Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - IraBell

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 67
31
как тепло и точно...
Хорошее какое)
очень тронуло, Ира


да-))) мне так хорошо стало, когда я это написала.  Позвонила своим  старшим подругам,   сказала какие они для меня важные и ценные люди.

32
Про старших подруг.

В моей жизни всегда были старшие подруги. Они приходили на разных этапах моей жизни.  Кто-то оставался на долгие годы, а кем-то было несколько незабываемых встреч и разговоров, случившихся в самый нужный момент. Наша разница в возрасте иногда достигала сорока лет. Но все равно это подруги. Не наставницы, не учителя, а женщины, передающие поток мудрости, жизненного опыта, поддержки. Иногда, по молодости, я удивлялась – почему эта умная утонченная сильная женщина возится именно со мной. Я же по сравнению с ней несмышленая, порывистая, впадающая в крайности.  А со мной так терпеливо: «Ирочка, послушайте….».

Старшие подруги – это огромный социальный капитал.  У них больше опыта, знаний, знакомств.   И этим щедро всегда делились. «Ало, Анечка? У меня есть хорошая девочка надо помочь…».  И все складывалось, продвигалась работа, находилось жилье, складывалась протекция. А самое главное, мне давали новую, принципиально иную точку зрения на мои проблемы, показывали слепые зоны. Тихо и бережно вели год за годом. 

Сейчас я иногда жалею, что мне не хватило ума обратиться к «старшей подруге» в период несчастных любовей. Что я все переживала и пережёвывала в одиночестве или в компании ровесниц. Женская мудрость, это то, что передается из поколения в поколение, надо брать у тех, кто впереди.  Я глубоко признательная всем моим старшим подругам.  Помню и люблю каждую. 

Старшая подруга, это не мать. И мама, по-моему, не может быть старшей подругой. Мама- это мама.  Это незыблемая опора, это жизнь, это база. Она сделала главное: дала жизнь, выкормила, поставила на ноги. А во взрослой жизни, со многим, с чем на приходится сталкиваться, у мамы просто нет нужного нам опыта, потому что ее жизнь была другой.

Сейчас пришла моя очередь становится старшей подругой. Появляются юные, интересные, трепетные девушки, и я как в машине времени вижу себя.  «А что будет если…  а я думаю… а я боюсь….»   «А это, милая, пустые хлопоты.  Здесь поплачь, а на это обрати внимание».

Я отдаю свой долг: беру подшефных, поддерживаю, обучаю.  Передаю поток дальше.


33
Ира, до чего ж ты чётко пишешь )


Спасибо! мне важно, что меня читают-))

34
ПОШАМАНИМ?


С недавнего времени в моей жизни участились упоминания про шаманов и шаманизме. Это происходило в разных контекстах. И кульминацией явилось случайно увиденное объявление – завтра состоится встреча с настоящим шаманом. Приходите! Это уже даже не намек – а открытое руководство к действию.

В то же время мое обывательское представление о шаманизме довольно стереотипно. Это нечто дикое, далекое, опасное, но притягивающее. А сибирский шаман непременно - дремучий человек, который как взглянет, так рентгеном пронзит до глубины души и скажет что-то такое, непременно на непонятном языке. А если даже и по-русски то не прямой речью, а полной образов и символов, а ты потом гадай – что же он на самом деле сказать хотел, и что теперь с этим делать…

Примерно с такими представлениями я собралась на встречу.



Шамана долго ждали, он не мог найти место встречи. Точно дремучий, приехал из тайги, в большом городе ориентироваться не умеет. И вот наконец в помещение заходит очень интересный мужчина, совершенно европейской внешности, и начинает вести абсолютно академичную лекцию. Тыдыщ…. Стереотипы начали с треском рушиться. Нет, это невозможно. Гладкая грамотная интеллигентная речь и шаман. Как это? Но бубен есть – значит, будет ритуал. Все-таки - шаман.

Дальше стереотипы как ветром сдуло. Как оказалось, традиционный кыргызский шаманизм – это глубочайшая система мировоззрения, понимание законов природы и полная абсолютная личная осознанность. И только потом - обряды и мантры. Неподготовленному и неосознанному человеку в шаманизме делать нечего. Будет профанация и клоунада. Почему кыргызский шаманизм? Кыргызы (не те, которые живут в Киргизии), а в Туве - это «красные собаки» - они же арии. А арии помните откуда пришли? Ну в общем, «речка, небо голубое, это все мое, родное».

И интересно-то как. Слушая лекцию, у меня было чувство узнавания. Вся наработанная раньше информация по целительству, психотерапии, основам этики и других аспектов жизни укладывались в понятную для меня схему. Законы жизни и природы едины, только форму эти знания приобретают разную. Вот, например, обсуждаем вопрос денег. Шаман объясняет их природу, а потом записывает на доске пять вопросов и говорит, что сначала надо дать ответ по каждому пункту..... А это самый настоящий бизнес-план... Начали разбирать примеры. Точно бизнес план. Народ заволновался - дайте нам мантру волшебную, чтобы деньги были. А Шаман говорит, что без ответа на эти вопросы мантра не работает-) Осознанность на первом месте. Бизнес-план это или шаманские техники.

Многие шаманские практики, направленные на концентрацию внимания знакомы нам как пранаямы и випассаны. И пантеон шаманизма  во многом перекликается с буддизмом, индуизмом, и имеет прямые аналоги в иерархии христианских архангелов. Очевидно, информация единая, но для каждой территории приобретает наиболее удобную форму.

Обряды и мантры бесполезны без огромной личной подготовки шамана. Его духовного роста и осознанности. Наш шаман – кандидат философских наук. Дает теорию академично, как на лекции в универе. Основа - причины- следствия-что делать. Собеседник в невероятным базисом знаний, огромным объемом знаний по мировым религиям, показывает взаимосвязи, проводит параллели для более четкого и наглядного понимания. Именно этим хорошо подходит для жителей мегаполиса с высшим образованием, пресыщенным информацией о традициях и способах самопознания.
Он честно давал знания по теме, и видно, что доступна бОльшая глубина. Наш семинар предполагал "ликбез" - познакомить с основой шаманской философии и дать основные навыки, но столько конспектов, я, по-моему, и в универе не писала.

Самое удивительное для меня было чуть позже – во время массажной сессии с человеком. Сама по себе включилась мантра на балансировку пяти элементов. Я ее читаю, удивляюсь, и чувствую, что все правильно. Потом в пространстве и в состоянии человека что-то поменялось, и я понимаю, что нужна другая мантра. Достала шпаргалку, стала начитывать - и как пошлоооооо…...

Хочу ли продолжения? Конечно хочу.

35
Катя, мясо - это да....  Восстанавливайся!

36
 вес ушел немного,  сейчас больше подтягиваются объемы.   Когда делаю массаж, у меня много энергии во время сеанса  прокачивается.  Наверное,  на этом движении  и уходит лишнее. 

Люди, приходите ко мне на массаж! Будем меня стройнеть-)))  ну и вам тоже хорошо будет-))

37
приятное ощущение свободно болтающихся штанов.... 

38
Ой, Наташа! как все знакомо.  Трансформации -  чувствительный процесс.. 

39
хорошая история
)

Маша, так она еще консилиум с целительскими предками устраивает, когда сама не понимает что происходит.  Говорит, что вечером задает вопрос - утром приходит ответ.  Только я на публику это писать не стала-))) А здесь поймут.   

40
КТО-НИБУДЬ МОЛИТСЯ ЗА ВАС КАЖДЫЙ ДЕНЬ?


У меня сложные отношения с нашей медицинской системой. В трудные для меня моменты, она не помогала, а «добивала». Причем последние лет десять независимо от специалиста, к которому я обращалась, ответ был примерно один: «ну что вы хотите у вас вес и возраст». А потом перечень таблеток и обилие дорогущих процедур. В момент, когда травматолог без всякого сомнения предупредил, что от его таблеток наверняка будут последствия, и следующий визит будет к гастроэнтерологу, ибо его таблетки эффективны для суставов, но губительны для желудка, в мозгу заревела пожарная сирена, заморгали лампочки и метрономом зазвучал металлический голос: «эвакуация, срочная эвакуация!».


Я всегда чувствовала, что должно быть по-другому, что машина едет только в собранном виде, а куча отдельных деталей – бессмысленны. Что доктор – это не тот, кто «лечит», а кто восстанавливает здоровье. И как раз в тот момент, когда мне больше всего была нужна помощь, «случай» свел меня с простой монгольской женщиной. Простой в смысле поведения и отношений, но непростой по своей сути и мастерству. Гэрэлмаа из тех людей, кому доверяешь с первого взгляда. Спокойная, внимательная, потрясающей работоспособности. Настоящий Мастер. Мы приступили к лечению и между массажами и иголками разговорились. Оказалось, что она целитель в седьмом поколении, имеет классическое советское (монгольское) медицинское образование и университет традиционной восточной медицины.


«Я когда в монгольской деревне работала, у меня 324 женщины рожали. Было так, что роды приму, а потом иду операцию делать – мужчина с травмой приехал. Много людей приезжали, все болели, я мало спала. Молодая была, силы были».

И мы с Гэрэлмой начали искать мое здоровье. Постепенно выравнивая позвоночник, запуская правильное движение энергии в моем теле. Выравнивая «ветер», «огонь» и «слизь». Ставя внутренние органы на правильное для них место. И все неспешно, спокойно, методично. «Вам сейчас уже достаточно. Организм дальше сам будет восстанавливаться. Приходите через полгода… Проверим, как все идет». Все лечение без химии, на фитопрепаратах, без привычного нам обвинения - сами виноваты, что болеете. Наоборот, полная поддержка и внимание.

Машина едет, когда все детали на своем месте, хорошо подогнаны и взаимодействуют. Так же и в организме. Вот вы, например, знаете, когда болит коленный сустав – то угнетается функция почек? Вот и я не знала, и травматолог мне об этом не сказал. А в восточной медицине одно восстанавливается через другое.


Мой интерес к целительским техникам во многом возник после общения с Гэрэлмой. Вся приходившая ранее информация начала складываться в единый паззл. Стали появляться нужные люди и происходить события, усиливавшие мой интерес.


К Гэрэлме легко попасть на сеанс. Вот ее страница, напишите. https://www.facebook.com/gerelmaa.gerelmaa или позвоните +7(953) 149 5697 и + 7 (921) 364 5697




В заключении расскажу то, что меня поразило больше всего во время нашего общения.
«- а что Вы делаете вечером?
- я молюсь, за каждого человека, который ко мне пришел. Прошу мудрости и знаний, чтобы помочь ему, чтобы дать ему здоровье…»

41
Василиса,   вот так и связано 

У меня все идет из страха.

 но боялась бы - пошла

42
Вышеописанный абзац относится только к мужчинам

копать нужно отношения с папой.  На тему папа большой и сильный, он меня любит любую.  А я его ребенок  -  и меня любят любой, какой бы я ни была. 

43
как же это прекрасно) что не я одна)

 -)))))))))))) да

44
на днях пришло мне совершенно новое понимание глубины и волшебности гимнастики.   Не могу выразить словами  ощущения, но теперь понимаю,  о чем говорила Маша в статье "40 завес Хайяма".  Очень приблизительно: картинка была 2 D а стала сразу  5D.

Когда  начинаю делать упражнения, чувствую как вступаю в волшебное силовое поле.  Наша гимнастика - невероятное чудо. 


45
Старше 5 лет / Re: Дневник Аси Шуваловой
« : 09 Ноябрь 2015, 23:11:06 »
Решила наблюдать за состояниями, а задним числом сравнивать их с лунным календарем, может быть узнаю что-то новое)

 именно такая мысль мне пришла недавно.  Интересно будет сравнить_))

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 67