Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Средний мир. Упражнение 3.  (Прочитано 21778 раз)

Rosalinda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #15 : 18 Июль 2014, 04:07:00 »
Вчера вытянула новый комплекс с упражнением С3!!!!!!!!!!!!!  Шею, действительно, тут свернуть нетрудно! :o У меня возникают проблемы с переносом тяжести тела на ногу, подтягиванием ноги к животу и отведением ее в сторону перпендикулярно полу... :( >:( С левой ногой еще так-сяк, а вот правую вообще не могу отвести в сторону... Никак не могу понять, что я делаю не так... ноги вроде перпендикулярны полу, в зеркале сверяла... Ужас-ужас. Грустно как-то становится от того, что боюсь, что НИКОГДА не научусь делать это классное упражнение... Даже после такого корявого выполнения в теле удивительный комфорт наблюдаю!))

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #16 : 18 Июль 2014, 04:26:22 »
Лилита, терпение и труд !!...в смысле красота и удовольствие...!))

упражнение слоооожное. и всё возможно, надо дать себе время...
я считаю, что со временем все могут, если будут заниматься регулярно и телу помогать..
поэтому желаю терпения)

Rosalinda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #17 : 18 Июль 2014, 04:54:42 »
Спасибо, Елена!)))

Катя Куклина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • сказали спасибо: 17
  • ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #18 : 30 Сентябрь 2014, 20:19:18 »
Меня в этом упражении в момент, когда нужно вынести ногу, какой-то дремучий страх охватывает.

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #19 : 30 Сентябрь 2014, 20:34:37 »
Тело в этот момент вспоминает какой-то травматичный эпизод.
Посмотрите, чего боитесь ?

Natta

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2014, 01:15:46 »
Елена, подскажите пожалуйста, как можно выходить из упражнения С3 с помощью рук. У меня пока не хватает сил тянуть себя назад мышцами бедер.

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #21 : 01 Ноябрь 2014, 17:58:38 »
Natta, когда Вы лежите и руки ещё в стороны, можно не до конца заводить их за спину. И вставать, опираясь на них. На одну или обе.

Natta

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #22 : 05 Ноябрь 2014, 17:16:14 »
Елена, спасибо! Попробую так, как Вы рекомендуете. А то я приспособилась отталкиваться тыльной стороной кистей рук, когда они еще на полу лежат. Это не очень удобно.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2016, 08:08:17 »
Сложные упражнения С2 и С3.
Когда-то на семинаре Геннадий Адамович именно на упражнении С2 наглядно демонстрировал, как правится спина, и в частности грудной и шейный отделы позвоночника. В особенности он подчеркивал, что упражнение делается в две стороны, тем самым позволяя максимально прорабатываться шейному отделу. И мне очень хорошо запомнились его слова о том, что в этих упражнениях женщина правит сама себя, и делает это очень эффективно, но, в то же время, очень мягко. Потому что нет воздействия из вне, тело правит само себя и не может само себе причинить урон.
И вот на этом семинаре была девушка, которая рассказала, что когда она только начала заниматься, именно С2 привело к попаданию в травмопункт, и последующему попаданию к остеопату. Потому что сразу же заклинило шею. И после, когда она смогла возобновить занятия гимнастикой, она нашла, что выполнять упражнения надо сначала при помощи рук. А не ложиться на плечи, или на щеку, как это написано в описании упражнения.
Что ж, я готова с этим согласиться. С2 и С3 – одни из самых сложных упражнений гимнастики, отнеситесь к ним серьезно и, возможно, выполняйте их в начале практики при помощи рук.
Также я вспоминаю случай своей знакомой. Она, правда, делала каждое упражнение по 7-10 раз, и я этим объяснила полученную травму. У нее в С3 пережало седалищный нерв, и ей также пришлось обращаться к специалисту.
Я лично люблю трепетно оба эти упражнения. И действительно считаю, что они особенно эффективно правят позвоночник. Но будьте аккуратны. И уж по крайней мере, если эти упражнения попались вам в первом комплексе – выполняйте их без особого старания, но с особой аккуратностью. Со временем, безусловно, и они начнут получаться, но вряд ли сразу в начале практики.
Всем хорошей гимнастики!

Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Светлана_Тау

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #24 : 01 Июнь 2017, 21:48:40 »
Вот выпало оно мне сегодня в новом комплексе. Начала делать и поняла, что сейчас шею сверну и поеду в травму :-) Остановилась и пошла читать форум, перечитывать описание.
Взяла себе полотенчико под голову. И получилось! Коряво, не так плавно, конечно, как у Марии на видео :-) И пока в левую сторону тяжелее идёт. Но у меня получилось, без рук, и силы бёдер хватило.
Ещё вот хотела уточнить: а вот голову мы поворачиваем и кладем прям вот ухом на пол, да? Просто у меня так до конца ещё не получается пока... Буду делать потихоньку и растягиваться-расслабляться :-)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #25 : 02 Июнь 2017, 08:25:43 »
чем можем, тем и кладем))) кто-то может только виском в начале)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Светлана_Тау

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #26 : 04 Июнь 2017, 21:02:30 »
maryla, поняла, спасибо :-) Но всё же надо стремиться к тому, чтобы лечь ухом?
Просто пока получается щекой, но как кто-то здесь уже писал, у меня тогда челюсть размыкается - и мне это кажется немного странным. А ещё потом прям ощущаются болезненно с обеих сторон подбородка участки - видимо тоже на них опираюсь. Наверное, так быть не должно?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #27 : 04 Июнь 2017, 22:53:53 »
Плечами. Я ложусь плечами
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Светлана_Тау

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #28 : 05 Июнь 2017, 05:17:35 »
maryla, так я ложусь плечами - за 4 дня уже много лучше. Я именно про голову спрашиваю: насколько её поворачивать, потому что вот лежать именно на щеке (а у меня получается что и на скуле), мне как-то не слишком удобно. Или это пока так? Или надо растягивать шею дальше, чтобы лечь ухом? Извините за непонятливость, но действительно сложное упражнение и важное, хочется разобраться.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 3.
« Ответ #29 : 05 Июнь 2017, 05:28:02 »
я ложусь плечами, а голову могу вообще не класть, пока проезжаю
а потом голова лежит все поверхностью, включая шею
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html