Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Natta

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
После года гимнастики / Re: Чувствуя себя
« : 13 Декабрь 2019, 12:06:57 »
Привет всем, кто может быть читает мой дневник! Прошло еще 2 года со времени моего последнего посещения форума. И вот могу с гордостью заявить, что я продолжаю заниматься любимой гимнастикой! Были, как и у многих долго занимающихся, перерывы в практике, иногда по нескольку месяцев, но мой путь (или мое тело) возвращает меня к этой практике, как к лучшей из того, что я когда либо знала.

2
Привет! Я вернулась на форум после почти полутора лет отсутствия. Даже не верится. Посмотрела дату последнего своего сообщения 20 ноября 15 года. А по ощущению не прошло и 8 месяцев. Время летит быстрее, чем я его чувствую.
Получается, что я занимаюсь гимнастикой уже почти 3 года. Хотя не писала на форуме, но заниматься я продолжала. Почему не писала - ну наверное просто в огпределенный момент гимнастика стала просто частью моей жизни, как умыться или приготовить еду. И я подумала - а что об этом писать? Зачем? и кому это может быть интересно. И вот если я буду заниматься уже 5 или 10 лет,то тогда конечно, это уже срок и кому-то может быть интересны будут мои записи. А вести дневник лично для себя, как я это делала первый год занятий, мне расхотелось. Привычка прислушиваться к своим желаниям и ощущениям, полученная благодаря гимнастике, здесь и сработала - я не стала себя заставлять и вот полтора года не писала.
Но недавно появилось желание вернуться на форум, почитать новости и написать что-то о себе. Чувствую, что в жизни назревают глубокие изменения, но совершенно не понимаю, куда они направлены. Мне требуется писать, чтобы лучше осознавать. Еще ничего не происходит, но приближение чего-то ощущается.
В написанном виде звучит сумбурно. Но надеюсь гимнастки меня поймут.  Предчувствия и ничего конкретного.

3
После года гимнастики / Re: Чувствуя себя
« : 20 Ноябрь 2015, 01:01:19 »
Есть упражнения, которые никак мне не даются. В частности, 2Н. Выпадает очень часто. Примерно в половине комплексов. Причем в одну сторону я сохраняю равновесие неплохо, а в другую так и тянет завалиться. Не могу поймать суть движения. Давно хочу на семинар попасть, но пока не получается.

4
После года гимнастики / Re: Чувствуя себя
« : 19 Ноябрь 2015, 02:05:30 »
Не так давно почувствовала приятные ощущения от ходьбы дома босыми ногами. И постепенно слажу с каблуков. Так приятно оказывается ходить на плоской подошве. Ноги наверное более расслабленные становятся, и более "живые".
Год назад моим первым "открытием" в гимнастике было "оживание" рук. Теперь просто любуюсь своими ручками, такие они стали изящные и движения плавные.

5
После года гимнастики / Re: Чувствуя себя
« : 18 Ноябрь 2015, 23:14:12 »
разная Ира, спасибо! мне очень приятно, что Вам понравилось мое название.
Я помню, что когда только начинала вести дневник и надо было придумывать ему название, мне это трудно далось. Я вообще тогда в каком-то напряжении вечном и неуверенности пребывала. И никакие решения не приходили просто так, все вымучивала из себя.... и название дневника, и все первые записи в нем. Насколько ж я стала другая сейчас. Захотела - написала, и само желание придает сил, и делается это легко. И название новое родилось вмиг без всяких усилий. Пишу сейчас и оцениваю, какие же это все таки приятные изменения.

6
После года гимнастики / Re: Чувствуя себя
« : 16 Ноябрь 2015, 23:03:50 »
Зоя, спасибо большое!

7
После года гимнастики / Re: Чувствуя себя
« : 16 Ноябрь 2015, 23:02:33 »
Как-то в очередной раз открыла свой дневник и поняла, что пора менять название. Поиски себя плавно стали перетекать в чувствование себя, не прошло и полутора лет гимнастики :)
Так что старое название дневника "В поиске себя" перешло в "Чувствуя себя". У меня есть ощущение, что это название отражает те позитивные изменения, которые уже произошли со мной благодаря гимнастике и продолжают происходить.
Я не так давно осознала, что чувствование себя - это такой процесс для женщины, который можно совершенствовать всю жизнь, но при этом даже малые успехи приносят колоссальную радость и наполненность. Наверное это и есть возвращение к себе настоящей, не на словах, а в проживании всем своим существом.
Что-то пафосно я выразилась, но вот так оно как-то родилось внутри меня.  Мне радостно сегодня!!!!

8
После года гимнастики / Re: Чувствуя себя
« : 16 Ноябрь 2015, 22:53:44 »
Катерина, спасибо за помощь! :)

9
После года гимнастики / Re: В поиске себя
« : 16 Ноябрь 2015, 03:48:08 »
Девушки-звезды! Помогите пожалуйста, кто знает. :)
 Созрела на изменение названия своего дневника, но так и не поняла, как это делается. Открывала свой профиль, но там не указана инф-ция о дневнике.

10
После года гимнастики / Re: В поиске себя
« : 01 Ноябрь 2015, 01:23:32 »
Тело говорит со мной через движение. Я полностью отдаюсь телу, оно меня ведет. И в процессе я понимаю о чем движение.
Вот это действительно круто!

11
После года гимнастики / Re: В поиске себя
« : 30 Октябрь 2015, 17:21:37 »
Анализирую сейчас мысль о разворачивании собственного движения, и даже поверить боюсь в то, что наконец-то начинает это происходить. Что из под завалов мусора начинает появляться что-то МОЕ,  СОБСТВЕННОЕ, НАСТОЯЩЕЕ... Уххх

12
После года гимнастики / Re: В поиске себя
« : 30 Октябрь 2015, 17:19:14 »
Ольга, Мария - спасибо огромное за ответы.  Действительно, кажется, что это совершенно очевидно. Однако сомнения мешали мне это ясно увидеть,почувствовать и поверить своему телу. Как хорошо вы, Ольга, обозначили этот процесс "разворачиванием собственного движения". Тело действительно постепенно оживает и начинает просить какого-то собственного самовыражения. Я всегда любила танцы, но очень много лет уже ничем не занималась. Тело изголодалось как будто.
Про осознанное движение я читала на форуме, но не пробовала. Просто раньше не чувствовала такой потребности. Хватало гимнастики. Теперь обязательно попробую, правда придется самой экспериментировать. Жаль, что я очень далеко от всех инструкторов и не было пока возможности проверить свое исполнение на живых семинарах.

13
После года гимнастики / Re: В поиске себя
« : 28 Октябрь 2015, 17:11:35 »
Давно хотела поделиться некоторыми наблюдениями за собой в упражнениях верхнего мира, возможно кто-то из девушек сможет прояснить мои сомнения. Занимаюсь я больше года, и сейчас мне кажется, что вопросов все больше и больше, как и нюансов выполнения.
Вопрос в том, насколько я могу доверять собственным импульсам в гимнастике, когда эти импульсы не соответствуют основным  инструкциям к упражнению. Приведу пример - около 3 месяцев назад у меня возникло сильное желание в упражнениях верхнего мира  вставать очень высоко на носки. И Мария и другие инструкторы не раз обращали внимание на то, что мы только слегка поднимаемся на носки. Так я и делала долгое время, пока вот не возникло это желание прямо вытягиваться вверх на кончиках носков. И очень телу приятно при этом. Ну и соответственно хочется его слушать и доверять ему, как я уже начала привыкать благодаря гимнастике. Но не хочется исказить упражнение и отойти от инструкций тех, кто занимается дольше и понимает в этом очевидно больше. Вот в таких я сомнениях.

14
Елена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, планируются ли семинары Марии по РЗ в Москве в ноябре, декабре? У меня очень редко бывает возможность бывать в Москве, а хотелось бы  попасть на семинар к Марии или кому-то из инструкторов.

15
После года гимнастики / Re: В поиске себя
« : 19 Сентябрь 2015, 22:44:41 »
Начну потихоньку описывать изменения в теле, которые произошли за последние 4 месяца, пока не вела дневник. Велик риск забыть важное, если сейчас не прописать.
С начала лета я стала чувствовать изменение точки равновесия в ВМ. Оказалось, что вес постепенно стал приходить в центр стопы. Раньше я только думала что он в центре, а он был немного смещен вперед. И вот когда вдруг в упражнении ВМ3 он внезапно перетек в центр стопы, я испытала просто истинное телесное блаженство. Все тело расслабилось и одновременно стало ощущаться как сильное. Появились новые приятные ощущения чувствования всего тела целиком. Конечно потом эти ощущения испарялись после гимнастики, но в ВМ3 я их ощущала стабильно. Это стало мое любимое упр на какое-то время. Одновременно отследила, что замедлился внутренний ритм, постепенно стала уходить внутренняя спешка. Я так думаю, что центр тяжести вперед - это как готовность побежать скорее. Возможно это связано с внутренним неспокойствием и гонкой, которыми я всю жизнь отличалась. Теперь вообще спешить перестала, а успеваю больше.
Кроме того, когда вес находится ровно в центре стопы, я иначе ощущаю свой позвоночник. Сложно описать, в чем разница, но он как будто сильнее становится и наполняется энергией. Эмоционально в эти моменты ощущаю глубокое спокойствие и самодостаточность. Пока не хватает этих чувств в повседневной жизни.

Страницы: [1] 2 3 ... 10