Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Челюстные зажимы  (Прочитано 6957 раз)

Ольга Пронченко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • сказали спасибо: 113
    • Просмотр профиля
Челюстные зажимы
« : 21 Апрель 2014, 19:31:46 »
С форума
А вообще, я не об этом хотела писать. У меня вот миниоткрытие мое личное, точнее моего тела.где-то примерно эту же неделю я стала замечать, что у меня в напряжении скулы, челюсть. Как всегда не могу сказать только что оно началось, или я только обратила на это внимание, потому как расслабленнее стала в остальных частях тела. Но вот есть. И очень сильное, иногда до некоей ломоты в челюсти. И тут я вспомнила когда-то прочитанную статью Али о своей дочери. О том, что зубки у нее не совсем ровные, и что она не решила пока что с этим делать. Исправлять и возможно навредить дочери или оставить все как есть (не буду расписывать как и что - так как читала давно, и не помню дословно, если в двух словах - то с точки зрения остеопатии, исправление  - тоже травма) Так вотне знаю как обстоит дело с исправлением местоположения зубок, у меня в детстве была проблема другого плана немного, прикус был неправильный. И мне эммм, не знаю как описать, в общем с помощью скобок приучали мою нижнюю челюсть  быть более выдвинутой вперед. И вот вспомнив это - я попробовала расслаблять челюсть так, чтоб она уходила назад. И как оказалось  - это ЕДИНСТВЕННОЕ положение моей челюсти, где напряжение становится минимальным, хотя и не проходит полностью.
Телесная терапия
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2082.0

Личные процессы и групповые проекты с Ольгой Пронченко
http://m.vk.com/vellehe_club

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Челюстные зажимы
« Ответ #1 : 22 Май 2014, 22:33:35 »
Вот, буквально неделю назад тоже стала замечать, что у меня челюсть в напряжении. И тоже прям до ломоты.
Пока не понимаю, что с эти делать. Просто, как только почувствую, что "стиснула зубы », расслабляюсь. Потом забываю, снова чувствую зажим, снова расслабляюсь.
Может, это сказывается привычка с детства преодолевать. Не нравится что-то ? Трудно-тяжело ? Родилась женщиной - терпи! (мамина установочка :) И вот так стиснув зубы двигаешься вперед.
А может, что-то еще. У меня уже несколько установок, недопережитых проблем с гимнастикой вылезли на поверхность. И что интересно, с гимнастикой же они постепенно разрешаются, переживаются и растворяются.
Некоторые по чуть-чуть, плавно и почти незаметно. А некоторые (аборт 10-летней давности) - через несколько дней боли в животе и потом отчаянные рыдания в течение часа.
Я пока не знаю, во что выльется это зажим. Но знаю, что гимнастика меня выведет туда, куда нужно мне.

Тайна Зимнего Леса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • сказали спасибо: 5
    • Просмотр профиля
Re: Челюстные зажимы
« Ответ #2 : 26 Май 2014, 21:51:01 »
Я так же с этим живу. Задумалась о том, что во рту лишнее напряжение, когда стоматолог сказал, что у меня стёрта эмаль на коренных зубах. Тоже , периодически вспоминаю о челюстях и расслабляю их.  При этом губы напрягаются и уголки рта опускаются, короче - лицо не из приятных... по-этому слежу.

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Вопросы к опытным гимнасткам
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2014, 22:47:10 »
Читала дневники на сайте, и неоднократно попадались мне упоминания о том, что вот, мол, делала-делала гимнастику, ничего не чувствовала, потом отстроила базовые (или инструктор помогла, или на занятии случилось прозрение), и тут после 7 упражнений либо « энергия бьет ключом », либо « вся мокрая » ... Ну, в общем эффект налицо со всеми прилагающимися физическими ощущениями. Я немного упрощаю... Но вот просто прочитав несколько похожих историй, сравнив их с собственным опытом, я стала задумываться, а правильно ли я все делаю, и являются ли бурные проявления на физике обязательным показателем правильности выполнения ?
Еще прочитала пораньше, что « если вам 7 упражнений не хватает, то скорее всего неправильно делаете ». И здесь снова вопрос « а что значит хватает или не хватает ? Мне казалось, что 7 нормально, хотя последние 4 месяца делаю по 9, так почему-то больше нравится. И вроде хватает. Но от усталости я после них не падаю. Скорее наоборот.
В общем, критерий « хватает » он сугубо индивидуальный, или есть какие-то объективные параметры ?
Я во время и после гимнастики чувствую себя просто хорошо. Я не устаю, как было после спортзала, не потею, как на беговой дорожке...
Более того, на спорт я ходила всегда перед тем как помыть голову. А гимнастику хочется делать после душа, и обязательно, когда волосы в порядке :) Но это так, лирика.
Всякие разные эффекты гимнастики я на себе ощущаю, о чем иногда пишу в дневнике.
Но вот, почему-то вопрос возник.
Не сочтите за труд, дорогие гимнастки, поделитесь опытом. Заранее благодарю за любой отзыв !



li_ri_ka

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 251
  • сказали спасибо: 52
  • Я - Маша, ко мне на ты )))
    • Просмотр профиля
Re: Челюстные зажимы
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2014, 18:11:55 »
Я вообще никогда никаких энергий не чувствовала, и выброс не чувствую, делаю чисто номинально. Гимнастику делаю, потому что телу приятно и вообще просто "тянет" делать, а потом у меня жизнь стала сильно меняться, и все это отношу к заслугам гимнастики. А каких-то особых физических ощущений - как не было, так и нет почти за 2 года. ))

Galla

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 389
  • сказали спасибо: 39
    • Просмотр профиля
Re: Челюстные зажимы
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2014, 18:51:43 »
У меня гимнастический стаж 2 года 7 месяцев, самый большой перерыв в выполнении примерно на 2 недели за все это время и то из-за сильного ушиба колена. И уже за такой короткий перерыв я поняла что на физическом уровне прежде всего гимнастика дает - ощущение своего тела, я когда делаю у меня возникает приятное чувство проработанности суставов и мышц, или когда тянусь в Н6 и др. по телу разливается тепло, опять же на физике позвоночник растягивается. По энергиям я тоже никогда не ощущала бурного потока, у меня гимнастика больше воспринимается как теплый струящийся и нежный поток. Я думаю на энергетическом уровне все индивидуально и зависит от особенностей (быстрота реакций и т.п.).
А вот с вопросом скольких упражнений хватает, я по своему опыту могу сказать, я начинала с 9, потом 7, сейчас максимум 5, чаще 3 и мне хватает) Тут не в количестве, а в качестве дело. Если подходить с точки зрения физкультуры, то я думаю и все 27 можно одним махом сделать и маловато будет)))  А если отслеживать ощущения, слушать тело (я бы еще это назвала - отключить ум в момент выполнения), то в среднем 7 достаточно.
Я во время и после гимнастики чувствую себя просто хорошо. Я не устаю, как было после спортзала, не потею, как на беговой дорожке...
Более того, на спорт я ходила всегда перед тем как помыть голову. А гимнастику хочется делать после душа, и обязательно, когда волосы в порядке :) Но это так, лирика.
По-моему, это самое главное, что чувствуете себя хорошо, чего же боле?)) А вообще это же классно, что после гимнастике нет ощущения бежать срочно помыться, а наоборот)
А вообще сходить к инструктору  - это дело полезное, иногда казалось бы небольшой нюанс в упражнении,  а все равно влияет, точно лишним не будет показаться.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Челюстные зажимы
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2014, 18:53:33 »
Тати, а почему вопрос в теме про челюстные зажимы?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Челюстные зажимы
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2014, 19:36:17 »
я стала задумываться, а правильно ли я все делаю
это же хорошо, что задумались)) Тати,для этого и есть инструктора,для этого выкладываем отзывы. И есть рекомендации ходить на семинары, если нет возможности, то скайп-консультация.
а дальше вы спрашиваете про физ явления- у меня есть, у вас тоже, просто другие, чем те, которые выписаны в ваших примерах.
и вопрос про критерий "хватит ли" я не поняла,вы же сами по себе понимаете,что вот вам вроде хватает. А ваши ощущения - один из самых важных критериев в гимнастике.

И присоединюсь- почему для вопроса ВЫ выбрали тему челюстных зажимов?
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2014, 20:21:07 от Василиса »
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Челюстные зажимы
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2014, 11:17:34 »
Спасибо всем за ответы.
К вопросу, почему в челюстные зажимы...
Ну вот стормозила и не туда куда надо написала... Если можно это перекинуть в другую тему, я только за.
Уж простите мой косяк, девочки. В следующий раз буду внимательней.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2014, 20:18:42 от Тати »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Челюстные зажимы
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2014, 19:12:35 »
вы с комментариями дальше, пожалуйста, в свой дневник. или в профильную тему. не надо создавать модераторам дополнительную работу, все ж сами взрослые люди
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Тати

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 50
  • сказали спасибо: 5
  • Tati
    • Просмотр профиля
Re: Челюстные зажимы
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2014, 20:19:29 »
Убрала лишнее ))

Кармический Зайчик

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 183
  • сказали спасибо: 39
    • Просмотр профиля
Re: Челюстные зажимы
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2014, 21:15:42 »
Вот у меня тоже челюсть зажата так, что аж зубы скрипят по ночам. Видимо на фоне всеобщего расслабления явно видна зажатость челюсти. Специально расслабляю, но как только внимание отвлекается, все возвращается на круги своя. Что то не проработано видимо, всплывает. Поделитесь опытом, уважаемые гимнастки, у кого такое было?? Хочу примерно понять куда копать)) понятно, что все мы уникальны, но бывает что чужой опыт выступает зацепкой, с помощью которой в себе раскручиваться тааакииииееее темы, что охо хо !! Буду благодарна, в общем)))

TatianKa

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 55
  • сказали спасибо: 21
  • Таня. На "ты" пожалуйста)
    • Просмотр профиля
Re: Челюстные зажимы
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2014, 22:28:54 »
Кармический Зайчик, напишу о своем опыте. Я обратила внимание на свою челюсть когда стала поднимать все что связано со злостью. Оказалось, что у меня сжатая челюсть, до скрипа, очень завязана на подавленную злость, которую я никак не могла позволить себе проявить по адресу. В детстве я по ночам жутко скрипела зубами, и сама от этого просыпалась. Как только я начала работать со скрытой злостью, челюсть стала расслабляться.И в гимнастике это начало происходить непроизвольно. Делаю упражнение и вдруг ощущаю, что челюсть упала (хих), расслабилась, сама, без усилия и внимания с моей стороны. )) И лицо стало расслабленнее в разы, щеки подтянулись.
Я всегда готова учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат!

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Челюстные зажимы
« Ответ #13 : 26 Май 2015, 10:36:53 »
хороший способ самостоятельно размягчить челюстной зажим.   Смотрите видео, и без перевода все понятно_)

http://kawausokawau.livejournal.com/116290.html
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Челюстные зажимы
« Ответ #14 : 29 Май 2015, 05:11:55 »
Кариока,   ну вообще-то зажатые челюсти это  невысказанные эмоции,  сдержанная злость, агрессия. Вспомни сколько тебе пришлось   смолчать, "проглотить".  Тут ищи причину зажима.
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/