Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Отзывы с Инструкторского семинара Марии Гусевой в Чирали.  (Прочитано 4883 раз)

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
В эту среду, поздно вечером я вернулась из Турции, с семинара инструкторов гимнастики "Рождение Звезды".
Много есть чего рассказать о том, как прошел этот семинар для меня. В одну статью все не вместить и эта часть будет про Доверие.
Как только я поняла, что еду (спаибо Але!), я стала очень-очень ждать этот семинар. Прямо вот стало мне туда так надо, прямо срочно! Билеты купила, причем удивительно, остальные участницы семинара покупали билеты по акции до Нового года на 12 -ое февраля. Я же, ни с кем по этому поводу не советуясь забронировала билеты на самолет на это же число, только с прибытием двумя часами раньше. Если учесть, что от Антальи до Чирали ехать два часа и трансфер на одного обойдется в стоимость половины билета до Турции, сказать что мне повезло - ничего не сказать!
Чирали - чудесное место. В первый же день после приезда, Маша повела нас на гору Химера, ту самую, которая горит подземным огнем. Чудесно было находиться там, на горе, медитировать на огненные всполохи, делать гимнастику, пить сладчайшую воду изгорного ручья. Это был первый и последний спокойный и умиротворенный вечер на семинаре, по крайней мере для меня. На следующий день разразилась гроза с дождем и градом, погода испортилась и...... понеслось, началась моя встреча с собой. Т.е. я ни секунды не сомневалась, что это произойдет. Я за этим туда и ехала, если совсем уж на чистоту. И эта встреча произошла и было мне очень хреново. На сессии Аутентичного Движения, заглянув внутрь себя я увидела, что в какой то момент своей жизни я утратила доверие к Богу, а следовательно и к себе и ко всем окружающим меня людям. А от этого идет и ощущение страшного одиночества, и невоозможность найти себя, постоянное напряжение и желание все контролировать и страх, страх всего и всех. Но если я как-то и раньше понимала, что вопрос доверия кому бы то ни было в моей жизни весьма наболевший, я не ощущала его так глобально, как жизненно важно для меня, для каждого человека, как это ужасно - не верить Богу. Не в Бога, а Богу. Что ему можно довериться полностью, со всей своей любовью. И ведь более того, в моей жизни меня берегут, обо мне заботятся. И когда я увидела всю свою гордыню, всю свою черную неблагодарность, все свои сомнения, свои жалобы и нытье Ему, мне стало так горько, так стыдно и плохо, что даже когда я сейчас пишу это у меня слезы текут ручьем.
Тот день, до вечера и весь следующий я пребывала с состоянии.... тяжкого раскаяния, по-другому и не скажешь. Ведь нельзя убедить себя умом, что ты кому-то вот доверяешь. Это чувство идет глубоко изнутри человека, так же, как и любовь. Причем одно без другого очень сложно представить. Я ловила себя на мысли о том, что в самый первый день, когда было тепло, поздно вечером я, Диана, Аля и Оля не сговариваясь вышли к морю. Диана и Аля сидели на берегу, а мы с Олей, поодаль друг от друга, стояли по колено в воде, а волны окатывали нас еще выше. Я понимала, что у Оли идет какой-то процесс, у меня от тоже шел. Меня трясло, но не от холода. Все напряжение ушедшего года выходила из меня и смывалось морем. И когда мы вышли на берег и я узнала, что Олин процесс был о....Доверии, я сонно подумала тогда, вот еще, кому ей не доверять то? Что это вообще за процесс такой? Знала бы я, как это было символично и какие процессы начнуться у меня уже завтра...
А кругом все было так чудно, не смотря на то, что опять было пасмурно. И красивейшее полнолуние, море. И Маша, Аля, Оля, Диана и другие девочки-участницы семинара. Каждая переживает что-то свое, но, одновременно кто-то что-то скажет или сделает и я понимаю, что это было сделано для "меня", для моего осознания. Практика шла ежеминутно. Я думаю, она не прекращалась даже, когда мы засыпали ночью.
Проверка того, насколько я усвоила материал случилась незамедлительно. Я прилетела в Москву во вторник рано утром и в 06.00 уже была у своей московской подруги, чтобы поспать после ночного перелета и, в 15.50 сесть в поезд и укатить в Питер.
Подруга и ее мама ушли на работу, дома оставался только подружкин молодой человек, в чьи задачи входило погрузить меня на автобус до метро. И вот стоим мы одетые в прихожей, в 14.00 и выясняется, что все 3 связки ключей унесены ушедшими на работу. А дверь без ключа не открыть изнутри. 14.10, поиски ничего не дали. Сергей звонит моей подружке - ну да, она взяла его связку не посмотрев, что ее собственная в сумке. Звоним маме подружки, выясняется, что запасная связка ключей есть у соседки. ЕСЛИ она дома, надо ей позвонить, она придет и откроет нас. Сергей звонит соседке. Ура, она дома и придет нас открыть. Только она в другой парадной живет. И вот мы ждем, пока эта бабулечка одевается и доходит до нас. Открыли!!! (здесь должны звучать бурные и продолжительные апплодисменты) Идем к остановке - и нет абтобуса. И нет и нет. И все нет. А мне надо на Юго-Западную станцию метро. А та маршрутка, что приехала идет до Беляево, а как там перепрыгивать с ветки на ветку мне с чемоданом вообще не понятно. Ловим машину и едем на вокзал. Уже 14.45. Водитель старательно объезжает (естественно) пробки. Опять ура, я в метро, еду на Комсомольскую, на вокзал!! А уже на часах....да до фига уже времени на часах. Подружка моя, как и обещала, уже на вокзале, чтобы проводить меня, выяснила, с какого пути мой поезд отправляется, строчит смс-ки. О Боже, мне к моемй пути надо переходить через платформу с пригородными поездами!!! (у меня просто адский чемодан и времени почти не осталось!!! ;D ;D ;D ) Но я уверенно пру его в нужную сторону и замечаю, что подружка машет мне руками - охрана ( с чего-то вдруг) открыла решетку-заграждение и мне не прешлось обходить, я напрямую от входа на перон попала к дверям своего вагона! Ровно в 15.45!))) Ну круто же!))) И все это время я была спокойна. Я не психовала, как раньше бы обязательно начала: ой, поезд, все дела, денег на новый обратный билет уже нет (притом, что я при друзьях и они бы мне уж одолжили бы, но я бы все равно причитала), надо в Питер, мне трудовую забирать, обходной получать, я ж не успею.... Вот просто спокойно. Т.е. ум еще пытался как-то обосновать мне необходимость тревоги (особенно вот когда я в машине частника до метро ехала - это же ужас-ужас, заберут - увезут в неизвесном направлении злодеи), но мое тело - мерило всех ситуаций теперь - было совершенно расслабленно. Ибо если мне суждено опоздать и нам не откроют дверь - отлично, я лягу еще поспать. Если я должна попасть на поезд - я на него попаду даже в 16.00 (пусть и отправление в 15.50). Реально, моя подруга, ее мама, их соседка, Сергей нервничали куда больше меня. Правда, пока мы ждали ключа, я ему рассказала свой семинарский опыт о Доверии. Он смотрел и слушал.... недоверчиво ;D
Но ведь это невозможно объяснить и принять снаружи. Только изнутри.
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

ЮлияV

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 379
  • сказали спасибо: 44
    • Просмотр профиля
Отзыв участницы Инструкторского семинара Галины Пушкарь.

По итогам прошедшего инструкторского семинара в Чирали, сделала для себя несколько важных выводов относительно выполнения гимнастики, которыми и хочу поделиться.
С гимнастикой РЗ я уже два года и за все это время (был недолгий период исканий, когда я рассчитала свой комплекс по Адамовичу и делала его) я вытягивала комплекс, из семи упражнений из всей колоды. Затем я выкладывала все упражнения по порядку следования миров: ВМ, СМ и НМ, соответственно.
На инструкторском семинаре для меня стало большим открытием, что на данном этапе выполнения гимнастики мне достаточно просто вытянуть карты и выполнять упражнения в той последовательности, в которой они вытянулись, т.е. в произвольной! Вероятно, я уже подсознательно закрепила свою систему вытягивания комплекса, так как, вытянув комплекс на днях (уже после семинара), я на автопилоте разложила его в той последовательности, о которой написала выше и поняла это только к концу выполнения комплекса, практически на выбросе. Сделала для себя важный вывод, что надо быть более гибкой (это как в гимнастике, так и за ее пределами), черпать из гимнастики состояние расслабленности и спонтанности и пускать это состояние в жизнь, открыться ему.
Следующие выводы касались тех ошибок, которые я допускала в выполнении упражнений. Об этом подробнее и в тех терминах, которыми я могу это описать. Моя базовая стойка ВМ была не совсем правильной, а именно, ноги надо присгибать в коленях совсем чуть-чуть, не приседая на них и не пружиня, просто присогнуть. В базовой позиции ВМ положение рук у меня оказалось ниже, чем следовало. Здесь надо ориентироваться на выпирающие снаружи косточки на согнутых кистях, которые мы как бы вдавливаем в спину и, конечно, важный ориентир предплечья параллельные полу. И еще в верхнем мире была поправка на параллельное положение стоп в базовой стойке. Когда я на семинаре встала в правильную базовую позицию ВМ я поняла, что насколько важно отслеживать периодически правильность хотя бы базовых стоек. Забавный эпизод: стою на семинаре, наконец-то принимаю правильную позу ВМ: колени присогнуты, запястья на нужном месте, голова даже такая «чик», ну думаю, всё, идеал, так нет, кто-то из девочек крикнул: «А живот-то расслабленный должен быть!» )))) Ага, живот-то еще расслабленный при всем при этом)
В СМ мне сделали поправку на параллельное положение голеней в базовой стойке. И соответственно скорректировалось положение рук в базовой позиции.
В НМ мире меня просто торкнуло, потому что оказывается, я голову всегда (что для не новичка, конечно, ай-яй-яй) держала сложенной на кистях рук, и это было очень важно узнать, что голова не лежит на руках, она поднята и сама по себе. С этой корректировкой базовой стойки НМ я ощутила в пояснице нужное напряжение. И была поправка на положение рук и ног (они строго перпендикулярны полу и параллельны между собой), и конечно прогиб (я бы даже назвала это провис) в пояснице. И скажу, что теперь, с поправками, я ощущаю, новую волну удовольствия от выполнения гимнастики, я ощутила ее мощнее, и возможно, теперь мне будет достаточно одного или двух подходов в выполнении комплекса, а не трех, как я делала раньше. Для себя еще пришла к важному выводу, что необходимо чаще прислушиваться к своему внутреннему голосу, не превращать гимнастику в рутину, не говоря уже в физкультуру. Гимнастика - это посыл, импульс изнутри, это тот тонкий инструмент, который умело и точно действует в нужный момент времени.
И конечно, масса открытий относительно того, что такое выброс и как с ним работать, но это другая история, о которой напишу позже)
Терпение - очень важное качество. Сильные люди терпеливы. Терпеть - значит обуздывать в себе семь чувств: ненависть, любовь, радость, беспокойство, гнев, огорчение и страх.

Galla

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 389
  • сказали спасибо: 39
    • Просмотр профиля
Хочу продолжить. Прошла неделя после моего возвращения с инструкторского семинара. И теперь могу определить свое состояние одним термином: колбасит! Причем, порой, я ощущаю такое состояние и на физическом уровне и на психическом. Вчера релаьно меня как-то трясло, бросало в озноб и дрожь (что это, люди добрые?))) жизнь казалась перевернутой с ног на голову, внутри ощущение неустроенности и тревожности, в общем, как-то паршивенько (как будто у меня ПМС в квадрате:))
А еще интересный факт, я до семинара знала, что та работа, на которой я сейчас нахожусь, уже давно перестала приносить мне удовольствие, я скатилась до уровня просто административной работы, я не то, чтобы не думаю совсем, но то над чем мне приходится думать и какие задания выполнять, та схема по которой работает наша организация меня просто вводят в ступор, мне все надоело, надоело выполнять дурацкие просьбы, перезванивать и просить одно и тоже несколько раз, объяснять очевидное, в общем. устала я делать вид, что все мне это нравится. Я вроде еще наукой должна заниматься, писать статьи, диссертацию, но мне сейчас на это пофиг, я не могу и не хочу что-то неинтересное мне выжимать из себя. Может потом, спустя какое время, я закончу то, к чему шла давно, сяду и напишу диссертацию, но не потому что надо, а потому что хочется. Я считаю, что поток мыслей должен идти сам, вот когда мысли "льются" (как сейчас, например:)), то все легко пишется, складывается. А так, потому что НАДО, не ХОЧУ)
И все это усилилось именно после семинара, спустя всего лишь 3 дня от начала работы, я уже ощущаю как меня выворачивает, я ничего не хочу делать, не могу натягивать маску улыбок и вежливости...колбасит то бишь)) Я понимаю, что надо уходить с такой работы, но мне страшно остаться без почвы, и в этом смысле мне надо научиться доверять пространству, что оно мое, оно мне помогает, оно знает, как правильно. Доверять Богу!
Сегодня вытянула комплекс и большинство выпавших упражнений выпало - мои самые любимые, с таким удовольствием сделала и даже выброс получился хороший. Хотя я по-прежнему, д оконца выброс не чувствую, напрягаюсь в процессе визуализации.
Мир потихоньку продолжает открываться для меня. Хочется и мне открыться этому потоку навстречу, не испытывая при этом страха и печали.

NikaL

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 386
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Так и созрела я до отзыва ))
Непростое времечко у меня было по приезду после Турции. Колбасило..как сказала Галина) и до сих пор еще потряхивает). Обнажились  острые моменты, которые потребовали расстановки всех точек над и. И так хорошо и свободно было проговаривать все, высказывать свою точку зрения. Делиться своим хорошо и своим плохо..где то даже кричать  кое кому и заявлять  о своей независимости от рамок и границ, от суждений чужих и ярлыков, от чужих страхов, не моих… которые как оковы сковывали раньше.
Свободнее, да..дышать стала свободнее. Стала интересоваться практикой АД. Читать про нее, отзывы, возможности в нашем городе..варианты приходить стали сразу. Очень хочется ее делать, продолжать исследовать, применяя этот инструмент , так как в Чирали она меня поразила и открыла во мне самой невиданное, свои сатори она мне подарила. Но..не пошла пока никуда, а сделала дома со своим любимым. Это было поразительно глубоко и открылись старые глубокие раны вплоть до внутриутробного периода.. Мужчина мой так вообще в шоке был..не ожидал он, что вообще такие процессы могут происходить( раньше ни чем подобным он не занимался, а я имею достаточно большой опыт в медитативных практиках). Я хочу сказать, что практика очень полезна для проработки в семейных парах. По своему опыту вижу, что это сближает и открывает новую ступень доверия.
Что же касается самого семинара.. неоднозначный был он для меня. )
Итоги: жить без ожиданий , быть в моменте(избитая фраза, но оооооочень верная)не стараться систематизировать в свою систему координат все и вся, принимать ситуацию какой она есть, иногда очень даже полезно бывает.) И при этом оставаться собой, чувствовать свое сердце ,слышать импульсы из своих недр). Если возникает напряжение, отследить и расслабиться, а потом делать выводы.
Очень хочется отметить, что делать гимнастику на природе это совершенно иначе чем в помещении… яркие впечатления, глубокое погружение, очень качественный выброс и кайф по ощущениям))..и все как то очень естественно протекает…гармонично. Особенно если это берег средиземноморья. Отметила для себя особенности выброса. Раньше это был просто поток сверху, который омывал меня как душ, а сейчас  это поток энергии по малому кругу от копчика , через макушку и выход через промежность. Ощущения другие, кажется, что освобождение от ненужного происходит более полно и потом наступает легкость). Отметила так же для себя важный момент о базовом положении третьего мира, что вес сосредотачивается посередине, и получается естественный прогиб, раньше вес как то вроде на попе был больше. Так же ощущения тела от такой постановки стали мягче.
Понравилась наша волшебная фотосессия, от нее шла мощная теплая волна, полная  женской силы..когда я смотрела на это со стороны..эффект был завораживающий. Пространство конечно тоже ж среагировало ))
Благодарна всем гимнасточкам за компанию и бесценный опыт!
P.S.   RZ forever))!
Любовь Никитина

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Вот так люди становятся моделями)







Диана Ибрагимова - инструктор из Санкт-Петербурга
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Елена Цвиренко

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 882
  • сказали спасибо: 58
  • Инструктор по гимнастике
    • Просмотр профиля

Аля

  • Инструктор по гимнастике
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 288
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Один эпизод с инструкторского семинара в Чирали.
 Задание: каждой найти "свое" уединенное место и сделать там гимнастику,наедине с собой.
Мое сердце рванулось к прекрасным лесным пейзажам,которыми я любовалась на подъезде к деревне. Живо представилось,как я в С2 улягусь щекой в эту мягкую зеленую траву,погружусь в аромат неких фиолетовых цветов запавших в душу)) и пение птиц все это сопроводит. Подумала,что все это должно быть не очень далеко и я вложусь в отпущенное время. Оседлала...велик)) и помчалась. Ехала я уже довольно долго,когда начало приходит смутное ощущение,что еду-то я собственно не туда,в чем окончательно убедилась,уткнувшись в пляж... На огорчение времени не было,решила возвращаясь присмотреть уже что-то уединенное и остановиться там. Дорога,горы,дома,дома,горы,о - лес))! Выглянуло солнце и приятная полянка поманила издалека. Ну значит туда,подумала я и поволокла велик через кусты. Когда дошла до полянки,впереди замаячила еще одна, более уединенная. И чем ближе я подходила,тем явственнее становился шум падающей воды. Никакой речки видно не было,источник звука не ясен. Пошла на звук. И,как в сказке)),кусты расступились и я увидела небольшой водопад,падающий со скалы и уходящий куда-то в землю. Сердце радостно забилось от такого сюрприза,я себя чувствовала великим первооткрывателем))). Конечно вскарабкалась наверх(это потом уже,обратно, я спокойно спустилась сбоку по удобной тропинке)),тут же было не до этого, покоряла вершину)). Картина была прекрасна! Речка струилась вниз мягкими каскадами и в одном месте образовалась целая купальня. Чем не ванна Клеопатры,подумала я. Приняла ванну,довольная сделала гимнастику тут же,на плоском широком камне,как для меня приготовленном)),шикарный выброс.  И случилось состояние истечения. Когда у тебя нет начала и нет конца. Ощущение,когда поток проистекает через тебя,а физическое тело лишь проявленная его часть,фрагмент. Гармоничным становится все окружающее пространство,тело легкое,гибкое,время течет по-иному,расслабленность присутствует в мыслях,движениях,дыхании. И так оказалось,что я отправилась искать место,а нашло оно меня,а если точнее - гимнастика вывела. Так гимнастика и в жизни ведет. Вроде бы думаешь,что тебе нужно одно,а доверяешься,расслабляешься,учишься слышать себя,присутствуешь в моменте,живешь в нем,в ТОМ,КОТОРЫЙ ЕСТЬ,не ожидая лучшего,идеального,который обычно не наступает) и тогда жизнь наполняется чудом,все складывается,происходит,течет. Тогда проблемы превращаются в задачи,недовольство сменяется внутренней работой,вместо неудовлетворенности появляется интерес. И тут-то начинается ДЕЙСТВО.

Tarya

  • ***
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • сказали спасибо: 0
  • Дарья Архангельская
    • Просмотр профиля
Я долго зрела на отзыв об инструкторском семинаре в Чирали… потому что вернулась я оттуда совершенно другим человеком, и многое надо было обдумать, осознать и принять в себе.
Когда я узнала о том, что Маша будет проводить инструкторский семинар, я сразу поняла, что мне туда надо. Зачем, я сама точно не знала, но НАДО! Я ничего конкретного не ждала от этого семинара, просто расслабилась и доверилась потоку. Зачастую казалось, что ничего особо не происходит, но как же много всего было!! И напряжение, и последующее расслабление, и слезы, и слезы от красоты и счастья, и какие-то сложные моменты, и много разговоров, и открытия, и осознания, и ощущение огромной благодарности миру и СЕБЕ за то, что я оказываюсь в таких особенных местах, и потрясающая своей энергетикой гора Химера с горящими многие тысячелетия подземными огнями, и море холодное, но в которое невозможно не окунуться, и (о, боже!) алкоголь (не, ну это я только рада :)), и даже апельсины с дерева :), и необыкновенная практика аутентичного движения, и, конечно, гимнастика… гимнастика в ее первозданном виде, на земле, в сочетании со всеми четырьмя стихиями… А еще люди, такие все разные, уникальные, и такие родные. И я слушала, слушала себя, искала ответ на вопросы: кто я? для чего я здесь? зачем мне это нужно?
Потом были 5 дней в одиночестве в солнечной Анталье, отсутствие мыслей и ощущение абсолютного счастья БЫТЬ.
И вот я дома… смотрюсь в зеркало, а на меня смотрит новая Женщина, прекрасная и свободная.
Потом были дни осознания себя. Было чувство, что я, наконец, освободилась из замка, в котором была заточена всю свою предыдущую жизнь, и вдруг увидела мир таким, какой он есть, во всех красках. И все стало таким простым, прозрачным и очевидным... и странное недоумение от того, почему другие люди этого не замечают и не понимают?! Возникло желание делиться, отдавать, дарить… и не ждать от мира, когда он мне что-то преподнесет на блюдечке с голубой каёмочкой.
В гимнастике тоже произошли изменения, она стала еще более глубокой, тягучей и осознанной. И теперь я валюсь в нижнем мире, а ведь хвасталась, что в НМ никогда не падала :)
А потом случился откат: неделя апатии, напряжения и ощущения мечущейся в клетке птицы. Но выходные в загородном доме с близкими людьми, вкусная еда и разговоры до утра вернули меня к жизни. К жизни, которая никогда уже не будет прежней, новая Я не может жить по-старому.
Теперь, наконец, я стала понимать, что мне делать и куда идти, я увидела свой путь, и пусть он пока еще в тумане, я готова делать шаги в этом направлении. Конечно, есть некоторая неуверенность, волнение и страх неизвестности, но ведь развитие всегда вне зоны комфорта  ;)

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Даша, фото в студию)
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Galla

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 389
  • сказали спасибо: 39
    • Просмотр профиля
Итак, прошел почти год после инструкторского семинара в Чирали

И мне есть, что сказать и вспомнить по прошествии года, тем более, что и моей гимнастической практике уже почти 3 года) В феврале 2012 года я узнала о гимнастике Рождение звезды, конечно, на тот момент я думала, что эта практика не стоит особого внимания, как и другие, какими я пыталась периодически заниматься. И как все неслучайные случайности встреча с гимнастикой оказалась знаковой)) спустя два года, в феврале 2014, я поехала на инструкторский семинар к незнакомой мне тогда еще  Маше Гусевой!
Как и многие гимнастки,  я с начала активного освоения и пожинания первых гимнастических «плодов», поставила своей целью стать инструктором, записала на тот момент эту цель в большую карту желаний и таки свершилось, поехала на семинар!) Карта желаний, кстати была убрана на дальнюю полку после того, как я вернулась с семинара))
Немного о предыстории поездки.
В ноябре 2013 года ко мне пришло ощущение, что пора делать расстановку, перечитала весь Машин материал по этой теме и поняла, что мне нужна глубокая расстановка на Род. Мысль вскоре обрела реальное воплощение и расстановку я прошла. На тот момент, я слабо понимала, что это и как проходит, особенно в формате Skype.  И первая реакция после расстановки не заставила себя ждать, в начале декабря 2013 года я заболела, причем совсем несвойственной для себя болезнью, у меня воспалились трахеи, и я буквально выкашливала все свои внутренние накопленные годами переживания и боль. Кашляла примерно 3 дня, впервые в жизни взяла на работе больничный и поняла, как же это важно думать и заботиться о себе. Это было первое важное осознание, пришедшее ко мне. Примерно в это же время, прошел анонс семинара в Чирали, сначала я просто прочитала об этом, и забыла,  спустя время вернулась к анонсу и вчиталась)) И изнутри ко мне пришло решение, что я туда поеду, именно не то, что «Да, надо бы», «Да, хорошо, бы поехать», а четко: «Поеду!».  Муж дал одобрение сразу, в том числе и финансовое) и билеты в декабре были у меня куплены)
В начале января 2014, я взяла на работе отпуск, это тоже был необычный для меня шаг, поскольку отпуск в феврале был крайне редко случающимся явлением в нашей сфере, но и тут все прошло легко. Буквально накануне поездки, я узнала, что у моей бабушки случился инсульт (она живет в другом городе), причем, все это произошло еще за неделю до того как я узнала, родители просто не хотели расстраивать меня и сразу не сообщили. Было много слез и переживаний, я даже думала: «Ну, как же так!  Я поеду, а там бабушка, мама, тетя, все переживают…», но моя мама меня поддержала и сказала обязательно ехать, раз у меня уже куплены билеты, что переживать уже не имеет смысла, так как все уже случилось и мой приезд к ним вряд ли облегчил бы положение. Вот в таком смятении и расстройстве, я и поехала.  И спустя год могу сказать, что это было правильное решение.
Теперь о самой поездке и семинаре.
Чирали – волшебное  местечко, на берегу моря, такое тихое и спокойное, наполненное атмосферой гостеприимства. Приехали мы на место поздним вечером.  Помню наш прекрасный релакс –вечер в хаммаме, а после него уютное кафе, где мы ужинали великолепной запеченной по традиционному турецкому рецепту рыбой, дальше извилистая дорога и тоннели и вот мы на месте. Холодно и прекрасно, ведь  рядом гудит оно – море! Воздух, стихия, глубокое темное небо, наша компания, на тот момент я думала, что семинар еще только будет, мы же приехали и будет расписание, занятия))) Пишу и смешно сейчас. Ведь все уже началось и с того момента, когда пришла мысль о семинаре и путешествии. Сейчас я назвала бы  это путешествием внутрь себя, с помощью природы, прекрасных отзывчивых людей, вкусной еды, неба с огромной огненной луной…Боже, такое удачное сочетание случается в жизни не так уж и часто)! Я ждала режимности и четкости, а получила расслабленность и чуткость! Я получила опыт и осознание того, что прекрасен настоящий момент! Мне запомнилась гимнастика на берегу моря, было примерно часа  4 утра, когда мы отправились на пляж и под проблески первых солнечных лучей сделали с Любой все 27 упражнений, ветер был очень сильным, сносил нас, но ощущение песка под босыми ногами и мощи стихии было потрясающим. Запомнила, как Маша привезла нас в один из вечеров на медитацию у моря (это я так назвала для себя), мы сидели на стульях и смотрели на море, в руках была горящая свеча, небо было хмурым, а море выбрасывало к ногам пенную воду. Это незабываемый момент откровения и открытости самой себе,  никто не учит, не говорит, каким ты должен быть, что чувствовать,  не критикует, все просто: будь собой, будь в моменте, услышь себя и свои эмоции, откройся себе!
А ночное ОД! Это же сказочное, почти шаманское действие))! В центре комнаты и по краям свечи и мы, кружащиеся в танце своего внутреннего ритма и импульса. Потрясающий опыт!
После семинара я вернулась другой, обновленной, внутри было ощущение, что так, как раньше, по накатанной жить уже не получится, пора посмотреть на себя под другим углом. В течение 3 месяцев я, готовилась  к важному для меня шагу увольнению с работы,  я понимала, что мое дальнейшее пребывание там бессмысленно и пора уходить. Так и произошло. Мне не было просто, но этот шаг был логической цепочкой в череде изменений, происходящих со мной. После  ухода с работы я осталась наедине с собой, я поняла, что этот период мне необходим  мне для того, чтобы остановить бег по кругу, подумать над тем, а кто собственно я такая? Чем я живу? Что я представляю из себя, когда у меня нет определенной социальной роли? Как отнесётся ко мне мой муж, когда я просто так сижу дома? Какой я буду мамой, когда мне уже не надо куда-то бежать? Я смогла больше времени посвятить себе, своему сыну, мужу. Я призналась самой себе, что впервые в жизни по собственной воле я стала домохозяйкой и меня это вполне устраивает. Я погрузилась в состояние покоя. Хотя периодически сомневалась, что поступила правильно.
Примерно тогда же я проконсультировалась с Катей Ганиной,  и поняла, что меня изнутри тревожит тема бабушкиного инсульта. Почти сразу после консультации, когда мы с Катей обговорили ряд важных моментов, взяла билеты и поехала к маме и бабушке. Повидались, поплакали, порыдали, поговорили и стало полегче. Я поняла, что это жизнь и я должна принимать и такую ее сторону.
После долгих внутренних колебаний, в мае 2014 я начала проводить групповые занятия  гимнастикой. Ох, как же я волновалась! На самое первое занятие, когда я забронировала зал, никто не пришел, хотя записалось человека 4)) Переживала, но понимала, что это нормальный процесс, когда начинаешь что-то новое надо быть готовым к разным поворотам. Со временем группа собралась, спасибо девочкам, которые  приходили и продолжают приходить, хоть их и  немного, но я радуюсь каждой возможности провести занятие.
Еще за это время я научилась водить машину, хотя  я успела два раза попасть в аварию, одна из которых была очень неприятной и даже опасной.
Временами, всё кажется сложным и каким-то неправильным, но как бы то ни было, я ощущаю пульс жизни, я чувствую – и значит я живу. И вот, спустя почти год, после чиральского семинара и полугода моего домашнего образа жизни, я вышла на новую работу, и похоже я ее долго ждала)) На данном этапе я чувствую интерес, потенциал, новые возможности, которые мне открылись.
Конечно, это только начало, но этот год показал, что умение слушать и слышать себя едва ли не самое важное, что мы можем сделать для самих себя!
Спасибо Маше  за бесценный опыт узнавания себя, за помощь и грамотное видение этого процесса и, конечно, отдельное спасибо за гимнастику!
Надеюсь, что такой семинар в моей жизни еще случится)




« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 04:34:25 от Galla »

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
фотки хочу!
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

NikaL

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 386
  • сказали спасибо: 35
    • Просмотр профиля
Чирали. Инструкторский семинар. Последствия!!!)
Без малого прошел год после этой поездки. Год..непростой..удивительный и насыщенный.. Расслабленный, с чередой осознований, проживаний…новых открытий в себе и окружающем мире, еще один год с гимнастикой!)
Тогда было сложно, сложно понять, что нужно просто принимать то, что приходит, не строить иллюзий, планов , отпустить стереотипность своего же мышления…слышать свое тело так приятно, не зажиматься и выпрямиться кайфически вообще!)
Сейчас смотрю на ситуации, которые происходят и случаются в моей жизни, порой далеко неоднозначные....раньше бы локти заламывала и в страдания погружалась, а сейчас проще, легче…наблюдаю эмоции, проживаю и отпускаю или точнее отпускается само собой. Это же так просто.
На семинар ехала с мыслью узнать все секреты гимнастики, для того чтобы открывать их другим. ))) Секретов нет,  Точнее все секреты внутри каждого, а гимнастика инструмент помогающий их открывать, открывать каждого для себя самого. Не надо ждать, что кто то придет и скажет вам как надо жить..живите сами, проживайте свое и берите из этого опыта по полной программе. Важный вывод однако.)
Гимнастика ведет , ведет меня …я чувствую…и если нужно получить ответ на вопрос , то он приходит и я знаю, ч то  эта практика дает мне силы дождаться ответа, силы услышать его.
Я погружаюсь все больше в свои женские ощущения, испытываю счастье от ощущения своей красоты ,гибкости, сексуальности, своей женской силы и перестаю этого стесняться, и как вообще можно этого стесняться. Отказалась полностью от ношения бюстгальтеров. Ранее это было необходимостью. Отказалась от искусственной косметики для тела, для лица. И вообще от много отказалась, ч то раньше казалось нужным и необходимым…
Да. И думается мне, что я стала смелее по жизни, страх ошибиться…ушел…  Не ошибается тот кто не живет. И дурацкая фраза: учиться надо на чужих ошибках совсем потеряла для меня авторитет. Я живу так как подсказывает сердце мое.
Делюсь гимнастическим знанием и получаю от этого удовольствие. Да здравствует гимнастика! И конечно Маше благодарность за ее гимнастические труды!!!
P.S. внимательный читатель разглядит на одной из фотографий, что  я делаю гимнастику в кроссовках и это на красивом пляже , на фоне волшебного турецкого заката.. для фотоаппарата..так вот делать упражнения без обуви, стоя на земле босиком в десятки раз прекраснее, ресурснее, чем в обуви. Тогда мы дружно  посмеялись над этим кощунством. Но с тех пор, как бы холодно не было, если я делаю это на природе, то делаю босиком!))


« Последнее редактирование: 26 Январь 2015, 18:48:23 от NikaL »