Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дневник Дианы Ибрагимовой  (Прочитано 54615 раз)

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #150 : 02 Декабрь 2016, 02:29:54 »
Моя статья двухлетней давности по прежнему актуальна  :)

Влияние гимнастики и Осознанного движения (ОД) на женский организм.

Наше тело очень мудрое. Оно копит удивительное количество информации. Все, что происходит в жизни – отражается в теле. Например, когда мы испытываем страх – тело сжимается, стыд – спина превращается в «панцирь», мы «закрываемся» плечами и напрягаемся, радость – тело расслабляется и парит, каждая клеточка будто звенит.
 Как правило, все эти реакции тела неосознаваемые. В повседневной жизни за день мы испытываем сотни эмоций. А тело в свою очередь реагирует, оно не может по-другому. Но мы его не слышим, к сожалению. Мы можем сидеть в неудобной позе, не чувствуя, что она не удобна. Есть невкусную и вредную пищу, потому что нужно просто что-то закинуть «в топку», чтобы бежать дальше и делать «важные» дела. Жить с людьми, с которыми не комфортно… И многое-многое другое.

И вот для женщин есть уникальная практика – гимнастика. Гимнастика позволяет научиться слушать и чувствовать своё тело. Замедлиться и осознать себя в своём теле сначала в процессе выполнения упражнений, но со временем и в повседневной жизни. Это практика погружения в себя, в свои внутренние процессы. Во время занятия гимнастикой мы начинаем направлять внимание по разным участкам тела. Вот руки-ноги, вот спина, голова, живот, грудь. И вот, к примеру, спина не гнется, мы это ощущаем, начинаем видеть внутренним взглядом напряжение, которое мешает быть спине расслабленной и красивой. Мы постепенно учимся осознавать зажимы и расслаблять их. В процессе выполнения упражнений присутствовать в теле, а не в голове. Или упражнения на баланс, их в гимнастике много. И пока мы не почувствуем центр тела, сложно держать равновесие. А иногда этому мешают посторонние мысли и торопливость.

С опытом же разбалансировка приобретает иной характер и часто говорит о душевном раздрае.
Отличным подспорьем в процессе освоения гимнастики, да и вообще по жизни, может служить Осознанное движение, которое появилось на основе Аутентичного движения, и является его упрощенной версией.
Вот, что об АД говорит Александр Гиршон: «Тысячи лет мудрецы утверждают, что без контакта с самим собой, с внутренней правдой, невозможна счастливая полноценная жизнь. Но что это значит - слышать себя? Слушать себя? Быть в контакте с самим собой?

Аутентичное Движение - это процесс нахождения контакта с самим собой через тело, движение и танец. Это безопасное пространство и время, когда в присутствии свидетеля, наблюдающего внимательно, без оценок и суждений, мы позволяем телу жить своей жизнью. Ждем, когда появится импульс к движению. Позволяем ему вести тело. Даем возможность бессознательному проявиться в движении и неподвижности. Воплощаем поток внутренних переживаний и образов.

B этом процессе проявляется то, что есть в нас сейчас, и что мы, может быть, не замечаем в себе. Этот процесс ведет нас туда, где мы можем быть теми, кто мы есть. Со всеми нашими играми и правдами, страхами и восторгами, болью и радостью.

Этот опыт воплощения и проживания правды своего существа в присутствии другого человека дает нам возможность обновить ощущение и восприятие самого себя и принести это новое состояние в свою жизнь».
Осознанное движение происходит с закрытыми глазами. Закрывая глаза, мы погружаемся в свой внутренний мир. Это непередаваемые ощущения. Мы остаемся один на один со своими мыслями, чувствами, эмоциями. Начинают происходить какие-то процессы, и уже от себя не убежишь, приходится всё это проживать и осознавать. Кому-то приходят образы, и человек как будто погружается в сон с разными действующими персонажами. А кто-то просто проживает телом свои эмоции.
Иногда в процессе ОД могут накатить слёзы. Слёзы – это отдельная история. В современном обществе нечто постыдное. Не принято плакать на людях. И если вдруг такое случается, нам всё равно не дадут выплакаться. Обязательно кто-нибудь начнёт успокаивать. Или смотреть с осуждением. Не стыдно плакать разве что на похоронах… И очень часто первый опыт ОД сопровождается слезами, особенно у людей, кто запрещает себе плакать в повседневной жизни. И этого не надо бояться или стыдиться, это нормально, и даже, я бы сказала, хорошо.

А можно испытать на сессии ОД легкость, эйфорию и радость.
Практика ОД очень многогранна. Она помогает научиться ПРОЖИВАТЬ эмоции, а не прятать их, или пытаться трансформировать и сублимировать. И это уникальный опыт.

Статья Ибрагимовой Дианы (С). Декабрь 2014.

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #151 : 05 Декабрь 2016, 18:10:12 »
Сегодня 04 декабря состоялся семинар по гимнастике для женщин Рождение Звезды в г. Чита!

Солнечная Чита встретила меня гостеприимно! Спасибо участницам за неподдельный интерес, вопросы и участие. Так как большая часть присутствующих на семинаре пришли с гимнастикой знакомиться впервые, то мы много разговаривали про технику выполнения, основные нюансы, про то, когда делать упражнения, каким образом выбирать свой комплекс, как дышать, зачем расслаблять живот и отказываться от ношения бюстгальтера. О том, какие бонусы нам готовит гимнастика, и каких "сюрпризов" можно ожидать от этой практики.

Мне радостно осознавать, что и в таких отдалённых уголках России женщины знают про гимнастику Рождение Звезды и, я очень надеюсь, что будут продолжать её практиковать!

Всем хорошей гимнастики :)




Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #152 : 07 Декабрь 2016, 19:08:15 »
#путешествие_ди

Недавно, увидев очередной пост о моих передвижениях по нашей необьятной стране, моя приятельница сказала: " Ты когда-нибудь могла предположить, что будешь так носиться по стране?" И я ответила, что когда-нибудь об этом просто даже не думала. Сейчас я осознаю с радостью и благодарностью к Марии Гусевой, что могу путешествовать и бывать в разных городах, именно с приходом гимнастики в мою жизнь у меня появилась такая возможность. Это очень интересно, это развивает, не дает... даже слова сложно подобрать, что именно не дает, засухариться, что ли. Вот статья попадалась недавно в тему http://vk.com/wall-67888368_39546. Оказываясь в новом городе, всегда приходится проходить квест на сообразительность. Повышается концентрация ума. Нужно напрячься и понять, как быть в тех или иных условиях. Например, во Владивостоке, меня никто не встречал и нужно было разобраться с транспортом и жильем, выбрать хостел. Конечно, сейчас это все намного проще делать, потому что гаджеты под рукой, гугл и 2гис рулят! Но все равно, это однозначно зарядка для ума.
Мне нравится такая жизнь. Я люблю уезжать куда-то, получать новые впечатления, знакомиться с новыми людьми, слушать байки таксистов, видеть разную природу и архитектуру, и возвращаться домой. Возвращаясь, я снова и снова понимаю, как люблю Питер, и убеждаюсь, что не зря выбрала этот город, он для меня поистине самый красивый и родной!
Мне приятно осознавать, что теперь по всей России, и не только, у меня есть друзья, их с каждым разом становится все больше, это греет душу!
Литва Мария Гусева, Германия Яна Дубинская, Татьяна Фурман, Италия Людмила Гречко, Израиль Саша Жебрак, Лариса Шраго, Москва Елена Цвиренко, Чувашия Екатерина Ганина, Алтай Валерий Коршик, Кемерово семья Башариных, семья Зинец, Надежда Сафонова, Чита Анастасия Самарина, Владивосток Татьяна Ефимова, Хабаровск Оксана Россомахина и Виктория Кузьменко, Елена Чуян, Москва-Тула Валентина Крюкова, Калуга Надежда Иванова, Краснодар Денис Парфенов, Ибрагимовы Олег и Римуся, Варвара Шмакова, Ростов-на-Дону Валерия Маякова, семья Парфеновых, Астрахань Алеся Кузьмина, Дубна Анна Князева.
Если кого-то упустила, простите, пишу этот пост в самолете Владивосток-Хабаровск, после 2х часов сна)) Напоминайте о себе! Я вас всех очень люблю и очень ценю наше знакомство! И знайте, если вы захотите приехать в Питер, двери моего дома всегда для вас открыты!

А еще в путешествиях понимаешь прелесть банальных вещей - еда, сон, тепло)

#германия #нюрнберг #италия #лейпциг #израиль #тельавив #ашкелон #литва #вильнюс #москва #кемерово #алтай #чувашия #атрать #тула #калуга #ростовнадону #краснодар #владивосток #хабаровск #дальнийвосток #чита #дубна #астрахань


Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #153 : 08 Декабрь 2016, 05:59:27 »
Есть еще семья Чирковых из Тольятти))
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #154 : 19 Декабрь 2016, 06:45:01 »
Цитировать (выделенное)
Есть еще семья Чирковых из Тольятти))

Да, Танечка, точно! Как-то надо организоваться в  гости к вам) Очень хочу!

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #155 : 19 Декабрь 2016, 07:47:24 »
Сегодня насыщенный день! Как, впрочем, практически каждый день последнее время  ::) Скучно совсем не бывает, бывает мало сна)

Утром мы с Машей побеседовали о Крещенских, и не только, купаниях-окунаниях:

А днём мы всей семьёй поехали на премьеру Ералаша, где снималась Эмилия)



#ералаш #эмилизвездамоя #воскресныйдень

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #156 : 04 Январь 2017, 20:58:24 »
Этот пост был написан давно. И я все никак не решалась его опубликовать. Сейчас, в преддверии нового года, хочется завершить незавершенное, сказать недосказанное.

В нашем обществе об этом не принято говорить во всеуслышание. Но я чувствую, что это важно для общества и для меня самой выписать все,что со мной случилось, и что я при этом чувствавала и продолжаю чувствовать.

Моя замершая беременность. Беременным женщинам желательно не читать!

Моя беременность наступила неожиданно. Однако, как оказалось, я предчувствовала о ней за несколько месяцев. И еще до задержки была практически уверена в том, что беременна, хотя никаких физиологических признаков еще не было.
Тест я проверила на третий день задержки, и он показал заветные две полоски. Заветные, потому что этой беременности я ждала более семи лет. Долгожданное известие застигло меня на Алтае, и все оставшееся время отпуска я пребывала в чудесной эйфории.
Потом я вернулась в Питер и жизнь продолжала течь своим чередом с поправкой на беременность. Я стала подстраиваться под новый статус, т.к. был токсикоз - приходилось улавливать начинающиеся ощущения дискомфорта и что-то предпринимать, чтобы стало легче - больше отдыхать, вовремя кушать и делать что-то в свое удовольствие. По-тихоньку животик мой рос и я меняла одежду на более комфортную.
Сообщила дочке и маме эту новость. Дочь была тоже безмерно счастлива, она также как и я давным-давно ждет сестричку или братика, но больше, конечно, сестричку... Она часто гладила живот и расспрашивала, как развивается малыш. Мы вместе читали книгу о беременности.
Ей сразу хотелось поделиться со своими подружками этой новостью. Но я не разрешала, ждала 12 недель, того срока, когда максимально снижается риск выкидыша...
Почти с того же дня, как проявились две полоски на тесте, где-то глубоко внутри меня зародился страх не доносить эту беременность. Я долго никому ничего не говорила и старалась скрывать мое положение на работе, одевая свободную одежду.
Так же как я предчувствовала беременность задолго до ее наступления, точно так же я знала подсознательно, как бы больно это не было, что произойдет что-то страшное. Я гнала прочь от себя эти мысли, но предчувствие не пропадало.
Я проверила 5 тестов! Последний за неделю до трагедии. Я не посещала женскую консультацию, не делала предписанные скрининги по одной простой причине - если бы мне раньше сообщили,что мой ребенок имеет какие-то не совместимые с жизнью пороки или аномалии развития, я все равно не стала бы прерывать беременность. Это для меня вопрос сердца.
Но на 17 неделе я решила все же встать на учет, так сказать для "галочки". Я пришла в ЖК, побегала по этажам собирая всякие бумажки. Отказалась от вагинального осмотра, и врач, хоть и была в шоке от этого, все же на учет поставила. Она послушала сердцебиение доплером, долго его искала и вроде бы нашла, но так ли это, я уже не узнаю... Вечером того же дня у меня поднялась температура без каких-либо дополнительных симптомов. Я полежала в ванной, пила и пила всякие морсы... Температура не снижалась. Мне было очень плохо и страшно, я не знала что делать. Ночью выпила Нурофен детский и температура спала, а утром началось кровотечение. Я связалась со своим гинекологом в частной клинике и поехала на УЗИ. Врач УЗИ долго-долго водила аппаратом по животу, подперев рукой щеку... никакой надежды на ее лице, только сострадание... в какой-то момент, она сообщила: "дорогая моя, я не слышу сердцебиения..." Ножом по сердцу. Господи, как так? Как же так - это единственные мысли в тот момент и нахлынувшее горе... "тебе нужно в больницу" - говорит она, а у меня в голове гудит:"нет сердцебиения..."
Я выбежала из кабинета в слезах, хорошо, что рядом был отец ребенка и мне было с кем разделить это горе... я рыдала и рыдала в его плечо... Потом вызвали скорую и стали оформлять документы , потом пришла заведующая клиникой и сделала мне повторное узи, чтобы убедиться в диагнозе. Все подтвердилось.
Тем временем, моя дочь Эмилия, ей 10 лет, ждала меня дома одна и мне предстояло сообщить ей эту неутешительную новость. Вы себе не представляете, как она кричала и плакала, бедная моя, чувствительная девочка! Она горевала так же как я, и со всей своей детской открытой душой и сердцем проживала это горе по максимуму!
 
Чуть позже Эмилю забрала на неделю к себе моя подруга Алина, за что я ей безмерно благодарна!
Дальше меня отвезли на скорой в больницу. Там в приемном покое я ждала какое-то время. Меня морозило от вновь поднявшейся температуры. И только решение каких-то текущих бытовых вопросов по телефону (кто заберет Эмилю, когда, какие вещи для меня нужно собрать и т.п.) хоть как-то удерживало в реальности. И вот там я поняла, как мне не хватает поддержки, кого-то, кто бы подержал за руку и не отвергал мое горе, а просто был рядом... мне очень не хватало доулы. Я сама недавно отучилась на курсах и мы все больше говорили о сопровождении родов в роддоме, а мне предстояли роды мертвого ребенка в больнице. Мне было очень больно.
Наконец-то меня приняли в отделении. Мой лечащий врач - Клавдия Вячеславовна Кураскуа, была предельно вежлива и сочувствовала мне. Снова сделали узи... И я спросила, как все будет происходить. Сказала, что хочу родить сама, без вмешательств. И она ответила, что да, конечно, стимулировать будем завтра, когда спадет температура. А сейчас только капельницы с антибиотиками.
К вечеру я больше не могла лежать в палате и пошла нарезать круги по коридору. Я ходила туда-сюда, а слезы все лились и лились. Уже без рыданий, они просто капали из глаз. Ближе к ночи начались схватки без какой-либо стимуляции. Всю ночь схватки нарастали и к утру я уже была в состоянии измененного сознания. Пришла соседка по палате, очень миля женщина. Как могла подерживала меня. А я уже "пела и танцевала". Я все время искала удобное положение для проживания каждой схватки, каждый раз хотелось как-то изменить его. Всю ночь я почти не спала, схватки были сначала через 5 минут, потом через две минуты, через одну... и вот сколько было времени, на столько мне удавалось уснуть. Это удивительно, насколько мудр организм. Я буквально выключалась вот на эту одну минуту и мне удавалось чуть отдохнуть. Но потом наступил момент, что все! Я больше не могу, сделайте что-нибудь, вколите обезбаливающее. Но ко мне никто не подходил. В какой-то момент отошли околоплодные воды, вылились как из ведра, прекрасные чистые воды с нежным запахом (рожавшие меня поймут)... И после отхождения вод боль стихла. Я легла поспать и отдохнуть немного. Какое-то время спала, просыпаясь периодически... Потом пришла врач, посмотрела меня и сказала, что ребеночек уже вышел и надо встать и родить. Я пошла для этого в душ и приняла в свои руки мою крошечку, мою девочку 20 см, 200 гр. С ручками и ножками, с крохотными пальчиками, с ладошкой у щечки. Маленькую мою небесную доченьку.
Потом были стандартные мед. процедуры, их я опущу.
 
В процессе схваток, как и в приемном покое ранее, я снова нуждалась человеке, который бы меня поддержал и после родов тоже. То есть весь этот путь пройти женщине с поддержкой гораздо проще бы было. Но я была одна. Я сильная, очень сильная духом, я признаю это. И скажу вам, порой это очень тяжело признавать и осознавать. Господь все дает по силам. Но как же это больно...

Я пишу этот пост для женщин, переживших подобное. Потому что когда со мной случилась эта потеря и я делилась со знакомыми, многие-многие женщины признавались, что они тоже потеряли деток.   На раннем или позднем сроке. Не важно. Для каждой женщины это огромная потеря, если она всей душой хотела родить. И я себе не представляла, что в моем близком окружении их, этих женщин, так много.
И я хочу сказать, как важно проживать свои чувства, плакать, горевать, говорить об этом. Теперь, после такого личного опыта я готова прийти и сопроводить женщину во время потери. Быть рядом с вами и поддерживать вас настолько, насколько я это умею, от всей души! Не дай бог никому такого, но если у вас или ваших близких случилась беда, обращайтесь, пожалуйста!
Вот мои чувства и мысли в процессе и после, спустя какое-то время:
Моя душа болит
Мне очень жаль
Мне нужно говорить об этом, но не с кем, говорить, вживую не по телефону, мне важно проговорить все эти чувства, которые я испытываю.
Невыплаканные слезы подступают все чаще, но я в обществе, и не могу рыдать без причины. Я сдерживаю слезы.
От этого еще больнее, от невозможности поговорить.

Еще важная деталь. Я забрала ребенка. Мы похоронили ее с папой самостоятельно. Но перед этим я прошла 7 кругов ада в надежде выбить разрешение на кремацию. Это оказалось невозможно. Никто никаких справок мне не мог дать и посылал меня из кабинета в кабинет. Я оббила все пороги. Похоже я была первой с подобным запросом, потому как все делали такие круглые глаза и лишь разводили руками. Ребенок до 22 недель не считается ребенком. Это всего лишь плод. Таких малышей захоранивает больничный морг, где и как можно только догадываться. Позже юрист сказал, что надо было требовать у главного врача письменный отказ в выдаче нужной мне справки. Но признаюсь, я сдалась. У меня уже не было сил на это. И теперь в лесу под соснами покоится с миром мой ангелочек, моя девочка Аня...

Моя сердечная благодарность всем, кто в этот момент был рядом!

#замершаябеременность #выкидыш #ангел #мама

Юлка

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • сказали спасибо: 18
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #157 : 06 Январь 2017, 04:23:20 »
Спасибо что делитесь, Диана.

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #158 : 10 Февраль 2017, 04:01:21 »
Я популяризирую профессию доулы)

Все ли знают, кто такая доула?
Я попыталась донести в этом интервью. Многие фразы вырваны из контекста, поэтому если у вас возникают какие-то вопросы после просмотра, пожалуйста, задавайте, будем разбираться)

И добро пожаловать в мою группу, посвященную доульству https://vk.com/didoula


Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #159 : 10 Февраль 2017, 04:02:52 »
Спасибо что делитесь, Диана.

спасибо, что прочитали

Ирина Кор

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 335
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #160 : 24 Февраль 2017, 04:34:00 »
Диана, ты где-то комментировала что-то про бюстгалтеры, и писала там про майки для тех, у кого есть грудь. Не могла бы ты ещё раз это написать, или ссылку дать? Тогда не зафиксировала, теперь никак не могу найти.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #161 : 24 Февраль 2017, 04:44:56 »
и писала там про майки для тех, у кого есть грудь

отлично))) то есть вот у меня, например, груди нет)))))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ирина Кор

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 335
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #162 : 24 Февраль 2017, 04:47:50 »
ну Маша, ну не обижайся, есть конечно. Но твою грудь прилично и без майки носить))))

Ирина Кор

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 335
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #163 : 24 Февраль 2017, 05:22:03 »
я придумала, как сказать! Ищу майки для тех, у кого грудь - центр тяжести. Так никому не обидно?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Проживаю... Дневник Дианы Ибрагимовой
« Ответ #164 : 24 Февраль 2017, 05:50:28 »
можно просто сказать: большая грудь
и всем понятно
вопрос же не в "обидно", а в понятном донесении своей мысли

ты ж и дома так общаешься, и на работе. раз - и ляпнула, не подумав. и мало того, что человек действительно может обидеться, но банально же - не ясна мысль. "майки для тех у кого есть грудь". вот это что значит? что если майки для тех, у кого груди нет?
ну и так далее
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 05:52:33 от maryla »
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html