Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Journal Intime  (Прочитано 29486 раз)

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Когда я осваивала гимнастику РЗ сама, у меня не возникало вопросов, типа: почему упражнения именно такие? Почему выполнять их нужно именно так, а не иначе? А что будет, если делать их как-то по-другому ?
Я посмотрела видео Марии Гусевой, мне понравилась ее пластика, как она двигается, я решила для себя, что « хочу вот так же вот как она », и стала делать. Спустя совсем немного времени (наверное, 2-3  месяца), я практически освоила упражнения, у меня стало вполне сносно получаться, я перестала заваливаться в разные стороны, а главное, – я с удивлением и не без удовольствия констатировала совершенно очевидные изменения в своем теле.
Описывать и перечислять эти изменения интереса не вижу, скажу только, что первые небольшие результаты мотивировали меня продолжать делать гимнастику. Для меня стало очевидным, что если всего за пару месяцев тело так благодарно отзывается на 7 упражнений в день, то со временем результаты должны быть еще более убедительными. И в целом, так оно и случилось лично у меня.
   Сейчас я начинаю вести группы по гимнастике, и мне приходится объяснять  начинающим гимнасткам, как выполнять упражнения, и что делать, когда выполнять их очень трудно или не получается совсем. Я опираюсь на рекомендации Маши – начните с освоения базовых упражнений, делайте в меру своих возможностей, перечитывайте инструкцию, пытайтесь сделать правильно, но учитывайте ограничения своего тела.
   Здесь важно понимать, как работают упражнения РЗ. Даже базовые, или даже в первую очередь базовые упражнения, выполненные правильно, уже запускают механизмы гармонизации геометрии тела женщины. Это работа на уровне мышц, связок, на уровне позвоночника – она тонкая, почти ювелирная, результаты ее не видны моментально. Но это фундаментальные процессы, которые прорабатывают глубокие мышечные слои, действуют на уровне мышечного корсета, восстанавливая гармонию тела, выравнивая позвоночник, расслабляя зажатые мышцы, и заставляя работать те, которые бездействовали годами. Понятно, что если годами вы сидели скрючившись за партой, потом за компьютером, заработали сколиоз, и теперь у вас одно плечо выше другого, то за месяц гимнастики это не исправить. И за год не исправить тоже. Но начать процесс возвращения тела в нормальное для него, здоровое и гармоничное состояние с помощью РЗ можно. И как видно из отзывов, исправить искривления тоже в некоторых случаях возможно с помощью упражнений гимнастики.
   Так вот, упражнения РЗ в том виде, в котором они описаны в инструкции на сайте www.gimnastika-zvezda.com , работают. Они выверены, проверены, они эффективны. Выполняя их ПРАВИЛЬНО, мы помогаем телу быть здоровым, стремиться к гармонии, к балансу, к красоте.
Почему важно выполнять их медленно, плавно и красиво ? Да потому что только выполняя их медленно и плавно, мы концентрируемся на своем теле, мы начинаем слышать его, мы начинаем понимать, как работает наше тело. Только в этом случае, мы можем точно понять, когда делаем упражнения правильно, а когда нет. Только делая гимнастику медленно и плавно, мы понимаем, как работают упражнения.
А зачем красиво ? А потому что гармония всегда красива. Ну не может быть гармонии враскоряку, простите. И, понятно, что с самого начала всё красиво может и не получиться. И не должно, наверное, получиться сразу. И это нормально. Но стремиться к этому необходимо, если вы хотите получить в результате целебный эффект гимнастики РЗ.
   Я настаиваю на целебном эффекте гимнастики. И в этой связи мне кажется важным осознание того, что как и в медицине, главный принцип в гимнастике « не навреди ». Вот почему так важно, на мой взгляд, при выполнении гимнастики РЗ СЛУШАТь свое тело, принимать в расчет свои ограничения, собственные возможности, делать скидку в случае заболеваний или каких-то проблем со здоровьем. И именно поэтому же важно следовать инструкциям, так подробно описывающим выполнение упражнений. При этом слушать свое тело, стремясь все-таки по возможности делать правильно. Ибо есть разница между тем, что « у меня не получается сделать правильно » и « как получилось – так и правильно ».
Правильное регулярное выполнение базовых упражнений РЗ со временем будет способствовать тому, что и остальные упражнения гимнастики будут получаться у вас лучше. А заведомо « неправильноедаифигсним » выполнение упражнений гимнастики в лучшем случае не причинит вам вреда. Но тут без гарантии, уж не обессудьте.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2014, 04:36:30 от Тати »

greditora

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 150
  • сказали спасибо: 15
  • anna greditor
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #61 : 27 Декабрь 2014, 03:11:53 »
Какой хороший пост, Татьяна!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #62 : 27 Декабрь 2014, 04:24:06 »
))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #63 : 17 Октябрь 2015, 00:24:58 »
Возвращаюсь к дневнику после очень долгого перерыва. Давно думала, что надо бы позаписывать тут ... но естественно, руки все не доходили. А тут волшебный пендель от Маши придал недостающее ускорение )))
На самом деле, многое не писала, потому что на мой взгляд, происходящее « не относилось напрямую к гимнастике ». Сейчас понимаю, что поскольку я уже скоро два года как гимнастикой занимаюсь постоянно, регулярно, с очень редкими и непродолжительными перерывами, то все, что со мной происходит, с гимнастикой таки связано.
На этом предисловие заканчиваю.
Из того что хочется прописать в первую очередь, это трансформации в голове. С телом, мне все более-менее понятно, в целом ожидаемо, очень люблю С2, С3, весь нижний мир - просто с упоением. И часто бывают моменты, когда в теле возникает усталость или дискомфорт, и гимнастика « просится » сама. И нужно просто пойти на поводу у этой телесной потребности, чтобы увидеть, почувствовать, насколько просто и эффективно несколько упражнений избавляют от дискомфорта и снимают усталость тела, освобождают голову.
А вот трансформации в голове для меня оказались не столь ожидаемы, не настолько понятны сразу и тем более удивительны. За последний год произошло очень много всего в жизни, и соответственно в голове. Или наоборот, много чего изменилось в голове, и соответственно очень много изменилось в жизни. В основном сдвинулись с мертвой точки очень многие дела, проекты и планы... то, что в течение нескольких лет было « невозможно », « никак », « вряд ли » и « маловероятно », все что не получалось и тормозилось по причине всяких самых невероятных форс-мажоров, начало медленно но верно двигаться в нужном мне направлении.
Все эти изменения, надо сказать, не дались мне просто так. То есть заветные желания, к которым я очень стремилась, не реализовались сами по себе. Или благодаря « зачистке тараканов ». Просто изменения в образе мыслей, мировоззрении, которые сформировались на фоне гимнастики, создали благоприятное для реализации желаний поле. А реализовывать, понятное дело, пришлось лично мне, закатав рукава, и подняв жопу с дивана. Не обошлось и без эмоциональных потрясений. В виде откатов. В виде « земля из под ног » , « все пропало », и всяких разных разрывов шаблонов.

Так вот про изменения. Сначала с головой ))) Я жила себе и думала, что вот у меня есть красивый, хороший домик. И меня в нем все устраивало. А тут гимнастика. И домик рухнул. Оказалось, что домик был красиво нарисован на картонке. Но ни фундамента, ни стен, ни крыши... один фасад. только картинка. И очень страшно было оказаться вдруг без домика. Или точнее, осознать, что домика-то и не было. Была иллюзия. За которой я пыталась спрятаться и при этом умудрялась себя еще вполне комфортно чувствовать.
И вот когда это все обвалилось к чертовой матери. Пришлось сначала разгребать и вывозить обломки и прочий хлам, а потом по кирпичику возводить основательный дом. Пока дома у меня нет. Но есть фундамент. Уже неплохо, я считаю ))
Следом за головой, пошли события в жизни.
Пересказывать события не буду, по крайней мере пока.
Напишу только про выводы, которые родились в результате опыта последнего года. Когда обваливается вокруг всё, когда уходит почва из под ног, мир рушится, а самые надежные в твоей жизни люди на просьбы о помощи сами беспомощно разводят руками... и вот когда понимаешь, что опереться не на кого и не на что... и ощущение страха, бездны и полного простите пи...ца...
Вот тогда приходит понимание, что опору нужно искать в себе. И ты таки начинаешь ее искать. Потому что другого выбора нет. И поиск может быть разным. И он может затянуться по времени. Но главное здесь не опускать руки. Любая ненастоящая опора (как то: надежды и фантазии, придуманные собой же образы себя, "не свои » черты характера, которые вам вдолбили любящие родственники и прочее) очень быстро развалится, снова оставляя вас наедине с пропастью. И каждая такая обвалившаяся опора, будет вполне возможно усиливать чувство страха и незащищенности, возможно боль, выводя на поверхность такие глубокие и сильные переживания, на которые вы не знали, что вообще способны. И чем ближе будет казаться пропасть, тем ближе вы к настоящей опоре, к настоящей себе.
А когда нащупаете опору в себе, настоящую, прочную, тогда страх исчезает. И чувство незащищенности и беспомощности тоже. И опираться на себя оказывается гораздо проще, удобнее, эффективнее, чем искать опору во вне. Это становится естественным поведением, безусловным рефлексом. И когда свои же запросы соизмеряешь со своей же опорой (а не гипотетическими возможностями самых надежных ДРУГИХ людей), то жизнь начинает двигаться в вашем ритме, в соответствии с вашим внутренним ресурсом, с вашим запросом души. И это движение настоящее, это рост, это ваша жизнь.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #64 : 17 Октябрь 2015, 00:59:50 »
выводя на поверхность такие глубокие и сильные переживания, на которые вы не знали, что вообще способны

))))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #65 : 17 Октябрь 2015, 07:37:16 »
да, вот когда всё рушится и валится и катится непонятно куда, я ловила себя на мысли, что могу по-настоящему опираться на чашку горячего чая, которую пью. метафорично. у меня есть друзья, которые подставят плечо. но вот внутри опору приходится искать только в себе...

Таня, я прочла, и как-то очень хорошо тебя поняла.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #66 : 17 Октябрь 2015, 09:10:56 »
и давайте переложим по ресурсам)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Journal Intime
« Ответ #67 : 17 Октябрь 2015, 19:45:15 »
да, вот когда всё рушится и валится и катится непонятно куда, я ловила себя на мысли, что могу по-настоящему опираться на чашку горячего чая, которую пью. метафорично. у меня есть друзья, которые подставят плечо. но вот внутри опору приходится искать только в себе...
Богом стать просто если уже невмочь)) (с)
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #68 : 11 Ноябрь 2015, 23:43:06 »
И снова к теме о восстанавливающей силе гимнастики.
Сегодня встала с утра в совершенно разобранном состоянии. Вчера был длинный насыщенный день, и еще кое-какие тяжелые для осмысления новости.... в общем, с утра сил не было доползти выпить кофе.
Собрав волю в кулак, одела мелкого и отправила гулять с бабушкой. Распласталась по дивану, и было такое чувство, что сегодня я с него не сползу. При этом, планов на день громадьё, и в гости надо (прям тот случай, когда именно надо - хоть на пару часов, но без вариантов)... Вытащила себе 7 упражнений. С мыслью, что сделать бы хоть 3, а там как пойдет.
Что удивительно - в  первом же простейшем упражнении верхнего мира В3 меня дико штормило. Думала, что даже три упражнения не осилю. И вот по мере выполнения, осилила и первое, и второе, и третье упражнение, и сделала весь комплекс... и вполне себе в рабочей форме.
За каких-то 20 минут я из полной развалины стала адекватным, работоспособным, и что важно, жизнерадостным человеком. Мой сложный вопрос из вчера никуда не делся. Но у меня есть ресурс на то, чтобы с ним разбираться. До выполнения комплекса не было ресурса, и состояние было « какой ужас, что теперь будет? ». А сейчас - « ну да. лажа. буду разбираться » и спокойно, без паники.
В стопятьдесятвосьмой раз спасибо РЗ

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #69 : 12 Ноябрь 2015, 00:56:00 »
)) переложи
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #70 : 03 Декабрь 2015, 23:30:34 »
Вчера в обсуждении инструкторов в очередной раз всплыла тема прописывания своих ощущений, изменений, результатов в связи с гимнастикой. И почему многие не пишут об этом. Ответы на эти «почему » у каждой гимнастки свои... Я сама тоже далеко не всегда и не всё пишу, и тоже могу найти 100 причин, почему я этого не делаю. Но сейчас хотелось бы сфокусироваться именно на том, почему записывать нужно, полезно, для чего стоит это делать - как напоминание, себе в первую очередь.
Два года назад, только осваивая гимнастику, я начала с чтения чужих дневников на форуме, и поражалась тем изменениям, которые фиксировали у себя гимнастки. Это вдохновляло меня во-первых, заниматься самой; во-вторых, - прислушиваться к себе: « а что у меня? »; в-третьих, записывать какие-то свои наблюдения (необязательно выкладывая их в дневник, но просто чтобы не забыть). И так у меня появилась привычка периодически в течение дня спрашивать себя « а что я чувствую? о чем говорит мне мое тело? ». Задумываться об этом. Прислушиваться к себе.
Я поняла (не без удивления), что раньше могла подолгу не замечать, что мне неудобно сидеть в какой-то позе, или что какая-то одежда слишком тесная, или что мне жарко ! Слишком часто я просто была элементарно глухой к себе.
Я помню, как в самом начале освоения гимнастики, радовалась, что не чувствую приближение критических дней. Потому что ДО гимнастики РЗ мое тело буквально кричало мне о приближении этих дней - и ПМС, и головные боли, и болезненная грудь, и живот, и прыщи... И когда этих « криков » не стало, я почувствовала облегчение  и радость.
А потом, позже, я снова стала чувствовать приближение КД.
Но уже совсем по-другому.
Я стала улавливать изменения, которые происходят в теле, оно больше мне не « кричит » , у меня ничего не болит - в этом уже нет необходимости - я просто слышу себя, я чувствую свое тело.
Я помню, что много лет жила с тем, что у меня кровоточат десны при чистке зубов, как с чем-то само-собой разумеющимся. И в какой-то момент, довольно скоро после начала моих занятий гимнастикой, это прошло. Я не зафиксировала тот момент. Просто не заметила его. Не было еще навыка замечать. И прочитав в дневнике у кого-то из гимнасток о том, что десны перестали кровоточить, - получила откровение - « так у меня же тоже »!
Это один из тех примеров, которые напоминают мне, что полезно время от времени отвлечься на пару минут от своих дел, чтобы прислушаться к себе, к своим ощущениям и возможно, сесть поудобнее, расстегнуть слишком теплый жакет, распустить стянутые тугой резинкой волосы, или просто выпить воды... чтобы почувствовать себя лучше или лучше себя почувствовать (ну вот да, такая игра слов получается)...
Когда этот навык слушания себя еще не сформирован, или начинает « забываться » за кучей повседневных забот, полезно выделить себе целенаправленно 5-10 минут в день, лучше в конце дня, чтобы прописать ощущения, запомнившиеся за день... как минимум, это организует « подумать о себе », осознать свои ощущения и переживания - а это уже первый шаг навстречу к себе.

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #71 : 03 Декабрь 2015, 23:54:51 »
Таня, игра слов прекрасна, я в эстетическом экстазе )
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #72 : 24 Декабрь 2015, 12:37:21 »
Перекладываю сюда чтоб не потерять - записи об участии в трехдневном проекте Ольги Пронченко "Гимнастика в дни Солнцестояния". день первый: Заканчиваю практику - написанием отчета :) настроилась - душ, крема-масла, вся такая расслабленная, чистая и телу приятно. Заварила липовый чай. Ароматный. Зажгла свечи. Три для атмосферы. И отрезала верхушку от 4-ой (потому что свечи только большие и толстые - на 30 часов горения рассчитаны) - и вот эта маленькая для Рода. Медитация - понравилась очень, но показалась короткой. Вообще практика показалась короткой- хотя по времени смотрю - больше часа ушло у меня на настрой-медитацию-гимнастику. Так вот, дерево моё - оказалась берёза, не совсем молодая, но и не старая - очень красивая, стройная, с зеленой листвой, густой кроной, стоит на опушке, на солнышке. Словно зовёт меня. Я подошла, и так хорошо, тепло, уютно, безопасно. Нижними ветвями обнимала меня берёзка. Будто говоря, не уходи, будь здесь, со мной, рядом. Никаких сухих веток, ран или ещё чего -то - красивущее цветущее дерево. Мне вот интересно сейчас, когда анализирую: вчера вечером расстановку сделала у Маши, ну и естессно, как полагается, силу рода получила в конце. И вот думаю, было бы моё дерево таким же в сегодняшней медитации, или были бы сухие ветки, торчащие корни или ещё что-то. Но вот было как было - и мне очень моё дерево понравилось. Должна признать, очень неожиданно было для меня, что это берёза. Но в целом, поняла, что завтра пойду в парк обниматься с березами :) гимнастика - очень необычно для меня. Тягучая да. Причём эта тягучесть у меня не про тяжесть, а скорее заземление, устойчивость, фундаментальность какая-то. Мне сеет понравилось, ибо обычно именно этого заземления мне в жизни не хватает - слишком я в облаках все время. Ищу это ощущение. А сегодня - оно само пришло :) из необычного ещё - хруст в позвонках. Удивило. Гимнастику делаю давно, регулярно, инструктор как-никак... А тут хрустит что-то. Выброс тоже интересно. Часто он мне просто не нужен. Но группа все же - в среднем мире (таком удобном обычно для выброса) просто не смогла делать. Постояла минуты 3-4 (я упорная), но качало сильно и в какой-то момент стало прям нехорошо, захотелось прилечь. Но выброс то делать надо. Встала в нижний мир - уже легче, выброс сделала. И вот сейчас допиваю чай и выхожу из практики. То есть вот как был настрой на практику - процесс, так и выход из неё у меня получается не моментальный, а процесс. И то что пишу сейчас - для меня логическое завершение процесса. Понравилось. Спасибо, Оля

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #73 : 24 Декабрь 2015, 20:28:51 »
Но я упорная
)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Journal Intime
« Ответ #74 : 25 Декабрь 2015, 14:15:16 »
Продолжаю перекладывать свои отчеты о трехдневном семинаре Ольги Пронченко Гимнастика Рождение Звезды в дни Солнцестояния. Оля, начну с того, что хочу тебя поблагодарить - очень важные и полезные вещи сегодня сделали. Это то, что я планировала/собиралась/хотела сделать уже не один раз, но как правило, не хватало мне волшебного пенделя, чтобы последовательно все довести до ума. А сегодня вот случилось. Дело это оказалось трудоемким, заняло у меня почти два часа, но оно того стоило. Благодарностей оказалось очень много - на трех страницах А4 формата. Сначала шло с трудом, а потом я поняла, что благодарна буквально за всё - и то, что получилось, удалось, радовало, и то что не получалось, расстраивало, делало больно. Я очень много вынесла из 2015 года и благодарна в том числе и тебе, Оля, что помогла осознать это, прочувствовать. Пока писала все, от чего хочу освободиться, с чем распрощаться в новом году, мне было тяжело и плохо... вот прям с каждым отдельным прощанием, я чувствовала, где конкретно в теле лежит грузом то или иное состояние, переживание, ощущение. Для меня было удивительно и неожиданно почувствовать в теле то, что пишу на бумаге не как абстракцию или картинку из гугла (хотя картинки тоже нашла), а как вполне реальное, ощутимое проявление в теле. Эта часть практики, надо признать, меня утомила сильно. Хотя, отложив исписанный лист с "прощаниями", я почувствовала облегчение... как будто уже избавилась от всего ненужного мне. Скорее всего, это облегчение связано именно с тем, что список закончился... но вдруг и правда все лишнее уже на пороге и собирается уходить ? ))) А приглашения рисовались, находились, рождались легко и радостно. Гимнастика сегодня не была тягучей, как вчера. Хотя вот первое упражнение сделала 3 раза, второе - С2 - аж по 4 на каждую сторону (заигралась, не специально), а уже В7 и далее - только по разу, потому что была какая-то слабость. Ну вот именно не гимнастика тяжелая, а у меня слабость. Не знаю, как это объяснить, чтобы понятно было. Выброс прошел нормально, шатало, но уже совсем чуть-чуть, не как вчера. Сейчас у меня ощущение, что я сделала большое и важное дело для себя. Приятно, радостно, хорошо. Вдвойне приятно, потому что сделано это вовремя - начали в день солнцестояния и 14 лунный день, сегодня Рождество и полнолуние, впереди новый год... Лучшего момента и быть не могло.