Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Путевые заметки  (Прочитано 3244 раз)

Юлия Е

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Путевые заметки
« : 23 Май 2014, 19:51:36 »
 Всем здравствуйте.
   Неожиданно для себя решила завести дневник. Сегодня, внезапно. Хотя гимнастикой занимаюсь уже два года, желание осознанно регулярно записывать  появилось только недавно.
   Завожу дневник скорее для прописывания всплывающих идей, требующих осознания; важных изменений, которые потом забываются и ускользают. Потому, наверное, и "Путевые заметки". То, что гимнастика - это путь, я поняла где-то  год назад, не просто способ получить желаемое - здоровье, детей, привлекательность, а именно путь, позволяющий узнать себя и  справиться со всем, что происходит в жизни.
 

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Путевые заметки
« Ответ #1 : 23 Май 2014, 20:44:39 »
Юлия Е, добро пожаловать :).
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Юлия Е

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
 Спасибо, очень приятно.
Недавно осознала, что отношения с некоторыми людьми я строю именно по этому принципу. Не налаживаю отношения напрямую с человеком, а лелею и поддерживаю отношения этого человека с моим мужем, например. При том, что человек вроде бы друг семьи и мы замечательно все вместе проводим время, общаемся. Но все личные заморочки, переживания этого человека я узнаю не напрямую от него, а через мужа, поскольку искренне считала раньше, что меня стесняются, а с ним откровенничать легче. Напоминания о поздравлениях, участие в выборе подарка, вовремя ответить на смску, а же в отношения - я внутри....а потом наивно удивляюсь и почему же человек ко мне не так относится, как я к нему. Ведь он-то меня за их отношениями не видит.
  Оглядываюсь вокруг и даже смешно становится, как же я этого не замечала. Отношенияс родителями мужа я поддерживаю через него, только редко личные встречи напрямую; он с моей мамой при любых конфликтах тоже общается через меня - я сама так завела; он ведет дневник и общается в нем с друзьями, а я стою у него за спиной и тоже присутствую. Присутствую, но не живу. Как бы живу, но не проявляю себя. Как-то сегодня активно захотелось БЫТЬ, проявлять себя в отношениях с людьми, а не прятаться за других. При всем при том, что наедине с близкими я не ограничиваю себя, имею множество увлечений, всегда займу себя и других. Но откуда-то , из детства что ли, убеждение, что можно открывать себя и свой внутренний мир только для горстки близких друзей.  И боязнь БЫТЬ, проявлять себя, боязнь оценки...Неудивительно, что вопрос - какая я на самом деле - всегда был для меня актуален. Думаю, именно поэтому я решилась завести дневник. Свой. Для себя.Как мой способ общения с миром.

Юлия Е

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #3 : 23 Май 2014, 22:49:26 »
 Открыла для себя способ поддержания чистоты и порядка дома. Оказывается можно не планировать какое-то делокак я делала обычно, а видеть его необходимость, брать на заметку, а ,проходя мимо, делать и забывать об этом. Поняла, что такие вот "надо сделать" копятся, висят и создают ощущение загруженности - "надо столько всего", а каждое по отдельности занимает минут 10-15 и пустяковое в сущностидело , сделал и забыл. Пробую воплощать этот подход в жизнь.
  И еще о чистоте. Поняла, что для меня физически комфортно, когда дома чисто и все на своих местах. При том, что моих близких беспорядок абсолютно не смущает и не мешает им, а мне вот плохо и дискомфортно сразу. Интересно, это из детства такое?
  А толчком послужила статья - 4 причины генетической нищеты -  http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/4-prichiny-geneticheskoj-nischety-674755/. Вот что-то зацепило оно во мне, только вот пока не все поняла.

Аля

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 288
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #4 : 23 Май 2014, 23:20:49 »
Мне стало легко убираться,когда я выбросила все чем не пользуюсь или пользуюсь редко.
С прибытием вас)))

Юлия Е

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #5 : 10 Июнь 2014, 02:00:53 »
 Странно сегодня получилось...собралась и написала про лактостаз. Побежала кормить ребенка, вырубили свет, привычки сохранять написанное у меня нет и ,как следствие, итог почти получаса работы пропал. Может не время. Следующий раз определенно как-то иначе напишу.
 Просматривала ленту сообщества - зацепило...про "делаю гимнастику, а ничего глобального не происходит". Это как раз про меня, резко перевернувшегося в жизни- нет за 2 года, лишь постепенное. Надо думать... Может и было важное, но не отложилось в памяти; а может и не обязательно, чтоб все с ног на голову.. надо было сразу писать и отслеживать пока свежо.
 А еще не тянет писать. Почему-то кажется, что писать надо не о повседневном, а о чем-то таком "ого-го". Никак не могу найти баланс - для себя ли я пишу или для публики. Мотает из стороны в сторону.

Юлия Е

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Про лактостаз
« Ответ #6 : 18 Июнь 2014, 18:52:00 »
 Напишу кратенько про лактостаз, может кому и пригодится.
 Предыстория такова. Сейчас у меня второй ребенок, ему почти полгода, кормлю грудью, делаю гимнастику уже два года. В марте совершенно неожиданно для меня случился лактостаз - температура, боль в груди, уплотнение будто камешек. С первым ребенком  я с таким не сталкивалась (недолго я его кормила), потому перепугалась сильно. Случилось все как раз перед выходными, с трудом нашли врача, который успокоил, что это еще не мастит. Потом понемногу массажем, гимнастикой, народными средствами за неделю вылечила. А через неделю - опять все сначала, хорошо хоть без температуры - вовремя отловила.  И началось - каждые две недели - уплотнение, которое начинает болеть. И так почти два месяца.
 И вот к чему я пришла. Во-первых,  прояснить ситуацию помогла гимнастика с запросом. Совершенно неожиданно сформулировалось, что забота должна приносить радость. На тот момент это было очень актуально, поскольку  я дергалась, ничего не успевая дома, и дергала всех окружающих.
А во-вторых, я нашла для себя книгу Лиз Бурбо "Твое тело говорит: Люби себя!". Что поразительно, там описание причин проблем с грудью совпало с тем, к чему я пришла с гимнастикой. Оставлю несколько цитат: "Человек изо всех сил старается ради тех, кого любит, и забывает о собственных нуждах. При этом он бессознательно злится на людей, о которых заботится, так как у него не остается времени, чтобы заняться собой. Как правило, если такой человек заботится о ком-то, то делает это жестко и требовательно." и "У правшей правая грудь связана с супругом, семьей или другими близкими людьми, а левая — с ребенком". У меня "выстрелили" именно эти, но в книге причин больше. Про правую и левую грудь - проверено на себе. Поэтому сейчас как только чувствую покалывание, начинающееся уплотнение -сразу подмечаю и...расслабляюсь, начинаю жить для себя - читаю любимые книги, вышиваю, даже в ущерб уборке в доме. Разрешаю всему идти как  идет и получаю удовольствие от общения со своими близкими. Мне очень помогает.
 И вдогонку еще одна мысль. При первом лактостазе долго не могла понять - как же так, делаю гимнастику и на тебе  - проблемы с грудью. Она же вроде  должна такое предупреждать и поддерживать баланс в организме. Как-то ,читая ленту ВК, до меня дошло  - гимнастика стала сразу проявлять психологическую проблему на телесном уровне, не давая ей накапливаться. Будто сразу сигнализируя о том, что не в порядке. Хотя такие заносы в "требовательную заботу" были для меня характерны и раньше, и без особых последствий.

Юлия Е

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #7 : 30 Июнь 2014, 06:21:47 »
 Положу для себя напоминалку о торопливости. Моей торопливости в делах и бегу жизни от галочки к галочке проделанных дел, без смакования и проживания моментов. Понаблюдать за собой. Отловить, когда я тороплю детей и Игоря.

Юлия Е

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Созерцательность
« Ответ #8 : 15 Июль 2014, 18:47:59 »
 Сидели сегодня с Тошкой во дворе под березой, солнечно, прохладно, ветви на ветру колышутся и солнечные блики по ним скользят. И внутри - тихо, неторопливо; не надо никуда бежать, ты сам себе хозяин. Тебя будто нет, ты растворен в окружающем тебя. Чудное ощущение из моего детства и редких моментов взрослой жизни. Тошка тоже подолгу может завороженно смотреть на колышущиеся веточки березы, на играющие блики на листочках. Наверное, детям от природы свойтственна эта созерцательность. Как же важно взрослым иногда останавливаться и просто Быть, наслаждаться моментом, просто видеть, слышать , ощущать и получать кайф от этого.

Юлия Е

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #9 : 22 Август 2014, 23:27:43 »
 Давно не заходила я сюда. Но...последние дни меня "колбасит", чего тоже давно не было. Наружу рвется злость, которая выходит придирками и брюзжанием к окружающим. А на коренную реальную мысль-причину злости пока никак не выходится. А ведь сидит себе где-то эта зараза и заставляет злиться, срываться на ни в чем не повинные житейские мелочи. Задала себе вопрос, буду ждать...хочется как-то не оставлять совсем на самотек.
 А еще последние недели периодически живот расслабляется - отлавливаю, что даже неосознанно начинаю им дышать, правда очень не всегда.
 Попробовала старую выручалочку - просмотреть записи в группе последние, из отзывов. Обычно всегда попадалось что-то нужное именно в данный момент, резонирующее. Кажется нашла. Оставлю себе несколько резанувших фраз на обдумывание.
 "у меня исчезла моя идея фикс о том, что где-то есть та точка, за которой не будет проблем",
"любое оргазмически-прекрасное будущее складывается из самых мелких деталей, которыми кто-то должен заниматься, и делать это регулярно и постепенно." По-моему, действительно, надо расслабится, не нервничать по поводу неуспевания глобальных планов и просто неторопливо заняться мелкой накопившейся работой. И отслеживать реакции,мррр.
 А еще на примере отношений с одной подругой, давних уже - от присматриваемся, почти дружим до отгораживания,  претензий и равнодушия -  поняла, что я изменилась. Более себялюбивая что ли стала. Но многие вещи в уступку другим мне делать расхотелось. Вот интересно, это действительно эгоизм внутренне противиться делить любимого мужчину с другой, даже не его самого, а его время и тепло общения. Ум по-прежнему кричит как же все это глупо, от тебя не убудет, ты думаешь только о себе, а подсознательно прорывается какая-то злость и раздражение на всю ситуацию.
 
« Последнее редактирование: 23 Август 2014, 05:29:07 от Юлия Е »

Юлия Е

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2014, 19:26:41 »
 Заметила, что мой дневник внутренне закрыт, скуп, только выжимки, итоги осмыслений или зарубки на память. Вот было весной и буря чувств-переживаний и непростая ситуация, шокирующая и ставящая в тупик, а ни-ни, лишь итог того, что накипело.  Будто-то что-то не дает полностью открыть душу на распашку, "на! читайте все кому не лень". Думаю, постепенно оно должно бы измениться., это моё отнощение. А пока - дневник для себя.

Юлия Е

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Про чувствование
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2014, 20:03:18 »
 И еще из замеченного.
 Когда меня первый раз колбасило первым серьёзным откатом, то полностью выбило ощущение "кто я, какая я", итогом почти полутора месяцев стало осознание, что я все в жизни пытаюсь понять логикой, продумать, взвесить. И дикое желание чувствовать ситуацию, людей, себя и свое отношение, более того- доверять своим ощущениям. А я им до этого патологически не доверяла. Вот чувствую я в кругу близких мне людей, что я лишняя и  хочется конкретному человеку остаться без меня, но вслух он меня уверяет, что это не так, мне чудится и мерещится всякое- и я  себе не верю. Ведь говорят же - искренне, уверенно, логично. И я верю этим словам, а себе - нет. И дискомфорт, и разлад. А после полугода гимнастики - прорвало - чувствовать и только чувствовать, верить себе; и на вопросы "как бы ты отреагировала, если бы я...." моё категорическое нежелание знать, обдумывать наперед - кто его знает; как бы почувствовала, так и отреагировала. Конечно, это делало меня неудобным человеком для некоторых, тех, кто привыкли получать мой искренний обоснованный анализ меня и знать мои реакции наперед; но зато какая огромная внутренняя свобода для меня. Хотя...негатив я все же ловлю и стараюсь не спускать сразу. Но и не коплю, обычно выброс делаю. Потому как с детства усвоила - когда я его отпускаю наружу- это заводит всех, и ситуацию как ком я потом остановить не могу. Наверное, именно после таких случаев  в юности, с подругами, в семье - когда мои безудержные эмоции становились искрой пожара или причиняли непоправимый материальный вред -  я стала бояться проявлять себя. Шутка ли - в институте при тесте на темперамент у меня вылезало поровну - флегматик  и ...холерик, две по сути несовместимые вещи. При том, что все видели всегда меня флегматика - спокойную и взвешенную, а мой внутренний холерик метался, прыгал внутри, но наружу ни-ни. Да и сейчас я выпускаю его только с очень близкими людьми, позволяю себе быть смешной, "ребенком". Обычно спокойная и уравновешенная я - кидаться кастрюлями, радостно прыгать и скакать по дивану.
Но я сильно отвлеклась. Хотела записать тот неожиданный для меня факт, что вот уже спустя почти 2 года после моего "открытия чувств" узнаю от мужа, что он тоже "начинает чувствовать" ситуацию, людей, отношение к ним. Стоит сказать, что мы с ним очень похожи, не только внешне,но и внутренне, отношением к жизни, интересами и...внутренними проблемами. Потому взгляд на жизнь "от ума" и сильная нехватка чувств для него даже актуальнее, чем для меня. Как-то он говорил, что не хватает ему этого "чувствования", экзальтации, чтоб захлеснуло или проникло до глубины души, все больше по поверхности, не захватывая вглубь. Все логично и от ума. А тут - внезапно, и что самое удивительное не он специально над этим работал, а просто "стал чувствовать", стал стремиться прочувствовать ситуацию или человека. Мне вот стало интересно, а не может ли гимнастика, её энергетика, мои изменения вот так влиять на близких мне людей.