Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Купели и источники. Мой опыт и краткая инструкция по использованию  (Прочитано 61115 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Наступила зима. И можно окунуться в по-настоящему ледяную воду. Я делаю это давно и хочу написать про это, для чего я это делаю, где и как и вообще о пользе купели.
Первый раз я попала в купель, кажется, 8,5 лет назад, когда была беременна Андреем. Дело было в Крыму, я тогда месяц провела одна, на море. Тогдашний муж не мог со мной поехать так надолго, и я наслаждалась южным солнцем и морем сама, в обществе Андрюхи, который был еще в животе)).
Развлекалась я, как могла, и в частности, поехала с экскурсией в Топловский монастырь. Там была купель и я, конечно, в нее окунулась. Конечно – потому что я всегда использую то, что ко мне идет. Но при этом это было мое первое погружение в настолько холодную воду. Не помню, чтобы я испытала тогда какой-то религиозный экстаз, ибо желающих окунуться было одновременно 15-20 женщин, если вы были в купелях, то вы знаете, что это такие специальные закрытые домики, куда заходят люди одного пола, раздеваются и по очереди окунаются. В такой суматохе сложно действительно соприкоснуться с чем-то вечным, но сама по себе решимость окунуться три раза с головой (как учили ж!) – она уже много стоит)).
Потом случились мои первые роды http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/309272.html, и я жила 3 недели у своих московских акушеров, и они мне рассказывали про то, как купаются зимой в Волге и про прочее закаливание. Информация эта где-то запала и осела.
Признаться не помню, когда я была в купели или источнике в следующий раз, помню, когда первый раз была в проруби. Это было числа 3 января, под Минском, в каком-то пансионате, где я с любимым тогдашним была на новый год. Мы заказали баню, а баня стояла прямо у озера, и можно было после бани окунуться в прорубь. Мороз при этом был минус 10. Я к тому времени много уже отходила на тренинги всякие, и топили меня и закапывали под землю, поэтому я совершенно возрадовалась возможности такого экстремального погружения. Я очень четко помню это состояние после первой проруби. В голове вертолеты, я лежала минут 10 и просто смотрела картинки, проносящиеся в моей голове. Наверное, что-то похожее бывает от наркотиков, я никогда их не употребляла и, к сожалению, не знаю. Но растворение границ тела было очень существенное. И расширение границ сознания такое, что не каждым холотропом добьешься.
Потом мне исполнялось 33 года. И мне объяснили, что 33 года – это очень крутая дата, что не надо их праздновать в ночном клубе)), а надо заложить цикл на следующие 33 года вперед. И там определенные ритуалы. Ну и, в общем, хорошо само время рождения как-то крайне осознанно провести, там до и после специальные практики поделать. И я думала-думала и надумала поехать в купель. У меня к тому времени как раз уже сложились теплые отношения с Николаем Чудотворцем, а у нас под Минском, в Логойске есть его церквушка с источником и при нем купель. Вот, в общем, туда я и поехала отмечать день рождения. Ритуально окунулась, ритуально сходила в саму церковь.
И с тех пор стала часто заезжать в купели. В Минске мне известны две. Одна вышеописанная, вторая по брестской трассе в Черкассах. Несколько раз я ездила на источник с живой и мертвой водой, который за Миром. Была в Жировичах. Вот в Жировичах, кстати, совсем не понравилось. Там в купели вода почти непроточная, потока практически нет, и ощущение, что заходишь в бассейн с нефильтруемой водой. Для меня при этом очевидно, что источник сам фильтрует, но все равно, по мне лучше бы проток был мощнее.
Была еще в каких-то купелях, сейчас уже не упомню. Про московскую писала тут:
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/339986.html
Еще я очень люблю окунаться в водоемах зимой. Первый раз на крещение я окуналась, когда Кристине был год. Ну и как-то бываю в прорубях иногда. Всего уж не упомнишь.
В Турцию как переехала, так выяснила, что здесь купелей, понятно, нет, зато есть горные реки, которые и летом очень холодные, а зимой и вовсе красота. Иногда окунаюсь в них. И друзей окунаю))

Но самое мое экстремальное окунание было, как я всегда рассказываю, когда я вела тренинг на Байкале в ноябре и мы, три девицы (со мной отважились поехать две девушки прекрасные), окунались. Температура воздуха была примерно -20. Сильнейший ветер. Холодно, в общем)). Но мы же приехали прикоснуться к стихии. И нас ничего не остановило, мы-таки к ней прикоснулись.

Я помню меня сильно впечатлили несколько моментов. Первое: после окунания выпрыгиваешь из воды и надо же дойти до микроавтобуса, который же не в воде стоит, а метрах в 5-7 от воды. Так вот до воды ты дошел в сапогах, а выйти надо и сапоги меховые на мокрую ногу надеть. И они же не надеваются! А босиком не доедешь, потому что просто изрежешь подошву ноги о лед. Задачка)).
Ну я как-то в полунадетых сапогах добежала. Но то ли я их долго натягивала, то ли бежала долго)))), но когда я села в автобус на голове были одни сосульки! Вот прям ни одной капли воды, а волосы мгновенно схватились и стали ледышками.
Вот так мы соприкоснулись с мощью Байкала. Иншалла, в этом году доеду в феврале и окунусь снова.
Так я к чему затеяла эту тему. Холодная вода – это не просто закаливание и полезно. Это очень полезно)). А если вода из чистого источника, кои часто являются святыми – то она РЕАЛЬНО снимает негатив. То есть, конечно, можно называть это эффектом плацебо, типа пошел окунулся и никаких грехов тебе. Но не в грехах дело. Хотя и в них тоже)).
Я бы лично рекомендовала купель от всех болезней. Понятно, что надо бережно относиться к изначальному состоянию тела. Но вот был же такой Иванов и его «Детка» - он так и лечил: всех и все ледяной водой. И я тут никаких противоречий не вижу, по мне окунание в святой ли источник или просто в ледяную воду – целительно.
Я так недавно расставила девушку с мигренью и далее, когда у нее в очередной раз заболела голова – отправила ее именно в купель.
http://russakovska.livejournal.com/70183.html - вот ее пост.
На физическом уровне, как я понимаю, купель дает мгновенное напряжение всего тела и последующую невероятную релаксацию (помните мои вертолеты после первой проруби – тут главное не «улететь» особо))). Очень важно погружаться с головой. Христиане сей факт объясняют с позиции, что если ж вы смываете грехи, а на голове они остаются, то добра не жди)). А чисто с физической точки зрения то самое мгновенное напряжение не распространяется на голову, если ее не окунать, и тотальное расслабление, соответственно, тоже. И вы теряете в итоге очень много, примерно половину эффекта, если не больше. Обязательно окунаться надо с головой и действительно лучше 3 раза, чем один. Но тут же мы помним про вертолеты, поэтому если вы окунаетесь при экстра минусовых температурах, организуйте себе сопровождение. Чтобы на случай «улета» было кому вас подстраховать и вовремя достать из воды.
Вот такая нехитрая инструкция по использованию. Если нужны советы-разъяснения, обращайтесь. Я это дело люблю и уважаю и буду рада помочь отважным))
« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 00:59:08 от maryla »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

tayra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Маша, классная тема. Окуналась в купель в Перми. Есть там три купели заповедных. Скажу вам сразу, что помогло ибо состояние было очень тяжелое психологическое. Окунулась я правда в одну купель из трех (к третьей осмелилась). Но многое, что тяготило ушло сразу. История вообще интересная получилась. Она мне лично дана была для осознания моего отношения к Богу, вере и религии. Если сильно не вдаваться, то накануне за неделю я оказалась в Кунгурском храме. Были там с экскурсией и ведущим, который много вещал о том, что человек сам себе творец и помощь Свыше не особо нужна. Что-то в таком духе. далее последовали события лично для меня тяжелые в психологическом плане, связанные с отношениями, мужчиной. И вот я в Перми у подруги. Неожиданно ее муж предлагает мне съездить на купель. Отказываюсь сначала, так как сил нет вообще - ни физических. ни душевных. И все же еду, В состоянии полусна. Еду, кстати, с тремя мужчинами, которые проявляют столько заботы, что внутри что-то оттаивает. И вот на купели ощущаю, что в душе что-то ожило. И о помощи я все же попросила. И помощь пришла. Для меня это стало уроком. что у каждого из нас своя история отношений с Богом. И здесь никто не может быть указом. Надо сказать, что тот экскурсовод, о котором я рассказывала, считается очень духовным и знающим человеком. Но не сотвори себе кумира.
Наверное, чтобы было яснее о кумире:)
Слушать себя или кого-то.
Если вы на этом пути, то выбирайте свой внутренний голос.
Та же гимнастика - многие сомневаются и ждут, что кто-то скажет мнение, чтобы уж точно выбрать.
Купель мне показала, что меня-то слышат и помочь могут даже если кто-то умный сказал. что не проси

aunt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Прошу извинить, что я в тему о купелях..., но вот вспомнился мне мой опыт окунания. Период моего обучения виндсёрфингу пришёлся на одну достаточно тяжелую и нервную ситуацию. Многие вовлеченные в нее заметно пострадали, у кого язва обострилась, кто с нервным расстройством  в больницу попал. Помню, меня тоже начинало трясти при одном упоминании об этом. И тут начались курсы. Вода - застойный заливчик с бензинно-масляными пятнами и дохлыми рыбками. И вот слетишь туда внезапно с доски, парусом накроет, выберешься,  кое-как откашляешься... и такое умиротворение, такое душевное равновесие, и так понятно, что и как делать, и как без всякого психа по мелочам все разрулить...
Так что, у кого нет рядом купелей, окунайтесь во что есть!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Мой отчетец о сегодняшнем ритуальном крещенском окунании
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/390368.html Ф
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Юленция

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
До этого года мои желания "нырнуть в прорубь" были на уровне "хорошо бы, да".
Но в этом году, как я сейчас понимаю, не могло закончиться иначе.
Началось раскручиваться все в 2010 году, когда я начала плотно интересоваться так называемым "личным развитием" и расстановками. А проще говоря, меня перестала устраивать та жизнь, которая у меня "случилась" (много кавычек, но без них никак).
И я поняла, что нужно в моей жизни что-то менять, и кроме меня самой это никто не изменит. Так я попала в скайп на свою первую расстановку (то, что случилось ранее вживую мне сложно назвать расстановкой, т.к. расстановщик был неопытный, и результат, понятное дело, никакой получился).
Дальше больше. Все очень быстро закрутилось, расстановки, сказки, медитации, работа в группах - все это в сумме дало то, что есть на данный момент. И это к Крещению привело к вполне закономерной мысли.
Вообще, собираясь окунаться в наше и летом не самое теплое озеро (холодные подземные ключи не дают ему прогреться даже в жару выше 18 градусов, а уж в среднее лето температура 13-15 - это очень даже неплохо), внутри у меня назревала некоторая готовность к бунту, к преодолению сопротивления родственников (моя машина сломалась и пришлось просить близких, чтобы свозили).
Мой сын, ему 11, очень как-то однозначно заявил, что тоже будет нырять. Я себе вообще это плохо представляла, т.к. он только что после больничного, да и вообще никогда не обливался и не закалялся, так что я решила, что когда приедем на озеро он сам передумает, т.к. будет очень холодно и вообще...
В общем, взяла я с собой 1 комплект - большую махровую простынь и мягкие тапочки. Приехали. Машину нужно оставлять довольно далеко. Пока дошли до озера, успели замерзнуть ноги. Прорубь оказалась замерзшей - никто не купался. Но рядом, к счастью, лежала какая-то доска, и я разбила лед ей. На мои манипуляции собралось много любопытствующих ))) погода-то радовала, морозец, так сказать.
В раздевалке (такая сколоченная из фанеры коробочка без крыши, летний вариант) оказалось много примерзших трусов, полотенец и пр., что очень повеселило.
Раздеваюсь. Много мыслей сразу. "Боже, может не надо? Уже ведь собралась, приготовилась. Ну и пофиг, мало ли? Может, передумала. Стыдно передумывать. Да пофиг на стыд! Холодно!" А сама в это время, уже завернувшись в простынь, выхожу к проруби.
"Сейчас подумаю еще и пойду нафиг одеваться" А сама снимаю простынь, тапочки, поворачиваюсь спиной к воде и начинаю спускаться )))
Вообще, такой смешной диссонанс мыслей и действий получился.
Тем не менее, я залезла в воду, нырнула с головой, правда 1 раз, что-то на 3 меня не хватило, вылезла, закуталась в полотенце и побежала обратно в раздевалку. И вот тут меня ожидало такое потрясение )))). Никогда не слышала такого нежного звона, как звон опадающих с замерзшей кожи ледяных осколочков ))).
В раздевалке было что-то. Телу хорошо, оночувствует себя вполне хорошо, ему тепло, а вот руки-ноги не чувствуют себя вообще! Скрюченными трясущимися пальцами пытаюсь натянуть на себя колготки-носки-джинсы, получается плохо ), Кое-как оделась, о застегивании молний речь вообще не идет ))) лишь бы не спадало. И тут мой сынуля заходит в раздевалку и начинает сосредоточенно снимать с себя одежду! )))
Дальше рассказ сына: Мне вообще показалось, что водичка тепленькая, она же парИлась! (пар шел, прим. мое). А вообще, это ж такой героизм! После того как я разделся и пошлепал в мокрых тапочках, это ощущение пропало, и когда я прикоснулся к ледяному поручню, мне казалось, что я сейчас подскользнусь и упаду под воду.
И вообще я окаменел после того как с меня сняли простынь, и когда спускался по ступенькам под воду, мне казалось, что то, что под водой, у меня отмирает. Зажал нос и нырнул. Перехватило дыхание и было чувство, что я захлебываюсь. Когда я вылез, было чувство, то мне не хватает дыхания, чтобы дышать. А когда зашел в раздевалку было ощущение, что лета больше никогда не будет. А потом в машине было ощущение боли в шее (напрягся сильно от холода) и расслабление и улет.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Майя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Добрый день, вот и я решила отписаться о первом опыте купания в проруби зимой)))
Было  в городе Уральске Западный Казахстан, где я прожила 2,5 месяца почти в одиночестве, общаясь только через интернет. Идти совсем одной мне было стремно, ну и  я залезла на форум местный и открыла тему: ну кто со мной, и мол подскажите где это можно сделать (к слову в Уральске как минимум две реки в городе: Урал и Чеган). Народ активно начал отписываться, но набиваться в компанию не стал. Поэтому на Крещение, я, прихватив как бы невзначай, полотенце с тапками, пошла по делам.
Доехав до Старого Собора (на берегу Урала стоит), увидела там толпу, идущих за водой. Такая же толпа зевак была и около проруби, где смельчаки купались.
Ну, нет, подумала я, в такой толпе я купаться не буду и пошла по реке, искать менее людную полынью. Пройдя километра четыре, увидела небольшую полынью, но дно там было видно, а на дне лежали бетонные плиты и поблизости нельзя было взять никакой палки, чтобы  проверить глубину. Походивши вокруг, я подумала, ну нет, пойду туда все-таки где хоть кто-то есть (пусть выловят если что), а то мало ли какой фортель выкинет организм и выберусь ли сама из проруби, где нет лестницы. Еще через километра два, заметила прям пикник, с шашлыками, самоваром. Прорубь была шикарная - большая, глубокая, вырубленная крестом, с лестницей. Спросила ребят, устроивших пикник о том, кто это все устроил и надежно ли закреплена лестница. Меня волновал только вопрос, не прилипну ли я к лестнице, она ж железная. Все помнят прикол с языком и калиткой зимой))). Ребята заверили, что мол все нормально, посмотри мол как все окунаются и делай как они. Ну я начала раздеваться, только разделась, как у проруби уже очередь образовалась. Какие то центнерные мужики плюхаются. А я стою с ноги на ногу переминаюсь - жду. Ну вот и настал момент: перекрестилась, повернулась задом и начала спускаться. Окунулась 3 раза, как положено, начала вылазить и понимаю, что почти ничего не вижу из-за замерзающей воды на лице. (Думаю, дело в том, что в глазах у меня линзы - скукожились от такого обращения. Следующий раз буду нырять без них.) Кое как поймала свои тапки и бегом на картонку одеваться. Руки не замерзли, но вот пальцы на ногах - успели. и волосы, хоть и короткие - в сосульках, это прикольно. Жар по телу пошел, одеваться не хотелось. Так бы и стояла в труселях и в ботинках на морозе. Но народ кричит, чего стоишь, мол дура, одевайся бегом и на голову -на голову быстро шапку. Хорошо у меня лыжные штаны - я сразу в них нырк, подтяжки натянула и отлично. Вот с переодеванием косяк вышел. Надо как то переодеть мокрое, а все пялятся. Я уж и так полотенцем прикрываюсь - но все равно, неудобняк. Раздевалка решает, ибо мокрое надо снять сразу же и вытереться.
В общем, потом меня угостили чаем из самовара и сказали куда идти на остановку)))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Taki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Ну вот и я решилась про мою первую купель написать)

Ездили с ребятами ночью (18-19) в Пушкин, много машин, людей. Понравилось как всё сделали - большая длинная прорубь и несколько, около 7ми спусков к ней, те людей много, но очереди фактически нет. Большие палатки для переодевания, спасатели. Пьяных замечено не было. Мужиков конечно больше, но и девчонок молодых не мало, предо мной девочка лет 12 с бабушкой окунались, стойкие такие)

Ну и о главном))) решимость моя была непоколебима))) переоделась, стою, парней жду, на удивление лишь немного холодней чем в одежде) Пошли... Джентльмены пропустили меня вперед))) ступени, перила заледеневшие... вода обжигает... Раз, два, три - подбадривающе кричали друзья))) Кое как поднялась, тапки не надевались, с ужасом представляю свой взгляд, потому что состояние было абсолютно предистерическое) Хотелось на ручки и в тепло)))) но пришлось брать сознание в осознание и бежать в палатку, чувствуя как леденеет на мне мокрая футболка. Чай проливался из моих дрожащих рук так, что больше оказалось на снегу, чем во мне, а пальцы ног отогрела только дома на батарее))) Как уснула не помню, а проснулась с чудесным ощущением спокойствия и обновления. Теперь непременно буду использовать источники по их прямому назначению, не важно зимой или летом)
Спасибо всем за компанию, и Марии Гусевой за статью, после которой я поняла что НАДО))

Aneli777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • сказали спасибо: 0
  • авантюристка
    • Просмотр профиля
Мой опыт.В этом  году  впервые  купалась на  крещение.Мороз  был  15-20  градусов.Объехала  3  пруда,народу  были тысячи,на  4м  -поменьше.Это пруд  в  измайловском  лесопарке,чел 200  стояли в очереди,полураздетые.Надо сказать,что собиралась с духом  4  года-и все  не решалась.А  тут  прижало.В общем,окунулась 3  раза  с головой,забыв  про  все на  свете.ВУ  голове-вакуум,сланцы  всплыли  в  проруби,я  босиком  бегу  к берегу,МЧСник  за  мной  с криком0-"Девушка,тапки забыли" ;D ;D ;DЯ  в хорошем  таком  шоковом  состоянии,трясущимися  руками  натягиваю  на  себя  одежду.Бегом по  просеке  и ловить такси,время  2  ночи.Приехала  домой,сразу  в гор  ванну.А  до этого  4  месяца-отит,синусит  и т.д.То  есть,я  с  температурой  купаться  полезла.Утром  состояние-спать,спать,но-лихорадка  ушла.Впервые  за  4  месяца,без антибиотиков  и т.д.В 2  дня  приехала  подруга,вопрос  с порога:что у тебя  с лицом?Подхожу  к зеркалу-а  у  меня  "мраморный  "  рисунок  на  лице,красновато-синие узоры(я  не  переохлаждалась,кстати).На  след день  прошло все  без  следа,бордрость и легкость  необыкновенная  была.Буквально  через  несколько дней  я  уже  работала  на  новой  работе,и  ,вообще,все  новое  пошло.Заряда  хватило тогда  примерно до конца  июля,носилась,как  электровеник,фонтанировала  новыми  идеями .Как-то так.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Аня, так можно не только 19 января)) можно круглый год в проруби и источники окунаться. эффект похожий.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ольга Пронченко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • сказали спасибо: 113
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!А подскажите ,пожалуйста, в чем нужно окунаться в источник? Завтра я еду в Логойск, вот и думаю-надо ли с собой везти рубашку для купания, или ее можно купить на месте. А может достаточно купальника?)
Телесная терапия
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2082.0

Личные процессы и групповые проекты с Ольгой Пронченко
http://m.vk.com/vellehe_club

Ириша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Рубашек в Логойске точно не продают ))) берите, что вам удобно. Там отдельные строеньица, людей как правило немного, можно даже в одиночестве окунуться.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
я всегда окунаюсь без одежды, но можно взять какую-то ночнушку, потом ее не стирать и надевать, когда надо сил
)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html