Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Вопрос об истоках и почему так?  (Прочитано 17473 раз)

Лучинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #45 : 13 Апрель 2014, 23:49:42 »
Здравствуйте, tolinar! Я в гимнастике тоже новичок. Но Ваш вот этот пост не смог пройти мимо меня.
Мне это просто интересно. И делать упражнения ЛИЧНО МНЕ легче и приятнее, думая ЧТО конкретно хорошего сейчас в нем происходит, и уж точно легче это почувствовать. 
Не надо ничего представлять во время гимнастики, как там что происходит и как должно быть. Особенно если Вы делаете упражнение неправильно (а у новичков так бывает), а представляете себе все правильно - так Вы можете и проморгать свои ошибки, и сбить с толку свое тело. Не представляйте ничего. Слушайте себя, свои ощущения. Очень внимательно слушайте. И все.
Света

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #46 : 14 Апрель 2014, 00:54:50 »
Изучая форум, наткнулась на тему "Как работают мышцы в гимнастике или почему тело становится аппетитным". Вот цитата из ответа инструктора Ольги Пронченко:
...
Увидев такое у себя, я стала рассказывать об этом на семинарах и занятиях, потому что, мне кажется, когда женщины вначале забывают сводить лочки - понимание, почему сводить локти хорошо сказывается на возвоночнике - оно как-то хорошо стимулирует таки обращать внимание на локти.
Вот и я за ПОНИМАНИЕ )

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #47 : 14 Апрель 2014, 16:28:32 »
tolinar, а у меня к вам предложение!!! Очень серьезное и полезное. Я, например, могу много писать про свой опыт гимнастический и рассказывать что где и как работает. Но структурировать это и систематизировать физически не способна. А вы с таким рвением по нашим ресурсам собираете информацию по своему вопросу, что как раз и могли бы все структурировать, что уже есть и сказать, чего не хватает. Я допишу. Тогда и вы свои ответы получите, и следующим таким как вы пытливым новеньким будет хорошо.
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #48 : 14 Апрель 2014, 19:19:20 »
tolinar, а у меня к вам предложение!!! Очень серьезное и полезное. Я, например, могу много писать про свой опыт гимнастический и рассказывать что где и как работает. Но структурировать это и систематизировать физически не способна. А вы с таким рвением по нашим ресурсам собираете информацию по своему вопросу, что как раз и могли бы все структурировать, что уже есть и сказать, чего не хватает. Я допишу. Тогда и вы свои ответы получите, и следующим таким как вы пытливым новеньким будет хорошо.

Принимается!! ))) С удовольствием займусь. Надо только подумать в каком виде это лучше делать. Добавлять постами к темам по упражнениям? Или отдельную тему выделить?

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #49 : 14 Апрель 2014, 19:25:58 »
думаю, лучше будет отдельная тема со структурированными по мирам и упражнениям статьями такого типа. Или не самими статьями, а ссылками на них.

Ну и еще имейте ввиду, что гимнастика имеет 40 завес. Они не все разом открываются, а постепенно. Соответственно, и статьи не все сразу и не обо всем пишутся.
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #50 : 14 Апрель 2014, 22:30:27 »
вот это отличное предложение))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #51 : 14 Апрель 2014, 22:33:00 »
А мне то как понравилось.. Вообще люблю все систематизировать, структурировать и оптимизировать ))
Тему где лучше создать, в Статьях? или в Упражнениях? И если там держать только ссылки, то сами статьи где собирать? Тоже отдельными темами делать?

IraBell

  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 968
  • сказали спасибо: 128
    • Просмотр профиля
Re: Впорос об истоках и почему так?
« Ответ #52 : 14 Апрель 2014, 23:54:04 »

Интересуюсь потому, что интересно. Хочу понимать как это работает. Мне так легче заниматься. Я так привыкла, если уж чем-то увлекаюсь, то хочу все понимать. ...... Пока из всех движений объяснение я встречала только "прогибу поясницы" и пока я не могу понять что дают моему телу отведение плеч и сведение локтей. Почему именно такая поза? Этому же должно быть объяснение? Почему именно такие движения рук и ног в упражнениях?


Ирина,  скорее всего Вы пока мало изучили информации о физиологии гимнастики.  Материала очень много, инструкторы  пишут как свои личные наблюдения, так и проводят исследования по анатомии упражнений. 
У каждого движения гимнастики есть свое следствие. Руки поставить правильно - значит развернуть грудную клетку, расслабить зажим в районе солнечного сплетения и  анатомически правильно поставить атлант.   Привстать на носки -  значит, прокачать ягодичную мышцу; Выставить ногу вбок - простимулировать кровообращение в малом тазу.  При правильном движении рук под грудью - массируются лимфоузлы  и т.д.  У каждого  движения есть свое объяснение.     

 На самом деле, систематизация этих знаний действительно нужна.  Будет очень хорошо, если Вы это сможете сделать. 
"сердце открывай. Сама все будешь видеть.А сердце закрыто - головой не поймешь". Бифатима-апа

Правка Тела, моя группа.
https://vk.com/pravka_irabell

потихоньку дозрела до жж  http://blog-irabell.livejournal.com/

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #53 : 15 Апрель 2014, 01:51:10 »
Да, я действительно еще не все проштудировала, просто думала, что это уже есть где-то в систематизированном виде. Оказалось нет, ну что ж - сделаем, если это действительно будет кому-то кроме меня полезно! )

ЯНА-ЯСЯ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #54 : 17 Апрель 2014, 02:57:33 »
Ирина, физиологическое воздействие этой гимнастики основано на упражнениях стретчинга (растяжки). Инструктора хорошо разрабатывают упражнения, оттачивают их, можно сказать, ювелирно. То же упр. Н6 - это, можно сказать, аналог йоговского упражнения "собака, пролезающая под забором". (Упр. "кошка" лично у меня  ассоциируется с другим упражнением))).
   Но у гимнастики есть и духовный аспект...
Я-дочь авиаконструктора.  Стремление к полёту-генетическое. Не пытайтесь связать крылья-пересяду на метлу.

Undina

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 320
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #55 : 17 Апрель 2014, 21:44:03 »
Хм... ЯНА-ЯСЯ, я бы не стала вводить Ирину в заблуждение сравнением гимнастики со стретчингом. Более того, говоря, что основа гимнастики - стретчинг. Возможно, вам сейчас все видится так. Но уверяю, в гимнастике даже на уровне тела воздействие намного более многогранное

ЯНА-ЯСЯ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #56 : 18 Апрель 2014, 02:33:34 »
Undina, не надо хмыкать. Никого я в заблуждение вводить не собираюсь. Но в основе упражнений гимнастики лежит именно растяжка. Возможно, в древности женщины, которым приходилось много и тяжело работать, поняли,  что именно таким способом  можно "восстановиться". Скорее всего, "подсмотрели" основу у животных, у тех же кошек - собак, да и себя самих чувствовали. Хотя бы "сладко потянуться"! Другое дело, как именно "потягиваться". Вот тут и нужно отрабатывать нюансы упражнений.
Я-дочь авиаконструктора.  Стремление к полёту-генетическое. Не пытайтесь связать крылья-пересяду на метлу.

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13642
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #57 : 18 Апрель 2014, 05:21:17 »
)) улыбнуло
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Oskana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #58 : 18 Апрель 2014, 21:59:57 »
ну тут мы не помощницы)) гимнастки со стажем обычно сильно безмозглые)) поэтому по части мозга просто не к нам))

Я вчера после гимнастики открыла дверь своим ключом, уронила ключ, зашла, закрыла дверь другим ключом. Хорошо, добрая соседка позвонила и отдала ключ. А я просто гимнастка со стажем.  ::)

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #59 : 18 Апрель 2014, 23:49:21 »
Я вчера после гимнастики открыла дверь своим ключом, уронила ключ, зашла, закрыла дверь другим ключом. Хорошо, добрая соседка позвонила и отдала ключ. А я просто гимнастка со стажем.  ::)

Боюсь Вас огорчить, но похоже это все-таки не от гимнастики, у меня такое регулярно  случается ))))