Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Аутентичное движение соло, группа поддержки практики  (Прочитано 2801 раз)

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Я хочу предложить для практики экспериментальный формат моего любимого аутентичного движения. Я его называю «соло-формат с поддержкой виртуальной группы». Маша , насколько я знаю, давно уже ведет в скайпе похожие практики.
Очень возможно, что практики АД формат соло не поддержат. Я сама бы отнеслась с недоверием, если б мне такое предложили еще пару лет назад. Группа свидетелей , другие движущиеся в общем поле, безопасное пространство, поле группы – все это, конечно, бесценно. Но однажды – спонтанно начала соло-практику, и на личном опыте убедилась в ее актуальности.
Мир – очень разный, и человек, живя в нем, может оказываться в самых разных обстоятельствах. Например, в каком-то месте, где ну никак нельзя отыскать зал с хорошим полом и группу опытных практиков аутентичного движения. Аул, Средняя Азия. Или далекая российская провинция, деревня. Или – американский город, где йога-клубы есть, а аутентичного движения – нет. Или … Да мало ли таких обстоятельств.
Я – за то, чтобы практика помогала жить, а не жизнь строилась вокруг посещения тренингов и группы практики. Я много страдала от того, что выпадала из таких вот прекрасных сообществ, как группа практиков аутентичного движения, или танце-двигательные терапевты, - все из за своей страсти к документалистике, к путешествиям и исследованию мира. Из-за желания жить и быть в сильном контакте с реальностью.
И мне просто пришлось научиться порою практиковать самостоятельно. В том числе и аутентичное движение.
Почему нет?
Да, свидетельствование – сердце аутентичного движения. Свидетели держат своим вниманием поле движущегося, создают контейнер, выслушивают, дают обратную связь. Свидетель – идеальный родитель для Движущегося (по сути -ребенка). Родитель, принимающий без оценок, оберегающий без запугивания и сдерживания. Но ведь цель практики – воспитание в себе внутреннего Свидетеля, внутреннего «хорошего родителя», разве не так? Почему бы не сочетать тогда практику в группе (когда есть такая возможность) и личную практику Соло?
Способами организации пространства, методами настройки и прочим я всегда готова поделиться. Я нашла для себя довольно много интересных оттенков и возможностей такого формата.
А виртуальная группа становится в такой ситуации тем самым слушателем, дает пространство, где мы можем разместить те чувства, которые поднялись в процессе соло-практики. Это – тоже важно, несомненно. Кроме того, мы будем регулярно практиковать синхронно, в одно и то же время. Возможно, с общей настройкой. И с проговором. Вариантов такой практики так же много, как и версий классического формата.
Я создала закрытую группу поддержки соло-практики аутентичного движения в facebook. Если кому-то актуально – стучитесь. https://www.facebook.com/groups/1206164999430547/
Эта группа пока работает в тестовом режиме, затем она станет платной, но недорогой. Все комфортно. Групповую синхронную практику я буду вести/сопровождать. Пока - собираемся, потом назначим первые даты практики.

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Я думаю, главная задача, которую решает группа поддержки практики аутентичного движения Соло  , это - создание группового поля свидетельствования. Когда мы говорим о практике аутентичного движения, приглашаем на семинары, часто используются такие фразы, как "быть собой в присутствии другого", и мы всегда говорим о том, что эта телесная практика - диалогична, то есть она - об отношениях, о том, чтобы быть увиденным и принятым. И в паре Движущийся-Свидетель, Свидетель - родительская фигура, оберегающая и принимающая, не просто партнерская. В каком то смысле, Свидетель в этой практике - тот, кто исцеляет наши раны детства, дает нам опыт отношений с "идеальным родителем", подтверждает нашему внутреннему ребенку право на проявленность, на жизнь. Как быть с этим в практике аутентичного движения соло?
Я предлагаю решать эту задачу комплексно.
Во-первых, писать дневники практики и своего осознавания жизненного процесса - на форуме.
Во-вторых. Мы можем делать нашу практику комбинированной с творческим процессом. Например, 20 минут движения, 20 минут - спонтанного рисования, или - коллажа, или еще чего то - мы можем договариваться об этом. И - фото в группу, вместе с текстом от себя о своем процессе. Вас увидят и дадут обратную связь.
В-третьих, собственно, важен тот текст, который мы можем написать сразу после практики и выложить в группе. Это - часть нашего осознавания себя и проявления в мир.
В - четвертых, практика свидетельствования других - читать и откликаться. Безопасное, поддерживающее пространство группы. Будем друг для друга коллективным родителем. На равных.
В-пятых - общие настройки, синхронность.
В-шестых- можно записывать видео. Не уверена, что это будет востребовано. Но можно. С каким то ясным на такое запросом по договоренности. Понимая, зачем, что за тему мы исследуем.
Ну и так далее. В процессе мы найдем еще много вариантов.
Мудрость нашего тела бесконечна, и здоровые, те самые "диалогичные" отношения с ним - залог нашего счастья и свободы , уж простите за пафос) Но это - правда.
Я рада, что затеяла это. Чувствую приятное волнение в теле. А оно, как известно, не врет)

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
Говоря о формате аутентичного движения соло, я всерьез считаю, что это – практика живых отношений с внутренним свидетелем. Я уже услышала упреки - суждения о том, что прежде чем у человека «разовьется» внутренний свидетель, ему надо практиковать АД в реальной паре много лет. Поймите меня правильно, я люблю эту практику в группе, если она доступна. Очень люблю. И сама провожу ее довольно часто. Я знаю её силу и глубину. Здесь, в Торонто, я нашла себе партнера для парной практики. Это - поддержка для меня.
Но утверждать, что у «обычного» человека «недоразвит» внутренний свидетель – осознающая часть, против этого я протестую. Помню, при мне Пилота Бабу, самадхи-йога, который способен останавливать свое сердце, спросили, что и как долго нужно практиковать, чтобы достичь самадхи. Пилот Баба ответил – ничего. Практиками вы можете достичь сиддхов, каких-то особых способностей. А самадхи – это одно движение души, секунда, шаг, который вы или делаете, или нет. Он не требует специальной подготовки.
Вот внутренний свидетель для меня – это одно из проявлений самадхи во внутренней реальности каждого. Одно движение души. И мы – чисты и подлинны. Никого не боимся. Ничего не прячем. Просто наблюдаем за движением своего тела и жизнью души.
Я люблю практиковать соло в местах силы, в какие –то значимые моменты жизни, или напротив – в минуты слабости. Прекратить что то «делать», поставить себе таймер (фиксированное время, в которое разворачивается история, рамка "вход-выход" ), и отпустить свое тело на волю. Позволить ему говорить со мной. Я давно убедилась в том, что тело знает больше, чем ум, больше, чем опыт моего детства, моей семьи, моего окружения. Оно читает послания всего человечества. И может отвечать на вопросы. И особенно важно для меня - быть способной идти в этот процесс в одиночестве. Это - свобода. И признание себя, своего права на жизнь. Мой мудрец - всегда внутри. Мой свидетель. Хранитель. Родитель. Целитель.
Я не считаю, что можно знать, кто и как способен встретиться с собой, услышать голос своего тела , и чего то намного большего, чем каждый из нас, - через тело. Годы практик - не показатель. Одно движение души. Когда - Бог знает. В любую секунду.

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
По просьбе участников нашей тестовой сессии аутентичного движения соло я все же сохранила ее запись в группе https://www.facebook.com/groups/1206164999430547/, но хочу сказать в связи с этим вот о чем. Мне кажется, это – не одно и то же: практиковать действительно синхронно, или по записи. Что-то внутри срабатывает по-другому. Запись может быть полезна, конечно, для настройки на движение-соло, без группы. Может быть, кому-то интересно послушать мои мысли о практике. Поэтому я и не стерла ее все - таки. Но общая практика – это - особая магия. Когда я знаю, что в эту же секунду – на расстоянии от меня, но – в одном ритме, - еще целая группа людей со-настраивается и идет в общий процесс, что-то внутри открывается, откликается, расширяется. Это-реально, и не стоит ничего имитировать. Все должно быть по-настоящему. Без натяжек. Я была в нашем сегодняшнем процессе свидетелем. И я чувствовала эту невидимую связь между нами. Поверьте, я это не выдумываю. Люди могут чувствовать друг друга на расстоянии. Это знают матери. Это знают любящие. И можно это чувствовать, если направить туда внимание. Даже с незнакомыми людьми, если мы со-настроились. Я правда сегодня чувствовала группу. Да. И я серьезно отношусь к тому, чтобы выбирать время, удобное разным людям, для одновременной практики. Что не отменяет практику соло без группы – но с возможностью в ней писать и делиться чувствами. И про дневники на форуме подумайте. Добавит объема. Я хотела бы сделать эту группу действительно терапевтичной и полезной многим. Буду предлагать задания. В том числе – творческие. Ну – посмотрим, что – откликнется… Время покажет. А пока – я рада, что мы собрались и делаем это. Спасибо за практику.
#аутентичноедвижениесоло #онлайнгруппа

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля
И один из отзывов - с прошлой сессии аутентичного движения соло

Это об Аутентичном движении соло, которое Олеся проводила онлайн, 12 января в четверг, на площадке фэйсбук. Вчера написать отзыв не получилось, поздно, сразу после АД поняла - пора спать. Пишу сегодня, как помню. Было холодно еще до начала практики , поэтому хотелось закутаться потеплее, вначале одеяло, а перед самой практикой и вовсе в толстую кофту. Начало движения - при мысли о том, что есть общее пространство ощущалось сквозь пальцы, как их продолжение, только невидимое продолжение. Вначале ощущения себя в теле не было, будто телом совсем не управляю и кто-то сверху тянет вверх влепив мне в грудь присоску, а я подвешена на ней, а голова откинута назад, потом тело перекрючило в другую сторону и все так же я в нем, но сил сделать что-то с телом нет, потом снова подтянули за грудь, голова снова откину лась назад и нечем дышать, что-то перекрыло воздух, дышала через ощущение помехи внутри горла и тут же видела картинки, на черно-синем фоне вначале светящиеся размытые пятна, все по очереди, формировались в более четкие образы, как картинки трафаретов, было там и похожее на голову волка, еще образы казалось бы пугающие, но страха не было совсем, просто, как данность приходили, есть и они должны быть. А потом тело расправилось, я в нем себя уже ощущала, что есть. Руки начали свое движение, вначале еле соприкосаяь друг с другом, а далее более осторожно, движения поглаживающие что-то, это что-то было теплым и от движения ладоней немного подро сло. А затем так тихо прозвучал первый звонок, показалось даже а не померещился ли он, настолько он был тих. Тело остановилось, тишина и время от времени были сообщения в группе, в голове вопрос,а зачем там что-то пишут? После стала возврашаться и все еще продолжала растить в ладонях это теплое и имеющее форму нечто. А далее наверное от части от ума приложила это теплое к груди и прозвенело 2 звоночка. Практика получилась чудесной, очень понравилось АД для лица, сколько там всего зажато..

Отсюда - http://healingmassage.guru/forum/viewtopic.php?f=46&t=1726&start=10

Olesya Bondareva

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 174
  • сказали спасибо: 26
    • Просмотр профиля