Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Средний мир. Упражнение 2.  (Прочитано 15700 раз)

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Средний мир. Упражнение 2.
« : 29 Август 2011, 10:39:03 »
Упражнение 2
 
Принимаем исходное положение среднего мира.
 
Присаживаемся на пятки, прогибаемся  и кладем голову щекой на пол. Стараемся положить на пол плечи.  Если оба не ложатся, можно положить одно или приспустить кисти к бокам, чтобы  можно было положить оба плеча.
Толкая себя бедрами, проезжаем на плечах  вперед, так, чтобы бедра стали перпендикулярны полу.  Центр тяжести на ногах. На грудной и шейный отдел, а так же голову приходится только их собственный вес.  Позвоночник прогибается  по всей длине и равномерно растягивается. Следим за тем, чтобы бедра были перпендикулярно полу, а также обращаем внимание на прогиб в пояснице.
 
Протягивая руки запястьями и кистями по спине,  выводим руки в сторону.  Руки расслаблены,   лежат перпендикулярно телу,  ладонями вверх.
 
Чтобы вернуться в исходное положение по той же траектории возвращаем руки за спину.  Тянем ягодицы и бедра к пяткам и встаем в исходное положение без помощи рук. Занимаем исходное положение.
 
Выполняем упражнение в другую сторону.





« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 04:49:17 от Елена Цвиренко »

Кэт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #1 : 28 Апрель 2012, 07:37:56 »
Доброго времени суток! :)
У меня вопрос:
Во время нахождения в "окончательном" так сказать положении - где "Центр тяжести на ногах. На грудной и шейный отдел, а так же голову приходится только их собственный вес.", чувствую  достаточно сильную боль в челюсти, скулах, отдает иногда даже в другие кости черепа. Чем больше расслабляю мышцы плеч, шеи, головы, тем ощущаю больше давления на эти области (челюсть, скулы) и боль сильнее...
Прокомментируйте пожалуйста, я что-то делаю неправильно? Или так происходит какая-то коррекция?

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #2 : 28 Апрель 2012, 07:46:34 »
Добрый день,

предполагаю, что это Ваша личная коррекция. Либо травма была, либо мышцы зажаты были.
А чем больше расслабляете, тем больше оживает место, начинает болеть...
Пробуйте аккуратно, до боли не доводя. Может какие-то дополнительные средства потребуются.

Точно знаю, что лежать как в приведенной цитате можно. Ничего не болит.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #3 : 28 Апрель 2012, 08:40:25 »
Кэт, обратите внимание, чтобы попа оставалась четка над коленями. если переместить центр тяжести на середину туловища - тогда шее достается больше положенного

но по началу шея болит у абсолютного большинства
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

svetduchi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #4 : 13 Июнь 2012, 17:56:40 »
Мария, доброго Вам времени суток. я занимаюсь два месяца каждый день (так хочется пока), при выполнении этого упражнения  у меня второе плечо так и не ложится - это нормально? я вообще не очень гибкая, но надеюсь все изменится.

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #5 : 13 Июнь 2012, 20:37:23 »
Это несильно нормально, но на начальном этапе часто встречается. Со временем ложатся оба обычно.
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #6 : 17 Июнь 2012, 21:14:13 »
я бы сказала, что это не часто встречается, а примерно в 85 процентах случаев))))) и гибкость тоже появляется не сразу, а месяца через 3-4 хотя бы
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Natalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2012, 00:35:21 »
Вытянула это упражнение в своём 4-ом комплексе. Так оно ещё и повторилось как основное.
Мне ооооочень хорошо в нём. Болит низ живота немного после выполнения.
А в целом ощущение в этой позе - ООООООООЧЕНЬ комфортное. Прямо как ... домой к себе попала, что ли...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2012, 01:15:25 »
оно всем обычно нравится, особенно через какое-то время - тут уж без вариантов, нравится всем)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ёlenka

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 121
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2012, 05:53:51 »
Никак не могу подняться из этого упражнения без помощи рук, приходится опираться, это очень критично?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2012, 08:34:22 »
надо ехать попой к пяткам, а потом подниматься. скорее всего просто неправильно делаете
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Даурия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • сказали спасибо: 0
  • Я-Кошка...
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2012, 17:39:03 »
О, во как оказывается, блин! Так просто - попой к пяткам! Маша, как Вы просто объяснили то, чего я не могла понять и мучилась с поднятием себя  ;D . Упражнение это люблю, но после семинара у Екатерины увидела, что не совсем правильно делаю и стало трудно подниматься. Как всё же хорошо, что есть форум и можно найти ответ на все вопросы. Спасибо!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2012, 19:08:21 »
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #13 : 23 Октябрь 2013, 20:59:46 »
Сложные упражнения С2 и С3.
Когда-то на семинаре Геннадий Адамович именно на упражнении С2 наглядно демонстрировал, как правится спина, и в частности грудной и шейный отделы позвоночника. В особенности он подчеркивал, что упражнение делается в две стороны, тем самым позволяя максимально прорабатываться шейному отделу. И мне очень хорошо запомнились его слова о том, что в этих упражнениях женщина правит сама себя, и делает это очень эффективно, но, в то же время, очень мягко. Потому что нет воздействия из вне, тело правит само себя и не может само себе причинить урон.
И вот на этом семинаре была девушка, которая рассказала, что когда она только начала заниматься, именно С2 привело к попаданию в травмопункт, и последующему попаданию к остеопату. Потому что сразу же заклинило шею. И после, когда она смогла возобновить занятия гимнастикой, она нашла, что выполнять упражнения надо сначала при помощи рук. А не ложиться на плечи, или на щеку, как это написано в описании упражнения.
Что ж, я готова с этим согласиться. С2 и С3 – одни из самых сложных упражнений гимнастики, отнеситесь к ним серьезно и, возможно, выполняйте их в начале практики при помощи рук.
Также я вспоминаю случай своей знакомой. Она, правда, делала каждое упражнение по 7-10 раз, и я этим объяснила полученную травму. У нее в С3 пережало седалищный нерв, и ей также пришлось обращаться к специалисту.
Я лично люблю трепетно оба эти упражнения. И действительно считаю, что они особенно эффективно правят позвоночник. Но будьте аккуратны. И уж по крайней мере, если эти упражнения попались вам в первом комплексе – выполняйте их без особого старания, но с особой аккуратностью. Со временем, безусловно, и они начнут получаться, но  вряд ли сразу в начале практики.
Всем хорошей гимнастики!



Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Средний мир. Упражнение 2.
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2013, 21:27:42 »
из ранних публикаций

упражнения 2 и 3 ср мира
получила вопрос, а как их делать))
в том смысле, что по началу может не получаться улечься на щеку-плечи из положения среднего мира без применения рук.
в таком случае, пробуйте максимально сесть на попу, и уже из положения сидя прогибаться. тогда, возможно, вам получиться прогнуться, оставив руки за спиной.
беременным эти упражнения рекомендую пробовать, если у вас тренированное тело и и уверенность в нем. а так, лучше подождите пока родите). все-таки много мышц там задействовано..
подниматься, кстати, также- тянем попу к пяткам и уже потом встаем. так проще.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html