Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Как работают мышцы в гимнастике или почему тело становится аппетитным  (Прочитано 24279 раз)

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Размышления Натальи Качаевой (инструктор по йоге и гимнастике из Красноярска) о том, как мышцы работают в гимнастике.

Если кратко то мышечный корсет состоит из двух основных групп мышц: крупные поверхностные мышцы и мышцы-стабилизаторы. Крупные мышцы достаточно сильные, находятся на поверхности, первые включаются в работу, но быстро устают. Мышцы стабилизаторы, находятся под крупными, включаются в работу после крупных, очень выносливые и формируют мышечный корсет изнутри. Плюс они играют большую физиологичную роль (участвуют в массе физиологичных процессов: чихание, роды, секс и пр.). На счет пресса я уже писала.

Разберем на примере ягодиц: в нашей простите "попе" есть большая ягодичная, малая и средняя. Большая ягодичная по большей части бесполезная, а вот средняя и малая создает форму этих самых ягодиц, улучшает циркуляцию крови в малом тазу и т. д. и т. п. То есть если кратко, прокачивая крупные мышцы мы создадим бесполезный рельеф, но толку и здоровья будет мало, а прокачивая мышцы-стабилизаторы мы создает свое тело изнутри, создаем форму, основу для здоровья и красоты. Пусть не будет стальных ягодиц и кубиков на прессе, но будет большая польза, и тело будет женственное и аппетитное. А как раз в гимнастики много упражнений на эти самые мышцы-стабилизаторы, то есть внутренний мышечный корсет, а конкретно расписать какие эти мышцы не вижу смысла, так как их очень много и чувствоваться они могут у всех по разному. Например, схватки все ощущают по разному, а мышцы то одни и теже задействованы.

Короче практикуйте, практикуйте и практикуйте!
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

ivozduxxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Всем привет! Вот созрел вопрос к инструкторам-тренерам- преподавателям любых видов физической нагрузки (в прошлом и в настоящем).... занимаюсь гимнастикой 5 месяцев, нравится и бросать не собираюсь. В первые месяца 3 все меня радовало: там подтянулось, там округлилось, что-то где-то ушло-пришло (как раз все там где надо))), при этом я похудела на пару кг. Цели такой не ставила, так как при росте 164 весила 54, думаю нормально. Но вот прошло 5 месяцев и я еще похудела, уже 50... Талия, конечно идеальная, ручки-ножки подтянутые, но как всегда похудели грудь и попа. Так вот муж!!! мне посоветовал пойти в тренажерный зал, типа тонус придать... Мне, как вы понимаете, вообще это делать не охота, чувствую себя и так отлично, но... невзирая на всю мою писанину, дайте, пожалуйста объективный ответ ,имеет ли смысл идти в спортзал для придания "формы"? Читала про воздействие РЗ на глубинные внутренние мышцы, с этим понятно. А как она воздействует на внешние?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
хм... попробовал бы мне какой из мужей посоветовать пойти в спортзал)))
а как вы сами себя оцениваете? вам нужны какие-то объемы? 90-60-90 например?)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

ivozduxxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
хм... попробовал бы мне какой из мужей посоветовать пойти в спортзал)))
а как вы сами себя оцениваете? вам нужны какие-то объемы? 90-60-90 например?)))

в том-то и дело, я на него даже не обиделась)) тем более, что когда речь заходит о внешнем виде, он меня иначе как "королева пляжа))))" не называет. Но до РЗ я периодически спортзал посещала, всякие там фитнесы-пилатесы были иногда. А вот реальных прям видимых изменений не замечала никогда (ну типа мышца выросла, попа подтянулась, пресс и тд). Скорее интересуюсь для общего развития, так как в спортзал идти ваще неохота! А объемы, так я и поправиться не против, ну, кроме талии, конечно)) но и так довольна)) как то вообще перестала о фигуре париться, будто я априори совершенство)))))))))))))))))

PS: но мнения профессионалов очень интересны. Посему очень жду)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
а мнения-то по какому вопросу?
я пожалуй Катю попрошу, она у нас инструктор по фитнесу в прошлом. 10 лет фитнес вела. пусть расскажет)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Катя также не понимает в чем проблема  ;D. Тут добрая половина женщин вздрогнет на тему - мне бы Ваши проблемы)))

ivozduxxx, а попа и грудь действительно стали дряблыми на фоне гимнастики или просто уменьшились в объёме по сравнению с привычными Вам и мужу? Насколько они хороши на ВАШ взгляд, объективно?

*если бы мне все в себе нравилось, я бы нивкуда не пошла ни за ради кого 8)

Объективно я сомневаюсь, что снизился тонус в попе и груди, поверю, что стали меньше в размерах из-за постройнения. Так как там на самом деле дела обстоят ;)?
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

ivozduxxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
спасибо,что откликнулись, звезды))
я для себя вижу, что на фоне гимнастики я похудела и соответственно округлости поуменьшились))
а вопрос такой: при помощи физ нагрузки можно ли подкачать, например попу, так  чтобы покруглее , повыше) да, мне бы этого хотелось теоретически.

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
ivozduxxx, ну подкачайте, раз сильно хочется :).

« Последнее редактирование: 21 Февраль 2013, 02:16:35 от Katerina Ganina »
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Прилетело в сети сегодня -

ПРОСТОЕ УПРАЖНЕНИЕ НА БАЛАНСИРОВКУ ВСЕГО ОРГАНИЗМА



Как давно известно, на подошвах наших ног находится проекция ввсех систем и органов. Этот факт шикоро используется в восточной медицине (массажи, акупунктура, прижигания). Но с подошвами можно работать и самостоятельно. Вот простое упражнение, которое доступно всем, независимо от возраста и степени физической подготовки.

Возможно, вам приходилось слышать о том, что, когда появляется недуг в организме, то одной из причин этого является разбалансировка связи между внутренними органами. К примеру, возникновение проблем с конечностями или с позвоночником означают дисгармонию между внутренними органами и костно-мышечной структурой. К счастью, есть простой способ исправить это. Нужно освоить одно упражнение из арсенала восточных практик

Не откладывайте в долгий ящих, попробуйте выполнить его прямо сейчас.

Встаньте, закройте глаза, руки опустите вдоль тела, приподнимите одну ногу и постойте в данном положении несколько минут, чем больше, тем лучше. Выполняя упражнение, глаза не открывайте! Зрение — это весомая составляющая в «формуле баланса» тела. Оно работает в одной связке с вестибулярным аппаратом (внутренним ухом) и проприоцептивными системами для поддержания баланса и предотвращения падений. Ваш мозг без поддержки зрения, мобилизует свои возможности на восстановление баланса в органах, чтобы удержать общее равновесие тела.

По подошвам наших стоп проходят каналы шести важнейших внутренних органов.

Когда вы стараетесь удерживать равновесие на одной ноге, ослабленные каналы могут даже начать болеть. Но эта тренировка, будет благотворно отражаться на органах, к которым относятся каналы.

Стойка на одной ноге помогает сосредоточиться, избавиться от рассеянности и лечит корень болезни, укрепляет иммунитет. Кстати, те, у кого мёрзнут конечности, найдут в нём спасение:)

На начальном этапе и при слабой физической форме выполняте упражнение по несколько минут на каждой ноге. Можно под музыку даже!

Постепенно увеличивайте время. Внимательно прислушиваясь к своему телу во время выполнения упражнения, вы постепенно заметите, как улучшается баланс, координация, осанка, мышечный корсет и ловкость.

Позы, во время которых следует некоторое время сохранять равновесие, стоя на одной ноге, очень популярны в йоге, без них не обходится практически ни одно занятие ни у новичков, ни у продвинутых йогов. Ведь каждая такая поза – отличная работа всего тела в комплексе.

Регулярное выполнение этого простого упражнения поможет вам сохранить здоровье и поддержать ваш замечательный организм.

Здоровья вам!

Источник: http://www.doktorskazka.ru/prostoe-uprazhnenie-na-balansirovku-vsego-organizma/

P.S. Таких упражнений много и в нашей гимнастике.

Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Ольга Пронченко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • сказали спасибо: 113
    • Просмотр профиля
Анна Кузичева
Про завязь

Из наблюдений.
Как говорится, на третьем году гимнастики :) я стала больше прислушиваться к своему телу, и появились интересные наблюдения.
Когда-то я уже писала, что упражнения гимнастики в нижнем мире помогали моим плечам, как на сеансе у остеопата.
Так же я заметила вот что про завязь:
Когда мы начинаем завязь и выводим руки под грудь - локти направлены назад = грудная клетка максимально раскрывается.
Потом мы поднимая руки вверх, сводим локи - грудная клетка "закрывается"
Подняв руки, и выполнив "бутончик", плечи опущены - грудная клетка опять ракрывается.
И в обратном порядке - опускаем, сводим локти - закрывается, разводим лруки по туловищу в базовое положение - раскрывается.
Итого, если посчитать, за одно небольшое, красивое и приятное упражнение мы пять(!) раз выполняем открытие-закрытие грудной клетки. Т.к. мы делаем это в медленном режиме, это незаметно, но при этом, очень хорошо расслаблает грудной отдел и прорабатывает остеохондроз верхнего грудного отдела, и я подореваю, что и, такого всем известного, седьмого шейного позвонка. (Похоже на детское упражнение "ножницы" руками, которое всех нас заставляли делать на уроках физкультуры много раз в резком темпе)
Увидев такое у себя, я стала рассказывать об этом на семинарах и занятиях, потому что, мне кажется, когда женщины вначале забывают сводить лочки - понимание, почему сводить локти хорошо сказывается на возвоночнике - оно как-то хорошо стимулирует таки обращать внимание на локти.
А еще (это уже с подачи Наташи Блиновой) - чем ниже мы сводим локти. когда поднимаем руки, и чем выше их ведем сведенными - тем приятнее ощущение в задних плечевых мышцах

 - на картинке под номером 4
обычно эти же мышцы с возрастом теряют тонус.
Вот есть ощущение, что завязь и с ними помогает хорошо.

Так что, на семинарах Маша очень часто говорит "локти сводим, сводим локти!" - НЕ ЗРЯ ))))
Телесная терапия
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2082.0

Личные процессы и групповые проекты с Ольгой Пронченко
http://m.vk.com/vellehe_club

Ekaterina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Прилетело в сети сегодня -

ПРОСТОЕ УПРАЖНЕНИЕ НА БАЛАНСИРОВКУ ВСЕГО ОРГАНИЗМА
Встаньте, закройте глаза, руки опустите вдоль тела, приподнимите одну ногу и постойте в данном положении несколько минут, чем больше, тем лучше. Выполняя упражнение, глаза не открывайте! Зрение — это весомая составляющая в «формуле баланса» тела. Оно работает в одной связке с вестибулярным аппаратом (внутренним ухом) и проприоцептивными системами для поддержания баланса и предотвращения падений. Ваш мозг без поддержки зрения, мобилизует свои возможности на восстановление баланса в органах, чтобы удержать общее равновесие тела.


Вот совершенно недавно как раз попробовала выполнять гимнастику с закрытими глазами (о чем писала в дневнике). А сейчас наткнулась на эту статью. По собственным ощущениям - с открытыми глазами у меня нет проблем с поиском равновесия. Я прочно стою на одной ноге и уже  давно не шатает. Но внимание не полностью погружено внутрь. Все таки взгляд прямо в одну точку мешает внутренней концентрации лично для меня. Попробовав закрыть глаза (причем мне в тот момент именно так захотелось выполнить упражнения) сразу балансировка начала страдать, но внимание на происходящем в теле усилилось. То я не чувствую и не отслеживаю с открытыми глазами - с закрытыми ощутилось.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 05:06:53 от Ekaterina »