бессознательном, а не о сознании, о той части, которая не доступна вам, вы и не подозреваете о её существовании.

Вы настолько не любите и принимаете подобное поведение, что не можете допустить и мысли о наличии у себя похожих тенденций.
Чтобы это тщательно скрыть в своих глубинах, психика запутывает вас, и вы развиваете в себе совершенно противоположенные черты характера.
Если хорошо подумать, то, скорее всего, что-то в вашем детстве породило в вас неприятие подобного поведения.
Возможно, кто-то из близких вам людей был чем-то похож на вашего мужа, или такое поведение осуждалось вашими родителями и ваше бессознательное это запомнило.

Вы должны постараться понять, почему такой человек, как ваш муж пришел в вашу жизнь?
Чему он хочет вас научить?
Вполне возможно, он нужен вам, чтобы вы могли исцелиться с его помощью от своей гордыни, чтобы вы научились видеть в людях хорошее, научились общаться без оценок и осуждения.
А может быть вам нужен ваш муж, чтобы на его фоне чувствовать своё великолепие?
Если у вас будет такой же правильный муж, как вы будете себя с ним ощущать?

Сейчас вы считаете, что ваш муж не достоин вас, а если у вас будет другой мужчина, то, может быть, на его фоне вы будете считать себя не достойной его, и вам будет трудно верить в его любовь, и трудно будет быть расслабленной и счастливой с ним.
Я знаю много примеров, когда действительно очень порядочные и глубоко интеллигентные женщины сталкиваются в своей жизни с людьми, которые абсолютно нарушают весь их мир и ценности.
Почему?
Нужно подумать, почему такие люди приходят в вашу жизнь.
Не просто так!!!
Какая ваша часть притянула их?

Самый важный урок, что несут эти люди, в том, что они помогают справиться с гордыней, помогают вам обрести настоящие женские качества – терпение, принятие, способность любить, сострадание и сочувствие.
Они помогают задуматься о многих вещах, переворачивают ваши устои и восприятие.
Попробуйте ответить на вопрос, почему ваш муж пришёл в вашу жизнь?
Почему вы до сих пор живете с ним, хотя чувствуете, что он тянет вас назад?
Разве можно кого-то затянуть в болото, если вы не в этом болоте?

Вы пишите, вам нравится общаться с интересными, целеустремленными людьми.
Так что же вам помешало встретить такого мужчину?
Только внутренняя глубокая неуверенность в себе. Вы боитесь одиночества и предпочитаете жить иллюзиями, что муж изменится.
Вы не можете принять его таким, какой он есть, и не можете спокойно расстаться, поняв, что он просто не ваш человек.
Вы стараетесь изменить его, не понимая, что он такой. Это всё равно, что ожидать, что на яблоне вырастит виноград.
До тех пор, пока вы раздражаетесь и воспитываете мужа, пытаетесь его научить, как быть правильным, вы будете только терять свою энергию и силу.
Если бы вы его могли по-настоящему полюбить, то он потянулся бы к вам и захотел бы меняться и идти за вами. А ваша правильность у него вызывает лишь раздражение, потому что он чувствует, что вы гордитесь этим.
Он чувствует свою ущербность и что он плохой рядом с вами, поэтому он и раздражается на вас.
Это не означает, что вам нужно его полюбить, невозможно заставить себя любить по принуждению.

Но способны ли вы на любовь вообще?
Может быть, вы не можете полюбить этого человека, как мужчину?
Так зачем вы теряете своё время и лишаете себя возможности быть счастливой?

А если бы ваша правильность не была предметом вашей гордыни, и вы бы не старались показать мужу, как он сильно отличается от вас и проигрывает на вашем фоне, а просто были бы такой, какая вы есть, и позволили бы ему быть таким, какой он есть, то, может быть, он и тянулся бы к вам.
А может и нет. Но тогда просто оставьте его в покое и ищите мужчину достойного себя.
Конечно, вы скажите, что никогда не сравнивали себя с ним и не говорили об этом, но здесь это не имеет значение.
Главное, что вы так думаете и в своей душе уверенны в том, что ваш муж хуже вас.

Если женщина в душе так считает, то мужчина рядом с такой женщиной всегда будет чувствовать это.
Таким образом, женщина лишает его мужской силы, а себя женской.
Такой союз не позволяет вам чувствовать себя женщиной и не позволяет ему чувствовать себя мужчиной.
Такие отношения не ведут к внутреннему развитию никого и пары в целом.
Вам или нужно суметь принять мужа и найти в нём его хорошие стороны, полюбить его безусловной любовью или оставить его в покое, позволив ему жить так, как он хочет и считает правильным для себя.
Вам нужно сосредоточиться на себе и уже тогда одной развиваться так, как вы того хотите. В этом случае ваш муж не будет вас тянуть назад и тормозить.

Я думаю, у вас не хватает духовной силы подтянуть своего мужчину на свой уровень или встретить другого. Не силы, которая находит своё выражение в женщине, в преобладании мужской энергии, а духовной силы, которая проявляется в женском начале.

Мужская сила и женская - это разные вещи.

Мужская сила в женщине проявляется в открытой борьбе с мужчиной, в конкуренции с ним, в контроле, доминировании, обесценивании.
Женская духовная сила, это когда вы доверяете себе, миру, людям, мужчине, когда вы не пытаетесь менять мир и людей, ни боретесь, ни осуждаете, не оцениваете и не критикуете, просто принимаете все проявления жизни, в этом случае часто, люди, окружающие вас, сами хотят становиться лучше рядом с вами.

Если ваша правильность идет от душевной чистоты и духовности, то она не будет раздражать людей, только компенсированные качества, произрастающие из тщательно скрываемых недостатков, будут вызывать раздражение у других людей.
Помните, наша реальность является отражением нашего внутреннего мира.
Будьте правильной, если это идет из глубины вашего сердца, а не из разума.
Если ваша правильность всегда существует в сравнении с другими неправильными вещами, то это ложная правильность и, по сути, грош ей цена.
А если ваша правильность существует мирно с неправильными вещами, то это уже говорит о вашей настоящей правильности и духовности.

Разберитесь со своей правильностью и с тем, почему она страдает от присутствия вашего мужа, и зачем вам нужен ваш муж? Что вы делаете на его этаже духовного развития, почему не находитесь среди людей близких вам по духу?

Как только вы сможете честно ответить себе на все вопросы, тогда ваш муж не будет считать, что вы слишком правильная, и не будет тормозить вас и тянуть назад.

С наилучшими пожеланиями и любовью, Ирина Гаврилова Демпси
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Мужчина и женщина.
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2015, 22:54:00 »
Признаки кармических отношений

Есть 3 типа пар в современном мире.

Духовные пары.
Родственные пары.
Кармические пары.

1. Духовные пары.
Еще их называют космические/звездные пары. Это Люди-спутники, «Божичи». Еще их называют "половинками", но нам нравится больше слово «пара», «спутник». Половинки - это не то слово, каждый человек целостен изначально. Спутник - тот, с кем ты совместно идешь по своему пути, но сквозь общую паутину мира. У них одинаковое видение точки, куда они идут. Это два вектора, стремящиеся в одну точку. У них общие мечты о будущем. И это объединяет их навечно, даже если они с разными увлечениями, денежным состоянием, внешностью – явным миром. Ибо их объединяет Правь – общие стремления. Они вместе - два крыла одной птицы, когда крылья взмывают в одном полете.

Таких семей мало. Но такая семья - это очень надолго. Внешне они как правило, не похожи. Совсем разные, полные противоположности. В соционике это называется "дуальная пара". Например, она - математик, высокая ростом, он - музыкант, ростом маленький, ничего не понимает в математике. Но они абсолютно счастливы и никогда не ругаются, живут по ведическим законам, оставаясь при этом там, где живут, никуда не переезжая. Их дом гостеприимен и вдохновляет многих. При всей их внешней несхожести.

2. Родственные пары.
Люди-друзья, товарищи, родари, мирники. У них есть какое-то общее увлечение, психология, музыка, политическая партия - что угодно. Им интересно сейчас, но у них разное представление о том, как это «сейчас» выльется в будущее. Например, он увлекается эзотерикой и она тоже – взяли, поженились. Это неплохо, но очень часто потом оказывается, что оба – да, мечтали о доме, но один – о кирпичном и в городе, а второй – о деревянном и в деревне. И не всегда получается построить что-то общее. И потом начинаются ссоры. Уже, как правило, после того, как детей нарожают. У них потом появляется причина: «быт убивает». Быт не убивает, убивают неправильно выстроенные взаимоотношения.
Но. Если у вас нет долгов перед мужчинами (у мужчин - перед женщинами), тогда придет тот (или та), который даст вам спокойную жизнь. Но вы всегда будете чувствовать отсутствие полета, не будете двумя крыльями одной птицы. Живут такие пары чаще всего всю жизнь вместе, но всегда ищут «того, единственного» на стороне. Такие часто встречаются пары. Жизнь их сера и неинтересна. Но это еще не худший вариант отношений.

3. Кармические пары.
У них одинаковая боль. Это люди-зеркала, они как в зеркале в своем спутнике видят свою собственную боль – недостатки, нерешенные ситуации, агрессию и т.д. Они как враги друг другу (кстати, враг - это не что-то плохое, как принято думать, Враг - этот тот, кто вас заставляет идти к своему внутреннему солнцу: В-внутрь, Ра - Солнце, Г-движение). Они притянулись друг к другу потому, что у них одинаковые программы: к примеру «он ненавидет женщин, и она ненавидит свою маму...». У них одинаковые проблемы - они оба не хотят брать ответственность за свою жизнь. Когда один из них исцеляется от боли, задача заканчивается, они расстаются. Больше им делать вместе нечего.

Кармические пары отрабатывают кривды прошлых жизней. Души приходят к нам как учителя. Если в прошлой жизни плохо сдали экзамен, этот человек снова приходит к нам в эту жизнь, чтобы мы его пересдали. Каждый мужчина (для мужчин - каждая женщина) приближает таким образом к своему любимому (любимой). Они учат нас избавляться от того, что мешает встретить того/ту единственного/единственную, узнать его/её и сойтись с ним/ней в счастье.
Стоит сказать, что кармическая любовь - самая тяжелая. Она, словно ураган, врывается в сердце и почти сжигает его. И пока сердце горит, человек страдает от ревности, боли, измены... Вам хочется быть с этим человеком, а он постоянно заставляет вас страдать. Вам кажется, что это последний раз случилось, завтра все будет по-другому... Но наступает завтра, и все начинается сначала. В кармических парах часто можно слышать выражения: «мне и с ним плохо, но и без него невыносимо тяжело». И почему так все происходит? Происходит отдача долгов из прошлых воплощений. Так восстанавливается равновесие. Например, пара вступила в игру, сюжеты могут быть разные. Убийство, изнасилование, предательство и прочее. И все, игра затянулась на несколько жизней. Пока не наступит взаимопонимание и прощение. Страдают оба, пока не произойдет отработка. Потом примирение и расставание. Ну, а пар таких очень много. Потому что сейчас у всех идет ускоренная отработка кармы. Время такое, когда от всего ненужного идет освобождение и происходит переход всей Планеты на новый уровень сознания.
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Мужчина и женщина.
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2015, 21:45:38 »
10 МИФОВ О СУПРУЖЕСКОЙ ЖИЗНИ
Миф 1. Сходство и родство — постоянная основа для длительных отношений.

Многие супруги свято верят в то, что одинаковость взглядов на жизнь, интересов, принципов является обязательным условием для того, чтобы прожить всю жизнь со своим партнером. Эту мифологию хорошо отображают народные пословицы и поговорки из разряда «Муж и жена — одна сатана», «Два сапога — пара» и т.д.

А на самом деле: родство и некая условная одинаковость мужчины и женщины безусловно важна на этапе вступления в отношения. Это дает общую основу, на которой можно приближаться и строить совместные планы на жизнь. Однако семья — система динамичная, и в супружеской жизни в определенный момент наступает необходимость дифференциации. И оказывается, что очень удобно и интересно жить, например, в комплементарной паре, когда разные или даже противоположные черты партнеров прекрасно дополняют друг друга и обогащают брак!

Если же свято верить в этот миф, то прожив с партнером какое-то время и обнаружив, что у него появились другие интересы и черты, отличные от твоих, можно запаниковать и решить, что вам не по пути, что вы больше не родственные души, что брак изжил себя… Увы, многие пары не выдерживают изменений и браки распадаются. В то время, как проживание стадии дифференциации и творческое приспособление к изменившимся условиям лежит в основе долгого и крепкого семейного союза.

Миф 2. Все надо делать вместе и делить поровну.

Преувеличенная идея равенства между мужчиной и женщиной лежит в основе построения отношений по принципу «партнерского брака.»

А на самом деле: Роль и права мужчины и женщины действительно равноценны в браке, однако преувеличенная идея равенства не учитывает индивидуальных особенностей, потребностей и желаний каждого. И тогда, например, возникают сверхидеи из разряда «Раз я встаю в 7 утра, то супруг не имеет право спать до обеда», «Если я сразу мою за собой посуду — то и супруг должен делать то же самое», «Мы должны по очереди выносить мусор, даже если супруг ненавидит эту обязанность» и т.д.

Ряд таких «должны поровну» можешь продолжить сам. Семейная система устроена таким образом, что в ней очень много как симметрии, так и асимметрии. И устройство по принципу «в браке все должно быть параллельно и перпендикулярно» делает супружеский союз ригидным, неспособным адаптироваться к индивидуальным особенностям каждого.

И тогда у одного или обоих партнеров может возникнуть ощущение скованности, тесноты, подавленности. Зачастую нежелание супруга «все делить поровну» воспринимается партнером как обесценивание, потеря интереса и уважения. И тогда получается не союз двух разных, но любящих людей, а внешне «правильная» семья, в которой каждый чувствует себя одиноким.

Важно уважать и учитывать индивидуальность каждого супруга, и тогда система сама гибко распределит: кому выносить мусор, кому мыть посуду, сидеть с ребенком и т.д.

Миф 3. «Нам достаточно друг друга.

Можно обойтись хорошими отношениями в паре, закрыв границы семьи от всех и сохранив свою любовь навечно!» Каждая пара проходит определенные этапы развития, и первая фаза слияния, когда пара не может надышаться друг другом, и никто другой им не нужен, романтизирована и идеализирована в литературе и кино.

А на самом деле: этап первичного слияния проходит, и если партнеры продолжают жить мифом «Я — это ты, ты — это я, и никого не надо нам», то такой союз постепенно превращается в удушливые, тяжелые зависимые отношения, в которых агрессия (а она неизбежна в любых отношениях!) будет подавляться и рано или поздно выльется в какой-нибудь дисфункциональный симптом:

любовник/любовница, болезнь одного из супругов или ребенка (самый распространенный вариант), алкогольная/наркотическая/игровая/пищевая зависимость одного из членов семьи. Жесткие границы, равно как и полное их отсутсвие, является признаком дисфункциональности отношений.

Гибкие, адаптивные границы позволяют супругам, сохраняя любовь и близость, жить не только внутри семьи, но и за ее пределами: вместе проводить время с разными людьми, ездить в гости, навещать родителей, впускать в семью на какое-то время друзей/подруг партнера и даже (ужас-ужас!) допускать иногда флирт с другими мужчинами/женщинами. Важно также прояснять недовольство отношениями со своим партнером, не превращая мелкие непрояснённые претензии в большой комок сдерживаемой агрессии.

Миф 4. Отношения, которые были вначале, останутся такими же хорошими навсегда!

Этот миф пересекается с написанным выше, однако он достоин быть выделенным. Конечно же, многим из нас хочется, чтобы влюбленность никогда не кончалась, а отношения продолжали радовать яркими красками и бабочками в животе без всяких дополнительных усилий.

А на самом деле: идеализированный образ супружеской любви и отсутствие школьных дисциплин по семейной жизни — болезнь нашего века! Сегодня молодые люди бросаются в отношения сломя голову, поспешно строят браки, а как только медовый этап проходит — разочаровываются и рушат союзы.

Увы, в нашем сегодняшнем обществе совершенно непопулярна очевидная истина о том, что хорошие отношения — результат работы над этим обоих супругов! Да, идея о том, что над отношениями надо работать, лишена романтизма и далека от лирического идеала.

Но можно всю жизнь прыгать из одних отношений в другие, «собирая сливки» медового периода, но тогда необходимо отказаться от иллюзии, что таким образом можно построить крепкий супружеский союз на долгие годы.

Сейчас даже стало популярным понятие «серийная моногамия» — когда человек не изменяет своим партнерам, а просто часто их меняет, многократно за свою жизнь вступая в браки.

Миф 5. (в продолжение Мифа 4)

Можно прожить в длительных супружеских отношениях, не разочаровываясь друг в друге. Высшей степенью зрелости партнеров и абсолютно необходимым условием для долгого счастливого супружеского союза является необходимость прожить разочарование в супруге, оставаясь в отношениях. Увы, разочарование в супруге неизбежно, т.к. идеализированный вначале образ «принца» или «принцессы» оказывается реальным живым человеком, живущим рядом.

И тогда вдруг выясняется, что «муж не достиг тех высот, которых я от него ожидала, он не обеспечивает меня настолько, как хотелось бы», «моя жена — не улыбчивое прекрасное существо, а женщина с перепадами настроения, и характер у нее не всегда идеальный, и выглядит она не всегда на все 100%». Точка разочарования в партнере — самая частая причина разводов. Поэтому в нашем обществе очень много разведенных мужчин и женщин, доказывающих налево и направо, что «все бабы — стервы», а «мужики — козлы».

Важно обладать большой смелостью, чтобы открыто встретиться с разочарованием в партнере, прожить его, оставаясь в отношениях, творчески пересмотреть свои требования и видение друг друга — тогда и только тогда можно построить длительный хороший супружеский союз. А в качестве бонуса Вы будете благодарны супругу, что он принимает Ваши особенности и обязательно откроете в нем черты, за которые полюбите его нового, реального и живого «непринца».

Миф 6. «Мы вдвоем, мы свободные люди и сможем построить нечто, что будет отличаться от моделей наших родителей».

Думаю, тут комментарии излишни) А на самом деле: неосознанное абсолютное отрицание родительских моделей приводит к тому, что пара, принципиально избегая паттернов из родительских семей, в итоге их воспроизводит в своем супружестве. Здесь ключом к разрыванию порочного круга является осознанность.

Только честный анализ как слабых, так и сильных сторон родительских отношений позволяет найти и присвоить успешные «рецепты» из модели родительской семьи (а их не может не быть). И тогда, опираясь на этот ресурс уже в своих отношениях, пара может построить что-то авторское.

Миф 7. (Модификация Мифа 6): Мы построим брак такой же хороший, как у родителей одного из партнеров.

Этот миф из разряда «Мой супруг из хорошей семьи, а моя была не очень, поэтому мы будем жить так, как его родители»
А на самом деле: Про абсолютное отрицание моделей своей семьи читай выше. Не бывает «хороших» и «плохих» моделей семьи в абсолютном выражении. В каждой семье есть свои ресурсы и свои дисфункции.

И зависимая тенденция (т.е. безусловное воспроизведение родительской модели) так же опасна как и контрзависимая (то есть строить свою семью по принципу отрицания «лишь бы не как у них»). Это ложная дилемма, а правда — где-то посередине.

Миф 8. «Наша семья должна быть лучше, чем у сестры/брата/подруги/друга».

Часто случается так, что пара как будто «оглядывается» на семьи своего окружения, и борется за первенство в рейтинге «лучшая семья года». Сюда же можно отнести миф про постоянство страсти и сексуальных отношений.

А на самом деле: доля соревнования и конкуренции — это очень хороший ресурс для того, чтобы держать себя в тонусе. Однако проблемы начинаются тогда, когда супруги вдруг обнаруживают, что их брак в чем-то проигрывает «семье Саши и Маши».

И тогда наступает тотальное обесценивание отношений, по принципу: если мы не лучшие — то у нас все плохо. И супруги невольно начинают копаться в своей паре, отыскивая проблемы. А если много копать — то обязательно чего-нибудь накопаешь.

Или возможна другая вариация: сексуальные отношения — отличная почва для мифологии и хороший способ обесценить себя. Если в паре в какой-то момент сексуальные отношения становятся менее регулярными, особенно на фоне рассказов друзей об их «супер-пупер страстном сексе в разных позах и ситуациях», то в паре может возникнуть избегаемое чувство стыда за свое сексуальное несовершенство.

А поскольку тема секса очень интимная и для кого-то болезненная, то обсудить происходящее супруги не решаются, постепенно отдаляясь друг от друга.

В таком случае хорошо бы задаться вопросом: «А нам-то самим хватает?» И тогда может выясниться, что паре сейчас так надо, им так удобнее, им хорошо, что активность их сексуальной жизни сейчас не зашкаливает, и они могут опираться на свое желание, а не на «Сашу и Машу». Может быть и такое, что одному из партнеров сейчас нужно больше секса, чем второму. И это тоже важно прояснить, чтобы вместе искать гибкое решение.

В общем, рецепт тут один: Хороший брак — это когда хорошо обоим партнерам, а не когда «мы не хуже Саш и Маш».

Миф 9. Есть хорошие и плохие роли в супружеских отношениях.

Например, «Я не хочу быть матерью для своего мужа/отцом для своей жены!», «Если в семье муж сидит с детьми, то он - как баба!», «Если в семье зарабатывает жена — то это неправильная семья».


А на самом деле: отсутствие в нашем обществе необходимой образовательной подготовки в области семейной жизни ставит молодых супругов в ситуацию, где опираться они могут только на стереотипы и клише, которые диктует им общество. И тогда любой перекос в семейных ролях воспринимается супругами как отклонение от нормы.

И пара какое-то время живет, воспринимая себя как «ненормальную семью», затем чаще всего наступает развод и поиск партнера, которые будет соответствовать общим стереотипам.

В реальности же чем больше у пары свободы в выборе различных ролей, тем она гибче. Основная задача для супругов - пересмотреть свои потребности, определить свои выгоды от занимаемых ролей и найти свое собственное творческое решение.

И тогда вдруг оказывается, что мужу, например, удобно сидеть дома с детьми, а жене нравится зарабатывать и чувствовать себя успешной, и иногда им важно поиграть друг с другом в дочки-матери, выполняя роли родителя или ребенка. И пара чертовски счастлива, и наплевать им на общественные стереотипы!

Миф 10 (трагический): Мой партнер хорош, если он удовлетворяет все мои потребности.

Все, что мне нужно, я могу получить в семейных отношениях. Трагичен этот миф потому, что очень сложно признать его скорее заблуждением, чем правдой.

А на самом деле: Да, это прекрасно, когда партнеры могут много давать друг другу. Да, семья — это то место, где человек может получить то, что он не получит нигде. Но важно осознать, что даже встретив партнера своей мечты, ты не попадешь в рай, и большинство твоих личных «тараканов», нерешенных внутренних проблем и страхов не исчезнут как по мановению волшебной палочки.

У каждого человека свой путь и своя ответственность за то, чтобы пройти его, преодолевая внутреннее сопротивление. Хороший партнер значительно помогает облегчить бремя и сделать твою жизнь качественно лучше, но он не может пройти этот путь за тебя. И даже находясь в идеальном браке (а таких не бывает), все равно невозможно решить все свои проблемы только через партнера.

Важно сделать семью таким фоном, где каждый сможет удовлетворять свои индивидуальные потребности и развиваться, опираясь на свои желания.

 Дорогие и уважаемые супруги! Чаще говорите друг с другом, выясняйте желания и потребности друг друга, ищите способы творческого приспособления и выбирайте жить так, как нравится Вашей паре! А клише, стереотипы и нормы поведения оставьте «Саше и Маше», а также тем людям, которые «знают, как надо».

Автор: гештальт-терапевт Татьяна Салахиева-Талал
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Мужчина и женщина.
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2015, 05:12:12 »
Отрывок из книги Лиз Бурбо
«Каждое человеческое существо, как мужского, так и женского пола, состоит из двух начал — мужского и женского. Эти два начала помогают нам проявить в нашем физическом мире то, что БОГ стремится испытать. В восточных учениях женскому началу соответствует часть Инь, а мужскому — Ян.
Мужское начало связано с ментальным телом, с рациональной стороной бытия, а женское — с эмоциональным телом, то есть с иррациональной стороной.
Ментальное тело, через посредство интеллекта, входит в материальный план, тогда как интеллигентность принадлежит духовному плану. Одно помогает нам войти в контакт с другим, то есть через наш интеллект и наши желания мы вступаем в контакт с нашей интеллигентностью и интуицией.
Женское начало связано с творчеством, спонтанностью, красотой, чувствами, мягкостью, искусствами, музыкой, чувствительностью. Это — пассивная и воспринимающая сторона бытия.
В противоположность женскому началу, мужское отражает рациональную сторону бытия и выражается силой, храбростью, мужеством, настойчивостью, волей, властью, способностью анализировать и управлять, логикой. Это — активная и дающая сторона бытия.
 
Роль мужского начала заключается в том, чтобы проявить желания женского начала на уровне физического мира.
 
Мужское начало стремится к действию, отделению, различию, индивидуальности, тогда как женское — к замкнутости, объединению, слиянию, гармонии всех планов. Для того чтобы достичь внутренней гармонии, оба эти начала должны помогать друг другу.
Их сотрудничество и слияние внутри тебя обеспечат тебе гармоничную жизнь. Жить в обществе — хорошее средство для того, чтобы проверить степень своей внутренней гармонии. Эту проверку можно производить с лицами как одного с тобой пола, так и противоположного.
 
Определи общее состояние твоих отношений с женщинами. Удовлетворяют ли тебя эти отношения? Если да, то это означает, что ты в контакте с твоим женским началом, то есть ты в контакте с собственными желаниями и следуешь собственной интуиции.
Если же, с другой стороны, твои отношения с мужчинами складываются тяжело, если ты недолюбливаешь мужчин и склонен проявлять к ним меньше толерантности, значит, у тебя нарушена гармония с твоим мужским началом.
 
Если хотя бы одно из двух начал не в гармонии, то эмоции и проблемы в твоей жизни неизбежны.
Твое женское начало, пребывая в контакте с твоей интуицией, знает твои истинные потребности. Будь в контакте с внутренним БОГОМ — и ты безусловно сумеешь выразить желания, идущие от твоей интуиции. Сам этот факт будет способствовать твоему равновесию и гармонии.
Когда между обоими началами царит гармония, то сразу же, как только женское начало вступает в контакт с некоторым желанием, мужское начало пускает в ход все свои интеллектуальные знания, все, чему оно научилось, всю свою силу и способность к действию, чтобы проявить желание твоей внутренней женщины. В такие минуты царит полная гармония, и это позволяет тебе строить свою жизнь по своему вкусу.

Гармоническое создание может появиться только из союза обоих начал. Одно порождает идеи, другое приступает к действию.

Ты обращаешься к каждому из этих двух начал по многу раз в течение каждого дня. Когда ты сознаешь, что тебя мучит голод и ты не прочь что-нибудь съесть, это уже означает, что ты в контакте с твоим женским началом. Когда же ты переходишь к действию и приближаешь кусок еды к своему рту, значит, ты уже обратился к мужскому началу. Таким способом ты создаешь что-то в своей жизни: создавать — значит решать, чего ты хочешь, и, следовательно, самому управлять своей жизнью.
Созидание — источник счастья, радости и энергии.
Человек, который не творит свою жизнь, который носится с идеями и желаниями, но не переходит к действию, не может быть счастлив.

Это справедливо и по отношению к другой крайности: человек, который все время бросается в работу, не давая себе времени проверить, продиктованы ли его действия его собственными желаниями, часто делает нечто противоположное тому, чего он действительно хочет. Такое поведение столь же неблагоприятно для этого человека, потому что жизнь его не устраивается надлежащим образом.
 
 Идеальная линия поведения — признать, что наша внутренняя женщина знает, что для нас благоприятно, а наш внутренний мужчина знает, как удовлетворить желание внутренней женщины. Со своей стороны, внутренняя женщина должна доверять логике внутреннего мужчины, когда он выбирает средства реализации этого желания.


Чем сильнее человек боится довериться мудрости этих двух начал, тем глубже пропасть роет он между ними, вместо того чтобы дать им слиться воедино. Такое разделение внутри человеческого существа порождает в нем массу эмоций, недомоганий и даже серьезных болезней.
Для того чтобы помочь тебе определить, какое из своих начал ты больше принимаешь, я предлагаю ниже типичные случаи их соотношения.

Мужчина, который больше принимает свое мужское начало и меньше — женское
очень высокого мнения о себе;
не слушает ни своей интуиции, ни интуиции других людей;
погружен в свой интеллект, в суждения;
переходит к действиям, но действует не всегда в соответствии со своими потребностями и желаниями;
его личное удовольствие для него значит больше, чем удовольствие других людей, особенно женщин;
женщина, которая пытается контролировать его, сильно его раздражает;
его отношения с мужчинами складываются лучшим образом, поскольку к мужчинам он более толерантен и лучше понимает их;
чаще притягивает к себе женщину, которая не принимает свое женское начало и, таким образом, отражает его собственное отношение к внутренней женщине.
 
Женщина, которая больше принимает свое женское начало и меньше — мужское
высокого мнения о себе;
обладает сильной интуицией и любит проявлять свои желания сразу же;
когда переходит к действиям, то чаще всего слишком быстро;
она не хочет давать возможности своему внутреннему мужчине решать, как и когда переходить к действиям;
испытывает потребность управлять мужчинами в своей жизни;
невысоко ценит их и не склонна им доверять;
легко позволяет себе раздражаться при общении с мужчиной, который желает ее контролировать;
ее личное удовольствие для нее значит больше, чем удовольствие других, особенно мужчин;
у нее лучшим образом складываются отношения с женщинами ее окружения: она более толерантна к ним и больше им доверяет, чаще привлекает супруга, который не принимает свое мужское начало и, таким образом, отражает ее собственное отношение к внутреннему мужчине.
 
Мужчина, который больше принимает свое женское начало и меньше — мужское
невысокого мнения о самом себе;
в контакте со своими потребностями и желаниями, но не считает себя заслуживающим удовольствия; доставляет себе удовольствие при условии, что доставит его и другому, особенно женщине;
испытывает потребность, чтобы в момент перехода к действиям им руководили и над ним доминировали женщины;
испытывает большое удовольствие и удовлетворение, когда доставляет удовольствие женщинам;
отношения с мужчинами складываются хуже, чем с женщинами; сопротивляется власти мужчин и не склонен им доверять;
его привлекают женщины, которые меньше принимают свое мужское начало и невысоко ценят мужчин: такие женщины отражают его отношение к самому себе.
 
 
Женщина, которая больше принимает свое мужское начало и меньше — женское
очень невысокого мнения о самой себе;
переходит к действию обычно по желанию других; считает, что не заслуживает того, чтобы доставить себе удовольствие, поскольку важнее доставлять удовольствие другим, особенно мужчинам;
испытывает потребность в том, чтобы мужчины доминировали над нею и управляли ею;
очень зависима от мужчин в вопросах о том, что для нее хорошо, а что плохо;
в супружеских отношениях ведет себя преимущественно пассивно;
отношения с женщинами складываются хуже, чем с мужчинами; склонна не доверять женщинам;
в качестве супруга обычно привлекает к себе мужчину деспотического характера, который не принимает свое женское начало; он представляет для нее отражение ее собственного отношения
 к себе.
 
Как ты можешь убедиться, ознакомившись с этими типовыми портретами, каждого из нас в супружеской жизни обычно привлекает такой партнер, который с трудом принимает то же начало, что и мы.

Супруги, которые не принимают в себе одно и то же начало, во многом несхожи между собой, поскольку каждый проецирует на другого отражение собственного неприятия.
С другой стороны, у них более высоки шансы долго жить вместе, так как в глубине души каждый знает, пусть даже бессознательно, что им обоим нужно научиться принимать одно и то же начало.
Несомненно, что мужчина, которому трудно принять свое женское начало и который становится деспотом, попытается изменить поведение своей жены. Он будет говорить ей: «Когда ты уже научишься решать и действовать, а не ожидать?» Он стремится изменить ее, потому что ему хочется изменить свою внутреннюю женщину. То есть он делает не что иное, как проявляет то, чего не принимает в себе.

Аналогичная ситуация складывается в той паре, где доминирует женщина. Она требует от него: «Когда ты уже сам начнешь что-то решать, а не только моим умом жить?» Та ее часть, которую она в себе не принимает, представлена поведением ее мужа.

Лично у меня самые большие трудности были с принятием моего мужского начала. Я осознала это тогда, когда поняла, что мой муж — это просто мое зеркало. После этого я смогла принять себя с моим желанием доминировать и управлять мужем. Я поняла, что пока он не научится принимать свое мужское начало, он будет нуждаться в моем управлении; со своей стороны, я буду стремиться управлять до тех пор, пока не завершу процесс такого же внутреннего принятия.
Это принятие совершилось очень мягко в тот самый момент, когда я осознала разницу между «управлять» и «доминировать». Управлять означает определять направление решений, принимаемых супружеской парой. Доминировать означает следить за тем, чтобы твои личные решения выполнялись любой ценой, даже если партнер не согласен. В настоящее время мой темперамент все еще побуждает меня управлять; правда, когда мой муж осмеливается сообщить мне о своем несогласии, я больше не пытаюсь им манипулировать и подталкивать к угодному мне решению.

Благодаря такому подходу, муж уже учится принимать решения, а я учусь больше доверять мужчине. Я научилась быть ему признательной за то, что он позволяет управлять собой; таким образом мне становится легче принимать и его, и моего внутреннего мужчину. И теперь, когда мы с Жаком оба осознали, что живем вместе для того, чтобы каждый научился лучше принимать свое мужское начало, наши отношения только укрепляются.

Некоторые личности не принимают ни свое мужское, ни свое женское начало, то есть отвергают себя совершенно. Вследствие этого их жизнь оказывается намного труднее, чем у большинства людей. То их привлекает партнер-деспот, то пассивный супруг, позволяющий им доминировать; они и сами то доминируют, то становятся пассивными. Если ты принадлежишь к этой категории людей, тебе нужно учиться принимать в себе оба начала, которые ты отвергаешь.

Случается также, что супружескую пару образуют двое людей, отвергающих различные начала. Возьмем, к примеру, мужчину, который отвергает свою внутреннюю женщину, и женщину, которая отвергает свое мужское начало. Их супружеские отношения неустойчивы и изобилуют требованиями, поэтому существуют они, как правило, недолго. Ни один из супругов не желает терпеть доминирование другого, каждый из них постоянно настороже, готовый дать отпор другому. Вести такую жизнь становится вскоре невмоготу обоим.

Тот из супругов, кто больше склонен к пассивности и позволяет другому доминировать, часто испытывает потребность в более яркой сексуальности. Будучи ограничен в своем творчестве, поскольку редко принимает решения, он стремится доминировать в сексуальной жизни. Тому, кто хочет доминировать, так как боится, что доминировать будет другой, часто кажется, что партнер его «использует» в сексуальных отношениях; в результате сексуальные желания у него проявляются значительно меньше, чем у партнера. Вот и еще один повод серьезно заняться гармонизацией обоих начал в себе. По мере того как мужское и женское начала научаются уважать и принимать друг друга, сексуальная жизнь супружеской пары заметно улучшается.

Можно, таким образом, сделать заключение, что чем меньше человек принимает начало своего пола, тем больше он склонен к пассивности и тем больше позволяет другим доминировать или управлять собой; кроме того, ему трудно принимать решения и переходить к действиям.

Чем меньше принимает человек свое начало противоположного пола, тем невыносимее сделает он жизнь существа противоположного пола. Он стремится полностью над ним доминировать и не желает доставлять ему удовольствие; если же и доставляет — что бывает крайне редко, — то только при условии какой-то выгоды для себя. Так же он относится и к себе самому.

Пришло время всем нам осознать это неприятие, ибо именно оно мешает нам переходить к действиям и творить нашу жизнь. Формировать собственную жизнь — это не значит творить ради того, чтобы доставить удовольствие другим, чтобы избежать страха, чтобы быть любимым или чтобы быть как все; это значит творить в соответствии с нашими истинными потребностями, в соответствии с нашим внутрен­ним голосом.

Если тебе трудно принять женское начало в себе, то такое состояние прямо связано с тем, как ты принимал твою первую женскую модель — мать или того, кто выполнял ее роль в твоем детстве. Если же ты отвергаешь свое мужское начало, значит, у тебя остаются твои проблемы с отцом.
За двенадцать лет преподавательской работы в центре «Слушай Свое Тело» я убедилась, что обычно того родителя, которого, как нам казалось, мы принимаем больше, на самом деле мы принимаем меньше. Объяснение этому довольно простое: мы не даем себе права забывать родителя, которого вроде бы больше любим. Мы постоянно ищем случая подчеркнуть, выпятить его качества.
И только после более тщательного внутреннего поиска мы обнаруживаем, что осуждали и этого родителя в результате некоторых разочарований еще в детстве. Это вполне нормально, когда ребенок, разочарованный в своем отце, чувствует дискомфорт: образ отца не соответствует его мужскому идеалу и другим мужским образам.

Когда ты осознаешь, что в тебе принято больше и что меньше, тебе станет легче завершить процесс приятия твоих родителей, а также твоего внутреннего мужчины (или женщины). Этот процесс может только улучшить твои отношения с лицами твоего пола, да и противоположного тоже.
Чем сильнее любовь между мужчиной и женщиной внутри тебя, тем крепче твой контакт с внутренним БОГОМ. Когда любовь и приятие приходят на смену поискам разделения, контроля и доминирования над другим, то раскрытие и сближение происходят автоматически. И тогда твое женское начало оказывается в контакте с интуицией твоего существа, а мужское — с интеллигентностью твоего существа.

Когда твой внутренний БОГ на замке, то твои желания не согласованы с твоими потребностями, а интеллект не в состоянии различить, что для тебя интеллигентно.
Для нас очень важно, ради благополучия всей нашей планеты, выбраться из мира «доминирующих» и «доминируемых», в котором мы погрязли уже слишком давно. Эти отношения до сих пор порождали только страх, зависимость и нищету людей, войны между отдельными людьми и между странами. Все мы знаем, что пришло великое время перемен и что коллективное преображение проявится через индивидуальные усилия.

Я предлагаю тебе составить список, включающий по меньшей мере десять женщин и десять мужчин из круга твоих знакомых. Против каждого имени запиши, как ты относишься к этому человеку. Кому из них тебе труднее всего позволить управлять собой? С чьей стороны ты больше всего боишься обмана? С кем тебе больше всего хочется быть правым? Не кажется ли тебе, что мужчины стремятся тебя использовать? А женщины?

Такой пересмотр поможет тебе составить общее представление о мужчине и женщине в тебе.
Твои дети тоже могут входить в этот список из десяти мужчин и десяти женщин. Если в отдельных случаях ты затрудняешься с ответом, спроси напрямую самих участников списка, не кажется ли им, что ты стремишься доминировать над ними, и считают ли они, что ты обычно бываешь прав.
Таким способом ты получишь самое точное представление о том, какое твое начало меньше принято, и сможешь предпринять, а затем и завершить процесс приятия самого себя, не испытывая при этом злости на себя. Не забывай, что самый важный этап — дать себе право быть таким, какой ты есть в тот момент, когда осознаешь это. Просто признай, что твой образ жизни проистекает из тех решений, которые ты принял в детстве в результате разочарования в доставшейся тебе человеческой модели. Эти решения, к счастью, не бесповоротны!»
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2015, 05:14:58 от Katerina Ganina »
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Мужчина и женщина.
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2015, 23:11:02 »
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ «ЗАЛИПЛА» НА МУЖЧИНУ?
Довольно часто на одном из этапов отношений женщина начинает увязать в мужчине, растворяться в нем, придавать ему чрезмерную ценность. Иногда это происходит сразу, иногда проходит какое-то время, и в женщине запускается этот сценарий.

Она все время думает о нем, об отношениях, о том, что она может сделать для него и для отношений, появляется страх потерять его, и она начинает подстраиваться под его желания, под его систему ценностей.

С этого момента начинается процесс разрушения отношений.

Такая психическая включенность женщины лишает мужчину силы, он неосознанно чувствует, какой огромный груз лег на его плечи, и конечно, он начинает отдаляться.

Испуганная женщина прикладывает еще больше усилий, чтобы вернуть его: пишет, звонит, ходит к гадалкам, астрологам, пытается с ним поговорить.

Но после этого мужчина и вовсе исчезает, либо начинает вести себя по-хамски. Это компенсация за то, что она его психически разрушает своим давлением.

Даже самые красивые и вдохновляющие отношения могут печально закончиться, если женщина «залипла» в мужчину.

Давайте разберем признаки «залипания», чтобы все стало понятно:

— Вы постоянно думаете о нем.
— Вы планируете совместную жизнь, хотя только недавно начали встречаться или вовсе на этапе знакомства.
— У Вас пропал интерес к личной жизни и развлечениям.
— Вам хочется все время быть рядом с ним.
— Вы нервничаете и волнуетесь, если он долго не звонит.
— У Вас внезапно просыпаются комплексы «А вдруг я недостаточно хороша для него и мне нужно измениться?».
— Вы все время тоскуете и скучаете.
— Вам постоянно хочется ему позвонить или написать.
— Вы считаете, что он — «тот самый»!
— Вы очень боитесь его потерять, и Вам кажется, что Ваша жизнь уже никогда не будет прежней после этих отношений.
— Без него Вам грустно, не радостно. Только с ним хорошо.
— Вы очень сильно расстраиваетесь, когда Ваши общие планы срываются, это может испортить настроение на весь день.

Если у Вас есть несколько из этих признаков, значит Вы уже начали разрушать жизненные границы Вашего мужчины, забирать его энергию, и Ваши отношения нуждаются в срочной переоценке и пересмотре ролей.


Почему женщины «залипают»?

Увязание в мужчинах происходит по одной простой причине — из-за отсутствия целостной и гармоничной самооценки и самоощущения.

Если мы не целостны, если нам не достает какого-то пазла в себе, какого-то кирпичика (или множества кирпичей), то мы будем стараться заполнить свои внутренние «дыры» с помощью других людей. Очень часто такими людьми становятся мужчины, дети или близкие подруги. Но фишка заключается в том, что другие люди не способны залатать наши внутренние прорехи, они могут лишь временно заполнить их, но никому не хочется быть строительным материалом чьей-то личности, никто не хочет, чтобы его энергией латали дыры других людей, никто не хочет быть использованным, поэтому эти люди будут стремиться уйти из нашей жизни.

Залипание в мужчину всегда показывает нам, чего нам, как женщине, не хватает: самоценности, сексуальности, личной жизни, увлечений или чего-то еще.

Мы всегда залипаем в мужчин, если нам недостает какого-то внутреннего состояния.

Я провела небольшое исследование на своих подругах и клиентках, которые были на раннем или уже совсем глубоком этапе залипания в мужчину. Каждой из них я задавала несколько вопросов:

Наличие какого качества или состояния могло бы помочь тебе освободиться от этой привязанности? Представь себя в недалеком будущем, ты с этим мужчиной, но ты спокойна, ты легко относишься к нему, этот мужчина важен для тебя, но не имеет болезненной ценности. Тебе хорошо с ним, но в любой момент ты готова его потерять. Посмотри на эту новую себя и скажи, что в ней изменилось? Какое качество и состояние есть у этой женщины, которое помогает ей гармонично общаться, не увязая в мужчине? Что это за качество, которое есть у нее и сейчас его нет у Вас?

Что делать если «залипла» на мужчину?

И именно тут вылазят наружу наши прорехи и недоработки. У кого-то триггером срабатывает чувство защиты и безопасности, у кого-то сексуальная удовлетворенность, у кого-то ощущение радости.

Тогда я спрашиваю:

«Если бы Вы сейчас чувствовали себя удовлетворенной / защищенной / радостной / гармоничной, то как бы Вы относились к своему мужчине?»

И ответ у всех одинаковый:
«Спокойно. Я бы не боялась его потерять. Перестала бы трястись над нашими отношениями!».

Наш мужчина показывает нам, где у нас есть недоработки, где есть слепые зоны, которые нам нужно прокачать, чтобы стать целостной. Как это ни странно, но у огромного количества женщин процесс интенсивного включения в мужчину происходит по причине сексуальной неудовлетворенности, которая зашифровалась под что-то более приличное :).

Огромное количество женщин живут с подавленной сексуальной энергией, в отношениях с мужчиной (не обязательно эти отношения физические, обмен энергией происходит и при общении) эта энергия начинает раскрываться, наполнять тело, приносить силы и приятное ощущение в теле. Современные женщины настолько голодны до сексуальной близости, и их потребность раскрыть эту сторону себя насколько велика, что они готовы оставаться даже с абы-каким мужчиной и играть по его правилам. По-настоящему удовлетворенная женщина никогда не пойдет в разрушительные отношения, потому что в ней нет недостающих пазлов, она наполнена и целостна. Когда мы сексуально удовлетворены, то нам легко общаться с мужчинами, мы перестаем рассматривать их только как объект противоположного пола, перестаем залипать в них с первых нот, перестаем придавать им чрезмерную ценность, ведь что для нас может быть ценным, если у нас уже есть наполненность?


Быть сексуально-удовлетворенной — это не значит завести себе любовника и иметь в своей жизни регулярный секс, хотя для кого и это тоже решение.

Быть удовлетворенной — значит чувствовать свою сексуальность, наслаждаться своей природой, ощущать свое тело, получать наслаждение от всех сторон жизни, учиться получать удовольствие от мелочей. Через это все женщина наполняется и чувствует радость от жизни, чувствует себя довольной кошечкой, а не голодной уличной кошкой.

Еще один очень сильный голод женщины — это голод по защищенности и безопасности. Мы настолько привыкли сами бороться за жизнь, отстаивать себя, гавкать и защищать свои границы, мы настолько измотались в этой постоянной борьбе, что когда приходит мужчина, мы пытаемся сразу хоть на какое-то время скинуть весь этот груз на него, и хоть немного дать отдохнуть своим хрупким плечам.

Но только это не помогает, мужчина не выдерживает этого груза сразу и сбегает. И если женщина мудрая, то она будет искать не более сильного мужчину, который возьмет ее проблемы, а будет учиться жить, делегируя ответственность, позволяя себе ошибаться, разрешая себе отдыхать и периодически «забивать» на все неурядицы и сложности. Здесь задача женщины — научиться доверять Богу!

Мы, конечно, можем поблагодарить мужчину за то, что он показал нам зону роста. Но помимо этого если в отношениях уже произошел процесс залипания, то нужно принимать меры, чтобы не испортить отношения и вернуть себе себя, а ему его.


Что делать, если уже залипла в мужчину?

Перво-наперво нужно разобраться, на какую тему Вы «залипли».

Задайте себе несколько вопросов:

- Что мне необходимо как личности (качество, состояние) чтобы продолжить обращаться с мужчиной не уходя в него с головой?
- Чего мне не хватает для того, чтобы чувствовать себя себя самодостаточной в этих отношениях?
- Если бы у меня было …., я бы не залипала в мужчин, а общалась с ними легко и гармонично!
- Представьте себе женщину, которая свободно общается с мужчинами, не теряя собственной личности, сохраняя их и свои границы. Что ее отличает от Вас? Какое качество есть у нее, которое делает ее самодостаточной?

Когда Вы поймете свою слабую зону в отношениях (отсутствие личной жизни, увлечений, неудовлетворенность, ощущение безопасности), найдите способ для того, чтобы ее прокачать, восполнить.

Что делать если «залипла» на мужчину?


Что делать с мужчиной?

- Желательно прекратить общение с ним на время, пока не восстановите свою целостность. Вам это даст возможность прийти в себя, а мужчина поймет Вашу ценность и начнет скучать. Это лишь пробудит его интерес к Вам;

- Возможен вариант — переключиться на общение с другим мужчиной, а лучше с двумя. Тогда у Вас не будет риска «залипнуть», и не будет гипертрофированного ощущение ценности мужчины, так как он не один.

- Заняться своим телом, побольше наслаждаться и наполняться, чтобы радость и без мужчины валила из ушей. Чтобы каждый день было хорошо вне зависимости оттого, кто рядом.

- Делать практики заземления. «Тараканы» живут в голове, бунтуют они там же, но если Ваше сознание уйдет в тело, Вы лишите тараканов питания, и они быстро умолкнут. Когда женщина в теле, то она не думает, просто живет и чувствует.

- Есть еще один замечательный способ вернуть баланс в отношения, но это требует навыков и подготовки, и подходит для тех женщин, кто уже освоил профилактическую истерику. Если в один прекрасный момент ВЫ почувствовали, что сильно залипли в мужчину и стали подстраиваться под него, а он стал отдаляться, то нужно психануть, наехать на него, бросить трубку и перестать разговаривать на время. Где логика в таком поведении? Логики никакой нет, просто бросив таким образом мужчину, Вы возвращаете себе роль равной и перестаете его разрушать, он это чувствует и начинает еще сильнее стремиться к Вам. Но это нужно делать очень осознанно, без реальных негативных эмоций. Это больше театр, профилактика, чем реальная ссора :) Работает это очень эффективно.

Женщине очень важно уметь создавать дистанцию в отношениях, это будет держать мужчину в тонусе и сохранять ее ценность и уважение к ней. И лучше научиться держать дистанцию, чем периодически терять любимых людей.

Профилактика «залипания» в мужчину!

Что можно сделать, чтобы предотвратить чрезмерную увлеченность мужчиной?

Нужно увлечься собой, своим внутренним и внешним миром, своим талантами, своим телом, своим душой, влюбиться в себя больше всех на свете, и изнутри этой влюбленности в себя — строить отношения с мужчиной.

Если Вы любите себя по-настоящему, то Вы не будете болезненно привязываться к мужчинам, ставить их на пьедестал. А для этого нужно научиться жить своей жизнью, научиться жить счастливо и в одиночестве, наслаждаться каждым днем и каждой мелочью.

И тогда в отношениях обе личности будут раскрываться и расти, и между ними будет возникать настоящее глубокое чувство, а не привязанность и зависимость!

Я желаю Вам личной жизни, реализации себя в этом мире, красивого и увлекательного внутреннего мира и ощущения полноты жизни!
автор Юлия Судакова
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Мужчина и женщина.
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2015, 03:58:27 »
ОТКУДА БЕРУТСЯ ЛЮБОВНИКИ И ЛЮБОВНИЦЫ И КАК ИХ ПРАВИЛЬНО УПОТРЕБИТЬ?
ОЛЕГ ХОМЯК·26 ОКТЯБРЯ 2015 Г.
 
В "правильной" паре, между двумя участниками (будем называть их мужчиной и женщиной, даже если это совсем не так) идет интенсивный энергообмен. Или, на языке психологии - взаимно удовлетворяются потребности:
 - Доверие, ощущение спина к спине;
 - Удовольствие, сексуальность (приятно и влечет на телесном уровне);
 - Партнерство - осознание роли каждого и ценности совместного действия, дополнения друг друга;
 - Принятие и уважение человека как личности, интерес к его жизни (лицом к лицу)
 - Взаимное признание уникальности жизни каждого и пути развития, личных  задач (вместе идет по пути);
 - Близкие ценности, смыслы, схожая мировоззренческая картина (вместе смотрим в общий мир).
В начале отношений, влюбленные обычно переживают все эти связи, оттого и голову сносит: слишком много энергии, пьянит. Потому и такая сильная притягательность первой влюбленности. При этом, часть взаимообмена действительно реальна и остается после первых встреч, часть оказывается нестойкой и быстро растворяется в комплексах, а часть вообще была иллюзорной, придуманной. В момент эмоциональной вспышки, человеку действительно хорошо, но когда успокаивается - приходит в "норму".

 И вот дальше принимают решения: кто-то расстается, а некоторые остаются в паре:
 - те, кто действительно дают друг другу ценное во всем, что важно;
 - те кто, рассчитывают что это ценное появиться, ведь было же, ну или "как это чтобы не появилось?" (называется иллюзии и ожидания);
 - те, кто по расчету, подумав что рассчитали верно.
И тут важно понимать сущностный смысл любовников и любовниц. Этих ангелов истины. Во-первых, они не появляются внезапно или просто так. Важно понимать, что господь Бог (а кто же еще) посылает любовника как того, кто поможет сбалансировать утерянную ценность. С любовником (любовницей) всегда возрождается важный, но утерянный в паре или так и не возникший энергообмен. Во-вторых, любовники это уже следующая стадия нарушения парного союза. Сначала пропадает какой-то важный обмен в паре (уважение, сексуальность, неверие в силу или развитие партнера и т.д.) и только потом появляется новый поставщик "счастья". Экономика она экономика, что товарная, что эмоциональная. Экономика это же об обмене и производстве благ. Итак:
 - либо обмен исчезает (вопрос - с чего вдруг?);
 - либо развеиваются иллюзии, и обнаруживается, что ничего не меняется и светлое будущее не приходит;
 - либо кто-то из партнеров вырос и его потребности или качество потребностей изменилось (вопрос - как так получилось, что они «росли» уже не совместно).
Сначала нарушение, потом пустота. И в большинстве случаев сами участники не могут толком понять и объяснить друг другу, или один понимает, а второй активно держится за старое и не хочет понимать, хочет все вернуть взад. Именно в таких ситуациях люди и взрослеют, ну или имеют такую возможность.
Какие варианты?:
 1. смириться с пустотой - а это значит отказаться от чего-то важного. Закрыть глаза на измену другого. Это слом, и путь к старению и эмоциональной, а за ней и интеллектуальной деградации. Глаза не сияют, в них глубокая печаль (пока есть ощущение потери) и пустота потом (когда уже все умерло). Дети потом станут моими клиентами, будем разбирать, почему им не хватало в семье любви, или почему любовь мамы или папы была с тоской и избытком.
 2.  быть в регулярном скандале - выяснении. Очень эмоционально, но хотя бы от своих потребностей не отказался. Но тупо продолжаешь требовать от "партнера" любви и уважения. Требовать любви! Это много говорит о требующем;
 3. развестить. Не все решаются, особенно если есть дети. А будет ли лучше, а может все получится, а дети как переживут? Дети, кстати, переживут  гораздо хуже два первых варианта - реальные невротики будут воспитаны. В случае 3 они хотя бы получат вариант решения ситуаций, и нормального папу и маму:
 4. "внезапно" встретить родную душу, не прекращая брак. На самом деле, до внезапности уже есть запрос и осознание, что твой партнер по паре не способен ответить на твой запрос.
И тут надо понимать кое-что о природе любовников. С ними хорошо, когда нехорошо в паре. Совершенно не факт, что с ними будет хорошо, когда пара распадется и Вы останетесь только с любовником. Просто потому что на момент любовной связи, при сохранении пары, все негативное остается со старым партнером, а позитивное с любовником. Это важно понимать, если собираетесь принимать радикальное решение. Если Вы уж точно собрались уходить из пары, то лучший вариант, из ада в рай через "чистилище": не к кому-то, а сначала к себе. И только после того, как будут закончены отношения и Вы получите опыт самостоятельной жизни, и увидите как развиваются отношения с другим человеком, можно принять более точное решение.
Но в большинстве случаев, наличие любовника, любовницы еще не значит, что паре пришел конец. Да, это критическая ситуация, сущностная - так как говорит о каком-то нарушении в паре, но еще возможны изменения. Неадекватные действия на этой стадии:
 1. Он (она) предал (а) - значит разрыв. А в голову не приходит, что для того, что бы изменить, человек должен был бы какое-то время уже неудовлетворенным в чем-то важном и Вы этго не видели или не хотели видеть;.
 2. закрыть глаза на это, как будто ничего не было. Тогда Вы теряете сексуальность и привлекательность (и мужчины и женщины) и развязка просто переносится в будущее с процентами (масштаб разрыва или предательства будет кинематографическим);
 3. начать уговаривать, умолять, доставать и т.д. Такой человек вызывает устойчивое чувство отвращения и отторжение. Унижающегося человека, который так и не понял что произошло, сложно любить и уважать.
 4. ну еще радикальный вариант - пойти к специалистам по потусторонним связям и услугам и наколдовать... Последствия будут крайне драматическими для всех. Потерянные и загубленные судьбы. Судьбы, не ситуации и промежутки, а судьбы.
Рецепт в ситуации, когда пара еще сохранена, но есть уже попытки партнера достроить шалаш на стороне.
 1. И самое важное - внутренне отпустить партнера и поверить в свою силу создать в жизни то, что для вас важно.
 2. Сосредоточится на себе: интенсивный перепросмотр и трансформация: какие мои действия, установки, иллюзии и т.д. привели к такому результату в моей жизни. По сути - психотерапия. Важно поработать с той темой, той потребностью, которую Ваш партнер получает в шалаше, но не от Вас. Цель - восстановиться в своей индивидуальной эффективности. Восстановить веру в себя, восстановить свою сексуальность. Стать привлекательной или привлекательным. Почувствовать свою ценность и интерес со стороны.
 3. Начать делать то, от чего Вы отказывались ранее, то, что для Вас важно. Иногда - это и новый сексуальный опыт (но совершенно не обязательно).
 4. Вернуться к своему проекту пары: переосмыслить его и сформулировать, опираясь на новый опыт: чего же Вы на самом деле хотите?
 5. Ваш партнер должен видеть, что Вы становитесь прекраснее, сильнее, привлекательнее, и он (она) к этому не приложил ни капли труда. Это интригует.
 6. После этого, возможны переговоры и обсуждение с существующим партнером. Ваша переговорная позиция: Вы знаете, что Вы ищите (Ваше представление о паре), Вы знаете, что Вы не будете возвращаться к старому формату отношений, Вы готовы рассматривать разные кандидатуры на роль партнера, и Вы готовы вести переговоры с существующим партнеров, но без компромиссов, просто как с тем, у кого в этом конкурсе больше преференций (все-таки прошлый опыт, привычки, совместное хозяйство и дети, знание всех складочек и морщинок и т.п.). И такая позиция не должна быть игрой, но правдой. По сути, ведь идет речь о том, что старые отношения умерли (умерли, умерли), и есть вероятность построения новых отношений. Гарантированная в принципе, и возможная с именно с этим прошлым-настоящим партнером. Ну и естественно, сохранять отношения имеет смысл, если Вы договорились о совместном проекте и удостоверились, что партнер, не только Вы, изменился. И при этом есть чувства, интерес, влечение.
Так что Господь Бог не зря посылает такое сильное испытание как любовников. Он верит в Вас и уважает Ваши потребности.  Ну и высшее мастерство, это употреблять любовников и любовниц сознательно, как своих, так и своего партнера. На благо увеличение взаимного блага.
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Мужчина и женщина.
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2015, 09:33:07 »
Любовь и голод (Re.)
(«Общая психология»)
Если в любовные отношения вступает человек, которому досталось мало родительской любви, то это всегда чревато страданиями. Любовь — это всегда, в каком-то смысле, отражение первых объектных отношений. На этой арене разворачивается все, что когда-то происходило между ребенком, ныне половозрелым, и его первыми объектами любви: мамой и папой. И если чего-то важного и существенного в процессе взросления ребенок не получил, то этот голод он будет пытаться восполнить в своих отношениях с партнером.
А что такое голодный человек? Как ведет себя человек, когда сильно голоден? Будет ли он есть неподходящую, или даже, непригодную пищу, испорченную пищу? Почему бы и нет, смотря насколько голоден… А если он ничего слаще и не пробовал? Тем более.
И вот, если очень голодный ребенок вдруг чует в потенциальном партнере то, чего ему так не хватало от «идеального родителя» — считайте, что он обречен. Внезапно этот прекрасный человек становится чрезвычайно нужным, жизненно необходимым, вожделенным. Так возникает зависимость. Тот, с кем так хорошо, а без него так плохо, кто заполняет пустоту - становится объектом «слепой любви». Ощущение пьянящего счастья, потерянного рая рядом с возлюбленным переживается настолько сильно, что все остальное уходит в глубокий фон. Тяжко влюбленный человек не замечает несовпадений, несоответствий, неудобств, склонен игнорировать тот факт, что его потребности в этом контакте не удовлетворяются. Голод притупляет чувствительность: «любимого» готовы скушать с потрохами. Даже реакция на отвержение, пренебрежение с его стороны, как будто затирается, сглаживается — все застит жажда. Ужас сепарации побеждает отвращение.
Чуть позже проступает чувство неудовлетворенности, начинает расти, но даже несмотря на это, по-прежнему страшно взглянуть на вещи трезво. Глубоко зависимый человек предпочитает находиться в неком тумане, пребывать в иллюзиях, лишь бы не утратить источник суррогатного питания. «Голодный» смутно понимает, что ним что-то не так, страдает и даже может просить о помощи, но любые попытки со стороны навести ясность, снять розовые очки только вызывают агрессию в ответ. Помощью, в его понимании, может быть только в виде рецепта «как изменить вкус «пищи» — то есть, запросы типа «сделайте с ним что-нибудь», «как сделать так, чтобы он (она)…» — но так, чтобы оставить в покое этот объект и пойти искать другой, как вариант вообще не рассматривается.
Я полагаю, что многие узнают себя в этом описании: хотя бы раз в жизни, но почти все переживали «несчастную любовь». Но также, есть и такие, кто несет это знамя сквозь всю жизнь, крайне неразборчиво выбирая себе объекты привязанности. Безусловно, в тяжелых случаях психотерапия необходима, усилия которой будут, направлены, в первую очередь, на восполнение внутренних пустот, пробелов в детско-родительских отношениях. Однако же, и сам человек может и должен помогать себе выйти из привычной модели поведения. Что можно для этого сделать?
В первую очередь, поставить правильный «фильтр». То есть, ориентироваться не на то, что привлекает и восхищает, а на то, что по-настоящему питает. Соответственно, и направлять свою либидинальную энергию следует на тех, кто делает для вас что-то хорошее, кто искренне вам предан, а не на тех, кто вас привлекает своими качествами. То есть, первично должно быть отношение к самому себе, а не к другому. Необходимо постоянно спрашивать себя: хорошо ли мне, комфортно ли, уютно ли мне в этом месте, с этим человеком, что он мне дает и чем я готов за это благодарить.
Во-вторых, замедлиться. Голодный человек ест очень жадно, и потому не в состоянии проконтролировать количество и качество поглощаемого. Если же каждый «кусочек» смаковать, тщательно принюхиваться и присматриваться — то и риска меньше, и удовольствия больше.
Ну и еще, пожалуй, не следует бояться голода. Сейчас чего-то нет — не беда, значит будет попозже. Не нужно хватать первое, что попадется, не суетитесь - все произойдет своевременно! И это вопрос не веры в судьбу, а веры в себя. Поле богато бесчисленным количеством вариантов, они окружают нас постоянно. Но встреча с потребностью, происходит тогда, когда человек к этому готов. Важно позволить себе это иметь. Держите фокус на себе, своих желаниях и потребностях, и тогда, рано или поздно, вы обнаружите, что вы уже давно там, где когда-то мечтали, и с тем, кого на самом деле хотели видеть рядом!
Автор: Татьяна Мартыненко
а поговорить?!http://vk.com/id190878581