Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дорога цветов :)  (Прочитано 103422 раз)

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #525 : 20 Июнь 2016, 20:14:24 »
По-новому стали разворачиваться отношения с детьми. Они вдруг оба стали сильно разговорчивыми и тоже вдруг - отчаянными спорщиками. Помолчать - невозможно. Им слово, они с десяток в ответ. Помню, как моя мама реагировала на мой этот период взросления. Пресекала, орала, наказывала. Считала, что я подрываю её авторитет. Я поначалу в своих реакциях узнавала маму, а  потом понаблюдала, что всё же нет, у меня по-другому. Я больше разговариваю с детьми, задаю больше вопросов и слушаю, нежели читаю нравоучения. Воспитывать тоже приходится, да. Но не дольше 2-3 минут, иначе внимание улетает. И оно мне надо - говорить в пустоту? Учусь задавать вопросы. Часто правильно и вовремя заданный вопрос стоит тысячи слов воспитательных.
А ещё нашла важное для себя и своих детей: давать им индивидуальное время тет-а-тет. И оно в определённое время суток. Они знают уже эту традицию, ждут. И после становятся шёлковыми, сговорчивыми, угодливыми даже )) Вот была занята лагерем, так пока вошла в ритм, пока уяснила свои обязанности, так эти свидания с детьми были отложены. Результат в начале поста: в рядах детей разброд и шатание. )) Сейчас свободная неделя между сменами лагеря, так снова возвращаю наши индивидуальные встречи. Они нам необходимы.
Про авторитет. Уяснила для себя, что криками и муштрой зарабатывается только страх ребёнка. А вот индивидуальный подход, не уровень подружки (которого так боялась моя мама), а уровень мамы и ребёнка, когда просто хотя бы час занимаемся вместе тем, что интересно ребёнку, выслушиваю их все идеи, размышления, горести, очень наполняет. Меня в том числе. Начинаю на другом уровне слышать и ощущать ребёнка. Прикрикнуть на него уже невозможно, т.к. разрушится то, что возникло во время этого общения тет-а-тет.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 20:18:42 от Сияна »

Татьяна Чиркова

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2557
  • сказали спасибо: 176
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #526 : 21 Июнь 2016, 01:35:26 »
Такое тепло идет, Надя, от твоих слов. У меня еще был период, когда я в старшем видела себя подростком, а в младшем - себя маленькую. Закрывала свои пустоты - менялись на глазах дети. И я менялась, конечно. Дети - это такое счастье, если умеешь с ними взаимодействовать.
клуб гуманной педагогики
https://vk.com/gumannajapedagogika

занятия по звукотерапии
https://vk.com/rogdenye_v_golose

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #527 : 22 Июнь 2016, 07:46:27 »
Удивительно, как изменилось у меня отношение к своему телу с гимнастикой.
Сейчас рассматривала сделанные вчера фотографии, где чётко виден животик и я ими любуюсь. ))) Я так радовалась, когда похудела года 2 назад. Тащилась от своего плоского живота. А до недавнего времени я хоть  и любовалась на красивых гимнасток с красивыми расслабленными животиками, но всё так же радовалась тому, что мой живот плоский совершенно )) И вот после последней телески у Оли в конце мая, когда она долго работала с моими бёдрами, я ярко ощутила границы своего тела. До этого момента они были довольно расплывчатыми и, более того, я чувствовала себя толстой! При весе 52 кг ))) После эти ощущения такими и остались. Я поняла, что приняла себя наконец-то такой, какая есть. Поняла, что носила утягивающие джинсы с высокой талией для того,  чтобы почувствовать свой зажатый (внезапно, да?) таз. В джинсах границы тела лучше чувствуются. Сейчас мне ужасно не комфортно в моих ранее любимых джинсах. Более свободные модели ношу с удовольствием. Продумываю гардероб на осень, чтобы вывалившийся животик не зажимать более.
Да, он вывалился )) Я больше не плоская доска. И вчера любовалась этим животиком на фотографиях! И никто не заметил его, никто мне не сказал: а-та-та, где пресс? )) А потому что я сама принимаю и люблю его. Он живой)

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #528 : 22 Июнь 2016, 07:46:41 »
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2016, 07:48:45 от Сияна »

Uljana

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 898
  • сказали спасибо: 83
  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #529 : 22 Июнь 2016, 08:31:40 »
Вау,  как красиво!

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #530 : 24 Июнь 2016, 10:09:36 »
Ситуация у нас тут. Напишу тут, т.к. она меня очень цепляет.
Соседи у нас в соседнем подъезде. Бабушка воспитывает четырёх внуков (13, 8, 7 и 6 лет). 2 старших мальчика и 2 девочки, плюс сын её (дядя детей, ему лет 20-21) с ними живёт. Живут в 2-комнатной маленькой хрущёвке. Я их знаю, бабушка пробивная женщина, с характером, с громким голосом. Дети все присмотрены, одеты-обуты пусть в старую одежду, но всегда чисто и по сезону. Стояли на очереди на квартиру социальную, побольше. И вот ФБ приносит в ленте пост о том, что пару дней назад детей изъяли из семьи. Много вышло подробностей некрасивых. Бабушку не видела, даже боюсь представить её состояние.
И вот мне предложили в случае, если суд будет, то пойти свидетелем.
А я и боюсь. И помочь хочу и боюсь за себя, за своих детей. Прям вот паника. И как быть не знаю.
Понимаю, что все молчат именно из-за страха. И я туда же...
Ситуация разрулилась. Семье дают бОльшую квартиру, детей вернут. Но, есть противное "но". Соседи подписывали бабушке бумагу для суда, подтверждая, что не имеют претензий к семье, что дети хорошие и т.п. Муж сам подходил к сыну бабушки, спрашивал, когда подписать. И тишина с их стороны. А сегодня мы встретили бабушку, она злая на нас, разговаривала резко. Обвинила, что мы сидя дома не открыли им, когда они звонили в домофон. Соседи говорят, типа мы дома были.
Обалдеть. Не было такого! Если только сын дома был один и не захотел открывать.
Очень неприятно, но доказывать что-либо бессмысленно вообще.

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #531 : 28 Июнь 2016, 07:40:30 »
Отпустила ту ситуацию. Слава Богу, дети вернутся в семью и большую квартиру. Это главное. Виноватой себя не чувствую, не грызу себя, не жажду бежать объясняться. Есть небольшая грусть, что вот так всё вышло, что раньше ведь хорошо общались всегда. Пусть и о погоде, но всё же. Или тут уже моё желание остаться хорошей? Получить хорошую оценку. Раньше бы побежала доказывать, говорить, а сейчас нет. Расту над собою, видимо)

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #532 : 28 Июнь 2016, 07:44:47 »
Перечитала свои процессы в денежной группе, удивилась, как многое уже изменилось, сдвинулось. Что деньги уже не кажутся мне чем-то безликим и неподъёмным ) Нужно дальше эту тему разбирать. Уже без уныния думаю об этом.

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #533 : 29 Июнь 2016, 09:06:18 »
Увидела Машино, зацепилась:
возможность быть честной мне важнее возможности быть с кем-то близкой
Мне нужно учиться этому. Я устаю от своей дипломатии, очень устаю.

У нас лагерь при школе, а там чайка нападает на каждого, кто идёт мимо парковки. А мимо неё ходишь всегда. Меня гоняла не раз уже. Теперь на парковке у неё тусит птенец, которого она ещё более яростно оберегает. И по стечению обстоятельств воспитатель в лагере та моя бывшая подруга, с которой мы сильно разругались на тему однополых браков. Она занимается йогой, ездила в Индию и считает себя просветлённой, ведёт группу какую-то духовную. Открыто и при всех доказывает мне теперь, что я дурная, что боюсь чайку, что я не живу в гармонии с природой, потому она на меня нападает. Вот на неё при мне же напала, но у неё-де страха не было.
В целом, доказывать ей что-либо у меня нет желания, я ухожу. Но чувствую уже, что ответить нужно.

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #534 : 11 Июль 2016, 07:53:03 »
О чём я сегодня думаю. Что я перестаю (учусь этому ещё, но уже продвижения есть) жить напоказ. Особенно - перестала писать что в соцсетях, что друзьям-знакомым о своих плохих происшествиях. Не могу писать и говорить о болезнях ни о своих, ни о детских. Не умею поддержать разговор, когда мамы смакуют каждую болячку своих детей. Вот правда, поговорить не о чем больше? Если действительно не о чем, зачем говорить? И молчанию учусь. Раньше я трещала как сорока обо всём подряд, не обращая внимания на качество общения. Сейчас, даже если общаюсь с кем-то по делу, если замечаю, что начинаю суетиться, задавать кучу вопросов, то чувствую просто упадок сил, т.к. меня слишком много. Вместо того, чтобы подышать, расслабиться и ждать, когда придёт понимание (а оно всегда приходит, когда во мне нет суеты), я завожу себя и окружающих.
Не нужно больше сообщать всему миру о своём счастье. От того, что я напишу об этом в соцсети, оно не станет больше или меньше)) Не нужно больше сообщать о чём-то плохом, чтобы это исправить. Помню, недавно написала о том, как на меня напала чайка, и тут же пожалела об этом, видя все эти комментарии с охами и вздохами.
Не нужно больше всем рассказывать о своих целях, чтобы их достичь. Главное, я больше не чувствую себя обязанной кому бы то ни было объяснять и доказывать свои достижения, действия. И мне не нужно одобрение толпы для того, чтобы двигаться своей дорогой. Я живу свою жизнь и только я могу почувствовать, что же мне нужно и чего я хочу. И ещё главное - я хочу бывать в тишине, слушая себя. :)

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #535 : 11 Июль 2016, 09:17:40 »
Вспоминаю всё, какой я была раньше и какой становлюсь. В детстве, если посылали в магазин, то я тяготилась одиноким походом по делам, мне нужна была компания. Я ужасно стеснялась, мне казалось, на меня все смотрят. Спрашивать я тоже боялась. После, в юности, в студенчестве, я так же тяготилась быть наедине с собою. Мне казалось, я никому не нужна, одинокая и всеми брошенная. Только в компании (любой! тут я "ела" людей порою без разбору, лишь бы не оставаться одной). И трещала же как сорока. Как-то учитель один в школе сказал, что "если Надя молчит, то у неё что-то случилось".
После, когда вышла замуж, то ужасно радовалась тому, что муж готов за меня сделать всё. И позвонить, и спросить, и финансовые вопросы все решал. Постепенно я настолько за него спряталась, что не понимала уже, где я, а где он. Был отдельно мой муж, были мы - муж и жена. А меня отдельно не существовало. И я вполне счастливо так существовала. До прихода в мою жизнь гимнастики) Сначала я вдруг поняла, что где-то в этом мире есть я и это "я" чего-то хочет. И вернулась, видимо, в возраст пубертата, когда демонстративно и с воплями пыталась обрисовать свои границы. Сердилась, топала ногами, требовала, но нести ответственность так же не желала. Я ногами, значит, потопаю, а чуть что в кусты и пусть муж разгребает. Конечно, отношения у нас сильно ухудшились тогда.
Постепенно я пришла к принятию себя, к желанию делать свои дела, решать те ситуации, которые требуют моего присутствия, моих решений. Прежде всего я научилась дышать, быть в состоянии "здесь и сейчас", не суетиться и довериться потоку жизни. И не пытаться контролировать всё и вся. Пришла вот эта ситуация с лагерем, куда меня позвали со-организатором. Раньше, когда я понимала, что не справляюсь, я пряталась, уходила. Ужасно раздражала саму себя тем, что берусь за дело, отбрасываю его и после униженно извиняюсь и оправдываюсь перед теми, кому пообещала. Да, мне было сложно постоянно быть на телефоне, общаться много на неродном языке. Но потом я стала даже ловить кайф от того, что от меня столько всего зависит и я справляюсь же с этим! Были косяки, да. Но я связываю это только с тем, что я в определённое время, когда почувствовала усталость, не дала себе того часа тишины и уединения для восстановления. Потому эти перебои в работе и случались. Пару раз пришлось извиняться, вот было неприятно) Но ушла фатальность. Извинилась, сделала выводы, пошла дальше. Без зависания в состоянии жертвы, без самобичевания.
С мужем тоже отношения стали выравниваться. Недавно где-то в моём городе застряла моя посылка с заказом и я не могла понять, что за фирма ею занимается. Раньше бы что я сделала? Перекинула бы задачку на мужа, он бы и искал, и звонил, и ездил выцарапывать посылку. Сейчас он просто разобрался, что за фирма, сказал мне название и всё. Дальше я сама. Для меня это удивительно) Не криком выстроила свои границы, а чёткими действиями. И обязательным дыханием на ночь))))

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дорога цветов :)
« Ответ #536 : 11 Июль 2016, 15:54:26 »
Надя, переложи последнее
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html