Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Про йогу и гимнастику  (Прочитано 11810 раз)

Lilly

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 82
  • сказали спасибо: 18
  • учу китайскому, кушаю палочками, делаю гимнастику
    • Просмотр профиля
Да, автор сценария и режиссер-постановщик молодец! очень красиво донес мысль. и кто-то навреняка даже побежит искать своего единственного гуру и много учителей через которых гуру будет всегда с ним по жизни.
гимнатика заряжает

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
я  почему-то  считаю ,  что   гимнастки   имеют   определенный  уровень  осознанности для того  чтобы  понимать,   что результат   любой  практики в первую очередь  зависит от    мозгов практикующего  и не  пинать несчастную   йогу ...


я попросила переложить сюда эту статью не для того, чтобы "пинать несчастную йогу", а для того, чтобы очевидное было прописано тут с картинками. люди, которые занимаются йогой десятилетиями, в итоге обнаруживают себя калеками. это от неосознанности? хорошо, пусть так. мне все равно. но это будет со многими, если не со всеми.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Green

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 240
  • сказали спасибо: 32
    • Просмотр профиля
Маша  , я  когда    начала  занимать  РЗ   одновременно   девушка одна  в  дневнике  очень  страдала и  жаловалась.... и  кажется , в   итоге  пропала ....мне запомнилось ибо я   тогда  тоже только-только  опасливо начинала .... была   ли  виновата   в  ее проблемах  РЗ ? ...вряд ли  ....    осознанность  при  работе  с телом   важна в  любой практике  даже   в беге  трусцой) надо    уважать    пределы возможностей  собственного тела ... ну и  вот такие  перлы "...
"оздоровления", высосанной из грязного пальца какими-то невежественными папуасами, не имеющими представления о физиологии/анатомии тела...."
     мягко   говоря     не  заслуживают  перепоста  по отношению  к  практике,  которой  тысячи лет... 
Кто не жаждет , того не просвещают. Кто не горит  , тому не открывают.Конфуций

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
из песни слов не выкинешь, а из чужой статьи тем более. осознанность позволяет видеть в этой статье смысл и зерно,  также как и то, что, любую практику нужно делать осознанно. и, предположительно, есть смысл и в йоге для кого-то. но я лично таких не знаю. как некий жизненный этап - тысячи, но так чтобы на всю жизнь - не знаю ни одного человека. и вполне допускаю, что именно из-за тех результатов, которые описаны в статье

ЗЫ кроме того, что сама статья это фактически два раздельных куска: американского и русского авторов. если так претит, то русского можно прост не читать. и почитать только выкладки из американской статьи. там никаких наездов и все по делу
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

leya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
я ходила уже на хатха-йогу, года 3 тому назад, целый месяц. еще до гимнастики. и очень приятные воспоминания остались. и этой осенью, когда тело внезапно запросило нагрузки, и потянуло почему-то к йоге - я решилась на аштангу сразу. сходила на одно занятие. знаю, что этого недостаточно для каких-либо выводов. но я все-таки сделала, для себя) силовое все. мало того что мышцы болели неделю, больше всего опечален был живот. напряжен. и кишечник, в частности, - впал в ступор.  лететь, плясать и петь желания не появилось, да и йога наверное не для того. для чего-то и кого-то другого. для йогов, полагаю. хотя вроде и пластика есть, и тело гибкое, и в лотосе с детства сижу. одним словом - асаны даются вполне. но радость... нет ее!! а куда без нее.

короче просто терь гимнастики делаю по 2 подхода, вместо 1го, так же, через день. и уже нагрузка, я вам скажу. ну еще и танцую по утрам, под музыку почти голышом)) наверное от радости, что не надо куда-то идти. как-то ближе, чем силовые упражнения вкупе с неестественными для меня дыхательными потугами. тело радуется, живот расслаблен и ликует!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Варвара

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 134
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Из отзывов.

Вот и наши с йогой пути потихоньку расходятся: началось с того, что я дома перестала заниматься совсем, пока только преподаю, а теперь дошло и до того, что в один день не могу делать гимнастику и потом идти показывать йоговские асаны. Мне неимоверно тяжело потом на йоге, тут один день попробовала разделить, гимнастику не делала в этот день, пошла на йогу и гораздо легче было проводить занятие :) Буду дальше наблюдать за своими ощущениями, пока желание дальше вести йогу есть-буду вести, а дальше уже жизнь покажет.
Иногда для того, чтобы случилось что-то хорошее нужно не только верить и ждать, но еще и жопку от дивана оторвать...

Аня.Ш

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 149
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
Re: Про йогу и гимнастику
« Ответ #22 : 12 Июль 2017, 21:08:58 »
Вспомню и свой небольшой опыт встречи с йогой. И порассуждаю. Ходила иногда на занятия там и тут, дома чего-то делала иногда, без фанатизма. И вот сейчас вижу, что мне больше всего нравилось какое-то спокойствие в йоге и расслабление в теле и в уме-после. Один месяц я ходила часов в 6 утра на занятия возле дома, несколько раз в неделю. И мне невероятно нравилось расслабление в конце занятия, лежа, слушать тело и слышать тишину. Ну то есть, успокаивался в первую очередь ум ( вероятно, благодаря дыханию), ну и все расслаблялось: психика, эмоции, тело.. И вот в этом блаженстве я прибывала еще часть дня, шла на работу и кайфовала. Но к обеду уже вновь начинало возникать напряжение, а к вечеру-совсем худо.
Так вот, с гимнастикой, то самое расслабление присутствует постоянно в жизни, сама жизнь в расслаблении протекает, потому что гимнастика постепенно, но расслабляет на всех уровнях, глубинно- и этот эффект становится фундаментальным, а не только после занятий присутствует. Поэтому, я лично выбираю гимнастику.))

Еще вспоминается мне, что йога- это же целый образ жизни и он состоит из нескольких частей: тут тебе и асаны, и дыхание, и питание, и медитация и философия и чего-то там еще.. Может быть, поэтому метод йоги зачастую губителен для нашего современного обывателя? Ведь люди в основном только сами упражнения делают, а не всей системы придерживаются.
Но, для себя, вот даже смотрю на эти пункты- гимнастика их тоже все сама как-то в порядок приводит, постепенно и даже зачастую незаметно. В жизни с гимнастикой тело не требует дополнительной физ. нагрузки ( если и хочется, то можно поплавать, пробежаться- и как-то это легко дается, естественно)

Аня.Ш

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 149
  • сказали спасибо: 46
    • Просмотр профиля
Re: Про йогу и гимнастику
« Ответ #23 : 12 Июль 2017, 21:23:44 »
Телефон сбоит)))
Питание тоже с гимнастикой приходит к естественному, само-собой-разумеющемуся процессу, где ты уже не думаешь, не заморачиваешься" а как и что есть?", не считаешь калории, а просто кушаешь, когда и что тебе говорит тело и тело отвечает здоровьем и радостью.
До гимнастики в моей жизни было очень много медитаций, постоянных, разных и да, они мне очень помогали и приносили удовольствие. Со временем они заменились молитвами. А затем сама жизнь, процесс жизни стал каким-то более медитативным, поэтому сейчас я и не припомню когда специально садилась в медитацию. Да и каждое занятие гимнастикой- своеобразная медитация или молитва- кому как.
Дыхание с гимнастикой тоже изменилось и стало естественным и ум расслабился.
Ну про мировоззрения и философию жизни я вообще молчу. Гимнастика чистит мозги и восприятие конкретно...
И тому подобное.

Я к тому, что гимнастика сама плавно, естественно и без усилий ума, без постоянного контроля, и следования каким-то правилам приводит все те аспекты жизни в гармоничное, естественное, благополучное состояние. А в йоге ( как она преподносится у нас, в основном)- эту гармонию надо достигать через усилия и умствования ( переходить на вегетарианство, практиковать прано-яму час в день, придерживаться принципа ненасилия, медитировать часами и т.д.)
Много "надо так" и мало слушать себя, тело. Как мне видится.