Мы на других ресурсах:
Вконтакте
Facebook
instagram
Telegram
Сайт

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Ольга Пронченко

Страницы: [1] 2
2
10 декабря  в Минске состоится семинар по женской гимнастике Рождение Звезды.
Это уникальная психофизическая практика, дающая необходимый заряд телу и душе женщины.
Ведущая Мария Гусева.
Начало семинара в 19.00
Длительность три часа.
Место проведения уточняется.
Стоимость участия 50 евро по предоплате до 3 декабря и 60 евро при оплате после и в день семинара.
Запись по телефону +375297093710, Ольга.

3
У нас с Марией Гусевой возникла идея провести совместный выездной семинар с 29 августа-по 2 сентября в Литве, в поселке Юодкранте на Куршской косе.
Что в программе ? А в программе процессы, спонтанность, много осознанного движения, проговоры и, конечно же, встреча с собой в расслабленном формате.
Общий сбор 28 августа.
Начало 29 августа в 10.00. Cам семинар длится 5 дней.
Окончание 2 сентября в 22.00 Разъезжаемся 3 сентября.
Детали и организационные вопросы чуть позже.


4
Девушки,которые только начали заниматься,часто спрашивают,нужно ли как-то особенно дышать,дышать специально,во время выполнения упражнений.
В инструкции на эту тему написано "Дыхание естественное, без задержек".
Однако, как выяснилось, многие под "естественным дыханием" подразумевают то,  как они дышат в обычной жизни. То, как привычно.Тело же ко всему привыкает). А то,что без задержек-и вовсе остается без внимания.
Так вот,как же чаще всего мы дышим в обычной жизни,как мы привыкли ?
Торопимся-дыхание задержали,волнуемся-тоже задерживаем.Ссоры,конфликты-и привычная реакция тела-напрячься и задержать дыхание.Наблюдая за тем,как вы дышите в течении дня, можно много чего интересного о себе узнать.И изменить методы реагирования на критические ситуации.
Меж тем, спокойное естественное дыхание, без задержек) снимает стресс ,приводит к устойчивости и балансу. И этому очень просто научиться.Нужно просто наблюдать за дыханием,наблюдать,когда мы его задерживаем и позволять себе в этих ситуациях дышать естественно. И вскоре это будет получаться само собой.
Это довольно просто, самое важное-внимание к тому , как вы дышите.
Кстати,я и сама через это проходила,правда,в моем случае все было сложно,привычки дышать расслабленно у меня не было,поэтому было трудно переключаться в момент осознавания.
Тогда я решила,что этот навык нужно сформировать и стала делать короткие упражнения,не больше 5-10 минут.Я садилась ,ложилась или стояла, дышала естественно и все свое внимание направляла только на дыхание. Первое время мозг сопротивлялся и вопил:"Ты че ? Дел же куча,какие 5 минут,какое еще дыхание, вставай и работай,че удумала".)) И это было вначале довольно странно, потом смешно, а потом все успокоилось, почти)))
Но я решила, что если я много лет задерживала дыхание при любом удобном и неудобном случаях,то найти 5-10-15 минут и просто расслабленно подышать-это теперь мой долг.) И продолжала дышать и расслаблять возникающее напряжение в теле. И продолжаю по сей день,и счастлива, а гимнастика стала снова другой,у нее появились до этого незнакомые мне нотки,и совсем другая глубина.
Так что...дыхание естественное,без задержек !))

5
Есть люди,для которых поворот головы отдельно от плечевого пояса не является привычным двигательным паттерном.Как правило,если что-то привлекло их внимание-они поворачиваются всем корпусом,или скручиваются в талии,чтоб обернуться.
Казалось бы,что в этом такого ,на первый взгляд ?
Однако,зачастую причина кроется в сильном напряжении в теле,в частности,в шее,которое с годами стало привычным.
Но для здоровья телу человека,каждой его мышце нужно движение,мышцы шеи,которые легко входят в тонус-не являются исключением.
Другой вопрос,каким это движение должно быть.Если речь идет о шее-то мягким,плавным и бережным.
Как-то на одном из семинаров по гимнастике,у меня была женщина с очень напряженной шеей.И в упражнениях нижнего мира,даже в простой базовой стойке,ей было сложно поднять голову и посмотреть вперед.
Что уж говорить о таких упражнениях,как Н6,Н8 и Н9.
В этот момент у меня возникла идея.
Я предложила ей опустить голову вниз,стоя в базовом положении нижнего мира.Вот настолько,насколько получается отпустить голову-настолько и отпустить.Побыть некоторое время в таком положении,затем очень плавно,не поднимая головы ,повернуть ее в одну,а потом в другую сторону.И так 2-3,возможно ,4 раза.А потом вновь поднять голову и посмотреть вперед.
Результат меня ошеломил!
Шея и лицо девушки стали гораздо более расслабленными,подвижность сильно увеличилась.И она смотрела вперед!Не вниз,не в пол,а именно вперед.
Позже я поняла,почему это произошло.
Когда голова сильно опущена вниз-мышцы шеи расслабляются ,просто за счет того,что вес головы снимается с шеи.Если в этот момент мягко,подчеркиваю,именно мягко и никуда не торопясь,не теряя контакта с телом,поворачивать голову-поверхность и глубина расслабления увеличиваются еще за счет того,что мы добавляем плавное движение.
Нет отдельно шеи и отдельно головы ,в теле все взаимосвязанно,добавляя расслабление в мышцы шеи-мы посылаем импульсы в плечевой пояс,и дальше во все тело.
Через какое-то время же самое я попробовала делать в верхнем мире.Стало очевидно,насколько быстро это меняет состояние женщины.
Просто интуитивный поворот головы влево,поворот вправо,больше или меньше,иногда чуть-чуть вверх или вниз,внимание внутри и взгляд,следующий за движением головы привели к тому,что мой немного ленивый глаз перестал таким быть.Это ли не чудо ?)

6
28 сентября в Минске состоится сессия Осознанного Движения
Начало в 11.30
Веду я,Ольга Пронченко.
Длительность 3-4 часа.
Место проведения ул.Кальварийская ,62,центр йоги.
Cтоимость участия 180 тыс.
C собой иметь удобную,не сковывающую тело одежду,обувь не нужна.
Предварительная запись обязательна,записываться по телефону +375297093710,или в комментариях к посту.
Всем добро пожаловать!

7
Статьи. Исследования. / Про стопы
« : 13 Август 2014, 11:21:14 »
Про косточку на ногах,или обувь,которую мы выбираем.
Не так давно у меня на сеансе была девушка с выпирающими косточками на ногах.
"Носишь обувь на каблуках или просто неудобную обувь?"-спросила я ее.На что девушка,пожав плечами ,ответила,что обувь у нее удобная,многая на каблуках,да,но причина косточки вовсе не в обуви...А в генетике,ибо у ее мамы и бабушки такая же проблема.
Еще пару лет назад я бы возможно поверила.Но я столько видела женщин ,у которых с приходом гимнастики в жизнь косточки становились гораздо меньше,а то и вовсе уходили,что было очевидно,что причина в другом и к генетике не имеет отношения вовсе.
Из опыта консультирования мне известно,что часто в семьях бывает так,что целые поколения имеют похожие привычки.
Например,причиной долгого сна бывает привычка по-стахановски работать из состояния напряжения,делая простейшие даже,бытовые дела,выкладываясь по максимуму.Интересно,что такие люди как правило плохо осознают это напряжение,и утверждают,что расслаблены.Но...сна им требуется 12-14 часов в сутки,а выспавшимися себя они не чувствуют.
В случае с нашей девушкой,причина была в том,что она сама,а также ее мама и бабушка носили неудобную обувь.
Что представляет из себя заболевание,именуемое в народе "косточкой"?
Это деформация положения дистальной фаланги большого пальца стопы,сопровождающаяся восполением .
Отчего это происходит? Оттого,что в большинстве своем жненщины носят обувь ,так или иначе затрудняющую свободное движение этой самой фаланги.И речь не только об обуви с узкими носами,а о любой неудобной обуви.
Стопа состоит из 26 костей.Мышцы,сухожилия,вены,кровеносные сосуды-все это связано между собой,для того,чтоб поддерживать здоровый баланс.В движении жизнь-как говорит один из основных принципов остеопатии,а там где движение скованно начинается застой и туда приходит болезнь.
В гимнастике ,в упражнениях верхнего мира мы стоим,стопы параллельны,но параллельность зачастую вымеряется по вторым,а то и третьим пальцам,соответственно,носочки немного внутрь,вес равномерно распределяется на стопы.Равномерно!
А значит,не возникает перекосов и все части стопы получают питание,в том числе и энергетическое..Переодически,волной мы поднимаемся на носки,в некоторых упражнениях стоим на одной стопе,в среднем и нижнем мире стопы тоже все время задействованы,где-то мы соединяем их,где-то выносим ногу вперед или в сторону .В движении или в покое находится все наше тело.
И косточки уходят,ведь тело человека потрясающе мудрое и способно к самовосстановлению.
Пока я обдумывала эту статью,я успела посмотреть большое количество женских ног,обутых в ту или иную обувь,и статистика неутешительна.Из 30 женщин одна,иногда две всегда выбирают только удобную обувь.Остальные могут намудрить даже с размером,как правило ошибаясь в сторону уменьшения.
Но гимнастика ведет женщин к пониманию и чувствованию себя,к целостности,к распознаванию настоящей,живой красоты,к тому,чтоб носить удобную одежду и действительно удобную и красивую обувь.Что же может быть прекрасней здоровой женщины,стоящей на своих здоровых и красивых ногах?
Как это было у меня.
Лет этак с13-14 и до 23 примерно я любила носить каблуки-шпильки-острые носы.Потом это пристрастие отвалилось,а с гимнастикой откровенно неудобную обувь я носить перестала,видимых косточек на ногах не было.
Где-то через два года гимнастики появилась небольшая на левой ноге.Казалось бы,парадокс!
Но на самом деле здесь нет ничего странного.Просто то самое напряжение ,которое образуется от ношения неудобной обуви и лежало достаточно глубоко ,вышло на поверхность.
Cказать,что мне это не понравилось-это не сказать ничего!
Но я решила принять то,что есть и просто понаблюдать,стараясь не одевать ничего сковывающего.
Где-то за пять месяцев она практически рассосалась:)
Конечно,я никому не предлагаю носить лапти,но какой же все же должна быть хорошая обувь?
Широкая в поперечнике, с круглым мысом, выполненная из мягких материалов ,чтобы не затруднять нормальный перекат стопы во время ходьбы.
Ну и понятное дело,по размеру:)

8
Обмен опытом / Челюстные зажимы
« : 21 Апрель 2014, 19:31:46 »
С форума
А вообще, я не об этом хотела писать. У меня вот миниоткрытие мое личное, точнее моего тела.где-то примерно эту же неделю я стала замечать, что у меня в напряжении скулы, челюсть. Как всегда не могу сказать только что оно началось, или я только обратила на это внимание, потому как расслабленнее стала в остальных частях тела. Но вот есть. И очень сильное, иногда до некоей ломоты в челюсти. И тут я вспомнила когда-то прочитанную статью Али о своей дочери. О том, что зубки у нее не совсем ровные, и что она не решила пока что с этим делать. Исправлять и возможно навредить дочери или оставить все как есть (не буду расписывать как и что - так как читала давно, и не помню дословно, если в двух словах - то с точки зрения остеопатии, исправление  - тоже травма) Так вотне знаю как обстоит дело с исправлением местоположения зубок, у меня в детстве была проблема другого плана немного, прикус был неправильный. И мне эммм, не знаю как описать, в общем с помощью скобок приучали мою нижнюю челюсть  быть более выдвинутой вперед. И вот вспомнив это - я попробовала расслаблять челюсть так, чтоб она уходила назад. И как оказалось  - это ЕДИНСТВЕННОЕ положение моей челюсти, где напряжение становится минимальным, хотя и не проходит полностью.

9
Всем хорошего дня)
Меня зовут Оля Пронченко.Я занималась руническими раскладами с 15 лет, а астрологией с 18. И в принципе вся моя деятельность все время была связана с общением с людьми.Астрология, психология, руны, Таро, гадание на песке и на камнях,хиромантия и даже :) гадание на кофейной гуще :) -это инструменты, с помощью которых я эту  деятельность осуществляла.
Я работала в основном в офисе,у меня был скользящий график,я сама могла выбирать дни,когда работать и когда отдыхать,и все было прекрасно до второй беременности. В какой-то момент я решила прекратить эту деятельность, и все попытки меня туда вернуть настойчиво отвергала. Маша много раз говорила, что мне надо гадать, зачем отказываться от того,что тебе дано, но я упиралась изо всех  сил.)
А 7 марта этого года я проснулась с четким пониманием, что нужно возвращаться. У меня возникло четкое понимание, что это именно то, что надо сейчас.  Причем ,я не знала, что и как будет, но уже после первой проведенной консультации было чувство правильности происходящего. И воодушевление, и благодарность людей...От этого столько тепла на душе!
И я только сегодня поняла, с чем связано было мое  упорное нежелание этим заниматься. Хоть и скользящий график, удобное время - но это все равно было 6-8 часов сидячей в основном работы в офисе. И создавало много напряжения. С гимнастикой же я пришла к тому,что мне нужно много движения и я не могу много сидеть на одном месте. То есть дело было  всего лишь в устаревшем формате.)
Формат я сменила, сейчас я провожу консультации, когда мне удобно, все оказалось до смешного просто.
В итоге, я снова делаю то, что делаю. И это доставляет мне радость.
Маша, в очередной раз благодарю тебя.)

10
  Минск!
  31 января ,в пятницу, состоится семинар по женской гимнастике Рождение Звезды.
  Ведет Мария Гусева.
  Во сколько? -с 16 до 18
  Где? -в центре Минска,ул. Якуба Коласа,3 (6-й этаж,центр йоги,рядом с магазином "Проспект")
  Сколько стоит? - 100$ при предоплате до 27 января и 120$ в случае оплаты в день семинара.
  Как попасть? - Позвонить по телефону +375297093710,Ольга
 или написать мне в личку и записаться))
  Что взять с собой ? - Удобную одежду и хорошее настроение)
 Минские гимнасточки,добро пожаловать)

11
19 января в воскресенье состоится семинар по женской гимнастике Рождение Звезды в Гродно.
Веду я,Ольга Пронченко.
Семинар состоится в дневное время.
Длительность 2-3 часа.
Стоимость 30$.
При себе иметь коврик или плед .
Предварительная запись по телефону +375297093710.
Добро пожаловать!

12
Следующая сессия по Аутентичному движению в Минске состоится в субботу,15 марта,в 12.00
Длительность 2-3 часа.
Ведущая Ольга Пронченко.
Стоимость участия 100 тыс.
Сессия состоится по адресу г.Минск,ул.Якуба Коласа 3,рядом с магазином "Проспект".
Приходите)
Предварительная запись в комментариях,в личку и по телефону +375297093710, Ольга

13
Меня зовут Ольга Пронченко. Мне 28 лет, у меня двое детей, сын и маленькая дочка. В мае 2013 года стала инструктором по гимнастике.)

1. Как вы начали заниматься ?

Увидела упоминание о гимнастике на форуме, нашла видео, скачала его, сделала несколько упражнений,и...влюбилась)). Я поняла,что это точно мое, родное, то, что я искала очень давно. И вот нашла))

2. Чем вы занимались до гимнастики  ?

Гадала на Таро и занималась астрологией)). А если говорить о телесных практиках-то ничем. Были разные виды спорта, но ни одним из них я не занималась долго. Я знала о существовании йоги, цигун, но они у меня не прижились.
 
3. Что (какие практики, тренинги, течения) пришли в вашу жизнь на фоне гимнастики?

Расстановки, встреча с Мастером, Кунта-йога, остеопатия, аутентичное движение.
 
4. Какие изменения вы можете связать с гимнастикой ?

Первое-это то, что через короткий промежуток после начала занятий я бросила курить. Без сонливости, нервозности и других проявлений абстинентного синдрома. Для меня это было чудом, а дальше чудеса продолжались)). Я стала более устойчивой к ОРВИ , а вместе со мной и мои дети. Например, если до гимнастики только в осенне-зимний сезон сын мог болеть раза 4, то с приходом гимнастики в мою жизнь это прошло. Я стала сильнее и увереннее,смелее, я стала слышать и слушать себя, начала учиться делать так, как хочу именно я, и мне это нравится. Ну и я понимаю, что это только начало.)

5. Как вы ведете гимнастику ?
Провожу индивидуальные, групповые занятия и семинары.

6. Как вы видите распространение гимнастики ?
Через интернет и другие средства массовой информации,а также сарафанное радио.

7. Кто из ваших знакомых привлекся и какие у них случились результаты (2-3 значимых отзыва)

Письменных отзывов пока нет, но мои знакомые привлекаются. Думаю, женщинам, чтоб прийти в гимнастику необходимо пройти какой-то внутренний рубеж, а скорость этого процесса у каждой очень индивидуальна. Но несомненно то, что  все, кто делает гимнастику частью своей жизни встречаются с собой, а в их жизни наступают удивительные перемены.

14
В cубботу,25 мая в Минске состоится семинар по универсальной женской гимнастике Рождение Звезды.
Ведет Мария Гусева.
Женская гимнастика «Рождение звезды» -это психофизическая практика, дающая необходимый заряд телу и душе женщины.
Стоимость семинара:
по предоплате до среды-80 долларов,
при оплате на месте-100 долларов.
Начало семинара-11.00
Место проведения -ул.Куйбышева 22(торговый дом завода Горизонт)
Количество мест ограничено.
Подробности по телефону : 80292695851 Ольга и на почту olga.pronchenko@mail.ru

15
В общем, решила я завести дневник ,где буду писать о том ,что связано с гимнастикой).Делаю с 20 марта 2012

Страницы: [1] 2