Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: учусь быть...  (Прочитано 16202 раз)

Katya_

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: учусь быть...
« Ответ #15 : 09 Май 2014, 10:37:25 »
Мне казалось, что у меня нет проблем с  папой, вроде дружелюбные хоть и не очень разговорчивые отношения, но в принципе всё нормально, но сегодня я поняла, что это не так. У нас такие отношения только потому, что я боюсь ему высказать то, что я думаю или не сделать что-то, о чём он меня попросил, и это не нормально. Наверно, больше всего,  мне жалко его. У него больная спина, межпозвоночная грыжа плюс смещение позвонков, и от этого одна нога постепенно уменьшается в объёме. От этого, а может не от этого(мой дедушка тоже выпивал и в конце концов его парализовало, да и другой дедушка кстати тоже умер от алкоголя), он выпивает, практически каждые выходные. Пьяный и трезвый папа-это совершенно два разных человека. Трезвый - умный, добрый, любящий папа, пьяный-другой человек, который несёт что попало, иногда  кидается драться. Только сегодня наблюдала картину, как он пьяный бил кулаком в стену и орал, что убьёт. Кого он собирался убить-не знаю, потом он успокоился и лёг спать. Я смотрела на маму, видела, как она боится его такого, осуждает его, и поймала себя на мысли, что я его не осуждаю, но я  боюсь быть похожей на него -просрать свою жизнь в работе и делах, быть для всех хорошим человеком, но потом напиваясь пьяной так выражать свои эмоции. Потому что я знаю, если я затону в таком болоте, то всё так и будет, мы с ним очень похожи. Я ничего не могу поделать с этой ситуацией, я говорила ему про остеопатов,  он ничего не хочет делать, но он взрослый человек и сам несёт ответственность. Мне пора отделяться от родителей и нести ответственность за себя самой. Ещё, у меня сегодня начали болеть колени, прочитала у Бурбо такую интерпритацию: «Эта боль помогает тебе осознать, что ты недостаточно гибок. Ты не хочешь принимать новые идеи и изменять свое отношение к собственному будущему.  Не забывай, что твое тело всегда старается предупредить тебя о том, чего ты можешь не осознавать. Возможно, недостаток гибкости объясняется тем, что ты боишься стать похожим на одного из твоих родителей» Да, всё точно про меня. Причём это я прочитала после того, как написала этот текст. Даже жутко.  А вообще, алкогольная зависимость - она лечится?  Или бесполезно пытаться, пока человека человека всё устраивает?

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: учусь быть...
« Ответ #16 : 09 Май 2014, 19:11:04 »
Говорят, что алкоголизм лечится, если сам человек признает, что болен.
У меня похожая ситуация, сейчас читала твой пост и чувствую, как напрягся живот.
Мой папа дважды сходил к остеопату, к нашему кунтовскому Хосу в Питере. (он же Эдуард Поплавский).
Эти два сеанса на самом деле дали облегчение и телу и сознанию. Но пока папу туда больше не "загнать")) А первые два раза шел по доброй воле.
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

Katya_

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: учусь быть...
« Ответ #17 : 11 Май 2014, 10:20:03 »
Ключевое-если человек сам признает, что болен. Мой вряд ли признает, вроде так и надо, все же выпивают, правда не до такой степени, что потом ничего не помнят. А я вот не знаю как своему объяснить, что это действительно может помочь. Мы к тому же живём ещё далековато от Москвы, а про Питер я вообще молчу) Буду почаще упоминать про остеопатов, может когда-нибудь созреет.
А я кстати буквально на днях осознала, что чувствую своё тело, что у меня есть ступни, что им напряжно ходить в неудобных кроссовках, что я сижу в неудобной позе перед ноутом, что когда еду за рулём -  очень напряжены плечи и живот-в общем  много таких вот деталей)
« Последнее редактирование: 13 Май 2014, 06:03:34 от Katya_ »

НАТТАЛЬЯ

  • Гость
Re: учусь быть...
« Ответ #18 : 11 Май 2014, 17:02:39 »
Я тут сильно в теме, много изучала. Так вот - первый шаг должен быть с его стороны. Вот когда он сам, без ваших предварительных бесед скажет "хочу не пить" - тогда и только тогда будет уместна любая инфа. На данный момент он не считает, что болен, так зачем же ему лекарство? Он не нуждается в помощи, поэтому ее и не ищет. И вообще "все же выпивают"...

Katya_

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: учусь быть...
« Ответ #19 : 13 Май 2014, 06:02:34 »
НАТТАЛЬЯ, приму к сведению, спасибо)

Katya_

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: учусь быть...
« Ответ #20 : 15 Июль 2014, 06:46:38 »
Ещё сбылась моя мечта побывать на море. Но только почему то тут я чувствую себя хорошо накатами. Иногда сидишь и думаешь как же хорошо все-таки. А иногда сидишь-и пиздец какой-то. Куда бы человек не уехал, то, что внутри-все равно останется с ним. Но поездки дают возможность взглянуть по-другому на свои проблемы.
И такая вещь. У меня бывает так, что я пишу не для того, что бы высказать свои мысли открыто. А для того, то бы просто показать какая я хорошая-умная-и т. д и т. п. Такое происходит частенько. А именно мои мысли и мои чувства я высказывать не умею. Вот сейчас как раз и учусь. В этом кстати еще одна заслуга дневника на форуме.

Katya_

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: учусь быть...
« Ответ #21 : 30 Сентябрь 2014, 08:10:19 »
Меня раздражает моя мама, раздражает как есть, каждым своим словом, каждым действием. Не могу говорить с ней спокойно. Даже если она ко мне с добром,  даже если говорит пустяковую фразу, меня так она бесит. Я в себе давно заметила это раздражение, но так было стыдно признаться в этом. По-любому за этим что-то кроется.
Еще прочитала фразу про любовь на расстоянии. То, что в такой любви, когда мы мечтаем, то мы любим свои проекции, а не человека как такого. Это вот прям очень про меня. Я заметила что отношения (даже не знаю кто он мне, парень-не парень, фиг поймешь) начали разлаживаться. А все потому, что я начала грезить о нем, о нас, о том, как могло бы все быть. И сегодня я весь день ела. Я прекрасно понимала что я чуть ли не насильно запихиваю в себя гору еды потому, что хочу забыться. Еда-это мой способ убежать от реальности. А что, включила какой-нить сериал, взяла тонну еды, и пожалуйста, улетай. Но все равно далеко улететь не получилось. Как я ни пыталась забыться, все равно сижу сейчас прописываю.
Еще я только недавно выздоровела, до этого болела, классическая простуда. Что заметила, очень сильно хотелось пить и спать. Столько я воды выпила, капец. Наверно организм  чистило, еще и плакала много. И сейчас чувствую ком в горле, раньше в груди ощущала, но там он почти исчез.

Katya_

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: учусь быть...
« Ответ #22 : 03 Октябрь 2014, 07:13:09 »
К теме про стыд. Наткнулась на статью Аглаи Датешидзе, сохраню сюда, надо будет подумать.

"Ко мне часто приходят люди, которые испытывают очень сильное чувство стыда. В общении со знакомыми и незнакомыми. И этот стыд так силен, что они часто отказывают себе в общении, боясь пережить его.

Я думаю, что всем нам стоит знать, что наше общество устроено так, что
стыд используется как один из рычагов управления. Особенно часто это было в нашем советском и постсоветском детстве. Чувство стыда переживается вместе с ощущением собственной неправильности, плохости и тотального несоответствия. Ощущение себя как какого-то не такого, почти невыносимо и от него человек хочет провалиться под землю и перестать существовать. Так вот, если вы передиваете такое, это значит, что вы находитесь под влиянием ТОКСИЧЕСКОГО СТЫДА. Токсический стыд формируется, когда в сензитивные периоды развития значимые взрослые критикуют не поступки ребенка, а его личность. Критикуют, не давая поддержки. Критикуют, отвергая. Тогда стыд становится токсическим, уничтожающим и останавливающим полностью. И если вы обнаруживаете в себе такой стыд, важно понимать, что он не естественный, не физиологический, навязанный извне и часто связан с конкретными ситуациями и конкретными людьми, которым хорошо бы его, хотя бы мысленно, вернуть. Вернуть их невозможность переживать сильные чувства и попытку отформатировать ребенка под свои эмоциональные возможности. Если вас периодически накрывает токсическим стыдом - это значит, что стоит искать способ исцеления. Токсическому стыду далеко до СТЫДА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО.

Можно долго рассуждать, существует ли стыд в вне общества. возможно, не существует. Но поскольку все мы живем в обществе, то он у нас все равно есть. По моему мнению стыд в нормальном его количестве переживается совсем по-другому. Стыд - это маркер возбуждения, которое возникает при встрече с кем-то. Возбуждения разного свойства, не обязательно сексуального. Возможно это просто интерес или симпатия. Стыд - это маркер того, что эта ситуация, эти чувства или отношения очень важны и значимы для вас и затрагивают вашу личность. Стыд - это знак того, что близость между людьми может стать глубже. И, наконец, стыд и неловкость может быть сигналов того, что дальше может прийти удовольствие. А удовольствие - это уже совсем другое дело"

Katya_

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: учусь быть...
« Ответ #23 : 31 Октябрь 2014, 07:37:36 »

Хотела щас написать, недели полторы назад была консультация у Юли, посмотрела на число, и поняла, с тех пор прошло три недели. Я даже не заметила как пролетело время. Когда был сеанс, я практически ничего не спрашивала у Юли, просто обрисовала ситуацию, и начала говорить она, а я сидела в тихом шоке и офигевала. Запрос был старый, все про отношения, точнее как сказала Юля, про бесконечный замкнутый круг. Где-то внутри я знала обо всем, что она говорит, но так страшно признаться себе, так страшно посмотреть правде в глаза.  Консультация в моем случае длилась с ней минут 25, не больше, но мне этого времени хватило сполна. Я рыдала два дня после этого. Приняла тогда решение расстаться окончательно, и даже сказала об этом, но  в последний момент не смогла уйти. И сейчас я просто чувствую как меня выматывают эти отношения, в них не осталось ничего хорошего, но я до сих пор не могу уйти. Но тоже, это я говорю сейчас, когда он не рядом, а когда рядом, то все сразу забывается. Наверно я безнадежна.
Был такой момент, который меня очень поразил, когда Юля добавила меня в друзья. Я не знаю, вроде ничего особенного со стороны в этом нет, но в тот момент я почувствовала поддержку. Вот именно то, что  я всё-таки не одна, что я часть чего-то большего. Спасибо.

Katya_

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: учусь быть...
« Ответ #24 : 31 Октябрь 2014, 07:37:56 »
Делаю йогу-нидру, долго не выдерживаю, живот-камень, невыносимо. Уже какой день хожу злая, нервная, раздражительная, и ем-ем-ем.

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: учусь быть...
« Ответ #25 : 31 Октябрь 2014, 21:08:27 »
Катя, я помню твою консультацию, да и я уже все написала тебе в ВК. Ты прописывай здесь больше, просто все, что идет. Даже дневник чувств можешь сюда же прописывать. Держись.
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

Katya_

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: учусь быть...
« Ответ #26 : 01 Ноябрь 2014, 00:08:40 »
Спасибо Юль. Если честно, то я до сих пор стесняюсь писать здесь, я так то пишу чаще, но сюда почему то не выкладываю. Постоянно думаю, ну ведь такой же бред несу. Это наверно то, что ты говорила про право на ошибку, или что то в этом роде.

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Re: учусь быть...
« Ответ #27 : 01 Ноябрь 2014, 05:15:02 »
Katya_, у тебя есть право на ошибку, Катя. И даже есть право "нести бред". Правда.
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

Katya_

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • сказали спасибо: 1
    • Просмотр профиля
Re: учусь быть...
« Ответ #28 : 01 Ноябрь 2014, 06:04:20 »
Пора начинать пользоваться своими правами ::) :D

Katerina Ganina

  • Инструктор по гимнастике Россия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2772
  • сказали спасибо: 215
    • Просмотр профиля
    • Жизнь Тела
Re: учусь быть...
« Ответ #29 : 01 Ноябрь 2014, 07:36:05 »
Katya_, у тебя есть право на ошибку, Катя. И даже есть право "нести бред". Правда.
тем более в своем собственном дневнике ;)
хочу халву ем, хочу пряники)), как говорится
меня все время удивляло в школе, как можно оценивать сочинения по литературе, как вообще можно оценить поток мыслей человека...
так что не сдерживайте себя, тёзка ;)
Консультации по психосоматике http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1201.0
Информационный портал об Исцелении - Жизнь Тела https://vk.com/life_of_the_body