Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Катя Куклина

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9
31
От трёх месяцев до года / Re: Катя Кук
« : 08 Октябрь 2014, 09:56:15 »
Как же это больно и стыдно. Я печатала, подошёл муж взять кота, а мне так захотелось закрыть свою писанину, не показывать ему. Я огрызнулась, заплакала, тут же всё понимая, объяснила ему, что пока не могу говорить, а могу только прописать. Мне плохо, меня тошнит, трясутся руки, я попросила его открыть окно. Он обескураженный, получил по шапке ни за что. Ну почему же так отравляют жизнь эти детские обиды, которым ещё и не верит никто, и не докажешь ведь.

32
От трёх месяцев до года / Re: Катя Кук
« : 08 Октябрь 2014, 09:36:41 »
"Мама всегда права". "Мама никогда не врёт".

Я ещё не хожу в школу. Родители скандалят, мама туго приближается к разводу. Семьи уже давно нет. Папа ревнивец. Мама едет в гости к их общим друзьям и берёт меня с собой, чтобы папа опять не подумал, что она с кем-то трахалась. Папа потом будет бить кулаком по столу, допрашивая маму, я буду сидеть рядом и реветь от страха.
Мама поехала к какому-то дяде и взяла меня с собой. Дядя явно раздражён моим присутствием. Я снова невольное алиби перед папой. Мама что-то сочинает про то, где мы были. "Мама никогда не врёт".

Я в начальной школе. Лето, детский дневной лагерь при школе. Я упала и испачкала травой голубую джинсовую юбку. Группа уехала на экскурсию, я осталась в лагере, потому что меня тошнит в транспорте. До дома пять минут хотьбы, я решила сбегать переодеться в чистое. Мама дома. Я прихожу, переодеваюсь, в этот момент звонят из лагеря нажаловаться, что я убежала. Мама презрительно отчитывает меня со словами "ты меня подставила". Оскорблённая ещё несколько дней. Разумеется, в лагере я тоже получаю люлей.

Я в пятом или шестом классе. По дурости во время дежурства в раздевалке вместе с другой девочкой написали какую безобидную хрень про третью девочку. Почему-то потом при разборках с учителями решается, что я зачинщик, не помню, возможно. Меня гнобит весь класс. Мама говорит мне, что я её подставила, что у неё не может быть плохой дочери, у неё хорошая дочь. Она оскорблена. Я её разочаровала. Я отвратительно себя повела. "Нет тебе веры больше". Мама той второй девочки в это время ходит в школу и отстаивает своё чадо. А я дерьмо. Мне в школе жизни не дают, и дома меня презирают и на меня обижены.

Мама! Ты ДОЛЖНА БЫЛА меня защищать! Я твой ребёнок! Не важно, что произошло! Ты мама! Ты ДОЛЖНА БЫЛА научить, а не втаптывать в грязь, мама! Я была неправа в своих поступках, но не в том, что не оправдала твоих чаяний! Мама ДОЛЖНА биться за своего ребёнка, заклевать и растоптать всех остальных, а не его, не лишать его единственного причала, единственной защиты! Да, ты меня любила - такую, какой меня представляла. Позже в какой-то ссоре ты со слезами скажешь, что ты всегда была одна, у тебя не было мамы, за тебя никто никогда не заступался, и потом ты всегда будешь прикрываться тем, что у тебя не было мамы, что тебя никто не научил, как надо любить ребёнка. Как будто я виновата в этом и должна тебя за это жалеть и примерять на себя, будто у меня тоже нет мамы, или будто мне повезло и я в шоколаде, а ты бедная и несчастная. Разве количество любви отдаваемой равно количеству любви полученной? Ты меня любила, мама, я знаю! Только почему-то я никогда этого не чувствовала.

Тогда в средней школе был период, когда мама звала меня тупицей, отвешивала по губам и подзатыльники, брала в руки ремень. Из-за ерунды. Для мамы это была не ерунда, конечно. Я боялась собственной мамы, а больше у меня никого не было. Я боялась вовремя не помыть посуду, не вытереть пыль до её прихода, потому что она с порога спрашивала, выполнила ли я её поручения - если нет, то ремень. Я кричала, я просила 'не надо', забивалась за диван, извивалась. Мне кажется, мама была в неадеквате в эти моменты. Унизительно. Я не помню, сколько времени такое продолжалось. Перестало. Я поклялась себе, что никогда в жизни не ударю своего ребёнка. Однажды я была злая и больно шлёпнула дочку, и боже, как же мне было хреново, как я просила прощения у этого маленького человечка, как я рыдала.
Я не могу тебе этого рассказать, мама. Потому что уже рассказывала, и ты ответила, что я всё придумала, что ты не била меня ремнём, что я клевещу на тебя, ты начала лить слёзы и снова встала в позу жертвы, а я снова оказалась твоим обидчиком. А когда я сказала, что так бывает - когда психика вытесняет воспоминания, ты ткнула меня носом в моё образование:"Книжек умных начиталась, думаешь, всё можно".
Ты никогда не просила прощения, мама. Ни у кого. При этом жила в сознании жертвы, хоть и не жаловалась, а просто несла эту ношу. Ты сильная поневоле. У тебя была жизнь, полная трудностей, потерь и ответственности. Я не понимаю, чего же ты от меня хотела?

Сейчас всё так гармонично, так ровно. Мама молодая, красивая, цветущая. Мне кажется, что это было с другими людьми. И легко не поверить в то, что всё это про неё и про меня.

В моём мире нет по умолчанию правых родителей.

33
Ой, я б сказала, куда идти, скажи мне мч про лицо-и-т.д-и-т.п. )))

34
После года гимнастики / Re: Собирая себя
« : 08 Октябрь 2014, 07:40:16 »
А зачем поддерживать дружеские отношения? Понятно, когда общение на фоне ребёнка и про ребёнка или обязательства какие-то на бумажках. А выдавливать из себя дружбу, если при этом больно, зачем? Разошлись, и бог с ним.
У моих свёкров какие-то странные послеразводные отношения, напишу как-нибудь про них, а то фигею аж.

35
От трёх месяцев до года / Re: Катя Кук
« : 06 Октябрь 2014, 00:00:36 »
Ритуалы заменяют веру
Действия заменяют состояние
Это из лекции Мациха про религиозность и веру.
Но вот это «действия заменяют» состояние мне отозвалось применительно к ощущению себя в этом мире или по отношению к кому-то, чему-то и применительно к отношению родителей к детям.
Если мы чего-то не понимаем, не чувствуем, мы совершаем кучу бестолковых действий, по большому счету, никому не нужных. В лучшем случае они не вредят нам или близким.

Вождение на бесконечные кружки - действия, дающие ощущение, что ты все для ребенка отдаешь, на все готов, все лучшее - детям, а на самом деле это о чем? О  страхе, о пустоте внутренней…

Или еще видней на примере себя. Ты работаешь с утра до вечера, при этом ездишь на работу через полгорода, потом на фитнес или еще куда, потом домой поужинать, посмотреть телевизор и все, день прошел. Куча действий, заглушающих пустоту внутреннюю, отсутствие внутреннего состояния покоя. Этими действиями глушишь свой внутренний голос и он не может прорваться сквозь какофонию всякой «важной» фигни, которой занят целый день.

36
От трёх месяцев до года / Re: Катя Кук
« : 04 Октябрь 2014, 10:41:31 »
Чих и сопли ручьём. Подламывает спину, хочется массаж - первый раз за гимнастическую жизнь. Мелкая уже отсопливила, теперь я. А что я? Я на тормозах спустила болевшее горло - когда утром просыпаешься, какое-то фиговое ощущение. Я подумала, что ерунда. Надо было сразу упиться чаем-мёдом-лимоном, надо было своё тело слушать. Атата!

37
От трёх месяцев до года / Re: Катя Кук
« : 04 Октябрь 2014, 10:22:38 »
Осенью ведьмы заманчиво рыжие,
пялят глазищи свои бесстыжие,
карие, синие, светло-зеленые -
осенью ведьмы всегда обновленные,
курят с улыбкою трубки вишневые,
нижут на ниточки бусины новые,
варят глинтвейны и кофе с корицею,
осенью ведьмам ночами не спится.
Кошки мурлычут, тихонечко ластятся,
время течет, понапрасну не тратится,
ведьмы колдуют в преддверии дождичков,
режут коренья серебряным ножичком,
зелья мешают в котлах поварешками,
о чем-то мечтают и смотрят в окошки.
Там, за окошками, в дальних просторах,
видится им то, что сбудется скоро,
видятся тайны, мечты и желания,
ведьмы глядят и творят предсказания.
Хочешь - не верь, но сбывается истинно
то, что рассказано ведьмами искренне,
то, что прочитано между страницами,
то, что вязальными создано спицами...
Ведьмы не плачут и медленно старятся,
просто живут, о себе не печалятся,
падают вниз и взлетают к закатам -
рыжим-бесстыжим, им много ли надо?
Домик в лесу на зеленой опушке,
теплая печка и кошка-подружка,
сотня свечей и столетья терпения,
и древних богов своих благословение...

(автор Юлия Ран)

38
Маручелла, я вас понимаю в какой-то мере. Всю жизнь терпеть не могла детей и не понимала, как их можно любить и хотеть. Осознание того, что у меня будет ребёнок, не легко далось, я в начале беременности честно говорила, что ребёнка не хочу, и первое время после родов просто выполняла функцию обслуживания, на инстинктах. Потом постепенно начало вырисовываться какое-то чувство, и сейчас, когда моей дочке почти два года, я знаю, что я её люблю и люблю так, что всех и вся порву за неё) хотя мама из меня, прямо скажем, ну вовсе не такая, какую требует наше общество. К слову, отношение к чужим маленьким детям немного сдвинулось, по-прежнему их не люблю, но они хотя бы не вызывают отвращения.

39
От трёх месяцев до года / Re: Катя Кук
« : 03 Октябрь 2014, 21:07:06 »
Как же меня задолбали проповеди о выращивании ребёнка >:(  Ни разу ещё не было, чтобы мы пришли в гости к свекрови и просто общались на отвлечённые темы. Нет, надо сахарный голосом продвигать про школу развития, бассейн, питание и горшок. А как же, она ведь уже всё узнала вплоть до стоимости занятий, а мы не занимаемся ребёнком. "Ей почти два года, а она у вас до сих пор картинки не раскрашивает и по точкам не соединяет". Больная женщина! "Надо давать твёрдые продукты, чтобы тренировать дёсны", без тебя-то мы вообще ничего не знаем, ага. "Сажай ребёнка на горшок, уже пора", а то будет ребёнок в пять лет в подгузник ходить, конечно. Я три года гребла из-под лежачего инвалида, могу позволить себе подождать с горшком этим >:(  И всё своим сладеньким голоском, фу. И нормально ей ничего не ответишь из-за её мягкости, она же ведь типа из лучших побуждений,  она же как бы не навязывает - как можно так сладенько что-то навязывать и впаривать, "ну я просто говорю". Старательно играет роль бабушки. Бабушка-хуябушка.

40
Lena, ну Вы же не подростком начали заниматься и не ребёнком, а вполне себе женщиной, о чём тревога?

41
От трёх месяцев до года / Re: Катя Кук
« : 02 Октябрь 2014, 21:08:31 »
Когда деньги нужны, они приходят. Приходят, точно говорю ))

42
От трёх месяцев до года / Re: Катя Кук
« : 02 Октябрь 2014, 11:11:06 »
Елена Цвиренко, спасибо, и спасибо за ответ в теме про С3.
Если про тот страх, который на поверхности - страшно заклинить , страх боли, страх стереть плечи. Делаю упражнение сквозь  него, иду дальше ... и не нахожу ничего, видимо, это очень глубоко запрятано. А страх такой, что хоть плачь, настоящий животный ужас. Пока писала, вспомнила, что мне иногда снились сны, в которых я где-то застревала - в каких-то узких тоннелях/проходах, где меня сжимало от плечей до пояса, что не пошевелиться. Даже воспоминание об этих снах наводит ужас и отчаяние. Это из рождения что ли?.. Что с этим делать, как справиться?
Ах ты боже, я к этому же  осознала, как меня иной раз пугает, что муж меня обнимает. Обнимает крепко, я попискиваю "отпусти, не жми". Нужно разобраться с этим древним драконом, чего он мне жить мешает.
Нифига се, что гиманастика вытаскивает :O

43
От трёх месяцев до года / Re: Катя Кук
« : 02 Октябрь 2014, 05:29:35 »
Елена Цвиренко, благодарю!

44
От трёх месяцев до года / Re: Катя Кук
« : 02 Октябрь 2014, 00:01:43 »
Муж торжественно сообщил, что контора "входит в режим экономии". Сокращение рабочих часов до семи в день, замораживание премий по закрытию этапов проектов, экономия ресурсов и т.п. Отдел, в котором он работает, уходит на удалённую работу, чтобы не мотать электричество. У конторы, на минуточку, только в головном офисе 300 сотрудников. В общем, поговорили, и ладно, посмотрим, скорее всего ничего для нас не поменяется, мы и так после переезда еле сводим концы с концами, хуже не будет.
Зато крымнаш, чё.

45
После года гимнастики / Re: Собирая себя
« : 01 Октябрь 2014, 23:26:24 »
Сходите к стоматологу и кусайтесь дальше)

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9