Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: НАСИЛИЕ  (Прочитано 5242 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
НАСИЛИЕ
« : 14 Июнь 2015, 01:45:11 »
Пишите сюда свои рассказы про насилие. Физическое, психологическое. Выписывайте истории, как это было,  как удалось справиться, если удалось.
Вместе люди сильнее.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: НАСИЛИЕ
« Ответ #1 : 14 Июнь 2015, 02:11:48 »
Были у меня отношения. Он был на 15 лет старше меня. Встречаться мы начали спонтанно-с компанией отдыхали у него дома...утром все ушли, а я осталась. Еще через пару дней перевезла свои вещи. Хорошие девочки любят плохих мальчиков, я была очень уж хорошей, поэтому...
Он пил. Много. Прямо очень много. Злоупотреблял травкой. Ужирался таблетками, чтоб кайф словить. Были попытки самоубийства, несколько-при мне. Еще пару раз приходил домой порезанный-поножовщина в пьяном угаре. С работой у него на ладилось, основным добытчиком денег была я. Я как раз училась на последнем курсе колледжа, на выходных подрабатывала. На это и жили.
Ревность с его стороны была сильная. Доходило до абсурда-запрещал общаться с подругами, любой взгляд, брошенный на меня мужчиной был поводом для скандалов дома. Пару раз это были просто крики и маты, а затем он меня ударил. Клялся, плакал, божился, что такое больше не повторится...И спустя короткое время снова поднял руку. В тот раз-уже сильнее, сотрясение. Я попыталась уйти, но меня хватило на пару дней, затем снова к нему вернулась.поверила, что все будет хорошо, а он все осознал.Вернулась, разругавшись с мамой в пух и прах тогда. Виталя это просек, что идти мне некуда. И избиения стали происходить регулярно. причем старался бить так, чтобы синяков не оставалось. Мне было просто страшно. за себя и свою жизнь. Но гордость, я ж ушла из дома, я туда не вернусь, не для того мы так разругались, чтоб я спустя короткое время вернулась побитой. И еще страх. Страх физической расправы. А помимо этого было еще что-то. Я не могла находится с ним, но без него мне было очень плохо, меня ноги сами вели к его дому, не могла вынести в разлуке больше суток. Виталя просек и то, как я на него залипла. и он начал гулять. Нас стало трое-он, я и его любовница. Которая запросто могла придти к нам домой, и устроить скандал. Его забавляла эта ситуация, а я просто хотела сдохнуть в такие моменты.
А потом в один далеко не прекрасный день я обнаружила на его руках следы от уколов. Я, наивная, до этого момента думала, что хуже быть не может. Жизнь показала, как я ошибалась. Воровство моих денег из кошелька, сомнительные компании дома. Однажды, когда он не смог наскрести денег на дозу, они с другом упились, чтоб не так сильно ломало. А как раз до этого был момент, когда он и его друзья прочли мой дневник. И по пьяной лавочке Виталя мне заявляет-убиваешься по бывшему, все забыть не можешь? я тоже могу сделать так, что ты меня надолго запомнишь-ты ведь нравишься моему другу, Мише. вот сейчас мы и попробуем и секс втроем и друга порадую.
Я бросилась к двери, но Виталя меня перехватил, не дал выйти. помню как начала плакать, просила отпустить меня, Виталя схватил меня за руку. потащил в ванную. не помню, что он мне говорил. что-то про любовь, что я сама его довела до такого, я сама виновата. а я сидела на краешке ванны, и ревела. от страха, от унижения. А Виталя все говорил, что если бы не я. такого бы не произошло, что поделать, я нравлюсь его другу, а он меня любит, а друг для него дорог... Потом он ударил меня, сказал что мои крокодильи слезы ему порядком надоели. В этот момент в ванную зашел Миша. его друг, сказал что налил им, пора накатить. Виталя потянул меня за собой, но Миша взял меня за руку, сказал что сам справится со мной. Мы дошли до прихожей. меня била крупная дрожь, а в голове была мысль что это происходит не со мной, что я сейчас проснусь, и все закончится. Виталя скрылся в комнате, Миша же выпустил мои руку, сунул мне мою куртку, сапоги, открыл входную дверь и вытолкнул меня в подъезд,со словами-беги. и я побежала. на ходу одеваясь.
потом я вернулась за своими вещами спустя пару дней. не одна, в компании друзей. Виталя все старался поговорить со мной наедине, говорил что я просто истерю, у нас ведь все нормально, мелкое недоразумение, которое мы вместе преодолеем. спасибо мои друзьям за то, что любые попытки приблизится ко мне они пересекали сразу же. Собрала вещи. вернулась домой. но на этом кошмар не закончился. Он расписал стены угрозами в моем подъезде, караулил меня вечером возле подъезда, пытылся выбить мою дверь, пока я была дома одна. Меня старались никуда одну не отпускать. Но он через общих знакомых передавал мне приветы, и что как бы я не пряталась-он до меня доберется. а меня тянуло к нему. я боялась до одури,но не могла думать ни о чем другом.
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: НАСИЛИЕ
« Ответ #2 : 14 Июнь 2015, 02:13:30 »
2 недели назад от общего знакомого узнала, что он настойчиво ищет встречи со мной. выпытывает мои маршруты, где я работаю, и разговоры у него снова обо мне. А я...я впервые за 5 лет думаю о нем без страха. Я не сжимаюсь в комок, при мысли что мы можем встретится. Но все равно, полностью меня не отпустило еще. Уйма энергии у меня уходило на страх. Я боялась его. сейчас страха нет, но я так же чувствую, что энергия утекает от меня к нему. Что-то есть еще, что осталось, и что мешает мне закрыть эту страницу своей жизни.
Это фрагменты из моего дневника http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1992.120
разбор идет и там, и сюда буду писать. какие мысли шли, пока я все это вытаскивала наружу
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: НАСИЛИЕ
« Ответ #3 : 14 Июнь 2015, 02:15:14 »
Еще, помимо запугивания. были манипуляции мной. это что сейчас вспоминаю. давил на жалость. он без меня никуда. было несколько показушных попыток суицида, когда я ругалась или решилась уходить.когда был трезв, не накуренный, был нежен, заботлив. все обещал исправится. даже бывало держался  неделю, не пил. никакой травы. у нас было все просто замечательно. мечтал о детях. о том как мы вместе встретим старость. а потом все по новой.
по моему ничего не пишу нового. я после расставания долго сидела на сайтах, призванных помочь жертвам домашнего насилия. моя история совсем не нова, как пытаются манипулировать женщинами такие мужчины. даже история про сбегание, когда хватаешь вещи на ходу, и одеваешься, когда убегаешь-ну у каждой второй такое на тех сайтах было. Я списывалась с психологами, общалась с девушками, которые рассказывали про свои случаи. а в голове была только мысль-ну почему? почему я? почему такое происходило со мной, как я, привлекла такое в свою жизнь ( слышу в голове голос мамы-это все твои кладбища и рок музыка).
тут уже писали про короткий поводок. я тоже об этом читала. что тиран не остановится ни перед чем, пойдет на любые способы, чтобы держать жертву как можно дольше около себя.только счаз поняла, примерила на себя  наконец-то.Такие  мужчины подлые, но трусливые. они боятся тех, кто сильнее их. даже не столько физически, сколько морально. Идет манипулирование на уровне-что женщине вообще трудно признаться, что такое было в ее жизни, что ее били, что над ней издевались.
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: НАСИЛИЕ
« Ответ #4 : 14 Июнь 2015, 02:17:27 »
а еще жутко боялась быть изнасилованной. после того предложения, про секс втроем, когда я осознала что я одна дома, с двумя мужиками, и я просто не смогу с ними справится.
а еще Виталя любил говорить мне. что если буду сильно рыпаться-то вывезти меня куда-то-не такая уж проблема. У нас была знакомая, ее другие наши далекие знакомые как-то подкараулили вечером, запихали в машину, и вывезли за город. Месяц держали на даче( у нас много заброшенных дач), потом в деревню какую-то вывезли, в доме держали. нашли ее только через 3 месяца в соседней области. Ее вывезли туда, оставили в подвале недостроенного дома,пока те парни уехали за водкой,она выбралась, и пешком шла несколько километров, пока не дошла до поста ГАИ. вот он мне часто ту историю припоминал, ведь на самом деле это совсем не сложно-поздно вечером запихать тебя в машину-часто повторял он. на улицах вечером тогда народу мало было
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: НАСИЛИЕ
« Ответ #5 : 14 Июнь 2015, 02:18:16 »
Что же может послужить поводом для того, чтобы мужчина поднял руку на женщину? да что угодно. посмотрел на меня мужчина-я виновата, кобель не вскочет, если сука не захочет. Подгорел обед? ты меня хочешь голодом заморить.неосторожно брошенное слово-ты все сделала, чтобы я сорвался, ты виновата в том. что я тебя ударил.
Насилие может проявляться в физическом насилии, в принуждению к сексу.в запугивании или угрозах. Проявляется это не сразу. тиран обычно старается исключить общение с друзьями у жертвы, отвадить их, всячески способствует ссорам с родными, делая вид что поддерживает, переживает. а потом, когда женщина остается одна, без круга своего общения, все и начинается. Часты случаи, когда агрессия начиналась после рождения ребенка. или в те моменты, когда женщина оставалась без денег, в ситуации, когда ей было негде и не на что жить.
попытка обратится в милицию не даст результаты-очень часто такие заявления забираются самими же женщинами, а еще больше женщин даже и не думают написать завяление-стыдно. стыдно что узнают родные, соседи. станут тыкать пальцем-а, эта та, которую муж избил, дура. Многие боятся расправы, угрозам подвергается не только сама женщина, но и родные, близкие. Я общалась с девушкой, которую держало то, что муж грозился расправится с ее престарелой мамой. была и такая, которая взяла агрессию отца на ребенка на себя. помню как ревела, когда она писала-лучше пусть бьет меня. чем мою дочь. истории были разные, что объединяло нас всех? мы думали что нам некуда идти. и что нам никто не поможет. что никому нет дела. объединяло чувство стыда, хорошую жену( подругу, сожительницу) муж не ударит, сама спровоцировала. Боязнь порицания. Это только в моих отношениях творился хардкор, большинство таких семей стабильные и счастливые, точнее старательно кажутся такими. Тиран на людях-прекрасный отец, муж, семьянин.

Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: НАСИЛИЕ
« Ответ #6 : 14 Июнь 2015, 02:57:32 »
истории были разные, что объединяло нас всех?
самое большое было-это все узнают. что я жила с наркоманом. и сатанистом. и алкоголиком. вообще.
а в то же время- ну вообще. кто пожелает связаться с девушкой, у которой за день было 3 мужика. никто, кроме наркомана несчастного. а какие нормальные отношения могут быть после наркомана этого?
это моя история. Но большинство из тех, с кем я общалась, так же сильно боялись признаться себе в том, что такое было в их жизни. если нашла в себе силы уйти- то чаще всего истории проигрывали 3 сценария.
1Она находит себе хорошего мужчину, выходит замуж и забывает как страшный сон все это
2 Женщину кидает в ненависть к мужчинам( я вот себя одно время феменисткой считала, рьяной такой, которым мужчины вообще не нужны)
3 Она находит нового мужчину, и все начинается снова.
за первую категория я очень рада, но в нее я не попала. Поначалу, после тех отношений, по совету подруг пыталась выбить клин клином. были новые отношения. И я почувствовала, что ситуация повторяется. Пытался лишить меня общения с подругами, давление-я без тебя не могу, и я сбежала. Я пережившая такой кошмар, не хотела его повторения. Но внутренняя убежденность, что после всего, что было со мной, нормальных и здоровых отношений у меня не будет, на жизни можно ставить крест. У меня были отношения после этого,но я. наученная горьким опытом, всячески пресекала поползновения на мою свободу и на личное. Иногда доходило до абсурда. примерно как в той истории  про феминистку, которая всем проходящим мужчинам говорила-не вздумайте нести мой багаж!
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: НАСИЛИЕ
« Ответ #7 : 14 Июнь 2015, 03:13:56 »
как удалось справиться, если удалось.
тогда же( после расставания) мне стали знакомые подсовывать тренинги, про разрыв эмоциональной связи. Я старательно все делала. медитировала, посылала ему лучи добра и прощения, не помогало. затем изменила медитацию. слала его к чертям собачим, но и это не помогало. представляла канаты между нами, методично их разрезала, но толку не было.  так же боялась, и меня так же тянуло к нему.
Вообще.это очень сильная связь-тиран жертва. Я перепробовала множество методик, психологические метелки, медитации прощения, обрывание канатов связи, посылала лучи добра и прощения, сидела сутками на сайтах. посвященных бытовому насилию, общалась и с психологами, с девушками, которые тоже пережили это. Это давало результаты, как мне казалось. я подзабыла эту историю, внешне да и внутренне все было спокойно. но это была иллюзия. Когда Виталий снова стал появлятся в моей жизни, жаждой встречи, узнавать где я, как со мной связаться, это все выплыло снова. Что мне помогает сейчас. Выписывание. я пишу, пишу и пишу. иногда даже повторяюсь об одном и том же, но пишу. мне помогло погружение в эмоции. Вызываешь эту картинку, которая пугает тебя, и, наперекор всем советам заменить на другую, погружаешься в нее. Ныряешь с головой в эти воспоминания. переживаешь, но не пытаешься ничего изменить. вытаскиваешь все наружу, все фиксируешь. каждую мысль. каждую эмоцию.
мне помогло ОД. http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=990.0
Мысли в дневнике про ОД.
ОД.скептически подошла к этому, но решила попробовать. Я про него читала и до этого, но была уверенна что мне это ничего не даст. Включила музыку, чтобы был фон, закрыла глаза и решила начать двигаться. Стоять и ходить-не мое. Уселась по турецки, сижу. все жду, когда начну двигаться, что ж мое тело мне скажет. а ничего. сижу, качаюсь корпусом в разные стороны. ассоциация была-как *овно в проруби. ну посидела я, помоталась,захотелось полежать. ну и лежалось мне либо в позе эмбриона, либо в позе умирающего, с тремором мышц и тяжелым дыханием. Я около 15 минут все то ли пыталась помереть, то ли подготавливалась к этому. Потом захотелось подвигаться, решила подняться, походить, поднимаюсь, на колени становлюсь только собралась встать, а меня обратно на пол. было несколько попыток встать-и все заканчивались тем что меня тело роняло либо снова в позу умирающего, либо в позу на коленях, в стиле неутешного горя. или раскаяния. Голова в шею попыталась спрятаться, снова плечи к ушам почти подтянула.  а по ощущениям-стыд сильный, надо спрятаться, лицо вся прятала в ладонях.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2015, 03:51:47 от Mari Che »
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: НАСИЛИЕ
« Ответ #8 : 14 Июнь 2015, 03:20:21 »
ОД делала самостоятельно, погружалась в ощущения тела, ловила, как оно себя ведет, какую реакцию вызывает это все.
Но, на мой взгляд, лучше в группе это делать. Я отловила только 3 эмоциональных состояния, было и такое, что ускользало от меня, возможно, наблюдающий человек мог бы заменить, потом проговорить уже об этом.
как удалось справиться, если удалось.
мне не удалось справится со всем этим. Пока.Но я очень на это надеюсь, и очень этого хочу
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: НАСИЛИЕ
« Ответ #9 : 24 Июль 2015, 07:00:53 »
Насилие и проживание этого опыта. В моем случае было полное отрицание мужчин, секса, своей сексуальности, отрицание отношений между мужчиной и женщиной.Мне помогло ( если есть в пределах доступа телесник или остеопат-лучше к ним, это я все пробовала, потому что в глуши живу :), с ним работа будет быстрее и лучше)
Дневникотерапия
Упражнение Арка
Упражнение Мать-Земля(Ритмичное топанье по кругу под африканские ритмы в течение 7–10 минут. При этом шаг выполняется на полусогнутых ногах, стопа ставится на пол всей поверхностью, с топаньем. Важно, чтобы было ощущение плотного соприкосновения стопы с землей.

Ритуалы древних племен, посвященные Земле, исполнялись на открытом твердом грунте. Когда исполнители танцевали, топая ногами в землю, поднималась пыль. Со стороны это выглядело так, будто источается сила земная; танцоры как бы купаются в ней и впитывают ее. Чем сильнее удары ног в землю, тем выше поднимается пыль, тем больше силы отдает Земля. Чем ниже приседают танцоры, тем ближе они к Матери-Земле, тем раньше встречают они силу земную и тем сильнее становятся.) -ну я вот сама как-то пришла к шаманским танцам, с топаньем, а потом уже наткнулась на эту информацию
Гимнастика РЗ
Валятся на полу с подушкой под пятой точкой. объяснить умно пользу этого дела пока не могу. не нашла инфу еще. В этой позе дышала глубоко. по моим наблюдениям-ноги надо стараться держать параллельно друг другу, ступни тоже. когда халтурила, ступни в разные стороны-ногу сводило потом. Из это же позы можно самостоятельно по-БФМ-ить. Удары тазом, удары ногами ( с подушкой под попой мягче, чем без нее)
Кольцо Лоуэна
Попинать кресло или, если по Лоуэну опять же
Материалы: Пластиковая выбивалка, матрас или пенопластовый мат.Высвобождение гнева. Встаньте лицом к объекту (кровати, мягкому стулу или куче подушек), расставьте ноги примерно на 45 см, слегка согните колени и наносите удары (пластиковой выбивалкой, теннисной ракеткой или собственными кулаками) по объекту сильно, но расслабленно. "Включите" в действие все тело. Рот держите открытым, дышите глубоко, не сдерживайте крика. Используйте любые слова, выражающие чувство гнева, например "нет!" или "пошел к черту!". Можете представить человека, с которым у вас связаны незавершенные эмоции, и направить на него свой гнев.
Брыкание. Лягте на спину на кровать, матрас или пенопластовый мат. Свободно раскиньте ноги и медленно начинайте брыкаться, касаясь кровати всей ногой. Чередуйте ноги и высоко поднимайте их. Постепенно увеличивайте силу и скорость брыкания. Громко говорите "нет!" на каждый удар ногой, увеличивая интенсивность удара.
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: НАСИЛИЕ
« Ответ #10 : 24 Июль 2015, 07:03:22 »
При психологическом насилии,  чувстве вины
меня скрючивало в позу эмбриона или позу великого страдальца постоянно во время АД, и в какой-то момент просто положила рядом с собой куклу. потому что чувство вины не уходит из тела уже почти 2 месяца. и во время движения, когда опять потянуло согнутся в позу забитого, дотянулись руки сами до куклы. взяла ее на руки, и просто укачивала, гладила. в тот момент кукла была мной. а я-взрослым, который ее успокаивал, объяснял что она не виновата( эта мысль была на протяжении всегда АД, как заклинание ее повторяла), и давала всю любовь и ласку мне же, маленькой, только в образе куклы. у каждого, так думаю свои проработки будут.
о кукле. ее я кстати забрала спустя месяц гимнастики у бабушки. в тот день не знала, зачем туда пришла, просто ходила по квартире, искала что-то, увидела свою куклу, и поняла что мне срочно надо ее забрать) тогда не понимала еще зачем. кукла эта моя с детства. у кого нет такой куклы-то купить или сшить, но думаю она должна некоторое время просто побыть с вами. от магазинных, только что купленных не такой эффект( я проверила). наряд ей подберите или сшейте, причещите, сделайте прическу-чтобы точно прочувствовать что она уже ваша.
я уже 3 день делаю АД , кукла всегда лежит рядом, на всякий случай. понадобилась пока только 1 раз. из положительного-чувства вины больше не наблюдаю во время АД, двигаюсь более разнообразно, не только позы на полу в стиле-я счаз помру( я только так и двигалась почти все время)
Отсюда- http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1992.555
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: НАСИЛИЕ
« Ответ #11 : 24 Июль 2015, 07:09:12 »
Еще про мышечный панцирь
http://method-bfm.ru/eto-interesno/articles/381-myshechnyj-pantsir-nasha-tyurma
тут же упражнения, чтобы убирать этот панцирь. Если рядом есть тот, кто работает по методу БФМ-проще к нему. и быстрее результат будет.
Вообще, долго думала, про разницу ОД и АД, самопомощи, и работы самостоятельно и с телесниками. в принципе можно и самим все это делать. но это дольше во много раз. и когда было пережито насилие. без разницы, какое-то еще важен человек, который будет рядом во время высвобождения эмоций и обид. при самостоятльной работе такого нет, тут ты один на один с собой.
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: НАСИЛИЕ
« Ответ #12 : 24 Июль 2015, 17:04:38 »
Куча терминов, буду расписывать подробно, а то мне понятно, не знаю как другим))
Заземление, по Лоуэнну
Чувственный контакт между ногами и землей в биоэнергетике называется заземлением. По сути дела, речь идет о потоке возбуждения, протекающем в стопы и далее в землю. В этом случае человек соединен с землей, он не «парит в воздухе» и не «приподнят» над ней. Конечно, существуют различные степени чувственного контакта с землей, зависящие от того, насколько полно ступня «касается» опорной поверхности. Люди в этом смысле сильно отличаются друг от друга.

Быть заземленным другими словами означает, что человек прочно стоит ногами на земле, при этом он знает, где стоит, и, следовательно, кто он есть. Когда человек заземлен, он «стоит» и является «самостоятельным» индивидом. В широком смысле ощущение заземления позволяет установить контакт с реальностью. Он (или она) укоренен на земле, идентифицирован с собственным телом, осознает свою сексуальность и ориентирован на удовольствие.

Заземление предполагает приведение человека в состояние, когда его центр тяжести опущен чуть ниже, чем обычно, то есть ближе к земле. Непосредственная цель заземления — повысить ощущение безопасности. Человек стоит на земле, и его ноги отдыхают на ней. Если он возбужден или обладает чрезмерно высоким уровнем заряженности, то у него появляется желание подняться вверх, «улететь». В этом состоянии, несмотря на чувство возбуждения, восторга, всегда присутствует элемент тревоги и опасности падения. Это, к примеру, наблюдается, когда человек летит над землей в самолете. Тревога исчезает, только когда он благополучно возвращен на землю, физически или эмоционально.

Направленность вниз — это путь к удовольствию освобождения или разрядки. Это — путь сексуального удовлетворения. Те, кто боится опуститься, блокированы в возможности полностью отдаться сексуальной разрядке и не могут полностью испытать оргастического удовлетворения. Отпустить себя — значит опуститься вниз, так как мы постоянно бессознательно поддерживаем себя приподнятыми. Все мы боимся падения, провала, боимся потерпеть неудачу и соответственно боимся позволить себе отдаться собственным чувствам. (АЛЕКСАНДР ЛОУЭН, ЛЕСЛИ ЛОУЭН.СБОРНИК БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОПЫТОВ.)
Что дало лично мне заземление-во первых, прочувствовала, насколько зажат таз, какое там мышечное напряжение, и как это влияет на мою походку, и на мой стиль поведения. Во-вторых, после упражнений на заземление, ощущение что твердо стоишь на ногах, что ты тут. и общее самоощущение-что пора завязывать со внутренними метаниями, надо разгребать завалы. То есть опускает с небес на землю)
Упражнения на заземление- арка, и мать-земля.
Дать выход ярости, гневу, негативным эмоциям, рассказать, что произошло.-дневникотерапия, как способ проговорить это все. упражнения для выхода гнева-брыкание, можно попинать кресло, поколотить что-то ( способ бабушкин побить посуду тоже можно :) ). Главное-дать выход гневу
Если с эмоциями проблема, стоит запрет на проявление эмоций-то раздышаться. Дыхание глубокое, животом. Можно на выдохе произносить букву а-а-а-а. Можно так же на выдохе имитировать плач, если плакать не удается. Про дыхание можно почитать тут http://www.psychosomatica.ru/sbo03.html
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт

Mari Che

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
  • сказали спасибо: 77
  • Я Маша, на ты
    • Просмотр профиля
Re: НАСИЛИЕ
« Ответ #13 : 24 Июль 2015, 17:08:18 »
Очень помогла книга Эстес " Бегущая с волками", читается довольно тяжело, но оно того стоит. Для тех, кому прямо сильно не идет-могу посоветовать читать, просто пробегаясь взглядом, не вдумываться и не анализировать книгу. То что прямо цепляет и нужно-отложится в подсознании, кстати я потом после такого беглого чтения перечитала ее, уже вдумчиво, шла легче
Ведьмы и без того знают, что вокруг полно всяких знамений. Мир погряз в разных таинственных знаках и знамениях. Нужно просто выбрать подходящее вам лично.

Терри Пратчетт