Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Чувствуя себя  (Прочитано 32061 раз)

Natta

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Чувствуя себя
« : 27 Октябрь 2014, 01:24:20 »
Начинаю свой дневник после долгих самоуговоров. Вдохновляю себя примером девочек. Так сложно что-то начать писать о себе...
Занимаюсь гимнастикой 1,5 месяца. Полюбила ее сразу и бесповоротно. Тело стало просить каждый день делать, поэтому пропускаю очень редко, не больше чем по 1 дню. Удивительно, что это единственная телесная практика, которую мое тело не саботирует. Я много раз пыталась заниматься разными гимнастиками для здоровья - и каждый раз сталкивалась с собственной ленью, откладываниями, в результате забрасывала, т.к. кайфа не было от них, как я понимаю. Хотя польза была. Я на себе уже крест поставила как на неспособной к самодисциплине. С РЗ - все иначе. В течение дня прям мечтаю, как буду делать свой комплекс. Хотелось даже по несколько раз в день делать, но я воздержалась, т.к. Мария не советует переусердствовать новичкам. Да и тело у меня сейчас очень запущенное (лишнего веса килограмм 15, масса болячек, горбатая спина с шишкой на 7 шейном позвонке), поэтому я основательно так устаю, делая упражнения. Дыхание очень напряженное, и не могу дышать носом во время гимнастики - только ртом и глубоко. Выполняю всего по 1 разу каждое упражнение, на больше сил не хватает.
Результаты:
1 - Осанка немного лучше стала, хочется грудь расправить, особенно в первый час после гимнастики.
2 - Болят суставы, то один, то другой. Особенно правая рука болит вместе с плечевым суставом. Мне трудно ставить правую руку правильно на спину. 2 недели терпела сильную боль в руке, делала массажи, растирания. Прошло. Теперь рука не болит, только сустав.
3 - Все время хочется фиников, хотя я их всю жизнь не переносила и не ела. Меня это прямо смешит.
4 - С первых дней гимнастики почувствовала небывалое спокойствие и даже пофигизм. Перестали тревожить многие мелочи, которые раньше казались значимыми вопросами. Сама удивляюсь, как много энергии тратила на мысли и переживания, мне совсем не нужные, например о посторонних людях, их проблемах. Сейчас потеряла интерес ко всем почти, кроме себя любимой. Даже страшно, ведь это махровый эгоизм, как сказала бы моя мама. Но мне в нем хорошо, хоть и есть легкое чувство вины и страх отвержения теми, чьи заботы меня перестали волновать. Но пофигизм побеждает, т.к. есть четкое ощущение, что сохраняю свою энергию и мне хорошо в этом.
5 - С мужем поругалась всего 1 раз за 1,5 мес занятий, где-то через неделю после начала. Очень бурно выразила свое недовольство, даже неудобно потом было за себя. Я человек эмоциональный, но даже для меня был перебор. А потом стала очень спокойной примерно на месяц,  думала я теперь тормоз. Ан нет, через месяц из меня поперло по поводу мамы. Стали раздражать ее звонки, даже голос. Дважды поругалась сильно, с последующим чувством вины, конечно. Повода в настоящем не было, просто стали накрывать старые детские обиды, часто вспоминаю свое детство, плачу, себя жалею, на родителей злюсь. Непрожитых чувств во мне воз и маленькая тележка, хотя работала с этим немало. Думала, что почти нет уже обид, и отношения с мамой в последние годы стали лучше, чем когда-либо. Гимнастика вскрыла печальную правду- полно еще всего внутри, боли, обид и т.п.
6 - Теперь о самом тревожащем. Не хочу работать. Хочется сидеть дома, заниматься своими делами, в своем темпе, и никому ничем не быть должной. Головой понимаю, что ведь и работа мне вроде нравится,  и деньги тоже совсем не лишние. А вот не хочу и все тут. Очень меня эта ситуация беспокоит, опять же голову беспокоит, а пофигизм мой вновь образовавшийся плевать хотел. Такое вот разыгрывается внутри.

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2015, 22:52:19 от Natta »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: В поиске себя
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2014, 01:34:33 »
добро пожаловать)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

НежностьЯ

  • Гость
Re: В поиске себя
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2014, 02:07:32 »
Добро пожаловать,Natta!

Пункт 6 тоже беспокоит, прям один в один мысли.

Natta

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: В поиске себя
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2014, 03:04:31 »
Спасибо :)

NikaL

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 386
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: В поиске себя
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2014, 09:54:22 »
Добро пожаловать! Гимнастика в помощь!

Galla

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 389
  • сказали спасибо: 39
    • Просмотр профиля
Re: В поиске себя
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2014, 18:46:02 »
Добро пожаловать!)

Natta

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: В поиске себя
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2014, 20:48:07 »
Сегодня хочу описать свои необычные телесные ощущения от гимнастики.  Которые меня иногда тревожат, но поскольку затем проходят,то я и успокаиваюсь на этом. Дважды за время занятий я думала, что у меня воспалились лимфоузлы на шее, потому что ни с того ни с сего вдруг шея начинала болеть, особенно по бокам,  было  ощущение припухлости, и дотрагиваться даже было больно. На следующий день бесследно исчезали и боль и припухлость. Один раз такое случилось с подмышечным лимфоузлом, правда я не врач, не знаю, может это мышцы какие-то болели. Но это странное место, под мышкой, какие там могут быть мышцы? Вообще сейчас привыкаю, что боль может появиться в теле в любом месте, достаточно ощутимая, а потом исчезнуть, как не бывало. Для меня, привыкшей бороться с каждой болячкой, как с врагом человечества, это очень странные ощущения. Обычно я начинаю сразу кубатурить, как мне "спасти" себя и своих близких от неминуемой беды в лице очередной болезни или болячечки. Ни о чем другом и думать не могу - потому что для меня любое отклонение от состояния здоровья означает угрозу жизни, не больше не меньше. Устала я от этой своей установки и от вечного страха. Я уверена, что огромная часть моего напряжения в теле связана со страхом болезней.
Дала о себе знать старая травма левой ноги - несколько лет назад был разрыв связок, спортивная травма. Давно уже не беспокоила меня. Я думала, что все зажило. Ныла вся нога от колена до щиколотки, опять же боль необычная, и не острая, и не хроническая., а как будто "воспоминание об острой боли", не могу лучшей формулировки подобрать. И заметила, что на левой ноге намного труднее делать упр из верхнего мира. Травма все еще живет в теле.
С прогибом пока не могу понять, правильно ли его делаю. У меня с 12 лет кифоз, и прогиб поясничный всегда был ощутимый, как компенсация кифозной осанки. Сейчас, когда делаю упражнения, и стараюсь сильнее прогнуться, плечи сами лезут вверх, грудная клетка неприятно зажимается. Если сильно не стараюсь держать прогиб, легче расслабиться, но сомневаюсь в правильности выполнения. Конечно с моей спиной трудно пока надеяться на верное исполнение упражнений, ведь я ее почти не чувствую, но все-таки хочется двигаться в нужную сторону. Во мне такая малюсенькая надежда есть, что выправится моя спинка.   

Galla

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 389
  • сказали спасибо: 39
    • Просмотр профиля
Re: В поиске себя
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2014, 20:58:42 »
Гимнастика несомненно потихоньку выносит на поверхность внутренние страхи, застарелые травмы и может проявляться в виде разного рода физической боли и дискомфорта. Надо быть очень внимательной и прислушиваться к своим ощущениям. Еще очень помогают остеопаты, направить процесс восстановления в нужное русло.

Людмила05

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 615
  • сказали спасибо: 120
    • Просмотр профиля
Re: В поиске себя
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2014, 21:10:53 »
Дала о себе знать старая травма левой ноги
Да-да. Старые раны тоже болят) Но проходит быстро. Лет 5 назад подскользнулась и упала на локоть. Было ощущение, что плечевой сустав "вошел" куда-то внутрь. Лечения как такового не было, само как-то зажило. А сейчас старая боль вернулась. Я так и поняла, что выздоравливает.

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: В поиске себя
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2014, 22:30:10 »
Natta, жаль что маленькая надежда ))) отзывы многих говорят о том,что шансы есть!

добавьте к своим упражнениям выброс. Очень помогает
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Natta

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: В поиске себя
« Ответ #10 : 29 Октябрь 2014, 00:57:28 »
Vallgala, спасибо. Решила записаться к остеопату. Читаю в дневниках девочек, что это многим помогло продвинуться в гимнастике. Я периодически, где-то раз в год посещаю остеопата, но, видимо, с началом занятий гимнастикой, надо будет чаще. Тело сейчас стало другое, очень чувствительное. Болит, чего-то хочет. Пока неясно чего.

Natta

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: В поиске себя
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2014, 01:03:20 »
Ох, Василиса, видели бы Вы мою спину :(
Не хочу показаться нытиком, но спина оооочень запущенная. Я когда ложусь в С2, то у меня только одно плечо на полу. А весь грудной отдел позвоночника как-будто единое целое.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2014, 17:33:15 от Natta »

Galla

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 389
  • сказали спасибо: 39
    • Просмотр профиля
Re: В поиске себя
« Ответ #12 : 29 Октябрь 2014, 01:26:28 »
Natta,  упражнения С2 и С3 даже при здоровой спине, не сразу получаются, то есть того, чтобы два плеча легли на пол сразу, одновременно и без боли, ну вот я не встречала пока) Главное не волноваться, слушать себя и делать так как получается, через год картина поменяется в лучшую сторону

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: В поиске себя
« Ответ #13 : 29 Октябрь 2014, 02:15:48 »
Ох, Василиса, видели бы Вы мою спину
ой, я вас умоляю))я ж телесник)) я и  не такое видела)) время и работа и спокойно)
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Natta

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: В поиске себя
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2014, 15:04:47 »
Вчера вытянула свой 2 комплекс. К слову, 1 делала 1.5 месяца, выучила его, но до совершенства так далеко, что думала его еще дальше продолжать. Я тот еще перфекционист. Но отследила, что стало не очень интересно делать гимнастику, нет уже первоначальной эйфории, даже какой-то депресняк стал наваливаться, и решила сменить комплекс. В результате - сделав новые 7 упр по одному разу, сразу почувствовала боль в правой миндалине, задергал яичник. А на утро из носоглотки пошла какая-то слизь. Мой вывод - надо менять комплекс, не ждать идеала, чтобы процесс шел дальше. Интересно, что все 7 упражнений оказались новые. Мне кажется, что старые я на каком-то минимальном уровне проработала, надо идти дальше. Вот такие размышления...

« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2014, 17:35:27 от Natta »