Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Храмы  (Прочитано 52607 раз)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #105 : 21 Февраль 2016, 11:07:34 »
очень красивый!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Верде

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 94
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #106 : 08 Март 2016, 09:03:16 »
Великий и удивительно красивый, жемчужина Амритсара, Хармандир-Сахиб. Центральный храм сикхской религии в  ( в штате Пенджаб, Индия, примерно 10 часов на поезде из Дели). Лето 2015г.
Сикхи как будто  отдельный народ, гордый и воинственный. Многовековой сплав мусульманства и индуизма.
Очень двоякое послевкусие. Здесь показалось есть энергия, воля, и сила (даже агрессия?), но не умиротворенность. ( у меня). Что интересно, это были просто ощущения ( про многие места мы на момент посещения ничего не знали, наводили справки после, и часто информация совпадала с ощущениями)





Информация из интернет:
В 1577 году 4-й гуру сикхов Гуру Рам Дас выкопал водоём, который стал известен как Амритсар («источник нектара бессмертия»). Этим именем был назван и выросший вокруг город. В центре водоёма расположена гурдвара, верхние ярусы которой покрыты золотом, откуда второе название комплекса — «Золотой храм».

В декабре 1588 года великий суфий из Лахора, Хазрат Миян Мир, близкий друг Гуру Арджан Дэва заложил первый камень храма. Строительство Золотого храма было окончено в 1604 году. В этом храме с 1604 года хранится оригинал «Ади Грантх», составленный Гуру Арджан Дэвом. Чтобы попасть в Главную часть Храма, стоящего посреди священного пруда, предстоит пройти по узкому мраморному мосту. Он символизирует путь, отделяющий праведников от грешников. Храм Хармандир-Сахиб открыт весь день, закрывается только на ночь с 23:00 до 03:00.

В 1891 году Золотой храм с визитом посетил будущий царь Николай II. В 1984 году во время военной операции индийской армии против сикхских боевиков, засевших в храме, погибло 492 мирных жителя[1], а сам храм сильно пострадал (правда, вскоре был отреставрирован). В отместку за эту операцию сикхскими экстремистами в том же году была убита премьер-министр Индира Ганди.

Верде

  • ***
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 94
  • сказали спасибо: 10
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #107 : 08 Март 2016, 10:04:26 »
Гималаи, Гарох , недалеко от поселения Гарх. Монастырь, где обучают Лам. Монастырь женский.
Все на фото- только девочки. Обычно, людей туда стараются не пускать-вроде как идите и живите своей мирской жизнью, ( в хорошем смысле), дабы эта самая мирская жизнь не отвлекала. Абсолютная чистота, выверенность и порядок. Лают монастырские собаки, в воздухе запах цветов.
В Буддизме предначертано, где и когда должен(на) появиться новый(ая) Лама. От монастыря выбираются поверенные, и отправляются в путь, в точное время и место. И забирают ребенка к себе. У Ламы нет права отказаться быть Ламой, также и родителей не  права отказаться и оставить ребенка себе. Это большая честь, если в семье родился такой ребенок. С самого детства маленькие Ламы обучаются по четкой программе, принятой в Буддизме, где прописано все, по годам и событиям. Это и чтение мантр по 10 часов в день, жаркое искусства спора, владение знанием духовных записей и прочее. В основном, они очень серьезны, хоть и выглядят как дети. Вот стоят в ряд разноцветные, обычные резиновые сланцы. Вот  цветные блокнотики, классы, перемены на свободное время. Казалось бы обычные но такие необычные дети.
Очень строгая и спокойная ( это непередаваемое ощущение уверенности и спокойствия от человека) настоятельница проводила нас по всему монастырю, показала залы и классы, место встречи Далай Ламы во время его приезда и прочее. Это был удивительный опыт, когда расширяются границы видения обычного.
Смешивались восторг, восхищение, удивление, принятие, и грусть.. Было грустно.. потому что нам рассказали некоторые истории.. что бывает с теми, кого поймают при побеге из монастыря.. или если девочку (уже женщину) застанут за (впечатлительным лучше сразу смотреть картинки, не хочу задеть ничьи чувства) изучением своих половых органов и-или мастурбацией (как нам сказали первое приравнено ко второму) , застанут, например ночью или в душе, то донесут свои же, и  это неминуемая смертная постыдная и очень страшная смертная казнь ( подробности я даже не буду писать, это совсем тяжело, или мое сознание слишком узко для этого) , и о которой потом напишут в газете в назидание.. Много историй разных. Мозг задавал вопросы и получал, казалось бы, логичные ответы- в назидание, дисциплина, не место человеческому, не пытайтесь это понять "европейским умом и взглядом".. Но ... так, мы конечно были и в храме, и нас угощали вкусным тибетским чаем. Никому из воспитанников нельзя было с нами общаться напрямую, только присутствовать. После мы долго спускались с гор, в тишине, и в горле стоял какой то ком.






p.s. никак не пойму как видео крепить.
« Последнее редактирование: 08 Март 2016, 10:32:47 от Верде »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #108 : 17 Март 2016, 06:10:09 »
Когда я начинала договариваться про поездку в Улан-Удэ, мне сразу было понятно, что я поеду в Ивогинский дацан. Как я всегда это делаю: оказываясь в новом городе, я нахожу местные известные храмы, и еду туда. В иволгинский дацан люди едут со всей России и других стран, поэтому, конечно, и я туда собралась.

Начнем с того, что Иволгинский – главный буддийский монастырь России, здесь же находится и резиденция Пандито Хамбо-ламы (главного ламы России).

Я уже также писала, что на территории монастыря находится тело Пандито Хамбо Ламы Итигэлова (ламы, который в возрасте 70 лет ушел в нирвану в 1927 году и тело которого откопали в 2002 году, и температура тела, например, составляет 36,6 градусов), и это, безусловно, еще один повод для буддийских паломников посетить монастырь.

И вот, за пару недель до поездки Настя Кузьмина скинула мне ссылку http://etegelov.ru/dni-poclonenia - со списком дней поклонения. Дело в том, что в дни поклонения тело Пандито Хамбо Ламы Итигэлова выносят в большой дацан, где все желающие имеют возможность подойти и поклониться. И таких дней в году 9, одним из них оказалось 17 марта, то есть тот день, когда я должна быть на Байкале. Я вздохнула, но – что поделать.

А дальше я приехала в Улан-Удэ и тут, на месте, узнала, что тело Пандито Хамбо Ламы Итигэлова выносят на день раньше, то есть 16 марта вечером, именно в тот день, когда я, собственно, и планировала посетить Иволгинский дацан. То есть сегодня)))

Хорошо, что я узнала это заранее, потому что я поехала вечером и смогла дождаться как раз самой церемонии выноса тела (которая произошла примерно в 20.00). Ну и потом я, конечно, пошла в основной храм и там прошла все необходимые ритуалы. И да, видела Пандито Хамбо Ламу Итигэлова.

Русская женщина рядом в храме спросила, что я чувствую. И я сказала, что не могу говорить. И писать не могу. Эти вещи не пишутся…

Из того, что пишется – на церемонии уже сегодня было много людей, не представляю, что будет завтра.. Монах, который проводил мне экскурсию по монастырю, сказал, что половина Монголии приезжает в дацан в такие дни))) Вот сегодня монголов было человек 500, мне кажется. Или это были монголы и буряты, тут я не сильно различаю. Но у монгол одежда особая, все же в основном были монголы, в таких невероятных халатах, очень хотелось их фотографировать, но – в храме нельзя.

Удивительно все сложилось. Еще накануне я случайным образом прослушала лекцию Гребенщикова о буддизме, и хорошо, ибо про буддизм я не знаю практически ничего. Зато сразу в главный дацан России и в такой день. Хорошо.











Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #109 : 21 Май 2016, 10:02:20 »
Вчера мы с Олей ездили в Пюхтицкий женский монастырь тут, в Эстонии.
Дорога была долгой, много говорили, я многого не помню уже, но оно всплывёт точно.
Дорога началась задолго до посадки в автобус. Сначала я просчитывала логистику. Маму из Нарвы ко мне (220 км), потом нас с Олей в монастырь (с пересадкой). Мозг взорвался на начале планирования. Я махнула на всё рукой и решила, что пусть оно уже само решится без моего участия. Как отстранилась, так и время простроилось, и билеты для мамы. Но внутри я уже зажалась. Маму встретила неприветливо. Скорее всего это какой-то новый слой открылся и нужно его прописать.
Потом встретились с Олей, когда я из дома практически сбежала от мамы. Подышала. Всю дорогу чувствовала, что не могу выдохнуть нормально. После напряглась в Йыхви (город, из которого полчаса езды до монастыря) узнав, что автобусы на монастырь уже ушли и ехать нужно на такси. Такси ж нашлось сразу и деньги были. И потом муж дёргал по телефону, выясняя, какие билеты нам покупать на утро, чтобы уехать в Таллин. Я хотела уже дышать и чувствовать место, куда мы ехали. Но нужно было снова решать тему логистики и меня это адово бесило. Пишу и помню то состояние, киплю. ))
Приехали, погуляли по дорожкам. Встретили монахиню, которая удивилась нашему позднему приезду в 8 вечера. Но была очень приветливой, словоохотной, помогла разместиться. Они там все светлые и чудесные!
Комнатку нам выделили светлую, замечательную. Вспоминаю её с теплом. Вот бы зимой там пожить, там печка! А тишина какая в воздухе! Её слышно эту тишину и покой.
Посидели в комнатке и пошли на источник.
Встретили по дороге священное дерево, дуб-хранитель, которому больше 2 тысяч лет, о чём гласит табличка. Я тогда не осознала цифры, хотя вслух же переводила надпись. Сейчас пишу и осознаю возраст дуба. Он крутой! Ствол как скрученный из жил, мощный. Вспоминаю и мурашки бегут от его мощи и силы.
Там же рядом за нами кот увязался. Я его не увидела и на хвост наступила. А потом у дуба погладила котика, извинилась. Он за нами потом долго бежал через кладбище.
К слову о кладбище. Там очень уютно, тихо и спокойно. Не страшно вообще ) Впервые в жизни была ночью на кладбище )) Эти кресты рядами вызывали ощущение охранников, сопровождения какого-то.
Пришли на источник, минут 10 туда идти. Посидели у купели. Я проговорила запрос свой, он у меня был о том, что хочу избавиться от своей суетливости и иметь больше терпения. Послушали птиц, природу. Уже было зябковато. Посмотрела на воду и при том, что поёживалась, захотела туда. Пошла. Подышала, почувствовала, что иду туда через сопротивление, превозмогая себя. Хоть и ощущала, что хочу туда. Как будто смыть статическое электричество с себя. Из воды вылетела пулей ))) Задыхаясь )) Даже на Крещенье такого не было! Оля рядом делала гимнастику. Я пришла в себя, когда поняла, что вытираю мокрую майку сухим полотенцем ))) Отдышалась, оделась. Вышли.
Посидела на лавочке. Пошла посмотреть источник, как он течёт из купели. Вот чёткое ощущение было, что он живой. И я прощалась со своими блоками, обидами, отпуская их в утекавшую воду. И благодарила пространство за эту возможность.
Мы ужасно там замёрзли ))
Обратно шли так же через лес и кладбище, в тишине. Нас встретили монахини, которые потеряли нас ))) Мне показалось, их там было очень много, но на деле было всего две )))
Потом Оля зачитывала некоторые места из Библии, которые очень откликались. А потом легли спать в 11м часу вечера.
Спалось там чудесно!
Что было утром - допишу завтра.


maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #110 : 22 Май 2016, 10:13:56 »
Почему в православные храмы надо ходить с покрытой головой?
Я ничего не знаю о смысле, который православные вкладывают в необходимость платка на голове женщины. У мусульман тоже платок положен для женщин. А еще у мусульман специальная кепочка для мужчин существует, а православные напротив должны быть с непокрытой головой.
А в других традициях свои традиции. Кто-то крестится справа налево, кто-то наоборот.
Я не знаю, почему православные крестятся справа налево, но я крещусь именно так. В костелах я была мало, и там я бы не крестилась вовсе.
Так почему важно в храмах соблюдать ритуалы? И почему за их несоблюдение ругаются, например, в православных храмах?
Ругаются невежды. Не надо ругаться, непокрытая голова – не повод ругаться, на мой взгляд. Но ругаются – и они по-своему правы.
Ибо: в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Все очень просто: эти правила созданы не вами и, более того, задолго до вас. И эти правила созданы не для того, чтобы вас унизить или кого-то унизить. Они созданы с какой-то своей целью, возможно, вам неизвестной. Но, тем не менее, они есть.
В любой храм распространенной на сегодняшний день религии женщине стоит идти в одежде, прикрывающей ноги и руки. На голове лучше иметь косынку. Это не сложно организовать, если вы идете в храм целенаправленно. Если же идея зайти храм посетила вас внезапно и как раз утром после дискотеки, то на этот случай в храмах предусмотрены, как минимум, платки на голову, которые в случае совсем дискотечного наряда, можно завязать и в качестве длинной юбки. Просто объясните, что вам «очень надо» (если действительно надо). И васпоймут и пустят и в таком странном виде.
В храмах обычно рады прихожанам, и никто там не сидит специально с целью выгонять неправильно одетых граждан или что-то такое.
Вы просто поймите для себя: зачем я иду в храм? Что мною движет? Если действительно есть потребность душевная, то несложно будет надеть чужой платок, если своего нет. Несложно будет и голову склонить, где надо, и перекреститься правильно. Это все совершенно несложно на самом деле. А вот если эти действия вызывают протест, то, думаю, в этом месте стоит спросить себя: а что я здесь делаю? Зачем пришла?
У меня есть масса платков, которые я так или иначе ношу по жизни, поэтому для храма у меня всегда найдется, что надеть на голову. Но если не довелось прихватить с собой, я уточняю, где можно взять платок, беру его и надеваю. Мне несложно.
Бывало (и не раз), что я заходила в храмы без платка, в брюках, на каблуках. Вот действительно заходила по велению внутреннему, а переодеться не было возможности. Если это центральные храмы с потоком людей, то вообще никто ничего не скажет. Все уже давно привычны к современным храмам.
Просто не ходите в чужой монастырь со своим уставом. И в принципе по жизни и в частности, когда идете в церковь. Соблюдите ритуалы и вам откроются многие двери. В первую очередь те, что внутри вас. Ведь эта ваша собственная гордыня и упертость заставляет все делать наперекор и по-своему. Не чтить правила, которые люди почитают веками.
Просто склоните голову. И скажите: я пришла.
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Сияна

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
  • сказали спасибо: 25
    • Просмотр профиля
Re: Храмы
« Ответ #111 : 23 Май 2016, 07:56:34 »
Второй день в Пюхтице.

Проснулась я за час до будильника, который стоял на 5:40, чтобы встать на утреннюю службу. Не заснула уже, просто сонно лежала, чувствуя, что даже выспалась. Спалось там, конечно, чудесно!
Вышли на улицу, там свежо и тихо, солнечно. Поспешили в церковь. Напились по дороге ледяной воды из источника.
По дороге любовались цветущими яблонями с белёными стволами.
Перед церковью я поняла, что страшновато идти, служба уже началась, мы минут на 5-10 опоздали. Вошли, всего 2 или 3 прихожанина было, остальные все монахини и батюшка. Для меня было настолько сильно и волнительно, что  подступили слёзы и никак было их не продышать. Потом стало накатывать предобморочное состояние и резко заболел живот. Да так, что меня бросало, то в жар, то в холод, то плыло всё перед глазами. Вышла подышать и посидеть на крыльце. Чуть полегче стало. В церкви снова скрутило, было ощущение, что ещё немного и я там упаду в обморок. Снова вышла, снова зашла. И снова не смогла сдержать головокружения, слёз и боли. Вышла. Тут уже одна монахиня подошла узнать, что со мною. Узнав позвала матушку, которая меня взяла под ручку и повела к себе в домик. По дороге много и тихо говорила, расспрашивала. Дома дала мне тёплой воды с прополисом. И учила, как применять травы в лечении желчного. Дала с собою два пузырька с прополисом и настойкой берёзовых почек. Так уютно было и спокойно с нею! Называла она меня "девочка". Я боялась там расплакаться, настолько её внимание было своевременно и я хотела его.
Что она повторяла мне постоянно: "Благодари Бога, что его волею у тебя ничего не находят, а приступы боли природа поможет исцелить". Действительно, насколько я мало благодарю жизнь, насколько чаще нахожу косяки какие-то, недочёты.
После вернулась в домик к Оле. И уже приехало такси.
Желание вернуться на несколько дней туда всё крепнет, постоянно возвращаюсь туда душой.