Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Женский живот  (Прочитано 120081 раз)

Кэт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #15 : 04 Июль 2012, 07:16:00 »
Доброго времени суток всем!
  Конечно, осознание зажатости своего живота посетило в определенный момент и меня... в процессе практикования гимнастики я все больше осознаю, НАСКОЛЬКО же он у меня зажат! Постоянна поджата промежность, внизу живота как будто узел...
Был момент, когда я совершенно сознательно расслабила и "вывалила" живот, расслабила все насколько могла глубоко... стою вот так перед зеркалом, гляжу на свой  как 6-месячный беременный живот... и понимаю, что даже в этот момент глубинные мышцы живота и промежности все равно зажаты!

  Думаю, в моем случае, помимо "нервенных причин" зажатостей ;), все усугублялось еще и тем, что в подростковом возрасте, комплексуя из-за своего высокого тогда роста, я стала сильно сутулиться, стараясь стать пониже, плюс еще первая любоффь и еще один очень значимый для меня мужчина были ниже меня ростом, и я всячески сгибалась рядом с ними (зачастую не осознавая этого)... вобщем, сутулюсь. Не то чтобы прям очень сильно, но есть, и горбик такой наличиствует в месте перехода шейного отдела позвоночника к грудному...
  Соответственно, выпячивается живот, компенсаторно. И я, опять же, неосознанно, постоянно стараюсь его втянуть, сделать более плоским... хотя причина-то - в другом!  И он-то продолжает торчать! ;D
   
   Очевидно, что в моем случае одновременно с расслаблением живота нужно уделять внимание и выравниванию осанки.  Гимнастика дает к этому импульс... сейчас я практикую 4 месяца, но был недавно перерыв больше чем  в 2 недели...  Насчет поверхностного и глубокого дыхания и  связи их с напряженностью живота говорилось выше, у меня это прямо классически - встаю в базовое положение ВМ, так даже голова начинает кружиться от бОльшего количества кислорода, который начинает поступать при сразу меняющемся  на более глубокое типе дыхания ;D

  Взяла себе за практику в течение дня часто сознательно обращать внимание в живот и расслаблять его... дело пошло намного легче и лучше, когда одновременно  с этим стала сознательно тянуться макушкой в потолок, как будто я подвязана за неё - сразу выпрямляется позвоночник и гармонизируется осанка. Тело меняет положение в целом с формы вопросительного знака на восклицательный ;)
Пока о видимых результатах говорить еще рано, но по ощущениям - процесс пошел...

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #16 : 04 Июль 2012, 07:44:56 »
мне вот эта идея про макушку в потолок не очень нравится, если честно. мне больше нравится вздернутый подбородок. попробуйте так - как вам ляжет
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

М_а_р_и_я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #17 : 10 Август 2012, 21:57:05 »
Девочки, я – гость на Вашем сайте, спасибо огромное за то, что подняли такую важную тему для женщин. Можно надеяться ,что через хотя бы несколько лет по запросу «женский живот» в Яндексе будет вываливаться тысячи ссылок с разумной информацией, подобно вашей, и одна на тему пресса, похудения, тонкой талии, итд.  Сейчас – с точностью до наоборот.
А хочу я написать про одежду. Мне, как интересующейся традиционными культурами и мировоззрениями, вдруг подумалось: а ведь ни в одном женском традиционном костюме мира не утягивался живот и вообще, нижняя часть тела. Свободные индийские туники и сари, африканские размахаистые кафтаны, славянские рубахи… Русские женщины всегда носили свободные сарафаны и понёвы, а подпоясывались мягкими домоткаными поясами, иногда  под грудью, а не на талии. Бельё в деревнях женщины вообще не носили аж до середины 20го века. Мода на корсеты пришла к нам из Западной Европы ,  корсет вообще был изначально частью мужского военного доспеха - для женщины он сплошное страдание(благополучно дошедшее до наших дней ). Достаточно вспомнить барышень из классической литературы, зятянутых в корсеты, которые не кормили грудью своих детей (нанимали кормилиц), и при мелейшем беспокойстве падали в обморок :)
  А в 20м веке, когда общество стремительно начало развиваться по мужскому типу,  появились брюки и широкие жесткие пояса, а затем и джинсы, обтягивающие бедра и живот. А по китайской медицине, например, женская энергия как раз выходит через низ (мужская – через верх), и   если ее зажимать джинсами и корсетами – вот и застой образуется, вот и болячки разные. В наших целительских практиках тоже наверняка есть что-то подобное.
Я несколько лет назад начала заниматься русским традиционным пением. И за это время полностью пересмотрела свой гардероб – перешла с каблуков и  утягивающих талию поясов  на свободную обувь и  одежду. Оказалось, что петь со стянутым животом невозможно вообще, т.к. невозможно нормально дышать.  О пляске на высоких каблуках и говорить нечего… А ведь русские женщины в деревнях пели и плясали всегда, и рожали много детей, и были здоровы. И так приятно, когда есть возможность приблизиться к истокам этого здоровья и этой силы.
Хотя живот всё равно  иногда беспокоит (вот поэтому наверно я и попала сюда) , хотя меньше, чем раньше. Кишечник всегда был слабым местом. Когда прочла всю тему, поняла, что недостаточно расслабляю живот, несмотря на пение и  одежду. Многолетняя привычка к поддержанию талии- вещь не шуточная. Есть над чем работать...вот и гимнастикой заинтересовалась. Спасибо за видеокурс :)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #18 : 10 Август 2012, 22:10:28 »
спасибо, что отписали!я тоже искренне надюсь на то, что информации про расслабленный живот как залог здоровья со временем будет становиться все больше...
меня только несколько смущает постановка: привычка втягивать живот связана с талией.
у меня абсолютно расслабленный живот и с талией никаких проблем)))
(ну и детей меня трое, на всякий случай)
- этому фото пара недель)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Оксана ))

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 965
  • сказали спасибо: 39
  • Знание себя-это ДНК просветления
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #19 : 11 Август 2012, 16:36:45 »
Надо на конкурс послать,как должна выглядеть мама троих детей))Машенька,выглядите супер!!
а поговорить?!http://vk.com/id190878581

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #20 : 11 Август 2012, 21:36:15 »
))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Vi-Vi

  • Инструктор по гимнастике
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 66
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #21 : 08 Октябрь 2012, 20:08:09 »
ПРО ЖИВОТ, ЖЕНСКУЮ КРАСОТУ, ЗАЖИМЫ И РАССЛАБЛЕНИЕ

Раньше мой типаж фигуры был «худощавый подросток» с вечно сутулой спиной, которую я распрямляла усилием воли, но хватало меня и спины ненадолго – я уставала все время ее контролировать, а спина начинала болеть. А еще у меня был идеальный плоский живот.  Который был все время втянут и постоянно чувствовались мышцы. То есть, потыкав его пальцем, можно было ощутить, какой он крепкий, этот живот. Пусть без кубиков, ибо фитнессом я не занималась, но он тем паче был моей гордостью – без каких-либо спортивных нагрузок, крепкий, красивый… я искренне считала, что это мой бонус. Но часто критически оглядывала себя в зеркало – вот распрямлюсь, вроде бы красивая фигура, модельная, безо всякого спортивного насилия, но все же, что-то не то.. В чем суть женской красоты? Наверное, в том, чтобы быть стройной, носить любую одежду, какая тебе нравится… как мне тогда думалось, что еще? А внутренней уверенности, осознания своей красоты не было. Сколько вокруг стройных женщин.. а сколько молоденьких девочек, у которых еще стройнее тела, удачнее пропорции, плоские животы и длинные ноги. Нет, мои ноги тоже длинные, но вот бедра могли бы быть поуже, грудь побольше… В общем, внутри шла вечная борьба с настоящей мной. Которая здесь и сейчас. Не было искренности в моем отношении к самой себе. Как это – взять и принять себя? Да вы что! А кто будет доводить меня до пресловутой идеальности (навязанной извне, как я сейчас вижу, но раньше-то…), кто будет бдить за недостатками и вуалировать  их достоинствами? «Расслабиться» было для меня синонимом «наплевать на себя». Пренебрежительно так, знаете, говорят «Да она расслабилась, сидит дома, ничего не делает, рукой на себя махнула». А «держать себя в тонусе» воспринималось как нечто позитивное – человек старается, шлифует себя, здесь убрать диетой, тут нарастить упражнениями…работает над собой в общем. Доводит брульянт до совершенства. А сколько зажимов таит в себе эта шлифовка, что стоит за этим совершенством…



Но я была ленивая. Как я сейчас вижу, это было не просто так)). Начинала ходить в фитнесс-зал для пресловутого оттачивания себя и быстро выдыхалась. Мне было тяжело, неуютно, да много всего. Буквально 2-3 занятия пилатесом, аэробика вместо физ-ры в универе ( это было удобно, т.к. аэробика была платной, можно было заплатить и не ходить, а зачет уже ставили автоматом безо всяких стометровок-подтягиваний и прочего), йога одно занятие… Йогу я нежно любила. На расстоянии)) То есть, я собирала удачные статьи про упражнения, даже покупала пару книг «йога-женская-практика», брала читать журналы про йогу. В общем, классическая любовь на расстоянии)) Начать практиковать йогу дома я так и не решилась, а с хождением на занятия так и не сложилось. Так я проработала в офисе почти 4 года, с классикой жанра – сидячая работа и ноль фитнесс-нагрузки. Потом рождение ребенка. В беременность у меня была идея-фикс «не набрать!». Слава богу, питание было более-менее нормальное, Ванька родился с нормальным весом и в срок, а мой вес сразу же вернулся к добеременному. Ура, честь и слава! Ай дид ит. Но потом пошли звоночки со спиной, нашла остеопата и он меня обнадежил, что «а вот этот сколиоз мы трогать не будем», убрал болевые симптомы остеохондроза, и я приготовилась ходить к нему раз в полгода. Обычно с таким промежутком мой «хондроз» давал о себе знать. Рождение звезды пришло ко мне в Ванькиных 2 с небольшим года. Первое, что мне стукнуло – я реально хочу это делать! Это была не нежная и трепетная любовь к йоге (шоб в рамочку поставить и смотреть)), это было не преодолеваемое через силу отвращение к спорту (нет такого слова «не хочу», есть такое слово «надо!», «заплатила – ходи!»), это было что-то необъяснимое – Я ХОЧУ это делать. А дальше началась моя дорога к гимнастике… на сейчас это уже год и четыре месяца пути. Пути с которого не хочется сворачивать.

Вернемся к моему животу. Живот сейчас расслаблен, но я вижу, какой он аккуратный. Это не желе (которым он в моем раннем понимании должен был бы стать, если я его расслаблю), это красивый упругий и округлый живот. Какие-то мышцы его держат. И это не привычные нам кубики, косые мышцы и прочая. Это какие-то невидимые, но очень сильные мышцы. Глубинные. Суть женской силы. Ее не видно, но она есть, она осязаема. И в то же время эта сила расслаблена. Она течет и не зажимается. Дает себе право просто быть.  Как это просто и как это вместе с тем сложно. Просто расслабиться, просто быть. Безо всяких стандартов, идеалов. Раньше мне казалось, что это просто красивые банальные слова. Я их говорила, я их думала, а сути не было. Я не чувствовала суть. Не отпускала свои зажимы, не давала открыться своему настоящему Я. Да и сейчас это получается не всегда. Но то, что я приблизилась к этому пониманию – для меня уже чудо. Я недоумеваю: «Как? Как какие-то 10-15 минут в день помогли мне найти себя? Услышать себя, рассказать мне самой так много про меня. Как это вообще возможно?».

Красота – в расслаблении, красота – в здоровье, красота  – в естественности. Гимнастика помогает осознать и почувствовать на себе все эти прописные истины.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Про миомы, эрозии и тп
« Ответ #22 : 08 Ноябрь 2012, 21:22:45 »
Подниму свою статью про миомы, эрозии и тп

Провела в Киеве семинар по гимнастике. Группа подобралась «продвинутая», кроме двух человек все занимаются гимнастикой, и многие около года. То есть задавали вопросы, было интересно.Ну и в очередной раз встал вопрос про плоский живот. В таком ключе, что, вот, мол, какие-то подружки и хотели бы заняться гимнастикой (мне что ли одолжение сделать?))), но не станут этого делать, потому что у инструкторов животы неправильные. Ну как-то так спрашивалось. Причем этот факт («неправильности» животов гимнасток) давно и эффективно демотивирует многих женщин. Я со своей стороны как всегда скажу свое любимое: и слава Богу. Не хотят делать – и не надо.Но давайте еще раз обсудим тему выпуклого женского живота.Я на семинаре сказала примерно следующее. Мир давно живет на мужской территории. Женщины тренируют свои тела мужскими упражнениями, стремятся добиться каких-то параметров, свойственных мужскому телу (плоский живот тому банальный пример), женщины хотят в жизни каких-то мужских стандартов и сами себя под них подстраивают. И при этом: вы знаете насколько распространена такая операция как удаление матки? Моей знакомой женщине старше 50 недавно удалили матку. Она очень переживала, но доктор ей сказал: «Вот вы же не видите, когда по улице идете, есть у другой женщины матка или нет, а я знаю – старше 50 мало у кого есть. Я их сам оперирую».Это страшно. Я полезла специально поискать какую-нибудь статистику и нашла вот такое:·         около 80% всех операций в гинекологии проводится по поводу миомы матки - 90% из этих операций - удаление матки·         у каждой третьей женщины после 55 лет удалена матка в связи с диагнозом "миома матки"·         средний возраст женщин, которым удаляется матка из-за наличия у них миомы матки - 42 года(источник http://www.sovetginekologa.ru/index.php?content=services&modul_id=3)То есть это явление крайне распространенное, гораздо более распространенное, чем нам, в наши 25-35 лет думается. Вспомните, скольким вашим знакомым женщинам делали операции «по-женски» - любые? Начиная с относительной простой лапароскопии с продуванием труб и кесарева сечения (это тоже операция!!) и вплоть до удаления матки? Думаю, вы вспомните немало женщин. (Хотя вот недавно где-то натолкнулась на каком-то форуме на размышление женщины, что вот удалять ей матку или нет, если муж узнает, тот он будет плохо к ней относиться. А разве муж может НЕ узнать о том, что жене удалили матку??? Как???)И как вы думаете, почему оперативное вмешательство в женские органы настолько распространено? Конечно, плоский живот тут не причем. Но вот СТРЕМЛЕНИЕ иметь этот плоский живот, стремление иметь мужской типа тела – по моему мнению прямой путь к серьезным заболеваниям женских органов.Сама по себе статья http://www.sovetginekologa.ru/index.php?content=services&modul_id=3 тоже многим может пригодиться, я думаю. Просто ознакомьтесь, не сейчас, так в будущем эта информация понадобится кому-то из вашего окружения. Статья написана доктором и никакой эзотерики , поэтому мне местами кривовато)), но общий смысл ясен.Я со своей стороны могу сказать только, что миому, как и остальные заболевания, можно и нужно расставлять. И лечить медикаментозно либо оперировать, но в первую очередь работать на тонком плане, выявлять причину заболевания и с этой причиной работать. Можно не расставлять, а делать какие-нибудь медитации, заполнять какие-нибудь анкеты и тп. Но, на мой взгляд, это НЕ вариант нормы, также как и эрозия. Недавно в мамском чате обсуждался вопрос про эрозию. И одно из нынешних мнений, распространенное на западе, что эрозия – это вариант нормы и с ней не надо ничего делать. Я согласна насчет крио и прочих терапий, я бы не стала кидаться и их делать, но это НЕ норма. Хорошо, если она сама заживет за время беременности очередной, но если нет – с ней тоже надо работать на тонком плане, чтобы понять причину откуда она взялась, причину убрать и дальше, если сама эрозия все же останется – бог с ней, по крайней мере, она не перейдет ни во что другое.Женщины, будьте здоровы. Следите за собой и за своим внутренним миром в первую очередь. Ибо, что снаружи, то и внутри. Все поправимо, было бы желание.. 
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

russakovska

  • Гость
Re: Женский живот
« Ответ #23 : 29 Ноябрь 2012, 22:49:11 »
отзыв из ЖЖ. http://charaunitsa.livejournal.com/389020.html#comments
Постепенно РЗ превращается в практику самоосознания.
Если сначала для меня это была чистая мистика к которой меня привели духи предков, а потом бонусом проснулось внимание мужчин, затем я вдохновилась поиском талии. Сейчас время для гимнастики РЗ - это время для меня и погружение в разговор со своим телом.
Тело оно мудрое, оно всегда может нам рассказать честно, не даст соврать о том как мы живем и о том что мы думаем.
У меня ни когда не было прогиба и я никогда не ощущала живот. Я не ощущала сытость, не ощущала чакры живота, крайне редко ощущала чувства удовлетворения пищей и сексом. И я совершенно не знала что с этим делать.
Надо отметить, что я начала практику гимнастики не в начале пути моего общения с телом. Потому что было время, когда мне даже касаться живота было неприятно, я избегала прикосновения руками к груди или половым органам.
Теперь же оказалось что прогиб и живот тесно связаны. Я не могу расслабить живот, не прогнувшись с пояснице. Потому что я где-то здесь читала, что живот нужно расслаблять, но мой живот не имел навыка расслабления в принципе. Это кажется чем-то парадоксальным, но напряженный живот - это большой живот. Это живот, который не может ощущать. Не может ощущать из-за того что он весь заблокирован напряжением. Напряженный живот не может ощущать сытости, а потому переедает. Напряженный живот не может получить удовольствия и удовлетворения едой. И только переполнив его можно наконец-то ощутить, очевидно, так необходимое телу чувство ощущения живота, внутренних органов. Но это ощущение уже боль, а не наслаждение. Я сейчас о переедании. Тем кому это не было свойственно, может моей мысли и не понять, в ввиду отсутствия такого деструктивного опыта.
Мой живот не имел навыка расслабления. Поэтому мне казалось что я расслабляю живот, а на самом деле это расслабление в самом начале практики РЗ было таким незначительным, что теперь я это не могу даже назвать расслаблением.
Есть ощущение, что всю свою жизнь я избегала ощущений огромной части моего тела - области от груди до ног. Она как будто бы не жила, не имея возможности быть осознанной и осознаваемой. В то время ощущения органов тела для меня дают ценные подсказки. Тело мой помощник, помощник, с которым учит взаимодействовать гимнастика.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #24 : 22 Февраль 2013, 23:18:37 »
http://charaunitsa.livejournal.com/440683.html?view=3519595#t3519595
Живот и переедание
 Тема переедания, пожалуй, волнует многих. Здесь мне хотелось бы поделиться своим опытом, как я избавилась от этой вредной привычки. И без гимнастики, естесственно, тут не обошлось.)))
   В 2006 году я пошла работать в офис и работала там 3 года. Когда я пошла работать я весила 56 кг (мой рост 168), то есть абсолютно стройная симпатичная девочка. ))) Прошло 3 года. Мой вес уже был 78 кг. А все почему? Потому что постоянно заедала скуку, негативные эмоции. Я всегда думала, что если я покушаю чего-нибудь вкусненького, настроение поднимется и все будет гуд. А работа-то сидячая. А еще и до поздна. Приходила вечером домой, уже было часов 8 вечера и опять кушала :"Елки-палки, какой же сегодня был тяжелый день, так где моя еда...". И я ела, и ела переедав. Дальше беременность и роды. Вес сбросился после родов до 65 кг. Сидела на диете в связи с кормлением, а потом через пол-года опять начала набирать. Начала заниматься бодифлексом, которым я прозанималась месяцев 8. Результаты были, да. Но потом, во время занятий, меня почему-то начало тошнить и кружиться голова, и я бросила. Я стала какой-то сухой. И переедала все равно, живот втягивала, красота. Втянешь живот и не видно, кто там  чего переел. )))  И вот пришла гимнастика. Я уже занимаюсь 1г.и 8 мес. Вес нормализовался,  но варировался в пределах 3 кг в течении месяца все это время. Потому что я себя то заставляла много не есть, то переедала. Я не могла определиться, как же я все-таки питаюсь... И так каждый месяц. То 57 кг, то 60 кг. И по фигуре всегда это было заметно. И живот все равно втягивала.
   И недавно мне попался чей-то комментарий здесь, что если расслабить живот, то перееденное носишь как в мешке. Я попробовала, и как-то само собой получилось, что живот уже не хочет втягиваться, как бы я не пыталась. Уже 3 недели так хожу. Даже не хочется его втягивать. И переедать тоже. А раньше ела много, очень, как мужчина. А сейчас просто наелась и все. Расслабленный живот хорошо контролирует объем съеденного. На это очень важно обращать внимание, я считаю. И чтобы смысл жизни был, интерес к жизни, творческий вклад, себя реализовывать. И тогда острая потребность во вкусненьком в больших количествах отпадает сама собой. А живот у меня уходит по чуть-чуть и не раздуваюсь, как каждый месяц (просто по моим подсчетам это уже должно было произойти). Я рада, что наконец-то по-настоящему осознала это и привела в действие, не заставляя себя. Все произошло само собой.)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #25 : 20 Март 2013, 05:44:30 »
Я живу в Анталье, провожу там примерно половину времени в году. Много путешествую. Это я к тому, что в холоде бываю редко. Урывками, наездами.
И в этой связи не ношу колготки. Практически никогда. Они в моем гардеробе, как и лифчики, - "чтобы были", но обычно не ношу.
А сегодня вот надела. И проходила в них полдня. К вечеру живот сказал, что он сильно возмущен, и был счастлив, когда освободился.
Это я к чему? Это я к тому, что слушать свое тело сильно полезно. А закрепощать его в кандалы - неполезно.
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #26 : 20 Март 2013, 07:13:27 »
я думаю, они просто НИЧЕГО не чувствуют.
это из той категории, что "я не болею, я сразу попадаю в скорую"..
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #27 : 03 Апрель 2013, 03:13:55 »
Звезды, расскажите, пожалуйста, как ощущаются правильно наработанные мышцы живота??   

я вчера поймала себя на ощущении, что низ живота как будто поддерживается бандажной  эластичной лентой, пытаюсь расслабить - но этот  тонус все равно возвращается.  И вот думаю, а может быть так и надо??-)) 
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #28 : 03 Апрель 2013, 05:28:23 »
не могу приложить к себе ощущение бандажной ленты))
прикинула - но не отзывается
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Lilly

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 82
  • сказали спасибо: 18
  • учу китайскому, кушаю палочками, делаю гимнастику
    • Просмотр профиля
Re: Женский живот
« Ответ #29 : 03 Апрель 2013, 21:27:17 »
у меня вот такое ощущение: хорошо чувствую стенку брюшной полости; как она движется при дыхании; как она "массирует" органы. Она оказывается очень подвижная и да, эластичная. Может оно? но если и лента, то очень широкая ))

А вот что я вчера подумала про плоский живот! Слышала пару раз, как люди шутили, глядя на несовершенную (в их понимании) форму головы: надо напильником обточить!! э-э-э... Голова становится заметно круглее, однако какая жестокая процедура.. Вот то же самое из с животиком бывает, если его уплощать.
гимнатика заряжает