Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Дарья

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7
31
Очень интересно. Вот ведь Париж: смотреть не пересмотреть, и всё время что-то новое узнаёшь)
Я полюбопытствовала. Вот тут про медальён на английском почитать можно, что про что: http://www.chapellenotredamedelamedaillemiraculeuse.com/EN/d3_The_sorrowful_Medal.asp

32
Помню, несколько лет назад на югославскую тему я посмотрела фильм Кустурицы "Жизнь как чудо". Немного странный, как и все его фильмы, но оставил очень хорошее впечатление, помнится.

33
Недавно и я обратилась в Олесе за консультацией.
У Олеси расклад-это не просто расклад с толкованием карт, а почти психологическая консультация.
Изначально мне хотелось понять и посмотреть со стороны на свою профессиональную реализацию, понять, в какую сторону лучше двигаться, а в какую-нет, были сомнения насчёт правильности моих действий. Ну, в последнее время (несколько лет даже) у меня было ощущения какого-то биения головой об стену при наличии открытой двери рядом.
В итоге получилось неожиданно. Получается, что я могу продолжать заниматься тем же, чем занималась раньше (преподаванием), а могу и не продолжать, но проблема не в этом. Проблема в том, что вообще возникают такие вопросы. То есть, при нормальном раскладе человеку и так ясно, что делать. А у меня вот что не опыт, то затык. Вроде всё время к преподаванию выхожу, а вроде мне это и не нравится. В общем, тут проблема более глубокая-в общении с людьми, контакте, моём представлении о себе и отношении к людям. И она выйдет при любой работе.
Есть какие-то установки, которые мешают мне взаимодействовать правильно с миром, что-то нарушено. И действительно, вспоминая себя, проблемы в контакте, в том, как я себй чувствовала в общении, в открытости так или иначе всплывали с детства. Передо мной стоит нелёгкая задача- «поменять свой образ и заново заявить миру», «быть с людьми», самой зарядиться позитивом и заряжать их, вдохновлять. Получается, что «мышь серая»- это моя модель выживания. Возможно, скопированная в семье. Надо убедить себя, что я взрослая, я не в опасности, даже если не соответствую установкам родных, и не выполняю приказы родителей. Много страхов у меня.
По мне так это совсем невозможно, из такой вот неуклюжей «мыши серой» превратиться в Личность, к которой потянутся люди,и чтобы мне было интересно с ними, а им-со мной. Я же всегда такой была, мне кажется. Но, похоже, мне не отвертеться, по-другому—никак. Будет местами нелегко, наверное, но Олеся сказала ,что это возможно, поверю ей.
Интересное совпадение: Олеся вдруг посоветовала мне почитать книгу «Путь художника» и поделать техники оттуда. А я как раз читаю сейчас «Золотую жилу» того же автора, где те же техники, и как раз таки их делаю (сама случайно в сети нашла).
Ну, а насчёт смого расклада, карты мне Олеся сфотографировала и выслала, так что я потом даже в интернете пошуршала и перечитала их толкование. А что, интярЭсна) , и интярЭснее всего, что карты очень близко передают мою нынешнюю ситуацию.
Да, было ещё про новое: не бояться пробовать новое; заставило задуматься.

34
Маша, у меня такие же ощущения, как ты описываешь, от Нотр-Дама, что-то такое есть в этих местах, неподвластное туристам, даже японским)

Интересно ,а как Адамович упражнения показывает? Он же ж мужик? И почему Аля ушла, если не секрет? Меня как-то эта новость удивила.

35
Обмен опытом / Re: Отзывы !
« : 16 Декабрь 2014, 07:16:42 »
Позавчера побывала на семинаре РЗ с Машей. Осталась очень довольна. Всё-таки, живое общение-- это не то, что по интернету.

У Маши на семинаре я была в первый раз. Давно думала «вот хорошо бы...», но не было возможности. Вот она и появилась, в нужное время в нужном месте. Спасибо Татьяне, которая всё это организовала. Очень приятно было пообщаться вживую и с «взаправдашней» Марией и с другими гимнастками.

Мы на семинаре долго выясняли, сколько же я её делаю. Сейчас посмотрела, что дата, когда я скачала карточки для распечатки-19 июня 2012 года. Два с половиной года, получается. Результаты, результаты, а какие у меня результаты-то? Нету длинного списка на 40 пунктов. А кратко можно сформулировать так: другое качество жизни в своём теле, вот и всё, всего-то на всего. Ну вот если я не делаю гимнастику недели 2-3, то сразу чувствуется: тут перекосило, там зажало, здесь напряглось и потянуло. А гимнастика выравнивает и освобождает. Есть разница-с гимнастикой и без. Опять же, у меня по жизни энергозапас так себе. И вот если день такой, что еле шевелюсь, делаю гимнастику-и становится веселее, уже шевелюсь.

В беременность и после неё гимнастика мне помогала чувствовать себя комфортно. Была сильная усталость первые несколько недель, связанная с низким гемоглобином, были проблемы со сном, но не было никаких болей в спине, отёков и не-знаю-чего-там-ещё-бывает-и-даже-знать-не-хочу. Ну и потом, с невысыпанием, кормлением, постояннонарукахтосканием—самое время было гимнастику делать, чтобы себя в чувство приводить.

Ну а так тело постоянно где-то в чём-то меняется, не стоит на месте.

Ещё для меня гимнастика органично вписывается в так называемую «работу над собой», которая идёт постоянно засчёт какого-то писания, чтения, самонаблюдения, каких-то психологических техник, медитаций... И вот, например, я пару недель назад заметила, что гораздо меньше «залипаю» в неприятных ситуациях, с которыми сталкиваюсь (например, не мучаюсь, что я выглядела дурой где-то там три дня назад, хотя про меня уже и думать там забыли) и не живу ожиданием будущих приятных (или неприятных) событий, а проживаю то, что даёт день сегодняшний — моменты с собой наедине, с ребёнком, с мужем, прогулка, еда, чтение, общение...-всё стало более «вкусным». Ну а неприятное... учусь не убегать от него, раскапывать свои страх, стыд, сомнения, глядеть им в лицо (правда, это легче, когда есть, на что опереться, но это уже другая история).

Теперь про, собственно, семинар.

Сначала Маша отвечала на вопросы и мы говорили о разном. Больше всего мне запомнилось про не-ожидание изменений: может, они будут, может, не будут, может будут медленнее, чем хотелось бы, а может и такие, которых вообще не хотелось... Поскольку все женщины разные, у всех процессы идут по-разному. Как Маша сформулировала: «Если у кого-то что-то прошло, то это приятный бонус». И, действительно, если была проблема 30 лет, то она вот так просто за год не уйдёт. Это как раз про мои прыщи: с такой завистью читаю, как у некоторых идут изменения с кожей, а у меня как были проблемы лет с 16, так и остались, и всё думаю, ну вот, почему у других всё, а у меня-ничего. А вот потому, по качану. А ещё «абсолютно здоровых людей не бывает, их просто не отводили к врачу». Запомнился и повеселил также образ «капусты»: один листик снимаешь, а под ним новый (у меня до этого была ассоциация скорее со свалкой, с которой один слой мусора соскребли, а под ним новый открывается, образ капусты мне больше понравился, как-то эстетичнее). Но это же не значит, что надо перестать снимать «листики» и обрастать новыми. Глядишь, однажды и до кочерыжки доберёмся.

Потом делали упражнения. 27 упражнений. У Маши—глаз-алмаз, ошибки видит до мелочей, и так пойдёт, подправит легонько, и чувствуешь—опа, бывает и так, оказывается... Ну, у меня несколько важных исправлений было. Я для себя их записала, чтобы знать, на что обращать внимание, если кому-то лень читать-это можно пропустить.

-голову вовсе не обязательно так уж задирать носом к верху, аки королевна, достаточно просто не опускать;
-локти не лениться выдвигать больше вперёд... ещё-ё-ё больше...;
-руки в В2, С1 и т.п. поднять чуть выше (ну, это относительно того, как я делала до этого. Кстати, когда Маша меня поправила в С1 сразу така-ая волна по рукам пошла, такое движение! Удивительно, всего-то на пару сантиметров выше подняла руки);
-руку в В5 и С6 заводить дальше, прижать к уху, при этом голову держать прямо (это, пожалуй, самое трудное для меня на данный момент);
-в В4, В5, В6, В9 не слишком наклоняться вперёд, просто прогибаться
- в С2 и С3 расслаблять кисти рук, уделять внимание положению стопы в С3;
-в С7 и С8 ногу выносить в сторону чуть меньше и следить, чтобы стопа смотрела вперёд
-больше прогибаться в нижнем мире — в Н6 и Н9

Я как-то особенно сильно прочувствовала ,насколько гимнастика многогранна. Вот есть 27 упражнений. Но в каждом из них столько нюансов... И вот помножьте 27 на количество этих нюансов, и получится такое количество, что нормальный мозг за раз не усвоит. Мы просто физиологически ограничены: невозможно вот так сразу взять и стать выполнять все упражнения правильно. Поэтому можно один раз выучить и так всё время и делать, и оно действительно где-то будет работать. Но если потом я перечитываю, пересматриваю, думаю «ого, а вот здесь я делала совсем не так», а потом меня ещё кто-нибудь посмотрит и поправит, то это всё только в плюс, работа идёт полнее. Например, когда я начала разучивать упражнения, я первые недели три локти в нижнем мире ставила раздельно, хотя инструкцию читала, видео смотрела, карточки распечатала. Однажды как-то глянула: ой, а что-то тут не так у меня. А потом я почти два года делала В6 и В5 неправильно: сначала возвращала руки, потом выпрямлялась. Потом пересмотрела видео, и сама удивилась: как это я не заметила? И даже на семинаре у Али была, но и после этого продолжала делать неправильно.

Можно, конечно, просто по инструкции делать и даже на семинар не ходить, и всё равно будет работать, потому что рабочих элементов много, что-то да будет правильным. Но вот для меня семинар был хорошей возможностью опытного взгляда со стороны. И вот сейчас, я запомнила большую часть своих ошибок, знаю, на что обращать внимание, но поскольку делаю «в своём углу», то не факт, что всё делаю идеально правильно. Но однозначно правильнее чем неделю назад, и ещё правильнее, чем два года назад. И я не стремлюсь бить рекорды правильности (эта гимнастика вообще никак не связана с рекордами), просто ощущения другие, другое качество. Да и просто приятно.

Я в третий раз за всё время практики делала 27 упражнений подряд, вообще моя норма-3-5 упражнений. И была готова к тому, что на следующий день будет болеть всё. И я была несколько удивлена: болели только некоторые мышцы спины, те, что учавствуют в прогибе, видимо. Зато очень хотелось спать. Но это ещё, может быть, от погоды.

36
Ну вот во Франции они все так живут. Точнее, не все, а среднее население (один процент богатых власть имущих не в счёт). Цены на жильё такие, что нереально вот так взять и купить. И получается те, кто работает и хорошо зарабатывает, берут кредит на 20 лет (на больше не дают), а те ,кто не очень, те по съёмным жилищам мыкаются (и мы в их числе, да и даже если и хотелось бы, то нам бы не дали кредит, так что можно расслабиться потихоньку :) ) А молодёжь иногда по нескольку человек собирается, чтобы один дом снимать вместе и делить квартплату между собой. Вот такой капитализьм, однако.

37
Высказыванию про кредит так и хочется поставить "лайк" или, что там, +1 :)
А статью про Анну Халприн утащила к себе в Фейсбук :), очень вдохновляет.

38
Вот это жесть, жесть ,жесть...

39
Кажется, чувство вины у меня еще глубже, еще до истории с замужеством. Я до сих пор боюсь чем-нибудь обидеть родителей, что-то не так сказать им. И с детства так. Конечно, нас с сестрой воспитывали жестко, даже жестоко в чем-то. Вспоминать об этом больно Вот как расстаться со всем этим багажом? Это протухшее барахлишко реально мешает жить.

Очень понимаю. Я пока тоже ещё не разобралась с этим. НАдо как-то позволть себе быть плохой девочкой, но это так нелегко...

40
Ясно, спасибо! Просто есть возможность попробовать этого Фельденкрайза. Думаю, сходить, что ли...

41
Скажите, пожалуйста, а метод Фельденкрайза  (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%A4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B0) и осознанное движение это одно и то же? Или просто похожие практики? Или, наоборот, чем-то в корне отличаются?

42
тут даже обращаться не хочется
То есть, Вы сами ещё не готовы, раз можно, но не хочется: вы же даже не пробовали и не знаете, что из этого бы вышло. Значит ,ещё не всё так плохо. А вот если совсем припрёт, тогда согласитесь, наверное, и на маму, которая 100 лет попрекать будет. Многие ограничения, которые не дают нам жить-- в голове!
Хотя, конечно, у всех свои ситуации, вам видее.

ПС: Да, и просить, кстати, можно по-разному, и помощь принимать по-разному. Если с позиции "все мне должны", то, конечно, конструктивного ничего не выйдет... но это уже совсем другая тема.

43
как же вся эта информация по делу... вот ведь жизнь
я со своими детьми в режиме 24 /7  и я тупо устаю проводить с ними столько времени
От такой заботы и детям ничего хорошего. Зачем им уставшая нервная мама, которая только и делает ,что рычит и мечтает, чтобы от них отдохнуть. И я думаю, что это ещё нехорошо по той причине, что это-- навешивание долгов, типа "ах так ,я вам всё, а вы мне?"
Другое дело, что не всегда сразу видны варианты, как можно ситуацию поменять. Но надо искать, пробовать. Я это и для себя пишу. Вот финансово нет возможности взять няню или уборщицу. Но мне повезло: мужу вообще пофиг, убрано или нет, помыты ли полы, и поесть он-- большой мальчик-- сам может приотовить. Стирка так вообще на нём была ещё до ребёнка. Так что мне некому и не в чем меня упрекнуть (а если кто попробует, получит сдачи :) ). И люди приходят, и видят всё это, так ранбше меня это напрягало, сейчас так, почти нет, только говорю: "извините за беспорядок, некогда убрать было", на этом свой долг считаю исполненным. Но я сама не люблю беспорядок и грязь, и есть ещё тысяча мелочей, которыми надо заниматься, вот кажется мелочь, а когда их много, то упахиваюсь.
Вот я тоже ищё варианты, как отдыхать и разгружать себя. Хорошо ещё стала принимать помощь свекрови, спустя месяц после родов поняла, что по-другому-- никак, и придётся-таки делиться лаврами материнства.
Тут ещё важно доверять и отпустить контроль. То есть, я знаю, что мужу, свекрови, своим родителям я доверяю, и пусть делают, что и как считают нужням.

44
Дарья, здравствуйте! А без подушки спать удобно?
Средне. Непривычно, чего-то не хватает, всё хочется руку под голову подложить. Но шее нормально. А с подушкой (независимо от её размера) ощущаются напряжения в шее.
Это на боку или на спине?
По-всякому. Я часто меняю положение во сне.

45
Дарья, здравствуйте! А без подушки спать удобно?
Средне. Непривычно, чего-то не хватает, всё хочется руку под голову подложить. Но шее нормально. А с подушкой (независимо от её размера) ощущаются напряжения в шее.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7