Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Созрела  (Прочитано 604602 раз)

Ludmila

  • Гость
Re: Созрела
« Ответ #120 : 07 Май 2014, 07:38:12 »
Все больше понимаю, что в новую квартиру, которая строится- ехать не хочу. В смысле- жить не хочу. Я рациональным умом понимаю, что скитаться с детьми очень стрессово, сын уже глазами моргает и запинается снова в речи. Дом нужен, необходим. Но в тот дом, где хозяйка бабушка, и она не сможет перестроится, а мы там так и будем в роли "детей", я не в состоянии... Не знаю, может, это мой гон сейчас... Не понимаю. Но если не про жизнь вообще, то зиму с малышней хочется на море. Сейчас мне нужно быть вдумчивой и осторожной.
Если Испания все же сложится, все равно остается вопрос- где жить вторую половину августа, сентябрь, октябрь. Есть несколько дач, но не особо срастается. Одну друзья сняли до осени, и там пустой второй этаж. Еще у моего родного дяди дедушкина дача вроде как незанята. Но там тоска и полная деревня. Первый вариант с друзьями бы был очень кстати, но на сколько мы туда влезем, будут ли согласны хозяева- вот вопрос. А так идеально- и дети есть  другие для игр, и уединение, если надо, и недалеко от города, что можно свои игрушки/книжки привезти... Неопределенности одни пока. Трудно.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Созрела
« Ответ #121 : 07 Май 2014, 07:51:26 »
С маленьким Андреем и позже маленькой Кристиной я жила в съемных загородных домах с другими семьями. И все были довольны
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ludmila

  • Гость
Re: Созрела
« Ответ #122 : 07 Май 2014, 17:54:15 »
С маленьким Андреем и позже маленькой Кристиной я жила в съемных загородных домах с другими семьями. И все были довольны
Вот нам тут в Брянске именно других семей и не хватает. Других детей для игр особенно;) Надеюсь, мы таки переедем

Ludmila

  • Гость
Re: Созрела
« Ответ #123 : 07 Май 2014, 19:10:41 »
Как я одеваю детей
За несколько лет я стала неожиданно специалистом в области ассортимента органической одежды. Начиналось причем все с того, что недоношенный Темка плохо держал терморегуляцию, хотя голый был, ныряный и обливаемый ежедневно.
Дома еще ничего, но на улице дубел и явно ему было некомфортно. Одевать в сто шуб я никак не способна, как и в принципе осознавать, что я лялю чем- то сильно насилую. Поэтому обнаружить тонкое шерстяное термобелье и комбезы из шерстяного флиса было подарком судьбы.
Ну и с тех пор я прошла некоторые стадии оголтелого фанатизма по эко-одежде для детей, успокоилась ко второму ребенку, но теперь ко мне регулярно обращаются за помощью и за ссылками, хотя почему ко мне? Кругом  кучи статей и сайтов, тема-то модная. Но раз именно у меня спрашивают, значит, настала пора подробно описать и "отпустить" и эту часть моего жизненного опыта.
Суть органической одежды, если коротко, в том, что она "живая". То есть буквально волокна шерсти, шелка, небеленого хлопка лучшим образом отвечают надобностям живого тела в сохранении тепла, отводу влаги и тд. Туссовый шелк вообще мега-материал, который еще и бактерицидными и антистатическими свойствами обладает. Аллергикам и вообще детям с чувствительной кожей нательное белье из тусса-шелка- рай. Потому что он реально как "вторая кожа". Почему для детей это важно- дети в период адаптации к внешнему миру чрезвычайно сензитивны, и много к чему им надо привыкнуть, и многое доставляет им дискомфорт. И если дома есть возможность не мучить ребенка этими шовчиками, краями кофточек и тд, то голым даже в слинге у нас в Питере зимой ребенка особо не вытащищь. Да и ползающего потом ребенка спускать с рук голым в Питере никак, хотя я видела таких мам, но лично я на такое в городе не способна.
В связи с этим всем органик-одежда была и есть для меня оптимальным компромиссом, когда надо голого ребенка таки на улицу взять с собой, при этом не замучив его слоями капусты.
Когда будете открывать ссылки, не пугайтесь сразу ценам. Цены реально пугают тех, кто детский гардероб представляет как обширный и бездонный (я про детей лет, скажем, до двух). Первому ребенку я покупала иногда много лишнего. Вторая у меня выросла фактически в двух шерстяных комбенизонах и шапочке-шлемике.
Итак, ссылки, которые я обычно отправляю подружкам со своими комментарями. Так как я их отправляла уже раз десятьи то опубликую как есть из контакта без купюр:
Экомама:http://www.ecomama.ru/
Вот на товарах с этого сайта Темик вырос. Хозяйка Люба мне очень нравится, даже если на складе нужного нет, она себе записывает цвет/размер и дозаказывает, потом звонит, говорит, в каких числах будет. Всегда без ограничений привозила нам все смежные размеры и модели. Часть одежки перешла Марусе, но она из нее быстро выросла, Темик был меньше, когда родился.  Я там брала Дизану шерсть и Косилану шелко/шерсть и органич хлопок.
http://vk.com/mamlandiya
Теперь Энгель, Швеция. У нас ими занимается Даша Золотова, Мамландия. Сайт они, вроде, делают, я ассортимент через контакт смотрю.
Я у них брала термобелье шелко/шерсть для себя и для детей. Из своего не вылезала всю беременность. Синтетика, конечно, никакая в сравнение не идет. Однако, справедливости ради, по мне так Косилана все же мягче.
http://www.johashop.ru/about/shipment.php
Теперь Йоха. Это московский сайт. В Питере же йоха есть в Тедди-Маркете на Черной речке: http://teddymarket.ru/
Из флисовой гномичьей толстовки Темка не вылезал с полутора лет и до трех с половиной. Все подареные свитера в итоге лежали, а именно не мерз и не перегревался Темка только в Йохе. Из всего своего эко/фанатизма я бы оставила именно йоху, там идеальные плоские швы, качественный шерстяной флис, и сами модели толстовок не как тупые бесформенные мешки, а "по фигуре".
http://www.mamafreetime.ru/
Я не очень пользуюсь одеждой из хлопка, так как в Питере дети дома голые/в трусах и майках, а на улицу все же шерсть мериноса без вариантов. Но если кто живет или собирается на юга, то может нужен будет хлопок.
 http://www.lorita.ru/
На шерсть многие жалуются, что дорого. Это правда, немцы и шведы дорогие. Но появилась тут литовская шерсть мериноса, по качеству не хуже буржуйской.  Один минус- размерный ряд до года/полутора. Но если кому надо побюджетней- то вот, Лорита.
А! Еще Русковиллу хвалят, но я не пробовала: http://www.babyshop-spb.ru/shop.php?cid=104
Видела и трогала на выезде, тоже классные красивые комплекты.
И, наконец, мой абсолютный фаворит, в связи с просто ой в уходе. Все знают, что органик/шерсть капризная. Ее надо стирать вручную, при 30 градусов, полоскать с ланолином и тд. И часто одежда, вот эта самая дорогущая одежда превращается в кучку хламья, если оборотиков отжима не убрать при машинной стирке. И вот только МАМ дизайн сохраняет вой внешний вид, даже если "не по правилам" постирано. Ну, в разумных пределах, конечно. 800 оборотов никакая шерсть не одолеет.
Так что сейчас я беру в основном мам-дизайн: http://www.mamdesign.net/
Но мне много уже не нужно. Младшую я не высаживаю, так что мне одна поддева и шлемик, -ПРАВИЛЬНОГО размера, чтобы месяцев с двух и до года в одном проходить, и все, вот и все траты. В Питере вот кто ими занимается: http://vk.com/mamuas
Но лучше, конечно, брать напрямую.
Говоря про новорожденных, обычно таки родственники готовят приданое.
Ну по мне так чтобы одеть ребенка лет до двух достаточно 200$, это при условии проживания в таком регионе, типа нашего, где 9 месяцев зима, дожди и ветра.
Пожалуй, это вся инфа, отпускаю жить дальше;)))


Ludmila

  • Гость
Re: Созрела
« Ответ #124 : 07 Май 2014, 23:01:35 »
Заканчивая тему про помощников;) или скорее даже "начиная".
Я давно в целом поняла, месяцев с 10 первого ребенка, что если не буду из дома отлучатся регулярно, мининмум на 3 часа, то у меня быстро съедет крыша. У меня большая потребность в восстановлении своих границ, телесных, душевных, иначе сливаюсь с ребенком и не понятно, где он захотел пописать, а где я. Сейчас уже легче, но в первые годы материнства уходить из дома было надобностью номер один. Ну и вторая моя потребность- в телесном релаксе. Я в доме быстро ощущаю гиподинамию и у меня начинается хандра. И типа "потанцевать с детьми" и прочие варианты как подвигаться совместно- меня не устраивают. Мне нужно конкретно самой в баню, попарится и понырять в прорубь так, как с детьми я этого никогда не сделаю. Мне нужно в бассейн поплавать с ластами. Мне вообще много чего нужно, что с детьми сделать никак.
Возвращаясь к няням. Сначала я не брала няню по известному бзыку про "чужой человек в доме". Потом не могла разобраться в себе, что я конкретно хочу и что мне от няни надо. Опыт с двумя нянями таки состоялся, первая- девочка, приходила и играла со старшим, когда я уходила на вождение. Понравилось: что она с энтузиазмом и вовлеченностью проводила с ребенком время, а также что без проблемкормила/убирала игрушки, и после ее работы у меня не появлялось дополнительных дел. Вторая няня, возрастная, у нас была на прогулки для сына, когда родилась дочь. Все устраивало, кроме того, что она начала мне мозг мыть о том, как мне нужно жить (я про прививки). Потом было лето и выезды, и няню я не брала, так как в однокомнатной квартире всем вместе нересурсно с точки зрения моего восстановления. А гулять я уже и сама с обоими детьми приноровилась. Но летом на выездах я увидела, на примере волонтеров, какая мне няня нужна. Или садик с таким воспитателем. Спокойная, незапаренная и мобильная, вообще легкая на подъем, позитивная и не ищущая двойных смыслов. Вот такие няни стали материализовываться как раз до нашей поездки в Индию. С некоторыми я посписывалась даже. Но у нас на ту пору с деньгами был сильный напряг, я делала визы/билеты/готовилась к поездке. В Индии я сильно разгрузлась по быту, а детям вполне хватало тусовки на море, поэтому в няне я смысла не увидела. Но у меня не было задачи работать, поэтому я сама везде детей водила и все сама же делала. Сейчас думаю о том, что мне нужно полдня на работу. И мне надо, чтобы в это время няня вела дом и была с детьми. Думаю, к этому я и приду в итоге, потому что работать очень хочется, но делать дела параллельно- это ни себе, ни людям.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Созрела
« Ответ #125 : 07 Май 2014, 23:15:14 »
выложи в тему "няня в доме"
))
ну и по глупым мамам
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Юленция

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • сказали спасибо: 3
    • Просмотр профиля
Re: Созрела
« Ответ #126 : 08 Май 2014, 06:08:06 »
Людмила, огромное спасибо, что пишете. Очень отзываются многие моменты.

п.с. Читая про мандремы, арамболи, анжуну, старый гоа испытываю жуткую ностальгию - я тоже была там, может не так долго, но то, что очень вовлеченно - это да. Эмоций море, и в Индию правда влюбляешься )

Ludmila

  • Гость
Re: Созрела
« Ответ #127 : 08 Май 2014, 06:32:23 »
Спасибо!
Меня Маша наставляет писать. Очень это действенно с точки зрения проживания. И меня так удивляет, что людям интересно и отзывается. Значит, не зря пишу.
П.с: да, сейчас вспоминаю и думаю-ну неужели это все со мной было? Кокосы каждый день и океан;)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Созрела
« Ответ #128 : 08 Май 2014, 06:35:52 »
папайя и манго))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ludmila

  • Гость
Re: Созрела
« Ответ #129 : 08 Май 2014, 19:24:32 »
Как держать новорожденных детей.
Есть общепринятые "столбики", от которых ребенки жутко мучаются газами и прочими проблемами месяцев до трех и вроде как это считается за "норму". Я первого ребенка тоже столбиками носила, хлопала там как-то чтоб срыгнул. Что я думаю и знаю теперь- это бред. Ребенок в матке располагается в позе эмбриона, и первые дни после родов для мягкой адаптации можно и нужно его держать физеологично.
Как именно я видела в Дахабе у Чарковского И.Б., дети орали у неловких матерей, но у Лены и И.Б. быстро успокаивались: они оба умели их правильно держать.
Правильно- это значит не хватать за подмышки.
Правильно- это давать опору на стопы и подпружинивать, чтобы включались мышцы разгибатели и формировался бы адаптивный ответ ребенка, тогда это субъект-субъектное отношение, сразу партнерское взаимодействие на телесном уровне.
Правильно- это поддерживать всей ладонью за грудь и животик.
Правильно- это позы, имитирующие внутриутробные
С дочерью я никаких колик не знала. Единичное количество раз были особенные дни бОльшего возбуждения, но "животиком" как это как бы в норме- дочь не маялась вообще.
Чтобы не быть голословной, вот ресурсы:
Про технику безопасности: http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=117&t=158
Очень понятное видео: http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=305&t=3066
Изучайте, пробуйте, на форуме можно зарегестрироваться и задавать вопросы.
Канон интересен еще и тем, что из него вышло много уверенных в себе многодетных женщин, которые сейчас имеют интересную собственную практику в работе с беременными, родившими и младенчиками.
Лучшего и более понятного ресурса я на просторах интернета не нашла. Там без лишней мутиобъясняется и показывается, КАК держать ребенка и как с ним заниматься.

Undina

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Созрела
« Ответ #130 : 08 Май 2014, 20:28:00 »
и правда же. Помню, когда первого родила, у нас друзья, на тот момент уже имевшие двухлетку, очень настойчиво предлагали обращаться к ним за советами. При этом до того рассказывали, какой у них проблемный ребенок, и что ночью каждый раз после еды они его по полчаса носили столбиком, иначе что-то там будет... не помню. Потом рассказывали, что родительство - это такой труд, что муж первые полгода ребенка не работал и вот они вместе с мамой вокруг ребенка носились. Мы тогда мягко и спокойно сказали, что обязательно обратимся в случае необходимости. Так и не обратились.
Мне непонятно, да, как это ночью покормить, встать, и таскать его вертикально. Из моего не очень большого опыта деть спокойно спит после еды. А для меня недосып - это жуть, поэтому делала все возможное, чтобы спать, иначе - капец всем.

Не совсем по теме)

Майская_Роза

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 648
  • сказали спасибо: 107
  • Света. На ты, пожалуйста
    • Просмотр профиля
Re: Созрела
« Ответ #131 : 08 Май 2014, 20:45:44 »
Меня мама этим столбиком замучала :-)), а мне было просто лень, потому что никто ж в дикой природе не носит младенцев столбиком. Блин, еда, это же очень физиологичный процесс.
Люда, ты прелесть! Сначала хотела написать, кладезь, но как-то странно  звучит. ;D
Пиши еще, да?

Лучинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Созрела
« Ответ #132 : 08 Май 2014, 20:50:56 »
Людмила, и я Ваши заметки читаю как что-то удивительное, лично для меня написанное ))) Спасибо Вам! Я скоро жду рождения своего второго ребенка. Дочу носила столбиком, не задумываясь. До 3 месяцев были колики, терпимые, но были. Сейчас жду мальчика, все говорят, что у мальчиков дольше и труднее все устраивается в кишечнике, что колики будут сильнее и дольше, и меня уже посещала тревога. А тут Вы! С другим вариантом даже того, как держать ребенка!
Света

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13646
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Созрела
« Ответ #133 : 08 Май 2014, 21:10:33 »
я вот читаю - и мне какое-то непонятное, столбиком это как? зачем? меня. слава богу, этому никто не учил и я не носила никого из детей никаких столбиком)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Irishcream

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1134
  • сказали спасибо: 126
  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Созрела
« Ответ #134 : 08 Май 2014, 22:00:16 »
Про столбик  и я знаю, не имея в анамнезе ни одного собственного ребенка, а лишь  сонм племянников/племянниц разной степени родства)))) якобы после кормления нужно столбиком поносить, чтобы воздух вышел и ребенок не срыгивал молоко)  не  интересовалась никакими  альтернативными методами и  целесообразностью  устоявшихся, всем верю) но  вроде бы этот столбик действительно помогал)  но колики были тож - это факт)
Если вы испытываете радость - значит, вы на правильном пути