Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Поближе к себе - подальше от страхов  (Прочитано 22027 раз)

Irishcream

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1134
  • сказали спасибо: 126
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #15 : 22 Октябрь 2014, 16:20:45 »
Ух ты.
Если вы испытываете радость - значит, вы на правильном пути

Аннечка

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #16 : 23 Октябрь 2014, 08:25:30 »
Сегодня впервые почувствовала, что могу расслабиться. Даже если мне плохо... просто вздохнула и что-то отпустило в районе живота. Ощущения, что все, что надо, уже со мной и бояться больше нечего
Шило в жопе не утаишь...

Аннечка

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #17 : 25 Октябрь 2014, 04:50:20 »
А кого у нас тут лопатой не убить? а меня! ни лопатой, ни вирусом, ни чем... 37 температура - прогрев нормальный...насобирала вещи - переезжаем. Сил как бы нет вобще, но если чуть-чуть поскрести и ещ епару раз себя за волосы с кровати, то найдется... Любовь к себе - это прекрасно, но бабайка вещи не отвезет.
А если серьезно, то тут варианта два - либо я в грандиозном протесте по случаю... фиг знает по какому случаю, либо просто ооочень устала. Даже в церковь нет сил сходить, да и не хочется. Вот на показ вчера хотелось - тело поднялось и пошло. И даже там себя неплохо пару часов чувствовало.
Синяки под глазами растут, горло болит...вперед..таскать вещи...д и поминки в вкр никто не отменит. Даже не знаю зачем все это написала. Вариантов изменить ситуацию нет. Поэтому улыбаемся и пашем, пашем носом землю...
Смотрю на заголовок форума "Рождение звезды"... по ассоциации рождение - роды... боль... любовь... А вот и клубочек распутывается...протест нарисовался... Мне 25 лет и детей я хочу...в перспективе...далекой, очень далекой. Я прям уже люблю ребенка своего будущего и жизнь свою с ребенком приимаю...ни хрена  я не принимаю!!! И не понимаю, почему если женщина, да еще и замужем, так сразу надо родить, ну или не сразу...вобще почему надо рожать? да, я адски боюсь боли, боюсь всего процесса беременности, боюсь врачей, больниц и тд и тп...и мне совсем ен хочется...мне просто страшно...а все вокруг твердят - надо, надо, давай, пора. А я не хочу его, он придет, заберет мои силы, время, все заберет.(ПРО ЛЮБОВЬ, СЧАСТЬЕ И РАДОСТЬ ЗНАЮ, НО НЕ ПРИНИМАЮ И НЕ ЧУВСТВУЮ) Я сама еще ребенок, мне плохо, страшно и мамка нужна. Я никак не могу с этим разобраться. С психотерапевтом заклинило именно эту тему, мы жутко спорили, я стояла н асвоем тупом "сама сначала вырвсту, дом построю, чтоб ребенок ни в чем не нуждался и тд и тп..." Знаю, что глупо, мозгом знаю, а сердцем нет.
Пока бабушка болела и не было своей квартиры у меня была 100% отмазка на тему ребенка - некуда и невовремя.  А сейчас...вроде и не говорит никто в открытую, но я же чувствую напряжение и сама напрягаюсь, может даже больше чем надо. Я запуталась, чего я боюсь: то ли рожать, то ли ребенка , толи что мне на себя времени не хватит, то ли еще чегототам...
У меня такое ощущение, что у меня только один враг на этом свете - это я сама. Сама придумала, сама испугалась, сама заболела, сама протестую.
Я так хочу в Барселону, кроить платья, учить испанский, а по вечерам печь мужу пироги и гулять, гулять, гулять... И вроде вот оно все близко - встань, протяни руку, возьми...и снова накрывает волна паники...37 температура ...лежи...мечтай дальше. Это я так красиво съехала с темы ребенка.
Шило в жопе не утаишь...

Кармический Зайчик

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 183
  • сказали спасибо: 39
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #18 : 29 Октябрь 2014, 10:25:33 »
Аннечка, мне уж 36, а я все тоже сама для себя с темы ребенка технично съезжаю...

В духе " вот я вам говорю приходите завтра, а вы все сегодня приходите и приходите!"

Ну вот съезжаю с этой темы и все, сама даже не понимаю почему. Если стараюсь смотреть в корень ( правде в глаза) тут же меня одолевает паника!! И я как загнанный зверь - готова любого разорвать на части, ярость неимоверная!! В общем, что то с инстинктом самосохранения явно связано это у меня, большего разглядеть пока не могу... Буду следить за Вашей историей, может в моих мозгах на Вашем опыте у меня тоже что нибудь прояснится))) люди разные- сценарии одинаковые, как Вы верно подметили))

Аннечка

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2014, 18:01:36 »
Кармический Зайчик, встретились родственные души) спасибо,что заглянули) ощущения у меня схожие. Ещё очень боюсь конкуренции с ребёнком.
Шило в жопе не утаишь...

Аннечка

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #20 : 31 Октябрь 2014, 09:01:08 »
Итоги недели:
-болею до сих пор. Каждый орган решил высказаться на тему того,как ему плохо во мне живётся.
- от невозможности расслабиться обострился остеохондроз. Как итог гимнастика для меня ограничивается пока стойками в базовых. Это мой максимум пока. Может завтра подоотпустит...
- меня выгнали с работы. Просто тупо выгнали. Так мне и надо. Не очень то и хотелось. Хотя обидно. Да,все-таки обидно.
- зато нашла чудесную ддевочку-массажистку,которая мне совершенно бесплатно колет уколы. Прямо мой позвоночникохранитель)
Хочу на расстановку,думаю где денег наколдовать)) а то пришла сегодня очень странная мысль. Я еёне могу понять и не смогу - мозг отказывает,выдаёт слепое пятно(( а мысль в следующем: когда я успокаиваюсь и пытаюсь прийти в себя,мне чудится что я совсем другой человек,какая-то просто потрясающая,любящая,безумно женственная и тд,и на этом моменте меня клинит...все эти эпитеты я использовала только раз в жизни для характеристики своей бабушки...мне кажется,что я оттождествляю себя с ней. Это не есть хорошо,потому что я и так очень много привычек у нее переняла,не хватало только сценарий себе схватить такой же...(((
Шило в жопе не утаишь...

Аннечка

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #21 : 31 Октябрь 2014, 20:42:43 »
Все время хочется спать. Стоит немного расслабиться - сразу тянет в сон. Голова мутная,как будто сбегают от чего-то . даже знаю от чего - от жизни. Боюсь проснуться и обнаружить,что все хорошо и можно не бояться и жить. А как жить?я пока не у мею жить. Как учили в семье - я так ббольше не могу,а как сама хочу - не знаю. Так что пока дремлем. Стараюсьне злиться на себя за это,попробую себе пока разрешить это. Очень сложно правда у меня с рраз решениями себе чего-либо.
Шило в жопе не утаишь...

Аннечка

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #22 : 02 Ноябрь 2014, 19:18:31 »
Позавчера отмечали с мужем его уход с работы. Заказали суши, а к ним бесплатно привезли пиво. Внезапно) мы его не просили, оно само))) Естественно раз положили - надо выпить) оба притом температурим, охрипшие и осипшие. Муж сделал два глотка, а я решила, что терять нечего и остальное влила в себя. И как оказалось не зря. Туман в голове подрассеялся и села я читать фейсбук. Фейсбук у меня сугубо деловой ресурс и вся инфа исключительно полезная. Наткнулась на статью http://gestaltclub.com/articles/stati/o-psikhoterapii/3673-nevidimye-lyudi
Если в кратце то, оснавная суть сводится к тому, что когда человек попадает в травмирующую его ситуацию, он перестает дышать либо задерживает дыхание и дышит урывками. Ситуация уходит, а опыт остается! И вот так и дышишь урывками. проверила себя - точно - оно!!! Вдохнула, и не дышу, держу в себе чегой-то. потом разрешила выдохнуть себе. Мне еще когда узи почек делали, врач ругался, что я не могу ровно дыщать, а я лежала вся такая несчастная, в глазах море слез и не понимала, что он от меня хочет.
Дыхание - основная функция жизнедеятельности организма. Останавливая дыхание, мы как бы притормаживаем свои чувства. ПРитормаживая чувства, мы меньше чувствуем жизнь. и как в моем случае - легкий туман а голове и никаких желаний. Привет, классическая депрессия! Если смотреть дальше, то ты не дышишь , значит отсутствуешь здесь и сейчас, нет связи с реальностью, нет возбуждения и позыва к действию. Живешь прошлым, перемалываешь травматичные ситуации  вмозгу и совершенно не видишь, что у тебя под носом. Я вот вчера в таком полубессознательном порыве 7 часов провела в икее, заказывая кухню)))
В связи со всем вышеосознанным, начала следить за дыханием. Сложно. Так и хочется не дышать. Зато результат не заставил себя долго ждать. Появилась злость. Первое чувство за месяц! Это просто победа для меня. Злость такая даже пока почти не злая, скажем даже больше похоже на раздражение. Раздражение к мужу. Стала замечать, как он косячит, как он меня пытается ненароком поддеть, обидеть. Мне как будто ветровое стекло протерли. не факт, что это действительно так. Но по крайней мере мне теперь до этого есть дело.
Про гимнастику. Просто за уши заставляю себя делать. Вчера сделала комплекс - вроде слегка очнулась, сил прибавилось. Живот нещадно выпирает, но меня это не беспокоит пока на общем эмоциональном спаде. И еще - стала жутко различать запахи. С полностью забитым носом чую у кого какой парфюм и что готовят на одиннадцатом этаже в доме) зрение упало, но видимо на фоне стресса. компенсирую нюхом.
Если кто-то знает хорошие дыхательные упражнения или техники, очень прошу поделиться!
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2014, 19:38:48 от Аннечка »
Шило в жопе не утаишь...

Ирен

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 91
  • сказали спасибо: 13
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #23 : 02 Ноябрь 2014, 20:28:59 »
Есть такая "Дыхательная гимнастика Стрельниковой". Не поняла, как сочетается с РЗ, вроде бы неплохо, но Рождением Звезды я занимаюсь пока что очень не долго.

Еленка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • сказали спасибо: 6
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #24 : 02 Ноябрь 2014, 20:51:02 »
Посмотрите, тут описаны средства от блока диафрагмы http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=6108.0;wap2
Правильно задавай вопросы. (с)

НежностьЯ

  • Гость
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #25 : 03 Ноябрь 2014, 05:30:02 »
Есть дыхательные упражнения пранаяма, крийя-ойга, бастрика. 
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2014, 05:20:20 от НежностьЯ »

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #26 : 03 Ноябрь 2014, 12:15:46 »
очень прошу поделиться!
лично мне по итогу помог массаж передней поверхности. И отслеживать...
Дыхание одно из самых привычных и незаметных. И тут только переучивание,приучение себя выдыхать. Чтобы выдох был долгий. Месяца 3....
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Аннечка

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #27 : 04 Ноябрь 2014, 20:44:26 »
Василиса, НежностьЯ, Еленка, Ирен, всем большое спасибо. Пробую все, пока в процессе. Подышала диафрагмой - после первого раза меня как прорвало: плакала, кричала, билась в судорогах. Как будто какой-то крючочек задели и начали тащить. После второго раза накрыла жуткая паническая атака.
Утренний инсайт. Полтора года с психотерапевтом я пыталась сбросить свою колючую броню и осознать, что я маленькая нежная и совершенно мирная девочка. Я себе больше виделась эдакой Афиной Палладой в помеси с активистом Гринписа)))) Лозунг по жизни: защищай, помогай, причиняй добро любой ценой! В ущерб себе, в ущерб другим, до истощения, до паники, главное не отступать от намеченного лозунга. Иначе все, смерть) Больше всех доставалось мужу. Он прятался в защитный панцирь и неделями мог не выходить на контакт. Я злилась, била его, кричала, что он безразличное говно и тд и тп.
За месяц гимнастики я сбросила абсолютно все свои колючки и осталась как есть - маленькая и беззащитная, я уже не отрицаю это. Но и не бью никого. Муж раскрылся тутже: разговаривает часами, рассказывает о своей жизни, о планх, мечтах, делиться опытом. Сказал, что если у меня нет прежних колючек, то и ему броня ни к чему. Это он так защищался от моей всеуничтожающей любви))
Честно, я прям горда собой, вот прям распирает от этого. Полтора года  без результата, а тут всего месяц - сложный, критичный, болезненный, но это победный месяц. Следующим шагом хочу наладить контакты с людьми.
Шило в жопе не утаишь...

Кармический Зайчик

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 183
  • сказали спасибо: 39
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2014, 04:22:20 »
Аннечка, с диафрагмой и дыханием сама мучаюсь! Чуть она расслабится, сразу мутит, тошнит, в глазах темно и вообще все бурно проходит как то ( у меня ) никогда не думала, что расслабляться так тяжело((
Хотела вставить 5 копеек насчет дыхания=)) у вас про мелькнуло слово депрессия)) а в сочетании дыхание-депрессия - это моя тема! не могу не посоветовать психиатрическую книжку Александр Лоуэн
Депрессия и тело. Очень дельная, без всякой эзотерики, классическая немецкая школа)) там много про дыхание, депрессию и даже упражнения, некоторые перекликаются с РЗ, кстати))
 в общем, сочетание этой книги и РЗ просто поставило меня на ноги, без всяких препаратов назначенных
 ( у меня депр в тяжелой форме, диагностированная=))
Вот

Аннечка

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Поближе к себе - подальше от страхов
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2014, 10:58:51 »
Кармический Зайчик, спасибо за книжку))
Кариока, я вот уже третий день дышу диафрагмой и такое ощущение, что у меня тошнота прям в горле застряла. Никогда не думала, что дышать так тяжело!
Шило в жопе не утаишь...