Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Автор Тема: Маша  (Прочитано 68832 раз)

Elen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • сказали спасибо: 2
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #210 : 06 Август 2014, 11:57:53 »
и  было дальше? очень-очень жду!

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #211 : 06 Август 2014, 23:47:54 »
Мой Алтай. Приезд

   

О дороге стОит отдельно.
Она получилась долгой и, вопреки ожиданиям, влетела мне в копеечку. Как так вышло?
А вот так. Просто кто-то (не будем показывать пальцем, кто) очень любит всё делать заранее. Так заранее, что аж тошнит от правильности этого кого-то. И эта чудесная особенность очень тщательно и скурпулёзно передаётся из поколения в поколение в наследство. Не важно, что в школе из-за этого приходилось торчать по 20 минут под дверью кабинета в тупом одиночестве. Главное - не опоздала, и честь великого и могущественного рода Петровых не опозорена.
Это неважно, что приехав однажды в аэропорт за 3 часа до вылета самолёта, мы умудрились оказаться в числе опоздавших. Причём опоздавших к опоздавшим.

Покупка билетов для меня - это всегда концентрация страхов и тревог: а даты правильные, а стыкуется ли с поездом, не напутала ли со временем, где местное, где московское, а вдруг задержат или отменят рейс и т.д. В такие моменты понимаешь, как мало во мне доверия к миру и сколь огромно желание контролировать

В итоге мой путь занял 1,5 дня и включал в себя, пожалуй все виды транспорта, за исключением разве что водного))
Самолёт-поезд-автобус-маршрутка-пешком.
Почему я вообще выбрала такой путь?
Маша выложила в сети информацию по тренингу, в том числе и как добраться до места. Было несколько вариантов. Тот, который я выбрала, был заявлен как самый дешёвый, и мне даже в голову не пришло самой сопоставить все варианты и выбрать подходящий. Поверила на слово. В общем, опять на те же грабли. Когда я уже начну своей головой думать?

С другой стороны, ничего криминального не произошло. Более того, у меня было время подготовиться к семинару, который, как мне тогда почему-то казалось, будет тяжёлой и изнурительной работой, беспрерывным самокопанием и выворачиванием наизнанку.

Пока ехала, многие представления и ожидания касательно дороги слетали с меня, как шелуха с луковицы.

И вот я у ворот базы. Захожу на территорию, и никого. Лишь заросли, из которых вырастают явно пустующие бревенчатые двухэтажные домики. Никаких тебе аилов и чадыров, вообще ничего похожего на фотографии прошлого года. Подошла к месту, где по идее должен быть мост. Моста я там не обнаружила. Лишь два канатика, сиротливо повисших над рекой, да одинокую досочку, к ним приделанную



Круто, думаю, и чё делать?

Территория оказалась не совсем безлюдной, и у мужичка, который сидел неподалёку и матюгаясь возился с досками, я узнала, что базой я не ошиблась, мост унесло наводнением и теперь, чтоб добраться до острова, надо звонить на остров

Дозвонилась, хоть и не сразу, что тоже заставило поволноваться. Меня встретил Женя, хозяин базы, как потом оказалось, переправил вместе с вещами на моторной лодке на остров, проводил, усадил в беседку. Всё это время он о чём-то говорил, я даже не помню о чём. Я в это время в удивлении глазела по сторонам и не верила, что я на самом деле здесь. Мимо проплывали аилы, чадыры, деревянные истуканы, ограды из коряг. Лишь иногда до меня долетали обрывки фраз: "наводнение", "вода поднималась на 4 метра", "восстанавливаем"

Строящийся аил для занятий, самый большой на острове


Чадыр


Местные изваяния
   

Последствия наводнения
   

Насчёт последней фотографии не уверена, это может быть и новый чадыр
уйти нельзя остаться

Диана Ибрагимова

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 344
  • сказали спасибо: 22
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #212 : 07 Август 2014, 06:05:38 »
Теперь и я тебя читаю))

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #213 : 07 Август 2014, 06:40:20 »
)
уйти нельзя остаться

Margarita

  • Гость
Re: Маша
« Ответ #214 : 07 Август 2014, 06:43:39 »
С преогромным интересом
прочитала начало, хочется
увидеть продолжение.
Мост снесеный наводнением
символично, что при Вас
построили новый.)))

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #215 : 08 Август 2014, 03:01:49 »
И правда ведь, символично) Спасибо, Маргарита)
уйти нельзя остаться

morskaya

  • ***
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 213
  • сказали спасибо: 12
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #216 : 13 Август 2014, 17:20:31 »
и точно! переправлялись на остров все на лодках. За первые 4 дня пребывания там построили первую часть моста. А с гор уже вернулись на полностью восстановленный мост. Вуаля!

maryla

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13645
  • сказали спасибо: 583
  • Мария Гусева
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #217 : 13 Август 2014, 20:48:35 »
зато как круто было перебираться первые дни)))
Имей совесть и делай, что хочешь! (С)
http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/705610.html

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #218 : 15 Август 2014, 21:57:29 »
Мой Алтай. Жизнь на острове



19.07.2014
Напрасно я ожидала, что будет какая-то невероятно тяжёлая работа. Ничего подобного не случилось. Напротив, всё было плавно, текуче, расслабленно. БОльшую часть времени мы были предоставлены сами себе.
После душной и суетной Москвы оказалось нелегко привыкнуть к просторам и к тому, что твой день не распланирован и ни к чему не привязан. Ты делаешь то, что хочешь.
Это оказалось сложно, быть здесь и сейчас, напитываться красотой этой божественной природы, её ароматами и звуками. Это оказалось сложно, расслабиться и ни о чём не думать.
Мы так много времени проводили на природе, в уединении и вдали от цивилизации, что постепенно я всё же начала замедляться тоже.
В этот день я открыла для себя высокий мыс острова, на который я ещё не раз возвращалась просто чтобы полежать, посмотреть на небо, послушать шум воды и пение птиц, вдохнуть аромат земли, покрытой опавшей хвоей. Я ходила по нему босиком. Хотелось во всех измерениях ощутить Алтай и своё присутствие на нём.



Купание в Катуни было сродни окунанию в источник. Ощущение, что она промывала голову и уносила весь мусор далеко-далеко. Она такая быстрая и манящая окунаться в неё вновь и вновь. Никогда не сталкивалась с подобной мощью


На этой фотографии, кстати видны последствия наводнения - поваленные деревья по берегам. Женя сказал, что во время паводка Катунь разогналась чуть ли не до 60 км/ч  :o (поправка: до 80 км/ч :o :o)

Днём мы собрались на ОД. Сессия проходила в большом чадыре, внутренне убранство которого восхищало, и вместе с тем внушало некоторую тревогу относительно безопасности передвижения с закрытыми глазами. Посередине очаг, выложенный из камней, вдоль стен массивная мебель, на самих стенах маски и чучела оленей, как положено, с рогами.



ОД.
Я не знаю, что мне делать. Жду импульса внутреннего, его нет. Недалеко где-то Маша топает, звонко так, только она так делает. А я боюсь проявляться так же, шуметь, привлекать к себе внимание. Решаю больше не ждать, а идти. Медленно иду, ибо боюсь больно обо что-нибудь стукнуться. В итоге натыкаюсь на один из камней очага, подпрыгиваю от неожиданности. Теперь иду ещё осторожнее. Ближайшая цель выяснить границы, чтоб спокойней двигаться. Таков был план. Но границы всё не нащупываются никак, всё непонятно. Ограничений нет, делай, что хочешь. Казалось бы, свобода. Но внутри тоже тишина, никакого импульса. Я начинаю чувствовать себя одиноко и беспомощно. Стало жалко себя и всплакнулось даже.
Я не знаю, что мне делать, я потерялась, поэтому просто брожу. И бочком, бочком, чтоб ещё на что-нибудь не нарваться. Ощупываю ногами пол, прежде чем ступить на него. Натыкаюсь, как оказалось на стул. Ощупываю пространство вокруг, случайно выключаю свет. Мне смешно, не могу сдержаться. Кто-то рядом тоже подхихикивает. Это снимает напряжение. Включаю свет обратно, вдруг кому-то плохо без света, зачем-то же его включили.
Нащупываю стол, сажусь на него. Слышу, что рядом кто-то шуршит, как-будто сидит на стуле. Непонятно. Если свидетель, то почему не отходит. И что мне-то делать, уходить? сидеть? Я лишь перемещаюсь по столу туда-сюда. Без понятия, что ещё мне делать.
Хлопок. Я даже не сразу поняла, конец это или просто кто-то хлопнуть решил.

Каждый раз, будучи свидетелем, поражаюсь, сколько всего можно делать. Но мне в голову не приходит даже размяться, например.

Вывод. Очень много внутренних ограничений и страхов, мешающих мне сделать  хотя бы один шаг, не говоря уж о том, чтобы пройти путь
« Последнее редактирование: 16 Август 2014, 00:02:15 от Маша (iva7_7) »
уйти нельзя остаться

Василиса

  • Инструктор по гимнастике
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • сказали спасибо: 285
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #219 : 15 Август 2014, 22:15:26 »
" И бочком, бочком, чтоб ещё на что-нибудь не нарваться. Ощупываю ногами пол, прежде чем ступить на него. Натыкаюсь,"

))
Телесная терапия с Василисой http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php?topic=1636.0
Телеска с Василисой https://vk.com/club73435415

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #220 : 16 Август 2014, 00:03:14 »
))
уйти нельзя остаться

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #221 : 17 Август 2014, 00:59:40 »
Мой Алтай. Жизнь на острове (продолжение)



20.07.2014
В этот день Маша дала нам задание задать себе вопрос "Зачем я здесь?" и пойти смотреть на воду.
Я пошла, хотя  не особо верила, что у меня что-то с этим выйдет. Оно, собственно, и не вышло -  сидеть и смотреть на воду.
Выбрала местечко на острове, устроилась и впервые задумалась записать проговор своих мыслей на диктофон.
В итоге вопрос "Зачем я здесь?" вылился в вопрос "Чего я хочу?". С этим я и осталась.
Перед общим сбором было время, и я побрела в аил вздремнуть. А проснувшись поняла, что вот оно - крышечку от чайничка снесло :)
Проговор был в большом чадыре. И как-то у всех примерно одно и то же - кем я буду, когда вырасту, как назвала это Маша.
А на моё "Чего я хочу?", она заметила, что в Стране Гоблинов бесполезно искать ответ на этот вопрос, и надо думать о смене места жительства. Мысль, которую я старательно под разными предлогами от себя отгоняю, ибо вообще непонятно и страшно.
Ещё запомнилась Дёмина фраза, что действовать надо из имеющегося ресурса.

А потом была баня. Такая ядрёная, что я не могла там сидеть, ибо обжигало ноздри. Ну ещё бы! С кандачка да на верхнюю полку, где самый жар :)
Поэтому последующие мои заходы прошли на полу под лавкой:) Потом, правда, когда баня начала подостывать, я постепенно перебиралась всё выше, и под конец, когда я добралась до верхней полки, крышечку снесло вновь :)
Алкоголю в этот раз тоже нашлось место в моём оранизме. Это стало целым событием, ибо до этого народ смотрел на меня как на диковинную зверушку ))
И стало как-то совсем хорошо. И в Катунь после бани уже сложившейся тройкой Наташа-Марина-я. И поокунались, и повизжали, и поплескались, и было нам круто :) И звёзды эти, усыпавшившие всё небо, и речь, текущая свободно как Катунь. Хо-ро-шо)
В какой-то момент я преисполнилась благодарности Маше за это путешествие, за место, за людей, за формат проведения, такой расслабленный и сильный.

А ещё к нам присоединилась Надя из Красноярска, которая была на семинаре в прошлом году. И это тоже было как-то живо и здорово, что человек оказался на Алтае в то же самое время, да ещё и неподалёку.


Баня находится в другой части острова, на соседней базе. Такие вот у них дорожки, с освещением

21.07.2014

На острове как-будто своё течение времени. Прошло три дня с тех пор, как мы приехали, а ощущение, что мы уже не первую неделю здесь живём.

В меню этого дня обозначился поход на гору и лабиринт. За обедом Маша объявила, что надо разделиться на две группы и идти на гору по очереди, чтобы на лабиринте потом не было толкучки. В назначенное время мы отправились в путь. Дорога пролегала через лог, там меня начали усиленно грызть слепни, что прибавило нервозности и в без того сложный для меня поход. Подъём в гору для меня - это кошмар, особенно в группе людей. Я поняла, что пытаясь не отстать от других, я иду в итоге не в своём темпе и сильно расходую силы. Да, на вершину я поднялась в числе первых. Но чего мне это стоило. Хотелось упасть навзничь и не вставать, было не до красот, открывшихся с высоты нашим взорам.



Мы с Андрюхой первые пошли назад. С шутками-прибаутками дошли до лабиринтов. Похоже, что их стало больше раз эдак в пять по сравнению с прошлым годом. Было из чего выбрать. У меня с лабиринтами вышла какая-то чехарда: в поисках лабиринта "творчество" я прошла лабиринт "крепость", в поисках лабиринта "кольцо воина", я прошла лабиринт "творчество". Когда захотелось пройти лабиринт "великая мать", я на всякий случай сверила несколько раз по картинке )


Тяжело что-то внятное написать про прохождение лабиринтов. Мне кажется, я космически далека от медитативного состояния, чувствования энергии и присутствия духов или чего-то божественного. Поэтому, наверно, со мной периодически происходят какие-нибудь курьёзы и неуместности. Так, например, при прохождении лабиринта "крепость" мне захотелось закричать, но я долго не смела, носила крик в себе. А потом решила всё же рискнуть. Крик получился сдавленным и никакого удовлетворения не принёс. Наоборот, стало как-то неуютно и стыдно, что нарушила тишину этого места. И появился вопрос, который я потом на проговоре озвучила, - а где же можно свободно покричать, без мук совести? только дома в подушку?
Лабиринт "творчество" я прошла, ну просто прошла и всё. Лишь в конце присела, держась за камень, и дала слепню себя укусить, вспомнив, видимо сцену из книги "Есть. Молиться. Любить", где героиня решила помедитировать, не обращая внимания на укусы комаров. Возможно, для неё это имело какой-то смысл. Мне же было просто больно до слёз. И всё равно я в итоге не выдержала и слепня прихлопнула или отогнала, не помню.
В лабиринте "великая мать" со мной всё же случилось нечто подобное даже не медитации, а скорее аутентичному движению. Ощущение было, что я - это окружающая меня природа, стрекотанье бесчисленных насекомых в траве, ветер, развевающий волосы. Что-то такое. Сейчас уже сложно вспомнить



А вообще я во многом привязывалась к названию лабиринта, это мешало чистоте восприятия.

   
Вернувшись, я поскакала на мыс фотографировать закат. Уж больно красив, не удержалась)

22.07.2014
Погода начала портиться, стало прохладнее. Погода как-будто нас встретила, провела с нами время и пошла по своим делам.
Вспоминается всё обрывками.
Была сессия осознанного движения. Общий круг. Мне ни разу не захотелось в него войти, поэтому я осталась в свидетелях и делала фотографии.
Немного напоминает мою жизнь. С какого-то момента я перестала быть её участником, я лишь наблюдаю как живут другие, рассуждаю, что правильно, что неправильно в поведении людей. Это легко - сидеть в сторонке, никаких тебе рисков и ошибок. Невозможно закрыться от боли, не закрывшись от радости и любви.

   

Дальше я пошла собирать вещи. Потом пошла к Косте чадыр, называемый офисом, за кайсыном*, а там собралась целая аудитория слушателей, и Женя что-то вещает про пантокрин. Мне неловко, но я захожу. Мне неловко, но я подсаживаюсь к Косте. Что-то происходит, люди уходят-приходят. Надя пытается уехать :)



Постепенно народ схлынул, остались я да Саша. Женя много говорил. Говорил про поход, в котором он однажды поучаствовал, что у него не было возможности остановиться, оглядеться, напитаться, и непонятно тогда, зачем это всё. Говорил про то, что важно, чтобы у человека был свой опыт, а не почерпнутый из книжек. Для меня это было что-то вроде напутствия к предстоящему путешествию.
Несколько раз мы пытались уйти, но разговор завязывался вновь )


Офис )

За ужином выяснилось, что Надя никуда не уехала. Заглянула, называется, в баню :)

Ночь была волшебная. На небе ни облачка,россыпь звезд, где-то за горами сверкает. Уходить не хотелось. Вот именно в этот день, когда утром рано вставать )


*Кайсын (с алтайского - песни горных вершин) - настойка на алтайских травах. Чай получается очень вкусным, если добавить в него пару чайных ложек кайсына
уйти нельзя остаться

Lanka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • сказали спасибо: 5
  • я Света, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #222 : 17 Август 2014, 02:02:44 »
Маша (iva7_7), спасибо, Маша. По вашему отчету влюбилась в это место. Может и я там когда-нибудь побываю.

Margarita

  • Гость
Re: Маша
« Ответ #223 : 17 Август 2014, 02:10:31 »
Читаю с большим удовольствием
Ваш отчет об Алтае.
Красиво, про лабиринты понравилось.
Хочется пожелать, чтобы в следующий
раз если представиться возможность,
пошли в лабиринты на импульсе,
по внутреннему ощущению, без
привязок к названиям, о чем вы
и пишете.
Спасибо за такую красоту,
открытость и фотографии.
Камни у Воды вышли просто
бесподобными как и многие
фото.

Маша (iva7_7)

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 263
  • сказали спасибо: 11
  • Петрова Мария
    • Просмотр профиля
Re: Маша
« Ответ #224 : 17 Август 2014, 02:58:43 »
Lanka,  да, Алтай - место из разряда "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать")) Так что желаю тебе (можно же на ты?) изыскать возможность и побывать там
уйти нельзя остаться