Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Купели и источники. Мой опыт и краткая инструкция по использованию  (Прочитано 61099 раз)

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
19.01.2016. Крещение. Сестрорецк.
Это было моё третье Крещенское окунание. Снова в Сестрорецке, но на этот раз ночью. Где-то около 2 часов. Можно сказать, что я бывалая окунальщица уже. Есть немалый опыт окунаний в ледяные источники и в другие времена года. Но вот ночью окуналась впервые!
Было много молодежи, которые без настроя шли в купель. Девчонки визжат, кричат, и потом, стуча зубами, причитают, что больше они в такую воду не полезут))
На улице -15С. Я спокойно разделась, дошла, пофоткалась "до". Ледяные поручни и ступени, мысли - не поскользнуться бы... Но я чувствую уверенность. Медленно захожу в купель - уже знакомые ощущения окоченевших ног. Сзади спасатель один другому говорит: "Подстрахуй девушку". А я отвечаю, что всё нормально мол, за меня не переживайте))
Начинаю окунаться, и вот тут холод охватывает уже всё тело, руки не слушаются, дыханье перехватило, мыслей нет! И только какое-то подсознание подталкивает в воду три раза, с головой! Во имя Отца! И Сына! И Святого Духа! Весь предыдущий опыт обнуляется, как будто в первый раз))
Ошалевшая от холода выхожу, кутаюсь в халат и иду переодеваться. Жар распространяется по телу, особо и вытираться не приходится. Руки-ноги всё ещё не слушаются. Но я подготовленная, взяла пенку и полотенце под ноги - это очень удобно было, стоять не на мокрых тапках и одеваться, а вот на полотенчике. Оделась - и вот блаженство распространяется глубже! На душе тихо и спокойно! Слава тебе Господи! С Крещением!

#крещение #окунание #источники #купели #женскийкруг #15минутдлякрасотыиздоровья #рождениезвезды #марафон #крещенскиекупания










suvi

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 101
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Я сделала это! Спасибо тебе Люда,что поговорила со мной по тел, а то я уже хотела заднюю включить). За неделю бодрая такая всех подбадриваю ,типа айда со мной, а вечером вчера перед сном так сцыкотно стало,ночь провертелась,утром проснулась с герпесом-все к одному думаю,и уверенность моя таяла на глазах. Идею окунания ношу с собой лет 6 наверно, все отговорки какие-то были,хорошо что гимнастки запостили марафон с фото и видео,готовилась морально-пересматривала и перечитывала. Приехала,быстро разделась,хорошо что очереди не было. Все оказалось так быстро, просто молниеносно, спуск, окунания, на третьем я уже закатываться от холода по ощущениям начала, вылетела из купели,Спасатель мне полотенце дал и я пулей до палатки. Там переодеваюсь, а народ вопросы задает,а я как не в этой реальности,вытерлась оделась и понимаю какой кайф. Обратную дорогу ехала с блаженной улыбкой на лице))) Гимнастки, спасибо вам,вместе мы сила!!! Мари,вам персональный респект))
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 05:23:28 от suvi »

suvi

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 101
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
не могу фото загрузить пишет свяжитесь с модератором,память для вложений заполнена

Валерия

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 161
  • сказали спасибо: 8
    • Просмотр профиля
Переложу и я свой опус о моем окунании!  :)

20.01.2016 Ростов-на-Дону, родник Салах-Су (при армянской церкви Сурб-Хач)

Итак про окунание... Мысли окунуться у меня были очень давно, сначала они были из разряда - "никогда на это не решусь!", а потом трансформировались в непреодолимое желание "сделать это во что бы то ни стало!!!"...
И вот в прошлом году я окунулась первый раз... Иииии... Как-то не ощутила того чего предполагала ощутить!
Я зашла в воду еще раз и еще... Было хорошо, но ничего особо фееричного!)))
Я даже подумала, что так можно ходить хоть каждый день окунаться!) и "начала понимать" моржей!)

И вот прошел год... Этот год для меня был достаточно знаковым... Мне стукнуло 33...
И так уж срослось, что родилась я именно на Крещение... Ну грех не окунаться мне!
И вот я решила, что 18го не хочу (всегда народа много), а вот 19го... рано с утра... Но это была утопия!)))
Рано с утра не получилось, а потом меня вообще муж стал отговаривать, сказал пойдем 20го... Оказалось что просто он был в сговоре с друзьями, которые тайком собрались прийти меня поздравить!... Т.к. я решила никого в этом году не звать!)

И вот 19го утром я решила принять хотя бы ванну... Залезла... И тут отключают горячую воду!)))
Я решила не отступать и дождалась пока воду обратно включили, но до этого я успела примерзнуть))) Ну чем не окунание!))) На улице похолодало, стало ветрено и мерзко... Кто знает южные зимы, поймет. Я такую погоду очень плохо переношу и, по-честному, терпеть ее не могу!))) И вот с этого момента я начала мерзнуть!... Казалось что все идет к тому что бы отказаться от затеи и завернуться получше в пледик сидеть и греться...
Потом еще что-то и еще... Но я, слушая свои сомнения, не переставала собираться.
Нашла отрез ткани, соорудила из него рубаху, вспомнила, что не купила ленту для пояса и чудесным образом наткнулась у себя же дома на подходящую!

И вот 20ое!... Едем... Приезжаем. А там парни ныряют... А мне так хотелось по-тихому без особых свидетелей... Ага... Ок, выходим, и тут муж мне говорит, что он наверное не будет окунаться сам (хотя собирался и сына тоже хотел окунуть)... Я... Эээээ... Ну точно проверяют меня!) Иду в переодевалку, и все!... Дальше пути нет... Как и не было его до этого!...

Заходит женщина с сыном, делает мне комплимент насчет моей рубахи  ::) Переодевается быстро и идет плавать... А у меня как время остановилось... Я медленно переодеваюсь, собираюсь... Становлюсь на ступеньки... Прошу меня сфотографировать... Стоять не приятно - ветер достаточно сильный и неприятный... И я понимаю, что пора... Спускаюсь почти по пояс и вода кажется холодной и совсем не такой как в прошлый раз и течение сильнее... Иииииииии... С головой... Раз! Меня относит течением... И... Два! И три!... И тут же выйти!... Ух! Ветер... Покалывания кожи... И еще больший расслабон чем до... Переодевание... Это как-будто делаю не я!... Сейчас вспоминаю, а оно как в тумане...
Сын тоже хочет окунуться, просит помочь ему, я иду с ним, но в итоге не решается...
Сижу потом в машине и ощущение словами не передать... И ты и не ты одновременно... Другой человек...
В это окунание я, видимо, проходила "свой урок сомнений"... Не знаю прошла ли я его... Но как хорошо после!!!!!!!!!

Видео: https://vk.com/video?section=all&z=video3214853_171472399%2Falbum3214853%2Fpl_3214853

« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 06:41:31 от Валерия »
каждый живет в своей банке ...

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Наблюдение про пляж, воду и купание. Купаюсь с этой весны в одном озере у нас, в окрестностях Барнаула. Начинала плавать  по утрам, когда было достаточно прохладно еще, и вода была холоднее значительно. Да и воздух тоже(градусов 7-8). Сейчас +30 на воздухе, и вода соответственно прогрелась тоже. Процесс вхождения в воду - что в жару, что в, назовем это прохладой, для меня практически одинаковый. И в том и в другом случае холодно, когда заходишь. И лучше это делать быстро. Причем сегодня в жару это было еще более некомфортно, чем в утренние купания.
Но потом ощущения сильно отличаются. Я не просто окунаюсь и выхожу, я плаваю. Плаваю долго. Пока не надоест. И в холодной утренней воде (в случае с озером) тело очень быстро начинает производить свое тепло. Оно горит очень приятным ощущением, кожа покалывает. В теплой воде такого эффекта нет. И в ней, кстати, можно быстрее замерзнуть. Соответсвенно, когда выходишь из холодной воды - тебе очень тепло и даже жарко. Здесь главное, если на улице достаточно прохладно, быстро надеть теплую одежду, ну или как-то в тепло попасть (баня или машина).
И тоже важный для меня момент - в жару на пляже отдыхают ужасное множество людей. А по утрам - никого почти нет, или даже совсем никого - только небо, солнце, сосны вокруг, птицы и вода  - такое единение со стихиями, это при жизни в городе очень ценно для меня.

Айрин

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 311
  • сказали спасибо: 24
    • Просмотр профиля
Крещение - 2017. Окунанине.
Для чего я это делаю.
В прошлом году я впервые окунулась на крещение, до этого мои контакты с холодной и ледяной водой сводились к контрастному душу, обливаниям в бане, и был период, когда я обливалась холодной водой в ванне по утрам (во вторую беременность, кстати).
Второй раз идешь в это уже более осознанно, потому как знаешь, как это будет.
В этом году я уже точно знала, что буду окунаться, что все обстоятельства сложатся самым наилучшим образом, и само окунание, и подготовка и после.
Я не делала отдельно запрос на окунание, потому что, наверное, с первых дней Нового года, словив вот это ощущение жизни в потоке, трудновыражаемое словами, я ежедневно направляю свой внутренний компас в эту сторону. И окунание - это еще один шаг к этому состоянию.
Окунание в ледяную воду дает чувство перезагрузки, очищения, чистоты сознания. Что-то несомненно уходит. Тело - живое, чувствующее, благодарное за такое действо. И это преодоление, я не скажу, что мне не было страшно. Я же понимаю, что это ледяная вода, и это очень не комфортно в нее входить. Но оно того стоит. Потому что идешь в этот страх, и он уходит. И на его место приходит спокойствие и сила.


Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Крещение 2017.

В субботу - ездили на источник. В четверг не получилось: я работала до шести вечера, почему- то при темноте купаться совсем не хотелось. А в субботу проснулась - солнце! и вот чувство, что ведут, потому как новое место обозначилось. Когда приехали в храм (Рождества Христова!), оказалось, что через три часа в него привезут мощи Матроны. Храм очень красивый. На одной из стен - изображение Матроны и Ксении Петербуржской в полный рост. Я стояла напротив, и во мне вибрировало все. Еще в храме меня притянула икона Богородицы Державной. Икона в центре, по правую руку - Сергий Радонежский, по левую - Серафим Саровский. Поставила свечу. Себе за здравие и попросила ясности ума) Потом мы спустились на источник. Там тоже храм с закрытыми и открытыми купелями. Музыка с колокольным звоном. Спустилась к открытым купелям, я смотрела, как окунаются люди. В основном мужчины, крепкие такие. Мое сознание - чувствование вмещало очень многое: пруд, гору, храм, колокольный звон, воду, людей. Я стояла, как будто соединялась с местом. Внутри спокойствие. Впервые я не боролась со страхом,  я просто была со всем, что происходило внутри и снаружи. Всколыхнулся страх - подскользнуться на льду (очень там скользко было около купели и первые ступеньки до воды, и поручни - все во льду). Страх еще больше меня замедлил. Внезапно почувствовала, что пора. Пошла переоделась в платье в раздевалке. Подошла к купели. Взгляд упал на большую икону Богородицы на стене, перекрестилась и медленно пошла в воду. Все как в замедленной съемке. Три раза окунулась с головой. Медленно поднялась вверх по лестнице, медленно дошла до раздевалки. Вода такая ласковая. Ее прикосновения и объятия снова подарили мне чувство вселенской любви, как это было на Крещение в прошлом году. Тело стало легким. На обратном пути меня посетило чувство любви к родному краю, я его чувствовала каждой клеточкой тела. Бескрайнее чувство благодарности.
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose