Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Lanberri

Страницы: [1]
1
Упражнения / Re: Выбор комплекса
« : 21 Март 2014, 16:03:25 »
Я так поняла (и написала программу), что повторы при выборе упражнений из полного набора возможны. Если это неправильно, пните меня, что ли.

Спасибо огромное разработчикам программы, но все-таки это не правильно, ИМХО: к примеру, если я хочу повторить упражнение, я делаю его не 1, а 2-3 раза, зачем его дублировать при выборе комплекса? Получается вот что: я хочу, к примеру, сделать 5 упражнений, в реале их вытащу тоже 5, а программа выдает их 4 или даже 3. Но ведь это будет уже не 5, а 4 или 3 упражнения. Или я чего-то не понимаю?

2
Обмен опытом / Re: Отзывы !
« : 23 Февраль 2014, 03:50:59 »
2 года занятий. «ЛИРИКА»

Тут не все так радостно, как в первой части, кого-то может даже напугать. Но лично я расцениваю их как позитивные.

1.   «Мужики штабелями». Ха-ха, их нет. Совсем. И я четко осознаю, почему. Я не хочу. Да, на меня обращают внимание, но я просто физически ощущаю, как сама ставлю стену. Жесткую, непробиваемую стену, сквозь которую пробиваться бесполезно. Почему я так поступаю? Пыталась хотя бы теоретически представить мужчину в мое жизни, его место в ней – и не нашла такого места. Я не утверждаю, что это навсегда (хотя все возможно), просто сейчас такой период. И уж, конечно, я не страдаю от одиночества. Думается, что просто рядом пока не видно человека, для которого в стене захочется проделать если не ворота, то хотя бы калиточку.

2.   Друзья. Отпадают связи. Опять же, обрубаю сама, сознательно и безболезненно. Не нужно, не мое… Осталось 2-3 человека, с которыми действительно хочется общаться, и то далеко не каждый день.

3.   Женственность. Год назад была «фишка»: забросила все штаны на дальнюю полку шкафа, щеголяла в юбках в пол. Теперь успокоилась: могу надеть брюки и не чувствовать себя «мужиком». Наконец-то определилась со стилем: минимализм и… бохо. Вот такое вот единство противоположностей)))

4.   Энергии. Во время гимнастики физически ощущаю энергетические потоки, интересно наблюдать, как по-разному движется энергия в разных упражнениях. Научилась помогать себе лечиться, слушая тело и направляя энергию (ну, во всяком, случае, мне так кажется, это, конечно, больше субъективные ощущения).

5.   Творчество. Снова начала сочинять. Правда, не стихи – прозу. Коротенькие миниатюры. Пока так, но тоже неплохо после почти 10 лет затишья.

6.   Страхи. Я больше не боюсь. Не боюсь остаться одна, без денег, без всего… Даже перечислять лень. Раньше многие ситуации вызывали панику: «Как же быть? Что дальше?». Теперь этого нет. Просто живу, решаю проблемы (задачи) по мере поступления, учусь, приобретаю опыт, анализирую… Интересно!

7.   Алкоголь. Тема не слишком легкая для меня, но не могу не рассказать. Были не то чтобы проблемы… Но были: порой хотелось выпить, как это принято в широких кругах узкой общественности (расслабиться, снять стресс и т.п.). Где-то полгода назад поймала себя на том, что… не хочется! Т.е. я могу посидеть в компании, не отказываюсь от алкоголя совсем, но инициативу не проявляю. Не тянет. И это радует)))

8.   Другие практики. Снова начала медитировать, познакомилась с Кунта-йогой, хотелось бы изучить эту практику поглубже.

3
Обмен опытом / Re: Отзывы !
« : 23 Февраль 2014, 02:48:45 »

Хотела написать большой отзыв в связи с моим 2-летием в Гимнастике. Но поняла, что он получается слишком большой. Поэтому делю на 2 части.

Итак, «ФИЗИКА»

1.   Позвоночник. Мой бедный многострадальный позвоночник, изуродованный сколиозом (грудного и поясничного отдела) явно чувствует себя очень и очень неплохо. Ощущаю его как цепочку позвонков, гибко и прочно сцепленных между собой. Один из показателей довольно забавный. Моя дочка любит играть в «лошадку»: забраться маме на спину, когда она встала в позу «зю» (облокотившись на стол) и, задорно покрикивая «Скачи, лошадка!», гарцевать на моей спине. И «лошадка» скачет, подбрасывая ее вверх. Спина выдерживает с честью – даже удовольствие получает. А нагрузочка-то – почти 20 кг.

2.   Походка. Ну, походняка типа «идет, будто сваи заколачивает» у меня никогда не было, скорее из серии «вы виляете бедрами, как неприличная женщина». Так вот в связи с этим еще один забавный факт. В силу бытовых условий приходится мне ежедневно носить полное 14-литровое ведро с водой. Носить не слишком далеко, но, как несложно догадаться, часто при такой манере ходить, как у меня, вода из этого ведра плескалась в разные стороны к моей досаде. А тут заметила, что ведро то же и расстояние то же, и хожу в том же темпе, а вода не выплескивается. Т.е. походка стала ровнее и плавнее.

3.   Расслабление. Только недавно поняла, насколько было зажато мое тело. Сейчас при каждой удобной возможности расслабляю мышцы, которые не нужны для сохранения позы, прекрасно получается почувствовать любой участок своего тела.

4.   Грудь и другие «выпуклости». Еще полгода назад мне казалось, что никаких изменений эта часть тела не претерпела. Ну, меня это не слишком смущало: возраствсе-таки не девичий. А тут заметила: есть прогресс! Практически отказалась от бюстгальтеров, перешла на «маечки». Раньше мне казалось, что мой бюст в ней выглядит плоским, теперь такого впечатления нет. «Пятая точка» тоже приятно подтянулась. Ну, и живот, мой вечно мягкий круглый животик, каким он был – таким остался. Но! Мышцы нужные в нем однозначно укрепились. Откуда такой вывод? Тут в СМ девочки увлеклись упражнением «планка». Решила попробовать сделать ради эксперимента. Выполнила легко, хотя многие жаловались, что сложно и не получается.

5.   Болячки. С этим не все радужно, хотя и не скажу, что скверно.
Ушло:
- боли в спине
- начинающийся артрит
- геморрой (очень беспокоил во время беременности и после родов)
- ежедневные головные боли
- болезненные менструации (боли бывают, но не мешают мне жить, если раньше 1-2 день были для меня днями с практически постельным режимом, то сейчас я их проживаю в привычном ритме.
Так и не накрыло:
- давление
- климакс (да, у моих подруг-одногодок уже вовсю идут неприятные симптомы, а у некоторых уже прекратились менструации)
До сих пор со мной
- простудные заболевания. Хватаю вирусы с легкостью и часть + стало часто беспокоить боли в ухе. Ищу причины в голове))

4
У меня никогда не было проблем с волосами и ногтями: ничего не слоилось, не выпадало, волосы всегда были густые, волнистые, прекрасно держащие форму без лаков и пенок (достаточно феном уложить после мытья).
А вот стала делать гимнастику... и проблемы начались))) Ногти... да, это что-то страшное, каждые 2-3 дня уже надо что-то с ними делать, а я ненавижу ими заниматься >:( И волосы пошли в рост: стрижка моментально форму теряет. И краситься пришлось прекратить: надоело постоянно подкрашивать корни, благо седины еще нет.

5
Спасибо еще раз!))

6
Спасибо за ответ. Да, я знаю, где нужно менять, и догадываюсь, что именно. Но как же я оттягиваю этот момент, как боюсь... Спасибо еще раз за рекомендации.

7
Спасибо за поддержку! Нет, я далека от того, чтобы чувствовать себя жертвой, но все происходящее, мягко говоря, не слишком приятно. Ну, надо так надо - были и похуже моменты в жизни.

Главное, что волнует: что делать-то?
- Продолжать ли занятия или сделать перерыв?
- Если продолжать, то в каких количествах делать упражнения?
- Тянуть ли комплекс с запросом, и если каким, то глобальным (чтобы найти выход и наилучшее для меня разрешение ситуации) или конкретным (на отдельные "болячки")?
- Может, еще что-то?

8
Это откат?

Похоже, меня тоже «накрыло»: долго не хотела себе в этом признаваться, но уход от проблемы не есть ее решение. Месяца 2 (может больше) уже не вылезаю из болячек. Вроде, ерунда какая-то: то палец сломала; то вроде как отравилась (не пойму до сих пор, чем); то ноги стираю так, что не наступить, обувью, которую спокойно носила прошлым летом; теперь вот, казалось бы, банальный насморк, который переходит в какую-то каку типа отита или еще чего…

Ну, вроде, бывает: уже не девочка, организм не закаленный. Но чтобы подряд… Уже не по себе становится: «Если боль твоя стихает, значит будет новая беда…».

Гимнастику делаю почти полных 4 месяца, но только на этой неделе вытянула свой первый индивидуальный комплекс – до этого занималась по групповым занятиям. Делаю, как рекомендовано: ВМ, СМ, НМ, ГУ, ВМ, СМ, НМ. Ну, иногда ГУ в конце. Про выброс не забываю, правда, не всегда его чувствую. Занимаюсь каждый день (было несколько перерывов, самый большой – 4 дня, а так иногда 1, от силы 2 дня в неделю (не каждую) могу пропустить. Начинала с 1 подхода, теперь делаю по 3 (иногда по 2).

Пытаюсь анализировать, что мне нужно. Я устала: чувствую чудовищную усталость, не хочу ничего делать, никого видеть, но устроить себе каникулы нереально: ребенок маленький, работа…

Да, еще стало напрягать отсутствие сексуальных отношений (уже где-то в течение 2 лет), часто снится бывший любимый, которого нет в живых уже 4 года. После таких снов становится очень грустно, думается: «Все мужчины, которые меня любили, уже умерли…» (был еще муж, умер 11 лет назад).

Буду благодарна за совет или рекомендацию.

9
Про то, чтобы вытягивать свой комплекс я думала, но мне эта ищдея не нравится вот чем: не зная упражнений, делать буду коряво. Тут не до энергетики. А знакомый комплекс осваивается дня за 3-4, а потом делаешь и медитируешь... С другой стороны - индивидуальная программа, выбранная интуитивно - тоже большое дело...

Может, недельку поделать все упражнения, чтобы разучить, а потом уже вытягивать? А уравновешивать по мирам я не забываю. :)

10
Катерина, спасибо за развернутый ответ!

Сейчас довела ребенка до сада, вернулась. Заметила, что ходить сегодня НАМНОГО легче, чем вчера. Пойду еще пару комплексов подряд сделаю. Попробую с выбросом.

По поводу питья и чаев - это, конечно, само собой, так и поступаю!
 
А насчет психосоматики, Вы попали в самую точку, так и есть. Проблему я решаю, но это требует времени, за один день такое сделать невозможно. Может, и Гимнастика поможет?  :)

11
Всем доброго времени суток! Обращаюсь вот с какой проблемкой:

Накрыл меня на днях мой "добрый" приятель бронхит - явление для меня не из ряда вон выходящее, но неприятное крайне. Пару дней (в начале болезни) продолжала делать гимнастику в обычном режиме (занимаюсь второй месяц по групповым занятиям, делаю по 1-2 подхода каждое упражнение). Состояние мое продолжало ухудшаться. Решила поэкспериментировать с выбросом. Стала делать его по 4-5 раз за комплекс (в базовых стойках и просто когда захочется). Появилось ощущение жуткой слабости. Вчера решила, что выброс - это же выход энергии, а у меня ее и так не хватает. Сделала 2 комплекса подряд, и еще пару-тройку упражнений добавила "по наитию", все это без выбросов, потом были чудные ощущения, легла поспать, но слабость, кажется, стала еще больше.

И, собственно, вопрос: в каком режиме лучше заниматься во время болезни, чтобы ускорить выздоровление? Делать ли выбросы, увеличивать ли количество упражнений или наоборот уменьшить?

Страницы: [1]