Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Шкатулка моих мыслей  (Прочитано 209173 раз)

ЛедиА

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 745
  • сказали спасибо: 57
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #285 : 20 Январь 2015, 01:50:57 »
Я очень сильно хочу разобраться в одном моменте ,который сильно меня цепляет.Попробую писать все что приходит,может и станет ясно.

Я не выношу "панибратсва" и панибратского отношения и общение такого рода.Раньше помню себя могла и грубануть,потом стала несколько по -другому воспринимать,легче ,могла отделить человека и его такую способность быть именно таким,именно таким себя представлять и презентовать,но при этом хорошо понимала ,это не я  и не про меня и  как то внутри это было настолько явно и четко,что я на ходу спокойно если хотела обозначала,если это в моменте было важно.

Но сейчас ,в этот момент моей жизни,происходит полный взрыв.Я бурно внутренне реагирую,когда за меня меня обозначают или определяют.Даже после последнего поста про насилие,я поняла,что готова драться за себя как лев,даже если буду и бояться,но буду себя защищать,и даже если вдруг человек станет мне говорить,что любит меня ,но будет мне делать плохо и от него тоже,я буду защищать себя.Так хорошо мне от этого.А раньше я думала,если меня любят,значит и имеют право мне больно делать,а я должна терпеть.

Чертовски тяжело отделить ,что есть и то что кажется ,исходя из своих травм.

Когда сейчас прихожу в гости к родителям,смотрю на манеру отца общаться,я даже не знаю как ее назвать,несколько пренебрежительная,язвительная,свысока,грубоватая.Его уже ничего не изменит,он такой и для него это нормально так общаться,но мне не нравится такая манера.Самое что удивительное мама так же с ним и общается и для нее это нормально.О чем я?....Видимо о каком то уважении и манерах.Я не за занудную сухую культуру,а за живое общение,в котором собеседники уважаю друг друга,в случае с папой думаю он задает другой тон и тут наверное зависит от меня,как с этим взаимодействовать.
Я знаю,что какие то моменты я могу проигнорировать,но иногда я не могу искренне понять почему не лицо,а морда,почему не есть,а жрать.Осуждаю ли я его?наверное где то да...хот и знаю,что не имею на это право.

и я думаю,почему некоторые фразы мужа в наших диалогах режут так ухо мое,когда мы с ним обсуждаем,он говорит-ну смотри ничего же я обидного не сказал тебе,а я только одно могу повторять -сама форма общения для меня уже обижает..и такую я тоску в этот момент ощущаю,просто бескрайнюю.....и ему не могу внятно объяснить ЧТО именно мне так не нравится,потому что сама не до конца понимаю,как это выразить.
Для меня есть буд то 2 формы общения,одна естественная,легкая,дружелюбная,а другая с легким высокомерием,с каким то скрытым пренебрежением,и определением других в формы ,мировосприятие,навешивание своих ярлыков.

И сегодяня утром мы разговариваем,а муж говорит-чего ты не пришла ко мне ночью,ты же обычно СЛОНЯЕШЬСЯ из одной комнаты в другую(ночью кормлю наше дитя).И все.Меня накрыло,даже писать мне стыдно это,а почему думаю.Потому что если напишу и будет понятно,что не уважает меня,что я с этим буду делать?...признаю,что относиться ко мне так,а значит я сама себя не уважаю,и чувство странное,что я как 3-ех  сортная женщина с которой так можно.И если такой поворот событий,значит я уже в этом и махать руками и защищать себя уже будет поздно потому что где то позволила...и тогда я понятия не имею что делать,согласиться что теперь с мной так и можно  и жить с этим,это не выносимо.
Я отрезала и сказала-Я не слоняюсь!
И что всю жизнь защищать свои границы,хочу спокойно жить без постоянных надрывов и объяснений кто где.Очень устала от этого.Такое чувство ,что мы где то так сблизились с мужем,что он общается со мной как с "друганом"......

И еще понимаю,что с мужчиной который не будет уважать меня я жить не смогу..зачем мне такие отношения.

Очень мне печально сейчас понимать,что папа всю жизнь так общался со мной  и мое отношение к себе возможно и закрепилось,что я именно такая...И что бы я не делала,образование не образование,работа и т.д. это не работает,я наверное  больше боюсь и остерегаюсь ,что б меня не трогали ,а как внутри его вырастить это истинное уважение не понимаю пока...И мужа готова уничтожить за то то что жмет на мои больные точки своей манерой.


Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #286 : 20 Январь 2015, 02:35:53 »
Мне отзывается, что это у Вас про осознание и отстаивание своих границ. Силы и внимания становится больше, и уже нет желания пропускать то, что раньше можно было пропустить...
Это же хорошо!
Я не так давно на стиль общения и культуру родителей тоже посмотрела со стороны, свежим взглядом.
И ощущаю, в каких моментах само хочется по-другому.

ОльгаРА

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 289
  • сказали спасибо: 166
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #287 : 20 Январь 2015, 03:29:52 »
У меня похоже (было) с мужем. Теперь он может иногда что о такое сказать, но потом извиняется.

Я вам два штришка добавлю своих, вдруг в кассу.

Моему мужу надо было знать, что я на его слова обращаю внимание, запоминаю, реагирую, уважаю его мнение; а по моей реакции он этого не понимал. То есть, типа, я сказала 'ок' и пошла что-то делать дальше - это я уже услышала и задумалась над его словами, а ему такая реакция говорила о том, что он 'не донес мысль'. Я по другому теперь реагирую.

Я сама очень страдаю от манеры (периодически) грубо изъясняться. Подберу неоправданно сильные резкие слова, выплесну, потом и сожалею об этом, и стыдно бывает... Я к тому, что у вашего мужа может и так вот быть, не судите слишком строго))

(Я вам пишу, если что, потому что все по этому поводу, что вы рассказали, я тоже ДЕЛАЛА, ни в коем случае не сидела молча, чтоб не создать ложного впечатления)

ЛедиА

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 745
  • сказали спасибо: 57
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #288 : 20 Январь 2015, 04:00:43 »

[/quote]
Подобные речи об насилии над женщинами сами по себе могут обидеть и унизить уважающую себя женщину.
Особенно если она ранена отношениями с отцом. У меня так. Я даже на уровне разговоров подобное не принимаю.
Я очень хорошо понимаю вашу ярость и ненависть к мужчинам-насильникам, использующим свою власть для надругательств. У меня папа тоже любил фразу: Я тебя породил, я тебя и убью. Со всеми последующими действиями. Так что у нас есть право на ненависть!
А сильный мужчина - это не только тот, что драться со слабыми умеет, это скорее слабак. Сильный мужчина - тот кто понимает, знает свою силу, но умеет ее по адресу направлять. Такие тоже есть, но наверное их меньше. Мне, слава богу, встречались. Иначе я бы наверно всю жизнь одна провела. (извините, что длинно - но так цепляет тема насилия над женщинами!, прям закипает все внутри). Отца своего, наверное, никогда не прощу, хоть и грех это.

Такая очень глубокая оказалась для меня эта тема,сейчас думаю ,что мне сложно в ней разбираться,когда не знаю как может быть по-другому,когда растешь на таких дрожжах,так только по шажочкам ,слушать себя и идти ,идти...
И это для меня всегда будет удивительным,что там где любовь может быть насилие,удивительным и не понятым.

ЛедиА

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 745
  • сказали спасибо: 57
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #289 : 20 Январь 2015, 23:39:05 »
Мне отзывается, что это у Вас про осознание и отстаивание своих границ. Силы и внимания становится больше, и уже нет желания пропускать то, что раньше можно было пропустить...
Это же хорошо!
Я не так давно на стиль общения и культуру родителей тоже посмотрела со стороны, свежим взглядом.
И ощущаю, в каких моментах само хочется по-другому.

Очень похоже,раньше из какого то собственного представления о любви  с мужем я не принимала это близко к сердцу,скорее я думаю в отношениях до рождения ребенка это для меня почему то!было допустимо.
И о Да!конечно хорошо,так хорошо,что дышать легче...)))спасибо за комментарий,он так вовремя пришел и поддержал меня в моем выборе)

ЛедиА

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 745
  • сказали спасибо: 57
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #290 : 20 Январь 2015, 23:47:23 »
У меня похоже (было) с мужем. Теперь он может иногда что о такое сказать, но потом извиняется.

Я вам два штришка добавлю своих, вдруг в кассу.

Моему мужу надо было знать, что я на его слова обращаю внимание, запоминаю, реагирую, уважаю его мнение; а по моей реакции он этого не понимал. То есть, типа, я сказала 'ок' и пошла что-то делать дальше - это я уже услышала и задумалась над его словами, а ему такая реакция говорила о том, что он 'не донес мысль'. Я по другому теперь реагирую.

Я сама очень страдаю от манеры (периодически) грубо изъясняться. Подберу неоправданно сильные резкие слова, выплесну, потом и сожалею об этом, и стыдно бывает... Я к тому, что у вашего мужа может и так вот быть, не судите слишком строго))

(Я вам пишу, если что, потому что все по этому поводу, что вы рассказали, я тоже ДЕЛАЛА, ни в коем случае не сидела молча, чтоб не создать ложного впечатления)

 Не сидела молча-эти слова во мне прям подняли бурю чувств и эмоций,я напишу об этом в следующем посте.
 Очень в кассу!когда я сейчас себя еще  плохо чувству,в том смысле  ,что заново учусь понимать и слышать свои чувства,я понимаю ,что я на верном пути...к себе))

ЛедиА

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 745
  • сказали спасибо: 57
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #291 : 21 Январь 2015, 02:44:36 »
еще хочу написать о том ,что не дает покоя,из этой же области...

Летом мы жили у отца мужа.Взрослый мужчина состоявшийся,на пенсии ,построил дом ,переехал на юг,каждый день носится как белка в колесе,дела делает.То что тот придумает пристроить еще,то усовершенствовать.Женился второй раз,хотел просто жить ,но женщина настояла.

И вот с виду такой галантный и тактичный,обаятельный папа,внутри семьи проявлялся совсем с другой стороны,в контакте со своей новоиспеченной женой.Вначале при нас себя контролировал ,а потом видимо запас закончился.И не понятно чего хотел он от нее,все не так,так сделает не так,по своему тоже не так,все контролировал ,каждое ее действие на кухне,все лучше знал сам,хотя изначально она и хозяйка удачная и торты печет пальчики оближешь,и что с ней стало.На каждый жест его она дергалась и не знала,чего от него ждать,тряслась как осиновый лист,взрослая женщина.Сомнение в каждом действии,неуверенность ,а он еще добавлял ей,начал критиковать прям при нас,делать ей замечания,высмеивать,мог сказать что бы она ноги свои кривые убрала,вроде как в шутку и она уже соглашалась с этим,хотя ноги у нее вполне себе и ровные и красивые и фигура ладная.

Потом у нас с ней был разговор по душам, о ней и о том как ей живется...она сказала,что хочет совсем другого от жизни,и иногда хотя бы побыть  самой,чего папа мужа конечно не мог принять ,а она договориться.Но одно она понимала,что ей плохо и тяжело.И где то через месяц она сбежала,сказала ,что поедет в гости к матери и больше не захотела возвращаться,и в нашем разговоре поделилась,что она умирает так проживая,и на земле и море рядом,а жизни нет.

Они разводятся, папа мужа конечно опечален,тем ,что он все рассчитал,а не вышло.
И это для меня опять про границы,и о том ,к чему это все может привести,а может и не привести.
Но в этиологии у мужа есть от кого такого добра можно хапнуть,летом мы это обсуждали,как это все жестко и унизительно,и муж в ужасе говорил,неужели и я могу таким быть.Может и наверное я этого боюсь до дрожи,или боялась когда не понимала,что с этим делать.

Сейчас понимаю,что адски гневаюсь на мужа и просто люто ненавижу в эмоциях,что надо мне выстраивать свои границы.Вроде как из за него,хотя я и сама видимо ранее все это принимала,ТЕПЕРЬ НЕ ПРИНИМАЮ(вот даже кепс лук сам включился   на этих словах)
И теперь,когда я хочу других границ муж негодует и не готов давать то что ранее легко давал....баланс мать его...
« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 02:57:25 от ЛедиА »

ЛедиА

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 745
  • сказали спасибо: 57
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #292 : 21 Январь 2015, 05:10:43 »
Я как одуревшая читала пол ночи книгу -Мужчины которые ненавидят женщин и женщины которые их любят.....о насилии в семье,о границах и почему женщины терпят...автор занялась плотно этим вопросом и вот книга с кучей примеров.

Я не могла оторваться,и только успевала открывать рот и наверное так он у меня и не закрылся....

основные моменты которые по ее мнению которые ключевые
самооценка
брак родителей -модель отношений
установки

Вообщем все это о зависимости и о слиянии ,об этом слиянии ,которое играет САМУЮ важную роль.Мне кажется от такого количества ответов на свои вопросы я чуть сума не сошла. Периодически в ночи я вскрикивала-Не может быть и дергала себя за волосы,зрелищное откровение....от абсурдности и явности.

Именно ущербная самооценка заставляет мириться с насилием.

Ребенок ,которого приучили чувствовать себя плохим ,берет  вину за все ,что не складывается в доме.

Чем больше девочка уступает,тем больше игнорируются  ее чувства и потребности.

Но что меня больше всего привело в шок ,это собственные установки,там о них написана отдельная часть.
Что я отследила у себя,и что меня делало еще более беспомощной в своих глазах и заставляло мириться и терпеть...

Мужчина может поступать как хочет ,а женщина должна терпеть.Это я наблюдаю всю жизнь.Как мама терпит и терпит.

Если мама не смогла защитить себя значит и меня не сможет,от этого ужас,что ничто в этой жизни меня не защитит и не спасет,только я сама уже и теперь.

Женщина должна терпеть все,лишь бы удержать мужчину.Это вообще бермудский треугольник мученицы.

Женщина должна сохранять отношения любой ценой,даже ценой своего достоинства  и самооценки.Этот живой пример всю жизнь перед моими глазами.Папа маму давил и давит,а она полуживая,это их отношения,но где то внутри я тоже так думала...буд- то плита брака важнее жизни и ее надо тащить на себе вопреки здравому смыслу,а собственное достоинство это  такая штука которой уже давно и не видать,тогда чем жертвовать ,нечем....

Мои чувства не имеют значения,даже если со мной плохо обращаются я должна любить.Это вообще у меня в крови как вирус сидит,мои чувства вообще в принципе никого никогда и не интересовали,а в случаях с "плохим " и  тем более,в нашей семье никто не брал на себя ответственность  за свои прекрасные реакции и еще на чувство вины потом было расчитано.Об этом тоже весьма хорошо написано,феномене,когда мужчина в реакции ,но виновата женщина,даже если реакция не адекват.

Так всю жизнь нас мама учила ,папу каким то образом выводили из себя,а мы сошки греховные,были виноваты,в большей степени я,в чем не понятно,в папином плохом расположении духа...И я так и думала,что я такая хреновая,что такого мужика взрослого вывожу из себя,тем ,что ....дальше список бесконечный,и даже сейчас я пишу и верю в то,что мой переходный возраст,который кстати сказать ,спасибо ему,что дал мне возможность не задохнуться всем этим,являлся супер отвратительным,после чего папа обьявил мне байкот лет на 5,не нравилась я ему такая,разговорчивая и со своим мнением.

О чем еще написано в точку прям для меня.Что у такого рода мужчин есть способность впадать в реакцию из легкой и спокойной за одну секунду в бешенство.Я думаю,что меня еще в муже напрягает,на что я сильно реагирую,ничего не предвещало бури и тут пришло какое то неожиданное добро в комментариях( с мужем возможно и совпадение)которое меня возвращает к отцу.И я вспоминаю  эту жизнь на пороховой бочке,когда все ходят как мыши,лишь бы только не поднять уроган,буд то можно было понять что это мы его создавали,и так все думали,и мама нас так настраивала,и я верила в это.А сейчас понимаю,что к реальности это вообще не имеет отношения,это он такой был,я даже помню думала ,что он нездоров.Замкнет его там внутри что-то ,да так сильно и на пустом месте,что вообще не понятно было как из за мелочи сущей так можно выйти из себя,что стены гремят...боже какой же я тогда испытывала страх,до оцепенения,как вкопанная замирала,потом у меня тик лица начался,меня просто стало передергивать всем телом и я не могла это контролировать.И тут в книге это так подробно описано,такое явление мужчин. У меня груз с плеч падает,я то всю жизнь думала ,что это я такая....и каждое свое действие боялась сделать,вдруг чего.А алгоритма то и нет.А потом папа нас еще наказывал специально,своим молчанием,или на месяц или на пол года,так он говорил я игнорирую тех кто ....себя ведет...как то там...

Написала и стала  совсем пустая....

ЛедиА

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 745
  • сказали спасибо: 57
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #293 : 21 Январь 2015, 05:15:31 »
что еще хочу добавить,что это все работает,когда самооценка соответствующая...как я и предполагала...

ЛедиА

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 745
  • сказали спасибо: 57
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #294 : 22 Январь 2015, 00:45:43 »
Рухнула еще один из моих "китов",на котором я держалась.
Я сегодня уловила,что все мои стремления к самосовершенствованию имеют одну точку преткновения-мне надо меняться ,чтобы не быть плохой.А это клеймо бесконечно ничем не выводиться ,потому как я сама себя в эти кандалы определила.На сегодняшний день я понимаю Я-это я ,со своими особенностями и недостатками,но никак не плохая и не хорошая.Пройдет это сразу или понадобиться время ,чтобы перестроиться,я готова.

ЛедиА

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 745
  • сказали спасибо: 57
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #295 : 22 Январь 2015, 01:05:36 »
Разбираю природу своего гнева и причины его удержания.

Во первых я испытываю огромный страх легко выражать свои  негативные чувства ,лютый ужас о реакции на себя такую,и сразу сжимаюсь всем телом и кажется становлюсь на размер меньше.И пока реакция страха первична,реакции взрослой меня.

Я скорее склонная обходить всем моменты которые меня не устраивают,и терпеть до последнего пока не взорвусь.Могу даже сказать,что наверное я так боюсь выражать свои недовольства,что часто прогибаюсь не в свою пользу.И это уже дошло до такого автоматизма,что я сегодня удивляюсь ,что не замечала этого.
Боюсь ,что могу вызвать гнев,и шарахаюсь от него.И видимо решила,лучше не удобно,чем пройти этот круг ада....печально.


Думаю еще я не умею выражать свои недовольства ,а готова сразу нападать.И вообще не ясно пока как с этими недовольствами  обращаться если я привыкла говорить меня все устраивает.Мученица гордая блин...

ЛедиА

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 745
  • сказали спасибо: 57
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #296 : 22 Январь 2015, 07:57:56 »
Хотела написать об одном ,а напишу о том ,что важнее.

Реальность такова.С момента как родился ребенок ,отношения с мужем пошли куда то в кривь и в кось и мне уже надоело задавать ему вопросы ,что то обсуждать ,выстраивать чтобы мы хотели, не кажетс это не мы,а я.Я хочу,мне важно ,мне надо ,а мужа все устраивает в его мире.Он в мыслях о работе,и я могу предположить ,что он большую часть в них,а другие моменты про них я не знаю.С недавних пор он ушел в компьютер и живет в нем,в своей параллельностьи,в перерывах между работой в играх.Меня подбешивает эта постоянная война,от звуков трясет ,благо в последнее время он в наушниках.Оущщение складывается ,что интересы все пропали и из мужа который был хозяйственный и аккуратный он превращается в компьютерного постояльца.Принесла ребенка показать посмотреть как забавно она перепачкалась в случайно найденной шоколадке,он занят у него война.Бесит.Раньше я его стороной обходила ,ну играет и играет,а сейчас такое чувство ,что его нет в реальсти,канул человек.Хочется что то написать про кризис ,но оправдывать не хочу.У меня вообще чем ,дальше тем больше пропадает свойство понимать людей,чего раньше было безмерно-понять могла любого и каждого,а теперь почему то не работает.

Чем это мне отзывается-спасением.В разговоре днем он сказал сегодня,ты чего то хочешь,а я ничего не хочу.Раньшу у меня бы вНутри все сжалось и начало жалеть ,а потом это что сжалось полезло спасать,а сейчас я просто тупо смотрю и все.
Мама,я всегда чувствовала ответственность за ее печаль и тоску,ну хоть немного как то это облегчить,это же не выносимо жито,когда рядом кто то постоянно умирает.Ты в радости ,а рядом беспробудная тоска,и я помню изо всех сил старалась ее оживить,кружку помню выбрала ей с цветочками красными,очень была красивая кружка ,я в нее столько вложила любви ,старалась ,денег еле нашла  в классе 7 что ли,естественно маму интересовала только цена вопроса,ну и не мало важный момент,мое собственное чувство вины,на мамины слова -довели меня,кровь всю выпили,нервы мне мотаете,скоро умру,это еще сейчас вспомнила ,обусловлено всегда было чувствами других ,нельзя было чувствовать наперекор маме,неправильно,в итоге мама обижалась всегда,а свою ответственность никогда не признавала,потому как считала и считает себя всегда совершенной.А мне в моменты любви так хотелось ее спасать,по своей детской природе и жалеть и вину я чувствовала за то, что ей плохо потому что я такая,какая такая я сейчас не пойму,неудобная,живая,и в какой то момент мне кажется я решила,что бы быть с мамой,надо умирать вместе,и тогда мы будем вместе ...это сейчас моя метафора про мужа,я чудно влезла в его тоску и решила ее разделить.Самое интересное так происходит только в стенах дома,в не дома мы прекрасно общаемся,а дом это что то странное,поле-битвы переносов.
У мужа своя семейная история тяжелая,я не уверена,что он ее пережил.Я в принципе не знаю как с этим можно жить,но он говорит ,что отпустил и живет.Это страшно -две смерти в один день,бабушки и мамы,и совсем не по старости,суицид и убийство.И я думаю ,я чувствую что я решила разделить на каком то уровне его тоску,чтобы поддержать его так.И самое большое,что я могу сделать для мужа это отдать ему его ответственность и принять ,что он справиться.И мама справится сама,без меня,взрослая.

Марина Шапкина

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 317
  • сказали спасибо: 63
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #297 : 22 Январь 2015, 08:22:11 »
Про маму - прекрасно понимаю, у меня тоже были похожие чувства с детства, которые до сих пор сохранились и сейчас, как раз, вернулись ко мне. Разбираюсь с этой своей жертвенностью и чувством вины за то, что я счастлива, когда мама страдает. Поняла, что наказываю себя за это - болею.
И про мужа тоже похоже) Когда ребенку было чуть больше года, мы с мужем очень отдалились, он был постоянно в компьютере (работал дома). Жесть, конечно, была. Мне помог выход на работу. Отношения улучшились на некоторое время. Но потом ещё несколько раз накрывало. "Спасать" его перестала совсем недавно, когда занялась своими интересами.

ЛедиА

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 745
  • сказали спасибо: 57
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #298 : 22 Январь 2015, 08:36:06 »
Про маму - прекрасно понимаю, у меня тоже были похожие чувства с детства, которые до сих пор сохранились и сейчас, как раз, вернулись ко мне. Разбираюсь с этой своей жертвенностью и чувством вины за то, что я счастлива, когда мама страдает. Поняла, что наказываю себя за это - болею.
И про мужа тоже похоже) Когда ребенку было чуть больше года, мы с мужем очень отдалились, он был постоянно в компьютере (работал дома). Жесть, конечно, была. Мне помог выход на работу. Отношения улучшились на некоторое время. Но потом ещё несколько раз накрывало. "Спасать" его перестала совсем недавно, когда занялась своими интересами.
Марина,вы сохранили отношения?

Марина Шапкина

  • Ведущая группы
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 317
  • сказали спасибо: 63
    • Просмотр профиля
Re: Шкатулка моих мыслей
« Ответ #299 : 22 Январь 2015, 09:16:23 »
Да, сейчас отношения, Слава Богу, хорошие (ттт), но работы было проделано много. И основная работа - по отделению меня от него.