Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Вопрос об истоках и почему так?  (Прочитано 17492 раз)

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Вопрос об истоках и почему так?
« : 09 Апрель 2014, 23:43:05 »
Добрый день!
Начинаю свое знакомство с гимнастикой. Нигде не могу найти информацию о том, откуда пришла эта гимнастика, ее историю возникновения и кому удалось и каким образом донести ее до наших дней.
Очень интересно было бы узнать. А еще есть ли какое-то вразумительное обоснование самих движений в гимнастике на физиологическом уровне? Заранее спасибо всем откликнувшимся!
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 03:22:27 от Елена Цвиренко »

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Впорос об истоках и почему так?
« Ответ #1 : 10 Апрель 2014, 03:05:14 »
ухты! вот это вопрос, я в восхищении, а вы с какой целью интересуетесь?
у вас профессия?страх или ну вот...поделитесь

и  вот лично для меня- физиологический уровень движения- это вы про что спросили?
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: Впорос об истоках и почему так?
« Ответ #2 : 10 Апрель 2014, 03:11:53 »
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Впорос об истоках и почему так?
« Ответ #3 : 10 Апрель 2014, 06:44:44 »
ухты! вот это вопрос, я в восхищении, а вы с какой целью интересуетесь?
у вас профессия?страх или ну вот...поделитесь

и  вот лично для меня- физиологический уровень движения- это вы про что спросили?

Интересуюсь потому, что интересно. Хочу понимать как это работает. Мне так легче заниматься. Я так привыкла, если уж чем-то увлекаюсь, то хочу все понимать. К примеру мое желание во всем разбираться помогло мне избежать многих проблем, когда я начинала заниматься имбилдингом. Мнений и школ было много, и информации тоже было море. Так вот желание понимать, заставило меня разбираться в вопросе буквально с учебником анатомии, атласом анатомии и учебником по анатомии физических упражнений в руках. Но теперь я уж точно знаю как все работает и почему нужно делать именно так, а не иначе. Про физиологию я спросила, чтобы вычленить "неэнергетический" компонент гимнастики, а тот, который только "для тела". Пока из всех движений объяснение я встречала только "прогибу поясницы" и пока я не могу понять что дают моему телу отведение плеч и сведение локтей. Почему именно такая поза? Этому же должно быть объяснение? Почему именно такие движения рук и ног в упражнениях?

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Впорос об истоках и почему так?
« Ответ #4 : 10 Апрель 2014, 06:45:31 »
вот здесь прочтите http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=238.0
Спасибо за ссылку, похоже придется обратиться к книге, может быть там клубок начнет разматываться.. )

Kalinina Anna

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • сказали спасибо: 27
    • Просмотр профиля
Re: Впорос об истоках и почему так?
« Ответ #5 : 10 Апрель 2014, 07:49:05 »
Начните свое знакомство с гимнастикой собственно с занятия гимнастикой :) Делайте, и "клубок начнет разматываться") она вам сама расскажет про себя и главное про вас
Мне вот эта метафора про гимнастику очень нравится http://charaunitsa.livejournal.com/82130.html

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Впорос об истоках и почему так?
« Ответ #6 : 10 Апрель 2014, 09:18:31 »
Я думаю начну вне зависимости от того, что удастся узнать), но мне сначала хотелось бы посетить занятие, чтобы так сказать "пощупать" на слух и видео я плохо воспринимаю...

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Re: Впорос об истоках и почему так?
« Ответ #7 : 10 Апрель 2014, 17:54:39 »
tolinar, ваши вопросы вызывают у опытных гимнасток такую реакцию, потому что для нас они звучат как, например, а почему мы совершаем именно такие движения, когда дышим? А что нам эти движения дают? А почему дышать нужно именно так? А давайте отделим энергетическую составлявшую дыхания от физиологической. Если бы человек обо всем этом думал, прежде, чем начинал дышать, он бы задохнулся. Но, хвала небесам, нам об этом думать не нужно, мы просто дышим и получаем кислород.

Поверьте мне, знание, как гимнастика работает на физическом уровне, не поможет вам избежать всех проблем, потому что проблемы всегда внутри человека, а не в гимнастике.
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Впорос об истоках и почему так?
« Ответ #8 : 11 Апрель 2014, 00:20:44 »
ваши вопросы вызывают у опытных гимнасток такую реакцию
Я прошу прощения за вопросы, но Вы же понимаете, я совсем не хочу никого обидеть и даже усомниться в Вашем видении эффективности гимнастики...

а почему мы совершаем именно такие движения, когда дышим? А что нам эти движения дают? А почему дышать нужно именно так?

Хм.. дышать.. а дышать можно тоже по разному, можно дышать полной грудью, а можно диафрагмально. При этом влияние на организм оказывается совершенно разное! И при решении разных задач, дышать нужно по разному, а иногда (если это не получается само собой) и учиться дышать правильно приходится.

знание, как гимнастика работает на физическом уровне, не поможет вам избежать всех проблем

Возможно и не поможет, но поможет понять и быстрее придти к правильности и хорошему результату.


Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #9 : 13 Апрель 2014, 00:38:45 »
Говорить о том, что вы нас обидели смешно. Вам отвечают по делу, а вы извиняетесь за вопросы. Читайте ответ внимательнее, если спрашиваете, потому что задавать вопросы это нормально, а вот задать вопрос и прослушать ответ... резко пропадает желание отвечать вам дальше. Дышать можно по-разному, но человеку изначально не нужно ДУМАТЬ, как дышать. Он просто рождается и дышит. И ему хорошо. Для любой задачи. Плохо становится, когда он начинает выДУМЫВАТЬ себе сложности.

Быстрее прийти к правильному результату знание физиологических основ гимнастики вам не поможет. Начните делать.
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #10 : 13 Апрель 2014, 00:40:48 »
Говорить о том, что вы нас обидели смешно. Вам отвечают по делу, а вы извиняетесь за вопросы. Читайте ответ внимательнее, если спрашиваете, потому что задавать вопросы это нормально, а вот задать вопрос и прослушать ответ... резко пропадает желание отвечать вам дальше. Дышать можно по-разному, но человеку изначально не нужно ДУМАТЬ, как дышать. Он просто рождается и дышит. И ему хорошо. Для любой задачи. Плохо становится, когда он начинает выДУМЫВАТЬ себе сложности.
Быстрее прийти к правильному результату знание физиологических основ гимнастики вам не поможет. Начните делать.
Пропадает желание - не отвечайте, все просто. Я ничего такого Вам не ответила, чтобы вызвать этим такую реакцию..
Как дышать - думать не надо, но к счастью или к сожалению гимнастика не является нашим врожденным безусловным рефлексом, таким как дыхание.. Не видите разницу?
МНЕ ПОМОЖЕТ! Как минимум, мне просто интересно это знать, вот и все.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2014, 01:16:58 от tolinar »

ИринаПН

  • Гость
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #11 : 13 Апрель 2014, 01:29:30 »
Была у меня приятельница с детства, ей математика не "давалась" по одной простой причине: она хотела знать почему дважды два именно четыре...

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #12 : 13 Апрель 2014, 01:30:37 »
Была у меня приятельница с детства, ей математика не "давалась" по одной простой причине: она хотела знать почему дважды два именно четыре...
И как же она с этим справилась? ) Или не справилась?

Анастасия Кузьмина

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 549
  • сказали спасибо: 51
  • Светись и будь любима
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #13 : 13 Апрель 2014, 01:32:53 »
Пропадает желание - не отвечайте, все просто

если вам не нужны ответы, зачем вы тогда спрашиваете?
skype: zventa4, e-mail: e-maie@yandex.ru

Ирина Бернард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • сказали спасибо: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об истоках и почему так?
« Ответ #14 : 13 Апрель 2014, 01:35:01 »
Пропадает желание - не отвечайте, все просто

если вам не нужны ответы, зачем вы тогда спрашиваете?

Спрашиваю, потому что хочу найти ответы, но это же не значит, что лично Вы должны себя насиловать и отвечать мне даже тогда, когда Вам этого не хочется. Когда я задаю вопрос на форуме, я не могу знать кто захочет на него ответить.. Вы же не считаете свой ответ истиной в последней инстанции?
К тому же в Ваших постах - ответов на мои вопросы не прозвучало.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2014, 01:36:39 от tolinar »