Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Дневник Ирины Бернард  (Прочитано 37151 раз)

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Дневник Ирины Бернард
« : 15 Апрель 2014, 02:11:21 »
Здравствуйте! Начинаю свое знакомство с гимнастикой. Хочу иметь возможность отслеживать себя, свою динамику в правильности выполнения упражнений, и динамику изменений. Наверное раздел Дневники наиболее для этого подходит. ))))
Сегодня прошлась по всем упражнениям по видео... Половина среднего мира мне пока не далась, по причине того, что у меня травмированы колени, для нижнего пока не нашла достаточно места в квартире, чтобы ноги можно было в обе стороны выставить )) А так понравилось!

Наверное для адекватной оценки изменений надо корректно оценить отправную точку. Предлагаю составить приблизительную карту/тест для оценки своего состояния..

Ольга Пронченко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • сказали спасибо: 113
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #1 : 15 Апрель 2014, 08:14:50 »
Ирина,добро пожаловать)
А кому вы предлагаете это сделать?)
Телесная терапия
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2082.0

Личные процессы и групповые проекты с Ольгой Пронченко
http://m.vk.com/vellehe_club

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #2 : 19 Апрель 2014, 00:46:23 »
Ирина,добро пожаловать)
А кому вы предлагаете это сделать?)

Да себе, конечно, в первую очередь.. Просто если кому-то это будет интересно, можно потом сделать общедоступную форму.

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #3 : 29 Апрель 2014, 02:52:32 »
25 апреля в пятницу была на регулярном занятии в Москве. Во время занятий (в прогибе) почувствовала  боль в пояснице справа. Третий день мучаюсь с жуткой болью в области крестца  и поясницы. Не могу ни согнуться, ни разогнуться. По характеру боли - я бы даже сказала, что есть воспаление.
Самим занятием я, не то, чтобы разочарована, но оно несколько не оправдало моих ожиданий. Хотя возможно я просто не правильно поняла их назначение. Мне казалось, что они призваны помочь исправить ошибки, выстроить правильно позы, хотя многие и называли это в числе причин, приведших их на занятие. Ведь в позах столько тонкостей, столько нюансов, нужно следить за плечами и локтями, вертикальностью бедер и предплечий, за головой и поясницей, Анна помогала это сделать и выстроить позу, спасибо ей за это. Но почему-то когда задаешь вопрос на счет своего положения какой-нибудь части тела - ответ один: "просто делайте красиво". А если у меня еще нет понятия "красивости" упражнений.. А если и есть - то красиво я бы делала уже дома, а на занятиях мне хотелось бы именно отстроить правильное положение, чтобы его ощутить и дома смочь его выстроить просто по ощущениям, без наблюдения со стороны и подсказок.
Не смотря на все вышесказанное - занятиями в целом я довольна. Может быть не все было разобрано, что хотелось бы, но 7 упражнений мы таки выстроили.

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #4 : 29 Апрель 2014, 02:56:54 »
После гимнастики чувствовала себя очень уставшей и неожиданно, вслед за ребенком, заболела.
В параллель составляю "карту состояния" для отслеживания изменений. Такая система пригодится вероятно не только при занятиях гимнастики, а вообще по жизни.
И собираю информацию по форуму о физиологии упражнений, как мы договорились, чтобы ее в дальнейшем собрать в одном месте и систематизировать.

ЯНА-ЯСЯ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #5 : 29 Апрель 2014, 03:56:26 »
Ирина, можно вас спросить,вы в детстве-юности занимались хоть в какой-то форме хореографией, гимнастикой?
Я-дочь авиаконструктора.  Стремление к полёту-генетическое. Не пытайтесь связать крылья-пересяду на метлу.

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #6 : 29 Апрель 2014, 04:16:10 »
Вот мне интересно, а что за вопросы у вас были относительно положения своих частей тела?
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #7 : 29 Апрель 2014, 05:41:30 »
отсроить можно базовые положения. да и их на начальном этапе отстроить бывает невозможно. а уж упражнения надо отстраивать через полгода гимнастики хотя бы, но обычно к тому времени УЖЕ НЕ НАДО. ибо тело само себя отстраивает
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #8 : 29 Апрель 2014, 07:27:40 »
Ирина, можно вас спросить,вы в детстве-юности занимались хоть в какой-то форме хореографией, гимнастикой?
Лет в 6 гимнастикой занималась ) А так вообще нет.. Я как-то больше по брутальным видам спорта - альпинизм, каякинг, спортивный бадминтон и волейбол...

Вот мне интересно, а что за вопросы у вас были относительно положения своих частей тела?

Вопросы о правильном положении  рук в базовом упражнении верхнего мира и так же о положении рук в Н8 и Н9. Еще вопросы?

отсроить можно базовые положения. да и их на начальном этапе отстроить бывает невозможно. а уж упражнения надо отстраивать через полгода гимнастики хотя бы, но обычно к тому времени УЖЕ НЕ НАДО. ибо тело само себя отстраивает
Поняла, вот спину подлечу и начну эти пол года.. )))
Но вот еще момент я так и не поняла.. Если я в принципе не могу перейти в Н1 из-за травмы коленей - мне как лучше, вставать хоть как-то (с помощью рук) или не делать вообще, а сделать упор на том, что делать могу?

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #9 : 29 Апрель 2014, 07:31:54 »
а сделать упор на том, что делать могу

вот это самое разумное
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #10 : 04 Май 2014, 22:01:12 »
В общем результат первого посещения занятия по гимнастике стало воспаление подвздошно-поясничной мышцы. Прошло уже больше недели, а я все еще не могу нормально сидеть, не могу согнуться и разогнуться. Мой остеопат предполагает, что это похоже на то, как если бы я сильно растянула мышцу, а потом попробовала ее нагрузить, что привело к ее перенапряжению и последующему воспалению.
Вот и в раздумьях теперь... Как это могло произойти? Почему так случилось? Что делать теперь? Если продолжать гимнастику, то как этого избежать в дальнейшем? А для начала как поскорее справиться с болью?
« Последнее редактирование: 05 Май 2014, 02:50:02 от Ирина Бернард »

Ольга Пронченко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
  • сказали спасибо: 113
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #11 : 05 Май 2014, 14:19:47 »
Ирина,попробуйте поделать базовые стойки,и про выброс не забывайте.
Телесная терапия
http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=2082.0

Личные процессы и групповые проекты с Ольгой Пронченко
http://m.vk.com/vellehe_club

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #12 : 05 Май 2014, 18:53:56 »
А еще, когда будете делать выброс, визуализируйте, как от основного потока выброса (который идет вниз, по спине вдоль тела), отделяется небольшой такой "ручеек", проходит через больное место и возвращаясь в основной поток, выходит через промежность, унося с собой боль и воспаление. Я так частенько "лечусь".
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #13 : 06 Май 2014, 00:08:25 »
а почему именно после занятия? что произошло на этом самом занятии? до занятия вы сами не занимались - это была первая в вашей жизни гимнастика?
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Ирины Бернард
« Ответ #14 : 06 Май 2014, 00:48:33 »
Ольга Пронченко, ЮлияV, спасибо за советы, попробую.

а почему именно после занятия? что произошло на этом самом занятии? до занятия вы сами не занимались - это была первая в вашей жизни гимнастика?
До этого дома я делала пробный "прогон" всех упражнений подряд, так просто чтобы примерно понять что к чему, сразу возникли сложности из-за коленей и я решила сходить на занятие, чтобы понять что и как лучше делать..
На самом занятии во время одного из упражнений почувствовала точечную боль в области крестца справа... Дальше удерживать прогиб стало совсем не комфортным. И вот это ощущение в крестце, которое возникло во время занятия - усилилось в последующие дни и к понедельнику достигло своего апофигея.. И держит до сих пор. После остеопата стало попроще, но вчера я облила все ноги 1,5 литрами кипятка. Сильно дернулась в этот момент и похоже этим усугубила положение - сегодня вообще еле с кровати слезла..
« Последнее редактирование: 06 Май 2014, 00:51:21 от Ирина Бернард »