Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Средний мир. Упражнение 3.  (Прочитано 21777 раз)

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Средний мир. Упражнение 3.
« : 29 Август 2011, 10:40:11 »
Упражнение 3
 
Принимаем исходное положение среднего мира.
 
Присаживаемся на пятки, прогибаемся  и кладем голову щекой на пол. Стараемся положить на пол плечи.  Если оба не ложатся, можно положить одно или приспустить кисти к бокам, чтобы  можно было положить оба плеча.
Толкая себя бедрами, проезжаем на плечах  вперед, так, чтобы бедра стали перпендикулярны полу.  Центр тяжести остается на ногах. На грудной и шейный отдел, а так же голову приходится только их собственный вес.  Позвоночник прогибается  по всей длине и равномерно растягивается. Следим за тем, чтобы бедра были перпендикулярно полу.
 
Протягивая руки запястьями и кистями по спине,  выводим руки в сторону.  Руки расслаблены,   лежат перпендикулярно телу,  ладонями вверх.
 
Плавно переносим вес тела  на ногу, одноименную щеке, на которой лежит голова.  Вторую  ногу подтягиваем коленом к животу и из этого положения выводим в сторону и ставим на пол, на полную стопу.  Колено прямое, нога перпендикулярна телу, стопа параллельна телу. 
 
Следим, чтобы угол в коленях был 90 градусов.
 
Возвращаемся в исходное положение.
Опускаем ногу на колено и подтягиваем ее на место. Плавно, через низ подтягиваем  руки за спину. Тянем ягодицы и бедра к пяткам и встаем в исходное положение без рук.  Занимаем исходное положение.
 
Выполняем упражнение в другую сторону.





« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 04:07:23 от Елена Цвиренко »

fire-cherry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2011, 15:34:55 »
одно из самых сложных для меня упражнений. но также от него наилучшим образом для меня чувствуется энергия и жар,движение по телу.

ЮлияАлександровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • сказали спасибо: 0
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #2 : 19 Март 2013, 22:56:45 »
Мне выпало это упражнение, я себе чуть шею не свернула ;D потом дошло до меня как делать

Кабы я была царица….....
Я б тусила: ынца, ынца!...

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #3 : 19 Март 2013, 23:10:07 »
Юлия, аккуратнее! хорошее упражнение))

*есть же видео-курс, чтобы посмотреть. вы же знаете ?

ЮлияАлександровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • сказали спасибо: 0
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #4 : 20 Март 2013, 02:10:26 »
Да знаю, видела, но вчера под рукой не было...надо всё таки просмотреть :)

Кабы я была царица….....
Я б тусила: ынца, ынца!...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #5 : 20 Март 2013, 04:31:37 »
с этим упражнением немудрено шею свернуть. лучше все же без видео не эксперементировать
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

ЮлияАлександровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • сказали спасибо: 0
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #6 : 20 Март 2013, 19:17:30 »
с этим упражнением немудрено шею свернуть. лучше все же без видео не эксперементировать
Я это заметила )))) вчера уже лучше получалось входить в эту позу, но выходить пока не очень получается, приходится руками упираться, что бы встать, но мне видимо нужно это упражнение потому как именно плечи болят от неправильного сидения на работе перед компьютером...буду ещё раз много раз смотреть видео и учится, учится и ещё раз учиться))))))))))

Кабы я была царица….....
Я б тусила: ынца, ынца!...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #7 : 20 Март 2013, 19:42:14 »
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Lessa

  • Ведущая группы
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 34
  • сказали спасибо: 0
  • я выбираю Жизнь!
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #8 : 28 Июнь 2013, 18:07:55 »
Сегодня сделала это непостижимое для моего ума упражнение впервые(!) )))). Неделя как перечитала рекомендацию, вот видимо переварила наконец)). Корявенько, конечно, получилось))), но сам факт, что я смогла так встать и нигде не застрять очень меня порадовал.)

Chaika Katya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2013, 04:33:08 »
Маша, читая Ваш блог, набрела на такую фразу: "И ведь правда,когда работаешь с зажатой шеей,одна из важных деталей - расслабить челюстные мышцы,что бывает очень непросто." (это про брекеты перепост от Альбины Турчиной).
В голове сразу всплыл вопрос.  Когда я укладываюсь на щеку в С2 и С3, в какой-то момент обнаруживая, что зубы-то у меня не сомкнуты. Вроде бы челюсть расслаблена (ну, насколько она вообще может быть расслаблена при зажатой шее), но зубы разомкнуты. И сомкнуть их лежа неудобно. Это нормальная ситуация или не вполне?

Буду благодарна за комментарии всем инструкторам.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2013, 21:01:12 »
Сложные упражнения С2 и С3.
Когда-то на семинаре Геннадий Адамович именно на упражнении С2 наглядно демонстрировал, как правится спина, и в частности грудной и шейный отделы позвоночника. В особенности он подчеркивал, что упражнение делается в две стороны, тем самым позволяя максимально прорабатываться шейному отделу. И мне очень хорошо запомнились его слова о том, что в этих упражнениях женщина правит сама себя, и делает это очень эффективно, но, в то же время, очень мягко. Потому что нет воздействия из вне, тело правит само себя и не может само себе причинить урон.
И вот на этом семинаре была девушка, которая рассказала, что когда она только начала заниматься, именно С2 привело к попаданию в травмопункт, и последующему попаданию к остеопату. Потому что сразу же заклинило шею. И после, когда она смогла возобновить занятия гимнастикой, она нашла, что выполнять упражнения надо сначала при помощи рук. А не ложиться на плечи, или на щеку, как это написано в описании упражнения.
Что ж, я готова с этим согласиться. С2 и С3 – одни из самых сложных упражнений гимнастики, отнеситесь к ним серьезно и, возможно, выполняйте их в начале практики при помощи рук.
Также я вспоминаю случай своей знакомой. Она, правда, делала каждое упражнение по 7-10 раз, и я этим объяснила полученную травму. У нее в С3 пережало седалищный нерв, и ей также пришлось обращаться к специалисту.
Я лично люблю трепетно оба эти упражнения. И действительно считаю, что они особенно эффективно правят позвоночник. Но будьте аккуратны. И уж по крайней мере, если эти упражнения попались вам в первом комплексе – выполняйте их без особого старания, но с особой аккуратностью. Со временем, безусловно, и они начнут получаться, но  вряд ли сразу в начале практики.
Всем хорошей гимнастики!



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

serabale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2013, 10:40:19 »
Мне попалось С3 главным упражнением :) благодаря замечательному текстовому описанию я поняла как его делать и в какой-то мере оно мне даже нравится :)
только не очень понимаю этот пункт: "Толкая себя бедрами, проезжаем на плечах  вперед, так, чтобы бедра стали перпендикулярны полу.". Проезжать у меня не получается, приходится перемещаться вперед с помощью плеч. У меня голова прижатая к полу вместе с плечом не скользят по полу :(

Марфа

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 727
  • сказали спасибо: 19
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2013, 16:00:15 »
serabale
Лучше всего подложить под голову-плечи маленькое полотенце или платок - тогда плечи свободно едут по полу (если вы не на ковре занимаетесь, конечно). Я так делаю.

serabale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2013, 08:19:42 »
serabale
Лучше всего подложить под голову-плечи маленькое полотенце или платок - тогда плечи свободно едут по полу (если вы не на ковре занимаетесь, конечно). Я так делаю.
Спасибо за совет! а то совсем странные перемещения по полу с головой у меня получались  ;D

Я сегодня с утра постелила себе гладкий пледик и делал на нем ! Почувствовала разницу :) еще раз спасибо за совет :)
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 06:00:20 от serabale »

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2013, 17:57:56 »
serabale
вы почувствуете лучше, когда тело расслабится...))
весь корпус расслаблен.
а двигаем себя да,  мышцами бедер. от таза всё движение идёт.